Безопасность на воде ...

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #81

Сообщение ТМ_Татьяна » 12 дек 2013, 10:58

Тарифа писал(а) 12 дек 2013, 08:19:Муж потом говорит, в чём дело, ты же всё читала, знала, откуда паника?

позволю повторить пост из тайского раздела ОБЖ на воде
Wasptana писал(а) 08 ноя 2010, 23:55:В деле спасения основное - не поддаваться панике и страху.
Страх и паника отключают инстинкты человека и шанс на спасение.

(легкий ликбез, натискано из инета)
Паника - негативно окрашенное эмоциональное состояние крайнего страха, ужаса, дезориентирующее и не поддающееся сознательному контролю.
Полная аффективная паника с отключением сознания, характеризующаяся невменяемостью, наступает при чувстве большой смертельной опасности (явной или мнимой). В этом состоянии человек полностью теряет контроль над своим поведением: может бежать куда попало (иногда прямо в очаг опасности), бессмысленно метаться, совершать самые разнообразные хаотические действия, поступки, абсолютно исключающие критическую их оценку, рациональность и этичность.

Состояние паники – это ощущение крайнего безотчётного страха. Оно обычно возникает внезапно и стремительно усиливается. Одна из инстинктивных функций страха в нашей жизни – информативная. Человек, испугавшись, способен быстро оценить вероятность угрозы и принять решение.
Одна из причин возникновения паники – именно недостаток информации из внешнего мира. Угроза может быть как реальной, так и воображаемой, но мы не можем оценить происходящее. Психика «дописывает» картинку опасности с большим преувеличением. Человек либо цепенеет, лишаясь возможности действовать, либо, гонимый ужасом, начинает метаться, утратив самоконтроль.

Паника сопровождается тяжёлыми физическими проявлениями: сердцебиение, удушье, головокружение, слабость

Страх! он придет в любом случае и горло сожмет и адреналин пустит

Кто-нибудь будет утверждать, что ОН сможет восстановить самоконтроль?
вспомнив учение «Не паниковать! … не паниковать … не паниковать …. а Что делать?.................. не паниковааааааааааа......

Поэтому, имхо, Мысль, которая первой должна прийти: «Человек утонуть не может! Надо беречь силы!»

Вторая мысль, пришедшая мне в голову, когда меня тащил РИП: «как там в кино? после крушения… они до нескольких суток держались»
Но в панику я не впала по другой причине: на берегу был Муж. Плавать он не умеет, но вот Спасателей найдет! Пусть долго…я дождусь!!!

P.S. Так глупо умирать из-за банального незнания Основ Безопасности Жизнедеятельности на воде….
Невозможно Самому догадаться плыть в открытый океан ОТ берега!
Мне категорически не понятно, почему этому не учат в наших школах, не показывает наш телевизор.
«зная о правилах поведения в "рипе" и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь»
Но ведь надо знать!!! То есть читать или зацепить людей так, чтобы они пересылали эту инфу своим друзьям, знакомым и даже врагам

У меня есть собственный, теперь я могу уже сказать, положительный опыт 40 минутного “заплыва” в РИПе…..
Более года я плотно изучаю это явление, рассказываю о нем людям знакомым и просто пассажирам авиалайнера, сидящим рядом

и еще раз спасибо Евгению Родичеву за его ликбезы.
я видела сильнейшее течение между Гили Траванган и Мено, но купаться не полезла только потому, что шел дождь….тогда я его (течения) не боялась (это было за неделю до моего рипа)))
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #82

Сообщение Evgeny Rodichev » 12 дек 2013, 11:44

Тарифа писал(а) 12 дек 2013, 08:19:Evgeny Rodichev, а подходит Ваша схема к острову Бунакен?

Как частный случай - подходит. Но вообще на Бунакене, как правило, все на порядок сложнее, т.к. там
тесная система из Манадо Туа, Бунакена, Силадена, и самого Сулавеси, и в такой системе часто образуются очень сложные и трудные для понимания течения.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #83

Сообщение g14 » 12 дек 2013, 12:04

Pattrik писал(а) 10 дек 2013, 22:09:а при штиле стоя по шею в море может утащить течение, или все таки это нужно отплывать метров за 50 ?

Мне в рипе хватило уровня слегка выше колен/до середины бедра. Не утянуло, конечно, но сдвинуться с места я так и не смогла без посторонней помощи. "Помощи" - сильному мужчине, пришлось приложить усилия чтобы вытянуть меня.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #84

Сообщение вечный отпускник » 12 дек 2013, 12:17

ELENA_T писал(а) 12 дек 2013, 10:13:такие течения, как РИПы, не есть всегда в одних и тех же местах. Эти течения ВОЗНИКАЮТ периодически


Ест-но, в штиль рип карент быть не должно, ибо нет источника подпитки воды в виде волн.
И еще, для определения, пляж это отведенное место, а не просто песчаный берег моря\океана, даже в Индии на пляжах дежурят спасатели и ставят флаги.
В СМИ зачастую путают понятия когда пишут о несчастных случаях на воде.
А в остальном мы действуем на свой страх и риск.
Кстати был на Андаманах на Хевлоке, там тоже на пляжах не было течений, как-то повезло, хотя купались и не на пляжах, а и с лодки в открытом море.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #85

Сообщение Evgeny Rodichev » 12 дек 2013, 12:29

вечный отпускник писал(а) 12 дек 2013, 12:17:Ест-но, в штиль рип карент быть не должно, ибо нет источника подпитки воды в виде волн.

Основная причина рипов - приливы / отливы, иногда - сток воды от прошедшего ночью ливня. Эти причины никак не зависят от ветра. В штиль рипы образуются столь же успешно, как и при ураганном ветре.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #86

Сообщение Mrs.T » 12 дек 2013, 13:44

Что касается РИПов: да, как правило на оборудованных пляжах стоят щиты с предупреждениями о рипах и красные флаги.
Но беда наших соотечественников, что по бусурмански они не обучены (а щиты есс-но на языке страны и на английском), а красные флаги не знаю почему игнорируют, может считают, что на пляже коммунизм

Там где есть постоянные течения как правило висит желтый флаг, а может и вообще ничего не висеть.

Была свидетелем на пляже во Флориде как человека на надувном матрасе в штиль вынесло в океан рипом с космической скоростью - правда без последствий.
Пляж был оборудован, были спасатели и желтые флаги.

Там же была свидетелем, когда там португальского кораблика прибило к берегу и вывесили фиолетовые флаги, наши соотечественники недоумевали, что никто не купается, флаг то не красный, я им когда объяснила, что такой флаг обычно тут вешают, когда акула или ядовитые медузы, они так удивились, думали что только при красных флагах не купаются.

А в Азии куча необитаемых островков - утром забросили, вечером забрали - вообще никого - дикий пляж.
И если себя обезопасить, ничего страшного не произойдет, предупрежден, значит вооружен (еще раз спасибо Е.Родичеву за объяснения).

Если бояться воды панически, лучше не купаться, ну или купаться в бассейне, все равно только стресс и никакого удовольствия.
Если все же очень хочется: во первых место тщательно выбирать, ну и можно ласты с маской надеть - если что выгрести проще и воды не нахлебаться.
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #87

Сообщение вечный отпускник » 12 дек 2013, 13:49

Ну пока с такими мощными приливами, чтобы вода шла потоком, встречаться не приходилось.
Как правило, то что наблюдал это повышение уровня на полметра, причем за несколько часов, т.е. происходит все довольно постепенно.
Возможно Тай и Филиппины южнее и там эти явления сильнее.
Я уже писал, что две зимы плавали в Палолеме, причем заплывали далеко, никакого влияния прилив\отлив там не ощущается.
Ну чуть ближе или дальше заходить на глубинуи только.
Хевлок аналогично.
Сейчас собираемся на Шри Ланку, посмотрим как там.

2 Mrs.T

Плюсанул за флаг :-)
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #88

Сообщение Тарифа » 12 дек 2013, 14:40

Evgeny Rodichev писал(а) 12 дек 2013, 11:44:
Тарифа писал(а) 12 дек 2013, 08:19:Evgeny Rodichev, а подходит Ваша схема к острову Бунакен?

Как частный случай - подходит. Но вообще на Бунакене, как правило, все на порядок сложнее, т.к. там
тесная система из Манадо Туа, Бунакена, Силадена, и самого Сулавеси, и в такой системе часто образуются очень сложные и трудные для понимания течения.

Regards,
E.R.


Мы ныряли там уже несколько дней, когда решили походить посноркать в прилив.

От неожиданности происходящего паника и случилась. Я боялась именно, что нас от острова отнесёт, но в итоге мы потихоньку приблизились к берегу и вышли метрах в 500 от места захода.

Паника была кратковременной, я как раз эту тему вспомнила и кое-как взяла себя в руки. Так что, очередное спасибо .

Вечному отпускнику.
Ну пока с такими мощными приливами, чтобы вода шла потоком, встречаться не приходилось.


И слава богу .

В Гоа мы объехали за несколько раз практически все пляжи от севера до юга. Что такое РИП узнали только на одном.

Будьте осторожны на Шри Ланке . И пусть Вам и дальше не встречаются эти водные испытания .
Последний раз редактировалось Тарифа 12 дек 2013, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5785
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4909 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #89

Сообщение вечный отпускник » 12 дек 2013, 18:33

Я понял на Шри Ланке опасны простые волны, о течениях пока не встречал.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #90

Сообщение ELENA_T » 13 дек 2013, 04:10

вечный отпускник
вот как раз там-то велика вероятность убедиться, что мы тут не "бредим"
Re: Волны на Шри-Ланке
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4258
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #91

Сообщение вечный отпускник » 13 дек 2013, 09:48

Сорри, я вроде не писал о бреде.
Прочел все по ссылкам, спасибо.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #92

Сообщение дядя Аркадий » 30 янв 2014, 04:42

Evgeny Rodichev писал(а): В тропиках вода +28 градусов. Замерзнуть в ней невозможно. Даже худые мужчины легко выживают в такой воде сутки-двое, а женщины, снабженные от природы лучшей теплоизоляцией - 3-5 суток.

уверен что нельзя в воде +28 градусов выжить 5 суток
В воде переохлаждение наступит через несколько часов, у специально тренированных людей - до суток вроде, 3 дня невозможно.

Так сколько же есть часов? Зависит от организма или есть более точный ответ.
Что нужно делать- совершать плавательные движения или еще что, с какой интенсивностью,чтобы задержать переохлаждение?

Находясь на мелководье, видимо можно избежать переохлаждения, иногда стоять на руках, жить захочешь, научишься, даже если не умеешь.

ER, пожалуйста, исправьте свой пост, это важная информация,касающаяся безопасности.

Гипотермия — понижение температуры тела ниже физиологического минимума — приводит к нарушению функций головного мозга, скелетных мышц, сердца. Симптомы переохлаждения появляются в определенной последовательности, отражая понижение температуры внутренней среды организма. Мышечная дрожь возникает при понижении температуры в прямой кишке с 37 до 36° С. Дрожь — асинхронное сокращение мышечных волокон — представляет собой резерв организма в поддержании температуры. Она быстро нарастает до максимума и сотрясает тело человека в течение 20—30 мин, затем постепенно угасает. Температура внутренней среды организма продолжает снижаться. Любое движение человека начинает сопровождаться болью в мышцах. Когда температура в прямой кишке достигает примерно 35° С, возникают нарушения функций мозга: появляются сонливость, безразличие к окружающему; ложное ощущение комфорта сменяет мучительное чувство озноба. Сознание угасает, когда температура снижается до 32—31° С. Понижение температуры до 29—28° С приводит к остановке дыхания, а затем и сердца.

Человек, оказавшийся в воде, температура которой 3—5° С, без специальной теплоизолирующей одежды, погибает от переохлаждения через 30—50 мин; в воде 5—10 °С — через 1,5—2 ч; 10—15° С — через 4—5 ч. По данным американского исследователя Ритсона при температуре воды 21° С и даже при 26° С также может наступить потеря сознания от переохлаждения. В первом случае через 3—7 ч, во втором — через 12 ч. Сроки пребывания в более теплой воде достигают нескольких десятков часов, но человек и в этих условиях может погибнуть от действия всего комплекса неблагоприятных факторов (переохлаждения, переутомления, истощения и обезвоживания организма в результате холодового диуреза — усиленного мочеобразования под влиянием охлаждения организма).
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #93

Сообщение Evgeny Rodichev » 01 фев 2014, 01:20

дядя Аркадий писал(а) 30 янв 2014, 04:42:уверен что нельзя в воде +28 градусов выжить 5 суток
В воде переохлаждение наступит через несколько часов, у специально тренированных людей - до суток вроде, 3 дня невозможно.

Есть куча полутеоретических выкладок, например, в _http://www.internevod.com/rus/academy/med/01/pereohl.shtml приведено 72-75 часов при 30 градусах Цельсия. В _http://gimssk.ru/news/8-skolko-mozhet-proderzhatsya-v-holodnoy-vode-chelovek.html приведены примеры выживания летчиков после 17 и даже 52 часов в воде 4-6 градусов!

При этом есть два дополнительных фактора:

- если погода не совсем ужасна (плотные многослойные облака весь день, что на экваторе бывает нечасто), то 12 часов в сутки организм получает изрядную тепловую подпитку от лучей экваториального солнца;
- движение согревает организм.

В любом случае, на таких временах (двое-трое суток) куда бОльшую опасность представляют другие факторы, но никак не переохлаждение. Как ни парадоксально - солнечный ожог может быть опаснее (попробуйте 3 дня провести на экваториальном солнце по 12 часов - это не всякий выдержит). Другой критический фактор - обезвоживание организма. Не говоря уже о прихологической нагрузке.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #94

Сообщение дядя Аркадий » 02 фев 2014, 22:56

Темы разные есть, гуглить все умеют, да и пишут все кому не лень.
Там таблички в ваших ссылках интересные:
Таблица 2. Сроки наступления потери сознания и смерти при пребывании в воде
Температура воды, градусов С Потеря сознания Смерть
0 15 мин 15-60 мин
10 30-60 мин 1-2 ч
15 2-4 ч 6-8 ч
20 3-7 ч 15-20ч
25 24-36 ч 12ч
30 70ч 72-75 ч
Вдумываемся и понимаем - х.рня какая-то, после потери сознания в воде, через сколько захлебнешься? через час?
После 25С как будто руку свело, цифры стали путаться, где российским морякам статистику-то наводить, таких теплых морей у нас нет.

Если ты перевернул лодку на Байкале в 3км от берега,или учись летать, или весело проведи оставшееся время, подавая сигналы всех проходящим судам.
Ну и если ты на берегу Байкала и увидел как перевернулась лодка в 3 км от берега,беги со всей дури, только свою лодку не переверни и будь готов трупы вылавливать.

Я из прочтенного понял одно - нужно посильнее кремом от солнца мазаться. Если унесет - то не обгоришь, а также крем он как гидрокостюм работает-согревает.
Также там какая-то формула счястья описана-намажешься ей - еще полчаса можно плавать в ледяной воде.

А что по вопросу?
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #95

Сообщение Котищще » 02 фев 2014, 23:11

Иван П писал(а) 05 июн 2013, 16:45:
Лезу поплавать в этот разрыв между камнями, шириной метров 30. Выплыл по этому типа коридору и решаю возвращаться, гребу назад, но понимаю, что тупо стою на месте.
Волна накатывает на берег и скатывается по боковым каменным глыбам в этот песчаный коридор, создавая течение в сторону моря.
Если смотреть по схеме «Волна-тягун» выше, то в моем случае по стрелочкам «спасение» оказались глыбы. Вылезти на камни не решался, уж больно волна молотила по ним.
Минут 5 бултыхался, приблизился к пляжу как мог, а дальше тупо греб на месте. Захлебываться начал. В какой-то момент поймал волну побольше и воспользовался ею как сёрфер-тюлень, в рывке на последнем издыхании
На берег, как описано в постах всех предшествующих естествоиспытателей, выбрался в полуобмороке.

Один в один, чуть не утонул в Новой Зеландии, на абсолютно пустом пляже..
Еле выгреб обратно - пловец из меня не ахти.
Один раз чуть не утонул по пьяни и молодости:
был в хлам, настолько, что немного помню, как входил в воду,
но не помню, как выходил, зато утопил часы. Идиот.
С того раза никогда не вхожу в воду, даже с минимальным количеством
употреблённого спиртного
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2651
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 50
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #96

Сообщение Oxynator » 08 апр 2014, 15:07

Расскажу и я свою историю встречи с обратным течением на Шри Ланке.

Первый раз я попала на Шри Ланку (Хиккадува) в декабре 2012 года и сразу же влюбилась в страну и особенно в Океан. До этого довольно равнодушно относилась к плаванию в любой воде, к тому же в детстве чуть не утонула и как-то приятных впечатлений не осталось))) А тут – любовь с первого взгляда! Океан - прямо магнит какой-то для меня и я готова снова и снова в него возвращаться….

Перед поездкой прошерстила Форум на предмет что и как на Шри Ланке, но вот почему-то до темы «Волны на Шри Ланке» ход не дошел, и друзья не предупредили, какие опасности могут меня подстерегать в воде. И вот, в один из дней океан был неспокоен, волны больше обычного и дул достаточно сильный ветер. Как правило, я или заплываю за границу образования волн или ближе к берегу катаюсь на них. Ну, тут, смотрю волны поинтереснее – надо покататься. К слову сказать, на берегу уже был установлен красный флаг, но, глядя на купающихся людей, я его напрочь проигнорировала. Раз все купаются – значит, ничего и не угрожает. Поплескалась я и собралась выходить из воды – а не тут-то было! Начала грести к берегу, а эффекта – ноль, попробовала зацепиться ногами за дно – не получается, тащит обратно от берега. А пока я барахталась, попала в место, где волны разбиваются. Я удвоила усилия, а тут еще волны пошли сетом. Сначала одна волна накрыла и, пока я очухивалась, уже и вторая нависла, а на подходе и третья… И тут я поняла, что самостоятельно выбраться из этой заварушки не смогу – сил не хватает, начинает сбиваться дыхание, адреналин подскочил и я близка к панике. На мое счастье в нескольких метрах от меня был парень – тоже резвился в волнах. Я крикнула ему “Help me!” и протянула руку, за которую он меня и вытащил, а дальше я спокойно вышла из воды.

Потом уже, прочитав о RIP CURRENT, и проанализировав свое происшествие, я поняла, что находилась на краю этого коварного течения, потому-то мой спаситель безо всяких усилий и вытащил меня. После этого пару дней боялась купаться, заходила только ножки помочить…. Но, если бы не это «приключение», неизвестно, чем бы закончилась моя вторая встреча с обратным течением.

Так вот, на следующий год я снова на Шри Ланке, снова в моей любимой Хиккадуве, снова на берегу прекрасного Океана… Два месяца отдыха пролетели как две недели… В заключительный день, рано утром, я с друзьями иду купаться. Народа и на пляже и в воде – 1,5 человека – красота! Океан спокоен, волны обычные – ничего угрожающего нет. Мы заплыли за границу образования волн и качаемся на ласковых изумрудных волнах, болтаем… Наплескались и начали двигаться к берегу. И тут за несколько секунд ситуация изменилась. Мы оказались в обратном течении, нас стало уносить в открытый океан.

Я оказалась дальше всех и поняла, что сама могу и не выбраться и крикнула подруге, что меня надо спасать и звать на помощь серферов. Все, кроме меня благополучно выбрались на берег. Конечно, я испугалась, но, благодаря тому, что я в свое время закончила курсы спасателей МЧС (мы проходили разные тренинги, максимально приближенные к реальным ситуациям. Там я поняла, где моя граница панического состояния и что я могу с этим состоянием справиться), смогла успокоиться, постараться оценить ситуацию и предпринять хоть какие-то действия до прихода помощи. Тогда самым страшным для меня оказалось мое одиночество. Успокоилась я еще и оттого, что знала, что такое обратное течение и как надо правильно действовать. Оглядевшись, я увидела, что метрах в 10 от меня находится край течения, и поплыла вдоль берега к чистой воде. На мое счастье, на споте были сёрферы, учившие туристов и один из них сразу же поплыл в мою сторону. Он очень быстро доплыл до меня, и я взобралась на его доску. Тут же подплыли еще два с большой доской. Я ухватилась за лиш серфера и мы стали выбираться из мутной водицы. Но прежде нас все-таки довольно далеко отнесло в океан – берег превратился в узкую полоску.

В конечном итоге мы доплыли до берега и я поблагодарила своего спасителя – сначала словесно, а вечером купила для всей серфстанции огромную банку шоколадного мороженого (в основном там работают молодые парнишки). Кстати, я его спросила, много ли людей благодарят за свое спасение? В ответ он отшутился, но я так поняла, что единицы. К сожалению….

Сразу же после моего спасения на берег выставили красный флаг с надписью «Запрещено купаться» на !!русском!! языке. Думаете, это кого-нибудь остановило? Ничего подобного! После меня еще 6 человек спасали.

После всего произошедшего, я для себя сделала такие выводы:
1. Перед поездкой как можно больше узнать об опасностях, которые могут подстерегать со стороны окружающей природы.
2. Не лезть в воду, когда стоит красный флаг!!! Даже если там купаются все.
3. Если все-таки попала в обратное течение - не паниковать, а попытаться успокоиться, восстановить дыхание и оценить ситуацию.
4. Если ты уже далеко от берега – кричать смысла нет, если только достаточно близко не находятся люди. Тебя не услышат – ветер относит все звуки, шум волн также заглушит ваши призывы на помощь. Лучше беречь силы и дыхание.
5. Обратное течение легко определить – оно мутное.
6. Обратное течение не стоит на месте и постоянно передвигается вдоль берега.
7. ОБЯЗАТЕЛЬНО поблагодарить человека, который рисковал своей жизнью ради тебя.

P.S. В одном из постов было написано, как спасаемый чуть не утопил спасателя. На тех же курсах МЧС нам рассказали, как надо действовать, если человек в паническом состоянии цепляется за вас и начинает топить, не давая вам освободиться. Просто погрузитесь с ним в воду с головой, у него сработает инстинкт самосохранения и он вас отпустит. Всплываете позади него, делаете захват за шею и он вам уже не сможет причинить вреда.

Надеюсь, я никого не утомила своим длинным рассказом и что-нибудь из моего счастливого опыта поможет вам избежать опасности.
La mia vita e il mio gioco!
Oxynator
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #97

Сообщение Maverick_ru » 30 май 2014, 19:19

Cutie Pie писал(а) 31 мар 2013, 22:08: В 2004 году, дело было в Самаре... жили в старой части города, недалеко от рынка. Ну и ещё недалеко был пляж городской на реке Волга, пивной заводик рядом... Буи красные совсем недалеко от берега. За буи заплывать категорически запрещено...

Этот пляж ниже пивной "На дне" интересен тем, что препендикулярно берегу устроена каменная коса метров 80 (???)
Она подтормаживает течение и не дает уносить песок. Со спутника из-за волн видно только ее надводную часть. Подводная тоже справляется с задачей.
Заплыв за буйки вы окажетесь в "невозмущенном потоке" со всеми вытекающими последствиями.
Но чтобы выбраться на берег у Вас целых 1500 метров до причальной стенки порта.

Кажется, подобные косы были и перед другими пляжами, но утверждать не буду - давно это было.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #98

Сообщение ТМ_Татьяна » 02 июн 2014, 19:11

Есть! Есть прогресс! И это не просто везение, очень на это надеюсь
В этот раз, 31 мая 2014, по дороге в Таиланд, четыре из пяти опрошенных семей знали словосочетание «отливная волна»!
Теперь знают все пять! и знают (вспомнили) направление выхода из неё
РИП в джипег.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #99

Сообщение Oxynator » 02 июн 2014, 19:26

Здорово!! Не зря прилагалось столько усилий!!! ))) Я когда вижу на форуме новичков, рекомендую им почитать эту тему перед отъездом.
La mia vita e il mio gioco!
Oxynator
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #100

Сообщение Oxynator » 05 июн 2014, 21:47

Наткнулась на такую вот статью. Описание и способы спасения из двух течений: РИП и поверхностного. Про поверхностное я и не знала до этого.

По статистике подавляющее большинство утонувших умели плавать. Это относится и к детям. Тем более, что худо-бедно научившись держаться на воде и освоив технику брасса, они уже считают себя Фелпсами и стараются заплыть за буйки. Но есть еще два малоизвестных нюанса, которые совершенно напрасно не учитываются родителями, выехавшими с детьми «на море».

Волна за волной
Океан завораживает. Накатывающиеся волны и бесконечная водная гладь так и манят искупаться. Но нужно быть предельно осторожным, чтобы не попасть в так называемое обратное течение.

Что это такое? Во время прилива на берег выносятся все большая и большая масса воды. Понятно, что она не остается на пляже, а стекает обратно в океан. Из-за постоянно подпирающих сзади новых приливных волн вода не может отступать по всему фронту. Образуются сравнительно узкие каналы, по которым водные массы устремляются обратно. Получается своеобразная река в океане с очень быстрым течением.
В английском языке феномен носит название «rip current», из-за чего наши соотечественники, знакомые с этим природным явлением, часто называют океанские реки «рипами». «Рипы» бывают разные: от узких ручейков шириной в 2-3 метра и скоростью течения 0,5 м/с до самой настоящей Волги шириной метров в 400 и скоростью 2,5 м/с. Но основное правило одинаково для любых каналов обратного течения: попавшего в него человека немедленно утаскивает в открытое море.

Признаки «рипа»:
• Видимый канал бурлящей воды, перпендикулярный берегу.
• Прибрежная зона с цветом воды, отличающимся от всего остального пляжа.
• Участок пены, какой-то морской растительности, пузырей, который устойчиво движется от берега в открытое море.
• Разрыв длиной 5-10 метров в сплошной полосе приливных волн.

Правила «рип»-безопасности
Если вы приехали с детьми на побережье океана или крупного моря, купайтесь только в отведенных и специально оборудованных для этого местах в присутствии спасателей.

Ограничьтесь узкой полосой прибоя и только в том случае, если океан спокоен. Никогда не упускайте детей из виду, у воды постоянно держите их за руку.

Международный сигнал рипа – два красных флажка на пляже. Заходить в воду с детьми на таком участке чрезвычайно опасно.

Детские спасательные жилеты и гидрокостюмы – не лишняя предосторожность, вода в океане в среднем холоднее, чем во внутренних морях типа Черного.

Если вы с ребенком попали в «рип», не пытайтесь перебороть течение. Дайте ему унести вас в море, выплыть против мощного течения не сможет даже высококлассный спортсмен.

Плывите в сторону. Когда течение воды ослабнет, выплывайте перпендикулярно направлению «рипа», выходите на берег метрах в 50 от канала, иначе рискуете угодить в него снова.

Позовите на помощь. Если вас унесло далеко от пляжа, поднимите одну руку вверх, это единый сигнал для спасателей всего мира. Не кричите, это лишний расход воздуха и сил, а на большом расстоянии вас вряд ли услышат.

Ветер с суши дул
В сравнительно мелких морях, омывающих равнинные территории, например, Азовском, встречается еще одно опасное для купальщиков явление – так называемое поверхностное течение. При сильном равномерном ветре с суши верхние 30-50 см воды с большой скоростью движутся в открытое море. На поверхности при этом нет волн, только мелкая рябь, что вводит в заблуждение неопытных отдыхающих, особенно из числа приезжих. Ребенок, повернувшийся спиной к берегу и погнавшийся в воде, например, за убегающим мячиком, рискует не только не догнать игрушку, но и через непродолжительное время обнаружить себя метрах в 150 от берега. Вернуться самостоятельно нереально, выплыть против поверхностного течения не сможет даже очень подготовленный пловец.

Чтобы не рябило
При опасной погоде (ветер с суши и рябь на воде) не пользуйтесь плавающими надувными игрушками, а также резиновыми лодками и матрасами. Не пускайте ребенка на глубину, туда, где он не сможет достать до дна ногами.

Если ребенка унесло далеко в море, не пытайтесь его догнать, предварительно не вызвав на помощь профессионалов-спасателей.

Нелишним будет напомнить, что в реальности дети тонут не так, как в кино. Никто не кричит «Помогите!», не молотит по воде руками, на это обычно уже нет сил. Просто купающийся ребенок внезапно останавливается на одном месте и то погружается в воду, то показывается из нее, как поплавок. Голова при этом запрокинута назад, так, чтобы рот и нос как можно дольше имели доступ к воздуху. Иногда ребенок начинает тонуть рядом со своим родителем или сопровождающим взрослым, а тот просто не осознает серьезности ситуации.

Спасение требует хорошей физической подготовки и психологической устойчивости. Хотя бы потому, что спасаемый будет вести себя неадекватно и, действуя инстинктивно, обязательно попробует утопить спасителя, хватаясь за него и пытаясь выбраться по нему на поверхность как по дереву. Поэтому, бросаясь на помощь, придерживайтесь следующего плана:
1. Плыть к пострадавшему лучше вдвоем или втроем, в самом конце разделившись и подплыв к нему с разных направлений.
2. Если вы один, обязательно возьмите с собой в воду что-нибудь вроде спасательного круга, доски, куска пенопласта.
3. Поднырните под утопающего, переверните его на спину, схватите за волосы или левой рукой обхватите вокруг шеи так, чтобы лицо пострадавшего было над водой.
4. Вытащив ребенка на берег, перегните через ваше колено, чтобы удалить попавшую в дыхательные пути жидкость.
5. Постарайтесь вызвать «Скорую» или доставить пострадавшего в ближайшее медучреждение.
Последний раз редактировалось Oxynator 06 июн 2014, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
La mia vita e il mio gioco!
Oxynator
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль