Безопасность на воде ...

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #61

Сообщение толик » 09 дек 2013, 10:41

вечный отпускник писал(а) 09 дек 2013, 10:05:
толик писал(а) 09 дек 2013, 09:01:интересует именно сдвиговое


Откуда вы взяли этот термин, тем более объявив его наиболее опасным?
Термин используется в физике при описании движения вязких, сыпучих тел и горных пород.
В классификации морских течений такого термина нет.
Встретил упоминание вскольз о нем в одной из научных работ по гидрологии моря, но для купальщиков это значения не имеет, поскольку на прибрежную полосу не распространяется.
Приливно-отливные опасные в отдельных районах, типа:
http://www.youtube.com/watch?v=r6mAKShz3nI

но я не думаю чтобы там кто-то купался.
Большее значение они имеют для судоводителей.
Был только на юге Индии и Андаманах, таких течений не встречал.

в 33 посте об этих видах написано. сам прочитал о них впервые. дай бог что бы они не встречались в прибрежной полосе.
толик
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ростов на Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #62

Сообщение вечный отпускник » 09 дек 2013, 11:15

Прочел № 33, не знаю откуда автор это взял.
Само понятие сдвиг означает горизонтальное смещение слоя.
В научной работе, которую я посмотрел, написано, что сдвиговое течение возникает при подъеме из глубины масс воды одной температуры, которые замещают наверху массы воды др. температуры сдвигая их в сторону, т.е. это кратковременные течения на участке моря с большой глубиной.
Каким образом сдвиг воды может возникнуть у берега совершенно не понятно.
Если Рип подпитывается волной, у приливных свой источник,который тоже имеет период покоя, то что должно сдвигать массы воды у берега.
Оставляю это на совести автора.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #63

Сообщение Mrs.T » 10 дек 2013, 10:50

Сносовые (сдвиговые) это наверное имеются ввиду течения около островов, которое сносит тебя в открытый океан, когда плыть по течению, значит гарантированно отправиться в открытый океан, а грести против невозможно
я не знаю как правильно они называются на поверхности, наверное как в дайвинге - drift currents.

честно говоря как без помощи лодки из него выплыть - не представляю, тянет очень сильно
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #64

Сообщение вечный отпускник » 10 дек 2013, 11:12

Только при чем здесь сдвиг?
Да и на пляжах таких течений нет, а мы вроде обсуждаем поведение на воде в обычных местах, а не экстремальных.
Купались в Каньякумари, там волновое течение между камней тащит тебя сначала минуту-две к берегу,а затем столько же обратно.
10 минут поработал внагрузку и на камни отдыхать.
В Гоа тоже видел течение возле острова, поток упираясь в подводные скалы создает разницу высот около метра, еле преодолели на каяке.
Но к пляжам это не имеет никакого отношения.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #65

Сообщение Mrs.T » 10 дек 2013, 11:23

при том что так его переводят в дайвинге - сносовое течение, в посте 33 человек писал про сдвиговое(сносовое) течение

такие течения могут быть в местах с большим количеством мелких островков, когда течение огибает остров вдоль и уходит дальше в океан
можно пойти сноркать с берега к оконечности острова, подплыть к скале и унестись в открытый океан как на поезде вдоль скалы, без возможность подплыть к ней и зацепиться
а можно просто отплыть от берега на глубину и там тебя уже понесет
если они Вам не встречались, это не значит что их нет

тема безопасность на воде, а не безопасность на пляже вроде
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #66

Сообщение ТМ_Татьяна » 10 дек 2013, 12:17

Mrs.T писал(а) 10 дек 2013, 11:23:тема безопасность на воде, а не безопасность на пляже вроде

Именно так! речь о безопасности на воде
о том, что подавляющее большинство пляжных туристов понятия не имеют, что может унести «с пляжа»
вот и в посте № 31 Безопасность на воде ...

сначала Vagabondit утащил РИП, и если бы он не справился подхватил бы «сдвиг»
и даже, если название «сдвиговое течение» научно неправильное,
что делать, если тебя таки потащило в открытый океан, хотелось бы знать
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #67

Сообщение вечный отпускник » 10 дек 2013, 13:25

Mrs.T писал(а) 10 дек 2013, 11:23:при том что так его переводят в дайвинге - сносовое течение


В дайвинге сколько тем о безопасности в воде, что их постоянно обсуждают на специализированных форумах.
При чем у фри-дайверов тоже будет их масса.
Поэтому надо было либо указать в теме, что обсуждаются вопросы безопасности дайверов, либо как-то отметить, что дайверов подстерегают дополнительные опасности. Автор №33 ни словом об этом не обмолвился.
По поводу сдвигового течения я использовал общепринятые понятия.
Вот для общего развития понятия "сдвиговые течения"

https://www.google.com.ua/search?q=%D1% ... F&safe=off

и "сносовые течения"

https://www.google.com.ua/search?q=%D1% ... F&safe=off

А коли уж вы дайвер,то расскажите об этих течениях и об их отношении к сдвигу.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #68

Сообщение Mrs.T » 10 дек 2013, 13:39

вечный отпускник
слушайте, я Вас перестала понимать, Вы сначала про пляж, теперь про дайвинг

еще раз, вопрос не о безопасности дайверов, а о безопасности на воде
пошел сноркать к скале, повторяю по буквам с-н-о-р-к-а-т-ь
дайверы о течениях знают, потому что это у них в учебниках написано, знают также кайтеры, серферы - но течение оно не выбирает, кого утащить - того, кто прочитал учебник или нет

зачем вы мне даете ссылки в гугле, я на ваших ссылках из течения не выплыву, и научную работу писать не собираюсь
я восхищаюсь Вашей верой по всемогущий Гугл - если в гугле не найдено, значит течения нет

откройте тему "научные названия течений, и роль Евгения Родичева в искажении названий, принятых в научно-популярном мире" и идите туда полемизировать

тут людей интересует как в течениях спастись, когда тонешь, по фигу честно говоря, что ты тонешь в течении, которое вечный отпускник сдвиговым не считает

Сдвиг еще по фазе бывает, если что, извините, не удержалась.
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #69

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 дек 2013, 14:45

К сожалению - я совсем не рисовальщик, а готовых понятных и красивых иллюстраций в инете быстро найти не смог. Да и видов течений очень много, и они часто весьма сложно устроены. Без отсылок к толстым учебникам гидроаэромеханики не все можно объяснить

Попробую на пальцах предостеречь от, пожалуй, практически самого опасного вида течений - сдвигового отрывного. Такие возникают вблизи длинных и относительно узких островов (довольно типичная форма кораллового острова, к примеру - Gili Air, Sipadan, Gili Nanggu, Pulau Mendjangan и т.п.). Т.к. готовой схемы я не нашел, то разрисовал лабораторную картинку отрывного обтекания плоской пластины, взятую из альбома (Ван-Дайк М. Альбом течений жидкости и газа). Немного напряжем воображение, и представим себе что плоская пластина, показанная на фотографии - это длинный и узкий коралловый остров. Мы собираемся купаться или сноркелить либо с южного пляжа острова (там где цифра 7), либо с северного пляжа (цифры 1 - 2 - 3). А где-то далеко в море есть постоянное течение, которого мы, стоя на берегу, не видим и ничего о нем не знаем (слева направо, стрелки с левой стороны схемы).

Безопасность на воде ...

С южного пляжа все относительно просто. Мы сразу, кинув в воду несколько кусков дерева, определяем, что вдоль всего пляжа идет сильное течение с запада на восток. Поэтому намечаем себе ориентир для выхода где-то в районе цифры 7, отходим по берегу против течения, и оттуда спокойно плывем по течению вдоль берега до намеченного ориентира. Благополучно выходим на берег.

Если же мы пойдем сноркелить с северного пляжа (цифра 2) - то все печальнее и сложнее. У берега мы увидим только очень слабые течения, иногда даже разнонаправленные. Скорее всего нам покажется, что никакого течения вообще нет.

Однако если мы доплывем до цифры 1, и еще чуть-чуть дальше, то в районе цифры 4 произойдет неприятность. Вдруг возникнет течение, которое быстро тащит вдоль острова и от берега. То же произойдет, если от цифры 2 мы поплывем просто от берега, в район цифры 5 - ведь никакого течения мы не обнаружили! Почему бы не посмотреть на кораллы подальше от берега? Но в районе цифры 5 буквально за 10-15 метров есть шанс попасть в быстрое течение вдоль острова. В подобных ситуациях, как видно, надо срочно плыть к берегу, перпендикулярно течению. При этом сохраняется хороший шанс опять попасть в область слабого течения, и выйти на берег в районе цифр 2 - 3.

Самое грустное - если мы от цифры 3, увлекшись рассматриванием кораллов и плывя вокруг мыса, попадаем к цифре 6. Если на востоке, куда идет течение, до горизонта нет другого острова - то увы, шансы на спасение становятся небольшими

Краткое практическое резюме для подобных ситуаций.

1. Самые опасные места - мысы вытянутого острова (или полуострова). Сноркелить у них можно только на мелководье - чуть глубже, чем по колено. Чтобы при внезапном попадании в сдвиговое течение можно было немедленно встать на ноги и выйти пешком.

2. Более безопасно сноркелить у того берега, где течение сильнее (южный берег в нашем примере, цифра 7). Там мы сразу видим стабильное течение, определяем его направление, т.е. с самого начала учитываем это течение.

3.Отплывая далеко от берега по зоне практически без течений, мы рискуем приплыть к цифре 5. Т.е. попасть в сдвиговое течение вообще неожиданно - ни мыса рядом нет, ничего, никаких признаков. Поэтому купаясь вблизи узкого длинного острова - в любом случае не стоит уплывать далеко от берега, даже если купаемся в середине пляжа, вдали от острых мысов.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #70

Сообщение Mrs.T » 10 дек 2013, 15:46

Спасибо за информацию, то, что нужно!

У меня был вариант 1-4, к берегу тяжело было вернуться даже на ластах, как вспомню так вздрогну.

Вариант с цифрами 3-6, при отсутствии рядом лодки, по моему безнадежен.

С сожалению на мысу и в течениях всегда самой хороший снорк
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #71

Сообщение Pattrik » 10 дек 2013, 22:09

Очень интересная тема, сам воды боюсь ужасно, даже ванную не набираю когда купаюсь),Но в море плавать тоже хочется. Мой стиль такой, захожу по шею в воду, и плыву к берегу. И вот прочитав все тему у меня возник вопрос, а при штиле стоя по шею в море может утащить течение, или все таки это нужно отплывать метров за 50 ?
I pack my case. I check my face.
I look a little bit older.
I look a little bit colder.
Pattrik
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.05.2006
Город: Саратов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #72

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 дек 2013, 22:37

Pattrik писал(а) 10 дек 2013, 22:09:Очень интересная тема, сам воды боюсь ужасно, даже ванную не набираю когда купаюсь),Но в море плавать тоже хочется. Мой стиль такой, захожу по шею в воду, и плыву к берегу. И вот прочитав все тему у меня возник вопрос, а при штиле стоя по шею в море может утащить течение, или все таки это нужно отплывать метров за 50 ?

По шею, да еще в океанской воде (которая намного плотнее пресной или просто морской) - это все равно, что уплыть на 200 метров от берега. Устойчиво стоять в океанской воде возможно при уровне ниже талии, примерно по уровню таза. Это, конечно, индивидуально, но уже "по пояс" при сильном течении устоять иногда проблематично, может унести.

По моему личному опыту - чем больше человек боится воды, тем больше для него риск. Риск панического поведения - а при панике можно утонуть и на мелком месте, в 10 метрах от берега. Недаром при обучении дайверов многократно заклинают "dont panic".

Океан, волны, течения - надо изучать, как теоретически, так и практически. Моя жена 20 лет назад впадала в панику в любом месте, где не доставала ногами до дна, а сейчас - спокойно дайвит, сноркелит на коралловых островах - в том числе в одиночку, когда мне лень. Но мы всегда относимся к океану серьезно, если я или жена идем просто посноркелить 15-20 минут в одиночку - то обязательно другому говорится, где, с какой точки, в каком направлении, какое примерно время, вернусь сразу в бунгало или после заплыва 20-30 минут поваляюсь на пляже, или зайду выпить бокал пива. Т.е. напарник всегда знает - когда поднимать тревогу, где искать...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #73

Сообщение вечный отпускник » 10 дек 2013, 23:28

В Гоа каждое утро уплывали с женой без ласт до километра от берега и спокойно возвращались обратно, плавали где-то около часа.
Потому я и пишу, что далеко не на каждом пляже есть рип, а уж тем более др. виды течений.
Все-таки выяснили, что перешли к опасностям при снорке, а не просто при купании на пляже.
Но рип, упоминавшийся вначале, как раз и опасен потому что имеет место на пляжах, т.е. опасен для обычных купальщиков.
В ластах можно спокойно плыть несколько километров, т.е. ширину рипа преодолеть можно спокойно.
Кстати, любители снорка себя к фридайверам относят, или считают себя отдельным видом плавания?
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #74

Сообщение Pattrik » 11 дек 2013, 22:15

Evgeny Rodichev, Спасибо вам за разнесения, просто я не пловец, хотя плавал во многих местах, я очень осторожен, что касается воды...
I pack my case. I check my face.
I look a little bit older.
I look a little bit colder.
Pattrik
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.05.2006
Город: Саратов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #75

Сообщение вечный отпускник » 11 дек 2013, 23:06

Evgeny Rodichev писал(а) 10 дек 2013, 14:45:определяем, что вдоль всего пляжа идет сильное течение с запада не восток


2 Pattrik

Не надо вам этот пляж, забудьте о нем, если вы не экстремал.
Ибо этот т.н. пляж не соответствует безопасным условиям плавания.
За рубежом в таких местах стоят красные флаги, и если вы полезли туда, то совершенно сознательно пошли на риск.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #76

Сообщение loboff » 11 дек 2013, 23:13

вечный отпускник писал(а) 10 дек 2013, 23:28:Кстати, любители снорка себя к фридайверам относят, или считают себя отдельным видом плавания?

сноркелинг – это погружение с трубкой и маской максимум до пяти-шести метров и на время меньше минуты, секунд на сорок. А фридайвинг уже начинается с большей глубины и времени на приличной задержке дыхания и наличие трубки не является необходимостью
loboff
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.12.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #77

Сообщение Тарифа » 12 дек 2013, 08:19

вечный отпускник писал(а) 11 дек 2013, 23:06:
Evgeny Rodichev писал(а) 10 дек 2013, 14:45:определяем, что вдоль всего пляжа идет сильное течение с запада не восток


2 Pattrik

Не надо вам этот пляж, забудьте о нем, если вы не экстремал.
Ибо этот т.н. пляж не соответствует безопасным условиям плавания.
За рубежом в таких местах стоят красные флаги, и если вы полезли туда, то совершенно сознательно пошли на риск.


Прочитайте моё сообщение 21 в этой теме. Это было на пляже в Гоа Betalbatim Beach, никаких флагов там не стояло.
Отель Coconut Grove 4.

Evgeny Rodichev, а подходит Ваша схема к острову Бунакен? Месяц назад несло нас там, тему эту вспоминала и всё равно в панику впала, еле выкарабкались . Главное, всё время старалась, чтобы дно было под ногами, в какой-то момент шагнула и дна не почуствовала. Ногами молочу, а через маску вижу, что не сдвигаюсь с места совершенно. Муж потом говорит, в чём дело, ты же всё читала, знала, откуда паника? А я боялась именно, что если буду спокойно выгребать, то нас может мимо острова пронести .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5785
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4909 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #78

Сообщение вечный отпускник » 12 дек 2013, 09:52

В феврале этого года на Беталбатиме отдыхала моя дочь.
Ездили к ней через такую помойку на окраине Маргао, дышать нечем.
На пляж ходила за километр от отеля, название мудреное, сейчас даже не вспомню.
Но она ничего не говорила о течениях на пляже.
Хотя спорить не буду, возможно рип и есть.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #79

Сообщение ELENA_T » 12 дек 2013, 10:13

вечный отпускник писал(а) 10 дек 2013, 23:28:Все-таки выяснили, что перешли к опасностям при снорке, а не просто при купании на пляже.
Но рип, упоминавшийся вначале, как раз и опасен потому что имеет место на пляжах, т.е. опасен для обычных купальщиков.

Тема, как раз, открыта для всех - как для купальщиков, так и для снорклеров. Люди просто должны знать, какие опасности их могут поджидать при занятии тем или иным видом отдыха/спорта, чтобы потом все-таки постараться хладнокровно оценить ситуацию, не впадать в панику (как Тарифа! ), а выплыть и остаться живым. А при случае - и помочь другу.
Выше уже неоднократно писали, что такие течения, как РИПы, не есть всегда в одних и тех же местах. Эти течения ВОЗНИКАЮТ периодически. Это, в том числе, является еще одним элементом их опасности. Когда в определенных местах всегда есть течения определенной же степени силы, то о них легко предупредить других и учитывать при купании (пример с бросанием деревяшки в воду хороший). Т. е. поездка Вашей дочери не показательна в этом плане.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4258
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #80

Сообщение Гость » 12 дек 2013, 10:16

Ель писал(а) 25 ноя 2013, 19:19:...главное, попробовала поплыть не против течения, а в сторону ... Так потихоньку и выгребла... Когда читала сейчас инструкцию , глазам не поверила - совершенно случайно я повела себя правильно..
....
плыть вдоль прибойной волны , Вы все верно сделали, мне тоже самое советовал знакомый -мастер спорта по плаванью, никогда не пытаться плыть перпендикулярно волне главная наша ошибка , только вдоль и волна сама выносит ближе к берегу .
Гость

 

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль