Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #21

Сообщение Drunia » 04 ноя 2009, 13:26

Alan писал(а):Речь тут как раз о депозитах, а не про "стопроцентную предоплату за номер в отеле дважды"

Такое ощущение, что эту ветку кроме меня никто не читает. В ней обсуждается далеко не только конкретная ситуация топикстартера. Как я уже давно написал, ситуация с Минилоком совершенно понятна и лично меня не интересует. Пожалуйста, внимательно прочитайте пост №11. Особенно две его последние строчки. Там совершенно недвусмысленно говорится о том, что у человека дважды заморозили стопроцентную предоплату за номер в отеле Куала-Лумпура.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #22

Сообщение varnish » 04 ноя 2009, 14:00

У меня в Гуаньджоу была ситуация: При заселении в отель на 4 дня заморозили на карте сумму равную проживанию за весь срок + какую-то сумму если что лишнего съем... При выезде по новой списали сумму за проживание (за те же 4 дня), а заморозка осталась висеть на месяц. Ситуация осложнялась тем, что отель был не дешевый (5*) и оплачивал я 2 номера. Именно после этого случая я начал рассчитываться с отелями налом.
Не вижу принципиальной разницы моей ситуации с описанной в 11 посте.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #23

Сообщение Alan » 04 ноя 2009, 14:10

Black XL писал(а):Т.е это в рамках вещей???
По сути - писать в отель или ждать???

Да, в рамках вещей, потому что для владельцев настоящих кредитных карт это не проблема, в цивилизованном мире этим вообще никто не заморачивается, замораживаются фактически деньги банка, т.е. владельца карты это никак не ущемляет. У нас же, с фактически дебетными картами, уменьшается сумма на карте, т.е. морозятся наши деньги. Выход - не показывать карту при заселении, оставлять депозит кешем. На выезде кеш получаете назад, оплачиваете картой по факту.

По сути - теперь только ждать, в зависимости от банка от 2 до 5 недель примерно.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4999
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #24

Сообщение varnish » 04 ноя 2009, 14:11

Alan писал(а):
varnish писал(а):Мои просьбы разморозить депозит ни разу не привели к положительному результату...

Мне несколько раз удавалось, для этого им надо или звонить в банк или вводить через терминал код со слипа, который выдали при заморозке.

Видимо именно из-за этого они и не размораживают депозиты - не хочется делать лишних телодвижений...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #25

Сообщение Alan » 04 ноя 2009, 14:13

Drunia писал(а):Там совершенно недвусмысленно говорится о том, что у человека дважды заморозили стопроцентную предоплату за номер в отеле Куала-Лумпура.

Чистый мисандестендинг, ИМХО. Когда катали карту или отель не объяснил, что будет морозить и в каком размере, или она не настояла, что 300 уже приморожено. Они сказали "депозит", она дала карту, они морозят 450, она не спрашивает "а почему? У меня же за номер уже заморожено!". Отсюда ситуация.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
varnish писал(а):Видимо именно из-за этого они и не размораживают депозиты - не хочется делать лишних телодвижений...

Часто просто персонал не умеет через терминал это делать ну и лень конечно. Они вообще не понимают суть нашей проблемы Типа "донд вори, сэр, деньги разморозятся сами!"
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4999
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #26

Сообщение Drunia » 04 ноя 2009, 14:40

varnish писал(а):Не вижу принципиальной разницы моей ситуации с описанной в 11 посте.

Я ее тоже не вижу с точки зрения последствий. Но меня интересует выработка правильного алгоритма собственных действий, помогающего таковых последствий избежать. Попробую пояснить свою мысль, а заодно и то, чем лично мне интересна эта тема:
1) Ситуация ТС. Здесь, как я уже неоднократно говорил, вопросов нет. Всегда вношу депозит только наличными, проблем не имею.
2) Ваша ситуация. Любопытный для меня расклад. Имею вопрос: Вы выписываетесь. У Вас просят карту. Моя естественная реакция: а зачем она Вам, ребята? Вы же уже всю сумму заморозили. Ну и на здоровье, списывайте. Что мне мешает так поступить? Или все было как-то по-другому? Например, они без Вашего ведома самостоятельно использовали уже имевшиеся у них данные Вашей карты?
3) Ситуация поста №11. У человека морозят заранее 100-процентную оплату при бронировании. При заселении просят карту. Чем мотивируют? Если желанием списать по-новой, то - см. пункт №2. А если чем-то другим? Например, желанием убедиться, что бронь была именно этой картой (по типу проверок при посадке на авиарейсы). Тогда отказать сложнее.

И в ситуации 2, и в ситуации 3 действия отеля правомерны, только если они оговорены в условиях бронирования. Я в этом сильно сомневаюсь, поскольку мне ни разу не приходилось видеть условий бронирования, оговаривающих возможность двойной заморозки денег за проживание. Тогда что мы имеем? Самоуправство отеля или нестыковки в действиях самого отеля и сетевой системы предварительного бронирования? В Вашей ситуации похоже на первое. В описанной в посте №11 - пока больше смахивает на второе. Тем более, что в этом подфоруме уже были жалобы на нарушение Terms и Conditions со стороны booking.com.

Так что мой интерес предельно прост. Поскольку с подобными вещами мне сталкиваться никогда не доводилось, пытаюсь разобраться, как гарантированно избежать лишней заморозки. Пока мне это как минимум не вполне понятно по ситуации 3.

Alan писал(а):Чистый мисандестендинг, ИМХО. Когда катали карту или отель не объяснил, что будет морозить и в каком размере, или она не настояла, что 300 уже приморожено. Они сказали "депозит", она дала карту, они морозят 450, она не спрашивает "а почему? У меня же за номер уже заморожено!". Отсюда ситуация.

Если действительно так, то вопросов нет. Соответственно, профилактические действия просты и описаны мною в пункте 2: просто посылать и не давать карту. Так?
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #27

Сообщение Black XL » 04 ноя 2009, 14:49

Alan писал(а):По сути - теперь только ждать, в зависимости от банка от 2 до 5 недель примерно.

Т.е теперь даже если попросить отель сделать некоторые телодвижения и разблокировать деньги, они это сделать не смогут без карты????

Тут банк какой имеется ввиду??? Мой или через который они морозили???
Black XL
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 10.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #28

Сообщение Drunia » 04 ноя 2009, 14:53

Black XL писал(а):Тут банк какой имеется ввиду???

Ваш, конечно.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #29

Сообщение varnish » 04 ноя 2009, 15:09

Drunia писал(а):2) Ваша ситуация. Любопытный для меня расклад.

Когда это происходило, я еще не знал всех тонкостей с блокировками и разблокировками. Поэтому когда вселялись - дал карту, понятно для оплаты отеля, но оказалось, что только заблокировали деньги. При выселении когда давал карту - представлял, что это надо для списания денег за проживание. Кроме того мы там что-то перерасходовали (минибар, интернет, ужин в номер...). Про первую сумму меня заверили, что блокировку снимут в ближайшее время. Что блокировку не сняли я понял только в следующем отеле, когда не смог его оплатить картой.

К стати - именно эти деньги мне всё-таки удалось разморозить досрочно после моего звонка в мой банк. Они видимо увидели, что отель уже списал деньги за проживание, а эта сумма была явной блокировкой "на всякий случай". Правда и банк был маленький, где меня знали лично...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #30

Сообщение Drunia » 04 ноя 2009, 15:20

varnish писал(а):Когда это происходило, я еще не знал всех тонкостей с блокировками и разблокировками. Поэтому когда вселялись - дал карту, понятно для оплаты отеля, но оказалось, что только заблокировали деньги. При выселении когда давал карту - представлял, что это надо для списания денег за проживание. Кроме того мы там что-то перерасходовали (минибар, интернет, ужин в номер...). Про первую сумму меня заверили, что блокировку снимут в ближайшее время. Что блокировку не сняли я понял только в следующем отеле, когда не смог его оплатить картой.

Ясно, спасибо. То есть все-таки, по сути, "техническая" ошибка самого бронирующего. Если предположение Алана насчет пункта 3 соответствует действительности, то у меня вопросов больше нет. Я просто пытаюсь убедиться, что каждый раз, когда подобное происходит, речь идет лишь о невнимательности/незнании самого владельца карты, а не о существовании неких объективных ситуаций, когда человек просто обречен на двойную заморозку денег. Поскольку свидетельства того, что это иногда происходит, отнюдь не единичны.

varnish писал(а):Кстати - именно эти деньги мне всё-таки удалось разморозить досрочно после моего звонка в мой банк. Они видимо увидели, что отель уже списал деньги за проживание, а эта сумма была явной блокировкой "на всякий случай". Правда и банк был маленький, где меня знали лично...

Мне тоже кажется, что объясниться с банком существенно проще. Впрочем, на месте ТС я бы сделал и то, и другое: написал бы предъяву в отель, после чего пошел бы в свой банк и попытался бы доказать неправомерность блокировки. Когда-то мне удавалось там доказывать и существенно менее очевидные вещи.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #31

Сообщение Isole » 04 ноя 2009, 16:27

А кто-нибудь сможет подсказать непосредственно о процедуре блокировки денег в банке? например, в случае бронирования отеля - от отеля приходит сообщение с требованием заморозить деньги до такого-то числа (дата выписки из отеля + 30 дней) или до момента получения банком от отеля сообщения "разморозить"?
Аватара пользователя
Isole
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #32

Сообщение Drunia » 04 ноя 2009, 17:14

Isole писал(а):А кто-нибудь сможет подсказать непосредственно о процедуре блокировки денег в банке? например, в случае бронирования отеля - от отеля приходит сообщение с требованием заморозить деньги до такого-то числа (дата выписки из отеля + 30 дней) или до момента получения банком от отеля сообщения "разморозить"?

Насколько мне известно, по истечении 30 дней блокировка "отваливается" автоматически. Может ли сам отель ускорить эту ситуацию - честно говоря, не знаю. Тоже был бы признателен, если бы кто-нибудь, кому это доподлинно известно, просветил.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #33

Сообщение Горыныч » 04 ноя 2009, 17:24

Drunia писал(а):Может ли сам отель ускорить эту ситуацию - честно говоря, не знаю.

Мне кажется, может... С прокатными конторами, наверное, ситуация похожая. Когда я у Херца попросил по приезду из отпуска разморозить заавторизованную сумму, они предложили заполнить и послать им специальную форму.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #34

Сообщение Drunia » 04 ноя 2009, 17:46

Горыныч писал(а):Мне кажется, может...

По логике, мне тоже кажется, что может. Ваша ситуация действительно это косвенно подтверждает. Но, сами знаете, в таких делах логика не всегда работает. Любопытно узнать, был ли у кого подобный успешный опыт именно с отелями, и, если да, то как быстро удалось решить вопрос.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #35

Сообщение Andr » 04 ноя 2009, 17:55

Несколько раз был в подобной ситуации. Банк блокирует деньги на картсчету до получения распоряжения из отеля "разморозить деньги". Пока пользовался дебитовой картой ходил в банк с оплаченными счетами и заполнял специальную форму для разблокировки денег. Этот документ + копия оплаченного счета из отеля или прокатной конторы (был один случай на 1 000 Евро с Херцем в Вене) и максимум через 2 дня деньги "разблокировались".
В отелях разблокирование депозита провести не разу не удалось.
На кредитной карте блокировка не беспокоит, только проверяю по выписке сколько списано и сравниваю с чеком из банкомата о доступном остатке (на заблокированные суммы % не начисляются).
Andr
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.06.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #36

Сообщение Горыныч » 04 ноя 2009, 17:59

Наверное, действительно, "досрочная" разморозка зависит от персонала отеля. Кстати, вспомнил ситуацию, когда 2 года назад пытался заселиться в Лондоне в отель, но на ресепшене не было подтверждения оплаты от фирмы, которая мне этот отель должна была проплатить. Чтобы не сидеть в холле в ожидании поступления средств, в качестве гарантии оплаты номера мне заавторизовали какую-то сумму на карте ... Так вот, мне было обещано разморозить средства, что успешно и ... не было сделано... Думаю, что не захотелось никому возиться.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #37

Сообщение Drunia » 04 ноя 2009, 18:01

Ага. То есть, как выше предполагалось, вопрос стоит решать именно с банком? На разборки с отелем, похоже, тратить время бесполезно. Даже, если они и могут ускорить процесс, то сотрудничать не рвутся. Получается так. Спасибо за инфу. Надеюсь, что ТС сохранил все соответствующие документы из отелей и сможет успешно решить вопрос. Хотелось бы узнать, чем у него кончится дело.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #38

Сообщение Andr » 04 ноя 2009, 18:06

Мне в "Меритус Мандарине" в Сингапуре точно так же при расчете говорили, что списано будет из заблокированных на карте денег в день поселения. Естественно, была списана вся сумма, а блокировка снялась уже после возвращения в Киев.
Согласен с предыдущим оратором: нужно идти писАть в свой банк, они могут "освободить" деньги!
Andr
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.06.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #39

Сообщение Alan » 05 ноя 2009, 03:18

Однако в Корусе в Кула-Лумпур я настойчиво попросил раз 5, чтобы мне разблокировали деньги. Пришла старшая, узнала в чем дело, я пояснил, что карта дебетная, а впереди долгий отпуск, ля-ля-ля, немного поулыбался, чтобы разрядить обстановку, в итоге она сказала девочке с ресепшена позвонить в банк, что и было сделано, деньги разблокировались примерно через сутки. То есть девочка на ресепшене все могла, но зачем-то потратила 5 минут на препирательства со мной, вместо того, чтобы потратить 1 минуту на звонок в банк. В банк, кстати, она диктовала код авторизации со слипа, т.е. такую же процедуру можно сделать и через терминал, просто их этому не учат.

Добавлю: ...не учат, потому что абсолютному большинству владельцев кредитный карт это вообще фиолетово. Она держала в руках платиновый мастеркард и не могла понять, почему меня так беспокоят какие-то заблокированные 200 баксов, это же такие мелочи, с учетом обычного для платины почти бездонного кредитного лимита у нормальных банков. Мысль о том, что платина может быть дебетной, у неё в голове, как я понимаю, не укладывалась. Но раз мы такие уникальные с нашими российскими недокредитками, то приходится настойчиво. Хотя не буду преувеличивать, получается далеко не всегда.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4999
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #40

Сообщение Drunia » 05 ноя 2009, 08:36

Alan писал(а):Однако в Корусе в Кула-Лумпур я настойчиво попросил раз 5, чтобы мне разблокировали деньги

Ну тут речь именно о депозите, как я понимаю? Хотя сумма какая-то странная. Я там 200 рингит оставлял, насколько помню. Наличными разумеется.
Понятно. То есть, как и предполагалось, посодействовать они могут, но не рвутся. И, если на месте "дожать" реально, то "доставать" по мылу, похоже, без особых шансов. Что еще раз подтверждает уже звучавшую выше мысль: в ситуации ТС реально сможет помочь только его банк.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль