Статус ОЗП на территории РФ

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение zoxus » 26 янв 2007, 09:18

Мда, намутили с паспортами при Советской власти и после нее .

Имхо все происходит из-за попытки искусственно развести два понятия - документ, удостоверяющий личность, и документ, удостоверяющий гражданство... И сделать так, чтобы выезд за границу было проще перекрыть.

По хорошему, документ, удостоверяющий гражданство должен быть и документом, удостоверяющим личность гражданина. У киргизов, как мне говорили, новый паспорт является универсальным - хочешь внутри страны используй, хочешь - за границу езжай. А у индусов вообще нет единого внутреннего документа, удостоверяющего личность. Водительские права используют, карточку регистрации налогоплательщика, сидетельство о регистрации в качестве избирателя и т.п. А загранпаспорт есть - в нем и сведния о родителях, и адрес на момент выдачи, все как надо.

Небольшой оффтоп : Я, когда еще был на госслужбе, однажды разговаривал с одним официальным американцем на тему кто где отпуска проводит, ну и сказал ему что у нас людям, имеющим допуск к секретным сведениям, заграничные паспорта для поездок по частным делам обычно не выдают. Его аж пробило от изумления: "Вас же всех государство проверяло, перед тем как доверить вам свои секреты... с вас же брали расписку о соблюдении всех правил и бла-бла-бла... значит, оно не верит в свою же систему, а люди за это страдают!"
zoxus
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18

Сообщение: #22

Сообщение DmMc » 26 янв 2007, 10:02

zoxus писал(а): У киргизов, как мне говорили, новый паспорт является универсальным - хочешь внутри страны используй, хочешь - за границу езжай.

Так почти во всем мире, даже у узбеков паспорт - один
Только наши извратились...
Аватара пользователя
DmMc
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 31.10.2006
Город: Москва -- Лиссабон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль