Новая фишка ограбления.

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новая фишка ограбления.

Сообщение: #1

Сообщение Systimax » 21 янв 2009, 15:23

У меня так племянника обобрали, "в машине было трое здоровых дядек", сказал что если бы просто попросили он бы сам отдал все
Найдено в сети:
Подъезжает машина. Зачастую довольно приличная, вплоть до свежих третьих мазд. Опускается окно. Дальше водитель начинает что-то мямлить. Умышленно неразборчиво. Умышленно внятно произнося какие-то слова, которые внушают доверие и дают представление о ситуации. Цель -- сымитировать вопрос как проехать, или что-то в этом духе. Задача -- заставить подойти пешехода на расстояние вытянутой руки. Что и происходит, поскольку человек невольно начинает прислушиваться и подходить ближе, чтобы разобрать хоть что-нибудь из абракадабры (ее часто принимают за разговор пьяного). Когда жертва подошла достаточно близко, у нее либо выхватывают сумочку, либо подтаскивают к машине и быстро обшаривают карманы на предмет денег и мобильных. После этого быстро уезжают. Как правило, то есть в известных мне случаях, до насилия не доходят. Просто придерживают за руку (кстати, еще один способ подманить, который применялся, как крайняя мера -- панибратское "ну спасибо, брат, давай пять")
Хочу уточнить, что схема новая, эффективная и применяется повсеместно. Попытки таких ограблений дважды предпринимались на пересечении ул Гиляровского и Капельского переулка, в районе улицы Каменная Слобода (м. Смоленская). Ограбление было совершено на Тишинской площади (сперли телефон). Жертвы и потенциальные жертвы -- мужчины средних лет и старше среднего.
Это только те случаи, которы происходили со знакомыми, а не милицейские отчеты. Соответственно, информация хоть и достоверная, но не полная. С другой стороны, если я один могу с ходу рассказать о стольких случаях, можно делать выводы о том, что дело новое, молодое и весьма распространенное.
В качетсве резюме: держаться подальше от машин, водители которых несут всякую хрень. Просто заложить в голову, что нормальный человек спросит дорогу внятно, громко и, скорее всего, выйдет из машины. А эти гаврики сидят на месте, чтобы в любой момент сорваться с места.
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Systimax
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Kamal » 21 янв 2009, 16:12

Раньше под это дело неплохо работала схема "Валентино". Чел в машине тоже делал вид, что не знает как проехать, что-то мямлил с акцентом, доставал карту. Потом слово-за-слово рассказывал о своей горькой судьбе - о том, что потерял деньги и ли его ограбили и предлагал купить у него "за бесценок" совершенно новые фирменные вещи, тряпки, часы (начиналось все со шмоток Валентино). Короче, впаривали, либо откровенное говно, либо не функциональное. У меня друг так "помог" несколько лет назад "пострадавшему итальянцу".
Схема международная - сам несколько лет назад, увидев как разводят девушку в Париже у Булонского леса (но не в самом лесу ), забрал ее из рук разводящего, а тому популярно рассказал куда ему идти и с какой скоростью.
Судя по всему сложную процедуру изъятия ценностей сейчас решили сильно упростить
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Светлан@ » 21 янв 2009, 16:20

Kamal писал(а):Раньше под это дело неплохо работала схема "Валентино". Судя по всему сложную процедуру изъятия ценностей сейчас решили сильно упростить

Ну, вы сравнили. Цивилизованная мошенническая схема, и грабеж.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Kamal » 21 янв 2009, 16:39

Светлан@ писал(а): Ну, вы сравнили. Цивилизованная мошенническая схема, и грабеж.

Я не сравниваю, я про то что "Ты помнишь, как все начиналось? ..."

Кста было бы неплохо темку обобщить на предмет разных видов разводилова. Ликбез для наивных.

Мне тут давеча товаров немерянно всяких презентовать начали. Девица с чувачком - давай меня одаривать. Сначала т/ф сенсорный. Спрашиваю, а с чего так много счастья и мне одному? Говорят, что, мол, рекламная акция от вновь открывшегося магазина. Типа, денег не надо, просто журчи друзьям про шоп и все. Потом тут же втюхивают валик согревающий, я им, валик мне не нужен ни при каких обстоятельствах. Они мне - бери, нам все равно надо распихать все это кому-нить. Лана, грю, продолжим банкет, заверните вещь. За валиком последовал специальный массажный жилет, штука, судя по коробке объемная, а значит в хозяйстве нужная.
Короче, когда у меня стало не хватать рук для свалившегося с неба добра, и за коробками меня не стало видно, доктора Ватсона посетила догадка, что что-то здесь не так. В общем вернул все как крокодил Гена металлолом пионерам со словами, что гражданская совесть не позволяет мне лишить других радости халявы.
В чем прикол примерно догадываюсь, но до финальной стадии не дошел.

Слышал что один товарисч, которому на дом принесли "бесплатный сыр", слишком буквально понял слово "бесплатный". Вещь побрал и быстро захлопнул дверь квартиры. Типа - все понял, спасибо, прощайте. Так ему "дарители" эти чуть дверь не выломали.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение varnish » 21 янв 2009, 17:51

Kamal писал(а):В чем прикол примерно догадываюсь, но до финальной стадии не дошел.

У меня была очень похожая ситуация (правда лет восемь назад). Мне даже стало интересно в чем же развод - даритель постоянно повторял, что это всё для меня и даром). Кончилось тем, что все эти подарки достаются мне совершенно бесплатно, правда надо заплатить налог который ввел г-н Лужков на подарки. Почему Лужков - до сих пор понять не могу...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Kamal » 21 янв 2009, 18:28

varnish писал(а):
Kamal писал(а):В чем прикол примерно догадываюсь, но до финальной стадии не дошел.
...правда надо заплатить ...

Вот в этом-то весь прикол и есть. Потому и расстроились не по-детски коробейники, когда перед их носом чувак дверь захлопнул, не дожидаясь эндшпиля.
Кстати вещи втюхивают часто неработоспособные.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Lott » 21 янв 2009, 18:44

Прочитав ветку, понял, что вчера меня пытались таким образом ограбить (возможно?). Шел по улице с портфелем в руках и едущая навстречу девятка сигналит фарами. Я не реагирую, она останавливается и 2 чурок что-то спрашивают. С трудом понял, что ищут дом №16, какого там и близко не было (нумарация не та и спрашивали видтимо "от балды"). Потом начали уточнять улицу и очень неразборчиво, пришлось подойти ближе к машине. Я сказал, что не знаю и отошел. И обращения были похожие- братан, извини и т.д. Наверно, повезло и они уехали.Вот теперь понял, что могло быть. Спасибо!
Lott
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 10.02.2004
Город: Сергиев Посад-Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 60
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение МИФФ » 21 янв 2009, 18:53

У меня лет 6 назад спиз...ли портфель с мобильником в нем около шоколадницы на кутузовском,спросили как проехать...сказал по доброте своей...портфель вернули за вознаграждение у меня на ежедневнике написано 100 долларов за возврат...с тех пор машину всегда закрываю,тонирую и никому ничего не подсказываю...
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2626
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение ЕлизаветаSPb » 21 янв 2009, 22:54

Вчера в Питере произошел случай: вышла девушка прогревать машину, сидит прогревает, подходит мужик, из припарковавшейся рядом машины, где сидит еще один тип и просит опустить стекло, типа что-то спросить хочет. Девушка отказывается, тот подходит с другой стороны, выбивает стекло машины, забирает сумку и уезжают на машине. Все произошло настолько быстро, что девушка даже пикнуть не успела. Дело происходило в 11 дня, во дворе, при куче народу на улице.
Австрия - Германия - Египет - Италия - Испания (о. Майорка) - Люксембург - Нидерланды -Сан-Марино - Франция - Финляндия - Чехия - Швеция - Эстония
Аватара пользователя
ЕлизаветаSPb
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #10

Сообщение Systimax » 21 янв 2009, 23:31

ЕлизаветаSPb писал(а):Вчера в Питере произошел случай: вышла девушка прогревать машину, сидит прогревает, подходит мужик, из припарковавшейся рядом машины, где сидит еще один тип и просит опустить стекло, типа что-то спросить хочет. Девушка отказывается, тот подходит с другой стороны, выбивает стекло машины, забирает сумку и уезжают на машине. Все произошло настолько быстро, что девушка даже пикнуть не успела. Дело происходило в 11 дня, во дворе, при куче народу на улице.


К глубокому сожалению, ИМХО дальше будет хуже. Все чаще в новостях показывают таджиков узбеков и пр. людей, видимо приехавших на заработки, но ничего не заработав.

Как бы до 91 года не скатилось, когда приезжал казанский поезд, выходил народ, вытряхивал людей из дубленок\шуб, складывал в рисовые сумки и уезжал обратно
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Systimax
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение amon_ra » 22 янв 2009, 00:21

Systimax писал(а):К глубокому сожалению, ИМХО дальше будет хуже.


Похоже на то
Киев: «На вид нормальные ребята, масок на лицах не было. Расплатились за проезд, потом один приставил пистолет к водителю, второй заблокировал заднюю дверь (тоже с пистолетом). Маршрутка ехала без остановок, пока грабители не забрали у пассажиров все ценности (кольца, цепочки, сережки, мобильные телефоны), по их требованию отдали и кошельки. Отобрав выручку у водителя, грабители вышли из маршрутки и были таковы»
И подобных случаев уже достаточно много.Правоохранительные органы всё списывают на кризис
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Zuzel » 22 янв 2009, 02:54

У меня случай был, когда впихиватели оказались нацелены на детей. Перед этим НГ в одном из торговых центров ко мне и 5-летнему сыну подошли Дедмороз со Снегурочкой и вручили сыну довольно симпотную машинку. А потом попросили меня оплатить "доставку". В ответ им было предложено исчезнуть, а если нужна машинка, то пусть теперь сами ее у ребенка, вцепившегося в нее мертвой хваткой, отнимают. Аж представил - на глазах сотни зрителей ДМ и Снег. отнимают у пацана игрушку (у сына чувство справедливости чуток гипертрофировано, поэтому не представляю, как у него можно отнять подарок - пара отрядов ОМОНа можбыть и справится ). Уж они вопили и ходили за нами минут 20. Но безуспешно.

А на днях толкатель "подарков 15 избранным жителям города по поводу 15-летия фирмы" ко мне домой приперся. Был моментально послан. Но повеселил его ответ закрывающейся двери: "Ты чо, ахуел? Всем надо, а ему нет! Ебанутый чоли савсем, да?" Хотя, потом пожалел, что отпустил его так сразу. Ведь ни с чем не сравнимо садистское наслаждение, когда набираешь с наивно-радостной рожей их "подарки", благодаришь, видишь счастье по поводу богатогоу улова на их лицах, а потом отдаешь им все это обратно, долго-занудно и скучно объясняя, что у меня такое уже есть, а этого аж две штуки, и не пользуюсь, а это даже не знаю зачем мне может быть нужно, но всё равно - огромное спасибо, что удостоили такой высокой чести и внимания!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Olli » 22 янв 2009, 10:06

У меня раз у гостиницы "Москва" под предлогом спросить дорогу спиздили из салона автомобиля пластиковый пакет со свежим "Спорт-Экспрессом", яблоком и чем то ещё подобным.

Думал может подкинут потом
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6577
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Батько Максюта » 22 янв 2009, 10:36

Kamal писал(а):Раньше под это дело неплохо работала схема "Валентино". Чел в машине тоже делал вид, что не знает как проехать, что-то мямлил с акцентом, доставал карту. Потом слово-за-слово рассказывал о своей горькой судьбе - о том, что потерял деньги и ли его ограбили и предлагал купить у него "за бесценок" совершенно новые фирменные вещи, тряпки, часы (начиналось все со шмоток Валентино). Короче, впаривали, либо откровенное говно, либо не функциональное. У меня друг так "помог" несколько лет назад "пострадавшему итальянцу".
Схема международная - сам несколько лет назад, увидев как разводят девушку в Париже у Булонского леса (но не в самом лесу ), забрал ее из рук разводящего, а тому популярно рассказал куда ему идти и с какой скоростью.
Судя по всему сложную процедуру изъятия ценностей сейчас решили сильно упростить

в 2005 году в Риме чувак с албанским акцентом пытался таким образом впарить мне чудную красную кожаную куртку (прямиком из Милана, разумеется) был жостко послан.
Лучше одна горсть покоя,чем две горсти тяжелого труда и погони за ветром (Экклезиаст 4:6)
The War to End All WarZ
Аватара пользователя
Батько Максюта
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Kamal » 22 янв 2009, 10:42

Батько Максюта писал(а):в 2005 году в Риме чувак с албанским акцентом пытался таким образом впарить мне чудную красную кожаную куртку (прямиком из Милана, разумеется) был жостко послан.

А вдруг то был Хашим Тачи? Порой такие мелочи меняют ход истории
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Меня тоже хотели развести по Валентино

Сообщение: #16

Сообщение ulm » 22 янв 2009, 10:42

совсем рядом с Галери Лафайетт. Машина была с парижскими номерами, хотя по словам водителя взял он её в римском ренте.
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2296
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Сообщение: #17

Сообщение Батько Максюта » 22 янв 2009, 13:02

Kamal писал(а):
Батько Максюта писал(а):в 2005 году в Риме чувак с албанским акцентом пытался таким образом впарить мне чудную красную кожаную куртку (прямиком из Милана, разумеется) был жостко послан.

А вдруг то был Хашим Тачи? Порой такие мелочи меняют ход истории

Ага, помог бы ему тогда деньгами и был бы сейчас почетным косоваром глядишь, и местечко в его аппарате бы нашлось
Лучше одна горсть покоя,чем две горсти тяжелого труда и погони за ветром (Экклезиаст 4:6)
The War to End All WarZ
Аватара пользователя
Батько Максюта
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Zuzel » 22 янв 2009, 14:02

валерий-75 писал(а):
ни с чем не сравнимо садистское наслаждение

а ведь грешно смеяться над убогими! так в принципе можно и дальше пойти: смеяться над животными (они ведь говно нюхают, а иногда и жрут), над букашками (ой, бля, случайно раздавил) и т.д. Это не провокация. Это просто мнение. Если такой у тя пиздатый моск, прикалывайся ты над равным себе? Или над вышестоящим по лестнице эволюции (дерипаской-потаниным, например). хули над убогими то смеяца? да еще и издеваца! А потом, наверное, милостыню подаете, гордясь собой! Еще раз: это-не провокация!


валерий-75 я понимаю, что это не провокация, но, тем не менее, предложил бы Вам извиниться за свой неадекватно-хамский выпад и потереть написанный в мой адрес бред (или хотя-бы привести его в неоскорбительную форму). Если Вам пристало целовать в лобик мошенников, которые пытаются Вас отодрать в зад по-полной программе, то ничего я не имею против, но не навязывайте мне такую позицию, тем более, в хамской форме.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Test_Pilot » 22 янв 2009, 16:02

Раз к-то зашёл навестить тёщу, а она мне хвалиться, что приобрела даром кучу полезных вещей, прямо на дому.
-????
- да зодили тут, акция какая-то, корче взяла утюг "мулинекс", карманный фен и электромассажёр, на всё про-всё 1500 руб...
-???
- конечно даром, продавцы сказали, что утюг-800р в магазине, фен-750р, массажёр - 690р = 2240р, а Вам скидка как постоянному посетителю сети супермаркетов "соседний с нами", в результате акции комьютер выдал 100 самых активных покупателей (данные вы заполняли при получении карточки на скидки). Вот мы и Вам первым, прямо на дому и предлагаем дефецитный товар со скидкой и доставкой.
- Мама, а как Вы понимаете слово "дефицитный"
- самый полезный
- а, что ты купила самого полезного
- да всё, зятёк в хозяйстве пригодиться
- Вас, мама, жестоко поимели. Всё это, во-первых мейд ин Чина, во-вторых в магазине стоит 700 руб за всё.
- Иди, ты...
- Я, то пойду, но факт - есть факт
Это не конец. Через три дня, тёща вычислила этих продавцов в нашем спальном районе, заронила подозрение участковому, мол наводчики, высматривают системы замков, выясняют кто дома, состоятельность и у тебя краж мало, что ли квартирных? Короче был вызван ещё патрульный автомобиль и произведён "захват" с участием активных бабулек спального района. Не знаю на сколько попали продавцы ментам, но тёща своё вернула + моральный ущерб - итого 2000 руб. Товар при этом не вернула...

ПС: Мне кажется если бы её притянули к машине, на предмет вытряхивания карманов - она бы с дверью выдернула бы грабителя из машины....
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Zuzel » 22 янв 2009, 17:33

Test_Pilot, за такую тещу однозначно твёрдая пятерка! Жалко, что не у всех такие - видать, вся в зятя пошла.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль