Сейф в отеле / номере

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сейф в отеле / номере

Сообщение: #1

Сообщение Alla_ » 05 авг 2007, 00:57

Начала писать в другой теме отзыв об отеле, вспомнила эту историю и решила создать отдельную ветку. Тема-то актуальная всегда и везде, и крайне неприятная. Может получиться помочь кому-то избежать неприятностей...

В моих путешествиях было два неприятных случая, связанных с сейфами.
Первый случился в Египте. Хороший отель, хороший сервис, охраняемая территория (даже вход для посторонних платный!). Так получилось, что вся наша компания укатила в Каир, а я осталась в отеле, поскольку в Каире уже была. Все уезжавшие, конечно, заказывали пайки на рецепции - немаловажная деталь.
Итак, ночь. Я сплю тихо-мирно, и тут раздается телефонный звонок. Беру трубку - алло. Недолгое молчание, потом у меня на ломаном английском интересуются - разве вы не уехали в Каир? Спросонья думаю, может, моих там ищут или еще что... Отвечаю - нет, друзья уехали, я осталась. Ок, сорри, мадам, гуд найт. Даже не задумываюсь над происходящим и мгновенно засыпаю снова. И через некоторое время просыпаюсь от дикого крика... Как позже оказалось, в соседних номерах жила семья, где дочка уехала в Каир, а родители остались. И вот посреди ночи мать просыпается от какого-то шума в соседнем номере. Подумав, что дочь почему-то вернулась, она идет туда - и видит вскрытый сейф и араба в белых перчатках...
До этого я чувствовала себя в отеле в абсолютной безопасности, а тут сразу стало как-то неуютно. Менеджмент отеля ситуацию замял, но ведь и ежу понятно - наводку дали с рецепции, по списку уезжавших. Отсюда и непонятный звонок в мой номер - проверяли...
Мораль, я думаю, не нужна, все и так понятно. И не только для этой страны...

Второй случай был из разряда скорее курьезов. А точнее - банальная попытка развода.
Дело было в Бкк, в 4* отеле опять таки с сейфом в номере. Я почему-то решила попонтоваться и закрыть сейф кредитной карточкой. Закрыть - закрыла, а вот открыть не смогла... Деньги у нас были с собой, мы куда-то торопились, поэтому разборки отложили на вечер. На обратном пути я подошла на ресепшн - ОК, мадам, к вам подойдут. Через 15 минут действительно раздается стук в дверь, я открываю - на пороге стоит группа товарищей нахмуренно-делового (и это тайцы!) вида, в костюмах и галстуках. Тут я понимаю, что сейчас меня начнут разводить на деньги. Еще бы, такая пожива - вскрытие сейфа в любом отеле процедура небесплатная и ощутимо дорогая. Официальная часть присутствующих с порога смотрит на неофициальную хорошо знакомым по родине взглядом "виновные будут наказаны", неофициальная излучает невинность из серии "не понимаю о чем вы". Дальше следует диалог:
- Что мадам сделала?
- Мадам закрывала сейф кредитной карточкой.
Ужас в глазах.
- Но мадам, сейф нельзя закрывать кредитной карточкой!!
Ну скажите, они действительно считают, что их постояльцы в жизни не додумаются прочитать инструкцию к сейфу?..
Мадам показывает на скрытую в полутьме шкафа инструкцию и вслух зачитывает соответствующий абзац. Пауза, вслед за которой начинается бурное обсуждение по-тайски. Чувствую, что пора чуть надавить, и вежливо интересуюсь, почему их сейф не воспринимает карточку, когда написано, что должен. Помогает. Мне тут же сладко улыбаются - ноу проблем, мадам, щас все будет! После чего одно из "официальных лиц", прямо на моих глазах, даже особо не стараясь для приличия хоть как-то закрыть собой сейф, нажимает две кнопочки - и вуаля! После чего мы прощаемся со взаимными уверениями в любви и вечной дружбе. А я раз и навсегда делаю для себя вывод о надежности отельных сейфов. Какой там master-key, все гораздо проще...
Аватара пользователя
Alla_
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.02.2007
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
безопасность на отдыхе

Сообщение: #2

Сообщение Jelena 58 » 05 авг 2007, 10:41

Турция. Всегда уезжала днем, а один день заморило,
решила сиесту устроить и поспать днем.
Просыпаюсь от шума. Отельный мальчик что-то
в номере возится около сейфа. При виде меня,
мало одетой, взхрипнул что-то, пробежал мимо меня
вон.Я только успела в спину сказать - что вы делаете
здесь?

А денежки были в консервной банке в морозилке холодильника
как "шпроты" обозначены.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение lab » 05 авг 2007, 13:01

Не знаю, у меня не было таких случаев в отелях. Оставляю деньги, документы и пачку кредиток ( с собой беру в город одну ) и всегда ОК. Во всех посещенных странах мира. НАдеюсь, что так и будет впредь.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение GlEn* » 05 авг 2007, 13:02

будучи в Таллинне в марте этого года, подруга что-то накосячила с кодом, который мы ввели по приезде, и не смогла открыть сейф. позвонили вниз на ресепшен, к нам поднялась милая девушка с чем-то типа ключа и открыла нам сейф. с этого момента я перестала сомневаться в надежности отельных сейфов.

to Alla_ зачем к вам такую бригаду бойцов прислали ума не приложу =)
Аватара пользователя
GlEn*
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 24.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11

Сообщение: #5

Сообщение Alla_ » 05 авг 2007, 13:55

lab писал(а):Не знаю, у меня не было таких случаев в отелях. Оставляю деньги, документы и пачку кредиток ( с собой беру в город одну ) и всегда ОК. Во всех посещенных странах мира. НАдеюсь, что так и будет впредь.


Чего Вам искренне желаю У меня тоже было всего два таких случая, хотя езжу не так уж мало. Слышала еще разные истории, но это "из чужих рук", поэтому цитировать не буду.
В чем смысл сей ветки? Предупредить. Сейф для многих - символ надежности, поэтому как-то расслабляешься. Но ведь что не случилось сто раз, может случиться в сто первый. Видимо, все зависит от порядочности персонала отеля - у них есть мастер-ки или коды, они знают когда вы надолго уходите/уезжаете и т.д. Отнюдь не хочу бросать тень на всю отельную индустрию и работающих там людей, но, как видите, бывает всякое... а кто предупрежден - тот вооружен. ;)

GlEn* писал(а):будучи в Таллинне в марте этого года, подруга что-то накосячила с кодом, который мы ввели по приезде, и не смогла открыть сейф. позвонили вниз на ресепшен, к нам поднялась милая девушка с чем-то типа ключа и открыла нам сейф. с этого момента я перестала сомневаться в надежности отельных сейфов.

to Alla_ зачем к вам такую бригаду бойцов прислали ума не приложу =)

Для морального подавления, наверное Признаться, сама обалдела. Черные костюмы, галстуки, серьезные лица - ни дать ни взять, ФБР

Что касается вашего случая - хорошо, что сейф открыли бесплатно (с помощью все того же мастер-ки, как я поняла). Я в нескольких странах видела предупреждения, что вскрытие сейфа, если он "сломался" по вине постояльца, стоит столько-то денюжек. Самая большая сумма было что-то около 200 долларов - вот правда не могу вспомнить, где именно это было. Но там якобы пришлось бы сейф чуть не из стены выламывать - надежный, значит
Аватара пользователя
Alla_
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.02.2007
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Сейф в отеле / номере

Сообщение: #6

Сообщение Heller » 06 авг 2007, 10:15

Alla_ писал(а):Менеджмент отеля ситуацию замял, ...


это как???

Если бы я застукал араба у своего сейфа - он бы не ушел от возмездия и менеджмент отеля нашел бы его в это сейфе самого

+ им пришлось бы очень долго уговаривать меня взять много денег, чтобы замять этот инцидент

мне просто интересно как можно вообще замять подобный случай?

По теме: сейфами пользуюсь, если они есть в номере, а также на ресепшне, если они есть там - проблем не было. Но может это особенность крутых 5* отелей с избалованным стафом и соответствующими богатенькими постояльцами?

да и про плату за вход на территорию отеля для гостей тоже порадовал
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий020 » 07 авг 2007, 07:09

В этот раз тоже закрыл сейф кредиткой в БКК, отель "Байок Скай", открывался и закрывался несколько раз, а потом начал писать что не та карта,звонок на рецепшион, через пять минут пришел один таец в синей рабочей форме, посмотрел как я пытаюсь открыть сейф картой, открыл его, причем очень просто. Внизу под панелью с цифрами для ввода кода, с помощью отвертки (обыкновенной) овободил отверстие под ключ, одним из трех мастер ключей которые у него были открыл сейф. После чего посоветовал не вые... и закрыть просто 4-х значным кодом. Никаких вариантов с разводкой не было, дал ему 20 бат, он был рад.
Дмитрий020
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.07.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение nesso » 08 авг 2007, 14:58

у знакомых, в тайланде был случай замены "в сейфе" 100 долларовых купюр 1долларовыми.
доказать и поймать с поличным неудалось. в пачке из нескольких 100х купюр вдруг оказались 1долларовые, общее количесво купюр не изменилось.

сам вожу основную часть денег чеками и кредитными картами.
наличкой деньги только на текущие расходы на 2-3 дня.

в сейфе храню только билеты и пасспорта, и то не всегда, чаще просто в ящике стола/тумбочки.
потому как в номере нет надежных мест которые бы не знали воры.
Аватара пользователя
nesso
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 27.03.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #9

Сообщение quadrat » 08 авг 2007, 16:50

Слушайте, прочёл ветку - ну, караул, просто Москва начала 90-х, сплошной криминал! Не буду отрицать, вполне допускаю, что факты, изложенные здесь, имели место быть - просто потому, что фактов не так много. Также допускаю, что иностранный криминал, зная о любви русских к кэшу, этим пользуется. НО, большая часть случаев краж из сейфов, да и из номеров, ИМХО, происходит либо случайными знакомыми постояльцев, либо постояльцами создаются все условия для совершения краж.

Начитавшись подобных случаев, я купил в аэропорту Хельсинки 2 кошелька скрытного ношения + один водонепроницаемый для пляжа. Те, что скрытного ношения, пригодятся в России, а вот водонепроницаемый не понадобился и вряд ли пригодится в будущем. Ну не было даже намёков на воровство!

Да, был ахтунговый момент, в отеле на Ко Тао, где сейф на рецепшен. Взяли на рецепшен мой кошелёк, завернули в газету, газету плотно обмотали скотчем , сверху поставили подпись, дату и номер и положили в сейф. На 3-й день вернули всё в целости и сохранности.

Наверное, случаи воровства бывают, не спорю. Но к большинству историй отношусь весьма и весьма подозрительно, после двух случаев: один раз в Турции, где наш турист обвинял менеджмент в краже. Потом выяснилось, что у него в номере всю ночь пили-гуляли малознакомые соотечественники, а сам хозяин не раз оставлял всё без присмотра и уходил, то в бар, то ещё куда. Второй раз, человек утверждал, что у него украли очки в аэропорту Франкфурта (вытащили из нагрудного кармана, что само по себе как-то странно). Оказалось, что человек был крепко подшофе и в ожидании своего рейса спал в зале ожидания. Могли вытащить, но более правдоподобно, что просто выпали.

Так что, будьте внимательны и всё будет хорошо!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Rezoner » 08 авг 2007, 17:25

quadrat писал(а): НО, большая часть случаев краж из сейфов, постояльцами создаются все условия для совершения краж. ..
Наверное, случаи воровства бывают, не спорю. Но к большинству историй отношусь весьма и весьма подозрительно,
Так что, будьте внимательны и всё будет хорошо!

Понятно, граждане? Раз человек Австралии не видел - значит ее нет, а раз у него ничего не украли - значит у кого украли - сам виноват. А говорят - "женская логика..."
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Сейф в отеле / номере

Сообщение: #11

Сообщение Rezoner » 10 авг 2007, 15:15

Alla_ писал(а): вспомнила эту историю и решила создать отдельную ветку. Тема-то актуальная всегда и везде, и крайне неприятная. Может получиться помочь кому-то избежать неприятностей...

Человек с лучшими побуждениями создал тему, приведя примеры, из которых следует, что сейф - не такая уж надежная конструкция в некоторых отелях. Далее другие авторы это своими примерами подтвердили.
Понятно, что это исключение. Если бы сейфы были для того. чтобы из них каждый день воровали, ими бы никто не пользовался. Обязательно прибежит кто-нибудь, кто закричит что-то вроде
Не знаю, у меня не было таких случаев в отелях. Оставляю деньги, документы и пачку кредиток ( с собой беру в город одну ) и всегда ОК. Во всех посещенных странах мира. Надеюсь, что так и будет впредь

У меня тоже пока что все без потерь происходило. Тем более важно предупреждение, чтобы не расслабляться.
Ни в одном из приведенных примеров и речи не было о
в номере всю ночь пили-гуляли малознакомые соотечественники, а сам хозяин не раз оставлял всё без присмотра и уходил, то в бар, то ещё куда.
Не о том люди предупреждают, а о воровстве персонала и легкости открытия сейфов. Тут не просто
Могли вытащить, но более правдоподобно, что просто выпали
а- "Будьте внимательны, сейфы тоже иногда вскрывают"
Про ИМХО. Изначально - это не аббревиатурра, а калька с английского IMHO. Появились русские варианты. Видимо, Вы имеете в виду "Имею Мнение Хрен Отспоришь"
PS. Прошу прощения у автора темы за малоуместные препирательства. Не люблю высказываний типа "обманули - значит сам лох".
P.P.S. А "ЗЫ" - тоже не аббревиатура от "Заявляю Ышчо" - а калька латинского P.S. (Post skriptum - после написанного)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Сейф в отеле / номере

Сообщение: #12

Сообщение quadrat » 10 авг 2007, 16:54

PS. Прошу прощения у автора темы за малоуместные препирательства. Не люблю высказываний типа "обманули - значит сам лох".
P.P.S. А "ЗЫ" - тоже не аббревиатура от "Заявляю Ышчо" - а калька латинского P.S. (Post skriptum - после написанного)[/quote]

Уважаемая, очень не хотел вступать с Вами в полемику - я высказал в своём посте своё мнение - но Вы мне приписали свои выводы: "Не люблю высказываний типа "обманули - значит сам лох". - Ну не любите, так не высказывайтесь.

Юмор Ваш относительно Пост Пост Скриптум я оценил, ржалупалподстол!

За сим, закрываю, со своей, естественно, стороны, развёрнутую Вами дискуссию.
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение fellow80 » 06 сен 2007, 15:26

В Тае, было дело, оставлял в корзине своего мотика, фотоаппарат по возвращению через час все лежало на месте - повезло А так восновном всегда все ношу при себе, купил специальные плавки с замочком и купаюсь в них и лазию везде, благо плавки в виде шорт. Был на Гили тралала, там так вообще оставлял все в бунгало, там живут очень религиозые мусульмане и для них взять чужое - грех.
fellow80
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.06.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #14

Сообщение baNkir » 06 сен 2007, 15:54

Дмитрий020 писал(а):В этот раз тоже закрыл сейф кредиткой в БКК, отель "Байок Скай", открывался и закрывался несколько раз, а потом начал писать что не та карта,звонок на рецепшион, через пять минут пришел один таец в синей рабочей форме, посмотрел как я пытаюсь открыть сейф картой, открыл его, причем очень просто. Внизу под панелью с цифрами для ввода кода, с помощью отвертки (обыкновенной) овободил отверстие под ключ, одним из трех мастер ключей которые у него были открыл сейф. После чего посоветовал не вые... и закрыть просто 4-х значным кодом. Никаких вариантов с разводкой не было, дал ему 20 бат, он был рад.


Та же ситуация, но на Самуи в этом июле. Спьяну 3 раза не тот код завел - и пиндык, пришлось вызывать стафф. Именно так и открыли. У сейфов такого плана должен быть способ экстренного открытия, но знать его должен ограниченный круг лиц.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение baNkir » 06 сен 2007, 15:57

Промодерировано.
Ув. quadrat, давайте поспокойнее таки...
Спасибо за понимание
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Аскет » 28 фев 2008, 19:53

Я сейфами никогда не пользуюсь для хранения серьёзных вещей. Если есть что-то ценное, что нет смысла с собой таскать, прячу в тайники в номере. Всегда есть технологические полости в мебели, фальшивые потолки и т.п. Деньги можно маскировать упомянутыми банками шпрот или ещё какими-нибудь вещами.

В сейфе оставляю для отвода глаз какую-нибудь мелочь типа часов или белорусских денег с большими нулями, чтобы если будут смотреть, то решили бы, что всё самое ценное здесь лежит, и больше нигде не искали.

Ну и всякую технику типа фотоаппарата стараюсь без необходимости на территории отеля не светить. И, естественно, никогда не оставляю в номере на открытом или в легкодоступном месте.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #17

Сообщение Ushakov » 04 мар 2008, 07:51

les_paul писал(а):
А если серьёзно, то чрезмерная паранойя испортит любую поездку.


Но не больше, чем пропажа денег!
Когда не останется сил
до цели к себе нас зовущей
Мы повторяем, мы говорим
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Ushakov
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 21.12.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Отчеты: 14

Сообщение: #18

Сообщение Camellia » 18 май 2008, 10:35

Скажите, пож-та, я собираюсь на Самуи, у нас в отеле предусмотрен сейф в номере.
1) Если сейф в номере значит на ресепшене его нет?
2) И если он есть на ресепшене, может быть безопаснее ценное оставлять в сейфе ресепшена?
Camellia
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.05.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #19

Сообщение merial » 18 май 2008, 10:49

Camellia писал(а):Скажите, пож-та, я собираюсь на Самуи, у нас в отеле предусмотрен сейф в номере.
1) Если сейф в номере значит на ресепшене его нет?
2) И если он есть на ресепшене, может быть безопаснее ценное оставлять в сейфе ресепшена?

Веткой ошиблись. Вам сюда: https://forum.awd.ru/viewforum.php?f=17
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #20

Сообщение Camellia » 18 май 2008, 15:29

merial писал(а):
Camellia писал(а):Скажите, пож-та, я собираюсь на Самуи, у нас в отеле предусмотрен сейф в номере.
1) Если сейф в номере значит на ресепшене его нет?
2) И если он есть на ресепшене, может быть безопаснее ценное оставлять в сейфе ресепшена?

Веткой ошиблись. Вам сюда: https://forum.awd.ru/viewforum.php?f=17

В данной ветке где я пишу свой вопрос обсуждается вопрос безопасности своих сбережений и ценных вещей в сейфе, вот и меня интересует вопрос где всё таки безопаснее хранить свои вещи в сейфе своего номера или лучше хранить на ресепшене?
По моему я по адресу ...
Camellia
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.05.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль