Воровство в отеле Ibis Styles Viena President в Вене

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Воровство в отеле Ibis Styles Viena President в Вене

Сообщение: #1

Сообщение Travel_lady » 30 окт 2012, 12:25

Коллеги, можно я вам здесь немножко пожалуюсь на отель и заодно на себя не шибко умную?
Ситуация такова. Я организовала поездку для 6 человек по Германии (Мюнхен-Швангау-Обермергау), заканчивалась поездка одним днем в Зальцбурге и тремя в Вене.
Первая часть "прошла на ура". В Вене, утром, пока мы были на завтраке, за 20 минут "обнесли" 4 наших номера. Украли только деньги. Более 2 т.Евро. Да, мы сглупили, что не убрали деньги в сейф или не взяли с собой. В тот момент слишком расслабились видимо. Вызвали полицию, оформили протокол. В отеле даже не работает камера на ресепшн. Она есть, но не работает. Управляющий отелем турок всячески вилял хвостом, обещал изловить злодеев, вернуть нам часть денег за проживание, но - мы уже уехали а от него ни слуху ни духу. Честно говоря, если бы один номер, еще ладно, но вот так в наглую 4 номера за 20 минут!
И я написала ему сегдня письмо, что уважаемый товарищ, или вы возвращаете нам часть денег за проживание, или я пишу письмо руководству вашей цепочки отелей, размещаю на сайтах бронирования информацию про ваш отель и проч. Также (ну решила приплести) написала, что нашла хорошего адвоката, который поможет нам подать групповой иск против их отеля. Не отвечает. Звоню. А он мне начинает говорить, что мое письмо-это вообще криминал (видимо как шантаж), "черное письмо", что он его отнесет своим адвокатам и они меня же за это дело и засудят. И вообще. Ничего он мне не должен, т.к. я не помогла ему найти преступников.
Чисто теоретически. Может ли отель сделать что то такое, из-за чего я буду в каком-нибудь черном списке шенгенских стран?
С одной стороны я понимаю, что я то по большому счету ничего не нарушила и писать гневные письма в расстройстве никто не запрещал, но с другой стороны, заработать себе карантин на въезд в Шенген тоже не хочется. Но наказать этих гадов тоже хочется ! Ну в конце концов, не в Египте же мы были!
Аватара пользователя
Travel_lady
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский
австрия отдых

Re: Воровство в отеле в Вене

Сообщение: #2

Сообщение lynxlynx » 30 окт 2012, 12:36

Кто виноват в воровстве? Турок? нет. Обязан он вам что-то компенсировать по договору? нет. Так что вы хотите, каких компенсаций? Сами виноваты, что хранили ценности в номере. Сами и несите ответственность за свою глупость.

ЗЫ: а турок прав, кстати. Что вы будете писать про отель в паблике? правду типа "несколько идиотов оставили бабло в номере, поленились воспользоваться сейфом, были обворованы"?
lynxlynx
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Воровство в отеле в Вене

Сообщение: #3

Сообщение Travel_lady » 30 окт 2012, 12:39

Т.е. вы считаете, что это нормально, что в центре Вены грабят номера? Причем массово... Я не на улице оставила сумку, а в номере отеля, запертом на ключ...
Аватара пользователя
Travel_lady
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Воровство в отеле в Вене

Сообщение: #4

Сообщение lynxlynx » 30 окт 2012, 12:41

Travel_lady писал(а) 30 окт 2012, 12:39:Т.е. вы считаете, что это нормально, что в центре Вены грабят номера? Причем массово... Я не на улице оставила сумку, а в номере отеля, запертом на ключ...

Я считаю ненормальным, когда человек за свои действия не желает нести ответственность. А воровать могут везде, абсолютно везде. Вена вам что, на Марсе находится, где слова "криминал" даже нет в лексиконе?

По-факту же, никто вам ничего не должен компенсировать.
lynxlynx
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Воровство в отеле в Вене

Сообщение: #5

Сообщение Travel_lady » 30 окт 2012, 12:50

Только что говорила со знакомой, которая много лет работает в Марриотах , говорит, что как правило отели компенсируют проживание гостям в таком случае.
А вы предлагаете сложить ручки и признать еще и себя виновной в данной ситуации.
Аватара пользователя
Travel_lady
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Воровство в отеле в Вене

Сообщение: #6

Сообщение lynxlynx » 30 окт 2012, 12:53

Travel_lady писал(а) 30 окт 2012, 12:50:Только что говорила со знакомой, которая много лет работает в Марриотах , говорит, что как правило отели компенсируют проживание гостям в таком случае.
А вы предлагаете сложить ручки и признать еще и себя виновной в данной ситуации.

А вы и есть виновная в этой ситуации. Известно ли вам, что отель не несет ответственность за ценные вещи, оставленные в номерах?

И это "как правило компенсируют" не есть обязанность отеля, но лишь добрая воля. Вам не обязаны ничего компенсировать. Может быть - если настроение будет хорошее и вы понравились управляющему - и компенсируют. Но я бы не стал, после ваших странных писем.
lynxlynx
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Воровство в отеле в Вене

Сообщение: #7

Сообщение Africamamba » 30 окт 2012, 12:55

Travel_lady
Сочувствую. Огласите, пожалуйста, название отеля.
Протокол оформили, значит уже не клевещете. Значит, как минимум, можете сообщить на публичных ресурсах, что в таком-то отеле произошел такой инцидент. А что? Нужно знать "героев" в лицо.
Я бы на вашем месте обязательно сообщила об этом руководству цепочки и на всевозможных сайтах бронирования. Если отель репутацией дорожит, то должны как-то вам посодействовать. А вот требовать с турка деньги... ну не знаю... действительно шантажом попахивает.
Africamamba
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 26.06.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Воровство в отеле в Вене

Сообщение: #8

Сообщение Злая Собака » 30 окт 2012, 12:59

Интересно, какая это была сеть Давайте в студию имена
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6734
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Воровство в отеле в Вене

Сообщение: #9

Сообщение Travel_lady » 30 окт 2012, 13:02

Когда бронировала они назывались All Seasons Viena President, сейчас уже как Ibis Styles Viena President.
Аватара пользователя
Travel_lady
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Воровство в отеле в Вене

Сообщение: #10

Сообщение Archie Goodwin » 30 окт 2012, 13:08

Тоже не вижу противоречий написать в отзывах и руководству сети отелей.
Описать ситуацию, состояние камер, которые выключены, нежелание администрации отеля компенсировать хоть что-то (хотя да, скорей всего они и не обязаны).
Судя по описанию ситуации, в отеле созданы все условия для воровства. Воры знали, что никого нет в номере, имели ключ от оного и знали, что камеры не работают.
Пусть общественность это тоже знает.
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Воровство в отеле в Вене

Сообщение: #11

Сообщение Злая Собака » 30 окт 2012, 13:09

Ну не знаю, Аккоровская сеть, там мля камеры на каждом углу должны быть, включая лифты и лестницы. С другой стороны они в последнее время упали очень сильно в customer service. У меня отобрали платинум, просто сказав, что произошел сбой и приглашение мне было послано ошибочно. Мне пофиг, написал им письмо с просьбой как нибудь компенсировать ошибку, думал апгрейд или какую нибудь мелочь. Пришел такой суровый ответ - ничего не будет Но чем черт не шутит - напишите в головной офис.


Посмотрел их сайт http://www.daspresident.at - есть и на русском, то есть они ориентируются на экс-СССР. Так что прямо пишите - не будет реакции, я размещу отзыв на всех популярных русскоязычных форумах, дайте ссылку сюда, пусть их русскоязычные сотрудники почитают. Они, скорее всего, франчайзинг Аккора, так что Аккор может им подкинуть проблем.

А про их угрозы - забудьте, типичный турецкий вариант.

Ну и как средство прессинга, можно всем прочитавшим топик заполнить форму на http://daspresident.at/index.php/en/contact.html типа " Я не буду останавливаться в Вашей гостиницу, потому что у Вас воруют из номеров"

Ну и , без сомнения, Вы лоханулись я как только закрываю дверь дома и еду в путешествие, уже с деньгами и документами не расстаюсь Бывает, особо не парьтесь
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6734
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Воровство в отеле в Вене

Сообщение: #12

Сообщение Srbobran » 30 окт 2012, 13:24

Travel_lady
И я написала ему сегдня письмо, что уважаемый товарищ, или вы возвращаете нам часть денег за проживание, или я пишу письмо руководству вашей цепочки отелей, размещаю на сайтах бронирования информацию про ваш отель и проч. Также (ну решила приплести) написала, что нашла хорошего адвоката, который поможет нам подать групповой иск против их отеля. Не отвечает. Звоню. А он мне начинает говорить, что мое письмо-это вообще криминал (видимо как шантаж), "черное письмо", что он его отнесет своим адвокатам и они меня же за это дело и засудят. И вообще. Ничего он мне не должен, т.к. я не помогла ему найти преступников.


Зря Вы это сделали без предварительной консультации с адвокатом. Дело в том, что написав данное сообщение Вы сами создали доказательства, позволяющие квалифицировать Ваши действия как вымогательство. То есть, формально Ваши действия по Российскому законодательству можно квалифицировать как "Требование передачи чужого имущества (в данном случае денег) под угрозой распространения сведений позорящих потерпевшего (в данном случае им будет признан директор). Это классика ст. 163 часть 1 УК РФ. А если Вы будете настаивать на групповом письме и Ваши друзья направят ему письма аналогичного содержания, то Вы сами поможете себе перейти с 1 части указанной статьи на часть 2 п. "а" то есть квалифицированный состав по признаку группы лиц, что существенно отягчает ответственность. Пока не готов сказать как это в Австрии, хотя мог бы напрячь бывших австрийских коллег. Он правильно говорит, что это криминал. Поэтому не горячитесь, посоветуйтесь с адвокатом, а не грозитесь попусту, что нашли хорошего адвоката. Поскольку местом отправки Вашего сообщения является Россия, то и местом совершения деяния будет Россия. Соответственно Ваши действия будут подпадать под УК РФ. Если Ваш, скажем так оппонент, обратится с заявлением в правоохранительные органы РФ, появятся законные поводы и основания для возбуждения уголовного дела. Жаль, но это так. Писать надо было совершенно иначе.
Вам следовало написать жесткое, но вежливое сообщение о факте кражи и мотивировать каким образом бездействие администрации способствовало краже, предложить рассмотреть вопрос о компенсации, но без угроз распространить какую-либо информацию в случае отказа. После их отказа от выплаты компенсации уже действовать дальше, то есть обратиться в суд и распространить информацию о происшествии и действиях администрации.
Последний раз редактировалось Srbobran 30 окт 2012, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Воровство в отеле в Вене

Сообщение: #13

Сообщение Travel_lady » 30 окт 2012, 13:33

Согласна, погорячилась. Т.е. написав письмо из России их закон я не нарушила?
Аватара пользователя
Travel_lady
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Воровство в отеле в Вене

Сообщение: #14

Сообщение Archie Goodwin » 30 окт 2012, 13:36

Travel_lady писал(а) 30 окт 2012, 13:33:Согласна, погорячилась. Т.е. написав письмо из России их закон я не нарушила?

наверняка нарушили, но ваши действия попадают под юрисдикцию нашего УК судя по всему.
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Воровство в отеле в Вене

Сообщение: #15

Сообщение Srbobran » 30 окт 2012, 13:38

Travel_lady писал(а) 30 окт 2012, 13:33:Согласна, погорячилась. Т.е. написав письмо из России их закон я не нарушила?


Это будут решать австрийцы, если директор обратится с заявлением. В праве есть понятие место совершения. Поэтому в данном случае поскольку Вы направили сообщение из России, то при самом худшем варианте, а я надеюсь до этого не дойдет, место совершения будет РФ. Соответственно, это за пределами их юрисдикции. Посоветуйтесь с адвокатом.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Воровство в отеле в Вене

Сообщение: #16

Сообщение XMember » 30 окт 2012, 13:43

Travel_lady писал(а) 30 окт 2012, 12:25:или я пишу письмо руководству вашей цепочки отелей, размещаю на сайтах бронирования информацию про ваш отель

К чему эти угрозы? Надо сразу факты о воровстве писать во всех отзывах и всё. Зачем об этом кого-то предупреждать?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Воровство в отеле в Вене

Сообщение: #17

Сообщение Travel_lady » 30 окт 2012, 13:46

Уже начала писать везде.
Написала в Аккор, обещали ответить в течении 7 дней. Стало интерестно.
Аватара пользователя
Travel_lady
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Воровство в отеле в Вене

Сообщение: #18

Сообщение Shwed » 30 окт 2012, 13:54

Travel_lady писал(а) 30 окт 2012, 13:46:Написала в Аккор, обещали ответить в течении 7 дней. Стало интерестно.

Это автомат ответил наверно...
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Воровство в отеле в Вене

Сообщение: #19

Сообщение Travel_lady » 30 окт 2012, 13:56

Shwed писал(а) 30 окт 2012, 13:54:
Travel_lady писал(а) 30 окт 2012, 13:46:Написала в Аккор, обещали ответить в течении 7 дней. Стало интерестно.

Это автомат ответил наверно...

Скорее всего...
Аватара пользователя
Travel_lady
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Воровство в отеле в Вене

Сообщение: #20

Сообщение Pick_Nick » 30 окт 2012, 13:57

lynxlynx писал(а) 30 окт 2012, 12:53:Известно ли вам, что отель не несет ответственность за ценные вещи, оставленные в номерах?


А вот как раз таки и несет. Как магазины несут ответственность за вещи в камерах хранения, как и гардеробы.
И можно написать миллион табличек, что они де ответственности не несут. Сути это не меняет. С того момента, как вам выдали ключ, и вы вселились, отель отвечает за вашу безопасность. Также отель, как работодатель, отвечает за действия своих сотрудников.

Так что ТС, не спускайте на тормозах. Ни в какие черные списки по заявлению отеля вас, конечно же, не внесут, не переживайте.
Аватара пользователя
Pick_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 13.02.2012
Город: Брисбен
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль