Странный покупатель с авитору

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Странный покупатель с авитору

Сообщение: #1

Сообщение Solnce) » 03 май 2012, 17:15

Столкнулась с одной ситуацией и гложат меня смутные сомнения стоит ли связываться.
У меня висит объявление на Avito.ru о продаже одной новой вещи - техники. Сегодня приходит запрос на электронку. Я подтверждаю, что да продаю. Мне отвечают, что хотят купить эту вещь сестре в подарок, плюс оплатят сверху 100$ за доставку EMS почта России в Испанию, напишите сколько стоит в долларах. Оплатить предлагают или через Paypal или отправить банковские реквизиты. Пока переписка шла на кривом русском)) Я задаю вопрос "а почему вы хотите купить эту вещь именно в России?" Дальше пошла переписка на английском.... Мне отвечают, что типа инженер на судне, сейчас в море, но тут есть русский коллега, который и посоветовал поискать подарок на Авито.....
Долларовый счет есть в Сити. Ситифон вроде сказал, что если не указывать номер карты, а указать банковские реквизиты и номер счета, то проблем не должно быть и якобы безопасно. Покупатель и прислал запрос, в котором надо указать свифт код, название, адрес банка, получатель, счет. Ну и плюс, я так понимаю, что мне придется связываться с EMS, для отправки товара.
Стоит ли с этим связываться?
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский
безопасность в поездке

Re: Странный покупатель с авитору

Сообщение: #2

Сообщение Тиранозавръ » 03 май 2012, 17:20

Напоминает аферу с командированным псевдобиологом из США, который продает авто в России и ему надо перечислить перевод вестерн юнион,замазав код на фото квитанции (фото пересылается мошеннику и он успешно обналичивает деньги и без кода).
Тиранозавръ
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.04.2012
Город: Ижэвск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37

Re: Странный покупатель с авитору

Сообщение: #3

Сообщение Solnce) » 03 май 2012, 17:27

Меня история про моряка как раз и смущает. И я вначале поняла, что он просит номер карты, куда деньги кинет....Такую информацию я естественно давать не собираюсь. Потом внимательней переписку почитала - просит именно банковские данные, а не данные карты. И когда я написала сумму в долларах прислал запрос на название банка, свифт код и именно номер счета, а не номер карты.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Странный покупатель с авитору

Сообщение: #4

Сообщение Solnce) » 05 май 2012, 10:31

Посоветовали мне в итоге предложить ему оплату через систему Контакт, плюс я вспомнила, что Сити деньги по переводам зачисляет за 3-4 рабочих дня. Поэтому я ему ответила, что банк долго деньги зачисляет, а у нас праздники с 6 по 9 мая и деньги я получу в конце следующей недели, а давайте вы через Контакт отправите. Скинула ссылку на список городов по миру где принимают деньги, плюс ссылку как можно отправить визой или мастеркадом по этой системе. Он поотнекивался, что в море ему доступен только paypal, на этом наше общение так и закончилось.

А вчера было интересное продолжение. Снова на ящик падает запрос "подтвердите, что продаете", но с другого уже адреса. Я подруге говорю опять с гуглом переводчиком письма пишут, т.к. пришло "дайте мне знать, если ваш товар еще в наличии для продажи". На вопрос подруги с чего я взяла, что с гуглом, ответила, что носитель русского языка так предложения не строит! Ответила "да, продаю", в ответ пишут уже на английском "напишите пожалуйста конечную цену в долларах"....в этот раз я даже отвечать не стала. Причем адрес вроде с Народ.ру, но имя в адресе АлеНХадерпупкин - большими буквами выделила то сочетание, которое очень бросилось в глаза.

Вот и возник вопрос, если это все-таки система, что шлют запрос и просят данные куда перечислить деньги, каким образом можно воспользоваться моими данными если иметь в распоряжении только номер пустого долларового счета, не имея номера карты? И если есть карта, к которой привязано 3 счета - рублевый, евровый, долларовый, и вдруг прийдет какой-нить счет на оплату на один из этих счетов, подтянет ли банк для оплаты долларового счета средства с рублевого счета?
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Странный покупатель с авитору

Сообщение: #5

Сообщение Тиранозавръ » 05 май 2012, 15:59

А вы поиграйте с ним) Напишите: мол, как он собирается получать товар, если он в море?
Тиранозавръ
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.04.2012
Город: Ижэвск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37

Re: Странный покупатель с авитору

Сообщение: #6

Сообщение Solnce) » 05 май 2012, 16:04

Я с ним уже второй день не общаюсь) Тогда версия была, что не он будет получать, а якобы я отправлю на адрес его сестры подарок
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Странный покупатель с авитору

Сообщение: #7

Сообщение colt » 05 май 2012, 16:08

Solnce)

А по-моему Вы перестраховываетесь. Через банковские реквизиты никто Вас не ограбит. Придут деньги с EMS разберетесь.
Правда заинтриговали, что за техника такая, что человек аж с корабля мечтает ее заполучить
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Странный покупатель с авитору

Сообщение: #8

Сообщение Solnce) » 05 май 2012, 16:35

Боюсь, что я не перестраховываюсь. Я тут обнаглела и одному пользователю, который в других подобных темах много информации полезной писал, написала в личку с этими вопросами. Он мне скинул ссылки на статьи почитать. Там как раз пишут, что мошеннику нужен свифт код банка и номер счета для того, чтобы в дальнейшем использовать их для оплаты своих покупок. Либо еще вариант, как могут действовать - при переписке заслать трояна, который считывает логин/пароль к вашему интернет-банку. Я в принципе никогда такими вещами не интересовалась, а тут звонок прозвенел в голове.
Тем более на следующий день пришло второе подобное письмо с другого уже адреса. И в обоих случаях письма слали англоязычные люди, которые обычно в принципе не знают, что такое Екатеринбург и где это.
А самое смешное это то, с чего моя перестраховка началась Т.е. вначале когда я первое письмо получила я в общем то почти готова была связаться с EMS, но в голове всплыла фраза из гороскопа, в которые я не верю вообще то сильно про то, что на этой неделе меня могут попытаться обмануть при заключении контрактов. Я даже не помню сейчас где именно я это прочитала, но в памяти застряло и всплыло когда начали слать запрос отправить покупку в Испанию)))
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Странный покупатель с авитору

Сообщение: #9

Сообщение colt » 05 май 2012, 16:45

Solnce) писал(а) 05 май 2012, 16:35: при переписке заслать трояна, который считывает логин/пароль к вашему интернет-банку

А что остались еще Интернет-банки с таким примитивным доступом? Без внешних, не связанных с компьютером подтверждений? Разве что Сбербанк-онлайн
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Странный покупатель с авитору

Сообщение: #10

Сообщение Solnce) » 05 май 2012, 16:49

Colt писал(а) 05 май 2012, 16:45:Без внешних, не связанных с компьютером подтверждений?


Не очень поняла про что вы пишете.
В моем случае покупатель при переписке несколько раз настойчиво просил номер счета и данные банка, поэтому я склоняюсь все-таки не к троянам, а к попытке пользоваться счетом.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Странный покупатель с авитору

Сообщение: #11

Сообщение Dimitar » 05 май 2012, 17:06

Solnce) писал(а) 05 май 2012, 16:35:Боюсь, что я не перестраховываюсь. Я тут обнаглела и одному пользователю, который в других подобных темах много информации полезной писал, написала в личку с этими вопросами. Он мне скинул ссылки на статьи почитать. Там как раз пишут, что мошеннику нужен свифт код банка и номер счета для того, чтобы в дальнейшем использовать их для оплаты своих покупок.


Не, это точно фигня какая-то.
Свифт это вообще общедоступная информация. А счета можно методом тыка подбирать. Никак эту информацию не используешь.
Данных даже не хватит, чтобы что-то перевести на счет, куда уж там до платежей с него (там вообще все по-другому)
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2325
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 37
Страны: 112
Пол: Мужской

Re: Странный покупатель с авитору

Сообщение: #12

Сообщение bilykboris » 05 май 2012, 17:08

Наберите в гугле "Нигерийский развод".

Как это происходит на самом деле! К примеру вы продаете ценную вещь в интернете, ноутбук или дорогой мобильный телефон, то вам предлагают деньги, а товар попросят переслать в Нигерию, дальше мне известны три варианта. Вам пересылают деньги, например, через Вестерн Юнион, но перевод защищён кодом протекции. Этот код покупатель обещает сообщить, когда вы вышлете товар и покажете ему фотографию квитанцию об отсылке. Как только вы высылаете товар, покупатель отзывает перевод назад, и вы остаётесь без денег и без товара. Второй вариант такой. Вам перечисляют деньги на ваш банковский счёт. Казалось бы, всё хорошо, и вы отсылаете товар. Но через месяц банк снимает с вашего счёта эту сумму как ошибочно зачисленную. В банке вам скажут, что перечисление было сделано со взломанного счёта, и настоящий хозяин счёта с помощью полиции и суда законно возвращает свои деньги. Если вы успели потратить эти деньги, то банк вернёт свои, а затем будет требовать с вас и сумму, и проценты за овердрафт.
Аватара пользователя
bilykboris
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 05.11.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Странный покупатель с авитору

Сообщение: #13

Сообщение Dimitar » 05 май 2012, 17:29

bilyk писал(а) 05 май 2012, 17:08:Второй вариант такой. Вам перечисляют деньги на ваш банковский счёт. Казалось бы, всё хорошо, и вы отсылаете товар. Но через месяц банк снимает с вашего счёта эту сумму как ошибочно зачисленную. В банке вам скажут, что перечисление было сделано со взломанного счёта, и настоящий хозяин счёта с помощью полиции и суда законно возвращает свои деньги. Если вы успели потратить эти деньги, то банк вернёт свои, а затем будет требовать с вас и сумму, и проценты за овердрафт.


Ничего в банке не скажут. А свои банк и подавно отдавать не будет, он еще не сошел с ума.
Если придет запрос на возврат платежа, то банк спросит клиента и будет ждать ответа.

Если бы все было так просто, то в финансовом мире были бы такие аферы, что всю Нигерию с ее разводами и нефтью на сдачу можно было бы купить.
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2325
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 37
Страны: 112
Пол: Мужской

Re: Странный покупатель с авитору

Сообщение: #14

Сообщение bilykboris » 05 май 2012, 17:58

Dimitar писал(а) 05 май 2012, 17:29:Ничего в банке не скажут. А свои банк и подавно отдавать не будет, он еще не сошел с ума.


Я бы не был так категоричен, не редки случаи, когда банки списывают деньги с карты с нулевым балансом счета и загоняют в овердрафт. Вот схожий пример: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=30&t=109451

Ну и пара ссылок про подобные нигерийские письма счастья:
ebay-forum.ru/phpBB2/topic/124620-paypal-%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7-%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C/

ebay-forum.ru/phpBB2/topic/82176-%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB-%D0%BB%D0%BE%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B5-%D0%B0-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D0%BB-%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD/
Аватара пользователя
bilykboris
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 05.11.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Странный покупатель с авитору

Сообщение: #15

Сообщение Dimitar » 05 май 2012, 18:16

bilyk писал(а) 05 май 2012, 17:58:Я бы не был так категоричен, не редки случаи, когда банки списывают деньги с карты с нулевым балансом счета и загоняют в овердрафт. Вот схожий пример: Альфа-Банк.Задержаная покупка возмещена деньгами из "сейфа"!
Ну и пара ссылок про подобные нигерийские письма счастья:


Не буду вдаваться в подробности, но все эти случаи к рассматриваемому варианту никакого отношения не имеют
Тут банковский перевод в долларах, он пройдет через корреспондентские банки в США. Тут не платеж с карты, соответственно не задействована платежная система (а именно она предоставляет стандартный способ опротестовать платеж с карты).

У банка есть договор счета с клиентом, а всякие там нигерийские банки, полиция и суд его не волнуют. К нему и деньги-то попадут не напрямую от отправителя, а через третьи руки (американские банки).

На практике, когда контрагенты случайно платят компании, в которой я работаю, лишние суммы, они даже не пытаются вернуть их (это большой геморрой), а просто просят вернуть такие же суммы таким же платежом, но "в другую сторону"
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2325
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 37
Страны: 112
Пол: Мужской

Re: Странный покупатель с авитору

Сообщение: #16

Сообщение colt » 07 май 2012, 07:25

Solnce) писал(а) 05 май 2012, 16:49:Не очень поняла про что вы пишете.

У меня банкинг он-лайн у трех банков.
В ВТБ24 каждая операция подтверждается выданным индивидуальным кодом, типа карточки, на которой больше сотни кодов с номерами. И система сообщает в графическом формате какой именно код надо ввести. Никакой троян туда не залезет.
В Уралтрансбанке двойная защита: пароль вводится через виртуальную клавиатуру, т.е. не считывается трояном и плюс на каждую операцию приходит с СМС-кой дополнительный код.
А в Сбербанк Он-лайн Идентификатор и пароль. Все!!! Постоянные!!! Заходи и бери, кому что надо...
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Странный покупатель с авитору

Сообщение: #17

Сообщение kamehameha » 07 май 2012, 07:38

Dimitar писал(а) 05 май 2012, 17:29:
bilyk писал(а) 05 май 2012, 17:08:Второй вариант такой. Вам перечисляют деньги на ваш банковский счёт. Казалось бы, всё хорошо, и вы отсылаете товар. Но через месяц банк снимает с вашего счёта эту сумму как ошибочно зачисленную. В банке вам скажут, что перечисление было сделано со взломанного счёта, и настоящий хозяин счёта с помощью полиции и суда законно возвращает свои деньги. Если вы успели потратить эти деньги, то банк вернёт свои, а затем будет требовать с вас и сумму, и проценты за овердрафт.


Ничего в банке не скажут. А свои банк и подавно отдавать не будет, он еще не сошел с ума.
Если придет запрос на возврат платежа, то банк спросит клиента и будет ждать ответа.

Если бы все было так просто, то в финансовом мире были бы такие аферы, что всю Нигерию с ее разводами и нефтью на сдачу можно было бы купить.


Банк, безусловно, ничего отдавать не будет. А вот к неудачливому продавцу приедут люди в чудной решетчатой карете из ФБР, ФСБ итп (нужное подставить), так как именно к нему будут и идти следы о взломе чужого счета. И отговорка "я - не я, и жопа не моя" тут не сработает, отдать денежки надо будет по-любому, а можно будет и присесть (ну, это в США, в России не знаю, как этот механизм работает)... это стандартнейший развод нигерийский, обычно ворованные деньги переводятся на счет, радостный человек или шлет товар, или пересылает искомую сумму Вестерн Юнионом, оставляя себе 10% "прибыли", а потом "здравствуй, мама, плохие новости..."

Однако тут, судя по описанию и настойчивому разговоре о пэйпале, другой развод. если бы в итоге человек согласился, то ему бы якобы с пэйпаловского адреса пришло бы письмо о том, что на его пэйпаловский счет перечислена такая-то сумма. На самом деле, адрес был бы фиктивный, и посылалось бы все не с пэйпала, но для получателя выглядело будто пришло с пэйпала. Письмо было бы на пэйпаловской подложке итп. Естественно, на сам счет пэйпаловский ничего бы не поступило, зато через день, после того как вы не послали товар итп "покупателю" вам бы пошли письма опять якобы от пэйпала - вам деньги перевели, не занимайтесь мошшеничеством, не обманывайте, фбр и фсб не спят и вас зажопят. Такой же вариант есть и с присылкой письма от нужного банка, с адресом якобы банковским и сообщением о том, что на ваш счет зачислена такая-то сумма.
kamehameha
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.12.2011
Город: Город
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Странный покупатель с авитору

Сообщение: #18

Сообщение Solnce) » 07 май 2012, 10:58

Colt
Ну я так понимаю, что все-таки не у всех банков есть какие-то дополнительные защиты от взлома. Да, на этом форуме многие пользуются услугами крупных банков, предоставляющих возможность дополнительной защиты при входе в свой инет-банк, но мне кажется, что у большинства банков этого нет. И кстати вариант с виртуальной клавиатурой, который был у Сити мне не нравится. Он допустим если вы заходите в банк, сидя дома. А в общественном месте меня например напрягало, что люди стоящие/сидящие сзади меня видят эту виртуальную клаву на экране, и я что я на ней набираю. Сейчас они поменяли свой интернет-банк, теперь смски стали падать с кодом уже после входа, когда внутри банка начинаешь на счета нажимать - это лучше по-моему.

Из всего вышенаписанного я поняла, что все-таки звонок в голове не зря прозвенел Когда искала в сети информацию, там есть примеры про разводы при пользовании ибеем, а теперь видимо и до российских сайтов у кого-то руки дошли.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Странный покупатель с авитору

Сообщение: #19

Сообщение makus » 07 май 2012, 11:07

Colt писал(а) 05 май 2012, 16:45:
Solnce) писал(а) 05 май 2012, 16:35: при переписке заслать трояна, который считывает логин/пароль к вашему интернет-банку

А что остались еще Интернет-банки с таким примитивным доступом? Без внешних, не связанных с компьютером подтверждений? Разве что Сбербанк-онлайн

У Сбера только с внешним подтверждением.

А в Сбербанк Он-лайн Идентификатор и пароль. Все!!! Постоянные!!! Заходи и бери, кому что надо...


Как это? А ввод подтверждающего пароля, получаемого с СМС (или из списка паролей, получаемых у банка "на бумажке" (но тогда ограничен размер операциим))?
Последний раз редактировалось makus 07 май 2012, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8306
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 1099 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Странный покупатель с авитору

Сообщение: #20

Сообщение yzoom » 07 май 2012, 11:11

bilyk вы вообще не в курсе, что такое "нигерийские письма счастья", там речь о усопших родственниках и о наследстве оставленном идёт и никакого отношения к переводом денег за товар не имеют оные письма.

а вчём проблема оставить все реквизиты счёта для перевода денег? никто оттуда не уведёт ни копейки зная реквизиты счёта и банка.
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль