Фишинговые сообщения от имени Буkинг.ком кто юзает приложение от Буkинга

Системы бронирования отелей, бронирование авиа ж/д билетов. Бесплатное бронирование отелей. Забронировать отель без предоплаты. Бронирование отелей со скидкой. Правила бронирования отелей апартаментов виллы домов квартир за границей, сетевые отели

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Фишинговые сообщения от имени Буkинг.ком кто юзает приложение от Буkинга

Сообщение: #21

Сообщение dvaldov » 07 дек 2023, 20:06

JTV писал(а) 07 дек 2023, 12:57:прислал сообщение, что у них сбой в платежной системе и ссылку на подтверждение платежа, причем времени на подтверждение давали всего 30 минут. Так вот в тот раз, это было действительно сообщение от Букинг и деньги после прохождения по ссылке ушли, куда нужно.


Тоже похоже на левак. Ну или сам отель прислал сообщение в Букинг...
Сбой в платежной системе (не реально для Букинга, и реагировать они будут совершенно не так) и 30 минут времени указывает на это (если бронь не на завтра-послезавтра, дается 24 часа).
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1823
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 49
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Фишинговые сообщения от имени Буkинг.ком кто юзает приложение от Буkинга

Сообщение: #22

Сообщение JTV » 07 дек 2023, 20:16

dvaldov, Вот такое сообщение было летом от Букинга:
"Недавно вы попытались забронировать ibis Melbourne Hotel and Apartments.

К сожалению, в связи с задержкой ваш платеж не был подтвержден в нашей системе. Мы приносим извинения за эту неприятную ситуацию. Чтобы как можно скорее вам помочь, предлагаем несколько вариантов действий.

Мы можем снова забронировать для вас это жилье. Если оно по-прежнему доступно по той же цене, мы оставим ваш платеж, и вам не нужно будет ничего делать.

Если мы не получим от вас ответ в течение 30 минут или если жилье больше не доступно для бронирования, мы автоматически обработаем возврат, и все средства снова появятся на вашем счете в течение 7–12 дней."
Ну и потом кнопка/ссылка для повторного подтверждения, при этом деньги на тот момент уже были списаны с карты.
JTV
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Фишинговые сообщения от имени Буkинг.ком кто юзает приложение от Буkинга

Сообщение: #23

Сообщение abra_kadabra » 07 дек 2023, 21:08

JTV писал(а) 07 дек 2023, 09:46:Вчера вечером получила следующее сообщение в приложении Букинг:
"Hello, Dear Yulia. Your booking has not been fully confirmed.
We have received a notification from Booking.com. It says that they
were unable to fully confirm your card. Usually in cases like this,
they give us a link where you can rebook.

Мне тоже с Букинга сегодня пришло аналогичное сообщение на почту и в бронирование. Просят перейти по ссылке ,подтвердить сумму бронирования, деньги, якобы спишут, а потом вернут. Если бы просто на почту, а тут еще и в личном кабинете в бронировании было аналогичное сообщение. Хотела уже переходить, вводить карту. Но отвлеклась, а потом зашла сюда и случайно увидела Ваше сообщение. Написали напрямую в отель, там тоже подтвердили, что это мошенники и попросили не переходить по ссылкам и не вводить данные карты. Спасибо форуму!
abra_kadabra
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.06.2021
Город: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Фишинговые сообщения от имени Буkинг.ком кто юзает приложение от Буkинга

Сообщение: #24

Сообщение dvaldov » 07 дек 2023, 21:35

JTV писал(а) 07 дек 2023, 20:16:Ну и потом кнопка/ссылка для повторного подтверждения, при этом деньги на тот момент уже были списаны с карты.


Букинг не шлет кнопок с переходом на левые сайты. Они ВСЕГДА все делают только на booking.com
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1823
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 49
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Фишинговые сообщения от имени Буkинг.ком кто юзает приложение от Буkинга

Сообщение: #25

Сообщение JTV » 07 дек 2023, 21:42

dvaldov, Я Букингом пользуюсь много лет и, как выяснилось, он умеет удивлять. В том числе слать всякое ..овно через официальное приложение.
JTV
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Фишинговые сообщения от имени Буkинг.ком кто юзает приложение от Буkинга

Сообщение: #26

Сообщение dvaldov » 07 дек 2023, 21:45

JTV писал(а) 07 дек 2023, 21:42:В том числе слать всякое ..овно через официальное приложение.


И все-таки, Букинг не шлет ссылки на другие сайты, это абсолютно точно. Посмотрите откуда пришло сообщение, скорее-всего от типа "объекта размещения".
Ну и карту лучше перевыпустить, если вводили данные на другом сайте, отличном от booking.com/*.booking.com
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1823
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 49
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Фишинговые сообщения от имени Буkинг.ком кто юзает приложение от Буkинга

Сообщение: #27

Сообщение JTV » 07 дек 2023, 21:50

dvaldov, Хакеры взломали аккаунты отелей на Букинг, получили все данные клиентов, сообщения идут с официального сайта Букинга и в официальном приложении. Спасибо за совет по карте, к сожалению, перевыпустить ее возможности нет. Если бы это было просто, сразу бы это сделала, а пока просто держу минимальный баланс и завожу деньги под оплату, повторных попыток снятия пока не было.
Последний раз редактировалось JTV 08 дек 2023, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
JTV
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Фишинговые сообщения от имени Буkинг.ком кто юзает приложение от Буkинга

Сообщение: #28

Сообщение vlil » 07 дек 2023, 21:51

dvaldov писал(а) 07 дек 2023, 21:45:Посмотрите откуда пришло сообщение

reservations-confrimeds.com
Updated 13 hours ago
Domain Information
Domain:
reservations-confrimeds.com
Registrar:
PSI-USA, Inc. dba Domain Robot
Registered On:
2023-12-06
Expires On:
2024-12-06
Updated On:
2023-12-06
Status:
clientTransferProhibited
Name Servers:
dale.ns.cloudflare.com
princess.ns.cloudflare.com
Registrant Contact
Name:
Alex Smirnov
Organization:
Donat
Street:
shevchenko 22
City:
Kiev
State:
Kiev
Postal Code:
01001
Country:
UA
Phone:
+380.677773404
Email:
email@gmail.com
Administrative Contact
vlil
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Фишинговые сообщения от имени Буkинг.ком кто юзает приложение от Буkинга

Сообщение: #29

Сообщение JTV » 07 дек 2023, 21:55

Ещё раз сообщение с левой ссылкой приходит в приложении Букинга
JTV
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Фишинговые сообщения от имени Буkинг.ком кто юзает приложение от Буkинга

Сообщение: #30

Сообщение vlil » 07 дек 2023, 21:59

Да я понял. Но при малейшем сомнении - проверить кому принадлежит домен ровно одна минута. И клик на лого Букинга на вашем сайте не ведет ровно никуда (вернее на несуществующий адрес).
vlil
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Фишинговые сообщения от имени Буkинг.ком кто юзает приложение от Буkинга

Сообщение: #31

Сообщение abra_kadabra » 07 дек 2023, 22:04

dvaldov писал(а) 07 дек 2023, 21:45:И все-таки, Букинг не шлет ссылки на другие сайты, это абсолютно точно.

И все таки шлет! Мне пришло сообщение кроме почты еще и в мое бронирование на Букинг в личном кабинете.
Если Вы и сейчас продолжаете оправдывать Букинг, могу с вами ссылочкой на ввод карты поделиться :). Попробуйте.
Кстати, по ссылке попадаешь вроде как опять в сое бронирование, только фон немного от родного отличается.
abra_kadabra
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.06.2021
Город: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Фишинговые сообщения от имени Буkинг.ком кто юзает приложение от Буkинга

Сообщение: #32

Сообщение JTV » 07 дек 2023, 22:05

vlil, я не умею это делать, я юрист, не айтишник. Если бы ещё можно было бы проверить код этого сайта и понять , умеет ли он запоминать и хранить платежные данные или только разово списывать, если подтверждаешь ещё платеж через 3ds (этого я не делала). Может это тоже дело пары минут для кого-то, но не для меня. Протокол, кстати, https
JTV
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Фишинговые сообщения от имени Буkинг.ком кто юзает приложение от Буkинга

Сообщение: #33

Сообщение dvaldov » 07 дек 2023, 23:57

abra_kadabra писал(а) 07 дек 2023, 22:04:могу с вами ссылочкой на ввод карты поделиться :). Попробуйте.



Поделитесь тут доменом, этого достаточно. Посмотрим, что это за зверь. Просто удалите все, что после первого "/", чтоб не светить личной информацией.
Выше написали про один из доменов (reservations-confrimeds.com) - он зарегистрирован на частное лицо из Киева. Какой Букинг?? Давайте посмотрим на ваш.

abra_kadabra писал(а) 07 дек 2023, 22:04:Мне пришло сообщение кроме почты еще и в мое бронирование на Букинг в личном кабинете.


Ну так не от Букинга, а якобы от отеля. Злые люди сломали личный кабинет отеля на Букинг и шлют от имени отеля через Букинг левые ссылки.. Давайте посмотрим на домен.
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1823
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 49
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Фишинговые сообщения от имени Буkинг.ком кто юзает приложение от Буkинга

Сообщение: #34

Сообщение vlil » 08 дек 2023, 00:12

JTV писал(а) 07 дек 2023, 22:05:умеет ли он запоминать и хранить платежные данные

Скорее всего да. Сам сайт вернее ничего не делает, он их просто куда-то транслирует. А там уже используют по назначению... типа перевод на карту или еще что.
Я от фонаря ввел цифры, никаких сообщений об ошибках.
Кстати, в 3DS сообщении должно же было быть назначение платежа? Чисто спортивный интерес.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Фишинговые сообщения от имени Буkинг.ком кто юзает приложение от Буkинга

Сообщение: #35

Сообщение JTV » 08 дек 2023, 07:24

vlil, В 3ds написано следующее:
Use the following OTP to complete your Sign Up procedures.
Но мой банк всегда так пишет. А сверху, где обычно указывают название сервиса, кому будет оплата указано MY.
Последний раз редактировалось JTV 08 дек 2023, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
JTV
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Фишинговые сообщения от имени Буkинг.ком кто юзает приложение от Буkинга

Сообщение: #36

Сообщение dvaldov » 08 дек 2023, 07:27

vlil писал(а) 08 дек 2023, 00:12:Скорее всего да. Сам сайт вернее ничего не делает, он их просто куда-то транслирует. А там уже используют по назначению... типа перевод на карту или еще что.


Если сразу ничего не списывают, значит они продают данные карт. Это процесс не мгновенный, так что транзакции от того, кто купил, пойдут позже.
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1823
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 49
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Фишинговые сообщения от имени Буkинг.ком кто юзает приложение от Буkинга

Сообщение: #37

Сообщение JTV » 08 дек 2023, 07:34

dvaldov, Раз мне пришел 3ds значит они сразу хотели списать, и запрос в банк был сделан, я 3ds просто не ввела, возможно , не для всех банков/карт он нужен, потому что специального окошка для него не появилось. У знакомых списали сразу стоимость бронирования.
Кстати, если в левой ссылке убрать последние цифры, связанные с конкретным бронированием (т.е. оставить только https://booking-eu.reservations-confrimeds.com/). Внизу страницы указаны данные Paysend.
Мне, правда, это ни о чем не говорит.
JTV
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Фишинговые сообщения от имени Буkинг.ком кто юзает приложение от Буkинга

Сообщение: #38

Сообщение Ol_raf » 08 дек 2023, 09:05

Бронировала вчера апартамент в Испании по невозвратному тарифу. Пришло сообщение сначала от отеля потом в сообщения в личном кабинете на сайте с ссылкой на оплату через sis.redsys.es. Первый раз такая фигня. Платить стремно. Пока никто не пугал, что отменят бронирование.телефон в подтверждении сегодня другой по сравнению с вчерашним. Написала на мэйл с сайта отеля ( а не через букинг) вопросы. Подтвердили, что все ок, бронирование есть и что это они запросили такую форму оплаты
Последний раз редактировалось Ol_raf 08 дек 2023, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Ol_raf
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Фишинговые сообщения от имени Буkинг.ком кто юзает приложение от Буkинга

Сообщение: #39

Сообщение Olga_z26 » 08 дек 2023, 10:25

dvaldov писал(а) 07 дек 2023, 23:57:Поделитесь тут доменом, этого достаточно. Посмотрим, что это за зверь. Просто удалите все, что после первого "/", чтоб не светить личной информацией.

У меня было: booking.reserve5418.com Если ввести это, то сразу выходит предупреждение, что поддельный сайт. Опасно с восклицательным знаком.
Olga_z26
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 13.10.2009
Город: Новосибирск-Бенидорм
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фишинговые сообщения от имени Буkинг.ком кто юзает приложение от Буkинга

Сообщение: #40

Сообщение JTV » 08 дек 2023, 10:33

Olga_z26 писал(а) 08 дек 2023, 10:25:У меня было: booking.reserve5418.com
Вышу ссылку мой браузер сразу заблочил как фишинговую, а моя, указанная выше все еще жива и, по мнению, антивируса безопасна (
JTV
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиСистемы поиска и бронирования отелей, хостелов, апартаментов, сетевые отели



Включить мобильный стиль