При бронировании на Booking.com сняли деньги! Что делать?

Системы бронирования отелей, бронирование авиа ж/д билетов. Бесплатное бронирование отелей. Забронировать отель без предоплаты. Бронирование отелей со скидкой. Правила бронирования отелей апартаментов виллы домов квартир за границей, сетевые отели

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: При бронировании на Booking.com сняли деньги! Что делать?

Сообщение: #161

Сообщение vadimkz1 » 20 июн 2018, 14:47

Вот видите.17 нужно было заплатить оставшуюся сумму.там ведь было указано что сумма в случае чего невозвратная.
vadimkz1
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 03.09.2013
Город: КОКЧЕТАВ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: При бронировании на Booking.com сняли деньги! Что делать?

Сообщение: #162

Сообщение SergeiV » 20 июн 2018, 15:11

vadimkz1 писал(а) 20 июн 2018, 14:47:Вот видите.17 нужно было заплатить оставшуюся сумму.там ведь было указано что сумма в случае чего невозвратная.

Если честно, там говорилось, что если Я САМ отменю бронирование, - предоплату удержат. Про отмену брони по инициативе отеля или самого Букинга по причине недостатка средств на карте не говорилось (хотя, возможно, это есть в общих правилах Букинга)....В предыдущих постах я пытался высказать мысль, что, как юристы говорят, отношения в этом случае - кондикционные, следовательно, "невозвратная" сумма таковой быть не должна. Если кто-то обогатился за Ваш счет, ничего не предоставив взамен и не понеся каких-либо значительных затрат - это неправильно, пусть даже и воспользовались ошибкой клиента, мол, надо было лучше читать условия!
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: При бронировании на Booking.com сняли деньги! Что делать?

Сообщение: #163

Сообщение tsmith » 20 июн 2018, 15:23

SergeiV писал(а) 20 июн 2018, 15:11:отношения в этом случае - кондикционные,
Именно так. Стороны договорились, что оплата должна поступить такого то числа , если не поступила, то подразумевается, что одной из сторон договор разорван. Но в любом случае, принцип « win-win » никто не отменял. Ну и отсутствия злого умысла - все это действительно больше похоже на ошибку с Вашей стороны. При пользовании « обычной» кредитной карты, когда банк реально Вас кредитует, такого не происходит. Отель снимает в нужное время нужную сумму. И вам нет необходимости там держать нужное количество денег.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: При бронировании на Booking.com сняли деньги! Что делать?

Сообщение: #164

Сообщение SergeiV » 21 июн 2018, 11:20

tsmith писал(а) 20 июн 2018, 15:23:Но в любом случае, принцип « win-win » никто не отменял. Ну и отсутствия злого умысла - все это действительно больше похоже на ошибку с Вашей стороны

Booking.com пошел навстречу: позвонили и обещали вернуть деньги за отмененную бронь Спасибо всем!
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: При бронировании на Booking.com сняли деньги! Что делать?

Сообщение: #165

Сообщение Sergey Melnik » 22 июн 2018, 22:28

Здравствуйте, при бронировании через boking.com попал в такую ситуацию:
1) Забронировал гостевой дом на 6 человек+2 ребенка, Booking.com при бронировании списал 50% стоимости (по условиям - не возвратный тариф, оплату взимает сам Booking).
2) Через три часа хост написал, что он не может нас принять, т.к. в доме всего 3 кровати (нас это устраивало), и вообще, в целях безопасности не может. (Видимо, не понравилось, что мы, две семьи из России, устроим разгром в его доме). И потребовал срочно отменить бронь, что мы и сделали.
3) Букинг вернул 50% предоплаты.
И тут через неделю, когда все транзакции отразились в виписке, выясняется, что я попал на ~2тысячи рублей курсовой разницы.
При обращении на горячую линию на Booking.com они сначала согласились, что это курсовая разница, и т.к. отмена бронирования произошла не по моей вине, то они ее компенсируют.
Попросили прислать скрин из банк-клиента, где можно было бы увидеть списанные и возвращенные суммы, что я и сделал.
Потом начались чудеса: Сначала Booking написал мне, что это я сам виноват, т.к. забронировал дом на 8 человек, который продается, как дом на 6 человек, и поэтому они ничего компенсировать не будут. И что они попросили отель компенсировать мне курсовую разницу, но тот внезапно отказался. Прислал им скриншот с поиском этого дома на 6+2ребенка, где четко указано, что дети на имеющихся кроватях бесплатно. Потом Booking сообщил, что я сам виноват в том, что бронировал отель с рублевой карты, а не с карты, номинорованной в валюте страны-отеля, и сколько валюты они списали, столько и вернули, и никаких убытков, компенсировать мне не будет.
Каковы перспективы привлечь booking по ГК или ЗПП, согласно которому потребителю должны возместить убытки, возникшие не по его вине?
Sergey Melnik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: При бронировании на Booking.com сняли деньги! Что делать?

Сообщение: #166

Сообщение Torn07 » 23 июн 2018, 00:51

Sergey Melnik писал(а) 22 июн 2018, 22:28:Каковы перспективы привлечь booking по ГК или ЗПП

Адвокат точно будет дороже 2000 р.
Ну и вообще то при всяких бронированиях в другой валюте, я например, всегда понимаю, что можно попасть на курсовую разницу..
Авиакомпания и обещать бы ничего не стала..
Попробуйте позвонить в Букинг, либо продолжайте их бомбить письмами - 30 долларов их бюджет не подорвут..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16440
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2214 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: При бронировании на Booking.com сняли деньги! Что делать?

Сообщение: #167

Сообщение tsmith » 23 июн 2018, 10:39

Torn07 писал(а) 23 июн 2018, 00:51:всегда понимаю, что можно попасть на курсовую разницу..
А разница бывает и положительная и отрицательная ТС мог бы и заработать на подобной ситуации. Ну и потом, ТС сам отменил бронирование. Тут даже контракт между клиентом и букингом ( правила букинга) к делу не пришьешь, какие там « убытки, возникшие не по его вине?» . Да и кто захочет прецедента по поводу убытков, возникших на разниах курса, когда иск надо не к букингу либо отелю подавать а к ЦБ и иже с ним. Какое отношение букинг имеет к подешевлению ( либо подорожанию) рубля. А уж тем более отель?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: При бронировании на Booking.com сняли деньги! Что делать?

Сообщение: #168

Сообщение Sergey Melnik » 23 июн 2018, 14:21

tsmith писал(а) 23 июн 2018, 10:39:
Torn07 писал(а) 23 июн 2018, 00:51:всегда понимаю, что можно попасть на курсовую разницу..
А разница бывает и положительная и отрицательная ТС мог бы и заработать на подобной ситуации. Ну и потом, ТС сам отменил бронирование. Тут даже контракт между клиентом и букингом ( правила букинга) к делу не пришьешь, какие там « убытки, возникшие не по его вине?» . Да и кто захочет прецедента по поводу убытков, возникших на разниах курса, когда иск надо не к букингу либо отелю подавать а к ЦБ и иже с ним. Какое отношение букинг имеет к подешевлению ( либо подорожанию) рубля. А уж тем более отель?

Букинг и отель имеют прямое отношение, т.к. вся ситуация развивалась в течении трех часов (оплата и возврат), и они могли бы не списывать деньги сразу, а делать сначала резервирование, как это обычно делают.
Sergey Melnik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: При бронировании на Booking.com сняли деньги! Что делать?

Сообщение: #169

Сообщение Torn07 » 23 июн 2018, 14:51

Sergey Melnik писал(а) 23 июн 2018, 14:21:и они могли бы не списывать деньги сразу

Так они и не могли списать, любая операция- это сначала холд, а только потом транзакция (через день-два-три), т.е. фактическое списание.
Если бы Вы бронь не отменили, то стоимость проживания в рублях на момент бронирования, тоже бы отличалась от той суммы которую с Вас списал бы банк.

Вы тогда тоже бы притензию Букингу предьявили ..?

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16440
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2214 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: При бронировании на Booking.com сняли деньги! Что делать?

Сообщение: #170

Сообщение Sergey Melnik » 23 июн 2018, 15:02

Torn07 писал(а) 23 июн 2018, 14:51:
Sergey Melnik писал(а) 23 июн 2018, 14:21:и они могли бы не списывать деньги сразу

Так они и не могли списать, любая операция- это сначала холд, а только потом транзакция (через день-два-три), т.е. фактическое списание.
Если бы Вы бронь не отменили, то стоимость проживания в рублях на момент бронирования, тоже бы отличалась от той суммы которую с Вас списал бы банк.

Вы тогда тоже бы притензию Букингу предьявили ..?

Так я тоже сначала думал, что это был холд и отмена холда, а потом уже через неделю увидел в выписке, это идиоты провели это, как полные транзакции списание-возврат.
Sergey Melnik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: При бронировании на Booking.com сняли деньги! Что делать?

Сообщение: #171

Сообщение Sergey Melnik » 23 июн 2018, 15:03

И это не я отменил бронь, а отель отказал в бронировании
Sergey Melnik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: При бронировании на Booking.com сняли деньги! Что делать?

Сообщение: #172

Сообщение Sergey Melnik » 23 июн 2018, 15:13

Т.е. я попал на две конвартации туда и обратно. Сумма была смешная - 40тысчяч, и попадать на 5% за три часа от нее просто так, как-то очень круто. А если бы это была бронь не на несколько дней, а на всю поездку сразу с суммой в 400тысяч, то на 20 тысяч попасть просто так, только потому что из всей компании 6 человек я предоставил свою карту, мне не особо радует.
Sergey Melnik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: При бронировании на Booking.com сняли деньги! Что делать?

Сообщение: #173

Сообщение Sergey Melnik » 23 июн 2018, 15:19

Представляю ситуацию, я такой объясняю друзьям: Я тут нам всем дом пытался забронировать, но они отказали,и я тут 20 тысяч не досчитался, давайте убытки разделим между всеми...
Sergey Melnik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: При бронировании на Booking.com сняли деньги! Что делать?

Сообщение: #174

Сообщение Torn07 » 23 июн 2018, 15:19

Sergey Melnik, не надо каждый раз писать новое сообщение - пользуйтесь кнопкой "правка"
Sergey Melnik писал(а) 23 июн 2018, 15:02:это идиоты провели это, как полные транзакции списание-возврат

Отель и Букинг, могут только снять денги и вернуть деньги. На то что с ними происходит в банке они не отвечают.. Так же как и за колебания курса рубля.
Стоял бы курс на месте - ничего бы не было.. Поэтому их совет - платить с карты в валюте отеля вполне разумен..

Sergey Melnik писал(а) 23 июн 2018, 15:19:такой объясняю друзьям:

Так и объясните.. Мы когда с друзьями рассчитываемся после поездки - смотрим рублевые списания, а не потраченную сумму в евро, например...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16440
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2214 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: При бронировании на Booking.com сняли деньги! Что делать?

Сообщение: #175

Сообщение tsmith » 23 июн 2018, 15:26

Torn07 писал(а) 23 июн 2018, 15:19:Стоял бы курс на месте - ничего бы не было.
Да. Возможно основные потери на курсах покупки- продажи были . При этом они предупреждают, что цены у них в валюте страны. Как бы когда бронировали курс один. А когда сняли деньги курс другой ( я из тех, кто помнит падение рубля в 1998 году - все это в один день произошло). И кому претензии предъявлять?
Sergey Melnik писал(а) 23 июн 2018, 15:03:И это не я отменил бронь, а отель отказал в бронировании

Выше Вы писали, что отменили сами. Если отель отказал в бронировании, надо было букингу об этом говорить чтобы тот искал вам за уплаченные деньги такое же жилье. И потерь на разницах курсов не было бы.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: При бронировании на Booking.com сняли деньги! Что делать?

Сообщение: #176

Сообщение Sergey Melnik » 23 июн 2018, 21:20

Torn07 писал(а) 23 июн 2018, 15:19:Sergey Melnik, не надо каждый раз писать новое сообщение - пользуйтесь кнопкой "правка"
Sergey Melnik писал(а) 23 июн 2018, 15:02:это идиоты провели это, как полные транзакции списание-возврат

Отель и Букинг, могут только снять денги и вернуть деньги. На то что с ними происходит в банке они не отвечают.. Так же как и за колебания курса рубля.
Стоял бы курс на месте - ничего бы не было.. Поэтому их совет - платить с карты в валюте отеля вполне разумен..

Sergey Melnik писал(а) 23 июн 2018, 15:19:такой объясняю друзьям:

Так и объясните.. Мы когда с друзьями рассчитываемся после поездки - смотрим рублевые списания, а не потраченную сумму в евро, например...


Отель и букинг еще вполне могут вместо снять и вернуть, сделать операции холд, и отмену холда. Особенно когда вся ситуация при нажатии на кнопку забронировать, ввода кредитной карты, отказа отеля и отмены бронирования происходит за 3 часа, а предполагаемая поездка через 3 месяца.
В данном случае курс стоял на месте, и заработать на колебании у меня не было никаких шансов. Это двойная конвертация за валютные операции при списании средств и при поступлении, по курсам банка за покупку и за продажу валюты в один день.
А платить в валюте отеля, мне, что, теперь, при поездке в ШриЛанку, карту в Ланкийских рупиях заводить??
При всем при этом, я, когда на . жилье бронирую, и мне потом отказывают, мне возвращается вся сумма полностью. В данном случае Букинг сам выбрал такую модель работы со списаниями, а не холдами.
Torn07 писал(а) 23 июн 2018, 15:19:Выше Вы писали, что отменили сами. Если отель отказал в бронировании, надо было букингу об этом говорить чтобы тот искал вам за уплаченные деньги такое же жилье. И потерь на разницах курсов не было бы.

Отель потребовал, чтобы я как можно скорее нажал отмену бронирования, что я и сделал. Поскольку вся переписка с отелем через систему букинга, то отель несет полную ответственность за содержание этих сообщений, отправленных мне. Если после этого, выполнив его требования, я понес убытки, которых можно было избежать, то это его вина.
Sergey Melnik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: При бронировании на Booking.com сняли деньги! Что делать?

Сообщение: #177

Сообщение Torn07 » 23 июн 2018, 22:09

Sergey Melnik писал(а) 23 июн 2018, 21:20:чтобы я как можно скорее нажал отмену бронирования, что я и сделал

Когда у меня была похожая ситуация - я ответил -"вам надо, вы и отменяйте" .
Sergey Melnik писал(а) 23 июн 2018, 21:20:карту в Ланкийских рупиях заводить

Sergey Melnik писал(а) 23 июн 2018, 21:20:Это двойная конвертация за валютные операции при списании средств

Все это верно - но это издержки пользования кредитными картами в валюте, отлично от валюты продавца..
Купите китайский смартфон и потом его вернете, получите туже разницу.. Будете претензии Али Экспрессу предъявлять.?
Тогда уж сразу в VISA писать..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16440
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2214 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: При бронировании на Booking.com сняли деньги! Что делать?

Сообщение: #178

Сообщение tsmith » 23 июн 2018, 22:13

Sergey Melnik писал(а) 23 июн 2018, 21:20:Отель потребовал, чтобы я как можно скорее нажал отмену бронирования, что я и сделал.
возможно Вы не представляете, как часто отели требуют, чтобы клиент отменил бронирование. Не всегда надо с ним соглашаться ( насколько понимаю в Вашем случае Вы выполнили все требования при бронировании). Но раз клиент ( не отель) отменяет бронирование, букинг обычно умывает руки.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: При бронировании на Booking.com сняли деньги! Что делать?

Сообщение: #179

Сообщение Sergey Melnik » 23 июн 2018, 22:20

Torn07 писал(а) 23 июн 2018, 22:09:Купите китайский смартфон и потом его вернете, получите туже разницу.. Будете претензии Али Экспрессу предъявлять.?
Тогда уж сразу в VISA писать..

Буду. Когда мне товар с Aliexpress не пришел, мне вернули все до копейки.
Sergey Melnik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: При бронировании на Booking.com сняли деньги! Что делать?

Сообщение: #180

Сообщение tsmith » 23 июн 2018, 22:28

Sergey Melnik писал(а) 23 июн 2018, 22:20:мне вернули все до копейки.
Возможно там цена в рублях была основной?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиСистемы поиска и бронирования отелей, хостелов, апартаментов, сетевые отели



Включить мобильный стиль