Куда бы мне податься в Южной Америке?

вопросы типа "посоветуйте куда поехать", "что лучше Аргентина или Венгрия", "какая погода в ЮА" сюда плиззз

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куда бы мне податься в Южной Америке?

Сообщение: #1

Сообщение orlando » 28 сен 2011, 21:10

Я никогда не была в Центральной и Южной Америках. Эти страны для меня абсолютная загадка. Планировала на будущий год поехать в Перу - Боливию. Стала изучать вопрос, наткнулась на тему "горняши", потом полазила по Интернету и задумалась. Стала бояться, что с высокогорьем уже не справлюсь, ведь не девочка, а там высота приличная. К тому же я путешествую одна. Что отказываться?
Скоро начинаются распродажи Люфтганзы и Иберии на весну на эти направления, они продолжаются в течение двух недель. Надо что-то решать, ведь так много стран в этом регионе. Меня всегда привлекала в путешествиях культура, история и необычность страны. Посоветуйте, пожалуйста, куда же мне податься? Планирую на июнь на целый месяц.
Всем спасибо за ответ.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Куда бы мне податься?

Сообщение: #2

Сообщение dodo11 » 28 сен 2011, 21:13

orlando писал(а) 28 сен 2011, 21:10:Я никогда не была в Центральной и Южной Америках. Эти страны для меня абсолютная загадка. Планировала на будущий год поехать в Перу - Боливию. Стала изучать вопрос, наткнулась на тему "горняши", потом полазила по Интернету и задумалась. Стала бояться, что с высокогорьем уже не справлюсь, ведь не девочка, а там высота приличная. К тому же я путешествую одна. Что отказываться?
Скоро начинаются распродажи Люфтганзы и Иберии на весну на это направлене, они продолжается в течение двух недель. Надо что-то решать, ведь так много стран в этом регионе. Меня всегда привлекала в путешествиях культура, история и необычность страны. Посоветуйте, пожалуйста, куда же мне податься? Планирую на июнь на целый месяц.
Всем спасибо за ответ.

Люди в возрасте переносят горняшку (или вообще её не замечают) намного лучше молодых. И у молодых она далеко не всегда проявляется.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2319
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда бы мне податься?

Сообщение: #3

Сообщение Alex 55 » 28 сен 2011, 21:14

Да не бойтесь вы горной болезни (она есть далеко не у всех) - просто "набирайте" высоту постепенно и даже если вы и предрасположены к ней, то недельная постепенная адаптация сведет возможные неприятности на "0"
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Куда бы мне податься?

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 28 сен 2011, 21:17

Мексика Гватемала Гондурас...
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда бы мне податься?

Сообщение: #5

Сообщение orlando » 28 сен 2011, 21:35

Shwed писал(а) 28 сен 2011, 21:17:Мексика Гватемала Гондурас


Чем Вы можете обосновать этот выбор? С Мексикой понятно, а остальные две страны?
Всех благодарю, что начали отвечать на мою просьбу.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Куда бы мне податься?

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 28 сен 2011, 21:38

orlando писал(а) 28 сен 2011, 21:35:Чем Вы можете обосновать этот выбор?

Хорошие страны, много интересного, не знаю, чем обосновать. Отчёт мой почитайте, может быть понравится.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда бы мне податься?

Сообщение: #7

Сообщение PanDojik » 29 сен 2011, 04:54

orlando писал(а) 28 сен 2011, 21:10: Меня всегда привлекала в путешествиях культура, история и необычность страны. Посоветуйте, пожалуйста, куда же мне податься? Планирую на июнь на целый месяц.


Колумбия. Культура, история и необычность в разных видах.
Аватара пользователя
PanDojik
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 07.12.2010
Город: Санта-Марта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Куда бы мне податься?

Сообщение: #8

Сообщение orlando » 29 сен 2011, 10:24

Shwed писал(а) 28 сен 2011, 21:17:Мексика Гватемала Гондурас..

Посмотрела карту: логистика правильная. Сколько времени понадобится?
PanDojik писал(а) 29 сен 2011, 04:54:Колумбия. Культура, история и необычность в разных видах.

Если выбирать Колумбию, что лучше включить Венесуэлу или Эквадор?
Как правило, беру билет месячный, поэтому надо так спланировать, чтобы не было пустых дней и не попасть в сезон дождей.
Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Куда бы мне податься?

Сообщение: #9

Сообщение varnish » 29 сен 2011, 11:35

Shwed писал(а) 28 сен 2011, 21:38:Хорошие страны, много интересного, не знаю, чем обосновать.

Про Мексику и Гондурас ничего не скажу - не был, а про Гватемалу поддержу - очень приятная страна.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куда бы мне податься?

Сообщение: #10

Сообщение orlando » 29 сен 2011, 15:01

varnish писал(а) 29 сен 2011, 11:35:а про Гватемалу поддержу - очень приятная страна.


В общем-то в этой обойме можно подхватить и Гватемалу. Тогда маршрут можно сочинить такой: Мексика-Гватемала-Гондурас-Никарагуа. А заодно рядышком и Сальвадор. На месяц мне развлекухи вполне хватит. Перу и Боливию,видимо, пока отложу, там в наше лето колотун. Надо ехать зимой.
Вот бы теперь логистику подумать. Лететь до Мексики, а обратно откуда?
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Куда бы мне податься?

Сообщение: #11

Сообщение Karusha » 12 окт 2011, 02:00

Нина, Вам месяц едва хватит на Мексику, Гватемалу и Гондурас, прихватить что-то еще уже не получится.

Этим летом я одна путешествавала в Мексике, Гватемале, Гондурасе, Белизе, Сальвадоре, Никарагуа, Коста-Рике и Панаме, два месяца (при этом в Коста-Рике я уже бывала раньше и заехала туда только на несколько дней повидать подругу). Времени мне хватило, но поездка получилась в достаточно напряженном ритме.

Логистика довольно простая. Лучше купить билет, если есть такая возможность, чтобы прилет и вылет был из разных точек: прилететь в Мехико, а улететь из Гватемалы, например. Если Вам придется возвращаться обратно в Мехико, то на самолете из Гватемалы или Гондураса - дорого, на автобусе дешевле, но долго и тяжело, не останавливаясь. Я купила билет на Air France, мне так было удобнее. Прилетела в Пуэрто Вальярта, улетела из Коста-Рики. А между этими точками передвигалась на автобусах через все перечисленные страны.

Мне кажется, что Вам лучше ограничиться Мексикой, Гватемалой и Гондурасом (даже на Гондурас времени толком не хватит, разве что Копан посмотреть, а он того стоит, да и городочек Руинас де Копан приятный), и отдохнуть несколько дней на Карибском море. По этим странам путешествовать довольно просто на автобусах, они удобные и хорошие. Впечатлений будет масса, тем более Вы любите историю

В Южной Америке в это время будет зима и в Перу покупаться на море не удастся. Разве что в Бразилии или в Колумбии и Венесуэле. Вам, вроде, нравится в поездке и море захватить, а Карибское море

Спашивайте, могу много чего рассказать полезного, просто отчет писать как-то не получается, лень , но на вопросы с удовольствием отвечу.
Последний раз редактировалось Karusha 12 окт 2011, 15:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 134
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Куда бы мне податься?

Сообщение: #12

Сообщение orlando » 12 окт 2011, 12:59

Karusha
Спасибо. Вы очень толково мне объяснили. Стала сейчас посматривать в сторону Перу-Боливии. Скажу честно, если я это не сделаю летом будущего года, то уже не сделаю никогда, поскольку годков мне уже не мало, а дорога инков действительно тяжеловатая, да и "горняшку" тоже не надо сбрасывать. Так как новогодние дни уже полностью спланировала (еду в Гонконг-Филиппины), то с будущего года буду постепенно осваивать Центральную и Южную Америку. Если есть желание, присоединяйтесь буду рада такой отважной попутчице. Вам плюсик
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Куда бы мне податься в Южной Америке?

Сообщение: #13

Сообщение Karusha » 12 окт 2011, 15:08

В Перу пока не была, так что информация на эту тему у меня только, так сказать, теоретическая.
В Боливии была в прошлом году в начале июля, четыре дня на боливийском Альтиплано. Мы приехали в Тупицу (название-то какое!) из Аргентины и взяли тур на джипах до Уюни. Пейзажи, конечно, потрясающей красоты и цвета! Нам повезло, было не очень холодно, но на высоте сильный ветер. Условия проживания - спартанские. Что касается горняшки, то она у меня была, но не такая уж сильная, хотя голову сдавливало как обручем, была одышка и по ночам полохо спалось. Но пережить можно. Эта поездка в Боливию у меня получилась спонтанная из Буэнос-Айреса, сподвигла меня на это форумчанка, которая тогда снимала квартиру в БА и у которой я остановилась на несколько дней, правда, уговаривать ей меня долго не пришлось. Кстати, водитель джипа, не говоря уже о поварихе, говорил только по-испански.
За приглашение в попутчицы спасибо, в Перу очень хочу поехать, а заодно и досмотреть Боливию, но вряд ли это будет следующим летом.
Хотя еще три дня назад я не собиралась в Китай на пасхальные каникулы
Последний раз редактировалось Karusha 12 окт 2011, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 134
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Куда бы мне податься в Южной Америке?

Сообщение: #14

Сообщение FOMA07 » 12 окт 2011, 15:15

Если на месяц, то:
Перу + Боливия - хорошо
Аргентина - тоже хорошо
По поводу горняшки - есть набор нехитрых правил, которые помогут минимизировать риск заболевания.
В моем отчете я привожу некоторый набор, который сам использовал
Кругосветка за 8 месяцев. Перу, Боливия, Перу, Эквадор
пост от 11.11.09
СОВЕТЫ ПО АКЛИМАТИЗАЦИИ НА ВЫСОКОГОРЬЕ
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Куда бы мне податься в Южной Америке?

Сообщение: #15

Сообщение Марина83 » 12 окт 2011, 15:45

в этом году была месяц в Перу и Боливии, горняшка не беспокоила, а вот моего попутчика - да... Почему то на мужчин (по наблюдениям) высота влияет сильнее. Но в местных аптеках (во всех) продаются таблетки от горняшки Sorochi Pills называются, можно и взять на всякий случай. В Перу немного цевилизованней, там многие знают английскй. чего не скажешь о Боливии и это немного напрягает, в Боливии понравился особенно - Соляр в сезон дождей (ездили в марте) Ну и все виды которые входят в тур на солят (гейзеры, лагуны), также очень понравилась Дорога смерти и Титикака со стороны Боливии (остров Солнца, со стороны Перу Титикака не произвела впечатлений совсем... Но в Перу с удовольствием погуляли по манастырю в Арекипе, про Мачу Пикчу вообще говорить не приходиться - невероятно!!! Просто надо обязательно там побывать! Видили группу Японских туристов лет по 80, так они на Вайну Пикчу (гору у подножья Мачу Пикчу) алезли быстрее нас ))) Так что возраст не помеха. Мы тоже не спортсмены, но все можно пройти и везде забратся, никто не гонит и времени достаточно. Единственное беспокоит что Вы путишествуете одна... В Южную америку лучше найти попутчика на мой взгляд.... и не забыть прививку от желтой лихорадки. Если соберетесь в Перу или Боливию, пишите в личку. помогу с маршрутом.
Аватара пользователя
Марина83
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 12.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Куда бы мне податься в Южной Америке?

Сообщение: #16

Сообщение orlando » 12 окт 2011, 18:58

FOMA07, Марина83
Господа, спасибо за ваши высказывания. Они еще больше укрепляют мое желание посмотреть эти страны. Насчет попутчиков, как всегда облом: у кого понос, у кого золотуха. Потому я и езжу сама, но как-то особенное не жалею, но против хорошей компании не возражаю. А теперь вопрос: планирую билеты покупать с 26 мая по 23 июня, т.е месяц. Упихнусь я в эти сроки, т.е месяц? Смогу ли прихватить Эквадор? Спасибо за участие в ветке.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Куда бы мне податься в Южной Америке?

Сообщение: #17

Сообщение Karusha » 12 окт 2011, 19:45

Боливию и Перу точно "упихнете" спокойно. А вот Эквадор? Видимо, только если захватить совсем немножно Эквадора и ужать Перу. Лучше уж прихватить север Чили, Атакаму, так логистика логичнее получается: Вы можете проехать из Перу в Боливию, перейдя границу в районе Титикаки, проехать Боливию до Уюни, взять там тур на джипах по боливийскому Альтиплано, а потом уехать в Чили в конце тура, так многие делают - граница с Чили совсем рядом. Ну а потом из Чили через Арику обратно в Перу, чтобы вернуться в Лиму. И тогда по Перу можно как бы сделать петлю: посмотреть часть достопримечательностей по дороге в Боливию, а часть (типа Арекипы и Наска) - по дороге из Чили в Лиму.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 134
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Куда бы мне податься в Южной Америке?

Сообщение: #18

Сообщение orlando » 13 окт 2011, 08:56

Karusha
М-дя Чили заманчиво, но мне рекомендовали постепенный набор высоты, т.е. не сразу в Куско, а через пустыни Наско, потом в горы
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Куда бы мне податься в Южной Америке?

Сообщение: #19

Сообщение Karusha » 13 окт 2011, 12:20

Тогда сначала через пустыни Наско и Арекипу в Чили, оттуда в Боливию, а потом обратно в Перу. Можно, конечно,и без Чили.

А еще можно придумать разные варианты:
-из Перу в районе Титикаки поехать в Боливию, оттуда в Аргентину через Тупицу и Вильясон и в Буэнос-Айрес на ночном автобусе. Или сделать крюк и заехать посмотреть водопады Игуасу. В таком случае прилет может быть в Лиму, а вылет из Аргентины.
-как вариант в Буэнос-Айрес не ехать, а после водопадов в Бразилию - в Сан-Паулу и вылетать из Сан-Паулу (кстати, Рио находится всего в 6 часах езды на автобусе)
-или поступить наоборот: прилететь в Бразилию или Аргентину или Чили и через Боливию - в Перу.

Наверное, уже понятно, что я сильно не люблю закольцовывать маршрут, когда путешествую по большим регионам, и предпочитаю двигаться из пункта прилета в пункт вылета , если есть возможность купить такой билет по разумной цене.

Вам на Перу хватит, думаю, недели 2, 7-10 дней на Боливию, остается почти неделя. Можно быстренько успеть Эквадор, но это, наверное, все же без Галапагоссов. Что еще неудобно: кажется, из Ла-Паса не летают напрямую в Европу, то есть вариант прилета в Кито (по земле до Боливии) и вылета из Ла-Паса отпадает, придется вернуться в Лиму или хотя бы Куско.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 134
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Куда бы мне податься в Южной Америке?

Сообщение: #20

Сообщение orlando » 13 окт 2011, 14:17

Karusha писал(а) 13 окт 2011, 12:20:водопады Игуасу


Да, я бы поехала на водопады. Когда увидела по телеку, причумела. Как будет с наполнением воды нашим летом, ихней зимой? К тому же танго - один из любимейших моих танцев.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОбщие вопросы по Южной Америке



Включить мобильный стиль