Водопады Игуасу: с какой стороны лучше

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Водопады Игуасу: с какой стороны лучше

Сообщение: #1

Сообщение Dalii » 27 окт 2019, 21:27

По опыту 4-дневного пребывания на водопадах с обеих сторон, сказала бы, что при дефиците времени и желании увидеть как можно больше имеет смысл остановиться с бразильской стороны, при стремлении к релаксу – с аргентинской.
Немного подробностей. Бразильский Фос-ду-Игуасу не слишком живописен, смесь низкоэтажной и высотной застройки, мест общепита немного. Автобусы на Катаратос ходят достаточно часто. Приехав на водопады в первый день к трем часам, я успела без напряжения выполнить водопадную программу. Очередей в кассу в это время уже нет, автобусы по территории ходят часто, через 15 минут я была у спуска к реке. Далее - неспешная прогулка по берегу с чудесными видами на водопады и в конце маршрута – смотровая площадка на воде на среднем ярусе водопадов. Потрясающее впечатление от мощи воды, обрушивающейся сверху и продолжающей свое падение дальше. И несколько коати на тропинке в качестве бонуса.
На следующий день с утра в стремлении сфотографировать мост Мира я случайно перешла на парагвайскую сторону, но уже в полдень была в районе водопадов. Чтобы не попасть в самое пекло, зашла в парк птиц, насладилась прохладой и зрелищем птиц практически в природных условиях, чуть не раздавила черепаху и попала под крыло тукану. На водопады пошла, как и накануне, в три часа. Сразу доехала до конечной остановки паркового автобуса, посмотрела на верхнюю, совершенно спокойную воду и еще раз насладилась мощью воды и брызгами на смотровой площадке.
ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫ ДОЖДЕВИК И НЕПРОМОКАЕМЫЙ ЧЕХОЛ НА СМАРТФОН!
На следующее утро я перебралась в Аргентину, сразу заехала к Tres Fronteras. До водопадов добралась часа в два. Аргентинская сторона заповедника больше бразильской и имеет более разветвленную сеть маршрутов. По территории ходит поезд с несколькими открытыми вагончиками, по расписанию, но не часто. Количество пассажиров ограничивается смотрителями и можно не попасть в ближайший состав. Основная достопримечательность – Глотка дьявола – находится на последней, достаточно удаленной станции. Остальные маршруты начинаются с предыдущей остановки, до которой можно прогуляться пешком. В первый день я добралась только до Глотки дьявола, от станции еще больше километра пешком по мосткам над спокойной водой – довольно однообразный путь, который заканчивается у самого мощного из водопадов Игуасу. Смотровая площадка на верхнем ярусе, поэтому видно только начало падения, дальше все теряется в завесе брызг. Впечатляет, но меньше, чем на смотровой площадке с бразильской стороны. На следующий день приехала с утра, с удовольствием прогулялась по другим маршрутам. Они мне показались гораздо более живописными. В качестве бонуса – целая стая коати, наскочившая на меня в лесу.
Пуэрто-Игуасу – живописный спокойный городок с большим количеством хороших ресторанчиков. При длительном вояже по ЮА здесь можно сделать остановку, совместив посещение водопадов с комфортным отдыхом.
Dalii
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Водопады Игуасу: с какой стороны лучше

Сообщение: #2

Сообщение Toropygka » 28 окт 2019, 16:17

У Вас было 4 полных дня? В два-три можно уложиться или не стоит экономить на таком месте?
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу: с какой стороны лучше

Сообщение: #3

Сообщение bor11 » 28 окт 2019, 16:43

Toropygka писал(а) 28 окт 2019, 16:17:В два-три можно уложиться или не стоит экономить на таком месте?


Если только водопады с двух сторон, можно уложиться в полтора дня. Бразильскую сторону в день прилёта за 3 часа, а на Аргентинскую сторону - целиком следующий день. Но если еще парк птиц, гидроэлектростанция Итайпу, то дня 3 понадобится, чтобы не спеша. Место приятное во всех отношениях, безопасно, доброжелательно, отели недорогие, питательных точек много на любой вкус, с той и с другой стороны. Мы 2 недели назад вернулись, очень понравилось, отчёт присутствует.
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Водопады Игуасу: с какой стороны лучше

Сообщение: #4

Сообщение Dalii » 28 окт 2019, 17:19

У меня было 3 с половиной дня (3 ночи) и я совсем не торопилась. Если только водопады и времени мало, то на бразильской стороне достаточно и одного дня без ночевки (аэропорт находится рядом с водопадами и есть камера хранения), вероятно, можно успеть на обе стороны за сутки (по полдня на каждую сторону ), но это совсем бегом.
Dalii
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Водопады Игуасу: с какой стороны лучше

Сообщение: #5

Сообщение Toropygka » 28 окт 2019, 17:24

Да, я, наверное, заложу два дня - две ночи как срок, меньше которого нельзя.
А буду ориентироваться на три дня.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль