Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон

Сообщение: #1

Сообщение BoeserBubb » 23 сен 2024, 21:16

Если вы живете в Германии и во время сезона отпусков хотите добраться до теплых морей на авто за сравнительно короткий срок (маршрут в один конец не более 1500-2000 км, чтобы за рулем макс. часов 12), то существуют два самых популярных маршрута: либо на юго-запад в Испанию (Коста Брава/Коста-дель-Маресме до Барселоны), либо на юго-восток, в Хорватию (макс. где-то до Сплита/Макарска).
Первый освоен бундесбюргерами еще с 70-х годов 20 века. Второй стал популярен уже в нулевых нынешнего столетия. Начиная со второй половины июля до первой недели сентября все автотрассы вдоль этих маршрутов хронически забиты мириадами железных коней, начиненных отпускниками.
Разумеется, я уже ездил обоими этими маршрутами, и не один раз. Но раз лет в 5 можно и повторить пройденное, поэтому этим летом я запланировал по неделе консервативного пляжного отдыха в вышеупомянутых регионах, разумеется, в customized-исполнении.
Прелесть передвижения в Испанию/Хорватию на машине в одиночку состоит в том, что ты можешь останавливаться где и как долго хочешь. А на пути у тебя несколько стран: Франция (плюс Андорра в моем случае) или Австрия и Словения (плюс немножко Италия в моем случае) с массой интересных объектов, которые основной поток отпускников обычно просто проезжает мимо.
Испанский маршрут:
Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон

Хорватский маршрут:
Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон

Как и чем добирался/Транспорт и передвижение на месте:
На личном автомобиле. Один. По неделе на каждую поездку (конец июля - в Испанию, начало сентября - в Хорватию).
Везде, кроме Германии, автотрассы платные. Хронические пробки в высокий сезон на обеих маршрутах практически неизбежны.
Но если есть время и желание, можно съэконoмить/объехать.
Испанский маршрут:
Есть два бесплатных французских автобана, которые лежат именно на этом маршруте (в этот раз я пользовался обоими):
А35 в Эльзасе, параллельный немецкому А5, но намного менее загруженный.
А75 Безье - Клермон-Ферран. Там, правда, получается приличные доп. километраж плюс находящийся на нем виадук Мийо стоит таки денюжек, поэтому экономии на самом деле никакой и по времени дольше. Разве что загруженность пониже. Но именно из-за виадука я и выбрал эту трассу и нисколько не пожалел.
Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон
В остальном - и цены на бензин, и цены на пользование хайвэями во Франции, конечно, конские.
В Испании платными магистралями пользоваться не пришлось.
В Андорре платный только туннель d’Envalira.
Сразу-же после старта прямо с рабочего места в пятницу я потратил кучу времени, объезжая ставшие уже традицией пробки на немецком автобане А5. На другой день пришлось объезжать пробку в районе Лиона. На обратном пути были лишь две небольшие пробки во Франции и Германии.
Хорватский маршрут:
Для Австрии брал 10-дневную виньетку, если ехать на неделю, то ее как-раз хватает. Туда я с самого начала даже не планировал ехать самыми короткими маршрутами по австрийским автобанам А12 или А10. Тамошние горные тоннели (и за них надо платить отдельно), в первую очередь Brenner и Karawanken, неизбежно выполняют роль бутылочного горлышка, плюс австрийская полиция запрещает съезд с трассы для объездa пробок - если попал, то попал, стой и жди. А ждать можно ооочень долго... На выбранном мною А9 тоже есть два платных тоннеля – Bosruck и Gleinalm, но последний я объехал, т.к. решил посетить Брук ан дер Мур.
У хитрож...пых же словенцев существует только 7-дневная виньетка, которая стоит дороже 10-дневной австрийской, дальше идет уже 1-месячная. При этом крошечную Словению по факту можно пересечь за пару часов даже по самому длинному маршруту через центр страны. Однако, если выбрать второстепенные дороги по окраинам страны (вдоль побережья или через Марибор), то платных трасс можно избежать без особой потери времени. Поэтoму я просто решил заночевать в Птуе, который я давно хотел посетить, на пути туда и в Валице около хорватско-словенской границы на пути обратно. В обеих случаях Словения была пересечена без финансовых издержек и с интересным пейзажным сопровождением.
Таким образом, ни одной задержки в Австрии или в Словении у меня не было, что само по себе является своеобразным достижением (по радио стабильно передавали о гигантских пробках на всех параллельных трассах и пограничных переходах). Лишь на обратном пути была одна небольшая пробка уже возле дома все на том-же А5.

Проживание:
Почти все отели бронировал на Booking. Только апартмент в Фигерaсе был найден на АэйрБиЭндБи, а одна ночь во французском Бельфоре зарезервирована напрямую через отель.
Испанский маршрут:
Самый стремный отель был в Андорре. Причем он был в центре, вполне чистый и приличный. Но: Окно почему-то напрочь замуровано неоткрывающейся ставней. Кондиционера не было. Был вентилятор, настроенный на работу в течении часа и затем отключающийся (т.е. его нужно было стартовать в ручном режиме каждый час). Ну, в общем-то он только гонял туда-сюда спертый воздух. Все это при температуре за +30 на улице. Ночка была кошмарной, как в утонувшей подводной лодке.
Больше всего понравился апартмент в Ниме. Немножко на краю города, две очень старающиеся хозяйки, мама и дочь, небольшой сад, много окон в помещении - в общем, рекомендую. Хотя при жаре +38 кондиционер тоже бы не помешал, вентилятор явно не справлялся. В ту ночь, слава богу, прошел короткий дождь и стало посвежее.
Хорватский маршрут:
Очень приятный и современный отель в Башка-Вода, лучший за всю поездку.
В Макарске аппартмент был попроще, зато очень доброжелательный хозяин.
А вот последняя ночь в баварском Бад-Файльнбахе не понравилась. Интересно, хозяева сами пробовали пользоваться своим туалетом/ванной в общем для двух номеров помещении, где нельзя встать во весь рост из-за скоса потолка, нет вытяжки и запрещено открывать окно?

Люди, oбстановка, питание, окружающая среда, погода и т.п.:
Было очень жарко и там, и там (макс. +38 в Ниме), причем в Хорватии было по ощущениям даже как-то более душно.
По менталитету мне хорваты и словенцы, конечно ближе испанцев или французов. Зная немецкий или русский, ты всегда на Балканах можешь как-то изъясняться. А во Франции и Испании и английский не всегда поможет.
Меня всегда удивляло, что в южных европейских странах, особенно на Балканах, при такой жаре/духоте летом так популярны блюда из жирного жаренного мяса. А рыбных блюд в этих прибрежных регионах предлагают сравнительно немного, увы.
Какие-то особые деликатесы не запомнились ни в одной из поездок. Во Франции более вкусные хлебобулочные изделия и кофе, в Хорватии - кальмары на гриле.
Попробовал осьминога по-хорватски. В Потугалии делают намного лучше (и дешевле).
Я вообще уже все больше предпочитаю восточноазиатскую кухню даже в Европе, в этот раз в обеих поездках тоже периодически питался у разных китайцев/вьетнамцев, благо они есть уже буквально в каждом более-менее приличном населенном пункте континента.
Испанский маршрут:
Испанские пляжи мне однозначно нравятся больше - огромные и поэтому полупустые, с классным песочком, куда можно воткнуть свой зонтик, если надо.
Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон
Основная масса туристов в Испании была из Франции и Германии.
Количество неавтохонного населения во Франции и Испании традиционно зашкаливает, в основном арабы, много и африканцев.
В Андорре местных явно меньше, чем французов и испанцев.
Хорватский маршрут:
Хорватские пляжи, хотя и более живописные, т.к. находятся прямо посреди городов и горы буквально нависают над тобой, все-же очень маленькие и безбожно каменистые (без специальной обуви тяжко). Народу при этом было столько, что негде яблоку упасть. Зонтик при необходимости приходится арендовать (€5/день).
Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон
Очень заметно, что в Хорватии/Словении практически гомогенное население. Хотя в этот раз на пляже и заправке возле побережья бросились в глаза филиппинские гастарбайтеры - продавцы, массажеры. Но они явно предпочтительнее, чем те, что сейчас в основном прибывают в страны Западной Европы. В Австрии присутствие всяческих экзотов уже повсеместно и массово.
Из туристов особенно много было восточноевропейцев и балканских безморных соседей типа боснийцев. Традиционно самые красивые женщины - польки, причем одна к одной, просто супермодели какие-то.

Цены и расходы:
Несмотря на все рассказы о безбожных хорватских ценах я ничего такого не заметил. Да, цены в ресторанах стали выше, вообще еда подорожала. Просто после перехода на евро хорваты подтянули цены до обычных среднеевропейских, и тем, кто хочет дешевой лафы, тому нужно ехать в Болгарию/Албанию или хз уже его знает куда (проверю сам в следующем году). Цены на туристские услуги все-равно рано или поздно по всей Европе будут на одинаковом уровне +/-.
Как я и думал, поездка в Хорватию оказалась на пару сотен евро дешевле, экономия была в первую очередь на транспорте - и платные дороги, и топливо на юго-восточном маршруте были однозначно дешевле. Отели так-же - если выбирать их по примерно равной цене, то на юго-востоке получаешь жилье классом повыше.
Еда примерно одинакова и по цене и по качеству.
Потратил ок.:
Испанский маршрут:
Транспортные расходы – 630 евро
Проживание – 320 евро
Еда – 400 евро
Разное (одежда, сувениры и т.д.) – 100 евро
Хорватский маршрут:
Транспортные расходы – 480 евро
Проживание – 370 евро
Еда – 340 евро
Разное (одежда, сувениры и т.д.) – 25 евро
Последний раз редактировалось BoeserBubb 23 сен 2024, 21:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 73
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон

Сообщение: #2

Сообщение BoeserBubb » 23 сен 2024, 21:19

Достопримечательности и наиболее впечатлившее из увиденного:
Испанский маршрут:
Очень зашел Ним. Я вообще не любитель Франции, мягко говоря. Но я фанат Древнего Рима, а его следы в Ниме и окрестностях представлены более чем широко. Поэтому вид огромного амфитеатра в центре города (он все еще является действующим стадионом!) меня сильно впечатлил. Так-же знаменитые Мезон Карре, храм Дианы и башня Мань - любителю античности есть где развернуться в Ниме. До Нима я еще заехал полюбоваться гигантским акведуком Пон-дю-Гар, крайне импозантное зрелище.
Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон
Французское средневековье в этой поездке было представлено в первую очередь замком в Фуа и старым центром Перпиньяна в пиренейском предгорье, а так-же бургундским Маконом, где мне больше всего понравился старый-престарый деревянный дом 15 в. на Place Aux Herbes (ныне действующий ресторан).
Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон
Несколько другого рода была достопримечательность в Кап-д’Агд, нудисткой столице Европы и известном местом разврата. Я планировал там остаться на пару ночей, но цены на отели там абсолютно заоблачные. Пришлось просто заскочить на денек на местный пляж. Вся зона отдыха для нудистов (там практически целый отдельный населенный пункт - комплекс отелей, огромный кэмпинг и собственно пляж) огорожена, вход/въезд для нерезидентов платный. Внутри можно ходить и голым, и одетым. Вне периметра уже только одетым. Сразу после входа начинаются кафешки и секс-шопы с причиндалами для садо-мазо.
Повалялся там пол-дня на песочке, причем больше на животе, т.к. с хлопотал неслабый такой комплекс неполноценности на фоне отдельных граждан (особенно афрофранцузской наружности). Публика разнообразная, есть и молодые/красивые, и "голубыe", и свингеры. Никаких свального греха на пляже так и не застал (впрочем, я далеко в дюны не заходил), самый движ там начинается явно только ближе к ночи. Когда вечером уходил, навстречу уже шли толпы празднично одетых (точнее, раздетых) местных, дело явно шло к массовой групповухе. И только то, что я "жаворонок" по образу жизни, спасло этих французских декадентов от моего мощного зажига.
Путь в Испанию я проложил через Андорру. По простой причине - это последняя (всеми признанная) страна Европы, где я еще не был. Специально ехать туда вроде бы и незачем, а по пути как-то еще ни разу не удосужился, потихоньку уже и стыдно становится.
Особого впечатления Андорра не произвела. Милые горные пейзажи, несложные серпантины, новенькие шале, вся эта мини-страна похожа на сплошную лыжную базу для зажиточных французов и испанцев, где столица страны играет роль огромного шоппинг-центра. Что-то старинноe в Андорра-ла-Велья найти не легко, но церковь 9-12 в. Santa Coloma d’Andorra и висячий мост 14 в. Pont de la Margined мне очень понравились.
Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон
В Испанию из Андорры поехал живописными горными дорогами с целью посетит городки Рупит и Кастельфольит-де-ла-Рока. Первый очень понравилась, рекомендую. И вокруг побродил, и внутри все излазил, и пообедал от души, и с израильскими туристками языками зацепились, одним словом - прэлессстно.
Вторoй в принципе тоже ничего, но против Рупита не потянет) Мне он показалс я интересной тем, что два года назад я был в егo немецком брате-близнеце Вальденбурге (который в Вюртемберге). Интересно было сравнивать испанские и немецкие варианты построенных на высоких обрывистых холмах городов. Немецкая версия мне понравилась больше.
Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон
Далее, уже живя рядом с побережьем, на мысе Креус посетил Кадакес и Росас. Хорошо известные туристам портовые городки с узкими улочками и старинными церквушками, дом-музей Дали и морская крепость, пляжи кафешки на набережных, рыбацкие лодки, толпы проезжих и чайки...
Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон
Но меня больше всего зацепил дольмен Creu d’en Cobertella.
Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон
Туристически неизбежные Фигерас и Жерону я уже посещал более 20 лет назад, в этот раз для меня это было больше ностальгический визит.
Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон
В окрестностях городка Поркерес осмотрел интересный объект - эротический музей под открытым небом Boss de Can Ginebra. Прикольное такое место:
Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон

Хорватский маршрут:

По пути туда решил посетить в Австрии считающийся очень пасторальным Брук ан дер Мур. Вполне согласен, но, например, Халль ин Тироль из майского вояжа мне зашел однозначно гораздо больше. Возможно, впечатление смазала стройка, там был перекопан/перегорожен весь центр.
Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон
На обратном пути решил избегать все автобаны и поехать по трассе 108 к западу от известного горного массива Гроссглёкнер. Из Италии туда попадаешь через перевал Нассфельд, весьма крутой и красочный.
Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон
Пердохнул в Линце (Lienz, не путать с более большим и известным Линцем/Linz на севере страны). Приятный город на берегу бурной реки Изель, которая здесь переходит в реку Драва (а уже на Драве далее на юго-восток расположен и словенский Птуй). В нем как-раз проходили разнообразные спортивные соревнования и кучковалась масса народу.
Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон
Сразу же о двух неприятных моментах:
1) Банкомат Crédit Agricole в приграничном Pontebba без объяснения причин не выдал нал (все вводные принимал, а потом просто выплевывал карту), причем я пытался и с кредитной, и с дебитовой. А через пару дней, я был уже дома, с кредитки деньги таки списали. Сейчас пытаюсь разобраться с Crédit Agricole.
2) В Линце ни один общепит не хотел оплаты картами. Все бы ничего, но все банки там-же берут за снятие нала комиссию от €4,90 и выше. Налицо гнусный сговор((
По пути в Хорватию я решил осмотреть Птуй в Восточной Словении, мимо которого я проезжал 3 года назад в рамках своего трансевропейского пробега (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=986&t=398412&start=20). Очень уж импозантно смотрелся тогда с дороги холм с крепостью над городом.
Надо сказать, я не пожалел. Чудесный городок, все как я люблю - компактный, напичканный любовно ухоженной стариной, начиная аж с древнеримских времен, когда он был Colonia Ulpia Traiana Poetovio, что для меня было вообще приятной неожиданностью. При этом никаких туристских толп.
Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон
В Хорватии сначала был в районе Башка Вода/Макарска. Типичные приморские городки с пляжами прямо в центре. Макарска побольше и возле собора Св. Марка есть приятные старые улочки чтобы погулять. На марину и пляж открывается хороший вид от памятника Св. Петру, расположеном на мысе напротив.
В Башка Воде больше всего понравилась маленькая церквушка Св. Лаврентия, спрятанная в тихом дворике посреди жилых кварталов. Жаль, что она была все время закрыта.
Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон
При планировании было планов громадье, и в Словении хотел по побережью покататься, и в Хорватии заехать на острова Хвар или Брач, поподробнее пошариться по Сплиту. Но в реальности это никак не укладывалось в железное правило отдыха на море: до обеда, до самой жары - sightseeing, после обеда - пляж. Надо ведь и отдыхать когда-то)) К тому-же паромы на острова ходят не так уж и часто, удобное время надо подбирать, плюс в высокий сезон на них абсолютно бесстыдные цены. Да и крупноваты эти острова для полудневной поездки, туда надо ехать на 2-3 дня...
Попытался вот посетить Брелу. Деревушка-то махонькая и теоретически туда из Башка Вода можно дойти пешком по берегу - всего ок. 5 км. Но не при +35 же. Но въезд в Брелу платный, точнее, парковка в ней. И была она просто забита машинами "иногородних". Причем хотя на всех ценниках стояло 1 час-€4, владельцы парковок отказывались принимать тех, кто хотел оставаться на 1-2 часа, типа меня. Хотели только только тариф на день - €25. Плюнул и поехал греть пузо на "свой" пляж.
Трогир и Шибеник (оба включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО), понравились мне в эту поездку больше всего на хорватском побережье.
Трогир - мини-вариант Венеции, весь городок расположен на островке 3 x 3 км и плотно напичкан достопримечательностями. Cобор Св. Лаврентия обворожителен, его портал Радована просто взрывает мозг своей абсолютной нетрадиционностью (вход €5).
Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон
По дороге в Трогир заскочил таки и в пригород Сплита, чтобы полюбоваться тамошним древнеримским акведуком. Размах, конечно, не такой как у Пон-дю-Гар, но тем не менее - уровень технологического развития древних римлян традиционно впечатляет.
Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон
После трех ночей в Башка Вода переместился на две ночи в Шибеник.
Заезжал по дороге в Примоштен. Он меня как-то не зацепил. Много новостроя на мой вкус, а там, где его нет - выглядит как-то сиротливо. Но виды на море великолепные.
Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон
А вот Шибеник - импозантнейший город. С городского пляжа Бань на него открывается великолепный вид в стиле "Борьбы престолов". На горах над городом возвышаются три крепости, еще одна сторожит подход к нему на ближнем островке. Внутри Шибеника - та-же прелесть, как в Трогире, только помасштабнее. Из исторических зданий Шибеника основным является собор Святого Иакова, крыша которого представляет собой бочкообразный свод из консольных каменных плит. Внутри, к сожалению, нельзя фотографировать. Шибеник еще называют городом лестниц, на его улицах насчитывается более 2800 ступеней. Мои колени это отлично прочувствовали, поэтому на крепости я не залезал. Зато утренняя прогулка по променаде от апартамента до городского пляжа принесла массу положительных эмоций.
Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон
Последняя ночь в Хорватии была проведена в крошечной деревушке Валица возле словенской границы. Причем туда попал после пары часов метаний по каким-то горным козьим тропам на севере Истрии, т.к. протупил и свернул не туда после Риеки. Кстати, прикольные края, внешне уже практически Италия, никакого производства, одно виноделие. Проезжал мимо г. Мотовун, эффектно расположенного на высоченной горе - туда надо будет обязательно наведаться.
В самой Валице нет ничего примечательного, поэтому поехал на ближайший пляж Канегра. Пляж находится на территории кемпинга, но пускают всех. Прямо напротив - виды на словенский Порторож.
Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон
Заключение
По результатам поездок могу констатировать, что для меня однозначного победителя здесь нет. Минимально склоняюсь в сторону юго-восточного маршрута, но только ввиду близости по менталитету, отсутствию языкового барьера и (пока еще) меньших расходах. Во всем остальном оба региона/маршрута абсолютно достойны друг друга.
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 73
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон

Сообщение: #3

Сообщение Искандер Сельджук » 25 сен 2024, 14:09

Рассказ понравился: информация подана сжато, отличные фото, хорошо вписывающиеся в рассказ!
— И когда только ты, Борщов, всё успеваешь — и в фонтаны нырять, и на танцах драться?... ("Афоня", 1975).
Искандер Сельджук
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 27.12.2023
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Югозападная Европа vs. Юговосточная Европа на машине в высокий сезон

Сообщение: #4

Сообщение BoeserBubb » 25 сен 2024, 21:45

Мерси, мерси))
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 73
Отчеты: 21
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль