Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека

Сообщение: #21

Сообщение Kotenok Zoppino » 28 авг 2024, 22:45

Итак, 4 июля, и наконец-то Рим! Во время нашего первого визита в Италию в 2019 мы его сознательно пропустили, за это в прошлом году он пропустил нас)) Были куплены билеты в Ватиканские музеи, безвозвратно оплачен отель, и в последнюю минуту WizzAir отменяет рейс из-за забастовки. Было ужасно обидно, и в этот раз я поклялась, что надо максимально обскакать вечный город за выделенное время в счет компенсации морального вреда.
Рюкзак опять оставила на хранение до вечера на вокзале (а лучше было бы договориться и оставить в хостеле на ресепшен) и пошла смотреть храмы. В моем виш-листе их было двадцать - тех, которые были отмечены как совершенно обязательные для посещения.
Не знаю, почему, но я совершенно обожаю иезуитские храмы, и они отвечают взаимностью, открываясь с самого раннего утра. Ренессансная церковь Иль Джезу, в которой, кстати, похоронен основатель ордена Игнатий Лойола. 3D фрески ошеломляют, а чтобы можно было рассмотреть в деталях изображение главной из них - «Триумф Имени Иисуса» Джованни Баттисты Голли, в нужном месте недалеко от входа специально поставили зеркало.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Santa Maria sopra Minerva должна была открыться в восемь, но не захотела. В Италии и вообще-то время открытия церквей, указанное на официальном сайте или прямо на дверях следует рассматривать скорее как пожелание, а этот прекраснейший храм и в прошлое посещение был закрыт Бог знает до скольки. Больше часа я терпеливо высиживала на ступеньках, наблюдая за слоном напротив. Но ни слон не сдвинулся, ни двери не открылись.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Сан-Луиджи-деи-Франчези вела себя лучше: открылась вовремя, а заглянуть краешком глаза можно было и еще раньше. Такую замануху я горячо одобряю!
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Разве есть в Риме где-то лучшие полотна Караваджо, чем эти три? К счастью, не я одна пришла к открытию полюбоваться на них, и было кому бросить монетку, чтобы на минуту в капелле включилось освещение. "Святой Матфей и Ангел", "Призвание Святого Матфея" и "Мученичество Святого Матфея".
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Еще одна иезуитская церковь, но уже барочная, построенная по проекту Бернини - Сант-Андреа-аль-Квиринале.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Сан-Карло алле Куатро Фонтане, построенная Франческо Борромини чуть ранее, находится буквально тут же. Не знаю, почему не сделала снимок снаружи - то ли она показалась мне идеальной квинтэссенцией всего, что я не люблю в барокко, то ли просто не захотела переходить на другую сторону улицы, чтобы получился приличный снимок. Зато внутри претензии к Борромини были сняты!
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Из этих двух маленьких шедевров Сан-Карло мне понравилась больше. Сделала я этот вывод и отправилась в Колизей.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека

Сообщение: #22

Сообщение Кинель » 29 авг 2024, 07:44

AnnMM писал(а) 28 авг 2024, 17:40:такой формат путешествия тоже имеет право на существование!

Да это самый интересный формат, на который способны немногие. Поэтому автор и путешествует одна, младший сын тоже, видимо, "соскочил":).
Kotenok Zoppino писал(а) 28 авг 2024, 18:55:Но соло-путешествия хороши тем, что можно позволить себе любые сумасбродства

Я так скучаю по соло-путешествиям!
Kotenok Zoppino писал(а) 28 авг 2024, 22:45:Santa Maria sopra Minerva должна была открыться в восемь,

Мне еще ни разу не удалось туда попасть. В этом году тоже, причем в субботу утром.
Кинель
путешественник
 
Сообщения: 1034
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 57
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека

Сообщение: #23

Сообщение Kotenok Zoppino » 29 авг 2024, 08:54

Nonea, AB&AB , NikaVika, AnnMM, Кинель, спасибо за внимание к отчету! Зря я считала, что в этот раздел никто не заглядывает))
Кинель писал(а) 29 авг 2024, 07:44:Да это самый интересный формат, на который способны немногие. Поэтому автор и путешествует одна, младший сын тоже, видимо, "соскочил":)

Частично по этой причине соскочил, а так - подростковый возраст: туда хочу, туда не хочу; ой, я передумал, а есть буду только в Макдональдсе. В свое время за собственные деньги будет обеспечивать себе тот формат путешествий, который ему больше подойдет.
Итак, Колизей.
4 июня я вырвала у судьбы билет "Full experience" с посещением аттика. Вообще людей там, конечно, море - это все знают, но наверху действительно спокойно. Можно погулять, спокойно пофотографировать, полюбоваться панорамными видами Рима и форума. Для любителей видов сверху геморрой с покупкой этого билета и повышенная цена стоят своего.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Спускаюсь, чтобы получше осмотреть собственно Колизей изнутри. Даже страшно подумать, сколько тут крови пролито. Варвары, что с них возьмешь!
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
К счастью, толпы людей в туристических местах, даже самые плотные, нисколько меня не раздражают, лишь бы они не мешали мне быстро идти куда-то, если я спешу. Но тормозные фланёры собираются не в Риме, а на Комо. Последний раз Колизей, и иду на форум.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Как преданный почитатель развалин, по форуму просто убродилась. Жаль, что я не настолько глубоко в теме, чтобы все на 100% понимать и сопоставлять с видимой картинкой то, что было 2000 лет назад, но и так для удовольствия неплохо. А в SUPER sites можно посмотреть интересные экспозиции или виртуальные реконструкции, например, вот:
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Santa Maria Antiqua, открытая после длительной реставрации, поражает своими уникальными фресками VI-VIII вв.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Храм Ромула тоже недавно отреставрирован и открыт.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
На переднем плане дом весталок (то, что от него осталось), сзади лучше сохранившийся храм Антония и Фаустины.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Портик храма Сатурна
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Ораторий сорока Севастийских мучеников
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Смотровая садов Фарнезе
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
В общем, я осталась довольна Колизеем и форумом, хотя и не все было открыто в четверг, но мне точно хватило))
Пятым храмом в этот день стала базилика Santa Maria in Aracoeli, что на Капитолийском холме недалеко от выхода с форума. Икона Божией Матери в алтаре считается чудотворной - благодаря ей Рим эпидемия чумы обошла стороной. А вообще за много веков до возведения базилики, а именно в 390 г. до н. э. здесь находился древний авгуракулум. В нем жили птицы, которых потом приносили в жертву языческим богам - да, те самые гуси, которые, как считается в легенде, спасли Рим. В память об этом событии через несколько десятилетий воздвигли храм Юноны Монеты. Его руины находятся под нынешней базиликой. Так и не совсем ясно, когда же она был возведена - может быть, в VI, в., а может, и раньше. Облик, близкий к современному она получила благодаря францисканцами при перестройке, продолжавшейся с 1285 по 1287 год. Деревянный кессонный потолок был создан в ознаменование победы Рима над турками в битве при Лепанто в 1571 году.
Некоторая внутренняя пышность храма меня быстро утомила (особено после аскетики развалин), и я не рассмотрела в деталях чудесные фрески и скульптуры. В общем, придется повторить.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Ну, и наконец единственная сохранившаяся готическая церковь Рима - Santa Maria sopra Minerva! Осада дала свои плоды)) Как же она хороша! Явно принадлежит к редкой категории храмов, в которых "не понимаешь, на земле ты или на небе". Наверное, она так действует не только на меня - столетия назад в нее было принято приводить "еретиков", чтобы они отрекались от своих "заблуждений". Галилея, например.
А капелла Карафа с фресками Филиппино Липпи! А статуя воскресшего Христа работы Микеланджело! А! А! Просто не хватает слов. В общем, тушкой или чучелком, но в этот храм надо всем и обязательно.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека

Сообщение: #24

Сообщение Kotenok Zoppino » 29 авг 2024, 20:42

Базилика V века Сан-Пьетро ин Винколи, в которой хранятся цепи апостола Петра.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
И тут Микеланджело, во втором храме подряд! Его шедевры настолько совершенны, что это едва выносимо. Гробница папы Юлия II, над которой автор трудился сорок (!) лет...
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Понемногу вечереет, можно уже рюкзак идти забирать. Совсем рядом с вокзалом - Санта Мария Маджоре. Убила своей пышностью.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Не без труда нашла свой хостел в Трастевере, закинула вещи в номер и немного погуляла вдоль набережной.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Можно с чистой совестью ложиться спать, завтра день рождения, и меня дожидается апостол Пётр.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека

Сообщение: #25

Сообщение Kotenok Zoppino » 30 авг 2024, 16:17

Билет на посещение Ватиканского некрополя я забронировала еще в мае. Вернее, последовательность была такой: написала запрос на нужную дату по электронной почте scavi@fsp.va, через две недели пришел положительный ответ и ссылка для оплаты, и после оплаты уже получила бронь. Вот здесь более подробная информация: https://www.basilicasanpietro.va/en/experience-the-basilica/visits/guided-tours.html
Подойти надо за 10-15 минут до времени начала экскурсии, чтобы обменять распечатку брони на билетик. В группе нас было что-то около 12 человек со всех уголков земного шара. Нас сразу предупредили, что мы являемся главной угрозой существования некрополя - наше дыхание, теплота наших тел, вибрация от наших шагов и произносимых слов. Хороший заход, чтобы почувствовать себя преступником, еще ничего толком не сделав. Фотографировать, к сожалению, строжайше запрещено. А было так интересно! Некоторые фрески и мозаики прекрасно сохранились, а один из саркофагов выглядит так, словно его создали позавчера. Располагается некрополь примерно на 10 метров ниже Ватиканских гротов с захоронениями Римских пап.
Произведены раскопки на месте некрополя были вообще относительно недавно, при Папе Пие XII,в период с 1939 по 1949 год. Ученые пришли к выводу, что это место использовалось для захоронений христиан (граждан и бывших рабов-вольноотпущенников) в течение длительного периода с I века до начала IV века.
Известно, что апостол Пётр был казнен в 64-67 гг.; приблизительно через 100 лет на месте казни была воздвигнута небольшая погребальная святыня, т.н. "Трофей Гая", и все последующие захоронения христиан располагали уже вокруг нее. В 325 году Константин Великий велел воздвигнуть на этом месте базилику, посвященную Апостолу, причем так, чтобы погребения оставить в неприкосновенности, своды же склепов и мавзолеев демонтировали, чтобы камеры вокруг погребений заполнить строительными материалами и таким образом законсервировать захоронения. Память о том, что в некрополе находится могила Апостола Петра, сохранялась на протяжении всех веков до момента начала раскопок.
Пару десятилетий назад в некрополе провели реставрационные работы - исследовали микроклимат, осуществили анализ солеобразования на стенах и фресках, установили в некоторых местах стеклянные двери, вложились в систему климат-контроля и специального освещения, воспроизводящего эффект открытого некрополя.
В общем, для тех, кому это интересно, могу только повторить вслед за Джеромом К. Джеромом: "Идите же, посмотрите черепа!"
Пара фотографий некрополя из интернета:
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Когда мы уже поднялись немного наверх и формально находились вне запретной зоны, я увидела вот это чудо:
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Кто скажет, что я могла пройти мимо и не сфотографировать это чудо, оно же юдо, у того просто нет души! Запросила разрешения у экскурсовода. Она очень обиделась. Заявила, что вообще моего вопроса не слышала, не поняла его, и целых пол-минуты собирается смотреть совсем в другую сторону)
Еще один большой плюс посещения некрополя - это что потом не надо стоять на жаре длиннющую очередь в собор.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Балдахин Бернини на реставрации с февраля 2024, Пьета Микеланджело с июня 2024 (меняют стекло на более надежное и в то же время прозрачное). Спасибо, все для того, чтобы я не упала в обморок от избытка счастья. Приеду в следующий раз в несезон и пойду к 7 утра.
Очередь, чтобы купить билет и подняться на купол, приемлемая, на полчаса. Да, жарко, но везде фонтанчики с питьевой водой. Еще и скидка 2 евро, если показываешь билет в некрополь.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Ну, не сказка ли? Именно так и надо проводить свой день рождения!
Купила открыточков, послала с этой крыши мира хорошим людям ватиканской почтой. Младшему сыну, например) Кажется, мне пора спускаться с небес, чтобы вовремя попасть в Ватиканские музеи. Вообще они тут совсем рядом, но программой был предусмотрен не прыжок с парашютом с купола, а скучный обход вокруг по довольно замусоренной улице. Перехватила попить какой-то местной газировки, есть совершенно не хотелось.
Количество народа, желающего попасть внутрь, с трудом поддается описанию, и просто хочется надеяться, что все, кто стоял в живой очереди, в этот день добились успеха и не получили тепловой удар.
Не буду и пытаться рассказать что-то познавательное о музеях, только собственные впечатления. Вообще мне показалось, что часть экспозиций была недоступна, потому что до Сикстинской капеллы я добралась подозрительно быстро.
Понравились животные в Pio Clementino:
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Ожидаемо - галерея географических карт
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Разумеется, станцы Рафаэля
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Из Сикстинской капеллы меня было метлой не выгнать (к счастью, никто и не пытался). Поскольку за пару месяцев до того я прослушала бесподобную двухчасовую лекцию by Slava Shvets, осматривала все со знанием дела. Но зря я надеялась, что полученная информация как-то притупит восприятие искусства Микеланджело - свой удар лопатой я получила. Пока находилась внутри, было ощущение вдесятеро увеличенной яркости жизни, а когда вышла, то словно бОльшая часть меня осталась позади, а я превратилась в хилого червячка, которому надо как-то выползать. Типичный приступ синдрома Стендаля, чо тут скажешь.
Вот оно я, ушибленное, стою на лестнице, словно получила шишкой по голове, как один персонаж в сказке про Золотой ключик.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека

Сообщение: #26

Сообщение Nata_Zh » 31 авг 2024, 13:10

Восхищаюсь Вашими разносторонними интересами и невероятной силой духа!
Приятно пройтись по любимому Риму, т.к. в этом году после очередного посещения осталось больше разочарований, чем радости. Думала, что разлюбила. Но нет! Спасибо Вам!
Nata_Zh
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 07.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека

Сообщение: #27

Сообщение Kotenok Zoppino » 31 авг 2024, 23:43

На вторую половину дня были запланированы храмы в Трастевере. Базилика Святого Хрисогона (Сан-Кризогоно) нашлась быстро.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Первое упоминание об этом храме относится к 499 году; посвящен он был, как следует из названия, раннехристианскому мученику Хрисогону Аквилейскому. В 1123 году поверх старой церкви была построена новая. С тех пор она принадлежала попеременно бенедиктинцам, кармелитам и тринитариям. В 1620 году храм подвергся перестройке в стиле барокко благодаря щедрому спонсорству кардинала Шипионе Боргезе. Куда ни кинешь взгляд - на шикарный ли пол в стиле косматеско, на кессонный ли потолок - везде горделивые драконы и орлы. Впрочем, из всех кессонных потолков Рима этот мне показался самым изящным - видимо, неплохой вкус был у кардинала несмотря на все его тщеславие.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Справа и слева от алтаря - две колонны из египетского порфира, наиболее сохранившиеся цельные порфировые колонны в Риме.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Базилику святой Цецилии (Santa Cecilia in Trastevere) я искала долго и упорно. Сперва думала глянуть на нее еще накануне вечером, потом - с утра перед тем, как идти в Ватикан. Не думала, что возникнут такие проблемы с поиском храма, находящегося в двух минутах пешего хода от моего хостела! А фишка в том, что сама церковь находится за парадными воротами, находящимися на одной оси с фасадом базилики, и эти ворота, видимо, в целях реставрации, завесили какими-то баннерами, за которые я долго не могла додуматься заглянуть. Прямо мистика: отойдешь метров на сто, и с каких-то ракурсов видно верхушку колокольни, подойдешь ближе - колокольня исчезла и хода нет. А когда я все-таки нашла эту спрятанную арку, то увидела прелестный дворик и базилику наконец. Как долго я тебя искала!
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
В целом нельзя сказать, чтобы интерьер особо впечатлял - перестраивая и перестраивая, планомерно ухудшали впечатление. Однако стоит обратить внимание на три замечательных творения: во-первых, резной балдахин работы Арнольфо ди Камбио
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Во-вторых, скульптуру св. Цецилии Стефано Мадерно - святая реально выглядит как живая, от нее словно сияние исходит.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Вообще интересно, что Цецилия - это было изначально не имя собственное, а лишь указание на принадлежность к римскому роду Цецилиев. В ее житии говорится, что она дала обет целомудрия, но родители заставили ее выйти замуж за язычника Валериана. С помощью ангела-хранителя деве удалось убедить мужа не нарушать ее девственность, а отправиться лучше на Аппиеву дорогу, чтобы принять крещение от епископа Урбана (видимо, папы Урбана I), живущего в катакомбах. Так он и сделал, после чего обращенные в христианство Валериан и его брат Тивуртий вместе с воином Максимом (тот командовал отрядом, ведущим братьев на казнь, но после беседы с ними принял христианство) были казнены.
Цецилию, в свою очередь, пытались сначала умертвить удушением в ее собственной бане, но это не помогло: деву спас своей прохладой ангел. Тогда решили отрубить ей голову. Палач нанес три удара мечом, но сработал топорно, а наносить четвертый удар было запрещено законом. В итоге святая прожила еще три дня, успев завещать свой дом под церковь.
Св. Цецилия считается покровительницей музыки вообще и церковной в частности; ей посвящены сочинения западноевропейских композиторов XVII—XX веков. Её образ привлекал таких живописцев, как Рафаэль Санти, Гвидо Рени, Артемизия Джентилески и пр. В родном отечестве ее образ, казалось бы, не столь популярен, но вот поди ж ты - витраж с ее изображением украшает фойе Большого зала Московской консерватории.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
В-третьих - мозаика IX века - почти единственное, что осталось нетронутым со времени первоначальной постройки базилики. Слева от Христа стоят святой Павел, святая Цецилия и папа Пасхалий I с миниатюрным макетом церкви (что указывает на него как на строителя) и квадратным нимбом (знак того, что в период изготовления мозаики он еще был жив). Справа изображены святой Петр, святой Валериан и святая Агата. По сторонам - финиковые пальмы, символ Эдема, на левой пальме со значением сидит птица феникс.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Если не знать тайны базилики, то можно подумать, что на этом все, но! На галерее над входом в храм находится Самый Главный Шедевр - фрески Пьетро Каваллини "Страшный суд". Чтобы их увидеть, надо выйти из храма, повернуть налево и позвонить в звонок. Платите пять евро, поднимаетесь на второй этаж и видите вот это. Причем все фигуры, лица - прямо перед вами, не надо ни голову задирать, ни шею вытягивать. Можно взглянуть прямо в глаза херувимам и ангелам без необходимости отправляться на тот свет - хороший шанс порепетировать.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Как вам?
Последний раз редактировалось Kotenok Zoppino 01 сен 2024, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека

Сообщение: #28

Сообщение Nata_Zh » 01 сен 2024, 13:46

Волшебно! Именно с Трастевере и его храмов началось мое первое знакомство с Римом.
А Санта-Мария-де-Трастевере будет?
Nata_Zh
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 07.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека

Сообщение: #29

Сообщение Kotenok Zoppino » 01 сен 2024, 15:49

Nata_Zh писал(а) 01 сен 2024, 13:46:А Санта-Мария-де-Трастевере будет?

Обязательно! Я ее оставила напоследок, потому что из всех базилик она дольше всех открыта вечером, в результате мчалась к ней на всех парусах.
Санта-Мария-ин-Трастевере — одна из самых древних церквей Рима. Утверждается, что это первый римский христианский храм, в котором была открыто проведена месса. Как полагают ученые, базилика была воздвигнута папой Юлием I в IV веке, хотя по традиции считается, что храм возник еще раньше: в первой половине III века.
При перестройке храма в начале 1140-х годов при папе Иннокентии II на стройматериалы пошел камень из руин терм Каракаллы: древность умножили на другую древность.
Как мы видим, непосредственно перед фасадом имеется портик, перестроенный архитектором Карло Фонтана в 1702 году. На парапете - баллюстрада с фигурами святых Каликста, Корнелия, Юлия и Калеподия. Фасад украшен средневековой мозаикой: Пресвятая Богородица и десять дев: у пяти разумных светильники зажжены, у неразумных погашены; руки последних со светильниками протянуты в мольбе и головы склонены, но, судя по нимбам у всех десяти, история все же закончилась хорошо. Я рада, потому что в Писании на этом месте стоит не точка, но запятая.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
В алтарной части базилики совершенно потрясающие фрески, так что от входа в храм меня как вихрем всосало.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Главная мозаика изображает Христа на троне с Богоматерью по правую руку, окруженных святыми и папами. Из венка над его головой появляется Рука Бога Отца. Слева находятся папа Иннокентий II с моделью церкви, показывающей его как строителя, Святой Лаврентий и папа Святой Калликст. Справа — Апостол Петр, папа Святой Корнелий, папа Святой Юлий и Святой Калеподий. Ниже расположен фриз с Агнцем Божьим и Двенадцатью Апостолами.
В теле апсиды, под овцами, с каждой стороны находится ряд мозаичных панелей работы Пьетро Каваллини 1290-1291 годов, показывающие сцены из жизни Пресвятой Богородицы.
А это заказчик мозаик, кардинал Бертольдо Стефанески, пользуется блатом, и просит св. Апостолов Петра и Павла представить его Богородице лично.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
А здесь у нас пасхальный подсвечник спиральной формы, выполненный в стиле косматеско самой семьей Космати. Колонны такой формы были найдены римлянами в Храме Соломона и перевезены оттуда в старую базилику Святого Петра. Эти колонны повторяли изображение бронзовой змеи на шесте, хранившейся в Иерусалимском Храме и предназначавшейся для исцеления израильтян во время их Исхода. Христиане считали это прообразом Креста Христова, отсюда и тема Пасхи.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Боковые капеллы все были плохо освещены и большей частью закрыты, поэтому единственное интересное, что можно показать - это воздушный купол капеллы Авила.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Итак, план на 5 июля был не только выполнен, но перевыполнен (не ожидала, что удастся посмотреть "Страшный суд" Каваллини с набега, в интернете была информация, что они доступны строго в определенные дни и часы, но повезло). Осталось только празднично поужинать - я же упоминала, что у меня был день рождения? С утра я с помощью краудфандинга наскребла на ресторан. Ну, это мои личные неизжитые тараканы родом из 90-х, которые нашёптывают, что я должна питаться на 2 евро в день, спать на жестком и мыться, используя литр воды, а при трате денег на личные удовольствия грузят обильным чувством вины. С этими тараканами я целый месяц так успешно боролась, что даже вышла из бюджета (хотя основная причина была в другом, но об этом потом).
Поужинав, я испытала такой прилив сил, словно и не носилась по достопримечательностям вечного города на протяжении тринадцати часов кряду, а значит, можно было подниматься на Авентин, чтобы поймать там закат и красивые виды на Рим. Ну, и поймала - хотя глазами это было гораздо красивее, чем передают фотографии.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Обратно пришлось возвращаться кружным путем, потому что в 20 часов подъем к Апельсиновому саду по лестницам снизу закрывается, и хорошо! Потому что, увидев очередь человек из тридцати, стоящую куда-то в никуда, я догадалась, что это та самая секретная замочная скважина, через которую можно увидеть три государства сразу - Ватикан (купол базилики св. Петра), собственно Рим и, наконец, Мальтийский орден, сквозь виллу которого все и глазеют. Фотография в сумерках получилась такая:
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
А по факту было видно примерно так, ну, разве небо было потемнее:
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
День удался.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека

Сообщение: #30

Сообщение Kotenok Zoppino » 01 сен 2024, 19:45

На следующий день я начала свою вылазку аж в 6.30 - охота было встретить рассвет на холме Яникул. Рассвело, конечно, уже по дороге, и виды получились довольно дымчатые, но в этом была своя прелесть.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
На самом верху, около статуи Гарибальди, хорошо снять получилось только близкое и большое - купол св. Петра.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Деревья, конечно, здесь мешают обзору, но как же они красивы! Особенно платаны.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
На обратном пути уже была открыта церковь Сан-Пьетро-ин-Монторио, построенная непосредственно на месте распятия апостола Петра.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
А так называемый Темпьетто, ротонда авторства Браманте, находящаяся во внутреннем дворике, еще в это время закрыта. Сделала снимок через решётку.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Покидаю очаровательный район Трастевере и перехожу Тибр по мосту Гарибальди. А на мосту парень на аккордеоне играет "Прекрасное далёко"! Честно скажу, не выдержала и запела в полную силу, привлекла внимание прохожих и денежку в шляпу музыканта. Не иначе как святая Цецилия внушила.
Пьяцца дель Пополо и церкви-близнецы Санта-Мария-ин-Монтесанто и Санта-Мария-дей-Мираколи.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
А церковь Санта-Мария-дель-Пополо на реставрации, увы. Тогда идем вверх.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Виды с холма Пинчо (паршивый из меня фотограф, уж простите).
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Красивая Тринита-деи-Монти должна быть давно открыта, но что-то не срослось. Тяжелое утро субботы...
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Значит, пришла пора идти совать руку в канализационный люк. Санта-Мария-ин-Космедин. Колокольня, однако, семиэтажная!
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Людей в очереди на сование руки не так много, специальный человек приставлен, чтобы фотографировать всех страждущих (впервые сталкиваюсь).
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Внутри церкви. К сожалению, фрески сильно выцвели...
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека

Сообщение: #31

Сообщение Kotenok Zoppino » 02 сен 2024, 15:17

После Санта-Мария-ин-Космедин выселилась из хостела, уже с большим рюкзаком поперлась в галерею Боргезе. По пути заглянула в открытую наконец Тринита-деи-Монти. Начиналась служба, беглый взгляд на интерьер позволил сделать вывод, что более подробно в другой раз заходить сюда неохота...
Уже на месте в Боргезе выяснилось, что реконструкция галереи еще совсем не закончилась, хотя прошла уже неделя, как все должно было вернуться на круги своя, и билет у меня вроде как уже покупался без скидки за неполную коллекцию. (Сейчас зашла любопытства ради на сайт, и обнаружила, что картины переедут из Барберини и вовсе к концу осени - а зачем куда-то спешить?!)
Бернини, конечно, на месте, но фишка в том, что он меня совершенно не трогает. При всем уважении к его таланту. И вообще руки прочь от красивых женщин!
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Ну вот хоть Полина, Наполеоновская сестрица, никому не даст себя в обиду, хоть голая, хоть одетая. Над этим совершенством поработал Антонио Канова (имеется в виду скульптура, а не оригинал).
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
"Орфей с животными" Себастьяна Вранкса пытается меня немного утешить.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Немного же осталось тут от Караваджо. Мадонна Палафреньери. Больной Вакх и Иоанн Креститель - вот, кажется, и всё.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Злая как змея, но вполне еще живая, помчалась во дворец Барберини. А там осложнение вот такое: камеры хранения автоматические, и на такой большой рюкзак, как у меня, не рассчитаны. Билет мне продали только тогда, когда убедились, что я чудом по частям смогла упихнуть туда свое имущество.
Пчелки на фамильном гербе. Когда-то там были мухи (слепни), но с возвышением рода Барберини произошло чудесное преображение насекомых в благородных пчёл.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Ганс Гольбейн, Генрих VIII.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Рафаэль, "Дама с единорогом". Вылитая наша певчая: такие же золотые волосы, голубые глаза, мягкие черты лица. Надо будет подарить ей соответствующего зверя на ДР и сфоткать.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
"Поклонение пастухов" Эль Греко
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Копия картины Леонардо да Винчи "Леда и лебедь"
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Боттичелли ни с кем не перепутать...
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Лукас Кранах, "Венера и купидон"
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Рубенс, "Сусанна и старцы". Ну, разве может быть такая маленькая грудь при том, что все остальные формы - пышные?!
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Караваджо, "Юдифь и Олоферн". Видел же где-то художник женщин с таким самообладанием - режет врага как барана, и даже бровью не ведет.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
То ли автопортрет Бернини, то ли это наш приходской священник передает привет.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Все, скорее в метро и на автобус до Флоренции. Но не тут-то было! Хотела я увидеть раскопки в Риме, но никак не в метро, однако же на них и попала. Внезапно закрыли хвостик у линии и дублировали метро автобусами. Но что такое автобусы вместо метро...
В общем, опоздала на автобус из-за римской внезапности не только я, и не только на этот рейс - к счастью, другие варианты еще оставались, и даже дешевые, так что уехала на два часа позже. У автостанции набрела на магазинчик, в котором царила невиданная дружба народов...
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Итак, ура, Флоренция, а это значит, что счастье в жизни возможно! Остановка Скандиччи на краю географии, но в центр города прямо от автостанции идет трамвай. Когда заселялась в хостел, уже умирала с голоду, но всё же сперва должна была убедиться, что купол Санта-Мария-дель-Фьоре так же прекрасен, как и в прошлый мой визит.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Палаццо Веккьо тоже на месте, умереть не встать!
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Напоследок - ужин, совмещенный с пропущенным обедом и крепкий счастливый сон.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека

Сообщение: #32

Сообщение Kotenok Zoppino » 03 сен 2024, 16:22

Утром в 7.20 к Галерее Академии уже выстроилась небольшая очередь. А почему? А потому что первое воскресенье месяца, день бесплатного посещения. В Италии каждый город реализует бесплатный доступ в государственные музеи по-разному, во Флоренции это очень грамотно продумано и реализовано. Живая очередь или талончик на определенное время, который можно взять день в день - в результате ты попадаешь практически гарантированно, без толпы и ажиотажа, никто не бронирует за два месяца "на всякий случай", еще точно не понимая, будет он в этот день в данном городе или нет. А чтобы не стоять долго в очереди на жаре, просто приходите пораньше, и все.
Внутрь запускают небольшими партиями человек по десять, таким образом я попала внутрь уже через 15 минут после открытия. А пока мы, самые умные, стояли в очереди до открытия галереи, то заодно позавтракали в кафе, которое аккурат напротив и работает с самого раннего утра.
Тут я уже была пять лет назад, и поэтому никем, кроме Давида, не интересовалась. Нас таких фанатов там целая группа была. Мы медленно ходили по кругу, время от времени останавливались, переводили дух, заворожённо глядя на шедевр с очередного ракурса, присаживались на скамеечку, чтобы прийти в себя от восхищения, опять кружили, пытались уйти в соседние залы, но все снова и снова возвращались. А как уйдешь, если перед тобой совершенство?!
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
По-хорошему после такого надо брать паузу, потому что от следующих достопримечательностей впечатления могут остаться смазанными, а фотографии странными.
Сантиссима Аннунциата.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Церковь и музей Орсанмикеле.
Резной табернакль работы Андреа Орканьи - издалека и чуть поближе.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
В музее на втором этаже нынче находятся оригиналы скульптур, копиями которых украшено здание фасада (трансформация крытого рынка с часовней в полноценную церковь с зернохранилищем, а потом в церковь с музеем). В XV веке гильдии купцов заказали статуи своих небесных покровителей скульпторам, среди которых, на минуточку, Донателло, Гиберти, Джамболонья, Вероккьо... Такое впечатление, что в те времена во Флоренции яблоку некуда было упасть без шанса осенить очередного гения!
Донателло. Апостолы Пётр и Марк.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Джамболонья, Апостол Лука.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Вероккьо. Увверение Апостола Фомы.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Гиберти. Первомученик Стефан, Иоанн Креститель, Апостол Матфей.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Из окон музея видна башня Палаццо Веккьо, кампанила и купол Санта-Мария-дель-Фьоре, и вот колокольня Флорентийского аббатства или Бадиа Фиорентина.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Фотография фасада Орсанмикеле из отчета 2019 года
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Музей Барджелло. Когда-то тут была тюрьма, и в этом романтичном дворике казнили приговоренных преступников. Ой, впрочем, во Флоренции где только не убивали людей, кем бы они ни были!
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Мы тут тоже когда-то были, остались живы, захотелось повторить: посмотреть еще раз на то, что понравилось, например, на милых птичиков Джамболоньи, которые успели за 500 лет пожить на вилле Кастелло, в саду Боболи, в галерее Уффици, а последние 150 лет обитают здесь:
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
И на всякие мелочи, на которые не хватило времени в прошлый раз - на скамеечке рядом с местом казни меня ожидал подуставший Аполлон собсвтенного производства. А рассматривать их так интересно!
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Терракота, произведения Андреа делла Роббиа. Потрясающая нежность, сравнимая только с мадоннами Мурильо.
Есть у него и многоцветные произведения, но мне запали в душу только сине-белые с небольшим добавлением зеленого (фирменные цвета династии делла Роббиа).
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Благовещение
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Ой, как неожиданно! Badia Fiorentina открыта вне расписания. Вообще это самая недоступная церковь во Флоренции - официальное время открытия лишь с 15.00 до 18.00...по понедельникам. Я была так уверена, что не попаду туда, что не подготовилась совершенно. Ничто снаружи в облике церкви не предвещало, что внутри - барокко. Уж точно не так выглядело это место, когда Данте впервые встретил здесь Беатриче!
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Дворец Медичи-Риккарди, спроектированный Микелоццо. Внутренний дворик.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Интерьеры во дворце шикарные, но главный шедевр - это, конечно, капелла Волхвов. Роспись капеллы произвел в 1459-1460 гг. Беноццо Гоццоли. Поскольку капелла была частной, семейной, то в образах волхвов мы можем увидеть прямое портретное сходство с членами семьи Медичи.
Во главе процессии, естественно, Лоренцо Великолепный. За ним на другом белом коне - Пьеро Медичи, рядом его брат Джованни Медичи или же отец Козимо Медичи. Себя художник тоже не обидел, но скромно поместил свой автопортрет среди толпы, в центре третьего ряда. В левом нижнем углу верхом предположительно сын миланского герцога Галеаццо Мария Сфорца и Сиджизмондо Малатеста, правитель Римини.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Юноша с гепардом за спиной, скорее всего, Джулиано Медичи. Верхом на коне с бородой - константинопольский патриарх Иосиф.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Впечатление от фресок такое...слегка светское: на заднем плане сцены охоты, явно тосканские пейзажи, однако херувимы, серафимы и ангелы напоминают нам о том, что, собственно, вообще происходит.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Мадонна Филиппо Липпи
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Интересные панели в одном из залов.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Любопытный контраст между старинными интерьерами и современным оборудованием. Вообще здание дворца является не только музеем, но и действующей префектурой, во как.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Барочная зеркальная галерея, сохранившаяся практически в первоначальном виде (я уже поняла, что если что-то отлично сохраняется, то это в первую очередь барокко). Тоже пытаюсь сохраниться, вписавшись среди ангелов.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека

Сообщение: #33

Сообщение Kotenok Zoppino » 04 сен 2024, 22:33

Церковь Санта-Мария-дель-Кармине находится в районе Ольтрарно. Ольтрарно - это такой флорентийский Трастевере, он же Замоскворечье. Строить церковь начали в 1268 году, в XVI - XVII вв. обновляли интерьеры, но, к счастью, не до конца, и мы не лишились возможности любоваться фресками капеллы Бранкаччи.
Капелла Бранкаччи была пристроена к южному трансепту храма около 1386 года. Пьетро, Серотино и Феличе ди Микеле Бранкаччи, представители влиятельного флорентийского рода, последовательно вложили в проект росписи свои финансы, а непосредственным заказчиком был Феличе. В конце 1424 года Мазаччо и Мазолино приступили к работе над капеллой; в 1436 году процесс был прерван, потому что вернувшийся из ссылки Козимо Медичи заключил Феличе Бранкаччи в тюрьму и конфисковал всё его имущество, и лишь в 1485 Филиппино Липпи заканчивает роспись.
Фрески представляют собой различные эпизоды жития апостола Петра, взятые из Евангелий, Деяний Апостолов и популярнейшей в то время «Золотой легенды» Иакова Ворагинского. Также мы можем видеть сюжеты из Ветхого Завета: "Грехопадение" (работы Мазолино) и "Изгнание из рая" (Мазаччо).
Как же я раньше недооценивала Мазаччо, и в этом глубоко раскаиваюсь. Здесь он использовал несколько художественных новаций: линейную перспективу и распределение фигур «по планам»; достоверную передачу особенностей фигур своих персонажей, светотеневую моделировку. Все фигуры написаны так, словно они освещаются из окна капеллы и поэтому кажутся трехмерными; кроме того, они соотнесены по масштабу с пейзажным фоном, который также написан с учётом перспективы. И ведь Мазаччо было всего 23 года в момент начала работы над фресками!
Верхний ряд - "Чудо со статиром". Фреска иллюстрирует эпизод из Евангелия, где Иисуса спрашивают, законно ли платить налоги римлянам, на что тот отвечает: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. Петр изображен слева у воды, где нашел рыбу с серебряной монетой, и справа, где передает дань сборщику налогов. Слева, ясное дело, "Изгнание из рая". Внизу «Воскрешение сына Теофила и святой Петр на кафедре» (Мазаччо и Филиппино Липпи). Легенда гласит, что, когда Петр проповедовал в городе, его арестовал и посадил в тюрьму наместник Теофил. Апостол Павел просил правителя выпустить Петра, и тот дал согласие при условии, что заключенный воскресит сына Теофила, умершего четырнадцатью годами ранее. После совершенного чуда все население Антиохии обратилось в христианство, и была возведена великолепная церковь с первой кафедрой, на которой Петр мог сидеть и быть услышанным всеми. Левее (и на отдельном фото) - «Павел навещает Петра в темнице» (Филиппино Липпи).
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Нижний ряд - "Спор с Симоном Волхвом и распятие Петра» (Филиппино Липпи). С одной стороны мы видим дискуссию с Нероном за пределами городских стен Рима, а с другой - сцену распятия апостола вверх ногами. Юноша справа — автопортрет Филиппино, старик в красной шапке из группы возле Петра — Антонио дель Поллайоло. Мальчик под аркой, смотрящий на зрителя, — Сандро Боттичелли. В образе Симона Волхва просматривается образ Данте Алигьери. «Освобождение Петра из темницы» (Филиппино Липпи) показывает ангела рядом с апостолом и спящего на переднем плане охранника, вооруженного мечом.
В верхнем ряду фреска «Святой Петр, исцеляющий калеку и воскрешающий Тавифу» (Мазолино) изображает два чуда святого Петра. «Грехопадение» (Мазолино) показывает искушение Адама и Евы, а именно момент, когда Змей только что поднес запретный плод с дерева, и Ева собирается откусить яблоко.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
«Крещение неофитов» (Мазаччо)
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
«Раздача милостыни и смерть Анании» (Мазаччо) иллюстрирует эпизод, когда женщина с ребенком на руках получает монеты, что символизирует милосердие. На земле лежит прилюдно разоблаченный Петром Ананий, которого постигла Божья кара за попытку утаить часть доходов от продажи земли и отказ объединить свое имущество в соответствии с обычаями первых христиан.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
«Петр исцеляет больных своей тенью» (Мазаччо): напоминание о том, как жители Иерусалима выносили больных на площади, укладывая их на кровати и носилки в таком положении, чтобы их коснулась хотя бы тень проходящего Петра. Фигура в красной шапочке с палкой — возможный портрет Донателло, а бородатый старик — Биччи ди Лоренцо.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
А вот так неприметно выглядит фасад самой церкви с этими сокровищами.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Такое обилие духовной пищи надо было чередовать с чем-то душевным, поэтому я отправилась в сады Бардини. Надежда на то, что народ в бесплатный день скорее устремится в Боболи, оправдалась - а в садах Боболи, к счастью, я уже была. Прекрасные виды на город:
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
И сам сад тоже хорош - не очень большой, в меру красивый - то, что нужно, чтобы слегка разгрузить мозг.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Базилика Санто-Спирито построена в 1439—1487 гг. по проекту Бруннелески (уличный вещевой рынок несколько портит впечатление).
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Слева от главного входа в помещении бывшей трапезной находится музей средневекового искусства.
"Тайная Вечеря" Андреа Орканьи (все, что от нее осталось)
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Распятый Христос с Богородицей и Апостолом Иоанном.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Св. Луция (опознается по лампе и пальмовому листу в руке).
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Дракона не тошнит, и он ничему не удивляется. Просто это элемент бывшего фонтана.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Вы не поверите, но это морской лев.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Церкви Санта-Тринита, с одной стороны, везет на посетителей - она во Флоренции находится на проходном месте, а с другой - не везет, то есть в нее редко заходят в первую очередь, а всё больше по пути куда-то.
Главная капелла и алтарный триптих «Троица и святые» (Мариотто ди Нардо, 1416).
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
"Поклонение пастухов" (Гирландайо, 1485) в капелле Сасетти. У вола и осла выражение морды лица одновременно доверчивое и любопытствующее - ровно такие физии будут у встреченных серн и ибексов на маршруте по Альпам.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Оньиссанти (храм всех Святых) во Флоренции открывается по расписанию примерно с такой же пунктуальностью, как Санта-Мария-сопра-Минерва в Риме. Она была основана в 1251 г. и изначально являлась частью монастыря монахов-гумилиатов, в 1571 году монастырь с церковью был передан францисканцам, в 1866 монастырь закрыт.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
В 2019 я предприняла две безуспешные попытки проникнуть в церковь в часы ее работы, сейчас же фактически вошла, но попала, как видим, на свадьбу. Помнится, в Неаполе и в Милане как-то удавалось во время частных богослужений тихонечко осматривать церкви, но тут уже за полчаса до события сильно дальше входа было не пройти.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
А здесь стоило бы посмотреть на Крест всех Святых авторства Джотто (1315-1320), фрагменты фресок начала XIV в., находящиеся в ризнице, фрески Гирландайо (1474-1477 г.) в часовне Веспуччи. Интересно, что в этом храме захоронен как Сандро Боттичелли, так и его муза Симонетта Веспуччи (а также Америго Веспуччи, в честь которого названа Америка).
А еще в трапезной бывшего монастыря находится прекрасная "Тайная Вечеря" Гирландайо (1480 г.), но попасть туда еще замороченнее, чем в саму церковь. В следующий раз?
Церковь Св. Апостолов (Santi Apostoli in piazza Limbo) в двух шагах от Понте Веккьо. Впервые она упоминается в 1075 году. Церковь была построена рядом со старым кольцом городских стен, на месте кладбища некрещеных младенцев.
Романская трехнефная базилика, на первый взгляд никаких переделок под барокко, это ли не счастье?
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Главный алтарь украшает полиптих "Мадонна с младенцем и святыми" (1383) Якопо ди Чоне и Николо ди Пьетро Джерини.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
В левом нефе находится терракотовый табернакль работы Джованни делла Роббиа с (предположительно) осколками Гроба Господня
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
"Мадонна с младенцем и ангелами" Паоло Скьяво.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Ну вот, доступ к достопримечательностям понемногу закрывается, можно идти любоваться на город с высоты. По пути встречаю ящерицу с запасной головой на кончике хвоста.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Сан-Миниато-аль-Монте - еще одна старинная трехнефная базилика, и открыта допоздна (по местным меркам).
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
В конхе апсиды - мозаика, где мы видим с одной стороны Христа Богородицу, а с другой - св. Миниато (принца Минаса, который обозначен здесь как "армянский царь"), а также символы четырех евангелистов.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Свв. Константин и Елена
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Св. Христофор
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Виды на город от Сан-Миниато
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
И с пьяццале Микеланджело
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
В восемь часов вечера сидела на теплых ступенях базилики Сан-Лоренцо с бутылочкой кьянти и ягодным ассорти. Только устроилась поудобнее, как пришел местный музыкант, собрался народ, и полтора часа я слушала концерт - известные и неизвестные итальянские песни. Прекрасный день в прекрасной Флоренции.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Последний раз редактировалось Kotenok Zoppino 05 сен 2024, 21:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека

Сообщение: #34

Сообщение Nata_Zh » 05 сен 2024, 16:12

Я в Оньиссанти за несколько приездов во Флоренцию так ни разу и не попала(((
Nata_Zh
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 07.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека

Сообщение: #35

Сообщение Kotenok Zoppino » 05 сен 2024, 21:49

Nata_Zh писал(а) 05 сен 2024, 16:12:Я в Оньиссанти за несколько приездов во Флоренцию так ни разу и не попала(((

Представляю, как обидно!
Честно говоря, утром следующего дня я туда очень собиралась опять зайти, чтобы все-таки увидеть в трапезной "Тайную Вечерю" Гирландайо, но, поскольку собиралась большую часть дня посвятить Сиене, то решила, что туда надо все же попасть пораньше. Встретила рассвет на пьяццале Микеланджело, попрощалась с любимым городом. Глаза на мокром месте...
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Скажите, как можно было город-сказку променять на город-боевик, до отказа набитый злобными волчицами,
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
коронованными боевыми ежами,
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
прочими акулами местного бизнеса,
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
мечту истинного клаустрофоба?!
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Вся моя Сиена уложилась в четыре с половиной часа.
Вхожу в город через ворота Камолия (антипорто и собственно порто).
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Церковь Сан-Кристофоро, известная аж с XI века. В 1260 г. здесь происходили переговоры между Советом двадцати четырех и послами Флоренции; сюда же купец Салимбени принес мешки с деньгами, которые помогли Сиене в ее противостоянии с Флоренцией. Правда, ненадолго...
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Главная площадь - Пьяцца-дель-Капмо и Паллацо Публико
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Cappella di Piazza из белого мрамора была пристроена к палаццо в 1352 году в благодарность Божией Матери за избавление Сиены от эпидемии чумы.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека

Сообщение: #36

Сообщение Nata_Zh » 06 сен 2024, 11:45

Kotenok Zoppino писал(а) 05 сен 2024, 21:49:Скажите, как можно было город-сказку променять на город-боевик, до отказа набитый злобными волчицами

Мне -- легко! Это мой город-сказка -- с ночной подсветкой собора и его красотой при дневном свете, чудесными музеями, улицами-переулочками с перепадами высот и т.д.
А Флоренция для меня очень сладко-тяжелая, как духи с подобным ароматом.
Nata_Zh
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 07.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека

Сообщение: #37

Сообщение Kotenok Zoppino » 06 сен 2024, 16:15

Nata_Zh писал(а) 06 сен 2024, 11:45:Это мой город-сказка......
А Флоренция для меня очень сладко-тяжелая, как духи с подобным ароматом.
....
Вот успела я заметить, что фанаты Сиены недолюбливают Флоренцию и наоборот - Флоренцелюбам Сиена оказывается не по душе))
А вот и Сиенский собор, посвященный Успению Божией Матери.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Отстояла живую очередь, чтобы купить больше, чем просто комплексный билет - а именно включающий в себя подъем наверх - Porta del Cielo, Райские врата (билеты строго по времени). Оставалось у меня еще сорок минут до сеанса, чтобы перекусить, зашла в ресторанчик прямо на соборной площади. И впервые в жизни столкнулась с агрессивным обслуживанием. Сразу предупредила, что в час мне надо быть внутри собора (без проблем, синьора!), в результате салат "уже совсем несли" в течение 15 минут, а потом у них сломалась касса. В результате я опоздала совсем чуть-чуть, но экскурсия уже поднялась наверх, а догонять самостоятельно нельзя, идти со следущей на 14 часов тоже нельзя, "ваш билет пропал и вы сами виноваты". Ну, разве во Флоренции такое могло бы со мной произойти?! Вне себя от огорчения пошла смотреть уникальные мозаичные полы, но никакого удовольствия мне они не доставили. Вообще это даже скорее не мозаика, а мраморные картины на полу, созданные на тему различных библейских сюжетов и не только. Работа над полами была начата в XIV в, закончена в XVI (если не считать частичной замены некоторых панелей в XIX в.), всего 56 панелей различной формы и размера. Пол открыт только в теплое время года (примерно с конца июня по середину октября), и цена билета в этот период выше. Вот только некоторые из них, начиная с самых старых:
Гермес Трисмегист, символизирующий древний языческий мир и предчувствие Единого Бога
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Сиенская волчица, так сказать, молочная племянница Капитолийской, вскормившая (по легенде) детей Рема, которые и основали Сиену. Её окружают города-союзники: Рим (его знаком является слон), далее от слона по часовой стрелке - цапля (Перуджа), единорог (Витербо), заяц (Пиза), леопард (Лукка), лев (Флоренция), лошадь (Ареццо), гусь (Орвието). В правом верхнем углу - грифон (Гроссето), в правом нижнем - дракон (Пистойя), в левом нижнем - орел ( Вольтерра), в левом верхнем - еще один лев (Масса Мариттима). Мозаика создана в 1373 году, реконструирована Леопольдо Маккари в XIX веке.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Еще один ни разу не христианский символ - колесо фортуны.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Парочка сивилл - Самосская и Троянская
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Избиение младенцев, фрагмент:
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Убийство Авессалома или о вреде длинных волос в боевых условиях и грехе тщеславия:
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Роскошным убранством Сиенского Дуомо я не очень довольна: красиво, разнообразно, глаза разбегаются, но молиться-то в этих условиях как? Вот "пустой" внутри флорентийский Дуомо для этого идеален; солирует купол, прочие детали интерьера и не думают спорить с ним. А тут и резьба, и полосатые черно-белые колонны, и фрески, и витражи, не говоря уже о мозаике!
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
А вот купол здесь обманный: вы думаете, что в нем ярусные выступы, но это всего лишь роспись потолка.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Роспись главного алтаря
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Купель в капелле Иоанна Крестителя
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Библиотека Пикколомини, расположенная в левом нефе и расписанная фресками Пинтуриккьо в 1503-1509 гг. Росписи посвящены жизни и деятельности папы Пия II, уроженца Сиены.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Час торжества: Пикколомини принимает папскую тиару и имя Пий II:
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
В библиотеке Пикколомини находится алтарь Андреа Бреньо (1481-1485 гг.); в нижнем ярусе установлены четыре статуи работы Микеланджело (святой Петр и святой Пий - справа, и святой Григорий и святой Павел - слева), созданные им в 1501-1504 гг.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Атичных граций то заносили в собор, то выносили из него, и так по кругу - не могли решить, насколько эти изображения пристойны и достойны быть размещенными тут.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека

Сообщение: #38

Сообщение Nata_Zh » 06 сен 2024, 16:35

Kotenok Zoppino писал(а) 06 сен 2024, 16:15:В результате я опоздала совсем чуть-чуть, но экскурсия уже поднялась наверх, а догонять самостоятельно нельзя, идти со следующей на 14 часов тоже нельзя, "ваш билет пропал и вы сами виноваты".

Ну тут я вообще расстроилась (((
Просто гадкое ощущение!
Мы вообще сами ходили, без всякой экскурсии и никто нас не контролировал! Правда, были не в сезон...
Nata_Zh
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 07.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека

Сообщение: #39

Сообщение Kotenok Zoppino » 06 сен 2024, 21:28

Nata_Zh писал(а) 06 сен 2024, 16:35:Ну тут я вообще расстроилась (((
Просто гадкое ощущение!

Угу. Нельзя рассматривать такую красоту в состоянии злости на весь мир и себя, но не всегда получается быстро успокоиться, даже когда очень нужно. Пришлось ждать, пока злость сгорит сама дотла.
Баптистерий был построен в 1316-1325 гг. у основания апсиды собора. Самое выдающееся здесь - это купель (1417-1430), украшенная позолоченными бронзовыми панелями со сценами из жизни святого Иоанна Крестителя, выполнена Якопо делла Кверча, Турино ди Сано, Джованни ди Лоренцо, Турино Гиберти и Донателло.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
В конхе апсиды - фрески Микеле ди Маттео Ламбертини (1447): Моление о чаше, Распятие и Пьета.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Триптих с Мадонной и святыми принадлежит кисти Санто-Стефано-ди Андреа Ванни и Джованни ди Паоло.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Также комплексный билет позволяет посетить музей собора. Здесь находятся оригинальные скульптуры, ранее украшавшие фасад собора, многочисленные алтарные образы и т.д. Я по какой-то причине посмотрела только скульптуры - то ли остальные залы были временно закрыты, то ли у меня в голове закрылась собственная створочка. Скульптуры Джованни Пизано.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Львы - вот кто смог меня здесь утешить.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Крипта. Подумать только, но фрески XIII века обнаружили всего 25 лет назад!
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Ну, и комментарий к последней фотографии про собор. В 1339 году жители Сиены решили себе отгрохать (другого слова не подберу) новый собор - не давали покоя лавры соседней Флоренции и ее Дуомо. Размеры его должны были быть такими, что старый собор при этом превращался в трансепт нового. Начатым работам помешала чума, разразившаяся в 1348 году, после чего через несколько лет строительство было остановлено навсегда. Все, что осталось - это часть фасада, которую решили не сносить, а оставить на память.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Базилика Св. Климента
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Распятие XIV века работы Никколо де Сенья.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
И вид с холма на город: на Дуомо и Палаццо Публико.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Рядом находятся Римские ворота - выход из города в южном направлении
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
И уже упоминавшаяся больничка соответствующего профиля. Нет-нет, к этому времени я вполне успокоилась, лечиться буду в другом месте))
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
В этот раз на автобус я не опоздала, а почему? Потому что рассчитывала на собственные ноги, они не подведут. Опять в Милан!
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека

Сообщение: #40

Сообщение Kotenok Zoppino » 08 сен 2024, 17:15

В Милане едва нашла своё жильё: время половина одиннадцатого, довольно темно, хозяева соседних заведений делают вид, что не понимают слово "хостел". Вообще заметила, что в Европе чаще всего люди знают только то, что им полагается знать. Не то, что в богоспасаемой России: наши и за врача любого профиля тебя проконсультируют, и каждому учителю-предметнику нос утрут, и, само собой, легко пошлют по любому адресу!
Утро 9 июля, и я готова откусить от Милана и съесть настолько много, насколько получится. Незапланированный аперитив - базилика Сан-Бабила, посвященная священномученику Вавиле Антиохийскому. Шла мимо, было открыто, показалась интересной. На протяжении долгого времени Сан-Бабила считалась старейшим христианским храмом Милана, вроде как аж с 46 года, но более поздние исследования омолодили её на тысячу лет. Несмотря на этот казус, церковь считается третьей по значимости после Дуомо и Сан-Амброджо. Её многажды перестраивали, как внутри, так и снаружи, так что нынче имеем полный стилевой компот. Люди собирались на мессу, поэтому только заглянула.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
А вот вам Сан-Бернардино-алле-Осса. Изначально церковь была построена в XIII веке при больнице, а при больнице, что неудивительно для того времени, было кладбище. Спустя 400 лет больничку закрыли, а для ставших избыточными останков, то есть костей и черепов, пристроили часовню-оссуарий. Как по мне, одновременно и благочестивое, и творческое решение вопроса. Во-первых, это красиво...
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Дуомо находится совсем недалеко от этих костей.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Адама и Еву решительно выгоняют из рая, но не будем воспринимать это на свой счет и зайдём внутрь собора.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Высоченный каменный лес, дух захватывает:
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Несмотря на то, что собор в целом - это "всего лишь" неоготика, большинство витражей все же достаточно старые. Этим, например, по 500 лет.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
На святого Варфоломея с содранной кожей поглядела, но фотографировать не стала. Зато отправилась на крышу. Тут аншлаг, все ожесточённо снимают друг друга, будто видятся в последний раз, и нисколько не интересуются контрфорсами, аркбутанами и пинаклями. И фотоохота на горгулий не получилась - вечно я кому-то мешала пройти.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Вон, видали, что творится? Но интересно дополняют друг друга вертикали статуй собора и высоток вдали.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Если меня в отчете слишком много - скажите, уберусь.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Базилика Сан-Назаро-ин-Броло, она же Сан-Назаро-Маджоре, она же базилика Апостолов. Была построена при святителе Амвросии Медиоланском в 382-386 гг. и освящена 9 мая 386 года в честь Святых Апостолов (мощи пяти апостолов - Петра, Павла, Фомы, Андрея и Иоанна были подарены св. Амвросию). Через 10 лет в базилику были перенесены мощи мученика Назария Медиоланского, и поэтому она теперь носит его имя - все же это местный святой.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Старейшая базилика в форме креста, построенная в Западной Европе.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Капелла св. Екатерины Александрийской была пристроена позже. Фрески Бернардино Ланино (1548-1549 гг.).
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Тайная Вечеря того же авторства. Во Флоренции апостолов сопровождали благочестивые котики, в Милане это собачки. А вам кто больше нравится?
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Еще немного фресок. Богородица с отшельником Мартинианом.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Noli me tangere ("Не прикасайся ко мне")
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Богородица со св. Бенедиктом Нурсийским, а также св. Христофор.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Идём дальше. Базилика Сан-Амброджо (святителя Амвросия).
Амвросий Медиоланский был избран в епископы народным голосованием в свои 37 лет, когда он даже еще не был крещён, хотя и вырос в семье христиан (в те времена позднее крещение было общепринятой практикой). За что же горожанам он так пришелся по сердцу? А он был хорошим...чиновником, а именно губернатором Северной Италии - представьте себе, и так бывало. Пришлось ему поторопиться: быстро креститься, рукоположиться...и так далее. Прямо как в стишке про Соломона Гранди, который born on a Monday, Christened on Tuesday)) Правда, святитель прожил еще достаточно долгую жизнь, крестил множество народа (в том числе будущего Блаженного Августина), боролся с язычеством и арианством, наложил епитимью за допущенное кровопролитие в Салониках на самого императора Феодосия Великого, отлучив от Причастия и заставив-таки его в итоге публично покаяться. По нынешним временам звучит совершенно невероятно, не правда ли? Вот так бывает, когда епископами становятся люди, совершенно к этому не стремившиеся, не искавшие лишней власти (еще Томаса Бекета, епископа Кентерберийского можно припомнить).
Так вот, первоначально базилика была построена по указанию святителя в 379—386 гг. на месте захоронения раннехристианских мучеников, а потом и сам св. Амвросий был там похоронен. Нынешний облик церкви - это перестройка XI века. Сохранился внутренний двор, в котором пребывали оглашенные (т.е. готовящиеся ко крещению) в определенные моменты службы. На двор меня не хватило, а между тем там очень много интересного - разнообразные древние детали декора колонн с причудливыми изображениями животных. Хорошая идея, где можно зависнуть, когда вход в достопримечательности вечером уже закрыт.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
А внутри сохранилось не все, и вот почему (фото 1943 года):
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Когда я зашла внутрь, там заканчивалось что-то интересное и необычное. Как потом выяснилось, у студентов католического университета Святого Сердца, корпуса которого здесь рядом и находятся, как раз был выпускной. Из базилики выносили нечто, засыпанное белыми розами.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
С одной стороны, я удачно зашла, когда вся церемония закончилась, с другой - базилика должна была закрыться на перерыв. Но не закрылась, а, наоборот, капеллу св. Виктора открыли при мне, по моей просьбе)) А по отзывам, в нее и в официальные часы работы бывает не попасть. Капелла Сан-Витторе-ин-Чело-д'Оро изначально не была частью базилики, а являлась отдельным строением на месте захоронения мученика Виктора Мавра в первой половине IV века; соединилась с ней она в результате перестройки XI века. И вот почему она так называется - св. Виктор действительно в золотом небе.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
С одной стороны под золотым небом - мученики Феликс, Матернус и Набор
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
С другой - Протасий, Гервасий, и между ними Святитель Амвросий (и он же более крупным планом).
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Мозаики относятся к началу V века, и высока вероятность, что мастера своими глазами ранее видели святого, т.к. ассиметрия его лица впоследствии была отмечена антропологами. И так мило уши торчат - ничего общего с иконами, где мы видим благообразного умудренного старца.
Правее этой капеллы - музей базилики, в котором куча древностей из первоначального храма: сохранившиеся мозаики, фрески, панели и пр. Зацените лапы у бесовского отродья на последнем снимке!
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Выйдя из зоны риска непопадания, возвращаюсь в базилику. От старинных фресок осталось тут немного...
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Апсида с мозаиками XI-XIII вв.: по сторонам от Христа Вседержителя - мученики Гервасий и Протасий, внизу в медальонах - сестра и брат Амвросия Медиоланского - св. Сатир и св. Марцеллина, а также св. Кандида. По краям - мозаики с изображением любопытной истории из жития святителя: однажды он уснул прямо во время совершения мессы и мистическим образом попал на похороны святого Мартина Турского.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Киворий X в., установленный на порфировых колоннах времен древней базилики. Христос протягивает Апостолу Петру ключи от рая, а Апостолу Павлу - свиток с заповедями. Также мы видим золотой престол IX в. На лицевой стороне, покрытой сусальным золотом, мы видим сцены из жизни Христа, а на обратной, обращенной к апсиде и посеребренной - сцены из жития Святителя Амвросия.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Медный змей на колонне, подобный тому, который изготовил Моисей во укрепление веры иудеев.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Еще один артефакт из древней базилики, находившийся на этом месте еще при жизни Святителя - саркофаг Стилихона и римская кафедра над ним. Стилихон был правителем Западной Римской империи при сыне Феодосия, и саркофаг этот был изготовлен для него и его жены Серены. Саркофаг украшен занимательной резьбой со сценами из Ветхого и Нового Завета.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Баптистерий
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Одна из боковых капелл
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
В церковной лавке купила пластиковую папку для документов с ликом св. Амвросия для одного из наших священников, таким образом Святитель больше месяца провел в моем рюкзаке (не без пользы для меня лично).
А это я бессовестно сделала снимок торжества выпускников, продолжавшегося на улице. В венках, наверное, студенты, окончившие с отличием.
Италия и Франция в одном флаконе: инструкция по созданию нового человека
Последний раз редактировалось Kotenok Zoppino 08 сен 2024, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль