Заметки из Европы2005 или 2700км на велосипеде

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Заметки из Европы2005 или 2700км на велосипеде

Сообщение: #1

Сообщение strannik1 » 15 фев 2009, 03:24

Писал я этот отчёт в далёком как мне теперь кажется 2005 году, это был мой второй год путешествия за рубежи нашей Родины – первый был в 2004 в Финляндию, который убил меня сравнением этой страны с Россией. С тех пор прошло 4 года, я побывал и в Иордании с Турцией и в Таиланде с Бирмой. Был в Сингапуре и Австралии, каячил на островах Тихого Океана и, разумеется, уже объездил велосипедом большую часть Европы. Но только лишь сейчас наткнувшись на свои старые заметки и решил их дописать до некоторого логичного и законченного повествования. Извиняйте если что.


26.06.2005
Прелюдия
Снова Кузнечное и снова местный дизель Кузнечное - Сортавала. Сажусь, вместе с местными жителями в старенький вагон, беседую с бабульками, показываю свой паспорт пограничнику. Все, как и год назад, но в этот раз я еду не только в Финляндию. Мои планы гораздо больше.
Уже зная дорогу, я быстро покидаю Сортавалу и направляюсь в сторону границы. Ближе к полуночи подъезжаю в район знакомого водопада, где и ночую на поле (ночевать около автомобильной стоянки не захотелось).

27.06.2005
Просыпаюсь от чьих-то звуков. Меня приветствует небольшое стадо коров! Спасибо коровы, вы очень милы, но палатка предназначена совсем не для еды, а целоваться с вами я совсем не хочу. Быстро собрав вещи, еду немного назад к водопаду. Бурная река, разойдясь на несколько рукавов спадает уступами с высоты 1-3 метров. Шум падающих струй, шелест травы, влажный запах воды и леса. Божественное место. Оно мне приглянулось ещё в прошлом году. Конечно, финны тут устроили бы санаторий и многокилометровые пешеходные, велосипедные и лыжные дорожки, но и местные жители что-то делают - на автостоянке поставили небольшое кафе, территорию прибрали от мусора, построили пару мостиков. Красиво, но мне надо ехать дальше, и, искупавшись в озерце водопадного каскада, я направляюсь в сторону границы.
На этот раз наши пограничники решили таки меня досмотреть. Провели через рамку, просветили рюкзак.
- А что это у вас на дне?
- Баллоны для газовой горелки, вот они.
- А, ну проходите, и заполните бумаги на провоз велосипеда.
И вот я опять пересекаю границу России. Впереди развевается финский флаг.

Финляндия
Далёкая страна на задворках Европы, Чухляндия. Деревянные избы, бани по-чёрному. Нация, зародившаяся буквально 200-300 лет назад. Нация, не имевшая государственности до 1917 года.
И страна, за неполных сто лет, добившаяся одного из первых мест в мире по уровню, а тем более по качеству жизни (с учётом уровня образования, безопасности и экологии). При этом ни нефти, ни газа. Из «полезных ископаемых» только лес, причём «ископаемое», которое надо выращивать и за которым надо ухаживать. В чём секрет? Может в столетней взаимовыручке финнов, в бережном отношении к природе, без которых на Севере просто не выжить? Или как в том, что на пустом месте гораздо проще построить современную страну, чем на месте старых и костных городов и культур?

Финский пограничник был серьёзен.
- Вы говорите по-английски?
- Литл
- Цель поездки? Куда направляетесь? Где будете жить?
- Покажите деньги, - проверил прибором и кредитку, и всю наличность.
Я начал немного волноваться, а вдруг не пустит? - но всё обошлось.
Опять милые финские домики, велодорожки и обилие дорожных знаков. Сказывалось многомесячное отсутствие практики многокилометровых заездов на велосипеде – проехав всего 90км за день, я сильно устал. Зато вспомнил вкус финских йогуртов, и место для ночёвки выбрал превосходное – чистый сосновый лесочек у дороги.

28.06.2005
Встав попозже, занялся мелким ремонтом – поправил колодки, подтянул болты. Время от времени это приходится делать – машина не живое существо и само чиниться не может. Продолжил путь к Joensuu под мелким дождиком, медленно падавшим с серой пелены туч над моей головой. В прошлом году я уже был в этом городе и хоть и заезжал новым путём, безошибочно доехал до центра. Keskus (центр города), Info (туристический офис), добрые лица, я снова в Дорогой для меня стране - Финляндии!
Отпраздновав своё возвращение в эту чудесную сказочную страну посещением шведского стола Golden Rex и, купив батарейки, я включил музыку в наушниках и поехал дальше, дождь закончился, и я с радостью ехал по финской велодорожке под приятную музыку. В этот день мне предстояло заехать на местный «вторник» ориентирования. Да, в Финляндии тоже есть свои тренировочные соревнования - «вторники», «четверги», а так же «средники» и «пятницы». Проводятся они во всех городках местными клубами, в крупных городах бывает несколько разных стартов в день. Интересная особенность – карты и районы проведения «закреплены» (неофициально, но это принятое правило) за отдельными клубами и проводить старт без их разрешения и их участия нельзя. Подъехав к, обозначенной на схеме в интернете точке старта, я нашёл «домик на колёсах» организаторов и несколько автомобилей участников. Соревнования, надо сказать, проводились на уровне ниже моего «Московского Меридиана» - отметка компостером, переколка дистанции на карты итп, потом мне говорили, что это, видимо, слабый и малочисленный клуб, обычно такие старты проводятся намного лучше, но я был всё равно рад побегать дистанцию средней сложности по прозрачному лесу. После финиша финны были рады сообщить мне, что пока я первый. Главный судья – пожилой финн, всё пытался накормить меня и напоить газировкой. он приглашал меня на следующий год к ним на старты Fin5, которые должны были проводиться именно в этом районе, жаль, но у меня другие планы и, если всё будет благополучно, я вернусь сюда не раньше, чем через два года.
Покинув приветливых организаторов, я направился в сторону Kajaani. В окрестностях этого города будет проводиться очередная многодневка ориентирования KRV-2005 и мне надо туда попасть пораньше.

Вечерело, мелкие мухи летели вслед моему велосипеду. Зачем я еду? Зачем трачу силы, время, деньги на это приключение? Зачем мы вообще живём в этом мире? Менять этот мир? Управлять им, выбирая ту цель, которая нам кажется наиболее важной? А может мы просто без особой цели «танцуем» свою жизнь? Красиво или не очень. Просто танцуем, выбирая путь, а не цель? Конечно, я как и все люблю побеждать, но всегда, где-то параллельно понимаю, что все эти победы, звания, медали, слава и деньги просто Игра. Игра в Жизнь, игра, которую можно и нужно играть, но можно и нужно понимать её игровую сущность. И не заиграться.
Все Миры в Твоих Руках!

29.06.2005
Утро выдалось солнечным, тёплым и малооблачным и, искупавшись в небольшом озере, рядом с которым ночевал, я решил немого постирать палатку. После длительного, многодневного использования, когда прочное дно палатки начинает постепенно покрываться слоями грязи, а на тенте многократно конденсируется влага выдыхаемого ночью воздуха, такие процедуры приходится делать хотя бы раз в полмесяца, иначе палатка приобретает стойкий и едкий «запах бомжа». В странах с бережным отношением к природе, вроде Финляндии, не принято использовать моющие средства в водоемах, и я просто ополаскиваю свою палатку. Немного подсушив её под летним солнцем, я собираю вещи и отправляюсь дальше.
Этот дневной переход выдался, как и планировалось, достаточно однообразным. Шоссейные дороги со слабым автодвижением, финские грунтовки, отсутствие даже небольших городков и достопримечательностей как всегда стали утомлять меня, как утомляет и однообразный, однотипный образ жизни, от которого я скрываюсь в своих путешествиях. Но тут, видимо, моё желание разнообразия и приключений, таки исполнилось. Правда, нежданным образом.
Неспешно крутя педалями, я постепенно приближался к запланированному месту ночёвки – небольшому озерцу в чистом сосновом лесу, где я уже ночевал год назад. Судя по карте автодорог Финляндии надо было передвигаться по «основной» дороге, не сворачивая на протяжении 20 км, я немного расслабился, перестал читать указатели, и…. пропустил поворот!!! Оказывается на карте (европейского издания!) была ошибка – основная дорога была показана второстепенным поворотом, а второстепенная – основной. Увы, я это обнаружил слишком поздно и, расстроенный совершённой оплошностью, завершил свой дневной переход уже поздно вечером, сделав лишний крюк в 30км. Хорошо еще, что в Финляндии летом белые ночи и я, сильно уставший, ставил палатку при свете. И при жужжании множества слепней и других жаждущих моей крови мух – ситуация с этой живностью за год не изменилась.

30.06.2005
В прошлом году я уже двигался по этой дороге (шоссе870). Тогда мне очень понравился на ней один длинный, абсолютно прямой семикилометровый участок, с одного конца которого виден другой – длинная ровная и узкая полоса, уходящая к горизонту меж стволов сосен. Машин мало, а фур совсем нет. И вот опять я проезжаю по этой спокойной дороге, музыка из наушников сопровождает моё движение. Музыка – ещё одна моя страсть. Весёлая и печальная, активная и медитативная. Она позволяет мне, как усиливать то состояние, в котором я нахожусь, так и менять его по выбору. Помогает жить. Вот так с музыкой из маленького МР3 проигрывателя, с запахами сосен, облаками, лениво плывущими по небу, я двигаюсь по этой спокойной дороге всё ближе к Kajaani. Под вечер ищу место для ночлега, долго не могу найти подходящее и, чтобы вы подумали? Встаю опять почти на старом месте. Причём понимаю это, уже расставив палатку и идя купаться в озерке, когда обнаруживаю здоровый трёхметровый валун на своём пути. Именно здесь я ночевал год назад!

1.07.2005
А день начинался так хорошо…
Светило солнце, красивые места. С приятным настроением приехал в Kajaani, хотя стал уже понемногу раздражать встречный северный порывистый ветер, дувший уже третий день подряд. Городок этот я уже видел в прошлом году и почти сразу отправился дальше к месту расположения лагеря соревнований по спортивному ориентированию KRV-2005. Проехав участок пути по дороге на Kuusamo, где испытал несколько неприятных часов, двигаясь по узкой дороге рядом с большегрузным транспортом, наконец, свернул на второстепенную дорогу. Постепенно приближаюсь к населённому пункту, обозначенному на карте как Paljakka, где, судя по информации, должен быть центр соревнований. Сворачиваю с асфальтовой дороги на грунтовую, поднимаюсь всё выше и выше, а никаких следов ни лагеря, ни этого населённого пункта нет! Зная привычку финнов заранее вывешивать различные указатели, этот факт вызывал во мне всё большую тревогу. Наконец я, поняв уже, что где-то допустил ошибку, остановился и начал методично проверять всю имеющуюся у меня информацию. И, в результате долгих сличений разных схем, с ужасом понимаю, что населённый пункт, обозначенный на карте, вообще какой-то «левый» хуторок, а двигаться мне нужно было к горе Paljakka , где и расположен нужный мне лагерь!!!
ИДИОТ!!!! Ну надо же так... Теперь надо объезжать гору и проехать целых 40км, а уже и так поздний вечер!..
«Ну что ж», - подумал я, - «Назад я не поеду – там я уже был, поеду объезжать возвышенность против часовой стрелки».
Так, в расстроенных чувствах, еду по грунтовке, на часах – 22:30. И тут - Чудо! Подъезжаю к шикарной асфальтовой дороге. На ней указатели – направо пойдешь –Vaisala (5км), налево – Paljakka (20км). Оказывается, недавно между двумя горнолыжными курортами построили новое шоссе!
Я был готов расцеловать этот указатель! Окрылённый приятным известием, с усердием кручу педали и, уже через час, подъезжаю к центру соревнований. В кемпинге ещё мало народа, но уже издалека я замечаю группу молодых людей в спортивной форме. «Русские!», - по каким-то особым признакам, отмечаю я. И оказываюсь правым!
Пчему то во многих местах я безошибочно узнаю русских. То ли по манере одеваться, то ли по манере двигаться и разговаривать друг с другом. Интересно это отличие только русских или и другие народы так же безошибочно угадывают «своих» в чужой обстновке?
1-22.07.2005
Со 2го по 22 июля я участвовал в трёх многодневках спортивного ориентирования. Кайну20005, Fin5 и O-ringen2005. Рассказывать ориентировщикам об этих многодневках наверное будет излишним, да и не ориентировочные старты я тут описываю, а для незнакомых со спортивным ориентированием всё это будет, наверное, очень туманно, непонятно и неинтересно. Скажу лишь, что организовывают старты скандинавы и финны интересно и по-другому, чем в России, не скажу что «лучше» - иначе. Это надо видеть и чувствовать. И в каждом способе организации – и в российском и в северноевропейском есть свои плюсы и минусы. Приезжайте – увидите.
А по собственно приключениям запомнились два эпизода. Первый – как несмотря на предварительную договорённость с организатором переезда на автобусе с Кайну на Фин5 (на велосипеде было бы доехать нереально – там километров 500, а был всего один свободный день между стартами), его водитель сильно заартачился по поводу моего велосипеде и успокоился только после того, как узнал, что я еду не на границу с Россией, а в Швецию – как мне потом объяснили, некоторые русские «товарищи» воспринимают свободно стоящие в Финляндии велосипеды как «ничьи» и забирают их к себе в Россию, а водителям транспорта с пойманными «хитрожопыми туристами» потом геморрой – вот отсюда и сложности.
Второй запомнившийся момент – переезд на гигантском пароме Викинглайн из Финляндии в Швецию (там тоже было мало времени и я тоже использовал автобус наших ориентировщиков), паром огромный, красивый и очень красивый выход из порта Турку через сотни и тысячи средних, маленьких и крошечных островов в заливе – я уже был здесь год назад, путешествуя на велосипеде по Финляндии, а теперь стоял на верхней палубе парома и наслаждался красивейшими видами моря, скал и мощным ветром, развевающим мои волосы – и пусть меня окружали совершенно ненужные и неприятные мне бутики, дютифри с алкоголем и прочие, скучные мне развлечения, мне было приятно и хорошо. Здесь же я познакомился с интересным и умным собеседником – Алексом Фридманом из Израиля, бывшим нашим соотечественником, который тоже увлекается ориентированием и ехал с нами на Оринген.

Швеция
Когда-то сильные и грозные шведы, воевавшие Руссию, да и другую Европу сейчас милые и спокойные люди. Любят природу, любят спортивный образ жизни. Любят помогать слабым и немощным. Точнее любили, а теперь попали в традиционную для Европы проблему – помогая несчастным обездоленным из других стран (Сомали, Ближний Восток, Магриб, да и Россия), они приютили сотни и тысячи иммигрантов, а сейчас, эти сотни и тысячи стали превращаться в сотни тысяч отдельно живущих людей, со своей, часто агрессивной, культурой, торговлей наркотиками, кражами и житьём на пособия для себя и 5-10 своих детей. И что делать с этой проблемой не знаю по всей Европе. Пока же, по большей части, используют политику страуса – официально никаких проблем нет…

22.07.2005
Отбегал последний день O-ringen. Жаль, но всё когда-нибудь заканчивается, даже такие красивые старты. Оставив Андрею Шведову (он ехал в Москву на своей машине) уже не нужные мне в дальнейшем ориентировочные шмотки и разные тёплые вещи, которые я брал в расчёте на плохую погоду в Питере и Финляндии, но которые мне так и не пригодились (к счастью), попрощавшись со знакомыми, я отправился дальше, к проливу, разделяющему Швецию и Данию. Попутный ветерок, дорога со слабым движением, хорошее настроение... Впереди был небольшой городок Varnamo, на подъезде к которому я взял у стенда его карту. Вообще на подъезде ко всем шведским городкам обычное дело – стенды с водонепроницаемыми ящичками для различной рекламно-туристической продукции и картами этих городков. Очень удобно! Городок был типично шведский – небольшой старый город, жилые кварталы из двух-трёх этажных домов в окрестности, городской парк с вело и пешеходными дорожками. Как раз в этом парке я и обнаружил, что состояние педальной втулки начинает угрожающе портиться - при прокручивании начинал раздаваться треск и хруст. Что делать? Ехать дальше? Попробовал, но, не проехав и 8 км от города, я понял, что втулка совсем разваливалилась. Пришлось возвращаться немного назад к лесочку, который я видел на выезде из города. У сломанной ели в этом лесочке я и заночевал.

23.07.2005
Вернувшись поутру в городок, стал искать веломастерскую. Моросил мелкий дождик, но маленькие фонтаны в городке всё равно работали. Забавно, как я заметил, в Швеции любят украшать центр городков небольшими скульптурами обнажённых девушек. Вот и один фонтанчик был именно с такой девушкой. Рядом находился веломагазин, но мастерская в нём на выходные была закрыта. В остальных местах был тот же результат. Увы – в субботу всё не работало. Не желая оставаться в городке на два дня, решил отправиться на транспорте - искать счастья на переправу в Данию в крупный город Helsingor. Поехав на железнодорожную станцию, встретил там одного шведа. У шведа были проблемы с велосипедным замком, и я одолжил свой ключ для починки. Швед объяснил, что со станции поездом на Helsingor не доехать (правда я не понял почему – в расписании поезд был) и отвёз меня на автостанцию. Увы, ждать автобуса надо было два часа. Вновь изменив план, я решил доехать таки на поезде, но города Hassleholm. Поезда долго ждать не пришлось, и уже скоро я был в этом городке.
Увы, мастерские там по субботам работали, но только утром… Вернувшись на вокзал попробовал поехать в Helsingborg, но поезда туда шли без специальных вагонов, в которых можно провозить велик (вот о чём говорил мне швед). Ну горе – не беда. Поеду в Malmo, решил я. Перед отправлением поезда видел забавный сюжет – в зале ожидание сидел шведский бомж (отличаются от русских бомжей более чистой и опрятной одеждой и помытым видом) и через некоторое время его там «застукала» местная полиция (мужчина и женщина). Очень культурно, очень вежливо, но решительно бомжа допросили, обыскали, проверили ID по рации и куда-то повели.
Мальмо – крупный портовый город. В центре было многолюдно – многочисленные местные жители отмечали выходные (в том числе алкоголем), но достаточно спокойно. Приехав на городской пляж, я искупался, наблюдая вдалеке гигантский, многокилометровый мост через пролив и нашёл для своей палатки место в кустах на берегу.

24.07.2005
В крупных городах, тем более в портовых, во всех странах повышенное число люмпенов, даже в Швеции. Грязь, граффити, остатки украденных велосипедов (вроде колеса прикованного на замок), тем не менее очень понравился парк в регулярном стиле на востоке Мальмо – высоченные стриженные буки, словно многометровые зелёные стены по бокам просек, плакучи ивы, склонившиеся над прудами, стриженные линии кустов и фонтаны. Птицы в европейских городах очень «наглые» и непуганые, видимо бомжам и собакам их вкус не нравится - вот и в этом парке утки нахально требовали их покормить. «Нет у меня зерна для вас!»
Доехав на поезде (опять лишние траты) в Helsingborg, медленно проехал по городу – мой велосипед скрипел, трещал, но пока ещё держался. Недалеко от порта обнаружил овощную лавку ливанца. Наконец в дорогой стране мне удалось купить относительно дешёвых фруктов! Ливанец спокойно принял у меня евро (в Швеции своя валюта) и я, отягощённый фруктами, отправился к парому в Данию. Долго не мог обнаружить авто/вело въезд на паром, а, обнаружив, пролетел с ошибки место остановки у шлагбаума. Объяснив мне мою ошибку, меня отправили назад, но уже скоро я снова подъехал к парому и погрузился на него.

Не бойтесь совершить ошибку по незнанию. В европейских странах вам очень вежливо укажут на неё. Без применения санкций. Если же вы будете настаивать, вас вежливо оставят в покое. И вежливо вызовут полицию.

Паром работает быстро и слаженно. Четыре судна, как конвейер, сажают, перевозят за 20 минут и выгружают людей, машины, мотоциклы. И вот я в Дании, Helsingor!

Дания
Страна – родина викингов – лихих разбойников с далёкого Севера, которые смогли завоевать половину Западной Европы, в том числе Англию и Париж, бороздили Средиземное море. Но годы идут и сейчас вся Северная Европа населена спокойными и неагрессивными жителями. Жителями, на единицу которых приходится больше велосипедов, чем машин.
Замок Кронборг внешне мне очень понравился, а вот внутренне мне не приглянулся. Вспомнилась крепость в Турку – финны к «погружению» в атмосферу прошлого отнеслись гораздо детальнее – всё «под старину», специально подобранные и включённые звуки и мелодии, служащие в стародавней одежде.

Музеи – не моя слабость. Информацию лучше узнать и понять на родном языке и через интернет, общий внешний вид – на фотографиях там же, а особенности, много говорящие и интересные специалисту, ничего не скажут простому обывателю. Ну, черепок, вроде такой же, как все, ну картина немного иначе исполненная. Для археолога или культуролога это может быть ошеломляющим откровением, а для меня – просто мусор.
Иногда я мечтаю об открытии музея ИНОГО типа. Представьте, вы входите в замок. Вначале вас одевают в одежду того периода, обучаю манерам тех давних времён, заставляют подписать бумагу с правилами поведения, а потом впускают внутрь... Там живут короли, которые одеты, разговаривают, ведут себя как короли той эпохи, их королевы и пажи, герцоги и крестьяне. А вы будто гость и далёкого мира, гость который может чего-то не знать, но должен соблюдать определённые правила той эпохи. Иначе – тюрьма (настоящая, например на час, с казематами и охранниками) или секир башка (выдворение из музея). Всё на высоком уровне, с отличными актёрами, режиссерами постановки и историками-консультантами по периоду. Конечно, всё с поблажками и поправками на «чайниковость» посетителей, но до определённых пределов. Под конец можно выдавать памятный диплом – «Посетил королевский замок XIII века и остался жив!»
Стоило бы это, конечно немало, но оно бы того стоило!!!

25.07.2005
Утро в буковом лесу, гладкие стволы и относительно прозрачный лес. Озеро рядом с тропой, по которой я приехал к месту ночёвки. Милое местечко - таких в Дании мало. Страна в основном равнинная и почти вся запахана, лесов совсем мало. Необычным в Дании для меня было большое количество огромных слизней и улиток, такие в России не водятся, да и в континентальной Европе я их потом не видел. Мелкий дождь шёл практически весь день из нависших туч, но был понедельник и я, наконец, мог продолжить поиски веломастерской. В городе она мне на глаза не попадалась, и я спросил совета у одной из жительниц. К счастью, её английский был такой же литл, как и мой – я всё больше убеждался, что в таких случаях взаимопонимание ближе, так как мы пользуемся одинаковым набором основных английских слов. Увы, указанная мастерская предложила починку за 85е и 6 часов!!! С горя на такие деньги я, возможно, и согласился бы, но ждать 6 часов???
Плюнул и двинулся дальше к Копенгагену, скрипя поломанной втулкой на скорости 9км/ч под противной моросью. И вот у дороги вижу веломагазин. Прошу помощи и меня отсылают на 50м в сторону к другому магазинчику.
- Вот, поломался, путешествую из России в Париж. Можете помочь?
- Ок, - говорит хозяин магазина – пожилой и улыбчивый датчанин и зовёт своего помощника – молодого студента-велосипедиста из Португалии.
- У тебя появился новый друг из России, - усмехается датчанин.
В руках специалиста и в качественных тисках мой велосипед достаточно быстро избавляется от проржавевшей и поломанной детали.
- Тут вода затекает через отверстие, титановой раме без разницы, а стальная втулка коррозирует, – объясняет парень, - Ничего, сейчас заменим.
Я начинаю беспокоиться о сумме ремонта...
- Вот живу в Москве, сейчас путешествую в Париж.
- Живёшь в кемпингах?
- Нет, в палатке в лесах, у меня денег немного, - начинаю намекать я, всё больше боясь счёта за «дополнительные» услуги.
Не прошло и часа, а всё вставлено и завёрнуто.
- Готово! - говорит португалец, - Теперь до Парижа доедешь!
- Отлично!.. Сколько с меня?
Хозяин отводит в сторону португальца, и они некоторое время совещаются.
- 15 евро!
ВАУ!
- Большое спасибо! Рад был вас увидеть! – говорю я и дарю на память небольшой сувенир – мои наклейки с эмблемой «МосМеридиана». Может и не ахти какой подарок, но ничего другого под рукой не было.
Вот так бывает. На кого попадёшь – не угадаешь.
После скрипучих 8-9км/ч ехать по велодорожке под весёлое настроение на скорости 30км/ч одно удовольствие! Причём велодорожка шла сама по себе без параллельной автодороги, да ещё и петляла по лесу, ныряя время от времени под железнодорожным полотном и минуя местные посёлки.
По дороге заехал в аквазоопарк. Не плохо, но финский в Хельсинки мне понравился больше. И рыбок/крабов/медуз больше и, что возможно главнее, опять повторилась история с музеем – финны не только позаботились об экспонатах, но и поместили их в соответствующий «футляр» - звуки моря, растения, подсветку и оформление. Финляндия – форева!
В Дании и, как потом оказалось, во всех европейских странах, свои особенности велодорожек и правил передвижения на велосипеде, к которым привыкаешь несколько дней. Тут меня удивили карманы-отвороты для велосипедистов и частое применение цветного асфальта. А уж число велосипедистов в Копенгагене зашкалило все мои самые смелые предположения. Велосипедистки-старушки, велосипедисты-работники офисов в костюмах и при галстуке, девушки в платьях и туфлях, велосипеды для двух-трёх седоков, крытые велоприцепы-коляски для маленьких детей, грузовые велоприцепы! Сотни, тысячи запаркованных вдоль домов велосипедов и велопробки на велодорожках! На некоторых улицах общее число велосипедов явно превышало число пешеходов и машин вместе взятых!
Ошарашенный таким обилием велосипедистов, я передвигался через город. Увы, подняться на винтовую церковь (собор св. Петра) и осмотреть город сверху я уже не успел по времени, и, отложив это на следующий день, стал просто ездить по центру и рассматривать достопримечательности. Королевский собор и церкви, Русалочку и готические соборы, центр города и королевскую гвардию.
Заехал в Христианию – район компактного проживания хиппи, где они осели много лет назад. Вначале городские службы пытались бороться с самозахватом квартала, но потом плюнули и смирились. В Христиании было разрешено употребление слабых наркотиков, но сильные остались под запретом. Надо сказать, квартал произвёл на меня удручающее зрелище. И дело тут не в самих наркотиках, обшарпанных лачугах, замалёванных граффити стенах или полицейских, наблюдающих за кварталом в больших количествах. Дело в лицах жителей – апатия, печаль, грусть. Не увидел я жизни в их лицах, не увидел радости. Печально, что красивые идеи, зачастую, приводят к такому финалу, впрочем, это так обычно для истории.
Заночевал я в парке на окраине Копенгагена, проехав по дороге через арабский квартал. Это был мой первый опыт видения таких объектов в европейских городах. Для меня было необычно наблюдать рядом с европейской столицей совсем другую жизнь и культуру – высокие заборы, толпы арабских детей, арабский язык. В дальнейшем я часто проезжал через подобные образования, и они не радовали меня.

Возможно, я не прав, но считаю, что человек, переезжающий на ПМЖ в другую страну, в другую культуру, должен, обязан отречься от своих старых культур и традиций. Если тебе плохо жилось на прежней родине, зачем ты везёшь с собой старые порядки и законы? Меняйся! Ведь причина твоих несчастий на прежнем месте может скрываться не в невезении, а именно в этих традициях и в тебе самом. Изменить своё тело мы почти не в состоянии, так измени хотя бы свои привычки! И если ты настойчиво сохраняешь свою старую родину вокруг себя на новом месте, то кто ты как не захватчик?

26.07.2005
Интересно, откуда в глубине парка появилась черешня? Причём всю черешню на деревьях уже объели птицы, осталось лишь несколько красных шариков на земле.
Вернувшись в город, рассматриваю архитектуру, прогулялся по ботаническому саду. Наконец смог сходить на верх в собор св. Петра – туда ведёт длинная винтовая лестница, проходящая в конце по самой крыше собора. Интересно, почему то «природная» высота (высота с гор, обрывов, оврагов) никогда так не страшит меня, а вот «городская» высота (крыши домов, высокие переходы) сразу вбрасывает гормоны в мой организм и заставляет деревенеть мускулы. С высоты 80 метров открывается потрясающий вид всего Копенгагена и его окрестностей – краснокирпичные стены и черепицы, позеленевшая бронза. Вдалеке я впервые в жизни увидел действующие ветровые генераторы – гигантские трёхлопастные цветки, в дальнейшем я ещё не раз видел их, разных видов и гораздо ближе. Ещё раз заехав в центр, заметил, что нарушаю правила. Оказывается, в старом городе на некоторых центральных улицах есть ограничение на время передвижения на велосипеде (в середине дня, когда там много туристов). То есть надо слезть с велосипеда и везти его рядом с собой.
Постепенно выехал из города, а затем и из пригородов. В Дании, в отличие от Финляндии, почти все домики в пригородах и небольших городах построены не из дерева, а из кирпича, видимо сказывается отсутствие и дороговизна леса. Эта тенденция продолжилась и дальше, в континентальной Европе, причём в каждой стране я замечал свои особенности в постройки домов. У кого-то они более функциональны, у кого-то - консервативнее, кто-то делает окна больше, кто-то - меньше. Думаю так или иначе это должно иметь связь с менталитетом народа. Какие окна построит в своём доме человек с открытой душой, и какая культура поведения будет у народа, предпочитающего высокие глухие заборы?
По дороге попал на небольшой пустынный песчаный пляж – дождь кончился, но низкие тучи ещё висели, было прохладно и дул сильный ветер. Столики, скамейки, туалеты – всё стоит чистое, ухоженное и бесплатное. Увидев качели, не удержался и покачался немного на них. Зачем я приехал в Европу? Качаться на качелях Дании, вспоминая детство! ;)
Велодорожка потерялась и я стал передвигаться уже просто по шоссе, снова приближаясь к морю. Наконец появился долгожданный лесок. Снова красивые буки! Отличное место для ночёвки, но вначале немного купания в море и чудо – вижу красивую медузу, плавающую по волнам!

27.07.2005
Давным-давно, десятки и сотни миллионов лет назад, маленькие морские живые существа накапливали в своих панцирях и скелетах карбонат кальция. Потом они умирали, их маленькие останки падали на дно и накапливались. За миллионы лет они постепенно превращались в толстые слои камня - известняка. Прошло много времени, климат менялся, и наступающие с севера ледники смяли его слои. Потом вновь потеплело и море дошло до смятых каменных скал. Когда в этих местах появились предки датчан, они дали им имя –Монс Клинт. Туда я направлялся.

Путь предстоял долгий. Скалы были расположены на самом востоке Дании на среднем размером острове. По дороге узнал, что не во всех магазинах Дании принимают кредитку Visa, датских крон я уже не имел, но кассир принял евро (оказывается в Дании можно расплатиться и евро, правда курс обмена не очень хороший и зависит от банка магазина). До скал через остров ехал по велодорожке – в Дании они рассчитаны больше не для перемещений между городами, а для рассматривания пейзажей – часто петляют, проходят через маленькие городки и красивые места, избегают интенсивных автотрасс. Асфальт на них среднего качества, иногда грунтовка. По такой грунтовке я и передвигался. Чуть сбоку опять появилась группа ветряков.

Ветровые электростанции кажутся мне наиболее «экологически чистыми». К сожалению, любая электростанция, так или иначе, негативно вторгается в природу. Атомные – непредсказуемы серьёзными авариями, тепловые – сжигают ценное топливо, загрязняя окружающую территорию химически активными веществами и радиоактивными изотопами, гидро – перекрывают движение рыб, затопляют ценные почвы и увеличивают вероятность землетрясений, солнечные – при производстве нуждаются в использовании ядовитых химических веществ, приливные – замедляют вращение Земли. И даже мои любимые – ветровые, убивают, порой, птиц. Увы, современная цивилизация пожирает всё больше и больше, все альтернативные источники энергии составляют ничтожную долю от традиционных, а мировые запасы ископаемых тают на глазах. И пока цивилизация мчится навстречу своей гибели, не только не останавливаясь, а даже наращивая скорость. И самое печальное, что большая часть ресурсов и энергии уходит на «игрушки» для взрослых и проедание пищи безумно расплодившимися хомосапиенс.

На подъезде к скалам, поля закончились и начался небольшой лес с кемпинг-зонами. Толпы туристов на машинах и автобусах останавливались на паркинге, недалеко от центра парка. Заметную часть среди туристов, как ни странно, составляли китайцы. Всё больше и больше появляется их на туристических маршрутах всего мира – страна явно богатеет и развивается.
Информационные стенды, туалеты, ресторан, продажа сувениров – Европа. Вниз к морю со скал вела длинная деревянная лестница, по которой спускались и поднимались вереницы экскурсантов. Скалы были действительно хороши – бело-желтоватые, с узким «пляжем» из полуразмытого глинистого известняка, по которому, поскальзываясь, передвигались посетители. Скалы постепенно размывает, и иногда от них отваливается очередной гигантский кусок, по этой причине часть тропинок по верху скал была закрыта, но на одну смотровую площадку сверху ещё можно было зайти и насладится пейзажем.
Мысленно сказав спасибо датчанам за краны для обмывки грязных ног (я тоже напачкался внизу у моря), я поехал назад с острова.
Долгая дорога, один мост пройден, другой, переезжаю по трёхкилометровый мосту через очередной пролив, красота! Ради удовольствия заночевать в лесу, ещё немного проезжаю и, наконец, достигаю его.

Леса – моя любовь. Самые любимые – сосновые. А уж если выпадает счастье проехать в Европе по узкой асфальтированной велодорожке, петляющей по такому лесу, я испытываю массу приятных эмоций. Увы, леса, даже если они есть, не всегда сосновые, а велодорожки, не всегда асфальтированы, даже когда существуют в наличии. Но и при этом я радуюсь жизни.

28.07.2005
Паром в Германию. 50 минут наслаждаюсь видами моря. Правда, таких как я не так уж и много. Странная особенность - как только пассажиры заходят на паромы (в любой стране) первым делом выполняют некий ритуал – туалет, жратва, «дютик». Или в другом порядке. Можно подумать, что господ не кормили, не поили и не пускали в туалет в течение долгого времени...

Германия
Два тысячелетия назад на северных окраинах огромной Империи существовали разрозненные племена диких варваров. Варвары воевали с империей, но не могли ей противостоять и отбрасывались всё дальше и дальше на север. Но время шло, и внутренние противоречия ослабили Империю – всё в этом мире переходящее, даже Империи. И варвары начали одерживать одну победу за другой. Империя пала, а дикие завоеватели основали на её обломках свои королевства, впитав в себя часть культуры погибшего гиганта. Королевства тоже воевали друг с другом, объединялись и дробились, погибали и возрождались. Постепенно развиваясь, лишь спустя тысячелетие они смогли достичь уровня былой империи, а потом и превзойти её.

Новые флаги, новые дорожные знаки - в каждой стране они своеобразные, даже конструкции светофоров отличаются (увеличенный или парный красный глаз). Без свежей карты немного запутался, но быстро разобрался и направился в сторону Любека. Опять длинный красивый мост и напряжённая езда – шоссе переделывают в автобан, ремонтируют и я еду в притык к автомобилям (велодорожки нет). Впереди заправка и я, наконец, покупаю в ней роскошную трёхкилометровку всей Германии всего за 4 евро. Дальше ехать становится легко и просто. После скандинавских стран очень непривычна большая плотность населения и густая сеть дорог. Городки плавно переходят из одного в другой, в каждом – небольшая готическая церковь и магазинчики. Асфальтовые дороги – как паучья сеть. К сожалению, качественный асфальт только на автомобильной части, а на велодорожках, идущих параллельно, корни деревьев часто портят асфальт.
Тучи сгущаются, и я ставлю палатку. Как необычно начинается ливень в широколиственном лесу. Отдалённые раскаты грома и приглушённые зарницы. Слабый запах озона и звуки порывов ветра, проносящегося где-то у высоких крон. Потом слабые шуршания капель и вот настоящий шум падающей воды! Но эта вода только шумит, но не падает на вас ещё несколько минут. Буки словно зонтиком защищают вас от дождя некоторое время.

29.07.2005
Континентальная Европа и Скандинавия хоть и близки по культуре, но имеют и отличия. Так в Скандинавии и Финляндии редко увидишь «крутую тачку» с разносящейся из неё ухающей музыкой.
Последний раз редактировалось strannik1 15 фев 2009, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
strannik1
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 125
Отчеты: 4
Пол: Мужской
в европу на машине

Сообщение: #2

Сообщение strannik1 » 15 фев 2009, 03:32

Это считается неуважительным поведением к другим жителям. В континентальной Европе такие машины я видел уже часто (хотя, конечно, их число и не идёт ни в какое сравнение с Россией). Ещё одно забавное отличии – в Северной Европе в туристических информационных центрах (Info) большинство проспектов и буклетов бесплатны. Часто – бесплатный интернет. В континентальной Европе почти вся туринформация платная, как и интернет доступ.
Покатавшись по центру Любека, отправляюсь в Гамбург. В этом городе я впервые сталкиваюсь с классическим мегаполисом - едешь по городу, явно приближаешься и попадаешь в его центр, но это всего лишь центр другого, поглощённого города, сросшийся с другими. И таких «центров» несколько. Опять приближается ливень, и я, нарушая все правила движения, ускоряюсь на велосипеде, но так и не успеваю доехать до центра сухим. Переждав небесный водопад под навесом, начинаю спокойно рассматривать красивые места в центре. Не так и много осталось в нём старых построек - Гамбург был почти полностью разрушен в последнюю войну. Один из соборов так и оставили невосстановленным – гигантский почерневший остов, устремлённый в небо – память о той войне.

Замечали ли вы, что, зачастую, больше всего бед, горя и смерти принесли в XX веке люди, который честно хотели облагодетельствовать человечество? Что бы ни говорили, и Ленин и Сталин и Пол Пот и Гитлер хотели именно добра и счастья. Тот же Гитлер, думаю, совсем не желал личного обогащения. Увы, благими намерениями... Пожалуй, за весь ХХ век из диктаторов-благодеятелей можно назвать только Мустафу Кемаля в Турции и генерала Пиночета в Чили, действия которых, в конечном итоге, можно назвать удачными.

Как всегда, больше всего в поездках запоминается не достопримечательности из путеводителей, а небольшие особенности городов, культуры местных жителей. Вы когда-нибудь видели «подречные» тоннели с лифтами? А вот в Гамбурге один такой есть! А ещё там есть район доков с европейскими многоуровневыми развязками, пустотой по вечерам и чистотой, так контрастирующей с аналогичными районами в Москве.
Темнеет, а я ещё в городе. Выехать из крупного города на велосипеде, это вам не въехать в него. Таблички «center» висят почти везде, а вот табличек «from center» нигде не вешают. ;) Спеша выехать из мегаполиса, попадаю то в турецкий квартал, то в негритянские гарлемы. Да ещё и не все немцы понимают английский. Наконец, уже в полной темноте выезжаю и ставлюсь в группе деревьев рядом с транспортной развязкой (в густонасёлённой Европе это, как оказалось, достаточно удобное место - прохожих нет, земля муниципальная, деревья). В дальнейшем я несколько раз так ночевал.
А ещё в Германии началась моя «клещевая эпопея». Никак не ожидал этого, но каждый день, до самого конца путешествия, мне приходилось снимать с себя по 2-3 клеща. Откуда только я их не снимал – руки, ноги, тело. Пока жив.

30.07.2005
Неприятно, когда приходится ехать на велосипеде навстречу ветру. Конечно, западный перенос, понятно, что встречный ветер будет часто, но, когда поворачиваешь на север или на юг, а ветер по прежнему дует в лицо, то это видится уже как неприятное происшествие.
Неприятно попасть в ливень, когда приходится отсиживаться под укрытием, ещё хуже попасть в промозглый бесконечный дождь, бьющий в лицо, когда, вынужденный ехать, ты чувствуешь, как вода постепенно заливается под одежду.
Но совсем плохо, когда приходится ехать навстречу ветру, в дождь, да ещё и по однообразным местам.
А ещё весь день трещала цепь, и я только под вечер догадался, что повредилось одно из её звеньев. Два пожилых вежливых немца предлагали помощь, увидев мой экспрессремонт, но я справился сам, быстро удалив звено.
К вечеру, наконец, дождь закончился и я, закупившись продуктами в очередном дешёвом супермаркете, нашёл себе пристанище в окрестностях Бремена. В Германии, в отличие от других стран, которые я посетил в путешествии, вообще, по моим наблюдениям, самые низкие цены в бюджетных супермаркетах. Там, правда, выбор не большой, но мне много не надо – немного фруктов, зелени, консервированные овощи, что-то кисломолочное и мюсли. Я и газовую горелку перестал брать в свои велопутешествия по Европе – нет смысла.

31.07.2005
Воскресенье. Воскресенье в Европе (особенно континентальной) – день отдыха. Почти всё закрыто, в том числе супермаркеты и часть достопримечательностей. Так что, побродив по узким улочкам старого города и посмотрев снаружи часть соборов, отправился дальше. Опять целый день была дождливая и ветреная погода, шквальный ветер дул навстречу.

01.08.2005
Приближаясь к границе с Голландией, проезжаю последние германские города. По дороге случайно натыкаюсь на местную схему велодорог – большой щит, расположенный у обочины. В Германии сеть этих дорог очень обширна и популярна как среди самих немцев, так и среди других жителей Европы. В магазинах можно купить как сами атласы велодорог, так и специальные путеводители по ним, но мне это было без надобности, и я не покупал - увы, не всегда мне удобно пользоваться велодорогами – они сильно петляют и расстояние по ним между городами получается в 1.5-2 раза длиннее.

Голландия
Когда-то давно на берегу моря поселились люди. Местность была равнинная и часто затоплялась наводнениями, с юга жителей берега теснили другие племена и деваться было некуда. Но народ был умён и силён духом. Он научился защищать землю от стихии земляными дамбами. А потом, развивая это искусство, научился и отвоёвывать землю у моря. Зачастую именно в трудностях и неудачах можно найти залог будущих побед – болезненный ребёнок, преодолевая свой недуг становится закалённым долгожителем, а тот, кому здоровье было дано на халяву по рождению, пропивает и проматывает своё «состояние» за пару десятков лет.

Одинокий знак на маленькой дороге предупреждает – вы попали в другую страну! Зачастую, кстати, и таких знаков нет. Просто едешь, едешь, и вдруг появляются отличия в маркировке дорог и знаках. Или отличия в велодорогах. Например, в Голландии часто запрещено движение по автомобильной дороге - знак «проезд на велосипеде запрещён» (если висит такой знак, не беспокойтесь – где-то совсем рядом есть хорошая и широкая второстепенная дорога или велодорожка), частое применение и знака «пересечение с главной дорогой». Ещё одно отличие – голландские велодороги рассчитаны именно на передвижение между городами. Часто можно увидеть велоуказатели – такой-то город, столько-то км. Если увидели и вам туда – не сомневайтесь и езжайте по указателям.
Голландия ещё в большей степени равнина, чем Дания. И практически совсем нет даже лесочков – равнина, каналы, ветряки, поля, коровы, каналы. И невысокие домики или без оград или с небольшими каналами/канавами взамен оград. И опять каналы, коровы, овечки, поля. Дороги, часто пересекают каналы и можно наблюдать множество разводных мостов и разнообразных переправ.
Однообразие немного нарушил район земляных работ (судя по всему проводились работы по дренажу и осушению), занимавший довольно большую зону (километров 10х5). И хотя на карте была нанесена дорога, она была закрыта, и пришлось делать крюк в 10км.
Иногда луга, где пасутся коровы, огорожены проволочным забором. Это может быть колючая проволока. А может быть такая тоненькая проволочка... на изоляторах... Будьте осторожны – бьёт не смертельно, но заметно!
Место для ночёвки нашёл с большим трудом – лесочков, как я уже говорил, в Голландии почти совсем нет. Необходимо заранее, по карте, искать пятнышко зелёной краски, и ехать к нему.

02.08.2005
Приехав в Groningen, посмотрел несколько красивых готических соборов. 3 евро – и вы можете осмотреть город «с высоты птичьего полёта». Ну и конечно в Голландии можно посмотреть Мельницы. Как снаружи (бесплатно) так и изнутри (за деньги). Практической функции они уже не несут, но туристов привлекают, да и пейзаж оживляют.
Резкий фронт облаков, будто обрезанный огромным ножом, пересекает всё небо и постепенно уходит на восток. Ясное небо и Солнце освещают мой путь к берегу моря. Необычно наблюдать, как по многочисленным каналам ещё более многочисленные баржи, теплоходы, суда плывут НАД поверхностью дороги, на которой ты передвигаешься – во многих местах уровень моря выше уровня земли. Всё побережье окружено многочисленными многометровыми земляными и бетонными дамбами, защищающими Голландию от наводнений – с одной стороны до воды может быть 2м, а с другой до лугов и полей – 10м.

03.08.2005
Переезжая очередной канал, решил искупаться, и обнаружил под мостом выложенную голубоватой кафельной плиткой стену. А плитка не простая – на каждой фотография чемпиона местного соревнования по конькобежному спорту за последние полвека. Увы, из-за всеобщего потепления климата местные каналы замерзают всё реже и реже. Не самое страшное, надо сказать, что угрожает Голландии в связи с изменением климата. По крайней мере, часто видел голландцев, которые тренируются на роликовых коньках в чисто конькобежном стиле.

Купаться я люблю в уединённых местах на природе, а не многолюдных пляжах. Во-первых я люблю природу, а не штабеля тел, как правило не обременённых красотой. Во-вторых я нудист. Да, именно тот, кто любит купаться, гулять на природе и отдыхать дома в обнажённом виде. Причём именно нудист, а не эксгибиционист (я обнажаюсь прежде всего для себя, а не для показа моего тела другим) и поэтому не люблю смущать других людей, у которых могут быть другие представления о хорошо/плохо, хотя в Европе нудизм и развит и во Франции есть даже небольшие нудисткие городки на побережье. Радовать всё своё тело ярким солнцем, обдувающим ветром, давать ему дышать, как же это приятно!

Проезжая небольшие городки, красивые домики и усадьбы, в окружении каналов, постепенно доехал до залива, где пересев в паром на другой берег. Конечно, можно было ехать и вокруг залива, но проезжать 400км уже не было времени, а движение на автобане, идущему через залив было запрещено. В основном пожилые путешественники с удовольствием смотрели по сторонам, хотя и велосипедистов было немало – матрос умело складировал груды велосипедов один за другим. На другом берегу залива меня ждали многочисленные цветниковые фермы и городской пляж, где в очередных кустах, я и заночевал.

04.08.2005
Проезжая очередной небольшой городок Шаген, наткнулся на местный праздник – радостные дети на игровых площадках, пенсионеры в национальных костюмах, разноцветные шары, море цветов, праздничный базар.

20 лет назад на Красной Пресне у огромной «книги» Совета Экономической Взаимопомощи, построили «горбатый мост», покрыли его булыжником, а рядом положили красный асфальт и запретили движение автомобилей. «Что за причуда»? - думал я. Потом появился Старый Арбат и «День Города». Только сейчас я понимаю, откуда это взялось. Советские, а потом российские чиновники, приехав в Европу, испытывали такой культурный шок, что потом, по возвращению домой, хотели перенести хотя бы часть той атмосферы в Россию. Увы, простой покраской асфальта или булыжником с костюмированным шествием, это сделать невозможно. Необходимо переносить и культуру, а на это нужно сотни лет.

А потом я приехал в Kennemerland. Что это? А это национальный парк Голландии. Песчаные пляжи с бурунами волн, задернованные дюны, с растущими на них, любимыми мною, соснами и тысячи детей, взрослых и пенсионеров на всевозможных велосипедах, гоняющих, едущих и тащущихся по многочисленным велодорожкам! Абсолютно не характерное для Голландии место и потому, наверно, судя по числу посетителей, так любимое ими. Дорожки, дорожки, дорожки, протянулись с севера на юг на 100км. «Зачем мне смотреть очередные города с булыжными площадями?» - думал я, и всё ехал и ехал дальше на юг, пока, восхищённый, не добрался до самого конца парка.
Но парк закончился и я направился в сторону столицы Голландии – Amsterdam. Уже выбрав место для ночлега в районе одного из лесопарков, вдруг, будто почувствовав, обнаружил рядом несколько сумок с продуктами и вещами под кустом. Местный бомж? Краденное? В любом случае, решил не связываться и перенёс стоянку на 400м в сторону.

05.08.2005
Неуверенно чувствуя себя в результате неожиданной находки, плохо спал. На следующий день зарядили дожди, а потом я ещё умудрился спустить колесо. Проверив шину и не найдя ничего в ней, поменял покрышку – и снова прокол. Заклеил прокол, но через некоторое время опять заметил стравливание. Только с третьего раза (уже в Амстердаме) я нашёл маленький растительный шип, который и портил мне дорогу. На подступах к городу долго ехал по унылой, хотя и чистой, промзоне. Да и сам город показался мне унылым, возможно из-за промозглой, дождливой погоды. Решил погреться, посетив музей науки НЕМО – достаточно оригинальное место, хотя я и был уже в копии такого музея в Хельсинки (Эврика) – различные модели физических, химических, механических превращений и опытов, множество компьютерных моделей и обучающих игр (необходимо очень хорошее знание местного или английского языка). Если в вас не умер ребёнок, вы с удовольствием сможете провести в таком музее целый день.
Ну и конечно заглянул в район «Красных Фонарей». Увы, даже вечером в витринах там было пусто, а «работницы» только выглядывали из некоторых дверей. На ночь оставаться в Амстердаме я не собирался и покинул квартал. Хотя, надо сказать, особого удовольствия от тамошней атмосферы я не почувствовал. Проехав ещё немного по улицам столицы (ирония – королевский дворец расположен всего в паре кварталов от «Красных Фонарей»), я стал выезжать из города. Испытав традиционные приключения на выезде (поиски дорог и попадания в негритянские гетто), я уже в темноте направлялся к Utrecht. И тут меня догоняет полицейская машина.
- jduenvnehfk…..
- Извините, не понимаю
- Куда вы едите?
- В Утрехт.
- ..... свет
- Свет?
- Надо ехать со светом, - объясняет мне полицейский, словами и жестами.
- Аааа, ок, извините, - говорю я, и начинаю доставать из рюкзака передний и задний фонарь.
Пока я всё не надел и не включил, машина не уехала.
Но до Утрехта я не доехал. Остановился и заночевал у дороги.

6-10.08.2005
Роттердам – большой промышленный город Голландии. Возможно именно из-за этого, во время войны он сильно пострадал, и центр был почти полностью разрушен. Сейчас он представляет собой современный Сити – с огромными (и красивыми) небоскрёбами, логично продуманными дорогами и тротуарами, освещением. С футуристическими домами, которые скорее не дома, а прижизненные памятники сумасбродству, фантазии и креативности их архитекторов. В который раз убеждаюсь (после Финляндии 2004 года) – как же легко сделать современное, удобное, продуманное на пепелище, когда старые (неудобные, но привычные) схемы уже не работают и могут быть легко отброшены. Хотя, для этого, конечное, надо иметь вменяемое руководство и трудолюбивое население. Ну и, конечно, преодолеть годы разрухи переходного периода.

7.08.2005
Иногда дорога в велопутешествиях становится очень монотонной и неинтересной – слева коровы и хутора, справа - овцы и хутора, думаешь – скорей бы доехать. Тогда меня выручают два вида развлечений – музыка и размышления. Музыка разная – в печальные моменты хочется послушать что-то печальное, в радостные – радостное. А в часы пика активности – что-то бодрое и ритмичное.
Размышления тоже бывают разными. Например, той ли дорогой пошла наша цивилизация? Может был ещё какой то путь, который мы упустили? Развитие себя вместо развития вещей вокруг себя? Своего ума, силы, ловкости, проворности? Или могли бы пойти по пути биоцивилизации, строительства биомашин, как, например, описано в триолигии Гарри Гаррисона «Эдем»? Кто знает?


8.08.2005

Бельгия
Странная страна, состоящая из нескольких частей с разным населением и соединённая в результате военно-политических интриг. Сейчас эта страна, несмотря на то, что находилась у истоков создания ЕС, находится на грани развала. Одна часть населения живёт чуть лучше и разбивает яйца с тупой стороны, а другая чуть беднее и разбивает с тупой – разве это можно перенести??

Пересечение границы с Бельгией было самым незаметным - даже знака не было. Зато стало заметно другое – резкое уменьшение числа велосипедистов и почти до нуля – велодорожек. Вообще для меня в этом путешествии чётко выделилась Бельгия и Франция по одну сторону велосипедизма и остальные страны – по другую. Может это связано с католицизмом/протестантством, может с каким то другим влиянием культур, но столь чётко разделяемое отношение людей к двухколёсному транспорту очень интересно.
Сама же Бельгия на меня произвела же, в целом несколько двойственное впечатление. С одной стороны очень красивые исторические памятники, с другой, при достаточно высоком, по словам путеводителя, уровне жизни, какой-то общий обшарпанный вид домов и улиц, по сравнению с другими европейскими городами. Возможно это мои тараканы, но ИХМО не украшают вечерни улицы городов огромные полупрозрачные мешки с мусором, выставленные вдоль домов, даже если эти мешки к утру уберут коммунальные службы…

9.08.2005
Брюссель – самый знаменитый город Бельгии, её столица. Если Вы любите архитектуру, Вам, конечное надо побывать здесь. Великолепно сохранившийся старый город с соборами, правительственными зданиями, Писающими Мальчиками, и, разумеется, большой Торговой Площадью, где по всему периметру находятся красивые каменные дома из прошлого Европы. Все улицы вымощены булыжником, что, конечно, очень привлекательно для туристов, но не очень удобно для велосипедистов. Жаль что погода в этот день была мрачна и дождлива. Е дожидаясь очередных вечернихз проблем с выездом и з большого города, я покинул Брюссель.
Есть три основных стиля в архитектуре, которые мне нравятся.
Первый – готика. Смотреть на высоченные соборы пламенеющей готики, будто гиганские сталагмиты выросшие в небо, бродить по их внутренним убранствам, есть для меня в этом что-то сказочное, красивое и медитативное.
Другой – модерн. Причудливое, футуристическое, необычное. И красивое. Поражающее смелыми решениями архитектора.
Третий я даже не могу определить - модерн на соприкосновении с природой? подражание природе, встраивание в неё? Когда здания, сооружения и копируют природные формы и используют их для достижения поставленных задач. В фантастических романах такие сооружения, машины обычно описываются именно живыми, выращенными генетиками для поставленных перед ними функций. Пока же, увы, их не выращивают, а только строят.
10.08.2005
После Брюсселя проехал несколько других маленьких городков Бельгии. В них, конечное, нет таких достопримечательностей, как в Брюсселе, но заметно меньше туристов и всяких «понаехавших элементов». Во всех пройденных мной европейских странах мне нравились именно такие, небольшие городки. Уютность, красота, цветы. Отсутствие разнообразной бомжово-иммигрантской публики. Именно в таких городках чувствуется дух той страны, куда прибыл. В маленьких европейских городках вероятность быть ограбленным или избитым ничтожно мала, что выгодно отличает их от ситуации на просторах бСССР, где гопоты хватает везде, а в мелких посёлках добавляется ещё и беспробудно пьющее «мужское» население. А меня ждала очередная неприметная граница и очередная страна.

Франция
Прошли сотни лет после гибели Великой Империи, прежде чем в Европе появилось хоть что-то отдалённо напоминающее её. Причём, скорее, больше названием, чем содержанием, потом и это образование распалось на мелкие кусочки, которые складывались и распадались вновь на протяжении сотен лет. Наконец, после многих ярких, печальных и великих событий, столетних войн и эпидемий чумы, появилась современная Франция. Она достигла своего могущества двести лет назад в буре революций, имела множество отдалённых колоний, на другой стороне земного шарика, захватила почти всю Европу, но, как и многие до неё культуры и страны начала слабнуть. И, на мой взгляд, нынешние французы до сих пор живут той, старой, великой Францией, следы которой так хорошо заметны в Париже, но которой уже нет. И Франция этим так напоминает мне Россию. Чем стоит жить? Настоящим? Будущим? – Не знаю. Но, как мне кажется, только не прошлым. Но это, конечное, как всегда, сугубо моё, частное мнение.


11.08.2005
На следующий день поехал в сторону Amiens. Милый город с очередными готическими «НотрДам» храмами. ;) Очень удачно получилось так, что посетителей в храме города было мало, играла медитативная музыка, можно было спокойно посидеть, помечтать и поразмышлять. Например о том, что будь такой красивый и малолюдный готический храм рядом с моим домом, я бы часто в него заглядывал. Просто посидеть и помедитировать. Хотя мне бы больше понравились скульптуры, картины и витражи не с библейскими сюжетами, а с сюжетами из жизни людей, животных, природы. Мужчина, самоотверженно защищающий то, что ему дорого и лебединая пара с танцем любви, горы с заснеженными вершинами и спирали галактик с миллиардами голубых, красных, жёлтых точек-звёзд.
Что-то подобное, видимо, хотели сделать большевики в России, якобинцы во Франции. Жаль, что зачастую дорога в ад выстлана благими намерениями, а самые ужасные последствия вызываются поступками людей, искренне верующими в то, что несут миру добро.
Катаясь по Амьену, я впервые увидел французских велополицейских. Хороший байк, форма – смесь велосипедной с велоштанами и полицейской со знаками различия. Смотрятся красиво. Намного лучше, чем российские мордастые гаишники ;)
Местность в северо-восточной Франции равнинная. Лесов мало, всё больше поля и поля, но на пути к Парижу стали попадаться холмы. Так, двигаясь по этим холмам, я и застал вечер. Солнце скрылось за горизонтом и я заночевал в небольшом лесочке между домиками французов. Французы меня не заметили, но вот собака у одного из домиков, похоже, учуяла меня и долго лаяла. А помыться этот день я так и не сумел. Так и не встретился на моём пути ни один достойный водоём

12.08.2005
Дорога до Парижа была долгой, дул встречный ветер. Проезжая через реку, наконец, помылся. Какое это удовольствие смыть с себя пот пройденных километров! Моя карта автодорог закончилась, до Парижа было только полдня пути, и я не стал покупать новый кусок. В результате немножко запутался – по автобанам ездить на велосипеде нельзя, а дорожные указатели на Париж вели именно туда. Так в результате и доехал до знака «Проезд на велосипеде запрещён». Пришлось ехать задним ходом и выезжать на мелкую тропинку. Но не худа без добра – объезжая автобан я попал в настоящий лес! Чистый, с велосипедными и пешеходными дорожками, протянувшийся на несколько километров. После долгих дней пути по полям и городам я был просто счастлив! Всё же природа с лесами и их обитателями мне гораздо ближе и дороже всех городов, которые я видел на своём пути. А на выезде из леса на дороге увидел странную корягу. Коряга двигалась! Точнее ползла!! И оказалась длинной (метра полтора) змеёй!!! Жаль, быстро уползла в лес, рассмотреть не получилось.
Большинство французов не знают английского даже на моём литл уровне, приходится искать или знающего английский или объясняться жестами. Но на заправке англоговорящий француз был, и ещё там была подробная карта окрестностей Парижа с четверть стены. Уточнив путь, я поехал дальше. А дальше был участок садов - груши, яблоки, чёрная смородина. Что-то за забором, а что-то и так. Не удержался и немного покушал, да простят меня их хозяева. Потом пошли пригороды Парижа, появились и велодорожки.
Париж – гигантский мегаполис. Я всё ехал и ехал, вокруг уже давно появились многоэтажные дома, но окружной дороги я всё ещё не видел. Будто чувствуя будущие неприятности, я испытывал неприязнь к городу, которая усиливалась поведением и внешним видом жителей – неряшливо одетые негры и арабы, попрошайки, маскирующиеся под «мойщиков» автомобилей, сами автомобили, уже не очень и пропускающие пешеходов, в отличии от других европейских городов, бомжи, открыто ссущие на улицах, мусор. Будто инородным образованием ощущал я себя в этом городе, и прохожие здоровенные негры тоже с удивлением смотрели на худого, одетого в короткие спортивные шортики велосипедиста с большим рюкзаком на багажнике. Был вечер и я решил просто «пробежаться» по основным точкам Парижа, оставив основательный осмотр на следующий день, Собор Парижской богоматери, центральный остров, главный проспект, Лувр. До закрытия оставалось полтора часа и я просто зашёл внутрь большой прозрачной призмы, построенной над входом. Велосипед я оставил наверху, несколько раз подбирая место, где его можно пристегнуть – не вызывал у меня доверия этот город. На входе – металодетекторы, охрана. Париж мне всё больше напоминал Москву по «чистоте», охранникам, архитектуре, жителям. Внутри призмы я не стал покупать билет, а просто походил по магазинчикам копий, расположенных рядом. Моё отношение к музеям я уже высказал, так что я прост «отмечался» в Лувре. Ну и смотрел копии красивых скульптур.

Мне вообще трудно понять, зачем платить бешеные деньги за возможность наблюдать или держать в руках «подлинник», когда можно всё то же самое проделать с копией, определить вторичность которой, возможно только после долгих анализов. Для чего нужно искусство? Испытать радость, глядя на красивый сюжет, вдохновиться, поразмышлять над бренностью мира? Но качественная копия вполне подойдёт для этих целей. Или почувствовать себя «крутым»? Да, тогда конечно, нужен оригинал. Но это не для меня.
Мне кажется, что современный мир стал слишком богат на культурные ценности, «зажрался». Раньше искусство было ценно, так как его было мало. Редко когда одарённый ребёнок мог позволить себе рисовать, писать, петь – надо было добывать еду, растить детей, бороться за выживание. Теперь иначе – каждый человек, за исключением, возможно, самых необустроенных стран и уголков Земли, может быть сытым и защищённым. И стало больше возможностей посвятить себя искусству. Только нужно ли планете столько писателей и художников? Неужели на Земле так мало книг, картин, песен? Неужели их все можно перечитать или перепеть? Или в новых высказано что-то принципиально новое? Всё больше мне кажется, что «авторские и смежные права» на «интеллектуальную собственность» есть вред и бред.

Пора было покидать музей. Красивый вход через стеклянную призму был почему-то закрыт и служащие посылали всех посетителей через другой выход, путь к которому лежал через те самые магазинчики сувениров и, расположенные чуть дальше, магазины парфюмерии, косметики и вечернего платья. «Наверное, это так специально нас хотят заставить всё это покупать», - улыбнувшись, подумал я, - «Теперь надо буде делать большой крюк, возвращаясь к велику». Естественно ничего не покупая я вышел с другой стороны. Но подойдя к площади обнаружил, что она огорожена. Посередине стоял мой одинокий велосипед. «Чёрт, надо же, теперь ещё и велик вытаскивать надо».
- Извините, но мой велосипед стоит там, - обратился я к полицейскому.
- Оооооо, ваш велосипед!!!!???, - изумлённо, радостно и растерянно выдал полицейский.
Только тут я заметил, что велосипед то мой ещё и огорожен красной строительной ленточкой и то, что помимо полиции на площади присутствует ещё и много спецназа с армейскими винтовками…….
Да, да, после всех этих лондонских терактов, мой велорюкзак приняли за бомбу, а меня – за террориста.
Долгие объяснения, проверка паспорта, недоверчивые взгляды и разочарованность молодой негритянки – полицейской. Конечно обидно, когда героическое самопожертвование во благо родной Франции выливается в глупую комедию, вместо злобного бородатого шахида, появляется улыбающийся парень в шортах, а рукопожатие Президента заменится шутками коллег.
- Покажите содержимое вашего рюкзака! – последний оставшийся аргумент.
- Ок! – открываю рюкзак. Полицейские, наверное, скорее ожидали погибнуть во взрыве, но не увидеть литровую банку сметаны из супермаркета, лежащую сверху – их изумление было неподдельным. И больше вопросов ко мне уже не было. Только долгие уговоры никогда больше не парковать свой велосипед рядом с музеями, выставками, собраниями, госучреждениями итп. Вот так.
Рядом со мной посмеивался над ситуацией местный парнишка-студент из Африки, полицейские сворачивали заслоны, а я испытывал странную смесь смеха, стресса и некоторой обиды.
Темнело, поездив ещё по парижским достопримечательностям, я наблюдал вечернюю Эйфелеву башню. Пожалуй, это был единственный объект, который мне по настоящему понравился. Ночью она была особенно великолепна – будто сделанная из золота и переливающаяся искорками огней, вокруг гуляли туристы из разных стран мира и влюблённые парочки. Я бы ещё постоял, но уже сильно хотелось спать (два часа ночи) и я, испытывая после случившегося казуса сильную неуверенность, поехал ночевать в Булонский лес. Даже не ставя палатку, просто на коврике и в спальнике я заснул.

13.08.2005
В Булонском лесу, как оказалось, обитает масса кроликов. Упитанные, здоровенные и ленивые. Десятками штук. Приблизишься к ним – они отпрыгнут на метр и снова присаживаются на газон. Но я приехал в Париж не за кроликами – вперёд к Эйфелевой башне! Пока она ещё не открылась, ещё проехался по городу - цены кусались, толпы туристов, помпезный ампир, который я наблюдаю и в Москве. Ну чего такого чудного видят в этом городе?
Наученный неприятным опытом, я пристегнул свой велосипед уже за полицейскими заграждениями башни, и пошёл к кассам. Всюду секьюрити, полиция. Увы, подниматься на башню до самого верха пешком нельзя, можно только до половины, дальше – на лифте. Забавно, большинство посетителей выстаивают дополнительное время в очереди и платят больше за билет, чтобы доехать на лифте от самого низа, а я был готов приплатить за подъём пешком до верха.
Немного страшно, необычно, красиво. Париж как на ладони – с красивыми звёздами площадей и пересекающимися лучами проспектов... Направления и расстояния и до столиц мира...
Спускаюсь вниз и вижу... а точнее НЕ ВИЖУ... свой велосипед.
«Так, приехали! Что ж вполне логично и ожидаемо от этого города», - думаю я, и начинаю определять как буду добираться до Кёльна без палатки и велосипеда.
Рядом стояла женщина-полицейский.
- Извините, я тут припарковал свой велосипед, но его теперь нет.
- А, сейчас, пошли за мной, - и мы приблизились к велополицейскому.
- У меня пропал велосипед!
- А, который был там? Мы отвезли его в участок!
- Как??? Но... Но ведь он был пристёгнут???
- А у нас есть мощные кусачки!!!
- Аааа......а что мне теперь надо делать?
- Идите в участок - там возьмёте!
Нда, город явно мне не симпатизировал. В шоке я плохо уточнил место участка и ещё долго, рассерженный и расстроенный бродил по Парижу в его поисках, удивляя своими вопросами полицейских. Вдобавок ещё и совсем развалилась одна из сандалий. Обнаружил свою пропажу я в небольшом участке, в велорюкзаке немного «покопались», но всё было на месте. Полицейский выговаривал, что надо парковать за охраняемой зоной – по его мнению, я припарковал внутри. Мысленно послав его подальше вместе со всем городом в придачу, я отправился на вокзал. У меня были планы осмотра ещё некоторых мест, в том числе Версаля, но, получив два серьёзных «звонка», я решил убираться подобру-поздорову. Немного евро (во Франции, как оказалось, платить за велосипед в поезде не надо) и через два часа я уже был в городе Мац.
Настроения осматривать город у меня было мало, и я поехал искать супермаркет (тратиться в дорогом Париже на продукты не было желания). А поймёт ли меня французский бомж? Нет, английский он не понимает, но слово супермаркет знает, и тот оказывается рядом. Отоварившись и поболтав с работником у выхода, еду на север – к Люксембургу. После всех неприятностей мегаполиса так хорошо остановиться на ночлег в настоящем лесу!

14.08.2005
Когда не особо спешишь, а с утра мелкий дождь барабанит по палатке, можно поспать подольше, лениво валяясь внутри. Мелкий дождь чем-то похож на гипнотический транс. Тихий перестук мелких капель, шуршание листвы. Под ним так хорошо высыпаешься. Но дождь закончился и пора дальше в путь

Люксембург
Маленькое Великое герцогство . Маленькая страна, которую в прошлом решили, в силу политических причин, оставить самостоятельной. Но почему-то так получается, что именно маленькие и скромные государства выглядят чище и ухоженней больших и амбициозных. Может потому, что им не приходиться тратить массу средств на поддержания показушного величия?

Красивая страна и красивый город. Милые, игрушечные домики и чистые дороги. Правда, велодорожек маловато, но водители автомобилей вполне культурны и ехать безопасно. В стране мало эмигрантов с Ближнего Востока, Африки и бСССР (жёсткая иммиграционная политика) и это сразу бросается в глаза.
Забавное наблюдение – бензин, видимо за счёт низких налогов, стоит дешевле, чем во Франции и Германии. По этой причине на границе Люксембурга построено множество автозаправок различных фирм. Прям как в России на границе с Финляндией.
Сам город ОЧЕНЬ красив. Причём как старый город, с замком, старыми домиками и улочками, крепостью в скале, так и окраины. Чистота, украшения из цветов, красивейший каньон посреди города и река с парком на его дне. А как красивы мосты переброшенные через этот каньён! Покатавшись по центру, наполненному медленными и неспешными туристами из Европы, и насладившись архитектурой, заглянул в крепость (казематы Бок). Всего 1.5е и можно походить по ходам в скале, посмотреть бойницы и винтовые лестницы, вырубленные в камне.
Тем временем, как оказалось, в городе проводились соревнования по…. велосипедным гонкам!!!
Подростки с номерами, верхом на велосипедах и рядом с ними, огороженные ленточками улочки. Трасса была небольшой и соревнования, видимо, невысокого уровня, но, несмотря на это, и полиция и скорая помощь и, конечно, операторы с ТВ, увешанные аппаратурой, были в наличии. Конечно, их велосипеды не чета моему. Но они и не проехали столько сколько я.
А ещё в Люксембурге на дорогах в некоторых местах стоят большие электронные табло, на котором водителям показывают скорость их машин. Или велосипедов Для профилактики нарушений ПДД.
День пришёлся на выходные, и супермаркеты в городе были закрыты. Пришлось питаться яблоками с дерева у дороги. Набрал я их с килограмм. Не магазинные, конечно, но вкусные. В связи с выходными вообще людей на улицах городков было мало. Кто отъехал из дома, кто был в домах – неизвестно – большинство окон маленьких домиков в стиле модерн было закрыто ставнями. Может за этими ставнями местные люксембуржцы придавались порокам, а может спали – мне неизвестно. Хотя какая мне разница? Пусть пьют своё алко, если при этом не мешают жить другим, да?
Ну что же, пока Люксембург, ты мне понравился, может ещё и свидимся.

Снова Германия.
Поражаешься, как могло две тысячи лет назад в городах жить сотни тысяч жителей! Жителей не знавших электричества, но знавших канализацию и водопровод, патрициев и рабов, ремесленников и банкиров. Влюблённых и любимых. Другая цивилизация с совсем другой культурой, традициями и законами. Так давно и так непохоже и в то же время так похоже на нашу цивилизацию.

В Триере – Северном Риме, осталось много памятников той эпохи. Цирк, различные термы и остатки укреплений. Кроме «римского» Триера, в городе нашлось и много других красивых мест. Местный Собор (Дом), рядом с которым тусовались различные туристы и центральные площади. В доме проходила служба , которую проводил священник высокого сана (признаюсь в полном своём невежестве в вопросах церковной, да и военной иерархии). Его проповедь и звуки мелодичный органа слушали кучки молодёжи стоявшей сидевшей и лежавшей в соборе. Я тогда ещё не понимал, с чего такое столпотворение молодых людей, но мне понравилась демократичность службы, хоть я и не понимал речи священника.
При покупке в очередном супермаркете Lidl в городе, со мной произошёл забавный случай. Набрав продуктов, я решил немного перекусить уже у выхода из супермаркета. Немножко йогурта и мюсли. Возможно я ел слишком торопливо, а, возможно, выглядел со своим загаром, лёгкой небритостью и в шортах необычно, но вижу – ко мне приближается немка средних лет, что то спрашивает по немецки, а потом протягивает мне гроздь винограда!
- No!, - изумлённо отвечаю я.
- Витамины! Полезно для здоровья!
- No! No!
- Покушай. Это нужно тебе!
Ну и что мне прикажете оставалось делать? Обидеть её я не мог. Взял подаренный виноград и грушу. Но совесть требовала объяснить заботливой немке, что я не нищий и не голодный.
Последний раз редактировалось strannik1 15 фев 2009, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
strannik1
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 125
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение strannik1 » 15 фев 2009, 03:33

- Я приехал из России, путешествую на велосипеде, проехал 2500км.
- 2500км?!!???! Из России??!??!? Подожди! - сказала немка и пошла к багажнику своей машины.
- Держи, кушай! - она протянула мне ещё охапку продуктов.
Я сгорал от стыда и ничего не мог поделать…
Чуть позже пожилая женщина сказала, что много работала в Африке и видела много несчастных, но добрых и приятных африканских детей. Видимо я ей чем-то напомнил этот отрезок её жизни.
Надо обязательно постираться и побриться этим вечером, подумал я, походить на голодного африканского ребёнка мне было неловко.
Дальше двигаться можно было или, петляя вдоль реки Mosel, или немного срезать, с набором высоты. Выбрав второй вариант, я стал медленно взбираться на водораздел. Потом поворот направо и вниз! Крутить педали стало значительно легче. И вот я снова выехал в долину реки. В этом месте она стала ещё красивее. Высокие холмы, с виноградниками на склонах, поднимались по её бокам, а у воды располагались небольшие, игрушечные городки с крепостями и замками на возвышенностях. Какое приятное место! В вечерней тишине, накручивая километры по велодорожке, петляющей по берегу реки на две сотни километров от Триера до Koblenz я завершал этот день.

16.08.2005
По утру, искупавшись в реке, подъехал к небольшому городку Cochem.
На вершине холма над городом высился небольшой замок, который я заметил, ещё подъезжая к городку. Ну как тут не заглянуть? Смело заезжаю на холм на самой низкой передаче - горожане и немногочисленные туристы и улыбкой смотрят как навстречу им пыхтит странный парень на велосипеде с громадным рюкзаком на багажнике! В замке каждый час – экскурсия. Проведя через калитку, нас собирают в кружок из 30 чел.
- Кому нужна распечатка экскурсии на немецком? - лес рук.
- Есть ли желающие получить текст на английском? - нашлось несколько человек.
- Кому нужно по-французски? - ещё пара.
- А есть ли среди нас японцы?.., русские?.., испанцы?.., китайцы?.., италь..
- Да! Да! Я русский!, - европейские туристы с удивлением смотрят на меня, – «Ооо, русский??? А где же его золотые цепи, плотный животик и лицо кирпичом?? Странный русский…» ))
Ну, да. Какой есть. С загорелым лицом, в шортах и с улыбкой.
Получив долгожданный буклетик на русском, начинаю читать его, параллельно обходя залы замка с немецким экскурсоводом. Красивый замок, хоть и не совсем «натуральный» В древности на этом месте был важный торговый путь по реке с территории Франции на территорию Германии, и замок был важным укреплением, но в конце средних веков он потерял свое военное значение и был заброшен. Остатки замка были выкуплены лет 150 назад одним богачом, который восстановил и отреставрировал его, приспособив под своё жилище. Потом, уже во времена Гитлера замок был насильно отнят нацистами с небольшой компенсацией хозяевам, а после войны стал государственным музеем. Башни, укрепления, выставка рыцарских доспехов, оружейная, столовая. Что-то настоящее, что-то копии. Мне понравилось.

На выходе из музея столкнулся с группой умственно отсталых детей, приехавших в замок на экскурсию. Противоречивые эмоции. С одной стороны помогать временно уставшим, раненым и больным нужно и важно. В этом проявляется цивилизованность человека. С другой стороны – нужно ли вкладывать ресурсы, заботу и любовь в тех, кто ничего это не воспримет, никогда не возместит обществу потраченное на него? Ведь те средства, которые вкладываются в этих несчастных детей, можно было бы вложить в тоже несчастных, но одарённых детей, которым, волей случая, суждено было родиться в одной из бедных и отсталых стран третьего мира? И получить, спустя несколько лет, реальную отдачу! Трудные вопросы. Как пройти по лезвию бритвы между печами для инакомыслящих, мылом из еврейских детей, сотнями миллионов трупов с одной стороны и уравниловкой, попустительством бездельников, сидящих на велфере, трусливостью с другой?

На выезде из городка весь берег реки Мозель был просто усеян кемпингами. Не удивительно – на всём протяжении от Триера до Кобленца река просто восхитительно хороша, да и остатки разных укреплений тут тоже присутствуют. Не удержался – выкроил полчаса и искупался в этой чудной реке, заодно и постирал часть вещей, благо был ясный и тёплый день. К вечеру доехал до Кобленца. Во время войны его сильно разрушили. Кое-что восстановлено, но был уже поздно для хорошего осмотра, а я торопился дальше. Дал себе лишь немного времени постоять на мысу слияния двух великих рек Германии - Мозеля и Рейна. Немецкий Угол – так назывался этот скверик со статуей императора Вильгельма I в путеводителе. Напротив, на другом берегу Рейна виднелась крепость, а я поехал дальше, к Бонну.
И попал… В промзону. Опять… Оказалось, что весь берег Рейна от Кобленца почти до самого Бонна – большая промзона. Еду, еду и оп – тупик и забор – поворачивай назад. Хорошо, разобрался, еду дальше. И … опять! Опять тупик. Снова выбравшись, продолжаю движение. Наконец появился указатель – велодорожка на Бонн. Обрадовавшись, я прибавляю ходу. Дорожка из асфальтовой становится бетонной, потом грунтовой. Потом заходит в болото!!! «Неужели тут ездят в Бонн???» - думаю я. Ну ладно, болото кончилось, проезжаю дикий пляж и выезжаю… на автобан! Справа – Рейн, слева – автобан. Посередине – кусты. ( (то что я где-то проехал указатель я уже понял) Ехать назад в болото ОЧЕНЬ не хотелось. Ну ладно, подумал я, авось пронесёт, и поехал в темноте назад навстречу слабому движению по одной из развязок автобана… Вижу фары встречного автомобиля – к обочине и жду. Потом снова проеду метров 50 и снова жду…
Наконец, проехав с километр, и влив себя хорошую порцию адреналина, я, нахожу пропущенный поворот. ;)

Вообще в Германии велодорожек много и они разветвлённые, но часто петляют, и пропустить, зазевавшись, нужный поворот довольно легко. В магазинах продаются специальные велопутеводители по дорогам Германии, но я не стал их покупать. Во-первых - денег пожалел, во-вторых - немецкого я не знаю. ;)

Наконец я мог расслабиться - вначале велодорожка прошла под автобаном (автобан проектировался, похоже, с её учётом – неплохо, да?), потом повела меня в темноте по абсолютно пустынным улочкам немецкого городка. В освещённых окнах виднелась обстановка, которую все могут увидеть в магазинах сети ИКЕА – красиво и недорого. Городок закончился, пошли поля с перелесками, но высокий и густой подлесок не давал возможности поставить там палатку. Наконец, уже в полной темноте, освещая дорогу фонариком, я нашёл подходящее место для ночлега. Заснул с трудом - к сожалению, побоявшись искупаться в Рейне (совершенно напрасно, он сейчас чистый и множество немцев купается в нём на пляжах – об этом я узнал только на следующий день) я был весь потный, да и рядом стучали поезда, и шумел автобан.

17.08.2005
Проснувшись утром, обнаружил густой туман, клубившийся между деревьев. Только несколько часов спустя, под лучами тёплого летнего солнца, он постепенно рассеялся. Красивая велодорожка привела меня, пропетляв между транспортными коммуникациями вдоль Рейна в Bonn. В этом тихом, университетском городе, бывшей столице ФРГ, шумел молодёжный праздник. Только тут я узнал, что в районе Кёльн-Бонн, да и по всей Германии проводятся дни молодёжи. Праздник шёл под патронажем местной католической епархии и вокруг было много христианско-молодёжной символики. В церквях проводились службы, на которых присутствовало много молодых людей из разных стран и континентов, а над городом летал празднично раскрашенный рекламный дирижабль. Оказалось, что они летают достаточно быстро.
Покинув Бонн и направившись в Koln, я остановился у небольшой лавочки на набережной Рейна. По реке плыли грузовые суда, по велодорожке мимо меня прокатывались велосипедисты и роллеры, пробегали бегуны. Одна маленькая девочка, катавшаяся на роликах рядом с мамой, остановилась отдохнуть около моей лавочки. Бросая украдкой взгляды на поедаемый мной апельсин, она пила сок из бутылочки. Я не удержался и подарил ей апельсин. Дети не взрослые - помявшись пару секунд и бросив взгляд на маму, она с радость взяла подарок. Ну не всё же мне принимать угощения.
Велосипедное катание вдоль Рейна было массовым. Велотуристы с рюкзаками на багажниках, велогонщики «на трубках», просто велоотдыхающие. Для безопасности катания и из-за большого числа народа, курсирующего между Кёльном и Бонном, вело и пешеходная дорожки были разделены и пешеходы с велосипедистами не мешали друг другу. Так, наперегонки с сухогрузом, медленно плывшем по реке, я постепенно приближался к Кёльну, а на горизонте постепенно вырастала серая громада Кёльнского Собора.
Тут меня поджидала неприятная неожиданность. Город был просто полон толпами молодёжи, приехавших на праздник. Не люблю толпы, даже если они состоят из милых, симпатичных девушек и молодых парней, из различных стран мира. Как ни странно, русских я там не видел, нашёл только группу белорусских студентов. В Кёльнский Собор стояла гигантская многотысячная очередь из молодёжи, которая входила в собор, выходила из него и снова входила. Турникеты и молодые волонтёры организовывали в этой очереди подобие порядка.
- Я приехал из России на велосипеде по всей Европе прокатился, можно мне быстренько заглянуть в Собор без очереди, - обратился я к миловидной девушке-волонтёру рядом с входом в собор.
- Сожалею, но нельзя.
- Ну пожалуйста.
- Не могу.
Так и не пустила, несмотря на мои просьбы. Зато весело пофлиртовал с ней и её подружкой.
- Хорошо, я встану в очередь, но вы посторожите мой велосипед?
- Не могу.
Ладно, если надо, а тут явно было надо, я могу быть и наглым.
- Спасибо, что посторожите, сказал я, и, оставив байк, побежал искать конец. А обнаружил возможность встать не в конец, а, примерно, в первую треть – в пролётах турникетов был проход. «Ладно», - подумал я, - «тут мне важно сэкономить время, нарушу правила». И пролез через проход. Собор оказался действительно восхитительным., но восприятию сильно мешал шум от сотен посетителей. В соборе готовилась служба, а очередь медленно продвигалась через весь собор от входа к выходу. На выходе всем давали памятный значок молодёжного праздника и христианскую литературу.
Вернувшись к велосипеду и поблагодарив милых девушек, я продолжил осматривать город. И тут я объезжая расположившихся на газонах студентов, впервые за весь поход упал с велосипеда. Причём упал с полуметрового парапета, по которому я ехал. Надо сказать удар был сильным, но не смертельным. «Это знак», -подумал я, - «пора покидать город».

Не люблю я массовые организованные праздники. Понимаю, что многим они нравятся, многие их ждут, но это не моё. Бывают у меня дни радости, бывают дни печали, но не укладываются они в расписания и календари. А толпы вообще не перевариваю – люблю небольшие компании и общение двух-трёх человек, а не массовые гуляния. Что ж, люди разные и «на вкус и на цвет товарища нет».

Последние покупке в Лидле, последние километры до аэропорта. Последнее купание в Рейне – течение в нём оказалось на редкость быстрым. У аэропорта, в расположенном рядом национальном парке, я и заночевал. Лес был на редкость красивым, и я был рад этому месту, несмотря на шум самолётов взлетавших и садившихся в аэропорту каждые несколько минут.

18.08.2005
Последнее утро в Германии. По тропе в чистом, прозрачном лесу я приближаюсь к аэропорту. Выехав на шоссе я немного заблудился, но спросив совета у полицейских быстро разобрался. Ближе к аэропорту дорога вышла на развязку, шедшую на автобан по направлению к зданию аэропорта. «Ну и что мне делать?» – подумал я, - «велодорожки я не видел».
Ладно, выезжаем на автобан. И тут же меня догоняет полицейский на мотоцикле. Он что то говорит.
- Я вас не понимаю.
- Здесь нельзя ехать на велосипеде.
- Мне надо улетать домой и я еду в аэропорт.
- Но здесь ехать нельзя.
- А как мне туда попасть? Тут есть велодорожка?
- Не знаю, - смеётся полицейский.
- Ну и что мне делать? Мне надо к аэропорту, – его здания уже виднелись впереди.
Полицейский развеселился. – Хорошо, езжай вперёд, - и стал сопровождать меня сбоку. Метров через 500 появился поворот направо, - Тебе туда!
- Спасибо!
Подъехав к зданию, я начал готовиться к отлёту. Разобрал велосипед, запаковал его в велочехол. Выбросил часть уже ненужных вещей. Найдя нужный зал, я стал ожидать начала регистрации, которая проводится за два часа до отлёта. Впервые за месяц я слышал так много русской речи вокруг себя – большинство моих попутчиков на рейс были русскими. Вот и подошло время регистрации. Мой багаж вошёл в нормы по весу и хотя за велосипед следовало, вроде, доплатить, дополнительных денег с меня не взяли, а я не настаивал. Только попросили просветить крупногабаритный багаж. «Всё в порядке» - сказал проверяющий. Потом рамка, просветка ручной клади. Зал ожидания рейса. Необычно, но я уже немного отвык от разговоров на русском, и дискуссия о путешествиях, возникшая среди пассажиров, казалась мне чем-то необычным. Паспортный контроль. Немец подозрительно рассматривает мой паспорт с финской визой, но без слов ставит печать. Посадка на самолёт задерживается на полчаса, но наконец начинается. Рядом со мной была слабовидящая пожилая женщина из Москвы. Заботливые немцы предложили ей инвалидную коляску, а поскольку я с ней мило разговаривал, приняли за её знакомого.
- Вы повезёте фрау до самолёта?
- Да, хорошо.
Так я попал в салон вторым, после старушки, да и сели мы в рядом, обсуждая в самолёте путешествия, страны Европы и людей их населяющих. Третьим соседом оказалась молодая девушка, летевшая на родину в гости к родителям. Недавно она вышла замуж за немца и была полна впечатлениями. Это был её первый полёт, ей было безумно интересно и немного страшно. Я не удержался и немного попугав её чёрным юмором о самолётах. ;)
Германия, Польша, Белоруссия, Россия. Было странно наблюдать пустые пространства нашей страны, после скученности и урбанизированности Европы. Даже с высоты нескольких километров различия были хорошо заметны – леса, поля, минимум дорог и городов… Но вот за окном появился крупный город, самолёт начал снижаться, и нас попросили пристегнуться. Посадка!

Эпилог
Опять паспортный контроль, ещё один штамп в паспорте. Россия! Я уже отвык от неё, но быстро, в отличии от моего первого зарубежного турне, восстанавливаю свои воспоминания. Собираю велосипед, и направляюсь домой. Адреналин и небольшой страх ускоряют мою скорость – вечернее подмосковное шоссе это вам не европейская велодорожка, но всё заканчивается благополучно. Я дома!
Аватара пользователя
strannik1
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 125
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение MC » 15 фев 2009, 15:19

Безрассудно, но отважно.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Влад-р » 15 фев 2009, 21:31

Браво! Как я завидую! И что безрассудного? А почему один ездил - так получилось или принципиально?
Влад-р
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 27.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 29

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 16 фев 2009, 01:09


Оказалось, что весь берег Рейна от Кобленца почти до самого Бонна – большая промзона. Еду, еду и оп – тупик и забор – поворачивай назад. Уныло Хорошо, разобрался, еду дальше. И … опять! Опять тупик. Снова выбравшись, продолжаю движение. Наконец появился указатель – велодорожка на Бонн. Обрадовавшись, я прибавляю ходу. Дорожка из асфальтовой становится бетонной, потом грунтовой. Потом заходит в болото!!! «Неужели тут ездят в Бонн???» - думаю я. Ну ладно, болото кончилось, проезжаю дикий пляж и выезжаю… на автобан! Уныло Справа – Рейн, слева – автобан. Посередине – кусты. Уныло( (то что я где-то проехал указатель я уже понял) Ехать назад в болото ОЧЕНЬ не хотелось. Ну ладно, подумал я, авось пронесёт, и поехал в темноте назад навстречу слабому движению по одной из развязок автобана… Вижу фары встречного автомобиля – к обочине и жду. Потом снова проеду метров 50 и снова жду…
Наконец, проехав с километр, и влив себя хорошую порцию адреналина, я, нахожу пропущенный поворот. ;)


Знакомая картина. Я когда ехал первый раз на велике из Кобленца в Бонн тоже с километр по этому "автобану" проехал. И в "болото" попадал. Но в следующую поездку разобрался: там есть велодорожка, только слева от автобана, подальше от Рейна
А вообще насчет промзоны это вы погорячились, там довольно приятно кататься, особенно во второй части, ближе к Бонну.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20090
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5832 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение strannik1 » 16 фев 2009, 04:01

Мне гораздо проще всё планировать и решать самому на месте чем утрясать вопросы с попутчиками, у которых могут быть свои запросы и интересы.
Кроме того не у всех есть пара месяцев для экстримального отдыха.
sergeyf73 писал(а):А вообще насчет промзоны это вы погорячились, там довольно приятно кататься, особенно во второй части, ближе к Бонну.

Всё познаётся в сравнении, понятно что германские "промзоны" не идут не в какое сравнение даже с российскими.
Аватара пользователя
strannik1
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 125
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Majest1c. » 16 фев 2009, 20:37

Великолепный отчет! Сам не отказался бы от такого путешествия,но боюсь здоровье не позволит
Majest1c.
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль