Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #61

Сообщение WingedChaos » 10 ноя 2022, 17:30

Здравствуйте, уважаемые господа!

Помогите, пожалуйста, сориентироваться по ситуации.
16 августа подал документы на гражданство по этнической принадлежности в консульстве в Москве. На сегодняшний день никакой информации не поступало. При этом в личном кабинете на e-request статус не показывается. Вообще никакой информации, кроме услуги с указанием кода (который статус не выдает).
Отсутствие статуса на e-request это нормально? Есть ли иные способы узнать статус или решение падает на голову случайным образом в пределах 2-3 месяца?)

Второй вопрос касается моего местонахождения. Я переехал в Ереван. Планов возвращаться нет. Есть ли возможность, в случае положительного решения, получить паспорт в Ереване? Если да, то как это можно организовать?
WingedChaos
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.11.2022
Город: Ереван
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #62

Сообщение Chegem » 10 ноя 2022, 19:50

Я бы сходила в ОВИР в Ереване на консультацию, там можно взять талон "справка" и задать все вопросы. В любом случае, решение о гражданстве принимается в Армении, и паспорт будут пересылать в Москву из Еревана. Наверняка можно его получить в Армении.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #63

Сообщение aml956 » 10 ноя 2022, 22:42

WingedChaos писал(а) 10 ноя 2022, 17:30:Отсутствие статуса на e-request это нормально? Есть ли иные способы узнать статус или решение падает на голову случайным образом в пределах 2-3 месяца?)

Второй вопрос касается моего местонахождения. Я переехал в Ереван. Планов возвращаться нет. Есть ли возможность, в случае положительного решения, получить паспорт в Ереване? Если да, то как это можно организовать?


Да, это нормально отсутствие статуса. Можно позвонить в консульство и поинтересоваться. Стандартный ответ будет "ждите", но если сотрудник будет в хорошем настроении, то сможет сказать на рассмотрение Ваше заявление, либо уже ожидает подписания Президентом РА. Я бы ориентировался на 3 месяца. В итоге придет СМС с номером и датой указа о присвоении Вам гражданства.

Получать можно, и даже нужно в Ереване. В Москве Вам только паспорт дадут, но за ID картой и номером социальных услуг все равно придется в Ереван лететь.

С 14 ноября электронная запись вводится на получение паспорта в Ереване. Также как и на подачу заявления на гражданство. Буду подопытным кроликом, так как 13-ого как раз лечу в Ереван паспорт получать. Знал бы заранее, полетел бы попозже, когда они новый процесс "устаканят". А то подтверждение о записи мне пришло, а вот номер "не бьется" на сайте. Говорит нет такого. :( Но временной слот исчез из доступных. Так что весело мне там наверное в понедельник будет.
aml956
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #64

Сообщение Chegem » 10 ноя 2022, 23:59

Отпишитесь потом, пожалуйста, как все прошло. Как работает новая система записи.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #65

Сообщение WingedChaos » 11 ноя 2022, 09:50

aml956 писал(а) 10 ноя 2022, 22:42:С 14 ноября электронная запись вводится на получение паспорта в Ереване.

Спасибо за ответ. А где нужно вставать в эту очередь? Какое-то приложение или на сайте (если можно, ссылку)?
WingedChaos
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.11.2022
Город: Ереван
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #66

Сообщение aml956 » 11 ноя 2022, 09:53

e-request.am
aml956
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #67

Сообщение Suzannah » 18 ноя 2022, 00:54

Всем доброго вечера!

Подскажите, пожалуйста, знающие как выглядит процедура оформления гражданства по этническому признаку? Я собрала все документы - паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о рождении родителей, все заверила и перевела на армянский. Заполняю анкету, делаю фотографии и иду занимать живую очередь? Или все таки нужно для начала оформить какую-то заявку или предварительно что-то где-то заполнить?

Заранее спасибо!
Suzannah
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #68

Сообщение aml956 » 18 ноя 2022, 01:10

На e-request.am записаться надо на подачу документов.
aml956
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #69

Сообщение WingedChaos » 18 ноя 2022, 09:37

Chegem писал(а) 10 ноя 2022, 23:59:Отпишитесь потом, пожалуйста, как все прошло. Как работает новая система записи.


Сходил в ОВИР в Ереване (Давташен). Они объяснили, что паспорт из Армении никуда не уйдет без заявления. Поэтому если подавали в консульстве в Москве документы, нет необходимости находясь в Армении писать заявление на получении паспорта здесь. Наоборот, это в Москве нужно писать, чтобы переслали в РФ, когда паспорт готов.
Еще сказали, что перед получением паспорта нужно вставать на воинский учет (мне 32). Может я что-то путаю, но вроде так объяснили.

Дали код для проверки статуса рассмотрения заявления на гражданство. Отличается от того кода, который высветился на e-request. Проверка статуса на https://avv.police.am
Вроде как можно там же в каком-то разделе сайта запросить этот код.

Записать в ОВИР через e -request работает нормально. Но e-request не пишет, какой кабинет. А когда приходишь, не понятно, куда идти. Подошел к охраннику и объяснил что я по записи по такому-то вопросу и он уже сказал, какой кабинет. Там еще живая очередь, помимо предварительной записи. Поэтому в свое время спокойно заходите в кабинет и ждите. Если попросят выйти, лучше сразу уточнить, что вы по предварительной записи и попросить позвать вас, когда готовы принимать. Меня не просили выйти, подождал 5 минут и приняли. За 2-3 минуты все объяснили, дали номер для проверки статуса и отпустили.

Кстати, 16 ноября уже 3 месяца, как подано заявление. На данный момент ни e-request ни avv.police не показывает данных.
WingedChaos
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.11.2022
Город: Ереван
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #70

Сообщение RD.OldSchool » 18 ноя 2022, 16:33

WingedChaos, как там обстановка, электронная очередь помогла, нет толп народа?
RD.OldSchool
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #71

Сообщение WingedChaos » 18 ноя 2022, 18:38

Толпы народа есть. Помогла ли электронная запись не знаю, так как не заметил особого ажиотажа на получение справочной информации (это то, за чем я приходил).
На входе есть автомат с талонами на живую очередь.
WingedChaos
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.11.2022
Город: Ереван
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #72

Сообщение aml956 » 19 ноя 2022, 01:32

В общем 4 дня у меня заняло получение паспорта в Ереване.

Коды с е-рекуеста не признаются терминалом (имхо не допилили еще, так как в Московском консульстве они прекрасно помогают получить талончик). Поэтому все несколько сумбурно. Чтобы попасть к сотруднику приходится все время засовывать голову в кабинет, чтобы услышать когда Вас вызовут по фамилии. Если уже совсем Ваше время, то можно про себя напомнить. Списки записавшихся на этот день висят на входной двери и есть у сотрудников. Также процессу мешает нескончаемый поток людей, которым просто надо зайти и что-то спросить.Надеюсь, как терминал научится талончики выдавать с этим тоже будет покончено.

Кроме российского загранника ничего не потребовалось для получения паспорта. Ни внутренний российский, ни военник, ни даже фотографии.

Кстати, в Яндексе достаточно набрать ОВИР и он сразу находит нужный адрес. Можно вызывать такси.

День 1. ОВИР, 114 кабинет. Спрашивают ФИО, номер и дату указа президента о присвоении Вам гражданства. Проверяют по компьютеру, есть ли Вы в списке. Берут российский загранник и ксерят первую страницу. Дают подписать клятву (Вашу ФИО и дату подписания они потом сами заполнят). Можете принимать поздравления, с этого момента Вы стали гражданином/кой Армении, хотя еще и без документов, Говорят что на следующий день нужно в 10:30 прийти в 110 кабинет без записи и талончиков. Женщинам и мужчинам старше 55 лет, насколько я понимаю это не требуется и можно сразу определяться с датой получения паспорта.

День 2. ОВИР, 110 кабинет. Выдают несколько документов для военкомата. Личная карточка, уведомление военкомата со стороны полиции, что Вы являетесь гражданином РА, Вашу подписанную присягу. Это нужно отксерить и все вместе отвезти в Республиканский военкомат на Бабаяна, 6. Вам нужен вход с левого торца здания. Дежурному говорите, что Вы получили гражданство и у Вас документы из ОВИРа. Вас направят на первый этаж в последний кабинет по правой стороне. Там у Вас возьмут документы и скажут, что можно забрать их на следующий день в 15:00.

День 3. Военкомат. Сначала Вас направят в первый кабинет по левой стороне на 4 этаже. Там расписываетесь, получаете документы и отправляетесь во вчерашний кабинет на первом этаже. Там опять где-то расписываетесь и отправляетесь с документами обратно в ОВИР в 114 кабинет. Нужна запись на e-request. Там спрашивают когда хотите паспорт получить.Мне нужно было на следующий день, это 20 000 драм, также так называемая «виза», штамп который позволяет выезжать за границу. 1 год, 1000 драм. За 10 лет 10000 драм. Еще взяли 2800 драм, честно говоря не особо понял за что. Наверное, комиссия какая-та за оплату. Оплачивать в терминале на втором этаже. Принимает только кэш. Там стоит девушка, все за Вас сделает. Полученные квиточки из терминала несете обратно в 114 кабинет и ждете некоторое время, когда оформят контракт за срочную выдачу паспорта и выдадут его Вам на руки. За паспортом приходить на следующий день в 16:00 в 110 кабинет без записи.

День 4. ОВИР, 110 кабинет. Выдача паспорта. В день когда я получал, нас таких было человек 70-80.

После этого можно получать ID карту. Но на текущий момент они не выдаются так как нет «болванок». Когда появятся не знаю. Также их дают только тем, у кого есть регистрация в Армении, Брони отеля и даже договора долгосрочной аренды не подходят. В принципе эта карта при наличии паспорта не особо нужна, а вот социальный номер/карта пригодится. На бумажном носителе можно получить сразу после получения паспорта на втором этаже в кабинете 206. Процесс занимает минут 5 для граждан Армении. :) И он бесплатен.
aml956
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #73

Сообщение Suzannah » 20 ноя 2022, 22:05

Привет всем. А кто-то реально по предварительной записи через портал приходил подавать документы на гражданство? Потому что я слышала от тех, кто подавал летом, что никто не обращает внимания на эту электронную запись и записываются в тетрадку с ночи…
Suzannah
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #74

Сообщение Chegem » 20 ноя 2022, 22:50

Да, приходили и подавали, в свое время, по предварительной записи. Сейчас будет прием только по электронной записи, не по живой очереди.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #75

Сообщение Suzannah » 23 ноя 2022, 00:02

Спасибо за информацию. Подскажите еще, пожалуйста, при подаче на гражданство по этническому признаку нужны ли копии паспортов родителей? Или достаточно свидетельства о рождении.
Suzannah
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #76

Сообщение aml956 » 23 ноя 2022, 00:12

От даты Вашего рождения зависит.
Если заявитель родился после 28 ноября 1981 года, то с указанным перечнем документов представляются также: ксерокопии свидетельства о браке и паспортов родителей (если паспорт гражданина РФ, то 2-3, 4-5, 18-19 страницы). Документы на русском или армянском языках переводить или заверять не нужно – относится только к документам родителей!

http://armconsul.ru/гражданство/
aml956
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #77

Сообщение Lilu2205 » 25 ноя 2022, 11:09

Добрый день! Есть ли на форуме, получившие армянское гражданство в Москве недавно? в какие сроки вышло?
сама подавала 26 августа 2022 г - тишина! если полететь в Ереван уточнять, не получится ли путаница если подавала в Москве и жду тут или нет разницы?
и можно ли отслеживать на другом сайте?
Lilu2205
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #78

Сообщение Olga Shar » 26 ноя 2022, 10:22

Добрый день ! В свидетельстве о рождении отца есть запись что мать армянка. Достаточно ли этого для подачи документа на гражданство или надо бабушкино свидетельство о рождении искать ?
Olga Shar
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.10.2017
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #79

Сообщение aml956 » 26 ноя 2022, 12:08

Достаточно.
aml956
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #80

Сообщение Olga Shar » 26 ноя 2022, 15:59

Спасибо , отец и бабушка умерли, свидетельства о смерти тоже не нужны?
Olga Shar
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.10.2017
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль