Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: Chudo70 и гости: 2

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #101

Сообщение Galja » 11 окт 2014, 18:03

Как то у вас все в кучу свалено и некоторые неточности присутствуют, которые меняют смысл
Во первых на Симесс и Бош наехали за то, что они откаты в России платили, а не в Германии
И никакие вопли о том, что иначе в России не получить заказов/ ничего не продать не помогли - ответственных уволили / привлекли к суду. И действительно регулярно ловят кого нибудь из чиновников за попытку дать заказ фирме друга. Но это говорит не о том, что в Германии все тоже откаты дают, а о том, что за это сажают.

Но все еще граждане деньги пытаются уводить от налогов, но это становится все опаснее, и за последний год тысячи побежали сами сдаваться и доплачивать, а главе баваркой футб. команды и это не помогло - он теперь сидит в тюрьме.

Из названных вами пяти альтернатив для наемного работника в России в Германии присутствуют только три, посколько по черному или серому не платят, но что мешает стать фрилансером или открыть фирму, развернувшись - будешь платить больше налогов, чем в России, но в начале тебе государство поможет.

Ставка налогообложения от 0 до 49 (а может уже 45%, я точно не помню), и верхняя планка начинается от 1000000 на семью. Налог солидарности (как вы сами написали) - это налог, работодатель не платит половину. Социальные взносы пополам с работодателем, но до определенной суммы (например 4500€ в месяц для мед. страховки), остальное - ваше. На детей, жену, расходы и т.п. -отдельные суммы, не облагаемые налогами. Да, конечно - если хорошо получаешь, то платишь очень много, но заранее это знаешь (все написано в законе), а от страховок и получаешь обратно, если что то случилось.
Так что не надо "нагнетать", все в Германии не так плохо.
Но уводить деньги от налогов - тяжело и опасно.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3859
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 56
Страны: 83
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #102

Сообщение Котищще » 11 окт 2014, 18:22

Galja писал(а) 11 окт 2014, 18:03:
Так что не надо "нагнетать", все в Германии не так плохо.

Сименс и Бош - для примера, возможно не очень точного, но объясняющего весь смысл.
Я нигде не говорил, что в Германии плохо. В Германии - прекрасно (почти). Я это без стёба и как гражданин Германии.
Однако ( меряю всё по себе ), мне (!) в России ещё прекраснее, несмотря на весь шаблонно-пропагандистский "ужас-ужас".
Я именно об этом и ни о чём больше.
Но уводить деньги от налогов - тяжело и опасно.

Это интересный спорт своего рода, которым заняты большинство нормально зарабатывающих
знакомых мне немцев ( с доходами от 10000 евро и выше брутто). Особенно, если к делу
подключён нормальный Steuerberater (советник по налогам)
Остальные же граждане часто не могут упустить возможности укрыть от государева ока как-то хоть 5 евро (хоть и страшно), чтобы sparen.

Почти два десятилетия назад, бригадир фирмы, где я работал простым рабочим, заправляя служебный
транспорт по утрам на заправке, у которой с нашей фирмой был договор, аккуратно вытаскивал
маленькую 5-ти литровую канистру и заливал туда топлива под общий счёт. 1,49 DM стоил тогда литр...
Кто, как, что и насколько унёс - была извечная тема разговоров на нашем Betriebsfest'e ( слово "корпоратив" появилось многим позже),
что с них взять....работяги ))))
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2654
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 265 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 50
Страны: 101
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #103

Сообщение Galja » 11 окт 2014, 18:26

Это разные вещи - одно дело пользоваться разрешенными способами минимизации налогов, а другое - уводить деньги в оффшоры/ Швейцарию и т. п., не платя то, что обязан.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3859
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 56
Страны: 83
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #104

Сообщение Котищще » 11 окт 2014, 18:34

Galja писал(а) 11 окт 2014, 18:26:Это разные вещи - одно дело пользоваться разрешенными способами минимизации налогов, а другое - уводить деньги в оффшоры/ Швейцарию и т. п., не платя то, что обязан.

Ну да. Официально так и есть. Хотя парни из одного очень старого ( с 1590 года) и не очень публичного немецкого банка,
с головным офисом в центре Гамбурга и имеющего филиалы в Цюрихе и Люксембурге, говорили мне что-то другое )))
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2654
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 265 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 50
Страны: 101
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #105

Сообщение DMGarikk » 11 окт 2014, 21:39

Сразу оговорюсь что говорю про бизнес не в Москве

Котищще писал(а) 11 окт 2014, 16:15:"Замутить что-то глобальное". Да, прикольно
А Вы считаете, что для "глобального", в Европе обойдётся без блата, связей и т.п.?


глобальное это я даже не про какойнить асфальтовый завод. У нас зачастую даже средненький ТЦ уже можно глобальностью считать. когда можно начинать опасаться недружественного поглощения от "конкурентов" в лице местных олигархов
Нет, никто не отнимет и давить не будут, просто землю на торгах вы никогда не получите, даже ваше предложение лучше всех раз в 10. А если и получите, любое согласование превратится в ад

Нет откатов в Германии? Я Вас умоляю... Погуглите немецкую прессу просто.


Одно дело откат с миллиона рублей, а другое когда с жалких 80-100тыс начинается.

У всех, подчёркиваю, у всех моих немецких поставщиков есть "чёрная" касса,


И что она составляет 95% оборота? У нас практически ни один ИПшник в белую не работает. Да хотят ЕНВД прикрыть, в итоге просто умрёт малый бизнес окончательно
Russian Railways Forever
DMGarikk
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 13.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #106

Сообщение Котищще » 11 окт 2014, 21:57

DMGarikk писал(а) 11 окт 2014, 21:39:Сразу оговорюсь что говорю про бизнес не в Москве

Ну хорошо, давайте про Воронеж. Часть бизнеса у меня там. С 2001 года.
Сельхоз производство. Ничего, пока дышу. Соседи выращивают картоху на чипсы.
Другие соседи построили завод стеклотары и заложили гектаров 250 садов ( яблоко/слива) под детское питание.
У крупного агрохолдинга ( рядом ) - в основном семечки на масло. Губернатор приезжал. Ничего не просил. Дал грамоту.
На солярку вот цена неправославная, то да...а то мне урожаи собирать)))


Котищще писал(а) 11 окт 2014, 16:15:"Замутить что-то глобальное". Да, прикольно
А Вы считаете, что для "глобального", в Европе обойдётся без блата, связей и т.п.?


глобальное это я даже не про какойнить асфальтовый завод. У нас зачастую даже средненький ТЦ уже можно глобальностью считать. когда можно начинать опасаться недружественного поглощения от "конкурентов" в лице местных олигархов
Нет, никто не отнимет и давить не будут, просто землю на торгах вы никогда не получите, даже ваше предложение лучше всех раз в 10. А если и получите, любое согласование превратится в ад

Не знаю. Может и так. Правда на деле оказывается часто, что кто-то кому-то дорогу перешёл и у обоих "рыльце в пушку".
За полтора десятка лет работы, у меня сложилось впечатление, что если меньше пол единицы (евро) в год имеешь,
то особого пищевого интереса ты ни для кого не представляешь. Хотя наверное, бывают исключения. Оперирую исключительного
собственным опытом/опытом друзей знакомых.

Нет откатов в Германии? Я Вас умоляю... Погуглите немецкую прессу просто.


Одно дело откат с миллиона рублей, а другое когда с жалких 80-100тыс начинается.

Нет. Не слышал. (с)
Какие-то мелочные люди у Вас попадаются.

У всех, подчёркиваю, у всех моих немецких поставщиков есть "чёрная" касса,


И что она составляет 95% оборота? У нас практически ни один ИПшник в белую не работает. Да хотят ЕНВД прикрыть, в итоге просто умрёт малый бизнес окончательно

Так и здесь её немного. Только самоубийцы могут работать сейчас в "чёрную".
ИПшники до 60 млн. вроде только 6% платят с оборота или 15% с прибыли ( вроде так было).
Ну гребут себе на карман сколько могут...в чём проблема-то?
Знаю немало 100% - белых фирм - другая крайность...ну мой "колхоз" на едином сельхозналоге сидит -
100% "белая" касса, за ненадобностью иной...
Так что, понятно, есть озабоченность, но не паника...
Всё ИМХО
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2654
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 265 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 50
Страны: 101
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #107

Сообщение armager » 11 окт 2014, 23:35

Есть исконно русские пословицы: "Где родился - там и пригодился", "Хорошо так, где нас нет". Вот я живу по их понятиям и патриотично настроен только на Родину. Отдыхать можно где угодно, но налоги и рабочие места надо создавать на Родине.
Аватара пользователя
armager
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 21.04.2012
Город: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #108

Сообщение Злая Собака » 11 окт 2014, 23:36

Ради интереса, сколько Вы создали рабочих мест и заплатили налогов?
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 59
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #109

Сообщение Illigera » 12 окт 2014, 00:02

Автор темы - уезжайте, пока есть возможность. Освоитесь, будете по-настоящему нормально жить. Тем более годы позволяют, детей пока нет...а появятся - будут жить и учиться в нормальных условиях.
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 109
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #110

Сообщение armager » 12 окт 2014, 00:05

Рабочих мест максимум было 72 человека, это до кризиса 2008 года. Сейчас 17, и ни одному из своих сотрудников не задержал зарплату ни на день. По налогам бухгалтерия больше знает, но что то около полу миллиона в квартал вроде. А Вы чем отличились?
Последний раз редактировалось armager 12 окт 2014, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
armager
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 21.04.2012
Город: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #111

Сообщение Neroch » 12 окт 2014, 00:11

armager писал(а) 12 окт 2014, 00:05:Рабочих мест максимум было 72 человека, это до кризиса 2008 года. Сейчас 17, и ни одному из своих сотрудников не задержал зарплату ни на день. По налогам бухгалтерия больше знает, но что то около полу миллиона в квартал вроде.

Ну, вы молодец. Респект вам и уважуха. Но не каждый такое может, как сами понимаете.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 110
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #112

Сообщение armager » 12 окт 2014, 00:15

Главный враг успеха человека в финансовом плане - его лень. Надо вкалывать и брать на себя ответственность. Не понимаю людей которые завидуют лежа на диване ))
Аватара пользователя
armager
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 21.04.2012
Город: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #113

Сообщение Neroch » 12 окт 2014, 00:22

armager писал(а) 12 окт 2014, 00:15:Главный враг успеха человека в финансовом плане - его лень. Надо вкалывать и брать на себя ответственность. Не понимаю людей которые завидуют лежа на диване ))

Дык, никто об этом и не говорит. Но не всем свойственна инициатива. И не каждый бизнесмен. Да и не все должны быть ими. Кроме того хотелось бы, чтобы и законы исполнялись.
Рада, что вам хорошо дома.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 110
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #114

Сообщение armager » 12 окт 2014, 00:46

Да не то что хорошо. Мне очень понравилось в США. Это действительно страна мечты, но так получилось что они наши враги. А по сравнению с Замбией и в России все замечательно ))
Аватара пользователя
armager
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 21.04.2012
Город: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #115

Сообщение Neroch » 12 окт 2014, 00:52

armager писал(а) 12 окт 2014, 00:46:Мне очень понравилось в США. Это действительно страна мечты, но так получилось что они наши враги

Вы так действительно думаете?
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 110
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #116

Сообщение Alexandrita » 12 окт 2014, 00:59

armager писал(а) 12 окт 2014, 00:46:но так получилось что они наши враги

Договорились ....(производное не от слова договор, а от понятия дожили) и это ведь новое поколение - жуть
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3363
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #117

Сообщение alt22 » 12 окт 2014, 01:14

Хотел затронуть тему налогов и "отдач" от них.
Почему-то многие пишут, мол, у меня свой бизнес, я плачу налоги, много налогов, но ничего за это не получаю взамен (не вижу как работают мои деньги). Меня удивляет такая точка зрения. Ведь налоги мы платим не зачем, а почему. Вы и так владелец бизнеса, зачем вам бесплатное здравоохранение? Пользуясь бесплатно тем, за что без проблем можете заплатить, вы создаете трудности для малоимущих, которым налоги как раз и должны идти. Еще раз: налоги бизнес платит за возможность работать в стране. Скажем так, за возможность продавать свои услуги и товары электорату. Ведь если вы перестанете платить, то они умрут с голода, и вы лишитесь значительной части потребителей. Нужно просто уметь четко находить причинно-следственные связи.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3693
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #118

Сообщение Illigera » 12 окт 2014, 01:19

но так получилось что они наши враги


Сами придумали, сами и обижаются...Америка-то и не знает, наверное
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 109
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #119

Сообщение armager » 12 окт 2014, 06:18

Neroch писал(а) 12 окт 2014, 00:52:
armager писал(а) 12 окт 2014, 00:46:Мне очень понравилось в США. Это действительно страна мечты, но так получилось что они наши враги

Вы так действительно думаете?

Конечно я так думаю, но враги не весь американский народ, а их верхушка. Поверьте - наши друзья только армия и ядерное оружие и если они ослабнут Россия изчезнет, возможно вместе с ее жителями.
Аватара пользователя
armager
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 21.04.2012
Город: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Стоит ли думать об эмиграции, если и тут все хорошо?

Сообщение: #120

Сообщение armager » 12 окт 2014, 06:21

alt22 писал(а) 12 окт 2014, 01:14:Хотел затронуть тему налогов и "отдач" от них.
Почему-то многие пишут, мол, у меня свой бизнес, я плачу налоги, много налогов, но ничего за это не получаю взамен (не вижу как работают мои деньги). Меня удивляет такая точка зрения. Ведь налоги мы платим не зачем, а почему. Вы и так владелец бизнеса, зачем вам бесплатное здравоохранение? Пользуясь бесплатно тем, за что без проблем можете заплатить, вы создаете трудности для малоимущих, которым налоги как раз и должны идти. Еще раз: налоги бизнес платит за возможность работать в стране. Скажем так, за возможность продавать свои услуги и товары электорату. Ведь если вы перестанете платить, то они умрут с голода, и вы лишитесь значительной части потребителей. Нужно просто уметь четко находить причинно-следственные связи.

Принципиально не скрываю доходы и плачу с них все налоги и потому что боюсь камеральных проверок или наказания со стороны государства а потому что это мой долг перед.
Аватара пользователя
armager
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 21.04.2012
Город: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль