Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #161

Сообщение FOMA07 » 08 фев 2024, 10:35

Добрый день! В загранпаспорте указано имя транслитерацией Sergey c Y на конце. Был второй действующий загран и в нем также было прописано с Y на конце имени. В этом старом загранпаспорте имя прописывали с правилами транслитерации, действующими на момент его выпуска, по старым правилам Й прописывали как Y, ну и в новом попросил прописать, как в старом, чтобы не было разночтений в имени в 2-х действующих паспортах. Сейчас правила транслитерации поменяли и Й нужно писать латинской i. Может кто сталкивался, не будет ли проблем при пересечении границы?

Такой же вопрос только с именем DMITRY. На конце Y, а не II.
Выезжал по этому паспорту уже несколько раз, но после ужесточения правил пока не пересекал границу.
Черканите пару строк, у кого аналогичная ситуация и кто уже выезжал в другую страну.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #162

Сообщение SergeMish » 16 фев 2024, 11:11

Kaplya_yada писал(а) 02 фев 2024, 09:34:Здравствуйте. В свете последних событий, связанных с ужесточением паспортного контроля на границе, у меня возник вопрос: во всех ранее выданных паспортах и в ныне действующем, в том числе и общегражданском, место рождения указано Украина/USSR. Родилась в 70х. Закрались сомнения, что могут теперь быть проблемы на границе, не смотря на то, что уже и по действующему паспорту неоднократно выезжала. Подскажите, пожалуйста, что делать? Может оформить дополнительно ещё один паспорт (если это ошибка) и по нему выезжать? в действующем стоит многократная виза.


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, удалось ли вам прояснить является ли ошибкой указание места рождения Украина/USSR? У меня такая же ситуация. Не могу нигде найти правильный ответ. Единственное нашел на Консультант плюс документ от 2011 года, но он на сегодня уже утратил силу, там есть пример с правилами написания https://www.consultant.ru/document/cons ... a26633080/ В сегодняшней редакции, как я понял, примеров написания места рождения не приводится
Заранее благодарю!
SergeMish
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #163

Сообщение Alex1002 » 19 фев 2024, 12:00

По поводу Ленинграда- Санкт-Петербурга получил официальный ответ из погрануправления, достаточно обнадеживающий.
"Сообщаем, что написание в документах на право пересечения государственной границы Российской Федерации места рождения владельца документа в различных интерпретациях не является основанием для признания документа недействительным.
При этом, окончательное решение будет приниматься в пункте пропуска исходя из предъявленных документов."
Alex1002
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.06.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #164

Сообщение Amantra » 20 фев 2024, 15:18

Здравствуйте. Обнаружила, что у ребёнка в обоих загранпаспортах нет прочерка в пункте, где подпись, а по правилам, как оказалось, должен быть. Кто-то сталкивался с этим? Насколько это серьёзно?
Аватара пользователя
Amantra
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 07.12.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #165

Сообщение snakee » 21 фев 2024, 12:50

В связи с такими весёлыми временами, решила проверить свой и детей новонапечатанные паспорта. Первое, что бросилось в глаза это место рождения. В новом паспорте у меня и у одного ребёнка стоит только область без города. А у второго ребёнка только город. В предыдущих загранпаспортах у меня всегда стоял город. Вот как быть?
И в моем новом паспорте текст напечатан криво: напечатаный текст накладывается на красный шрифт. Менять?
snakee
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 03.02.2009
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 12

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #166

Сообщение zuza1977 » 21 фев 2024, 15:59

https://russiatourism.ru/news/rossiiski ... 4-ghodakh/

Правда не выпускают? у нас выезд через месяц и в одном из загранпаспортов , полученном в ноябре 2023 , единички с подчеркиванием и семерки с "ровной" ножкой
zuza1977
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 25.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #167

Сообщение snakee » 21 фев 2024, 16:04

В пятилетнем? Я бы пошла переделывать. И требовать за их счёт и срочно. Народ обращался уже. Нужны только фотки
snakee
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 03.02.2009
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 12

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #168

Сообщение A.Z. » 21 фев 2024, 16:51

snakee писал(а) 21 фев 2024, 16:04:В пятилетнем? Я бы пошла переделывать. И требовать за их счёт и срочно. Народ обращался уже. Нужны только фотки


По факту, в МФЦ делают круглые глаза и сообщают, что никаких официальных указаний на этот счет не поступало.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #169

Сообщение zuza1977 » 21 фев 2024, 17:14

сходили в МФЦ (мы живем в МОСКВЕ). К сожалению МВД сотрудник уже закончил сегодня работать. Но девушка - консультант сказала следующее:

1. ОБращений за заменой паспортов по обсуждаемой теме много
2. МВД переделывает загранпаспорта в ускоренном порядке и вроде даже бесплатно + переделывание идет на основании первоначальной анкеты

Вывод: проблема существует. Бляха.
zuza1977
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 25.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #170

Сообщение GTV » 22 фев 2024, 11:47

FOMA07 писал(а) 08 фев 2024, 10:35:Такой же вопрос только с именем DMITRY. На конце Y, а не II.
Выезжал по этому паспорту уже несколько раз, но после ужесточения правил пока не пересекал границу.
Черканите пару строк, у кого аналогичная ситуация и кто уже выезжал в другую страну.
Заранее спасибо.


Я получал 10летний пп летом 2023. Меня спросили - как фамилию писать, у меня для транслитерации она - чистый ужас. Я сказал - оставьте как в старом, те с прошлой транслитерацией. Так и в правах у меня, и в карточках. Сотрудник овира (как они теперь называются не помню, в погонах - не МФЦ) сказал - написание в прошлом паспорте является достаточным основанием для того, чтобы в новом писать также по решению владельца. Так что тут много нюансов. Прошлый паспорт 10 лет назад тоже оставлял по-старому, но тогда попросили заявление написать об этом. Так что у меня бог знает по каким нормам.

Летали месяц назад - никаких проблем. Вообще транслитерация - это такая туманная зона. Там важнее, чтобы в компе у погранцов (а там данные по умолчанию те же, что и в загранпаспорте) и в документе и визе. к примеру, было одинаково. Иностранцам плевать - даже если предположить, что по вашим отпечаткам отображается, что в прошлый раз вы пересекали их границу с другой транслитерацией. У меня у детей менялась, ездили часто в Европу - никаких вопросов.

У моей фамилии с транслитерацией вообще жесть, особенно, если пытаться во французской фонетике отображать.
Аватара пользователя
GTV
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #171

Сообщение A.Z. » 22 фев 2024, 13:02

zuza1977 писал(а) 21 фев 2024, 17:14:Вывод: проблема существует. Бляха.


Имхо, это проблема в головах испуганных людей. Прочитав сообщения в соцсетях, они побежали менять паспорта. Все ссылаются на один-единственный телеграмм-канал, который эту "инфу" и запустил. Прикиньте, в России каждый месяц выдается до 500 тысяч загранпаспортов. За тот период, когда их печатали с "кривым" шрифтом, паспорта получили несколько миллионов человек. А учитывая, что были регулярные проблемы с 10-летними паспортами из-за отсутствия чипов, то минимум несколько сотен тысяч человек имеют на руках такие паспорта. Даже если сделать поправку на то, что не везде имели ПО с "плохим" шрифтом, то цифра обладателей таких паспортов - с кучей нулей. А вообще, они не сами себе шрифты устанавливают, это ПО единое для всех.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #172

Сообщение akamoroz » 22 фев 2024, 13:07

Поддерживаю A.Z.,
У меня мама спокойно вылетела во вторник из Екатеринбурга с местом рождения Эстония вместо Эстонской ССР.
Больше сил потратила на беготню по МВД в поисках "быстрой переделки паспорта" + "успокоительные".
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #173

Сообщение zuza1977 » 22 фев 2024, 13:32

A.Z. писал(а) 22 фев 2024, 13:02:Имхо, это проблема в головах испуганных людей. Прочитав сообщения в соцсетях, они побежали менять паспорта. Все ссылаются на один-единственный телеграмм-канал, который эту "инфу" и запустил. Прикиньте, в России каждый месяц выдается до 500 тысяч загранпаспортов. За тот период, когда их печатали с "кривым" шрифтом, паспорта получили несколько миллионов человек. А учитывая, что были регулярные проблемы с 10-летними паспортами из-за отсутствия чипов, то минимум несколько сотен тысяч человек имеют на руках такие паспорта. Даже если сделать поправку на то, что не везде имели ПО с "плохим" шрифтом, то цифра обладателей таких паспортов - с кучей нулей. А вообще, они не сами себе шрифты устанавливают, это ПО единое для всех.


цена поездки- 700 000 рублей на троих (ОАЭ + Шри-Ланка). Поэтому сообщения в соцсетях я читаю немного под другим углом, принимая во внимание ,что:
1. плачУ за трип я ( а едет нас трое)
2. хочется , чтобы трипы состоялись в принципе
3. я эти поездки обещал сыну
4. через год это будет не 700 000 , а в полтора раза дороже
5. я с этим вопросом - один на один, и у меня прямая зависимость от того как паспортный контролер будет себя вести. Поэтому не волноваться и не реагировать на новости я не могу
zuza1977
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 25.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #174

Сообщение A.Z. » 22 фев 2024, 13:47

zuza1977 писал(а) 22 фев 2024, 13:32:цена поездки- 700 000 рублей на троих (ОАЭ + Шри-Ланка). Поэтому сообщения в соцсетях я читаю немного под другим углом,


Тогда, если есть запас по времени, меняйте. Что у Вас там? Единичка и семерочка? Или транслитерация?
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #175

Сообщение uvpetr » 22 фев 2024, 16:27

snakee писал(а) 21 фев 2024, 12:50:В связи с такими весёлыми временами, решила проверить свой и детей новонапечатанные паспорта. Первое, что бросилось в глаза это место рождения. В новом паспорте у меня и у одного ребёнка стоит только область без города. А у второго ребёнка только город. В предыдущих загранпаспортах у меня всегда стоял город. Вот как быть?
И в моем новом паспорте текст напечатан криво: напечатаный текст накладывается на красный шрифт. Менять?

Вот тоже только сейчас обратила внимание. Детские паспорта 5-тилетние, в обоих напечатанный текст накладывается на красный шрифт в нескольких местах, конкретно так съехал шаблон печати((( не выпустят теперь?
Пока ещё паспортами этими не пользовались.
uvpetr
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #176

Сообщение marges » 22 фев 2024, 20:34

Так а что должно быть вместо подписи в паспорте у ребенка?
Аватара пользователя
marges
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 16.04.2008
Город: новочеркасск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #177

Сообщение snakee » 22 фев 2024, 20:50

У моих до 14 лет было просто пустое место. Когда дочке было более 14, уже не помню где заметили и сказали чтобы она расписалась
snakee
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 03.02.2009
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 12

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #178

Сообщение Amantra » 22 фев 2024, 22:53

marges писал(а) 22 фев 2024, 20:34:Так а что должно быть вместо подписи в паспорте у ребенка?

По правилам прочерк, но у некоторых его нет. Я сходила вчера в УФМС. Мне сказали, что ничего страшного. Надеюсь, так и есть.
Аватара пользователя
Amantra
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 07.12.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #179

Сообщение marges » 23 фев 2024, 13:03

В кои то веки после пандемии решили поехать куда-то, а тут засады. В 22 году по этому паспорту в Калининград ездили, никто ничего не говорил. Но от было давно...
Аватара пользователя
marges
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 16.04.2008
Город: новочеркасск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #180

Сообщение Alex1357 » 27 фев 2024, 08:21

Как и многие, обнаружил, что в загране "неправильный" шрифт. А также обратил внимание - место рождения указано Russia, в старых паспортах было USSR. Пришел в МФЦ - сказали надо менять паспорт в первую очередь из-за места рождения. Бесплатно менять за три дня, как многим, отказались категорически - типа, место рождения я должен был проверить при получении. Ок, подал заявление через госуслуги, но проблема в том, что могу не успеть получить новый загран до запланированной поездки. Если так и выйдет - рискнуть ли попробовать улететь с этим вот Russia, а не USSR? Как понять, насколько это критично?
Аватара пользователя
Alex1357
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль