Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #61

Сообщение volga_volga » 08 май 2019, 14:49

Подавала заявление, с новой фамилией и с формулировкой "взамен использованного" (как советовали посольские работники), а также свидетельство о браке с переводом на русский присяжным переводчиком с удостоверением того же посольства о подлинности подписи переводчика. Свидетельство о рождении (внутренний паспорт у меня давно просрочен). Указала в заявлении наличие еще одного загранпаспрота, выданнго в дополнение к имеющемуся. Спросила, когда его сдать - сказали, когда приду получать новый паспорт.

Дозвонилась сегодня в консульский отдел узнать причину отказа. Сказали, что отказали, потому что у меня на руках второй паспорт (со старой фамилией), который был выдан в дополнение к имеющемуся, и по этой причине, пока не аннулирую второй паспорт, не выпустят новый. Сначала по телефону сказали, нужно аннулировать по месту выдачи (Гонконг, где жила до Австрии), но позже написали на эл почту, что похоже ошибка МИДа и они (консульство) будут разбираться.

В общем, жду участи: лететь из Вены в Гонконг на день, чтобы анулировать второй паспорт, или нет. С праздниками я до следующей недели наверное не узнаю.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4269
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #62

Сообщение merial » 08 май 2019, 15:17

volga_volga писал(а) 08 май 2019, 14:49:Сказали, что отказали, потому что у меня на руках второй паспорт (со старой фамилией), который был выдан в дополнение к имеющемуся, и по этой причине, пока не аннулирую второй паспорт, не выпустят новый.

Логично. Аннулируют сами, ваше участие не требуется.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #63

Сообщение volga_volga » 29 май 2019, 11:49

Наконец получила новую информацию от консульства в Вене по поводу моего заявления (смена фамилии, оформление через консульство). Они сказали, что второй паспорт аннулируют сами, никуда ехать не нужно. Дали мне сегодня новый номер заявки для отслеживания. Из номера можно понять, новая заявка подана 24 мая. Только вот в системе midpass.ru статус заявления выходит "не найдено. Попробуйте попозже". Это нормально?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4269
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #64

Сообщение merial » 29 май 2019, 21:13

volga_volga писал(а) 29 май 2019, 11:49:Это нормально?

Да. База обновляется как бог пошлет. )
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #65

Сообщение volga_volga » 23 июл 2019, 15:44

Сегодня наконец получила з/паспорт с новой фамилией (подавала 4 апреля, история на двух последних страницах). Задержка произошла из-за первоначального отказа в МИДе, по ошибке. Консульство Австрии в Вене указало на ошибку, подали новое заявление от моего имени (с новым номером отслеживания). И вот наконец паспорт получила.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4269
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #66

Сообщение rythmic » 08 сен 2019, 00:47

Собираюсь в Индию по турвизе на полгода и хочу там получить второй паспорт в дополнение к действующему (до 2021). Могу я, подав документы, выехать в Непал, а потом вернуться и получить готовый паспорт или надо в этот же заезд получать?
rythmic
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Страны: 19

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #67

Сообщение diver1 » 08 сен 2019, 16:10

Собираюсь в Индию по турвизе на полгода и хочу там получить второй паспорт в дополнение к действующему (до 2021). Могу я, подав документы, выехать в Непал, а потом вернуться и получить готовый паспорт или надо в этот же заезд получать?

Ваше пребывание в Непале или какой либо другой стране не имеет никакого отношения к получению готового паспорта в консульстве где вы подадите заявление. Готовый паспорт будет ждать вас в консульстве РФ. А вот сколько он будет ждать не совсем понятно, один консул назвал срок - один год а потом аннулирование, а другой консул в точно такой же ситуации назвал срок - срок действия паспорта.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #68

Сообщение merial » 08 сен 2019, 16:13

diver1 писал(а) 08 сен 2019, 16:10:А вот сколько он будет ждать не совсем понятно

Весь срок действия будет храниться в консульстве. Другое дело, что по истечению 3-х месяцев придется инициировать все проверки заново.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #69

Сообщение diver1 » 08 сен 2019, 16:33

merial писал(а) 08 сен 2019, 16:13:Весь срок действия будет храниться в консульстве. Другое дело, что по истечению 3-х месяцев придется инициировать все проверки заново

Меня предыдущий паспорт ждал около восьми месяцев. Пришел и получил за 3 минуты.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #70

Сообщение merial » 08 сен 2019, 17:49

diver1 писал(а) 08 сен 2019, 16:33:Пришел и получил за 3 минуты.

Хорошо если так и там не заморачиваются перепроверками.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #71

Сообщение rythmic » 08 сен 2019, 18:10

Т.е. если я на месяц-другой уеду в Непал и вернусь в Индию, то он меня 100% дождется и выдадут сразу? Не через 8 месяцев и не через год же...
rythmic
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Страны: 19

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #72

Сообщение margonik » 15 июл 2020, 08:37

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, добрые люди, если кто владеет информацией или сталкивался с подобной ситуацией. Нахожусь в Австрии, имею ВНЖ с таким же сроком, как и загранпаспорт, загранпаспорт заканчивается в начале ноября этого года. Выехать из Австрии для замены паспорта в Россию сейчас, в силу известных обстоятельств с пандемией, я не могу. 3 июня подала заявку на подачу документов на сайте консульства в Австрии. Написано было, что нужно проверять статус заявки каждый день, и течение двух недель назначат время для подачи документов. Проверяла три недели, результат нулевой - все то же сообщение, что проверяйте и назначат. Написала на электронную почту консульства. Пришел ответ, что моя заявка ошибочно куда-то не туда попала, и, так как сейчас нет свободного времени, то меня записали на 1 сентября. На мой ответ, что у меня очень мало времени остается, а регламентированный срок замены паспорта 4 месяца, да еще и ВНЖ тоже заканчивается и что я своевременно все сделала со своей стороны, ответа никакого не поступило. Скажите, пожалуйста, могут ли ускорить весь этот процесс жалобы по вертикали, и на что ссылаться в них, или что можно предпринять еще? Сроки замены паспорта за границей я нашла (4 месяца с момента подачи заявления), но здесь я только подала заявку на подачу заявления.. то есть документы еще не поданы. Заранее благодарю за помощь.
margonik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.10.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #73

Сообщение diver1 » 15 июл 2020, 09:46

margonik
Звоните в консульство, могут пойти на встречу могут и не пойти, тут как повезет. Посмотрите электронную очередь в соседних странах до которых сможете добраться, не исключено что там есть места. В реальности пас делается около двух месяцев. Пас старого образца получите быстрее чем нового так как его не нужно везти из Москвы и его изготовят в консульстве.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #74

Сообщение Kodomagomed » 15 июл 2020, 09:47

margonik писал(а) 15 июл 2020, 08:37:записали на 1 сентября. На мой ответ, что у меня очень мало времени остается, а регламентированный срок замены паспорта 4 месяца, да еще и ВНЖ тоже заканчивается и что я своевременно все сделала со своей стороны, ответа никакого не поступило. Скажите, пожалуйста, могут ли ускорить весь этот процесс жалобы по вертикали, и на что ссылаться в них, или что можно предпринять еще? Сроки замены паспорта за границей я нашла (4 месяца с момента подачи заявления)

Жаловаться - не сильно действенный результат , практически бесполезно (может возыметь обратный эффект), есть следующие варианты: 1) если паспорт "взамен" - то брать 5-ти летний ( он , как правило, выдается быстрее - до 2 мес. 2) брать справку, что документы на новый паспорт поданы - с ней в миграционную службу - и получение "продления внж до срока издания основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ "- если пойдут навстречу в миграции 3) в связи с "настоящими положениями" просить Консула продлить срок действия паспорта РФ хотя бы до 31.12.2020 4) лететь ( то на настоящий момент не невозможно - в РФ а так - да, 4 месяца для 10-летнего паспорта ( но в связи с проблемным перемещением - может быть и с задержкой!)
Kodomagomed
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.02.2016
Город: Бургас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #75

Сообщение kaaa » 15 июл 2020, 23:11

Kodomagomed писал(а) 15 июл 2020, 09:47:если паспорт "взамен" - то брать 5-ти летний ( он , как правило, выдается быстрее - до 2 мес.

Единственный разумный совет. Всё остальное - фантазии.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4303
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #76

Сообщение Veveritsa505 » 17 ноя 2020, 16:16

Живу в Израиле уже 3 года с просроченной визой и мне это особо не мешает в меру своей осторожности. Мне 21 и соответсвенно мой внутрироссийских паспорт тоже не был вовремя обновлён и по сей день . Заграничный паспорт заканчивается к концу 2021 года , у меня родилось желание путешествовать дальше , но хотелось бы узнать можно ли здесь получить новый заграничный паспорт в посольстве рф ? Кто сталкивался с подобной ситуацией или знает ответ - прошу , поделитесь знаниями по этому . Не скажут ли мне : да ты здесь нелегал - помашут ручкой и депортнут из страны? Просят ли они местные документы ? И какие документы мне потребуются для оформления заг пас?
Veveritsa505
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.11.2020
Город: Эйлат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #77

Сообщение merial » 17 ноя 2020, 17:05

Veveritsa505, для начала вам нужно получить общегражданский паспорт, а для этого придется вернуться в РФ.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #78

Сообщение diver1 » 17 ноя 2020, 17:45

merial писал(а) 17 ноя 2020, 17:05:Veveritsa505, для начала вам нужно получить общегражданский паспорт, а для этого придется вернуться в РФ.

merial При чем тут общегражданский паспорт?
Если загран не просрочен, а он у Veveritsa505 действителен до конца 2021 года, то он сможет без проблем поменять его на новый при условии что в РФ нет каких либо ограничений.
Veveritsa505 паспорт вам поменяют, только не в посольстве а в консульстве РФ. А ваши трудности с властями Израиля для консульства РФ значения не имеют.
По документам изучайте оф сайт https://israel.mid.ru/ru/consular-servi ... pasportov/
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #79

Сообщение margonik » 18 ноя 2020, 09:02

Добрый день! Пишу окончание моей истории с заменой паспорта в консульстве в Вене. 1 сентября сдала в консульстве доки на замену паспорта. Спросила при этом, сколько по времени занимает замена паспорта. Ответ был, что по закону 3 месяца. Далее спросила: "А фактически?". Ответ: "2,5 месяца". Потом спрашиваю: "А старого образца, будет быстрее?". Ответ: "Нет, тоже фактически 2,5 месяца".
В итоге: извещение о готовности паспорта пришло 11 ноября. Да, фактически и получилось 2,5 месяца. За это время (вроде с конца августа) начали два раза в неделю летать самолеты в Россию и из. Успела слетать домой в сентябре, подать документы на замену загранспаспорта УФМС. Ожидание ровно 2 недели и новенький загранпаспорт у меня в кармане. Улетела обратно в Вену в конце сентября. И теперь я счастливый обладать двух десятилетних загранпаспортов) Всем удачи и, надеюсь, моя история будет кому-нибудь полезной.
margonik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.10.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Замена загранпаспорта за границей в консульстве (МИД РФ)

Сообщение: #80

Сообщение Brizovsky » 04 фев 2021, 13:32

Дабы не плодить темы, подниму эту. Подскажите, если кто-то знает.

У меня родственница - гражданка России и уже лет 20 живёт в Швеции. На данный момент все её российские документы просрочены. Она бы хотела в консульстве РФ в Стокгольме заменить российский загранпаспорт в связи с истечением его срока действия. На руках у неё этот паспорт есть, в нём указано, что она гражданка. Истёк он 2 года назад. Консул ей отказал, сказав, что не может ей выдать паспорт на основании старого, т.к. истёк его срок действия. И предложил пройти процедуру подтверждение гражданства (как будто истекший срок действия документа обнуляет факт гражданства). Т.е. применил процедуру, аналогичную вообще полному отсутствию каких-либо документов, удостоверяющих личность. Для подтверждения гражданства был принят нетривиальный метод - это запрос в МВД для уточнения факта наличия регистрации (прописки по месту жительства) в России на период развала Советского Союза. Были предоставлены штампы соответствующих регистраций с 1984 года по 2000 года. Все эти факты подтвердились, кроме одного единственного - наличие регистрации (прописки) на момент развала Советского Союза, а именно на дату 06.02.1992. В МВД, ответили, что таких данных у них нет (где-то потерялись). Однако подтверждены все следующие даты вплоть до начала двухтысячных. Получается, что у неё на руках ответы из МВД, где видно, что в 1995 она была гражданкой, в 1999 она была гражданкой. Далее у неё на руках оригинал Российского загранпаспорта, выданного в 2009 году, где написано, что она гражданка. И он действовал вплоть до 2019 года. Но при наличии всех этих документов - ей отказывают в выдаче нового загран.паспорта и рекомендуют обратиться в российский суд для восстановления гражданства, которого она не лишалась. Это при том, что у неё теперь нет ни одного документа, позволяющего въехать на территорию РФ.

Насколько отказ Консульства РФ в Стокгольме правомочен и куда можно пожаловаться, если нет?
Brizovsky
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.02.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль