Отказ в выдаче з/паспорта должнику в консульстве РФ за границей

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отказ в выдаче з/паспорта должнику в консульстве РФ за границей

Сообщение: #1

Сообщение El Benefactor » 22 авг 2022, 19:37

Привет,

столкнулся я (должник давно на ПМЖ) с задачей получить новый з/п. Отказ. Известно, что з/п является основным идентифицирующим меня документом за рубежом (не помню согласно какой статье, но это именно так).
Я уехал на ПМЖ, есть листок убытия - всё чин-чином. И вот что я подумал: ведь отказ выдать мне з/п в данном случае (в отличие от того, если бы я был в РФ и хотел погреться в Тае) по сути является отъемом у меня единственного (!) идентифицирующего меня документа. У меня нет недвижимости в РФ, т.е. я не могу вернуться в РФ чтобы заработать на отдачу долга (условно говоря, если бы мне такое предложил наш МИД). Без з/паспорта нереально устроиться и за рубежом тоже, т.к. ВНЖ это прекрасно, но для подписания трудового договора (не говоря уже об открытии счета в банке) требуется именно паспорт. Это я уже развиваю ситуацию гипотетически - ведь она же может так сложиться - закончился контракт и нужно менять работодателя.

Я на этот счет написал запрос в МИД, но в ответ даже не пришел имейл "Вашему обращению присвоен входящий №___". Просто тупо в черный космос улетел запрос. Ну, кстати, не удивило - если рук-ль на камеру говорит "дебилы, бл*", то именно так и должна работать его служба.

А как вы считаете - не находите ли эту нечастую ситуацию своего рода юридической коллизией? :)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской
старые загранпаспорта

Re: Отказ в выдаче з/паспорта должнику в консульстве РФ за границей

Сообщение: #2

Сообщение alacsony » 22 авг 2022, 19:56

Видимо логика такая - должник получает свидетельство на возвращение и урегулирует свои вопросы в РФ. Сейчас, наверное, можно давить на то, что со свидетельством не посадят на самолет в отсутствие прямых рейсов.

В некоторых странах в такой ситуации можно получить местный эрзац-паспорт (travel document). Но это уже зависит от местных правил и убедительности аргументов.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Отказ в выдаче з/паспорта должнику в консульстве РФ за границей

Сообщение: #3

Сообщение El Benefactor » 22 авг 2022, 21:08

Справку (видимо то, что вы называете эрзац-паспортом) получить в консульстве РФ можно и сейчас, вопрос не в этом. Такая схема подразумевает по умолчанию, что я *должен вернуться* в РФ.

Но я не живу в РФ - вот в чем дело! То есть меня, уехавшего на ПМЖ, по сути ставят перед выбором - вернуться в РФ (где мне негде жить) или лишить меня *основного* документа, идентифицирующего мою личность. Разве не так это выглядит?

Иными словами, ситуация с лишением человека права на нахождение за рубежом, возможно, имеет право на существование, если он живет в РФ (должник - сиди дома), но этот механизм лишает меня возможности идентификации, если я не живу в РФ.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказ в выдаче з/паспорта должнику в консульстве РФ за границей

Сообщение: #4

Сообщение yg11 » 23 авг 2022, 05:09

Думаю, только суд в России. Кстати, и от гражданства вы отказаться из-за долгов не сможете. Интересная ситуация. Буду следить.
yg11
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 15.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Отказ в выдаче з/паспорта должнику в консульстве РФ за границей

Сообщение: #5

Сообщение El Benefactor » 23 авг 2022, 09:13

Ну тут следить-то вряд ли будет интересно, т.к. я решил заплатить, но меня позабавил сам факт, который с моей т.зрения нарушает одно из моих основных прав - быть идентифицированным - и нарушение это непосредственно влияет на мое право на работу, оказание мед.услуг, передвижения и т.д.

Если бы РФ не вышла из СПЧ, я бы точно попробовал судиться, т.к. имхо выигрыш тут налицо, но сейчас это не будет иметь смысла, к сожалению.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказ в выдаче з/паспорта должнику в консульстве РФ за границей

Сообщение: #6

Сообщение KnedlikMad » 23 авг 2022, 10:12

Держите в курсе как будете вопрос решать, а если скажем политическое беженство оформить там какой то другой документ по статусу полагается? Ну вот скажем обычное ВНЖ продлевать требуется загранпаспорт тоже вроде действительный или нет?
Вообще конечно вопрос интересный я не уверен что в западных странах это так же решается как в РФ и тебе отказывают в праве получить идентифицирующий документ в консульском учереждении например из-за долгов.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Отказ в выдаче з/паспорта должнику в консульстве РФ за границей

Сообщение: #7

Сообщение alacsony » 23 авг 2022, 10:37

KnedlikMad, беженцу обязаны дать документ страны пребывания (который не означает её гражданство) Под это есть специальный формат паспортов на основании Женевской конвенции 1951 года.

Некоторые страны дают похожие документы (паспорт иностранца или travel document) и в других ситуациях, когда их законный резидент не может получить паспорт страны гражданства. Например, Финляндия активно их раздавала в ковид, когда были ограничения на поездки и проблемы с дипломатической почтой. В случае проблем с долгами дадут вряд ли, а вот при уголовном деле по "политической" статье - шансы есть.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Отказ в выдаче з/паспорта должнику в консульстве РФ за границей

Сообщение: #8

Сообщение alacsony » 23 авг 2022, 10:40

KnedlikMad писал(а) 23 авг 2022, 10:12:Вообще конечно вопрос интересный я не уверен что в западных странах это так же решается как в РФ и тебе отказывают в праве получить идентифицирующий документ в консульском учереждении например из-за долгов.


В некоторых западных странах могут и действующий паспорт аннулировать, до чего в РФ пока не додумались, к счастью.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Отказ в выдаче з/паспорта должнику в консульстве РФ за границей

Сообщение: #9

Сообщение El Benefactor » 23 авг 2022, 11:55

alacsony писал(а) 23 авг 2022, 10:40:В некоторых западных странах могут и действующий паспорт аннулировать, до чего в РФ пока не додумались, к счастью.


Это в каких? Аннулировать гражданский паспорт за долги - не верю. Можно ссылку на локальный закон?
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказ в выдаче з/паспорта должнику в консульстве РФ за границей

Сообщение: #10

Сообщение alacsony » 23 авг 2022, 15:05

El Benefactor, США, например:

The IRS may ask the State Department to exercise its authority to revoke your passport. For example, the IRS may recommend revocation if the IRS had reversed your certification because of your promise to pay, and you failed to pay.

irs gov/businesses/small-businesses-self-employed/revocation-or-denial-of-passport-in-case-of-certain-unpaid-taxes

Но только за неуплату налогов, гражданско-правовые споры их не парят, в отличие от РФ.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Отказ в выдаче з/паспорта должнику в консульстве РФ за границей

Сообщение: #11

Сообщение El Benefactor » 23 авг 2022, 15:14

Тут весь закон из серии "дьявол - в деталях".

alacsony писал(а) 23 авг 2022, 15:05:США, например:

The IRS may ask the State Department to exercise its authority to revoke your passport.

А мэй и не аск. И State Department мэй сказать, что "а не пойти ли вам лесом?".

alacsony писал(а) 23 авг 2022, 15:05:Но только за неуплату налогов, гражданско-правовые споры их не парят, в отличие от РФ.

К тому же, это тот самый случай, когда мы говорим о преступлении, серьезнее которого только убийство - именно так относятся к налоговым преступлениям *именно в этой* стране. Вспоминаем за что закрыли Аль Капоне.

Еще не прочитал статью в деталях, но уверен там такая крайняя мера предлагается начиная от сумм космического масштаба и то - при определенных обстоятельствах. И то (см. начало) - не факт, что State Department одобрит.

Так что политику РФ в данном вопросе (лично в моем понимании этой ситуации) пока никто не переплюнул. Родина тебя не бросит, сынок.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказ в выдаче з/паспорта должнику в консульстве РФ за границей

Сообщение: #12

Сообщение KnedlikMad » 23 авг 2022, 16:50

Чехия точно спокойно выдаёт паспорта консульскими учереждениями, под эксзекуторами ты в Чехии или нет.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Отказ в выдаче з/паспорта должнику в консульстве РФ за границей

Сообщение: #13

Сообщение Hayko » 23 авг 2022, 19:44

El Benefactor писал(а) 23 авг 2022, 09:13:Если бы РФ не вышла из СПЧ, я бы точно попробовал судиться, т.к. имхо выигрыш тут налицо, но сейчас это не будет иметь смысла, к сожалению.


Россия и до выхода из СПЧ не выполняла их решения с года 2018.

По поводу вашей ситуации лучше перечитать тему про выдачу ЗП с запретом на выезд, там все расписано.
Раз уже дело дошло до коллизии, то и сам запрет на выезд за пределы РФ противоречит Конституции, но кого это у нас волнует?
Hayko
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 01.11.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Отказ в выдаче з/паспорта должнику в консульстве РФ за границей

Сообщение: #14

Сообщение kaaa » 27 авг 2022, 15:44

El Benefactor писал(а) 22 авг 2022, 19:37:ведь отказ выдать мне з/п... по сути является отъемом у меня единственного (!) идентифицирующего меня документа

Нет. Гостевая страна вас тоже может идентифицировать, выдав удостоверение личности/проездной документ.

El Benefactor писал(а) 23 авг 2022, 09:13:Если бы РФ не вышла из СПЧ, я бы точно попробовал судиться, т.к. имхо выигрыш тут налицо, но сейчас это не будет иметь смысла, к сожалению.

Так посудитесь в ВС и КС.

KnedlikMad писал(а) 23 авг 2022, 16:50: Чехия точно спокойно выдаёт паспорта консульскими учереждениями, под эксзекуторами ты в Чехии или нет.

Зато не выдаёт, если в отношении заявителя ведётся уголовный процесс.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4303
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Отказ в выдаче з/паспорта должнику в консульстве РФ за границей

Сообщение: #15

Сообщение Otto Katz » 27 авг 2022, 15:55

El Benefactor писал(а) 23 авг 2022, 09:13:я решил заплатить

то есть в итоге госорган реализовал свою цель - добиться исполнения судебного решения
Флорист-любитель. Особенно нравятся гвоздики, тюльпаны, хризантемы, гиацинты, пионы.
Аватара пользователя
Otto Katz
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 17.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 33
Страны: 88

Re: Отказ в выдаче з/паспорта должнику в консульстве РФ за границей

Сообщение: #16

Сообщение tix » 04 сен 2022, 00:16

El Benefactor писал(а) 22 авг 2022, 19:37:столкнулся я (должник давно на ПМЖ) с задачей получить новый з/п. Отказ.


А вы подавали на 10 летний или 5 летний? В США в 10 летнем отказали, я погуглил, пишут что с 5 летним таких проблем нет. Подал на 5-летний и получил. Может, конечно, повезло. Но другого опыта не имею.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Отказ в выдаче з/паспорта должнику в консульстве РФ за границей

Сообщение: #17

Сообщение Elinez » 18 сен 2022, 04:44

Почитайте в том числе про Роберта Фишера, если интересуетесь политической стороной вопроса. Но это оффтоп.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1501
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Отказ в выдаче з/паспорта должнику в консульстве РФ за границей

Сообщение: #18

Сообщение kindaro » 03 ноя 2022, 18:16

tix писал(а) 04 сен 2022, 00:16:El Benefactor писал(а) 22 авг 2022, 19:37:
столкнулся я (должник давно на ПМЖ) с задачей получить новый з/п. Отказ.


А вы подавали на 10 летний или 5 летний? В США в 10 летнем отказали, я погуглил, пишут что с 5 летним таких проблем нет. Подал на 5-летний и получил. Может, конечно, повезло. Но другого опыта не имею.



Я правильно понял, вы имея запрет на везд, подали на 5 летний и получили?
Аватара пользователя
kindaro
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.03.2012
Город: Stavanger
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Отказ в выдаче з/паспорта должнику в консульстве РФ за границей

Сообщение: #19

Сообщение tix » 04 ноя 2022, 03:09

kindaro писал(а) 03 ноя 2022, 18:16:Я правильно понял, вы имея запрет на везд, подали на 5 летний и получили?


Да. Но тут видимо зависит от того, на сколько слаженно сработает система, т.к. 5 летние паспорта выдает само консульство и формально должно делать запросы. По информации от сотрудника, они делают запрос по эл. почте, и чаще всего им никто не отвечает (или письма теряются).
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Отказ в выдаче з/паспорта должнику в консульстве РФ за границей

Сообщение: #20

Сообщение KnedlikMad » 04 ноя 2022, 14:40

Да. Но тут видимо зависит от того, на сколько слаженно сработает система, т.к. 5 летние паспорта выдает само консульство и формально должно делать запросы. По информации от сотрудника, они делают запрос по эл. почте, и чаще всего им никто не отвечает (или письма теряются).


а пятилетний взамен утраченного 10-летнего можно заказать в дополнение ко второму уже действующему 10-летнему?
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль