Загранпаспорт (Российская действительность)

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Загранпаспорт (Российская действительность)

Сообщение: #1

Сообщение ganner » 26 июл 2007, 10:55

Получение нового загранпаспорта момент, конечно, волнительный и приятный, но в нашем государстве до сих пор все работает не так как надо и из-за этого процесс разбавляется негативом. Вернее весь процесс – это негативные эмоции и, уже когда паспорт на руках, чувствуешь облегчение на следующие 5 лет.

А теперь по-порядку:

... - 19.05.07 – полазил по инету, сделал несколько звонков в фирмы, которые предлагают помощь в получении паспорта. Везде одно и то же, а именно 12 000 – 15 000 руб. и через месяц (но без гарантии) вы с паспортом. Соответственно чем меньше срок, тем дороже.
При чем в Питере все удовольствие стоит от 2000 рублей…
Я бы и заплатил, наверное, эти деньги, но
1. все документы ты собираешь сам
2. заверять заявления нужно самому
3. платить 15 штук за то, что дядя или тетя тупо проверит и отнесет собранные тобой документы в паспортный стол (миграционная служба)… не понимаю

19.05.07 – приехал на 5 мин в паспортный стол (ПС) за реквизитами платежки. Реквизиты переписал и с удивлением обнаружил, что они не принимают заявления без наклеенной фотки и без конвертика и почтовой марки – бред полный..
В очереди стояло человека 3, поэтому я решил быренько сбегать в сбер и купить конвертик и карточку.
Пока я отсутствовал, моя очередь прошла, появился новый народ (человек 10) и мне пришлось снова очередь занимать. Глянул на график работы, заглянул в комнату приема – вроде все нормуль: работать им еще 50 минут и прием ведется двумя девушками. Это уже потом этих девушек я стал по другому называть, но не сейчас.
А сейчас я стоял в очереди и слушал страшные какие-то истории про несколько месяцев получения паспорта из-за каких-то сбоев базы данных, еще что-то.
И тут я стал замечать, что очередь двигается ну уж очень медленно. Оказывается, пока я бегал по сберам и почтам, тут произошел некий курьез, далее со слов очевидца:
- эти мормышки вдвоем принимали, одна на приеме, другая на выдаче. И тут заглянула к ним в кабинет женщина какая-то с просьбой мелкой, в ответ она услышала что-то типа «закройте дверь с другой стороны». Женщина оказалась тонкой душевной организации и пошла к начальнику. Начальник пришел, выдал пистона и вернулся к себе в берлогу. Одна из мормышек (та, которая нахамила) оказалась еще более тонкой душевной организации и, не выдержав критики, с рыданиями выскочила из кабинета. Через 10 минут высохли слезы и сопли и она вернулась на рабочее место, чтобы начать…играть в тетрис.
Дааааааа!
Тут я заметил, что на стене прилеплен листочек и на нем написано, что прием сегодня сокращен на 15 минут, т.е. работают они до 16-30. Смотрю на часы – 16-20. Зашел чел за которым я. Вышел он в 16-31 (четко как работают), я захожу……и выхожу . К начальнику я не пошел. Успокоил себя тем, что вроде как я сегодня и не рассчитывал ни на что. Теперь думаю, что зря.
20.05
Сдал с утра документы. Приняли без проблем. Но сказали, что раз в Москве я прописан менее 5 лет, то они будут делать запрос в Подмосковье и поэтому мой паспорт будет готов через 2 месяца. Я предложил им отвезти этот запрос в П-Посад самому (я туда как раз ехал). Мне сказали, что так нельзя, почему не смогли объяснить – опять бред какой-то…
Тут я сделал стратегическую ошибку.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона о порядке выезда из российской федерации и въезда в Российскую Федерацию № 114-ФЗ от 15.08.1996 у них на изготовление паспорта 1 месяц…
И знающие люди мне подсказали, что нужно приходить ровно через месяц и требовать паспорт. Даже если они не получили ответ на свой запрос. Их это не должно останавливать от выполнения своих прямых обязанностей. Плохо, что я вспомнил про знающих людей поздно и пришел через 2 месяца…
20.07
- Здравствуйте, я за паспортом
- Ваш паспорт не готов
- Извольте, но 2 месяца прошло
- Мы не получили ответ на запрос
- И…
- Поэтому мы не сделали паспорт
- Но по ФЗ… бла-бла
- Да, но … бла-бла (типа им пох)
- И что Вы предлагаете мне делать? Мне паспорт нужен сейчас, вы нарушаете Федеральный закон!!!
- Идите к начальнику.

Начальнег пил чай, я бесцеремонно этот процесс нарушил.
- Иван Иванович (имя изменено), я два месяца назад подал документы и сегодня получил вместо паспорта выброс адреналина.
- Бла-бла мы не получили ответ на запрос. Сразу этот запрос мы не можем дать Вам, можете еще сами съездить за ответом
- ?!?!?!?
- а вы где до этого прописаны были, а до этого. А гражданство когда получили… а, вы всегда гражданином РФ были. Ну, короче давайте так, нет, так не давайте, вот я поставил тут подпиь, а тут написал слово «паспорт» и теперь будет вам счастье – правда только если будет работать адская печатная машинка. Еще база не должна зависнуть….
- я паспорт когда получу? Мне билеты покупать нужно, у нас очередь на отпуск за полгода расписывается!
- а когда Вам нужно покупать билеты?
- (Бля, какая разница когда!) сегодня я планировал купить билеты
- нет, сегодня никак

В общем, поторговались мы минут 5. В итоге он положил мои документы в стопку на печать паспортов на сегодня. Но при этом попросил меня позвонить ему часика в 3 чтобы он сказал мне, работает адский печатный станок, или он опять завис!!!!!!!!!!

21.07 паспорт готов, но забрать не смог
23.07 так как в субботу они работали, то понедельник выходной

24.07 паспорт в руках!!!!!
Отпуск с 30.07… т.е. нормальные билеты уже никуда не купишь…

Вывод такой:
1. если тоже неохота платить 15000, то нужно морально готовиться к тому, что ты попадешь в совок.
Если вам с ПС повезло и работники там нормальные, то знайте, что не везде так!
2. Через месяц нужно по-любому приходить в ПС за паспортом. Ежели не готов – прямо к начальнику и все будет ок.

Я про всякие «лапы» и знакомые молчу, тут и так все понятно.
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской
загранпаспорт через интернет

Сообщение: #2

Сообщение paulmoscow » 26 июл 2007, 11:13

Только вчера пришла новость, что главная начальница паспортной службы США вынуждена была публично извиняться за задержки с оформлением паспортов. После недавних изменений пограничных требований многие американцы рванули оформлять паспорта, в результате срок их оформления растягивается до 3 месяцев вместо положенных 2 недель.

Государственная бюрократия везде одинаковая.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение ganner » 26 июл 2007, 11:35

При мне девушка спросила через сколько она паспорт получит, ей сказали, что полтора месяца.

Меня не ипёт что и как они будут делать, но если ЗАКОНОМ установлен срок - то это просто тупо к исполнению нужно принять.

Они же не забывают и вовремя присылают квитанции по налогам и попробуй не заплати.
А из Закона на который я ссылался убрали статью о нарушении сроков изготовления паспорта.
Т.е. в этой стране если ты лажанул с налогом - собирай манатки и на верхние нары, а если они накосячили - то быдло стерпит...

И чета у нас ни одна сука не извинилась за ПОСТОЯННЫЕ срывы сроков изготовления паспортов.
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Marla Singer » 26 июл 2007, 13:57

Искренне сочувствую. В Питере я делала паспорт месяц назад через турфирму (выбрала по принципу, что ближе к дому). Из-за перерыва в питерской прописке более 1 месяца на срочное изготовление (4 дня) не взяли. Сказали, что будут запрос посылать, так что раньше, чем через 2 недели не выйдет. Заплатила 2000 (может 2500, уже не помню). Ровно через 2 недели паспорт выдали. Может и раньше бы выдали, но я их не дергала. Документы никакие не собирала, только анкету заполнила, принесла копию трудовой и фотки. А на следующий день после сдачи документов, не дожидаясь паспорта купила авиабилеты в AF. Все легко и в ритме вальса. Выходит, везет же мне...
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества. (с)
Аватара пользователя
Marla Singer
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 14.06.2007
Город: Vevey, Suisse
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Marla Singer » 26 июл 2007, 13:59

ganner писал(а):Они же не забывают и вовремя присылают квитанции по налогам и попробуй не заплати.


Еще как забывают! Бывают лет пять чухаются, а то больше, прежде чем на конверт марку наклеить и бумажку прислать
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества. (с)
Аватара пользователя
Marla Singer
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 14.06.2007
Город: Vevey, Suisse
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Darius » 26 июл 2007, 14:45

Маразм при получении паспортов ох как велик.
В фирмы я обращаться не люблю, поэтому заранее всё узнав и подготовив все документы(в том числе и конверты с марками, и квитанцию об оплате), пришла, наивная, в наш питерский ОВИР. И что же я там вижу, очередь только на сдачу документов уже на ноябрь(а дело было в августе). И мало того, чтобы сдать документы, нужно ещё и взять талон на сдачу документов, которые выдают утром. Хорошо паспорт был нужен совсем не срочно. Т.о., собрав все документы уже в августе, я получила паспорт только в декабре.
При всём при этом муж, прописанный в Лен.обл., где один ОВИР на огроменный район, сдал документы без проблем, и получил паспорт за те же 400р. ровно за месяц, как и положено, причём ему ещё надо было отправлять запрос на прежнее место жительства.
Дело было в 2005году, но по последним сводкам, ситуация в нашем ОВИРе никак не изменилась. Для меня так и осталось загадкой, почему один ОВИР работает, как положено, а другой , как получится...
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение AndySpb » 26 июл 2007, 14:51

Мораль то ко всему этому проста...
"Готовь сани летом"(с)
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение ganner » 26 июл 2007, 16:10

Marla Singer писал(а): Выходит, везет же мне...


И везет и в Питере дешевле все это


AndySpb писал(а): Мораль то ко всему этому проста...
"Готовь сани летом"(с)


Про это я просто забыл написать, что заранее нужно заморачиваться. Потому как у них тоже летом отпуск и когда я получал паспорт, было человек 30 в очереди и адна деФка работала

Рассея!!!
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Slap » 30 июл 2007, 09:25

Какие-то ужасы вы рассказываете Три недели назад пришел в свой ОВИР (или как он там теперь наз-ся). Дело было после обеда. Впереди меня было два человека на сдачу доков. Постоял в очереди минут 15, отдал документы. Взяли только анкету, квитанцию на 400 руб пошлины, ксерокопию гражданского паспорта. Инспектор (мужчина) внимательно все проверил, нашел ошибку в номере имеющегося заграна (пропечатал я там лишнюю цифру). Он достал замазку, замазал лишнюю циферку, спросил когда мне удобно аннулировать действующий загран. И сказал что бы я приходил на пятой неделе за готовым паспортом. От посещения данного учреждения остались только положительные эмоции...во всяком случае пока
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4633
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение paulmoscow » 30 июл 2007, 10:35

Slap писал(а):Три недели назад пришел в свой ОВИР

Какой район у вас? Ситуация кардинально разная в разных отделениях ФМС Москвы.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Slap » 30 июл 2007, 10:55

У меня ЮВАО. Овир на ул. Скрябина
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4633
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Znick » 30 июл 2007, 13:37

Ну, и мои 5 копеек. В Новосибе для того, чтобы сдать документы, надо:
1) Приехать в приемные часы, увидеть очередь человек 40, выматериться, уйти.
2) Приехать за полчаса до открытия паспортного стола, записаться хрен знает каким номером, приехать попозже, узнать, что ты и еще человек 20 до тебя не успели, выматериться. Узнать, что список перенесен на завтра. Обрадоваться, уйти.
3) Прихать завтра, узнать, что список в , выматериться, уйти.
4) Приехать на следующий день в 6-00, узнать, что люди дежаурят по полчаса с 03-00, записаться в список, подежурить полчаса, приехать попозже и увидеть, что на тебе прием окончен. Сильно выматериться.
5)Найти выход на начальника, подарить чай (!) и что-то еще, спокойно придти за паспортом через месяц.

А еще я помню, как получал паспорт в Эстонии (одновременно с гражданством). Стоял ночь и с физическим боем пролезал в посольство.

Совок неискореним!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение DmitryS » 30 июл 2007, 15:05

Znick писал(а):Ну, и мои 5 копеек. В Новосибе для того, чтобы сдать документы, надо:

Коль, у нас тоже сильно зависит от района. В Октябрьском сделали в лет и без головняков меньше чем за месяц.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение Znick » 31 июл 2007, 09:49

Согласен, но я прописан в Ленинском. Жене тоже без проблем в Железке получила. Это просто как пример, что может быть и хуже..
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение (ks) » 31 июл 2007, 22:31

в Москве на Королева (СВАО) работают одни идиоты, но зато все быстро, достаточно без нервов, делают быстро.
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение vatson » 01 авг 2007, 11:21

Российская действительность такова, что:
1. Госаппарат имеет неадекватную численность. Особенно это видно в тех структурах, которые обслуживают население (выдача паспортов, регистрация авто и проч.). Ну хули, сидит одна девочка и принимает документы на загранпаспорт/выдает паспорта - а очередь в 9 утра уже составляет человек 30...
2. Сотрудники госаппарата получают весьма невысокую заработную плату и особо попу не рвут на работе - делают все медленно, не спеша... Мотивации работать быстро и хорошо у них нет никакой.
3. Отсутствуют регламенты работы у этих сотрудников. Регламент - это документ, в котором четко прописаны все процедуры/время их исполнения. Девушка Света из местного ОВИР может принять за день 5 человек (очень неспеша и поигрывая в тетрис), а девушка Маша из того же ОВИРа может принять 50 человек.
4. ФЗ совсем даже не указ, поскольку никакой ответственности за его нарушение паспортистка не несет (если только вы не приложител титанических усилий и не засудете ее в Конституционном суде - поверьте, он будет на вашей стороне).
И самое главное - мы все это знаем, поэтому, не надо питать иллюзий. Если хотите получить паспорт в течение месяца, то у вас есть 3 варианта:
- использование влиятельных знакомых (по звонку оч быстро делают паспорт);
- заказ услуги в фирме, которая работает при ОВИРе;
- покажите свою решимость получить паспорт именно через месяц уже при подаче документов (вам он нужен для важной командировки, если его не будет, вы потеряете контракт и тогда будете судиться в ОВИРом и лично с девушкой Машей, которая приняла у вас документы и проч.).
А еще лучше, так, на всякий случай, начинайте процедуру оформления загранпаспорта заблаговременно. Как будто не знаете, что у нас везде бардак...)
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1775
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение mozes » 08 авг 2007, 06:13

Кому как повезет..

Моя история.
Озаботился сильно заранее, собрал все бумажки, заполнил заявление. Первая попытка - неудачно - ну очень большая очередь. Дней через 10 - с утра занял очередь, часа в три зашел. Принимает заявления только! начальник паспортного стола ( неужели ей делать больше не..й??). На мой вопрос " а нельзя ли еще кого-нибудь привлечь?" ответ " -не положено!" Но надо отдать должное - отфутболивала она достаточно быстро, если ее не овлекали по начальственным делам. Именно отфутболивала.. Каждый первый бежал чего-то переделывать! У меня оказалось неправильно заполнена "рабочяя биография" ( списана один в один из трудовой). Успел переделать - пнули еще раз - как-то не так поставлены черточки в датах, успел переделать. Опять замечания по стажу - исправил прямо в кабинете.. приняли. Благо, что в очереди были все понимающие и позволяли повторно заходить, понимали, что их ждет тоже самое.
Убило другое: при всей видимой простоте заполнения заявления
ПРАВИЛЬНО заполнить его с первого раза оказалось невозможно! А так как на нем стоит печать отдела кадров - на месте исправить не получается. Получил паспорт через 70 дней с третьей попытки
mozes
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 09.02.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Darius » 08 авг 2007, 11:27

Ну уж не пишите, что невозможно:) Заполнила с первого раза правильно, и себе и мужу. Что впрочем, никак не ускорило процесс выдачи:)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение zerokol » 08 авг 2007, 14:26

Darius писал(а):Ну уж не пишите, что невозможно:) Заполнила с первого раза правильно, и себе и мужу. Что впрочем, никак не ускорило процесс выдачи:)

проблема не с просителем, а с работником ПВО. настроение плохое видно было, ПМС может быть или с мужем поругалась, вот и показывала свою власть. В принципе в нормальных ПВО к черточкам не придираются.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45019
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение mozes » 09 авг 2007, 10:34

Darius писал(а):Ну уж не пишите, что невозможно:) Заполнила с первого раза правильно, и себе и мужу. Что впрочем, никак не ускорило процесс выдачи:)


Я не о том, что я неспособный, а о том, что в данном конкретном случае как минимум две придирки были из серии "- А почему синими чернилами, а не черными??"
До смеха дошло. Во второй версии второпях сам накосячил - с датой ошибся, но в остальном


Когда первый паспорт получал - проблем не было вообще.
mozes
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 09.02.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль