Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1721

Сообщение East34 » 01 янв 1980, 03:00

11 декабря 2023 вступают в действие поправки к закону 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Статья 8 теперь предписывает изымать загранпаспорт в случае "изменение владельцем паспорта <...> фамилии, имени, отчества"
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6795
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1363 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1722

Сообщение Анастасия Андрейко » 23 сен 2023, 21:51

Отвечая на вопрос темы. Я проехала так на днях, но решила по возвращении сразу менять паспорт, потому что очень нервничала и могла остаться без отпуска. Такая беспечность может дорого стоить) так что это
Моя последняя поездка по девичьей фамилии
Анастасия Андрейко
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.09.2023
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1723

Сообщение at1lla » 04 окт 2023, 10:16

Анастасия Андрейко, Добрый день! Подскажите, как давно вы поменяли фамилию и из какого аэропорта улетали?
at1lla
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1724

Сообщение LeraleraVb » 05 окт 2023, 13:14

Добрый день!
Подскажите пожалуйста в следующей ситуации, 08.09 - вышла замуж, сменила фамилию. 11.09 - летала по старому паспорту на Кубу, проблем не возникло. Паспорт старого образца действителен до 2025 года. РФ паспорт сменила, хотела сделать новый загран, но гос.услуги запросила обновленный снилс. Я его обновила, но проверка займет две недели, соответственно, новый паспорт никак не успеваю оформить.
Сейчас нужно будет ехать в командировку в ОАЭ, вылет планируется на 20.11. Лететь будем без тура, визу будем оформлять на месте.

Скажите пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы из за паспорта на девичью фамилию?
LeraleraVb
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.10.2023
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1725

Сообщение coosy » 07 окт 2023, 18:23

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Живу за границей, грудной ребенок, в России нужно вступить в отцовство. Долго находиться там не могу, поэтому хотела разбить дело на две поездки.
Установила отцовство по суду, буду менять свидетельство о рождении и паспорт РФ. Все документы на старое отчество, поэтому после этой смены буду подавать заявление в ЗАГС на смену отчества на прежнее и снова получать паспорт РФ. Официальный срок в ЗАГСе 30 дней, ждать в России нет возможности. Возможно ли после первой смены паспорта РФ выехать за границу по загранпаспорту, в котором старое отчество? Условно говоря, получила новый паспорт РФ на отчество Владимировна, могу ли уехать из РФ по загранпаспорту со старым отчеством "Валентиновна"? Потом вернуться, когда будут готовы документы в загсе и поменять паспорт РФ на прежнее отчество Валентиновна? Есть ли у пограничников данные о несоответствии данных паспорта РФ и загранпаспорта?
coosy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.10.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1726

Сообщение romazhenzia » 18 окт 2023, 20:03

Год назад поменяла фамилию и все документы, кроме ЗП.
Сейчас я путешествую по загранпаспорту со старой фамилией, никаких проблем не возникало.
Весной планирую подаваться на диджитал номад визу в Испании. У меня дилемма, что делать с моим заграном на старую фамилию:
1. Попробовать поменять загран в испании, и с новым заграном на новую фамилию податься на диджитал номад визу
2. Поменять загран в РФ, приехать в Испанию с новый заграном и затем податься на диджитал номад визу (вариант проще, мое мнение, но есть риск, что шенгенскую визу в РФ не дадут).
Как бы вы поступили?
romazhenzia
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.10.2023
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1727

Сообщение Евгения8210 » 30 окт 2023, 22:14

Такая же ситуация, купила билеты на паспорт со старой фамилией, делитесь пжл как поездки проходят
Евгения8210
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1728

Сообщение meow23 » 25 ноя 2023, 18:31

romazhenzia писал(а) 18 окт 2023, 20:03:окт

У меня такая же проблема. Создаю темы, а администрация их не допускает и дает ссылку на то что с 11.12.23 необходимо сменить паспорт. Но пустят ли тогда в Испанию (по старой резиденции)?!
Как вы решили свою проблему? Куда писали? Buzon de consultas, консульство, компании не отвечают.
meow23
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1729

Сообщение senator » 25 ноя 2023, 18:52

meow23 писал(а) 25 ноя 2023, 18:31:Но пустят ли тогда в Испанию (по старой резиденции)?!

Если документы в порядке, то пустят.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29508
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3772 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1730

Сообщение yg11 » 26 ноя 2023, 04:01

При получении иностранного гражданства сменил фамилию. Все происходило за границей. Как я понимаю, в этом случае менять российские документы не надо, т.к. изменение фамилии было в другой юрисдикции. Правильно?
yg11
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 15.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1731

Сообщение KOSS SK » 10 дек 2023, 15:38

Всем добрый день!
11 декабря уже завтра, и я понимаю, что многие заходят на этот форум в поисках ответа, а после уже не сообщают о своих результатах, получилось или нет пройти погран. контроль...
Но, пожалуйста, дайте обратную связь, кто с 11.12.23 и позже будет проходить контроль по загран. паспорту с девичьей фамилией!!!
KOSS SK
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.12.2023
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1732

Сообщение hapamanefa » 06 янв 2024, 02:52

Доброго времени суток! С наступившим всех Новым Годом!
Отчитываюсь о текущей ситуации.
Лечу сегодня из Самары в Японию. Прилетала на две недели сменить внутренний паспорт (замужество). Выдали его 30го декабря, потом новый год. Загран остался со старой фамилией, менять его времени уже не было, буду делать это позже в консульстве. Вот буквально сейчас прошла паспортный контроль, никаких вопросов про смену фамилии не было, полистали загран как обычно, и всё, отпустили с миром. Вероятно, данные из ЗАГСА ещё не дошли или системы просто не пересекаются, как многие здесь писали. Летите спокойно, кто собирается! Удачи!
hapamanefa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.01.2024
Город: Осака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1733

Сообщение Annakarph » 13 янв 2024, 03:32

Здравствуйте!
Помогите ради Бога!
В 2019 получила загран нового образца на 10 лет. В 2020м вышла замуж, сменила фамилию, внутренний паспорт, но загран не меняла. В 2021 развелась, вернула прежнюю фамилию, то есть фактически на данный момент фамилии в старом загран и во внутреннем паспорте снова идентичны.
Стоит ли переживать по этому поводу? Будут ли проблемы с поездкой на Шри-Ланку или в Таиланд?
Annakarph
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1734

Сообщение Svetlana1990vel » 13 янв 2024, 21:20

Все в порядке, ваши данные совпадают, это самое главное. Документы в порядке.
Svetlana1990vel
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1735

Сообщение Svetlana1990vel » 14 янв 2024, 12:19

Я получила новый рос.паспорт в декабре, сейчас прошла пограничный контроль в Шереметьево,э по паспорту на старую фамилию. Все в порядке, никаких вопросов.
Только если с дитем разные фамилии спросят св-во о рождении, у меня с прошлого осталась нотариальная копия, где моя старая фамилия, ведь свидетельство о рождении на ребенка тоже поменяли вместе с паспортом.

Всем удачи
Svetlana1990vel
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1736

Сообщение yvfilippova » 07 фев 2024, 18:01

Добрый вечер всем
Вышла замуж в 2022 году, сменила фамилию и внутренние документы. Все это время летаю по загранпаспорту с девичьей фамилией. Не меняю, потому что стоит 5ти летний Шенген. Летаю часто, примерно 5-6 раз в год. Ни разу никаких вопросов не было с прохождением таможни. В том числе вылетали 26 декабря 2023 года
Сейчас собираюсь лететь в марте,но засомневалась. Прошу, отписывайтесь те, кто сейчас вылетает с аналогичным расхождением
yvfilippova
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.09.2022
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1737

Сообщение juli056 » 11 фев 2024, 21:06

Добрый день! Подскажите кто вылетал по загран с девичьей фамилией уже в 2024 году? Лучше ли пройти электронный паспортный контроль ?
juli056
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1738

Сообщение iicbw » 12 фев 2024, 12:02

Добрый день, в шапке темы написана страшилка, т.к. такой однозначной формулировки в упомянутом законе нет. Ниже тот самый закон, в который внесли изменения и две ситуации со сменой фамилии.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2024)
Статья 8.1. Основаниями недействительности паспорта (..) являются:
2) изменение владельцем паспорта (..) в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;
Установленный порядок смены фамилии - это подача заявления в ЗАГС (в том случае, если при регистрации брака супруга осталась с добрачной фамилией) и подача заявления на госуслугах о выдаче (замене) паспорта (в том случае, когда фамилия меняется в свидетельстве о заключении брака).
Паспорт (..) является недействительным:
2) по основанию, предусмотренному подпунктом 2 части первой настоящей статьи, по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств;
В положениях об изъятии паспорта этой же статьи нет упоминания подпункта 2 про смену фамилии:
Паспорт (...) подлежит изъятию пограничным органом федеральной службы безопасности и направлению в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта (...), в случаях, если:
1) паспорт (..) является недействительными по основаниям, предусмотренным подпунктами 5 - 11, 14 и 15 части первой настоящей статьи;
2) паспорт (..) предъявлен лицом, не являющимся владельцем паспорта (..).
Однако! Вопросы изъятия паспорта регулирует постановление Правительства РФ от 09.12.2023 N 2090 "О некоторых вопросах изъятия паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта". Именно тут содержатся правила установления факта наличия в паспорте (..) недостоверных сведений; правила установления факта непригодности паспорта (..) для дальнейшего использования; правила изъятия паспорта (..). Исходя из содержания указанного постановления паспорт могут изъять в случае, если в нем указаны неправильные персональные данные или данные, не соответствующие сведениям из информационной базы данных. Один из признаков недействительности паспорта, являющихся основанием для его изъятия: выявленные при визуальном сравнении с паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (..) расхождения в указании фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, пола при отсутствии документов, подтверждающих государственную регистрацию таких изменений, либо документов, выданных компетентными органами иностранных государств, признаваемых в Российской Федерации.
ВЫВОД:
Если у вас ситуация как у меня (на момент подачи заявления на визу будем не в браке, путешествие будет сразу после свадьбы; соответственно сейчас буду подаваться с паспортом со старой фамилией, и уже после поездки буду менять все документы) - ничего страшного не будет, т.к. новая фамилия будет только в свидетельстве о браке (к тому же срок для получения нового российского паспорта 30 дней) и на границе кошмарить никто не должен, а уж тем более изымать паспорт.
Если вы катаетесь с загранником со старой фамилией, но уже поменяли все внутренние документы на новую фамилию, то в таком случае паспорт нужно обязательно менять, т.к. он признается недействительным по истечении 6 месяцев. Вероятность изъятия такого паспорта очень большая, но опять же формулировки в законе очень плавающие.
iicbw
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.02.2024
Город: Белгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1739

Сообщение juli056 » 12 фев 2024, 13:02

Я понимаю , что нужно менять, но уже не успеваю, поэтому хотелось бы узнать случаи уже состоявшихся поездок в этом году
juli056
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1740

Сообщение Nik111 » 12 фев 2024, 13:08

yvfilippova писал(а) 07 фев 2024, 18:01:Ни разу никаких вопросов не было с прохождением таможни

Если не везёте ничего запрещенного , то таможня не задержит.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1253
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1741

Сообщение Tati1703 » 15 фев 2024, 23:40

13.02 вылетела из Шереметьево, контроль проходила через кабинку автоматическую. В 2019 вышла замуж, фамилию сменила, ездила по загран, в 2023 развелась и в декабре вышла замуж, фамилию поменяла на новую, загран менять уже не успевала, прошла без заминок…
Но менятьпосле прилета буду)) очень переживала
Tati1703
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль