Написание фамилии и имени в паспорте

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #61

Сообщение HellHound » 18 мар 2012, 17:56

А если приложить копию паспорта жены и своего старого, где указано как мне нужно? И еще карты отельных сетей и частолеталок? Будет достаточным основанием для написания как хочется, а не ГОСТ приписывает?
HellHound
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #62

Сообщение merial » 18 мар 2012, 18:20

Паспорт жены тут не в тему, а все остальное поможет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52493
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #63

Сообщение ias » 18 мар 2012, 20:09

HellHound писал(а) 18 мар 2012, 17:56:А если приложить копию паспорта жены и своего старого, где указано как мне нужно? И еще карты отельных сетей и частолеталок? Будет достаточным основанием для написания как хочется, а не ГОСТ приписывает?


Я именно так сделал, написал заявления как на имя начальника УФМС, где сославшись на п.78 административного регламента просил написать фамилию в нужной мне транслитерации. В качестве оснований привел копию старого загранпаспорта и еще указал, что в финансовых документах ( то бишь банковских картах) фамилия так пишется. Начальник наложил разрешительную резолюцию. Вместе с документами отдел и это заявление. Теперь жду новый загранпаспорт с правильным написанием фамилии, а не по ГОСТ.
ias
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 29.04.2008
Город: провинция
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #64

Сообщение Nazire » 31 мар 2012, 21:51

У знакомых оформляется загранпаспорт, когда подавали документы, им никто не сказал про новую транскрипцию. Узнали пост фактум. Загранпаспорт еще не получили. Проблема в следующем: у них дополнительно есть второе гражданство, которое позволяет въезжать в страны Евросоюза без визы. Поэтому они въезжают, а соответственно и выезжают из Евросоюза по паспортам другого гос-ва. Из России выезжают и въезжают в нее по российским загранпаспортам. Раньше, когда они возвращались обратно в Россию у них при выезде из стран Евросоюза, местные пограничники требовали показать основание для въезда в Россию, ведь у них в паспортах другого гос-ва российской визы нет. Они предъявляли российский загранпаспорт. Те всегда очень внимательно сверяли написание имен. Но теперь написание, похоже, будет другим. Могут ли у них возникнуть из-за этого сложности с выездом из стран Евросоюза в Россию. Могут ли иностранные пограничники их не выпустить на основании того, что российской визы у них нет, а имя в паспорте другого гос-ва не совпадает по написанию с именем в российском загранпаспорте?
Или можно при получении ЗП попросить его переделать на старую транскрипцию?
Подскажите, может кто-нибудь знает?
Аватара пользователя
Nazire
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 29.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #65

Сообщение XMember » 31 мар 2012, 21:53

Nazire писал(а) 31 мар 2012, 21:51:Раньше, когда они возвращались обратно в Россию у них при выезде из стран Евросоюза, местные пограничники требовали показать основание для въезда в Россию, ведь у них в паспортах другого гос-ва российской визы нет. Они предъявляли российский загранпаспорт. Те всегда очень внимательно сверяли написание имен.

Не пограничники, а сотрудники авиакомпании. Надо билеты на российский паспорт покупать просто.
Nazire писал(а) 31 мар 2012, 21:51:Могут ли иностранные пограничники их не выпустить на основании того, что российской визы у них нет, а имя в паспорте другого гос-ва не совпадает по написанию с именем в российском загранпаспорте?

В ЕС - нет, в большинстве других стран - тоже.
Nazire писал(а) 31 мар 2012, 21:51:Или можно при получении ЗП попросить его переделать на старую транскрипцию?

Можно отказаться его получать с соотв. мотивацией.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17526
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 36
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #66

Сообщение Nazire » 31 мар 2012, 22:40

Спасибо!
Хотя, я нашла одну информацию, не знаю только применима ли она к Евросоюзу. На сайте Генконсульства России в США (Сан-Франциско) сказано следующее:
Вы российский гражданин имеете действующий российский заграничный паспорт:
1. Вы женились или вышли замуж и в ваших новых американских документах указаны новые фамилия или имя;
2. Вы по решению американского суда или иммиграционных властей указали в своих американских документах новую фамилию или имя;
3. Написание на английском языке вашей фамилии или имени в российском заграничном паспорте отличается от написания в американских документах.

У вас есть два варианта решения данной проблемы

1) Генконсульство по вашему заявлению может поставить вам в российский заграничный паспорт следующую уточняющую запись:
"The holder of this passport is also known as ..(ваше имя или фамилия по-английски).."
Просьба учитывать, что данная запись не имеет юридической силы и не принимается во внимание пограничными или иммиграционными властями других стран.
Данная запись в основном предназначена для авиакомпаний, которые проверяют основания для вашего безвизового въезда в ту или иную страну при наличии у вас двух иностранных документов на разные фамилии.
2) Вы можете поменять свой заграничный паспорт на новую фамилию.


Тут нет прямого указания на то, что при выезде из США местные пограничники обязательно потребуют основание для въезда в Россию, но и не сказано, что проблем из-за различного написания с пограничниками не будет. И даже дан совет поменять ЗП.

И еще такие сомнения: в билете допускается до 3-х ошибок. Как быть в том случае, если авиакомпания не требует данных паспорта при выписке билета (например Люфтганза)? В этом случае в билете не будет никаких указаний на то, по какому паспорту он куплен. А одна ошибка в билете допустима. И все упирается опять в совпадение имен в паспортах.
Аватара пользователя
Nazire
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 29.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #67

Сообщение merial » 31 мар 2012, 22:48

Nazire писал(а) 31 мар 2012, 22:40: нет прямого указания на то, что при выезде из США местные пограничники обязательно потребуют основание для въезда в Россию

Конечно не потребуют, потому что пограничникам абсолютно пох на Ваш въезд на родину. Это не их епархия и не их головная боль.
Nazire писал(а) 31 мар 2012, 22:40:И еще такие сомнения: в билете допускается до 3-х ошибок

Нет такого допущения. Вообще нет. Было когда то, когда билеты выписывались от руки на бланках строгой отчетности. Забудьте об этом правиле и никому больше его не транслируйте.
Nazire писал(а) 31 мар 2012, 22:40:Как быть в том случае, если авиакомпания не требует данных паспорта при выписке билета (например Люфтганза)?

Не требуется номер паспорта, но регистрироваться Вы будете по паспорту.

P.S> Ваш вопрос никакого отношения к теме не имеет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52493
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #68

Сообщение Nazire » 31 мар 2012, 23:11

эээ, я конечно пошу прощения, если не имеет, но мне казалось в этой теме обсуждается написание фамилии и имени в паспорте и проблемы, которые могут в связи с этим возникнуть. Еще раз прошу меня простить, если я не права.

Наверное опять не по теме, буду благодарна, если укажете мне тему, в которую я должна идти со своими вопросами:
merial писал(а) 31 мар 2012, 22:48:Нет такого допущения. Вообще нет. Было когда то, когда билеты выписывались от руки на бланках строгой отчетности. Забудьте об этом правиле и никому больше его не транслируйте.

Это точно? Есть какая-нибудь официальная инфа по этому поводу? Мне по работе приходится иногда заказывать билеты сотрудникам, и иногда агентство допускает опечатки, но всегда говорит об этом правиле. И пока никогда поблем с одной-двумя ошибочными буквами в билете при перелетах за границу не было.

merial писал(а) 31 мар 2012, 22:48:Не требуется номер паспорта, но регистрироваться Вы будете по паспорту.

Для того, чтобы пройти регистрацию на рейс, нужно сотруднику авиакомпании показать иностранный паспорт в котором нет российской визы. Либо показать российский загранпаспорт паспорт, так?
Предположим, они купят билеты по российской транскрипции имени, покажут российский ЗП и зарегистрируются по нему. На паспортном контроле у них разве не попросят вместе с паспортом, по которому они будут выезжать, посадочный талон? Из Еврозоны они выезжают по иностранным паспортам, посадочный талон у них будет на российский ЗП, имена в иностранном и российском ЗП не совпадают. Вы считаете, что проблем быть не должно?

P.S. большое спасибо за ответы, думаю, им лучше будет отказаться от паспорта и оформить новый со старой транскрипцией. Из нашей дискуссии я поняла, почему иностранные пограничники на паспортном контроле проверяли у них оба паспорта и сверяли написание имен.
Аватара пользователя
Nazire
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 29.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #69

Сообщение merial » 01 апр 2012, 09:36

Nazire писал(а) 31 мар 2012, 23:11:Это точно? Есть какая-нибудь официальная инфа по этому поводу? Мне по работе приходится иногда заказывать билеты сотрудникам, и иногда агентство допускает опечатки, но всегда говорит об этом правиле. И пока никогда поблем с одной-двумя ошибочными буквами в билете при перелетах за границу не было.

Это точно. Ошибки в авиабилете: ФИО, обращение, пол, номер паспорта
Nazire писал(а) 31 мар 2012, 23:11:Для того, чтобы пройти регистрацию на рейс, нужно сотруднику авиакомпании показать иностранный паспорт в котором нет российской визы. Либо показать российский загранпаспорт паспорт, так?

Нужно показать документы позволяющие Вам вылететь и въехать в страну назначения.
Nazire писал(а) 31 мар 2012, 23:11:На паспортном контроле у них разве не попросят вместе с паспортом, по которому они будут выезжать, посадочный талон?

Даже если и попросят, то что? Я таких талонов пачку у себя на принтере распечатаю(при электронной регистрации).
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52493
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #70

Сообщение Матрос » 05 апр 2012, 11:43

Существует ли в интернете программа ФМС, трансформирующая написание фамилии и имени с русского на то, что будет написано в загранпаспорте?
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2153
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 427 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #71

Сообщение HellHound » 05 апр 2012, 15:28

Матрос писал(а) 05 апр 2012, 11:43:Существует ли в интернете программа ФМС, трансформирующая написание фамилии и имени с русского на то, что будет написано в загранпаспорте?


Есть такое дело: ГОСТ Р 52535.1-2006 32 (приложение N 10 к Административному регламенту). Поищите, он в свободном доступе лежит.
HellHound
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #72

Сообщение iak67 » 05 апр 2012, 15:34

Держите:
Написание фамилии и имени в паспорте
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #73

Сообщение Lyolya » 26 июн 2012, 11:27

Получила новенький загран и уже после только заметила ошибку...
Причем в русском языке...
Казалось бы, имя проще некуда... Ольга... но мне его написали с твердым знаком.. Олъга...
Как вы думаете, стоит ли менять или на русское написание не особо обращают внимания?
Аватара пользователя
Lyolya
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #74

Сообщение iak67 » 26 июн 2012, 14:03

Lyolya писал(а) 26 июн 2012, 11:27:Как вы думаете, стоит ли менять или на русское написание не особо обращают внимания?

Я бы сказал совершенно (ну то есть совсем) никто не обратит внимания
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #75

Сообщение Саммер » 04 июл 2012, 10:59

Отпишусь, так как вчера сдала документы (всего час в очереди ). Очень боялась, начитавшись, что по новым правилам имя напишут, через ia, и буду с некрасивым окончанием IIA. Поэтому сразу подготовилась и написала заявление, как здесь в теме советовали. Подсунула его под нос сотруднику ФМС, он прочитал, сразу же вернул и при мне имя правильно вбил, еще и проверить дал. Остается надеяться, что и в паспорте с именем все ок будет через месяц
Аватара пользователя
Саммер
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 17.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #76

Сообщение TomCat81 » 07 авг 2012, 12:52

А если я подал заявление на новый паспорт через сайт гос услуги... меня когда пригласят с оригиналами документов там еще не поздно будет имя правильно попросить чтоб было ??

На старом паспорте, на картах банка имя ANDREY , судя по таблице буду ANDREI не хочу им быть
TomCat81
путешественник
 
Сообщения: 1437
Регистрация: 09.08.2011
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #77

Сообщение iak67 » 07 авг 2012, 12:59

Не поздно.
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #78

Сообщение OXI303 » 01 дек 2012, 15:28

Здравствуйте! Подскажите, плз, в новом биометрическом вместо АЛЕКСАНДР написано без последней буквы АЛЕКСАНД. Соответственно, все переведено автоматически ALEKSAND. В турагентстве при оформлении тура в ОАЭ это заметили, но визу и билет оформят на имя, указанное в новом паспорте. Уверяют, что проблем не возникнет. Уже весь тур оплатили, скоро вылет.
OXI303
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #79

Сообщение iak67 » 01 дек 2012, 19:36

Проблем из-за имени точно возникнуть не может.
Откуда пограничникам ОАЭ знать, какое у Вас на самом деле имя?
Впрочем, как и нашим.
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #80

Сообщение OXI303 » 01 дек 2012, 21:06

Спасибо вам за такой утешительный ответ! ))
Мне в связи с этой ситуацией интересно, какова процедура проверки паспорта на паспортном контроле. Например, неуплаченный штраф висит на Александре, а покидает страну АлексанД. То есть, получается, про долг и узнать невозможно? Как-то с трудом верится... Впрочем, это уже, наверное, в другую тему))
OXI303
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль