Написание фамилии и имени в паспорте

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: Ruslan87 и гости: 12

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #161

Сообщение Laminaria » 11 фев 2014, 21:40

merial писал(а) 11 фев 2014, 21:34:
Laminaria писал(а) 11 фев 2014, 21:24:Ничего себе, почему же тогда некоторым спокойно по заявлению меняют...

Может потому что заявление пишут?

Может, тогда не понятна такая паника)) я уже выше писала, что это заявлением то сложно назвать, готовый шаблон дают, две фамилии вписать и все готово.
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #162

Сообщение gimipo » 11 фев 2014, 21:43

А кому-то не дают написать заявление...
Аватара пользователя
gimipo
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #163

Сообщение merial » 11 фев 2014, 21:47

gimipo писал(а) 11 фев 2014, 21:43:А кому-то не дают написать заявление...

Кому и на каком основании отказывают в написании заявления?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #164

Сообщение gimipo » 11 фев 2014, 21:54

merial писал(а) 11 фев 2014, 21:47:
gimipo писал(а) 11 фев 2014, 21:43:А кому-то не дают написать заявление...

Кому и на каком основании отказывают в написании заявления?


Ну я вот выше описывала свою ситуацию... Мне, скорее всего, отказали по той простой причине, что настроение у операторов было не очень. Ну и ещё по одной - я пришла писать заявление на следующий день после подачи. Потому что непосредственно в день подачи не сообразила - уже после возвращения домой залезла на форум и узнала, что можно написать заявление.
А на следующий день в паспортном столе сказали, что у меня нет достаточно основательной причины.
Аватара пользователя
gimipo
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #165

Сообщение Vorchonok » 11 фев 2014, 22:04

Laminaria писал(а) 11 фев 2014, 21:24:
Vorchonok писал(а) 11 фев 2014, 18:45:Ну что, съездила в уфмс. Кривцов будет написан как Krivtcov. Менять не соглашаются, у них программа выдает результат и самодеятельность не разрешается.

Ничего себе, почему же тогда некоторым спокойно по заявлению меняют...


Даже здесь пишут, что некоторым отказывают. Вот и мне сказали, что мое желание не является достаточным основанием.
Vorchonok
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #166

Сообщение Laminaria » 11 фев 2014, 22:09

Vorchonok писал(а) 11 фев 2014, 22:04:Даже здесь пишут, что некоторым отказывают. Вот и мне сказали, что мое желание не является достаточным основанием.

Понятно. Я ей сказала, что билеты на самолет куплены на старый паспорт, она пыталась возразитьь, что допускается до трех ошибок, но я сказала, что это лоукост, мол кто их там знает, рисковать не хотелось бы, она молча протянула заявление, даже не дослушав мои речи))
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #167

Сообщение Vorchonok » 11 фев 2014, 22:16

Laminaria писал(а) 11 фев 2014, 22:09:
Vorchonok писал(а) 11 фев 2014, 22:04:Даже здесь пишут, что некоторым отказывают. Вот и мне сказали, что мое желание не является достаточным основанием.

Понятно. Я ей сказала, что билеты на самолет куплены на старый паспорт, она пыталась возразитьь, что допускается до трех ошибок, но я сказала, что это лоукост, мол кто их там знает, рисковать не хотелось бы, она молча протянула заявление, даже не дослушав мои речи))


У меня обратная ситуация Я билеты собираюсь заказывать, но не хочу ждать, пока будет готов паспорт. Вот и мучаюсь: напишу в билете по-человечески, а вдруг так и не удастся их убедить, чтоб по-моему написали. Я там ныла сегодня, что в такой транслитерации читается фамилия совсем по-другому.
Vorchonok
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #168

Сообщение Tututa » 03 мар 2014, 17:04

Ответьте, пожалуйста! Планируем семейную поездку в Европу. У детей и у мужа в загранпаспорте в написании фамилии разные буквы вместо Y - I. Муж получал загр.паспорт позже, с новыми правилами транслитерации. Нужно ли его паспорт переделывать? Могут ли возникнуть проблемы с получением виз или на границе?
Tututa
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 12.02.2014
Город: Балашиха
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #169

Сообщение merial » 03 мар 2014, 17:07

Tututa писал(а) 03 мар 2014, 17:04:У детей и у мужа в загранпаспорте в написании фамилии разные буквы вместо Y - I. Муж получал загр.паспорт позже, с новыми правилами транслитерации. Нужно ли его паспорт переделывать? Могут ли возникнуть проблемы с получением виз или на границе?

Не будет никаких проблем.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #170

Сообщение ddm1967 » 07 мар 2014, 05:11

Доброго дня.
Во-первых, большое спасибо постоянным участникам форума за столь подробные ответы на интересующие нас вопросы.
Сегодня подавал документы на заграничный паспорт нового образца и, как многих, работник УФМС показала изменение написания моего имени на Dmitrii. В суете не обратил на это должного внимания. Как и многие, позже сообразил, что имея старый паспорт с именем Dmitry и кучей виз Шенгена (в том числе и нескольких годовы), кредитку Райфайзен Банка с именем Dmitry, водительского, док-тов на авто(а я, как правило, езжу в Европу на своем авто и имею опыт общения с полицией в разных государствах) страховку и прочее, и собираясь подавать док-ты на Американскую визу, могу поиметь кучу проблем, начиная с оформления Шенгенской визы (для консула, по существу, происходит смена имени и возможны сомнения: а почему?), использования водительского удостоверения и своего авто на территории Шенгена, и заканчивая общением с Американским консулом на собеседовании... Для них, поверьте, абсолютно не понятно и не известно о принимаемых в нашем Государстве актах и законах, и , поверьте мне, вы не сможете объяснить полицейскому где-нибудь на Германском автобане или в Италии почему разные буквы в имени или фамилии...
Решил утром идти и, по возможность, опираясь на данную постоянными участниками Форума юридическими базу, настаивать на замене написания имени. Может быть получится. По результату отпишусь.

С уваженим, Дмитрий
ddm1967
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #171

Сообщение vitrysk_ » 07 мар 2014, 06:16

Мне повезло, того кто вбивал данные тоже Дмитрием звали... Он даже заявление не стал просить, сам сказал что знает как надо писать...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #172

Сообщение roma_msk » 08 апр 2014, 14:19

merial писал(а) 11 фев 2014, 21:47:
gimipo писал(а) 11 фев 2014, 21:43:А кому-то не дают написать заявление...

Кому и на каком основании отказывают в написании заявления?


Начальник отделения УФМС России по г. Москве по р-ну Филевский парк cчитает, что ОЗП РФ не является тем, необходимым, документом, указанным в п. 28.3.9 Административного регламента.
В ответ на заявление начальник подписал отказ. В регламенте какой-то другой (выданный не РФ) паспорт, по мнению начальника.
roma_msk
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #173

Сообщение iak67 » 10 апр 2014, 16:18

Свежие новости из местного УФМС.
Сегодня друзья были приглашены сфотографироваться и принести документы (подавали на 10-летние паспорта через Госуслуги).
Увидев новое написание фамилий, сказали что хотят оставить старую транслитерацию.
Инспектор без вопросов выдала им готовые бланки заявления, в которых они указали написание фамилий, как в банковских картах, затем подписали заявление у начальника отдела ФМС.
Всё.
Единственное НО: заявлять о своём желании нужно до получения паспорта, а для этого нужно знать, что оставить старую транслитерацию возможно.
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #174

Сообщение roma_msk » 10 апр 2014, 16:24

Я заявил до - не помогло. Основания только 3: действующая виза, вид на жительство, гражданство.
roma_msk
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #175

Сообщение merial » 10 апр 2014, 16:25

roma_msk писал(а) 08 апр 2014, 14:19:Начальник отделения УФМС России по г. Москве по р-ну Филевский парк cчитает, что ОЗП РФ не является тем, необходимым, документом, указанным в п. 28.3.9 Административного регламента.В ответ на заявление начальник подписал отказ. В регламенте какой-то другой (выданный не РФ) паспорт, по мнению начальника.

Вы можете подать на него жалобу. А вообще, странненький там у вас начальник. В нашем отделении и заявления не надо писать.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #176

Сообщение Vorchonok » 10 апр 2014, 16:35

Мне тоже отказали. У нас, к сожалению, в каждом монастыре свой устав. И мало у кого есть время и ресурсы что-то доказывать.
Vorchonok
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #177

Сообщение roma_msk » 10 апр 2014, 16:42

Соглашусь, потому как начальник вообще говорить отказался, все документы по отказу сотрудник оформлял. Сотрудник же мне и сказал, что соседи в Давыдково и по кредитке имя пишут. Написал сообщение в заявке на госуслугах - молчат. А как жалобу подать? #140 Re: Написание фамилии и имени в паспорте ?
roma_msk
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #178

Сообщение Laminaria » 10 апр 2014, 16:43

roma_msk писал(а) 10 апр 2014, 16:24:Я заявил до - не помогло. Основания только 3: действующая виза, вид на жительство, гражданство.

тоже самое, заявление написала До. Ничего не помогло)))
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #179

Сообщение Graff » 13 апр 2014, 16:56

Когда менял ЗП написал заявление на начальника городского ФМС, приложил копии карточек, МВУ и предыдущего ЗП, отдал заявление со всеми документами девочке которая принимала документы. Объяснил ей что по новым правилам транслитерации фамилия моя будет написана не правильно, и переделывать кучу документов у меня нет ни какого желания, заявление приняла. В итоге паспорт выдан с правильно написанной фамилией.
Graff
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.08.2008
Город: Сургут
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #180

Сообщение Olkaha » 18 апр 2014, 21:32

Я вот тоже столкнулась с проблемой правильного перевода моей фамилии, заявление в котором я прошу перевести именно так как у моего мужа, причем я принесла св о заключении брака и его паспорт, мне выдал сам начальник УФМС, после того зам начальник уговаривала меня, что де они не могут иначе..А фамилия у меня по русски звучит с Ш, на латинице должно быть S...Так вот они мне хотели написать c Sh..Потом приняли у меня все таки заявление со словами, ну сделаем все что можем.. Потом подруга мне нашла ссылку на закон.

Решение Верховного Суда РФ от 28 октября 2010 № ГКПИ10-894
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=107159

Там указано, что:
"Из содержания оспариваемого заявителем пункта Административного регламента видно, что мотивированному письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме и поданному лично при предоставлении имеющихся документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о браке, документы об образовании, правоустанавливающие документы, банковские и иные документы), написание фамилии и имени владельца паспорта буквами латинского алфавита производится в соответствии с представленными документами. Последующее указание в норме на то, что такое написание фамилии и имени владельца паспорта происходит на основании решения руководителя ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица, его замещающего, означает лишь закрепление категорий должностных лиц, уполномоченных на принятие данного решения, и не свидетельствует о наличии у них права отказать гражданину в удовлетворении заявления о написании его фамилии и имени в паспорте в соответствии с имеющимися документами. Действовать по своему усмотрению в подобных случаях эти должностные лица не вправе".

А также резолютивная часть:
"...по своему смыслу данный пункт не предполагает возможность отказа в удовлетворении заявления гражданина о написании его фамилии и имени в паспорте буквами латинского алфавита в соответствии с имеющимися у него документами (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о браке, документы об образовании, правоустанавливающие документы, банковские и иные документы), выданными по ранее действовавшим правилам".

Решение ВС РФ обязательно для исполнения всеми органами.
Распечатайте, выделите маркером нужный абзац, пригрозите судебным обжалованием неправомерных действий работников УФМС с последующим взысканием с них убытков и морального вреда.
Olkaha
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 06.04.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль