Получение загранпаспорта в консульствах РФ за границей

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Получение загранпаспорта в консульствах РФ за границей

Сообщение: #1441

Сообщение XMember » 19 мар 2021, 03:44

С 20 сентября 2022 в системе МИД России, в том числе во всех дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации в иностранных государствах, возобновлен приём заявлений о выдаче паспортов сроком действия 10 лет (биометрических).

Приостановка приёма заявок на 10-летние загранпаспорта нового образца в системе МВД и МФЦ (бывш. ФМС, ОВИР) от 2 февраля 2023 г. не относится к МИД РФ и загранучреждениям.

О статусах готовности загранпаспортов на портале МИД
Re: Получение загранпаспорта в консульстве РФ после марта 2020

Теория:
10. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать со дня подачи заявления:
одного месяца - в случае подачи заявления по месту жительства <10>;
трех месяцев - в случае подачи заявления по месту пребывания <11> либо в загранучреждение <12> или заявителем, имеющим (имевшим) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям <13>, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" <14>.

Регламент МИД РФ по 10-летним загранпаспортам от 12.02.2020 № 2114
10. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать со дня подачи заявления:
одного месяца - в случае подачи заявления по месту жительства <10>;
трех месяцев - в случае подачи заявления по месту пребывания <11> либо в загранучреждение <12> или заявителем, имеющим (имевшим) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям <13>, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" <14>.

Регламент МИД РФ по 5-летним загранпаспортам от 12.02.2020 № 2113
Последний раз редактировалось XMember 30 мар 2023, 12:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17526
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 36
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Получение загранпаспорта в консульствах РФ за границей

Сообщение: #1442

Сообщение we_present » 18 июн 2024, 02:00

поделюсь своими сроками
27ого Марта 2024 поехали подаваться в Вашингтон США на 3 заграна
на меня(муж), на жену, на ребенка
у меня было подтверждение гражданства, доки приняли, сейчас 80%, internalStatus передано в РЗКУ и это самый большой источник стресса (почему тормозят, что не так ?)
Писал им на почту говорят что ожидают в конце июня. До этого писал в начале июня, сказали что ждут в середине июня.
У жены доки приняли, паспорт пришёл 12 Июня 2024
У ребенка заявление отклонили в посольстве ( св-во о рождение не подтверждает гражданство, как выяснилось).Запустили процедуру подтверждения гражданства, уже всё готово.
we_present
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Получение загранпаспорта в консульствах РФ за границей

Сообщение: #1443

Сообщение hcc » 18 июн 2024, 09:48

we_present писал(а) 18 июн 2024, 02:00:сейчас 80%, internalStatus передано в РЗКУ и это самый большой источник стресса (почему тормозят, что не так ?)

we_present писал(а) 18 июн 2024, 02:00:У жены доки приняли, паспорт пришёл 12 Июня 2024


Скорее всего, для вас просто делали запрос в военкомат, а они на него в МИД отвечают в самый последний, то есть 30-й день. Тоже самое с ФССП. Для вашей жены как минимум не нужен запрос в военкомат, а как максимум ее ФССП (если у вас разные регионы прописки/последней регистрации) ответил раньше вашего. Поэтому её паспорт раньше вашего ушел на печать, раньше вашего попал в МИД, и успел с ближайшей отправкой уехать в Вашингтон. А Ваш не успел, т.к. приехал в МИД позже. Но так или иначе, судя по всему волноваться вам не о чем: паспорт уже напечатан и готов, проблема только в логистике.

Я тоже смотрю по своим соседям через API, подавал месяц назад, передо мной была девушка, ее паспорт уже неделю как лежит в МИДе, а после меня был мужчина. Мой и его паспорта так и висят на 30%. И у других соседей также.
hcc
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 15.09.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Получение загранпаспорта в консульствах РФ за границей

Сообщение: #1444

Сообщение Svetlana555269 » 20 июн 2024, 20:17

tata_bennu, Здравствуйте! Вы получили паспорт в процессе банкротства?
Svetlana555269
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Получение загранпаспорта в консульствах РФ за границей

Сообщение: #1445

Сообщение hcc » 20 июн 2024, 21:13

Н.Н.Кафтанов-Барский писал(а) 02 июн 2024, 05:30:Здравствуйте! Статус готовности завис на 30% "на согласовании" уже более месяца. У всех кто подавал в этот же день уже 80%. Может кто знает какие проверки на этом этапе? по линии фсб или по долгам?


У меня тоже самое. Месяц висит в 30%, но у соседа было также, а сегодня и у него стало 60%. У остальных всех у кого 70%, у кого 80%. Хз что такое. Долгов нет, секретки нет. Отлистал на пару дней назад и вперед - у всех 70-80%, только у одного 30% и коммент "дополнительная проверка". У меня просто статус "На согласовании".

UPD: тоже обновилось
hcc
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 15.09.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Получение загранпаспорта в консульствах РФ за границей

Сообщение: #1446

Сообщение Н.Н.Кафтанов-Барский » 22 июн 2024, 01:30

hcc писал(а) 20 июн 2024, 21:13:У меня тоже самое. Месяц висит в 30%, но у соседа было также, а сегодня и у него стало 60%. У остальных всех у кого 70%, у кого 80%. Хз что такое. Долгов нет, секретки нет. Отлистал на пару дней назад и вперед - у всех 70-80%, только у одного 30% и коммент "дополнительная проверка". У меня просто статус "На согласовании".

UPD: тоже обновилось

Скоро два месяца и всё без изменений. Прописки российской у меня нет, внутренний паспорт давно просрочен, не знаю может с этим связанно?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Аватара пользователя
Н.Н.Кафтанов-Барский
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.05.2024
Город: Тонон-ле-Бен
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Получение загранпаспорта в консульствах РФ за границей

Сообщение: #1447

Сообщение NikaVika » 22 июн 2024, 12:01

Н.Н.Кафтанов-Барский,
У меня тоже нет прописки и внутренний просрочен. Сделали за три месяца. Тоже долго висело 30%, затем 80% и потом в один день - 100 и паспорт готов к выдаче. Собираюсь делать второй, посмотрим, как в этот раз будет.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1671
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Получение загранпаспорта в консульствах РФ за границей

Сообщение: #1448

Сообщение MishaGruzin » 24 июн 2024, 08:23

Скоро два месяца и всё без изменений. Прописки российской у меня нет, внутренний паспорт давно просрочен, не знаю может с этим связанно?


Два месяца 30% висит - это уже нездоровая канитель хотя может и какие то учетные глюки в теории тоже возможно, обычно в 95% за месяц-полтора уже 60% должно быть по-любому, а дальше «подвисать» на разных этапах может.
У кого есть открытое ИП по ФССП но нету запрета на выезд на момент оформления з/п через консульство кому то в этом году удавалось получить? Такое впечатление что в этом случае только в РФ реально получить, а через консульство на этапе согласования запрет выносят всем.
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 790
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 34

Re: Получение загранпаспорта в консульствах РФ за границей

Сообщение: #1449

Сообщение alex_4534 » 25 июн 2024, 20:56

MishaGruzin писал(а) 24 июн 2024, 08:23:Два месяца 30% висит - это уже нездоровая канитель


Канитель, но здоровая, её не нужно бояться. У многих 30% долго висит и потом всё успешно проходит.
Нездоровая, это когда на 60% "Согласовано письмом" зависает, после этого часто отказ вылетает.
alex_4534
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.11.2023
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Получение загранпаспорта в консульствах РФ за границей

Сообщение: #1450

Сообщение we_present » 27 июн 2024, 03:34

we_present,
Upd: паспорт все ещё на 80%. Ничего не изменилось
В посольстве говорят ожидают в конце июня с диппочтой, но мне в это слабо вериться. Думаю будет отказ :(
we_present
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Получение загранпаспорта в консульствах РФ за границей

Сообщение: #1451

Сообщение alex_4534 » 27 июн 2024, 11:25

we_present писал(а) 27 июн 2024, 03:34:Upd: паспорт все ещё на 80%. Ничего не изменилось
В посольстве говорят ожидают в конце июня с диппочтой, но мне в это слабо вериться. Думаю будет отказ :(


Только сначала паспорт напечатали, чтобы перед носом им помахать при вручении отказа?
Тренируйте терпение, не паникуйте.
alex_4534
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.11.2023
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Получение загранпаспорта в консульствах РФ за границей

Сообщение: #1452

Сообщение Пульхерия КАрповна » 27 июн 2024, 11:37

Внутренней прописки нет, готовность 100% через два месяца.
Пахнет морем, и луна висит над самым Ланжероном
Аватара пользователя
Пульхерия КАрповна
активный участник
 
Сообщения: 824
Регистрация: 27.01.2013
Город: Бар, Монтенегро
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 65
Пол: Женский

Re: Получение загранпаспорта в консульствах РФ за границей

Сообщение: #1453

Сообщение we_present » 27 июн 2024, 20:50

alex_4534, ну процесс такой как я понимаю. Сначала печатают а потом согласуют выдачу.
we_present
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Получение загранпаспорта в консульствах РФ за границей

Сообщение: #1454

Сообщение Пульхерия КАрповна » 28 июн 2024, 10:24

fkf89 писал(а):а можно получать только если есть ВНЖ в стране?

Нет, гражданин может получить загранник в стране пребывания, т.е. даже находясь в отпуске.
Пахнет морем, и луна висит над самым Ланжероном
Аватара пользователя
Пульхерия КАрповна
активный участник
 
Сообщения: 824
Регистрация: 27.01.2013
Город: Бар, Монтенегро
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 65
Пол: Женский

Re: Получение загранпаспорта в консульствах РФ за границей

Сообщение: #1455

Сообщение alex_4534 » 28 июн 2024, 20:04

we_present писал(а) 27 июн 2024, 20:50:ну процесс такой как я понимаю. Сначала печатают а потом согласуют выдачу


Из Америки все русские кажутся идиотами?
В этой теме много раз обсуждались стадии оформления паспорта, почитайте, раз совсем тяжко.
alex_4534
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.11.2023
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Получение загранпаспорта в консульствах РФ за границей

Сообщение: #1456

Сообщение we_present » 28 июн 2024, 23:47

alex_4534 писал(а) 28 июн 2024, 20:04:Из Америки все русские кажутся идиотами?
В этой теме много раз обсуждались стадии оформления паспорта, почитайте, раз совсем тяжко.


Чел ты бы сам почитал. я перед тем как писать читал тред страниц на 20 назад. и пришёл к выводу что они сначала печатают, потом согласуют.
Реально как это работает может рассказать только тот кто там работал, но они тут не сидят.
Ещё у жены паспорт напечатан был 12 апреля(в паспорте дата выдачи).
получила она его только 12 июня мы подали 27 марта. то есть по сути напечатали через две недели после подачи, а дальше он 2 месяца лежал и ждал отмашки + логистика
we_present
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Получение загранпаспорта в консульствах РФ за границей

Сообщение: #1457

Сообщение we_present » 01 июл 2024, 19:10

we_present, ладно, возможно я был более депрессивный. Сегодня статус сдвинулся. Теперь 90%
we_present
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Получение загранпаспорта в консульствах РФ за границей

Сообщение: #1458

Сообщение Mitya78 » 04 июл 2024, 16:39

Подскажите, пожалуйста, насчёт оформления загранпаспорта в консульстве. В данном случае во Франции, но это наверное неважно.

Записался на подачу на пятилетний паспорт, на десятилетний био не могу поймать запись.

Как понимаю, надо заполнить анкету на сайте.

И тут возникли вопросы:
1. У меня истёк российский паспорт, мне указывать всё равно же надо его данные?
2. Цель получения - если я живу заграницей, то так и писать "для проживания"?
3. И тогда адрес мне французский указывать или российский (прописка осталась)?
4. Ну и трудовой никакой у меня нет, просто написать места работы какие были.

Заранее спасибо.
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 855
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Получение загранпаспорта в консульствах РФ за границей

Сообщение: #1459

Сообщение MishaGruzin » 05 июл 2024, 05:59

1. Указываются действующие загранпаспорта, истёкшие, официально утерянные и аннулированные - нет
2. х.з. я там таких пунктов не видел, загран выдаётся для «удостоверения личности гр. РФ за пределами РФ», какие там могут быть ещё «цели»
3. не существенно как по мне, я бы сделал чтобы совпадало с данными которые подавались на предыдущий загран, если раньше не указывали место жительства за рубежом то я бы не стал что то новое писать, у меня консульстве спрашивали когда я приехал в страну консульства и сам сотрудник отредактировал анкету и добавил в конце анкеты -[ месяц/год приезда - нв - адрес в стране консульства], где по анкетным данным жил до этого вроде не так существенно, ну может быть в теории если на предыдущий загран вы указывали что жили условно 2012-2017 год во Франции а тут указали что живете с рождения в РФ, вот этого я бы избегал.
4. Я пишу тупо последние 10 лет не работал и все, но если вы в предыдущие 10 лет предыдущий загран заполняли другое то и сейчас нужно подавать с учетом этого , как по мне, чтобы не было противоречий.
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 790
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 34

Re: Получение загранпаспорта в консульствах РФ за границей

Сообщение: #1460

Сообщение Mitya78 » 05 июл 2024, 08:51

MishaGruzin писал(а) 05 июл 2024, 05:59:1. Указываются действующие загранпаспорта, истёкшие, официально утерянные и аннулированные - нет

Не, я про внутренний паспорт говорю, он истёк.
Вообще с просроченным паспортом мне новый загранпаспорт сделают?
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 855
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Получение загранпаспорта в консульствах РФ за границей

Сообщение: #1461

Сообщение hcc » 05 июл 2024, 11:18

Mitya78 писал(а) 04 июл 2024, 16:39:И тут возникли вопросы:
1. У меня истёк российский паспорт, мне указывать всё равно же надо его данные?

Скорее всего система не даст вам заполнить эти данные, т.к. паспорт просрочен. Вроде в мидовской анкете есть галка "У меня нет внутреннего паспорта".
Mitya78 писал(а) 04 июл 2024, 16:39:3. И тогда адрес мне французский указывать или российский (прописка осталась)?

Французский
Mitya78 писал(а) 04 июл 2024, 16:39:4. Ну и трудовой никакой у меня нет, просто написать места работы какие были.

Никаких трудовых книжек давно не нужно, заполняете места вашей работы (в т.ч. зарубежные, но кириллицей) за последние 10 лет.
Mitya78 писал(а) 05 июл 2024, 08:51:Не, я про внутренний паспорт говорю, он истёк.

Вообще с просроченным паспортом мне новый загранпаспорт сделают?


Сделают. При подаче на загран за рубежом, основной документ который вашу личность идентифицирует - это непросроченный загран. Его достаточно. Вот если бы загран у вас был просрочен, тогда бы пригодился действительный внутренний.

P.S. Кстати, во Франции во всех консульствах кроме консульства около Ниццы можно заказать обратную доставку паспортом чтобы 2 раза не ездить. Но требования к конвертам везде разные. Почитайте соответсвующий раздел на их сайте.

P.S 2: До меня только что дошло, что раз вы записались на старый паспорт, то имейте ввиду что он может быть только единственным, а не вторым. Поэтому после его готовности, ваш текущий паспорт (неважно 5 или 10 летний) будет аннулирован вне зависимости от того сколько времени он еще валиден. Поэтому лучше продолжайте ловить даты, например могу подсказать по консульству в Марселе, они выкидывают каждый день слоты на 10 летние паспорта утром на дату +2 мес от сегодняшней. То есть например завтра утром вы сможете поймать слот на +/- 5 сентября(условно). Но эти 2 месяца они считают "напрямую", то есть если ровно 2 мес выпадает на сб или вс, то в этот день слот не выбрасывается, ждите следующего дня (утра).
hcc
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 15.09.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль