Два российских загранпаспорта практика применения

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Два российских загранпаспорта практика применения

Сообщение: #121

Сообщение kmaal » 19 ноя 2019, 11:46

Ни одна страна не афиширует, какая именно информация видна пограничнику на компьютере при пробивке паспорта, но отсортировать табличку ваших однофамильцев по дате рождения -- один щелчок мыши. Поэтому общая рекомендация -- не держать других людей за дураков.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1939
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Два российских загранпаспорта практика применения

Сообщение: #122

Сообщение Старая стерва » 13 янв 2020, 13:17

Купили круиз и авиабилеты из Дубая и обнаружили, что паспорт заканчивается не через 6 месяцев, а через 5. Оформили новые паспорта, взяли с собой оба. В Перми проблем не было, в Москве попытались удивиться, но согласились, что при кратковременной поездке хватит и 3 месяцев, а вот при посадке на корабль уперлись - только 6 месяцев ("это правило абсолютно для ВСЕХ стран") и штамп прибытия в новом паспорте. Перепирались, пока тетеньки не пригласили кого-то более компетентного. оказалось - все можно. При вылете эти паспорта вообще никого не интересовали.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Два российских загранпаспорта практика применения

Сообщение: #123

Сообщение kmaal » 13 янв 2020, 13:39

Старая стерва писал(а) 13 янв 2020, 13:17:оказалось - все можно

В смысле, можно штамповать старый паспорт при том, что срок действия правильный только у нового?
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1939
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Два российских загранпаспорта практика применения

Сообщение: #124

Сообщение Старая стерва » 13 янв 2020, 13:49

Именно так. У нас и вариантов-то не было: сначала покупался круиз и билеты, и лишь потом получали новый паспорт. Заморачиваться с переоформлением не стали.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Два российских загранпаспорта практика применения

Сообщение: #125

Сообщение S.S.P. » 16 янв 2020, 10:32

Добрый день, друзья!
Эту и другие темы внимательно изучил, но всё же задам вопрос на всякий случай.
Сегодня подал заявление на изготовление второго загранпаспорта. В него после получения хочу получить финский шенген (текущий паспорт заканчивается через два года, а я хочу попытаться более длинный мультик получить). Но билеты РЖД/VR.FI в поездку в середине марта хочу купить уже сейчас - соответственно могу сделать это только по имеющемуся на руках паспорту. С большой вероятностью будет использоваться цепочка: ночной Мск-Спб + Аллегро до Лахти/Коуволы + внутренний поезд в Финляндии (и обратно примерно также). Т.е. для посадки в международный, вунтрироссийский и внутрифинский поезда нужно будет предъявить имеющийся (в котором не будет действительной визы), а погранцам - новый (в котором виза должна появиться, но билеты не на него).

Теоретически - вроде как, исходя из всего написанного выше, кажется, что всё в норме. Но, может, кто-то с практической точки зрения в такой ситуации бывал, может подтвердить или опровергнуть, что всё должно быть красиво и безпроблемно?
S.S.P.
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Два российских загранпаспорта практика применения

Сообщение: #126

Сообщение Senque » 04 фев 2020, 21:20

S.S.P. писал(а) 16 янв 2020, 10:32:Но билеты РЖД/VR.FI в поездку в середине марта хочу купить уже сейчас


Добрый день
ситуация примерно такая же - только а/б Аэрофлот/ Победа назад, уже купил, а на визу планирую подаваться в новый паспорт.
Буду признателен если кто поделиться опытом..
Senque
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 31.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Два российских загранпаспорта практика применения

Сообщение: #127

Сообщение Lolli_pop » 20 фев 2020, 18:08

Добрый день!

У меня есть два паспорта-один с шенгеном, другой с японской визой. Подскажите, могу ли я лететь с двумя паспортами? Сначала мне нужно во Францию, а затем из Франции в Японию. Как быть в такой ситуации? Какие номера паспортов указывать при покупке билетов, что показывать при регистрации на рейсы и при паспортном контроле?

Спасибо.
Lolli_pop
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08.03.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Два российских загранпаспорта практика применения

Сообщение: #128

Сообщение kmaal » 20 фев 2020, 18:19

Можете.
Билеты на тот паспорт, в котором виза страны назначения, и с ним пограничный контроль на въезде. Погранконтроль на выезде с тем паспортом, где въездной штамп. Если где-то так не складывается, то показать сразу оба.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1939
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Два российских загранпаспорта практика применения

Сообщение: #129

Сообщение lega4 » 29 фев 2020, 17:39

kmaal писал(а) 19 ноя 2019, 11:46:
VladislavBala писал(а) 19 ноя 2019, 09:55:В некоторых странах мы можем находиться со своим российским паспортом и без визы один или два месяца единовременно, всего, скажем, три месяца в полугодии.

Можно ли в случае истечения этого срока въезжать со вторым? Или они точно поймут, что я уже въезжал?

Ни одна страна не афиширует, какая именно информация видна пограничнику на компьютере при пробивке паспорта, но отсортировать табличку ваших однофамильцев по дате рождения -- один щелчок мыши. Поэтому общая рекомендация -- не держать других людей за дураков.


Ну, такое. Есть границы, где нет компьютеров и смотрят на паспорт и ставят штамп, все. Там даже в теории базы данных никакой нет.
Даже насчет Шенгена же буквально несколько месяцев назад была новость, что *хотят* внедрить единую базу пересечений границ. Из чего можно сделать вывод, что сейчас единой базы нет.

Конечно, надо понимать, что затея сомнительна, но тем не менее, кажется, что шанс, что схема сработает очень велик, при соблюдении очевидных условий, типа:
- Страна не "первого мира"
- КПП довольно "дикий" (в международном аэропорту шансов мало, в будочке на границе в джунглях - кажется, сильно больше)
- По паспорту, который вы будете давать на границе, должно быть в целом понятно, как вы попали сюда (ну условно если у вас в этом паспорте нет выездного штампа страны, из которой вы только что выехали и которая штампы ставит - это знак, что у вас может быть второй паспорт.
- Вы не махаете вторым паспортом.

Например, кажется, что в каком-нибудь Лаосе или Вьетнаме на сухопутных границах в диких джунглях прокатит вообще без проблем. Но, повторюсь, затея изначально сомнительна.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Два российских загранпаспорта практика применения

Сообщение: #130

Сообщение kmaal » 29 фев 2020, 18:33

lega4 писал(а) 29 фев 2020, 17:39:каком-нибудь Лаосе или Вьетнаме на сухопутных границах в диких джунглях

Наверно, где-то в мире такое еще есть, но в целом международный пограничный переход в диких джунглях -- не очень типичная комбинация для стран, в которых иностранные граждане стремятся оставаться на сроки, превышающие разрешенные.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1939
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Два российских загранпаспорта практика применения

Сообщение: #131

Сообщение asdfg » 05 мар 2020, 00:12

В консульстве Испании в Мексике отказалиь принять документы, т.к. я честно показал два загран паспорта.
(отмазки были - это не законно, это незаконо для России, это незаконо для ЕС, это незаконо для Испании - т.е. я говорил: "но если мне выдали паспорт то это законо" они отвечали следующий пункт отмазок. "Если в ЕС есть нормы для двух паспартов, то это законно", а они типа только если нет пустых страниц, а у вас они есть)
Может быть "колективный разум" что то посоветует, что можно сделать?
(вариант другое консульство не предлагать - подаваться можно только в тоже самое посольство - по "прописке" - привет Советский Союз :-) )
Аватара пользователя
asdfg
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 03.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Два российских загранпаспорта практика применения

Сообщение: #132

Сообщение lega4 » 05 мар 2020, 00:39

asdfg писал(а) 05 мар 2020, 00:12:Может быть "колективный разум" что то посоветует, что можно сделать?

Прийти еще раз и понадеяться, что попадете на другого сотрудника? Не показывать второй паспорт?
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Два российских загранпаспорта практика применения

Сообщение: #133

Сообщение asdfg » 05 мар 2020, 00:59

Не показывать второй паспорт это незаконо и легко проверяется. Другой сотрудник не подходит, сотрудник принял документы - все было хорошо, а потом пошел уточнять у начальника, который пришел и объяснил мне эту фигню. Вряд ли начальник будет другой. Спасибо
Аватара пользователя
asdfg
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 03.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Два российских загранпаспорта практика применения

Сообщение: #134

Сообщение lega4 » 05 мар 2020, 01:03

asdfg писал(а) 05 мар 2020, 00:59:Не показывать второй паспорт это незаконо и легко проверяется

В смысле? Вы зачем вообще в посольство идете? Получить визу небось. Получить визу в конкретный паспорт. В анкете на Шенген вроде никогда не было вопроса "есть ли у вас другие паспорта". Какая причина, что вы им хотите второй показывать?

И в стране "в середине нигде" оно не проверяется примерно никак, если что. Только если вы вчера ходили и махали двумя паспортами :)

Ну а так - напишите в книгу жалоб, покапайте на мозги за беспредел.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Два российских загранпаспорта практика применения

Сообщение: #135

Сообщение asdfg » 05 мар 2020, 01:27

Да, я с дуру махал двумя паспортами (мне нужно было не отдавать паспорт с предыдущей визой, и поэтому решил честно "помахать"). Но помохав, они уже запомнили... Где найти "жалобную книгу"? Вроде нигде нельзя опротестовать непринятые документы. (на мозги покапал, но - ну что можно сказать чиновнику, который говорит, что он здесь главный, и который тупо требует аналировать второй паспорт срочно, потому что по его мнению это незаконо. А на требование консула дает свой (а не консула) email).
Аватара пользователя
asdfg
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 03.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Два российских загранпаспорта практика применения

Сообщение: #136

Сообщение misha 77 » 02 сен 2020, 20:07

Добрый день,
Вопрос :
У человека 2 паспорта.
В одном стоит шенгенская виза и срок действия ещё 3 года,чистых листов практически нет-осталось на пару печатей.
В другом 30-40% листов еще чистые листы.
Как с ними путешествовать?
Давать на печати 2 паспорт, и показывать шенгенскую визу в другом?
Если и 2 закончится для печатей? Он ещё действителен 6 лет.
Потом нужно оформлять ещё паспорт?
Заранее спасибо за ответ.
misha 77
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 27.11.2012
Город: москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Два российских загранпаспорта практика применения

Сообщение: #137

Сообщение sergeyf73 » 03 сен 2020, 12:06

Если в паспорте закончились страницы, он подлежит замене. Если есть второй паспорт с чистыми страницами, можете показать его.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20074
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Два российских загранпаспорта практика применения

Сообщение: #138

Сообщение lega4 » 03 сен 2020, 23:26

sergeyf73 писал(а) 03 сен 2020, 12:06:Если в паспорте закончились страницы, он подлежит замене. Если есть второй паспорт с чистыми страницами, можете показать его.

Читать как "я бы рекомендовал поменять" или "есть закон, обязывающий вас поменять"? Если второе, то пруфы в студию, нет такого.
А если нет, то зачем менять, если это добавит геморроя (например, когда виза какой-нибудь страны есть, но действует только в валидном паспорте)?
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Два российских загранпаспорта практика применения

Сообщение: #139

Сообщение Lana101010 » 10 май 2021, 21:20

может кто знает , хочу сделать новый паспорт для визы D , в старом места мало уже , но я буду её делать в Германии, хочу въехать по старому паспорту , и как потом , просто остаться в Германии с новым или нужно будет выехать и въехать уже по новой визе ?в старом туристическая виза с , цель , к мужу
Lana101010
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 06.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Два российских загранпаспорта практика применения

Сообщение: #140

Сообщение Goldengate » 08 дек 2021, 13:20

Имеется два российских загранпаспорта: в одном шенген, другой пустой (новый, только полученный). Тот что с шенгеном планируется отдать в посольство для получения визы в другую страну (в посольство, находящемся в зоне шенген). Так вышло, что подача на эту другую визу осуществляется по старому загранпаспорту (в котором виза шенген).

Вопрос - когда сдам старый загранпаспорт (в котором виза шенген) на оформление другой визы, смогу ли перемещаться по новому (пустому) загранпаспорту внутри шенгена? И, в целом, есть ли какая-то польза от нового (пустого) загранпаспорта в этом случае? Спасибо.
Goldengate
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль