Написание фамилии и имени в паспорте

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: saphire и гости: 7

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #101

Сообщение Ccв » 16 май 2013, 17:55

ElenkaVs писал(а) 16 май 2013, 14:07:У меня сегодня не приняли заявление мотивирую это тем, что все представленные документы не являются документами иностранного государства. Я им предложила старый загранпаспорт, три банковские карты российских банков, водительское удостоверение, з/п мужа. Спросили есть ли у меня счет за границей, карты иностранных банков, или свидетельство о браке с иностранцем. Со всем остальным отправили в сад. Насколько это правомерно? Перечитала закон, там не нашла конкретного упоминания чьи банковские карты должны быть. Помогите..

kornel писал(а) 16 май 2013, 14:52:написание имени-фамилии идет в чётком соответствии с новыми правилами транслитерации, то, что написано в старом паспорте ... - ФМС не волнует.

kornel, это не совсем так с точки зрения действующего законодательства, а ещё точнее — это совсем не так.

Обсуждали уже: Упростили правила оформления загранпаспортов на 5 лет
и прецедент был: Проблема, или новая транслитерация в загранпаспорте

ElenkaVs, принят новый Адм. регламент, который ужесточил правило в отношении документов-оснований внесения сведений о владельце паспорта латинскими буквами.

Банковские карты, водительское удостоверение, равно как счет за границей на ваше имя и карты иностранных банков не подходят согласно требованиям нового Адм. регламента, а вот написание в старом паспорте, удостоверяющем личность за пределами РФ — это, на мой взгляд, основание для внесения сведений в новый паспорт по письменному заявлению гражданина.
Сотрудники местного УФМС не правы, пусть они внимательнее читают свой регламент:
28.1. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта совершеннолетним заявителям:
...
28.1.10. Заявление (произвольной формы) с приложением документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении, свидетельство о браке) (в случае необходимости внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами).
...
99. Внесение сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами производится на основании решения руководителя территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица его замещающего.

Пусть сотрудники местного УФМС сами подумают над содержанием и смыслом п. 28.1.10 Адм. регламента, а именно: чей паспорт (?) и паспорт гражданина какого государства (?) вправе предъявить (и приложить копию) гражданин РФ к своему заявлению (произвольной формы) в случае внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами?

Единый способ транслитерации быть должен — требование международного стандарта, с этим никто не спорит, но применяемые ныне правила транслитерации действуют уже несколько лет, и это тоже необходимо учитывать, а потому до абсурда требование единой транслитерации доводить не следует.
Кстати о счете за границей... Можно было сказать, что есть не только счет, но и долги имеются!
К примеру, отказывающий в сохранении транслитерации (как в старом загранпаспорте) сотрудник УФМС лично намерен ответить за свои действия в случае, если гражданин РФ, например, в Америке уже кредитов набрал под своим старым именем (как в старом загранпаспорте), а теперь за новым паспортом обратился, чтобы под новым именем (с иной транслитерацией латинскими буквами) благодаря доблестной работе ФМС России опять в Америку податься за новыми кредитами?
ElenkaVs, кто у вас не принял заявление?
Если это был обычный принимающий документы инспектор, то:
а) он не является в соответствии с п. 99 Адм. регламента уполномоченным лицом, к компетенции которого отнесено принятие решения по заявлению, а именно: требуется решение руководителя территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица его замещающего;
б) как следствие а) — он не вправе отказать в приеме заявления о сохранении транслитерации, коль скоро не ему рассматривать это заявление и принимать решение.

Лично я в Адм. регламенте не вижу оснований для отказа в приеме заявления о сохранении транслитерации.
На мой взгляд, заявление обязаны были принять, рассмотреть и принять решение по вашему заявлению на основании подтверждающих документов: удовлетворить вашу просьбу и выдать вам паспорт на нужную имя/фамилию или отказать в вашей просьбе.

В конце концов, вам ничего не мешает отправить это самое свое заявление о сохранении имеющейся транслитерации с копиями подтверждающих документов как обычное обращение гражданина заказным письмом на имя руководителя вашего территориального органа ФМС России, да еще и нажаловаться на неправомерные действия инспектора, который не принял ваше заявление о сохранении транслитерации.

За свои права с ФМС России нужно бороться! Желаю успеха!
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #102

Сообщение ElenkaVs » 17 май 2013, 07:59

Не принял документы начальник территориального отделения , отправил к своему заму и вот уже она и не приняла доки, отказалась давать письменный отказ,я написала главному фмснику по Москве. Документы я сдала 14-го, когда все сдала, инспектор показал монитор для проверки данных, так и обнаружилось новое написание. Инспектор сказал, что изменения невозможны. Уже дома в интернете нашла и закон и возможность внесения изменений, написала через личный кабинет. Главный по Москве ответил, чтобы я принесла заявление 16-го. Вчера принесла и чем все закончилось, описала выше. Написала главному по Москве, что в соответствии с ранее выданным мне паспортом они внесли изменения в написания моей фамилии, что они нарушили мои права, описала связанные с этим проблемы, которые я думала у меня возникнут. Написала, что в случае отказа внести изменения в написание фамилии, прошу дать мне письменный отказ для обращения в суд.
Пришла домой, позвонила в консульское представительство страны, куда постоянно езжу, меня успокоили, что разница в одну букву не критична, старый паспорт со всеми визами при мне остался, я ж в этом году уже могу претендовать на мультивизу, из-за этого собственно и заварила всю кашу, . В турфирме работает русская девушка, она поймет наш бардак и исправит фамилию. Я ж в октябре 2012г. забронировала и оплатила отдых в этом году. Так что я успокоилась. Но, посмотрю еще, чем сейчас дело кончится.

Заявление нельзя посылать заказным письмом, там четко прописано, что заявление можно отдать только лично.
ElenkaVs
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #103

Сообщение Ccв » 17 май 2013, 12:16

ElenkaVs писал(а) 17 май 2013, 07:59:Уже дома в интернете нашла и закон и возможность внесения изменений, написала через личный кабинет.

Очень жаль, что граждане нашего государства, увы, должны читать законы/регламенты перед своим визитом к чиновникам ФМС России, а не после выхода из их кабинетов и сами должны знать свои права и обязанности, чтобы получить то, что гражданам и так полагается в соответствии с действующим законодательством РФ.

ElenkaVs писал(а) 17 май 2013, 07:59:Заявление нельзя посылать заказным письмом, там четко прописано, что заявление можно отдать только лично.

Это не совсем так, это требование старого регламента.
В новом Адм. регламенте четко не прописано, что заявление можно отдать только лично, хотя, по сути дела, заявление действительно подается лично вместе с остальными документами, полагаю, потому, что требуется предъявить (показать) подлинный документ-основание для внесения сведений о владельце паспорта латинскими буквами.

Заявление о сохранении имеющейся транслитерации обязаны были принять непосредственно при приеме остальных документов (без всяких дополнительных визитов к главному по Москве) и рассмотреть, т.е. ваше заявление в любом случае должно было остаться в УФМС, возможно, с резолюцией/принятым по нему отрицательным решением/и т.п., т.е. факт наличия вашего заявления (как и факт вашего визита с заявлением к главному по Москве) и принятое по вашему заявлению (вашему личному обращению) решение должны были быть каким-либо образом зафиксированы в УФМС.

ElenkaVs, насколько я могу судить, ваше заявление рассмотрели и устно отказали, но отказало вам должностное лицо, в чью компетенцию в соответствии с требованиями Адм. регламента входило принятие решение по вашему заявлению о сохранении транслитерации.

В любом случае, осталось заявление у вас или оно осталось в УФМС, вы как гражданка РФ не ограничены в своем праве обратиться повторно к руководителю территориального органа ФМС России по Москве и еще раз письменно изложить свою позицию, т.е. написать новое заявление о сохранении прежней транслитерации (повторное), коль скоро вы считаете, что ваши гражданские права нарушены.
Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ещё никто не отменял!

ElenkaVs писал(а) 17 май 2013, 07:59:Так что я успокоилась. Но, посмотрю еще, чем сейчас дело кончится.

ElenkaVs, если вы всё еще хотите получить новый загранпаспорт с транслитерацией как в старом загранпаспорте, то эта цель, на мой взгляд, вполне реально достижимая, поскольку с точки действующего законодательства правы именно вы, а главный по Москве не прав и нарушает ваши гражданские права.

Но сначала нужно для себя грамотно сформулировать свою правовую позицию на основании правил, установленных ныне действующим Адм. регламентом (п. 28.1.10), а она у вас была не совсем верная:
ElenkaVs писал(а) 16 май 2013, 14:07:У меня сегодня не приняли заявление мотивирую это тем, что все представленные документы не являются документами иностранного государства. Я им предложила старый загранпаспорт, три банковские карты российских банков, водительское удостоверение, з/п мужа.

Позиция должна быть примерно следующая:
а) банковские карты, водительское удостоверение, з/п мужа — эта ерунда чиновников ФМС России больше не интересует в качестве документов-оснований;
б) у вас есть паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ, с визами иностранных государств, визы — это документы иностранных государств с указанием ваших персональных данных, причем, обратите внимание, визы, согласно требованиям Адм. регламента, не обязаны быть действующими.

Именно виза, помимо самого загранпаспорта, может служить документом-основанием внесения сведений о владельце паспорта латинскими буквами так, как указано в этих документах.
Это прямо предусмотрено требованиями п. 28.1.10 нового регламента, так что должностные лица ФМС России не вправе это не замечать, отрицать или возражать и принимать решение по своему усмотрению.
Визы — это ваша миграционная история, которую вы можете утратить при перемене в новом загранпаспорте имени/фамилии, лишившись многих гарантий при оформлении виз как лицо, зарекомендовавшее себя своей честностью и надежностью при выездах за пределы РФ, а отсюда плавно вытекает нарушение прав и свобод гражданина РФ должностными лицами ФМС России.

Но здесь есть одно «но»: не на всех визах имя и фамилия указываются так, как в загранпаспорте владельца, в который они вклеены. Смотреть нужно внимательно, чтобы выбрать то написание, которое устраивает гражданина, и приложить соответствующие копии виз с нужной транслитерацией к заявлению о сохранении имеющейся транслитерации.

Короче, если хотите продолжить борьбу за свои права, то можно сделать следующее:
— направить заказным письмом руководителю территориального органа ФМС России по Москве повторное заявление о сохранении имеющейся транслитерации с грамотным изложением своей просьбы на основании приложенных документов: копии основной страницы старого загранпаспорта и копий виз иностранных государств, на которых написание ваших имени и фамилии совпадает с написанием латинскими буквами сведений о владельце загранпаспорта и является желаемым;
— направить жалобу в Прокуратуру Москвы на неправомерные действия руководителя территориального органа ФМС России по Москве, в которой кратко описать ситуацию, вашу позицию и приложить к жалобе в прокуратуру свое повторное заявление главному по Москве.

Прокуратура перешлет вашу жалобу главному по Москве и, полагаю, он успеет рассмотреть ваше повторное заявление в течение срока оформления вам нового загранпаспорта.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #104

Сообщение ElenkaVs » 17 май 2013, 13:39

Ccв, спасибо вам за такой развернутый ответ. Понимаете, вот именно тут мы и подошли к главной проблеме, у многих, кто с этим столкнулся, нет документов иностранных государств, но есть визы с прежним написанием имени или фамилии, так почему же они не рассматриваются, их игнорируют и все равно отказывают. В понедельник попробую еще раз отдать заявление. Когда я говорила с замом, то она сказала, что у меня еще есть 4-5 дней, чтобы что-то придумать, но ни словом не обмолвилась про визы. Я видела, что в документе в числе прочих документов перечислена виза, но не думала, что закрытые визы рассматриваются. Может все-таки имеется ввиду открытые. Простите мои сомнения, но хочется быть точно уверенной, чтобы ссылаться на это.
ElenkaVs
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #105

Сообщение Ccв » 17 май 2013, 17:48

ElenkaVs писал(а) 17 май 2013, 13:39:Понимаете, вот именно тут мы и подошли к главной проблеме, у многих, кто с этим столкнулся, нет документов иностранных государств, но есть визы с прежним написанием имени или фамилии, так почему же они не рассматриваются, их игнорируют и все равно отказывают.

Попробую пояснить еще раз:
отказывают гражданам юридически безграмотные чиновники,
а если отказывают грамотные чиновники, то это правовой нигилизм/цинизм либо попытка вымогательства взяткиШерочка с Машерочкой.

Как в соответствии с действовавшими ранее правилами прежнего регламента (п. 78), так и в соответствии с правилами, установленными новым Адм. регламентом, а именно: п. 28.1.10 (или п. 28.2.8 или п. 28.3.9) и п. 99, для внесения сведений о владельце паспорта латинскими буквами достаточно обратиться с заявлением о написании в загранпаспорте имени и фамилии согласно уже имеющимся документам. Разница только в том, что если раньше перечень документов был открытым (подошли бы любые), то теперь необходимы только перечисленные, т.е. установлен закрытый (исчерпывающий) перечень документов-оснований внесения сведений о владельце паспорта латинскими буквами.

ElenkaVs писал(а) 17 май 2013, 13:39:Я видела, что в документе в числе прочих документов перечислена виза, но не думала, что закрытые визы рассматриваются. Может все-таки имеется ввиду открытые. Простите мои сомнения, но хочется быть точно уверенной, чтобы ссылаться на это.

ElenkaVs, прежде всего и вы и, главное, чиновники ФМС России должны были увидеть в списке документов паспорт!
В принципе, на мой взгляд, нужно просто иметь загранпаспорт с транслитерацией, т.е. его наличия должно быть достаточно и без всяких виз, чтобы мотивировать свою просьбу о сохранении прежней транслитерации.

Гражданин РФ, имеющий загранпаспорт с транслитерацией имени и фамилии, мог вообще не посещать страны, для въезда в которые нужны визы, но он (в том числе и по регламенту) имеет ровно те же самые гражданские права, что и граждане, имеющие иные документы из перечня документов-оснований внесения сведений о владельце паспорта латинскими буквами, как то: виза (без разницы: действующая или нет, в регламенте не уточняется (=> требование именно действующей визы не основано на законодательстве), вообще достаточно паспорта с прежней транслитерацией, см. ниже решение суда), вид на жительство и далее иные документы по списку.

Не выезжавшие за пределы РФ граждане, у которых нет ни одного из перечисленных документов-оснований, но есть, к примеру, банковские карты и желание оформить загранпаспорт с указанием в своем загранпаспорте своих имени и фамилии в соответствии со сведениями о себе на банковских картах также имеют равные с остальными гражданами РФ права перед законом, но в соответствии с правилами, установленными п. 28.1.10 Адм. регламента, они в этом праве (равенство перед законом) ограничены ведомственным нормативным актом?
Однако эти самые граждане не ограничены в праве обратиться в ФМС России с аналогичным заявлением!
Что в этом случае делать чиновникам ФМС России?
Отказать в приеме заявления о сохранении транслитерации нельзя (см. п. 34, п. 35 Адм. регламента).
Отказать в указанной в заявлении просьбе нельзя (см. ниже решение суда).
Удовлетворить просьбу? А основание: см. закрытый перечень документов-оснований внесения сведений о владельце паспорта латинскими буквами...
На мой взгляд, в нынешней редакции пункт 28.1.10 (п. 28.2.8, п. 28.3.9) из-за закрытого перечня документов-оснований вообще противоречит, как минимум, части 1 и части 2 статьи 19 Конституции РФ, так как в случае отказа в удовлетворении заявления о сохранении транслитерации ущемляет права некоторой категории граждан, но это предмет для отдельной дискуссии.

Итак, самым первым документом в перечнях документов (п.78 старого регламента, п. 28.1.10 нового) указан паспорт.
И это никакой не документ иностранного государства!
Имеется в виду уже имеющийся у гражданина РФ паспорт, удостоверяющий его личность за пределами РФ.
А именно: если гражданин РФ уже имел загранпаспорт и выезжал за пределы РФ, то там (за пределами России) он имел возможность приобретать и осуществлять свои гражданские права и обязанности под своим именем (с транслитерацией по загранпаспорту) на основе договоров, например, по договору купли-продажи мог приобрести себе недвижимость где-нибудь на теплом побережье в безвизовой стране и т.д.

ElenkaVs, вспомните, скорее всего, вас именно об этом спрашивали, задавая вопрос о счетах за границей, т.е. фактически спрашивали вас о наличии у вас обязательств за границей, могли о недвижимости спросить или еще о чем-нибудь подобном.
Говорила я вам чуть выше, что надо было о наличии долгов за границей быстренько вспомнить!
Вот только это не дело должностных лиц ФМС России вопросы такие задавать гражданам.
Их дело — требования регламента исполнять, а по регламенту:
— гражданин имеет право обратиться с заявлением о написании своего имени и фамилии в загранпаспорте так, как в уже имеющемся у него документе из перечисленных в п. 28.1.10 регламента (более того, гражданин может приложить любые документы — право гражданина на обращение с заявлением о сохранении транслитерации данная норма Адм. регламента не ограничивает: в принципе нельзя ограничить право гражданина нормой Адм. регламента, если соответствующее ограничение права гражданина не основано на норме федерального закона);
— удовлетворение данного заявления не зависит от решения должностного лица, поскольку чиновник не вправе отказать в написании имени/фамилии в загранпаспорте так, как в приложенном к заявлению документе.
ElenkaVs писал(а) 17 май 2013, 13:39:В понедельник попробую еще раз отдать заявление.

Есть решение суда: Проблема, или новая транслитерация в загранпаспорте
ElenkaVs, возьмите с собой решение суда, если решите ещё раз лично посетить руководство УФМС.
И заявление в прокуратуру подготовьте, чтобы перед носом помахать.
В новом регламенте вместо п. 78 теперь два других: п. 28.1.10 (или п. 28.2.8 или п. 28.3.9) и п. 99.
Но право должностного лица действовать по своему усмотрению и отказать гражданину в удовлетворении заявления о написании его фамилии и имени в паспорте в соответствии с имеющимися документами, которым и раньше чиновник не был наделен (п. 78 старого регламента), в п. 99 нового регламента у него ниоткуда не взялось, уже хотя бы потому, что этим самым правом должностные лица ФМС России не наделены нормативными правовыми актами большей юридической силы.
Это что же получается: с принятием нового регламента гражданам опять нужно в прокуратуру жаловаться на чиновников ФМС России, да ждать, когда найдется такой же сознательный гражданин, как многоуважаемый господин Шейнин Я.С., который в суд обратится, оказав тем самым всем остальным гражданам России неоценимую помощь в борьбе за свои права с должностными лицами ФМС России.

Кстати, о правовом цинизме должностных лиц ФМС России:
ElenkaVs писал(а) 16 май 2013, 14:07:Спросили есть ли у меня счет за границей, карты иностранных банков, или свидетельство о браке с иностранцем. Со всем остальным отправили в сад. Насколько это правомерно?

ElenkaVs, а чой-то руководство УФМС вашими счетами за границей да картами иностранных банков интересовалось?
А с учетом этого:
ElenkaVs писал(а) 17 май 2013, 13:39:Когда я говорила с замом, то она сказала, что у меня еще есть 4-5 дней, чтобы что-то придумать, но ни словом не обмолвилась про визы.

даже не знаю, что и думать... Развод на взятку? Намекали и ждали предложения? Даже время дали...
Подумайте, чем не повод в прокуратуру с описанием ситуации обратиться и сообщить о подозрении в попытке вымогательства взятки конкретным должностным лицом.

Закон и регламент на вашей стороне, а что на стороне должностных лиц УФМС по Москве?
Ничего абсолютно — произвол чистой воды.

Еще раз желаю всем успехов в борьбе за свои права с должностными лицами ФМС России!
Последний раз редактировалось Ccв 18 май 2013, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #106

Сообщение Ccв » 18 май 2013, 11:00

ElenkaVs писал(а) 17 май 2013, 13:39:В понедельник попробую еще раз отдать заявление.
...
Я видела, что в документе в числе прочих документов перечислена виза, но не думала, что закрытые визы рассматриваются. Может все-таки имеется ввиду открытые. Простите мои сомнения, но хочется быть точно уверенной, чтобы ссылаться на это.

ElenkaVs писал(а) 17 май 2013, 07:59:я ж в этом году уже могу претендовать на мультивизу, из-за этого собственно и заварила всю кашу

ElenkaVs, это подход верный, именно его нужно развивать на основе действующего законодательства.

Повторю то, что говорила выше:
Ccв писал(а) 17 май 2013, 12:16: Позиция должна быть примерно следующая:
а) банковские карты, водительское удостоверение, з/п мужа — эта ерунда чиновников ФМС России больше не интересует в качестве документов-оснований;
б) у вас есть паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ, с визами иностранных государств, визы — это документы иностранных государств с указанием ваших персональных данных, причем, обратите внимание, визы, согласно требованиям Адм. регламента, не обязаны быть действующими.

Именно виза, помимо самого загранпаспорта, может служить документом-основанием внесения сведений о владельце паспорта латинскими буквами так, как указано в этих документах.
Это прямо предусмотрено требованиями п. 28.1.10 нового регламента, так что должностные лица ФМС России не вправе это не замечать, отрицать или возражать и принимать решение по своему усмотрению.
Визы — это ваша миграционная история, которую вы можете утратить при перемене в новом загранпаспорте имени/фамилии, лишившись многих гарантий при оформлении виз как лицо, зарекомендовавшее себя своей честностью и надежностью при выездах за пределы РФ, а отсюда плавно вытекает нарушение прав и свобод гражданина РФ должностными лицами ФМС России.

Но здесь есть одно «но»: не на всех визах имя и фамилия указываются так, как в загранпаспорте владельца, в который они вклеены. Смотреть нужно внимательно, чтобы выбрать то написание, которое устраивает гражданина, и приложить соответствующие копии виз с нужной транслитерацией к заявлению о сохранении имеющейся транслитерации.

Итак, еще раз о визах:
любые выданные гражданину РФ визы — это юридически значимые для него документы, которые вместе с внесенными в загранпаспорт подлинными сведениями о пересечении гражданином границ РФ необходимы гражданину для создания условий обеспечения права на выезд из РФ и составляют миграционную историю гражданина, которую гражданин (теоретически) может утратить, лишившись многих гарантий при оформлении виз как лицо, зарекомендовавшее себя своей честностью и надежностью при выездах за пределы РФ, в случае, если существующая транслитерация его имени/фамилии в имеющемся у него загранпаспорте не будет сохранена в новом загранпаспорте.

В принципе, если речь идет о Шенгене, то можно подтянуть правовую базу под то, что для гражданина РФ юридически значимыми являются любые выданные ему консульствами различных иностранных государств документы — визы, а не только действующие визы (которые необходимы именно на момент выезда из России), сославшись на пункт 6 статьи 14 Кодекса Сообщества о визах, установленного Регламентом (ЕС) № 810/2009 Европейского Парламента и Совета (REGULATION (EC) №810/2009 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL of establishing a Community Code on Visas (Visa Code)), которым предусмотрен упрощенной визовый порядок при подаче ходатайства о предоставлении единой (Шенгенской) визы в случае, если ходатайствующее лицо (под своим именем и фамилией в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ) известно консульству своей честностью и надежностью, что подтверждается законным использованием раннее выданных виз.

Но, повторю, в этом нет никакой необходимости потому, что требованиями действующего законодательства (правилами, как и старого, так нового Адм. регламентов) не установлено, что к заявлению о сохранении транслитерации в качестве документов-оснований прилагаются действующие визы.
Если разговор в УФМС зайдет о том, что для сохранения имеющейся транслитерации необходимы именно действующие визы, то тут уже без вариантов —> заявление в прокуратуру и точка.
И про подозрение в попытке вымогательства взятки желательно подумать, потому что руководство УФМС юридически безграмотным быть в принципе не должно... со всеми вытекающими последствиями.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #107

Сообщение Daisy `Daisy` ? » 30 май 2013, 03:39

amironim писал(а) 09 янв 2012, 15:16:приподаче заявления Увидел, что в форме , где собраны все мори данные написано YURY , Я попросил , что бы написали, как мне хочется, YURiY. Мне сказали написать заявление с указанием причины.

Причина нашласьв кармане- Кредитная карта. На 3-ъ картах было написано, как мне хочется. Без вопросов приняли заявление, и тут же в кабинете исправили в форме, дали на подпись. Никаких проблем.
Москва. ЮВАО, если что.



Что, правда банковской карты будет достаточно? А то мне сказали что это не обоснование. Она якобы может быть не моей. Другого у меня нет обоснования, кроме пожелания личного.
Daisy `Daisy` ?
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #108

Сообщение merial » 30 май 2013, 22:04

Daisy `Daisy` ? писал(а) 30 май 2013, 03:39:Что, правда банковской карты будет достаточно?

Более чем.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #109

Сообщение zhekas » 14 июн 2013, 12:45

А не подскажете, как сейчас имя "Евгений" пишут в российских загранпаспортах?
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3077
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #110

Сообщение nnmpost » 14 июн 2013, 12:50

Можно посмотреть тут http://www.fotosav.ru/services/transliteration.aspx
Ваше имя будет Evgenii
nnmpost
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 18.01.2010
Город: Замкадье
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 111
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #111

Сообщение avv » 14 июн 2013, 17:54

Сегодня утром ходил на фотографирование (в Спб, на Красного текстильщика, через госсулуги, паспорт нового образца). Сразу предупредили - написание в новом паспорте изменится. Предложили написать заявление. распечатанные бланки у них есть, остается вписать ФИО и желаемую транскрипцию. В заявлении три пункта обоснования - первый из них "заграничный паспорт", его и подчеркнул))) Взяли копию первой страницы загранпаспорта.
Все оказалось проще чем я ожидал (подготовил копии действующего загранпаспорта, банковских карт, карт авиакомпаний, вод.прав наших и международных, распечатки авиабилетов))). А нужна оказалась исключительно копия первой страницы загранпаспорта, все остальное не принимается в расчет.
avv
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 25.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #112

Сообщение IraF » 26 июн 2013, 16:02

В замене нового биопаспорта вроде бы не отказывают (обнаружила уже при получении вместо YA - IA ) но требуют вновь оплачивать госпошлину. Правомерно ли это, если никаких предупреждений о новой транслитерации нигде не висит и устно об этом не информируют.
Чем может грозить в дальнейшем замена одной буквы в фамилии? Стоит ли все-таки вновь менять паспорт?
На какую же теперь фамилию покупать а/билеты?
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #113

Сообщение Axele » 25 июл 2013, 23:56

вопрос от тех, кто в танке. Через четыре недели после подачи документов на новый загран по месту фактического проживания я имею право/возможно это физически исправить написание имени в паспорте? Начиталась здесь же, на форуме, всяких страшностей о несоответствии имен в различных документах и потихоньку впадаю в панику. Все мои банковские карты подписаны в старой транслитерации, международное ВУ тоже в старой транслитерации, а в новом загране будет другая. Я послушно скушала слова паспортистки, что изменять транслитерацию нельзя и только сейчас схватилась за голову... что делать-то теперь? анулировать заявку/получать другой загран времени нет, и этот-то ждать еще месяца три((
Axele
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 20

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #114

Сообщение GrizzliRainMan » 03 авг 2013, 16:54

Здравствуйте.
Заменил паспорт. В старом буква фамилии "я" была как Ya, в новом - как Ia.
С банковскими карточками и международными правами - бог бы с ними, заменю. Все бронировать будут на новый вариант написания фамилии.

Однако остался вопрос по визе. На сайте консульства написано, что если есть если уже куда нибудь ездили, и есть старые паспорта с визами - типа, приложите ксерокс паспорта. И вот приложу я ксерокс, и будет у меня в ксероксе паспорта фамилия через Ya, а в новом паспорте - фамилия через IA. А я не просто визу хочу, я хочу мультивизу на три года, и мне нужно прикладывать ксерокс, т.к. в новом паспорте, соответственно виз нет вообще пока что.

Ну и еще - естественно, в внутреннем паспорте РФ - тоже по английский разночтения в фамилии, в паспорте рф - ya, в новом паспорте загран - ia.
Так вот, вопрос - как вообще косульства отсносятся к таким разночтениям в переводе имени фамилии в старом и новом документе? не будут тут проблемы?
GrizzliRainMan
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #115

Сообщение IraF » 05 авг 2013, 09:04

Ну так запросите консульство! Если траблы возможны, требуйте замены паспорта.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #116

Сообщение Наркоман Павлик » 15 авг 2013, 21:07

Ну вот, теперь и у меня новая проблема. В старом загране как и в правах с кредитками я был ANDREY а теперь ANDREI. Получил новый загран сегодня. Это нормально? Стоит ли заморачиваться с обменом?
Наркоман Павлик
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #117

Сообщение VGIN » 16 авг 2013, 22:26

Наркоман Павлик писал(а) 15 авг 2013, 21:07:Стоит ли заморачиваться с обменом?

Не стоит. У меня разночтение в написании имени в паспорте и картах, проблем при покупки билетов, оплачивании отелей и в магазине не возникало.
VGIN
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 21.10.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #118

Сообщение merial » 16 авг 2013, 22:33

VGIN писал(а) 16 авг 2013, 22:26:У меня разночтение в написании имени в паспорте и картах, проблем при покупки билетов, оплачивании отелей и в магазине не возникало.

От отказа никто не застрахован(по формальному признаку), но пока, действительно, таких фактов замечено не было. Это наверное, надо сильно не понравиться продавцу
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Разное написание имени в двух паспортах. Будут ли пробле

Сообщение: #119

Сообщение Маруся Димина » 27 авг 2013, 15:56

merial писал(а) 18 мар 2009, 18:26:
DmitryS писал(а):Да уж лет 5 как точно ничего не менялось.
Ну да, только -ий допускает двойную транскрипцию.
Мне в этот раз наоборот вместо привычного Dmitry сделали Dmitriy


наступил год 2013 и Дмитрий теперь Dmitrii . третий раз мужа "переписывают"
вот кому оно надо?
Маруся Димина
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.07.2013
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Написание фамилии и имени в паспорте

Сообщение: #120

Сообщение Moisalex » 27 авг 2013, 21:27

А я Вам случай с другой стороны расскажу, представляете - подал отец с сыном доки на паспорта, ну скажем по фамилии Счастьев. Проходит месяц, папа приходит получать паспорта, инспектор говорит ему - проверьте и распишитесь. И папа видит, что у сына фамилия написана одним вариантом, а у него другим! Одна и та же фамилия! Подали в одно место и в одно время, а написано латиницей по разному... Представляете какое шоу было?
А всего навсего, паспорт ребенку делается быстрее взрослого, его напечатали уже и пока папу проверяли ФСБ, умные люди наерху поменяли написание в программе... И папа уже с новым написанием... Конечно головняк еще тот я Вам скажу...
Повесили на всех дверях и стендах объявления об этих изменениях и инспектора на приеме после фотографирования когда показывают фотки просят проверить в том числе и написание латиницей...
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль