Место рождения в загран и внутреннем паспорте отличаются

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Место рождения в загран и внутреннем паспорте отличаются

Сообщение: #1

Сообщение t.vorobyova » 28 фев 2024, 20:05

У меня ситуация с паспортом видимо попадает под этот новый закон. Я родилась в городе Куйбышев...
В 2022 году получила новый загранпаспорт в Москве (делали его три месяца, потому что прописка в другом городе). При получении я обратила внимание, что в паспорте написано место рождения Самарская обл./USSR. В прошлом паспорте было гор. Куйбышев/USSR. Я даже спросила у паспортистки - а не ошибка ли это. Мне она сказала, что нет, что это теперь вариант нормы. В российском паспорте указан гор. Куйбышев. Я по этому паспорту спокойно 4 раза выехала в отпуск.
Сейчас я конечно очень напряглась. Я понимаю, что вероятнее всего мне паспорт надо менять. Но я нахожусь еще на этапе отрицания, написала письмо в МВД Москвы.
Пока жду ответ проверила анкету, которую через гос.услуги отправляла. Там я верно написала гор. Куйбышев.
Честно, прям крайняя степень отчаянья. Потому что делать новый паспорт снова три месяца - это просто невозможно, тоже планировали совместный отпуск с близкими.
t.vorobyova
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 27

Re: Место рождения в загран и внутреннем паспорте отличаются

Сообщение: #2

Сообщение dev79 » 06 мар 2024, 03:38

t.vorobyova писал(а) 28 фев 2024, 20:05:При получении я обратила внимание, что в паспорте написано место рождения Самарская обл./USSR. В прошлом паспорте было гор. Куйбышев/USSR

Подавал на сына в Праге на второй 10-летний. У него в первом загране написана область, а в анкете и СОРе - областной центр. Сначала сказали, что только в замен, так как старый загран недействителен, а после совещания с начальницей, разрешили в дополнение оставить. Посмотрим, что в Мск решат. Границы РФ пересекать не собираемся, просто нужен второй паспорт.
dev79
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.04.2021
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Место рождения в загран и внутреннем паспорте отличаются

Сообщение: #3

Сообщение talemaksi » 11 мар 2024, 10:41

А кто-то, родившийся в Ленинграде, уже вылетал с загранпаспортом, в котором указан Санкт-Петербург как место рождения?
talemaksi
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.04.2023
Город: Измир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Место рождения в загран и внутреннем паспорте отличаются

Сообщение: #4

Сообщение t.vorobyova » 28 мар 2024, 13:17

Всем доброго дня!
Мне пришел ответ от МВД Донского района гор. Москвы.
Я, если честно, ничего не поняла. То есть они ссылаются на закон, пишут как должно быть указано. А ты уж сам догадывайся, ошибка это или нет. С коллегами сейчас раз шесть перечитывали.
Ну USSR указано, и на том спасибо.
Напомню, писала немного выше, что у меня в паспорте российском написано место рождения гор. Куйбышев, а в новом загранпаспорте Самарская обл./USSR.
Ответ такой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
t.vorobyova
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 27

Re: Место рождения в загран и внутреннем паспорте отличаются

Сообщение: #5

Сообщение t.vorobyova » 28 мар 2024, 13:35

Консультант плюс пишет вот что:
139.5. В реквизите "Место рождения" указывается на русском языке наименование государства, республики, края, области, города (в соответствии с записью в основном документе, удостоверяющем личность гражданина, которому оформляется паспорт), где родился гражданин, которому оформляется паспорт. В дублирующей части реквизита через знак "/" указывается государство, в котором родился гражданин, которому оформляется паспорт, или его аббревиатура буквами латинского алфавита.

В отношении граждан, которым оформляется паспорт, родившихся на территории Российской Федерации (после 6 февраля 1992 г.), в реквизите "Место рождения" указывается наименование субъекта Российской Федерации (республики, края, области, города) либо его административный центр, а в дублирующей части производится запись "RUSSIA".
В отношении граждан, которым оформляется паспорт, родившихся на территории бывшего СССР (до 6 февраля 1992 г.), указывается наименование бывшей союзной республики, автономной республики, края, области, где родился гражданин, которому оформляется паспорт, либо наименование республиканского, краевого или областного центра, а в дублирующей части указывается аббревиатура СССР буквами латинского алфавита "USSR".

Получается, что у меня таки ошибка в паспорте. Вопрос в том, что наверняка менять они его откажутся.
t.vorobyova
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 27

Re: Место рождения в загран и внутреннем паспорте отличаются

Сообщение: #6

Сообщение Alex1357 » 03 апр 2024, 07:57

В общем, зря переживал насчет места рождения и "неправильного" шрифта. Слова на границах никто не сказал по этому поводу
Аватара пользователя
Alex1357
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Место рождения в загран и внутреннем паспорте отличаются

Сообщение: #7

Сообщение pasha281282 » 02 май 2024, 07:15

Добрый день. Получил загран. паспорт на ребёнка. Но в нем в графе место рождения указана страна и область, но не указан город. В ранее выданных загранпаспортах, был указан город Екатеринбург. Является ли ошибкой не указывание города рождения?
pasha281282
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Место рождения в загран и внутреннем паспорте отличаются

Сообщение: #8

Сообщение hcc » 02 май 2024, 10:09

pasha281282 писал(а) 02 май 2024, 07:15:Является ли ошибкой не указывание города рождения?


Нет, не является.
У меня например во всех загранах, и новых и старых написано Region_Name USSR.
hcc
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 15.09.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Место рождения в загран и внутреннем паспорте отличаются

Сообщение: #9

Сообщение AlexGA » 18 май 2024, 17:25

talemaksi,
Вылетал более 100раз))
Как писали выше это не является ошибкой.
114-ФЗ /15.08.96

«Место рождения» в паспортах граждан Российской Федерации, удостоверяющих их личность за пределами территории Российской Федерации, написание различных вариантов переименованных названий населенных пунктов, регионов либо государств, а также указание название региона (республики, края, области и т.д.) вместо написания названия конкретного города, не является признаком
наличия в таких документах недостоверных сведений
B соответствии с подпунктом 10 части первой статьи 8.1 Федерального закона.
AlexGA
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 29.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Место рождения в загран и внутреннем паспорте отличаются

Сообщение: #10

Сообщение smekta » 21 май 2024, 01:40

Всем привет! Посмотрела сегодня свой загранпаспорт - место рождения указано г. Москва, в российском паспорте - гор. Москва... будет ли это ошибкой?
smekta
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Место рождения в загран и внутреннем паспорте отличаются

Сообщение: #11

Сообщение Anakin11 » 31 май 2024, 21:03

«С учетом позиции МВД РФ по заполнению реквизита «Место рождения»... написание различных вариантов переименованных названий населенных пунктов, регионов либо государств, а также указание названия региона (республики, края, области и т.д.) вместо написания названия конкретного города не является признаком наличия в таких документах недостоверных сведений».

Регламент предусматривает, что указывается следующее:

для граждан, родившихся в России, то есть после 6 февраля 1992 года: наименование субъекта Российской Федерации, в котором он родился, или административного центра субъекта Российской Федерации, если он родился в данном центре, и через разделительный символ «/» в реквизите «Place of birth» - «RUSSIA»;

для граждан, родившихся в СССР, то есть до 6 февраля 1992 года: наименование бывшей союзной республики, автономной республики, края, области, где родился гражданин, или наименование республиканского, краевого или областного центра, если он родился в данном центре, и через разделительный символ «/» в реквизите «Place of birth» - «USSR».



То есть я правильно понимаю, что если у человека, родившегося до 6 февраля 1992 в Московской области в общегражданском паспорте в графе «Место рождения» написан населенный пункт и область, а в загране только область — «Московская обл. / USSR», то это не считается ошибкой?
Anakin11
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 20.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Место рождения в загран и внутреннем паспорте отличаются

Сообщение: #12

Сообщение 7124qaz » Вчера, 00:51

А если в 10 летнем загран паспорте указано Казахстан/USSR как такое?Раньше Казахская сср была.или это не важно? Кто летал с такими паспортами?Из Шереметьево летали в марте ,но проходили через самоеонтроль,все было ок.В Пулково нет никаих кабинок.
Последний раз редактировалось 7124qaz 01 июн 2024, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
уважаю и ценю Ваше мнение
Аватара пользователя
7124qaz
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 17.11.2011
Город: Санкт-Петербург-Паттайя-Нячанг-Амстердам
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Место рождения в загран и внутреннем паспорте отличаются

Сообщение: #13

Сообщение snakee » Вчера, 04:15

Летели через Шереметьево на днях. Очень волновалась за наши паспорта, но все обошлось. У меня прописана только область, а у ребенка город.
snakee
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 03.02.2009
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 12

Re: Место рождения в загран и внутреннем паспорте отличаются

Сообщение: #14

Сообщение Darya8341 » Вчера, 08:38

Скажите, пожалуйста, а если в Российском паспорте указан город рождения А в Загране область без детализации... Это проблема????? Летали раньше без проблем
Darya8341
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.05.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Место рождения в загран и внутреннем паспорте отличаются

Сообщение: #15

Сообщение 7124qaz » Вчера, 09:50

Значит все это паника Мурадяна вице-презедента а.т.о.р. . ,который пытается таким образом переорентировать тур.поток на внутрениий.Конечно случаи с орфографией и полом нарушения.А так мвд 10 летние паспориа заполняют согласно ПО имеющимся у нихИ указание области или ее республики это нормально ,опираясь на разъяснения МВД.Кстати мвд опровергло факт ,что не пустили человека с местом рождения Свердловск.На самом деле ошибка выглядела каа Сверловск т.е опечатка.Более того Мурадян не является представителем МВД 5 летние паспорта без биометрии конечно более проблемны
уважаю и ценю Ваше мнение
Аватара пользователя
7124qaz
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 17.11.2011
Город: Санкт-Петербург-Паттайя-Нячанг-Амстердам
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Место рождения в загран и внутреннем паспорте отличаются

Сообщение: #16

Сообщение Марина Анапа » Вчера, 11:38

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - оформила анкету УПД ЖД и обратила внимание на то, что у мужа в загран. паспорте в графе Место рождения стоит Пермский край, а должна быть Пермская область, так как краем он стал позже (в моем загран. паспорте при этом верно стоит область). Насколько это критично при поездке, как смотрят загран. паспорт на Литовской границе? Неужели нужно идти менять паспорт?
Марина Анапа
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.06.2024
Город: Анапа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Место рождения в загран и внутреннем паспорте отличаются

Сообщение: #17

Сообщение cm90 » Вчера, 16:06

Итак, в свежеполученном заграннике заметил,что в графе "место рождения" напечатано так: Г.ЛЕНИНГРАД
Но в гражданском паспорте место рождения написано так: ГОР.ЛЕНИНГРАД
Заглянул в ранее выданный загран, так напечатаны буквы ГОР. , а не просто буква Г.

Как считаете, это ошибка? Наколько серьезная? Что посоветуйте делать ?
Беспокоюсь, а то сейчас ситуация такая,что у российских граждан, выезжающих за рубеж могут отбрать загранпаспорт
и не выпустить за границу из-за несоответствующей информации в загране.
Аватара пользователя
cm90
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 29.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Место рождения в загран и внутреннем паспорте отличаются

Сообщение: #18

Сообщение yewflash18 » Вчера, 17:19

Старый паспорт, где было написано «гор» на 5 лет? У жены то же самое, во внутреннем «гор. Москва», в двух биометрических (один выдан в 2022) «г. Москва». Думаю, на биометрию регион выбирается из того, что есть в компьютере, а не вручную.
yewflash18
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 25
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Место рождения в загран и внутреннем паспорте отличаются

Сообщение: #19

Сообщение yewflash18 » Вчера, 17:21

cm90, плюс я никогда не видел, чтобы в биометрии было написано «гор.», везде «г.» ИМХО, переживать не стоит: у тех, кто родился в регионах, место рождения, указанное во внутреннем паспорте, не совпадает буква в букву с местом рождения, указанным в загране. Условно: село / район / область / страна, а в загране будет только область и страна. От того, что используется разное сокращение, Ленинград не перестает быть Ленинградом, а Москва Москвой. Вам следовало бы переживать, если у вас было бы написано «Петроград» или Ленинград в России оказался бы.
yewflash18
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 25
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Место рождения в загран и внутреннем паспорте отличаются

Сообщение: #20

Сообщение yewflash18 » Вчера, 18:00

cm90, посмотрел загран и внутренний отца. У него тоже во внутреннем гор. Москва, а в загране г. Москва / USSR. Не переживайте, я почти уверен, что если биометрический, в комп уже забито название региона. Особенно с такими городами как Москва и Питер/Лениниград.
yewflash18
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 25
Страны: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль