Публичный транспорт в Ливане (автобусы)

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Публичный транспорт в Ливане (автобусы)

Сообщение: #1

Сообщение monmon » 01 июн 2019, 16:25

Добрый день,

Собираюсь ехать одна в Ливан через несколько недель. Встал вопрос о передвижении. Я путешествую как самый обыкновенный бекпеккер, с большим рюкзаком и небольшим бюджетом. Посмотрела цены на аренду автомобиля, получается слишком дорого, в соседней Иордании я этой зимой брала намного дешевле. Этот вариант меня не устраивает, такси не рассматриваю. Остались автобусы. На англоязычных форумах пишут, что спокойно можно ездить на автобусах по побережью. Хотела поискать информацию на этом форуме - практически ничего актуального не нашла.
Может у кого-то есть "автобусный" опыт в Ливане? Очень хотелось бы в Баалбек, но, так понимаю, туда точно не попасть на автобусе, он выкидывает где- то далеко. В общем, жду советов только от тех, кто уже делал.
Очень пригодится всем путешествующим бекпеккерам из России.
monmon
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 38

Re: Публичный транспорт в Ливане (автобусы)

Сообщение: #2

Сообщение senator » 05 июн 2019, 16:17

monmon писал(а) 01 июн 2019, 16:25:так понимаю, туда точно не попасть на автобусе, он выкидывает где- то далеко. В общем, жду советов только от тех, кто уже делал.

На маршрутке доедете или на shared taxi.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29587
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3780 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Публичный транспорт в Ливане (автобусы)

Сообщение: #3

Сообщение Sharbel » 30 июл 2019, 23:20

по берегу по автостраде нормальное движение везде, 2000-5000 лир. В Баальбек с пересадкой в Штуре. Приходит на площадь в начале города, но может довезти дальше. В теории можно доехать куда угодно, на участках где нет автобуса брать местное такси за 2000-10000 лир максимум. Я как человек без лишних денег на автобусах по делам по всей стране езжу.
Sharbel
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.07.2019
Город: Бейрут
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Публичный транспорт в Ливане (автобусы)

Сообщение: #4

Сообщение Alex7834 » 01 ноя 2019, 12:49

monmon писал(а) 01 июн 2019, 16:25:Может у кого-то есть "автобусный" опыт в Ливане? Очень хотелось бы в Баалбек, но, так понимаю, туда точно не попасть на автобусе, он выкидывает где- то далеко. В общем, жду советов только от тех, кто уже делал.
Очень даже попасть. Да, меня выкинул в 3 км от Баалбека, НО, на обратном пути автобус меня подобрал именно в Баальбеке. То есть теоретически возможно есть и какие-то прямые из Бейрута. Но определять отличия прямого и транзитного автобуса будучи туристом довольно сложно.
Просто у них там система такая: берут пассажира, даже в том случае, когда едут не до конечной точки, которую назвал пассажир. Говорят где сойти даже если это место километров на несколько отличается от заявленного. В случае необходимости помогают пересесть в другой автобус.
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Публичный транспорт в Ливане (автобусы)

Сообщение: #5

Сообщение Alex7834 » 02 ноя 2019, 22:30

Попался на глаза рассказ, хорошо описывающий суть автобусных перевозок
Подошёл к нескольким минибасам, спрашивая "Бейрут?", из самого первого вышел водитель, который закивал, указывая мне на переднее сиденье.
Довольный, что поеду впереди я сел, ожидая отправки.
Водитель же разговаривал на улице с другими шофёрами.
Сбоку подошла какая то лохматая женщина, которая спросила у меня, как я понял, доедет ли она на этом такси до какого места, вроде Бишари.
Я ответил, что нет, что автобус отправляется в Бейрут.
Тут люди, сидящие сзади, заволновались, зароптали.
-Бейрут? Ноу Бейрут! Бишари! Гоу Бишари!
Подошёл водитель, я взволнованно переспросил у него: "Бейрут?", тот утвердительно кивнул, повторив: "Йес, Бейрут!" и стал садится за руль.
Однако люди сзади закричали, негодуя: "Бишари! Эй, эй, Бишари!" И тогда шофёр с грустью посмотрел на меня, разведя в сторону руками: "Бишари..."
Я вышел, нихрена не вкуривший что это сейчас было. Пассажиры убедили водителя в смене маршрута? Или водитель сам толком не знал, куда он едет?
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Публичный транспорт в Ливане (автобусы)

Сообщение: #6

Сообщение nkht » 18 мар 2023, 19:33

Короче по транспорту, так как тут информация в основном где-то в отчётах. Про цены сразу учитываем что страна ушла в экономическое пике, они могут меняться.
В Библ и Триполи отходят со станции Dawra (Dora), на Гугле нет толком ничего, лучше все через mapsme смотреть. На карте есть станция Charles Helou, которая ближе к центру, но в отеле как-то не знали про нее, а на Гугле в отзывах написано что она не работает. До Библа цена 0,5$ где-то в местных. Обратно так же привозят на Дору.
В Сидон отходит от станции Cola, цена 0,7$, В Тир из Сидона идут от набережной севернее морской крепости, цена тоже где-то 0,7-0,8.
Обратно на Cola почему-то не привозят, везут на какую-то станцию типа Аль Сафра или что такое, я так и не нашел где она, меня высаживали на дороге к Коле, помогали поймать такси (они понимают видимо что в темноте вы тут просто сами не выберетесь).
В Баальбек едут от Cola, но не прямые, а с пересадкой в Chtoura (Штура). Цена уже 3,5$ за весь маршрут, обратно из Баальбеке типа прямой на Бейрута, но на самом деле пересадили в другую маршрутку в Штуре, цена та же или немного другая, в отличие от побережья тут они туристам говорят случайные цифры.

Не знаю, может не сезон, но маршрутки очень долго набирались, час-полтора, быстро только ушла на Библ. В Штуре она вообще не набралась, нам с двумя немцам пришлось полностью ее арендовать за 2000р где-то на наши чтобы нас наконец отвезли.

Про такси - никто по ценам Убера или Болта возить вас не будет, курс меняется каждый день, в приложении не обновляется, готовьтесь платить в 2-3 раза больше чем указано.
nkht
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 30.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 44
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль