Иордания короткими набегами из Израиля - имеет ли смысл?

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Иордания короткими набегами из Израиля - имеет ли смысл?

Сообщение: #1

Сообщение Vladimir B777 » 23 янв 2023, 15:34

Имеет ли смысл гражданину и резиденту Израиля, работающему по пятидневке, "понадкусывать" Иорданию с севера и юга пару раз, используя стандартные израильские выходные (пт+сб)? Увы, возможности добавить лишние дни пока нет - все зарезервировано под более далёкие поездки.

В случае с югом - в распоряжении 2 полных световых дня (условный ночной автобус Хайфа - Эйлат прибывает в 5 утра в пятницу, обратно - в 23 вечера в субботу). Можно ли втиснуть в эти рамки и Петру и Вади Рам, или же только одна Петра втиснется с трудом? Плюс я буду убит ночным переездом (к сожалению, организм берёт своё, хотя ещё пару лет назад его ресурсов хватало на такие "шалости")

В случае с севером - мне недалеко до Бейт-Шеана, ночёвки в транспорте не нужны. Можно ли втиснуть в 2 дня Джераш и, скажем, Амман и Мадабу? Или Джераш и Умм Кайс?

Или же поездки в таком формате будут лишь издевательством над здравым смыслом и лучше Иорданию отложить на потом, которое наступит с моим переездом в ЕС, и откуда можно будет с чистой совестью слетать в Иорданию лоукостером дней на 8-9 без всех этих геморов с наземными границами?
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Мужской
ливанский кедр


Re: Иордания короткими набегами из Израиля - имеет ли смысл?

Сообщение: #3

Сообщение HappyOne » 24 янв 2023, 20:51

(условный ночной автобус Хайфа - Эйлат прибывает в 5 утра в пятницу, обратно - в 23 вечера в субботу). Можно ли втиснуть в эти рамки и Петру и Вади Рам, или же только одна Петра втиснется с трудом?


Вполне. Один день Вади Рам, другой день Петра. Больше и не надо. Во всяком случае я так в свое время ездил, правда я заранее договаривался с таксистом который меня встретил на границе довез до Вадима Рама, ждал меня там, затем довез в Петру до гостиницы. На следуюший день вечером отвез меня обратно. По моему в Элате организуют группы с таким 2 дневным маршрутом, есть и русскоязычные, но это надо проверить если они сейчас.

Не знаю как там финансовый вопрос, но я бы на Вашем месте взял бы машину в аренду в Хайфе и на нем добирался до границы и обратно. Заодно можно и в гостинице переночевать, отдохнуть. Мне кажется если ехать вдвоем то овчинка выделки стоит.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Иордания короткими набегами из Израиля - имеет ли смысл?

Сообщение: #4

Сообщение Vladimir B777 » 25 янв 2023, 08:58

Вполне. Один день Вади Рам, другой день Петра. Больше и не надо. Во всяком случае я так в свое время ездил, правда я заранее договаривался с таксистом который меня встретил на границе довез до Вадима Рама, ждал меня там, затем довез в Петру до гостиницы. На следуюший день вечером отвез меня обратно


Погранпереход в пт и сб работает лишь с 8:00 до 20:00 (и обратно надо прибыть на КПП с запасом времени), Петра зимой открыта с 6:00 до 16:00. Да, получается, что лучше Вади Рам в первый день, а Петру во второй и после выхода сразу пулей на границу...
https://www.iaa.gov.il/en/land-border-c ... bin/about/

А контакты таксиста у вас сохранились? Наверное, таких таксистов много, но не очень понятно, где искать их контакты...
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Иордания короткими набегами из Израиля - имеет ли смысл?

Сообщение: #5

Сообщение HappyOne » 25 янв 2023, 15:15

Контакты таксистов были на англоязычном сайте Trip Advisor. Задайте там вопрос как Вы сделали здесь, вполне возможно, что они сами выйдут на Вас.

Вообше, рой таксистов встречает на границе, с ними можно договариваться; но я предпочел договариваться заранее. Одно из моих требований было найти джип по Вади Раму, а не колективный пикап. Он с задачей справился.

А что туристических груп из Эйлата сейчас нет?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Иордания короткими набегами из Израиля - имеет ли смысл?

Сообщение: #6

Сообщение American » 18 фев 2023, 13:35

1 А гражданам РФ из Израиля в Иордан через Эйлат можно только попасть? В Амман ближе из Тель Авива.
2 На машине из Израиля никак за рулем в Иордан?
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2443
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Иордания короткими набегами из Израиля - имеет ли смысл?

Сообщение: #7

Сообщение Snusnumrik » 18 фев 2023, 17:18

Гражданам РФ можно через любой КПП было, я ездила из Иерусалима в Аммане когда-то.

С дарконом есть нюансы
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Иордания короткими набегами из Израиля - имеет ли смысл?

Сообщение: #8

Сообщение psiros » 18 фев 2023, 17:27

American писал(а) 18 фев 2023, 13:35:2 На машине из Израиля никак за рулем в Иордан?

Несколько лет назад точно было нельзя. И наоборот нельзя. Погранпереход Акаба/Эйлат мы вообще пешком проходили...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8823
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1459 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Иордания короткими набегами из Израиля - имеет ли смысл?

Сообщение: #9

Сообщение American » 18 фев 2023, 20:18

psiros писал(а) 18 фев 2023, 17:27:Несколько лет назад точно было нельзя

вот вот, а актуальные сведения не понятно где брать? Кроме как через Эйлат пешком, больше никак получается?
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2443
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Иордания короткими набегами из Израиля - имеет ли смысл?

Сообщение: #10

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 01 фев 2024, 16:31

Vladimir B777 писал(а) 23 янв 2023, 15:34: Можно ли втиснуть в 2 дня Джераш и, скажем, Амман и Мадабу? Или Джераш и Умм Кайс?

Втиснуть можно всё - расстояния там небольшие, но есть ли смысл?
Я бы одни выходные посвятил только Северу, ночуя в Ирбиде и не заезжая в Амман.

1) Пелла — Умм Кайс — Аль-Химма — озеро Аль Арайес — Национальный заповедник Ярмук — Ирбид
Пелла (08:00–16:00): остатки энеолитического поселения IV тысячелетия до нашей эры, укреплённых поселений бронзового и железного веков, городов греко-римского периода, византийских церквей, раннеисламского жилого квартала. Главные памятники: западная церковь (IV век, от колоннады внутреннего двора остались три колонны), городской храмовый комплекс (использовали для христианских богослужений до 749 года), Одеон (I век), римский фонтан «Нимфей», восточная церковь (хороший вид на город), мечеть эпохи мамлюков.
Умм Кайс (08:00–17:00) – древняя Гадара, где Иисус исцелил бесноватого. Главные объекты: музей, северный театр, римские магазины, нимфеум, византийская церковь, западный театр, вид на Тивериадское озеро.
Аль Химма – купальни с целебными горячими источниками (33 градуса круглый год).
Национальный заповедник Ярмук – места для пикника, вид на Голанские высоты и место битвы при Ярмуке.
Центр Ирбида: музей Дар Аль-Сарая (08:00–16:00), цитадела (08:00–19:00), часовая башня, церковь св. Георгия, православная церковь, соборная мечеть, рынок Аль-Бухария, традиционный дом Аль-Набулси.

2) Ирбид — Анджара — Аджлун — Мар Ильяс — Аджлунский заповедник — Джераш.
Анджара: католический монастырь Богоматери Горной на месте пещеры, где останавливался Иисус с матерью и учениками; православная церковь; мечеть Омари.
Аджлун: православная церковь Святого Духа; замок Айюбидов Кал’ат ар-Рабад (1184) построен одним из генералов Cалахаддина, для защиты от нападений крестоносцев города и железных рудников. При замке археологический музей, а со смотровых площадок можно увидеть Иерусалим. Summaga Cafe (09:00–22:00).
Часовня св. Георгия.
Мар Ильяс – место рождения пророка Илии, раскопки византийской церкви Илии Пророка (622), гробница Икримы-ибн-Аби-Джахаля.
Тубна: дворец «Ал’али Шрейда», мечеть Зейдани, зал собраний XVIII века.
Зубия: развалины византийской церкви и старинные дома.
Аджлунский лесной заповедник и экологический парк.
Roe Deer Trail
Guided or self-guided
Grade: Easy
Distance: 2 km
Time: Less than 1 hour
Group size: 4 - 18 people
Description: This short circular trail starts at the campsite and offers great views over the reserve. Not far from the campsite, you will find an old stone wine press. Early in the morning, you may be lucky enough to see Roe deer before you return to the visitor center.
Rasoun Trail
(Year-round, except during Ramadan), Guided only
Grade: Moderate
Distance: 6 - 7 km
Time: 2 - 3 hours
Group size: 4 - 18 people
This trail begins at the Reserve’s Visitor Center; you will hike through thick, healthy woodlands filled with Oak, Pistachio, and oriental Strawberry trees. Take a short detour to view a ruined wine press before you pass one of the oldest Strawberry trees in the Reserve on your way down into the valley.
The trail climbs 1000m above sea level at Eagle’s View Point descending to Rasoun village, and then you will be transferred to visit the Soap House at the Royal Academy for Nature Conservation where the local women of Ajloun follow the traditional process of making Orjan pure Olive Oil soap.
Rockrose Trail
Guided only
Grade: Moderate
Distance: 8 km
Time: 3 - 4 hours
Group size: 4 - 18 people
Requirements: Reasonable level of fitness
Description: Named for the flowers that can be seen around the trail every spring, this hiking loop passes through thick woodlands, orchards, farms and villages in and around the reserve. It offers beautiful views of the West Bank, Syria, and the Jordanian countryside. About halfway through the hike, observe the wine and olive press from the Byzantine and Roman eras, and just before reaching the end of the trail, rest in the shade of a large Maloul tree. Each season has different vegetation to enjoy.
The first half of the trail is uphill and the second half is downhill; there are steep scrambles enroute that demand a reasonable level of fitness.

Джераш – один из самых больших и сохранившихся памятников римской архитектуры за пределами Италии (летом 07:30–19:00, зимой 08:00–16:00). Древняя Гераса была завоёвана Римом в 63 году до н.э., входила в Декаполис – Лигу десяти городов, её население достигало 15.000 человек. Достопримечательности Джераша: арка Адриана (129), ипподром (245х52 метра, 15.000 зрителей), Северный театр (165 на 800 мест, 235 – переоборудован на 1600 мест), Южный театр (90–92, более 3000 мест), форум или Овальная площадь (90х80 метров), храм Зевса, колоннированная центральная улица Кардо Максимум с дождевой канализацией (800 метров), нимфеум (191), храм покровительницы Герасы Артемиды (150), кафедральный собор. Археологический музей (08:00–18:00, пятница-суббота 10:00–15:00).
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль