Виза в Лесото

Вопросы получения виз и пересечения границы для стран Южной Африки: ЮАР, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Намибия, Лесото, Свазиленд, Ангола, Малави. Виза ЮАР для россиян, виза ЮАР для украинцев оформление визы, документы на визу анкета посольство ЮАР в Москве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза в Лесото

Сообщение: #121

Сообщение Machita » 10 апр 2011, 12:44

UPD от 4.6.2017 - Визы теперь оформляются в электронном виде, на сайте evisalesotho.com, стоят 150 долларов за однократку, 250 за многократку, как написано на сайте, оформляются за 72 часа
Zerokol

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужна ли все-таки виза в Лесото при наличии мультивизы в ЮАР?
На Тиматике инфы по Лесото почему-то нет, яндекс выдает противоречивые сообщения - где-то пишут, что это только в Британское посольство (ради 2-3 дней в Лесото туда идти совсем не хочется), где-то пишут, что если есть мультивизы ЮАР, то можно без визы Лесото, но зайти в консульство Лесотов ЮАР.
Подскажите, кто бывал
Machita
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 110
Пол: Женский

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #122

Сообщение mps71 » 16 дек 2022, 11:10

Кстати, хотел добавить, что когда ездили и в Эсватини и в Лесосто - бордер кросс в рент каре не оформляли -всем пофиг. Из документов на машину были только ключи) которые погранцы один раз в Эсватини спросили и с них номер машины в свои бумажки переписали. Переход границы за 10мин две стороны -зачет ЮАР и обеим малым государствам)))
mps71
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #123

Сообщение Uvex » 16 дек 2022, 11:32

Подтверждаю, бордер-кросс не смотрели ни в Эсватини, ни в Лесото. Я оформлял туда и туда.
Ключи никто не смотрел, а вот наклейку на лобовом стекле с VIN-кодом и со штрихкодом несколько раз сканировали разные службы.
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #124

Сообщение Yar Kvasov » 22 дек 2022, 12:34

Как и обещал, делюсь опытом прохождения границы Лесото-ЮАР. Сроки 6-7.12.2022. Прокатная машина. Въезд Фликсбург, выезд Сани-Пас. Русские паспорта, электронной визы нет. На въезде чёрная женщина, увидев нашу нарядную тачку с двумя палатками на крыше и наши русские паспорта, сразу сделала стойку. Торг начался с 3000 рандов за человека (более 150баксов). Прямо спектакль, всё как в 90-е на Родине - отвела в сторонку прямо в офисе, бегающие глаза, тихий быстрый невнятный английский. Я торговался на русском, это всегда эффективнее. В результате осановились на 3000 рандов на семью (2 взрослых и ребёнок 5 лет). Можно было бы и дальше торговаться, но я не стал. Был бы один - упёрся. Завернул бабки в паспорт. И потом наблюдал, как они на своей печати подтирали пункт въезда, прежде чем поставить штамп в паспорт. Идиоты - рядом же стоял штамп ЮАР о выезде, с названием пункта пропуска! Граница большая, работает 24/7. Чёрная женщина пообещала мне, что на выезде проблем не будет, но я не поверил конечно, стал готовиться ко второму акту. Второй акт наступил на следующий день, на пункте Сани-Пасс. Схема таже - где ваша виза, где чек на оплату - отвели в комнату с надписью Police. Тут уже актёра пришлось включить мне. Ваши коллеги меня обманули да? Неужели в вашей прекрасной стране есть коорупция, и это ваши коллеги, да??? Я заплатил 9000 рандов (соврал, конечно), и вы просите ещё???? Действие продожалось минут 20, чёрная женщина сначала и потом присоединился чёрный старик по имени Том. В конце чёрные люди поняли, что денег я не дам, сказали, что прощают меня на первый раз и Дядя Том дал телефон своей хижины, чтобы впредь я и мои коллеги (то есть Вы все здесь :) ) обращались только к нему, и это будет дешевле. Сфоторгафировали паспорта и штампы. Делали вид, что пытаются связатьс я с той границей. Салтыков_щедрин, немножно Гоголь... Шикарная постановка! И мы уехали. Вывод я сделал такой - ковид закончился, русские поехали путешествовать, чёрные люди начали борзеть. Имейте ввиду мой опыт, планируя визит в Лесото. Хотя страна того однозначно стоит!!!
Yar Kvasov
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.01.2022
Город: Красногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #125

Сообщение mps71 » 22 дек 2022, 12:52

я так понял они уже прошаренные, поняли что 1тыр рнд прокатывает для русских, падать смысла нет, если человек уже приехал, хочет попасть к ним, можно доить смело.
mps71
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #126

Сообщение basskarabas » 13 янв 2023, 14:06

После прохождения квеста под названием получение Визы в Лесото я стал первым обладателем визы в 2023 году. Все документы были отправлены на эл.почту: visa-applications.immigration@gov.ls маразматическое требование справки от врача о состоянии здоровья туриста, я написал и подписал самостоятельно, т.к. уже будучи в Африке, не идти же к врачу в негритянскую поликлинику и просить обследовать меня на наличие гипотетических болезней!?
После нескольких дополнительных вопросов в переписке от миграционной службы - пришлите авиабилеты (приеду на машине), покажите визу в ЮАР (виза не нужна), документы были переданы в работу и через неделю ответным письмом пришло приглашение разрешающие пересечь границу в КПП Масеру и в течение 72 часов нужно явиться в миграционный отдел для оплаты и дальнейшего оформления визы. Границу прошел 29 декабря, в миграционный отдел явился 30 дек, но оплату не приняли, т.к. касса закрылась рано. Предложил оставить деньги за визу и оформить без моего повторного визита, на что получил шутливый ответ: впереди праздники и оставленные деньги будут пропиты, поэтому попросили явиться 2 января до 14:00 и до конца оформить визу. Страна в целом интересная, самобытная, люди приветливые, к белому человеку относятся с интересом, т.к. он тут редкий гость. В музее поселка Morija девочка-экскурсовод сказала за 2022 год их музей посетило всего 7 русских туристов. В дальнейшем она организовала встречу с местными шаманами и договорившись с охраной показала вблизи через забор виллу короля, в которой он реально живет.

Явившись 2 января, в одном кабинете мне выдали кипу распечатанных ранее отправленных моих документов (с моей справкой от «врача»), в другом кабинете приняли оплату, квитанцию нужно было отнести в первый кабинет, через 30 мин ожидания, из нового кабинета мне принесли паспорт со штампами, в одном штампе было разрешение нахождения в стране 1 мес, в другом штампе сама виза на срок 3 месяца. Т.к. страну в целом уже посмотрел, в этот же день и уехал.

По поводу не работающего сайта E-visa сотрудники знают. Когда починят сайт и появится возможность оформлять визы онлайн сотрудники не знают. Сказали единственный способ на данный момент получить визу, только через электронную почту и вышеописанным способом.

Виза в Лесото
Выезд с территории Миграционной службы


Виза в Лесото
Кабинет приёма оплаты за визу


Виза в Лесото
Расценки на виды услуг


Виза в Лесото
Зал ожидания


Виза в Лесото
Въездной и выездной штамп

Виза в Лесото
Виза. Срок действия с 2 января до 2 апреля. Разрешенное время пребывание 30 дней с 2 января до 1 февраля 23 года


Виза в Лесото
Российские карты UnionPay (Банк Зенит) в Лесото работают на оплату в кафе, заправках, магазинах (там где терминал оплаты банка FNB, платеж не проходит, поэтому нужно попросить терминал другого банка. Платеж по карте ПочтаБанк в FNB проходит). Снять наличные с UP Зенита нигде не получилось
Последний раз редактировалось basskarabas 07 июл 2023, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
basskarabas
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.06.2016
Город: Пушкино
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 127
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #127

Сообщение oleg2rus » 02 фев 2023, 15:38

Своевременная информация. Спасибо. Еще скажите стоимость которую заплатили за визу в рэндах. Через три недели должен быть там. Наверное все успею.
oleg2rus
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 16.02.2013
Город: Советский
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #128

Сообщение Partisan » 26 фев 2023, 13:22

Если ехать на Сани-Пасс со стороны Лесото,то реально нужен серьезный внедорожник? Или можно будет спуститься потихоньку на машинке поменьше? В строну Дурбана.
Partisan
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.06.2011
Город: Брянск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 105
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #129

Сообщение Poohh » 26 фев 2023, 13:48

@Partisan мы спустились на Toyota avanza. правда ночью в тумане и в дождь. Но точно не стоит рисковать. Я бы второй раз не поехал. Со скоростью пешехода. Итого 2 часа на спуск. Подумайте, стоит ли того, хотя бы из-за времени
Poohh
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 11.10.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #130

Сообщение oleg2rus » 04 мар 2023, 09:13

Покинул только что Лесотто. Все сделали по образцу басскарабаса. Въезд был произведен 28 февраля. На границе нам объяснили как проехать для того чтоб заплатить за визу. Мы решили это отложить до дня выезда, так как сразу найти офис не удалось. Утром 2 марта, принялись искать офис. Нашли. Но там злые тетеньки нам сказали, что платить надо было в день заезда, и теперь им надо совершить кучу формальностей чтоб взять с нас деньги. Написать кому то письмо и при его согласии они готовы произвести следующие телодвижения. Предложили подойти в 13 часов, время было 9 утра. Решено было попробовать пройти границу не дожидаясь 13 часов. Все получилось без проблем. Никто ничего не спросил. Поставили штамп. Вот так вот, бюрократия Лесотто сыграла против ее бюджета.
oleg2rus
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 16.02.2013
Город: Советский
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #131

Сообщение Konstantin_Lisin » 06 июл 2023, 21:19

Подскажите пожалуйста вся эта пляска с визами нужна только если заезжаешь на авто в Лесото? Если я собрался в 3х дневный поход по Дракенсберг, где переодически буду оказываться на территории Лесото, мне тоже нужна виза? Или там погранцов нет от слова совсем. И прокатит и так?
Konstantin_Lisin
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #132

Сообщение Uvex » 06 июл 2023, 23:52

Я ходил на водопад Тугела, погранцов там не видел
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #133

Сообщение Konstantin_Lisin » 07 июл 2023, 11:15

водопад Тугела, насколько я понимаю, находиться на территории ЮАР, поэтому там точно не нужна виза. Или вы имеете ввиду, что погранцы стояли бы уже рядом с границей около водопада (если бы они и были)?
Konstantin_Lisin
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #134

Сообщение Uvex » 07 июл 2023, 12:13

Конечно, я знаю что водопад Тугела находится на территории ЮАР, но когда выйдешь наверх, на плато, то там без проблем можно пешком прогуляться и на территорию Лесото.
Сам я не заходил далеко, но читал в отчетах, что туда заходили, и пограничников не видели.
Кроме того, там беспрепятственно ходят пастухи из Лесото, если бы были кордоны, то думаю, их бы тогда никто не видел бы.
Вообще не вижу проблем, там жестко границы не охраняются. Пограничникам там делать нечего - условия жесткие, кого им там охранять?
А если даже и столкнетесь с кем-то, то просто пойдете обратно.
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #135

Сообщение markaibo » 22 авг 2023, 01:15

Получение визы август 2023.
Доки отправлял на почту
visa-applications.immigration@gov.ls
Отвечали быстро.
-application form (прислали ее сами в ответ на первое письмо)
-application letter (письмо в свободной форме - хочу к вам приехать, прошу дать пермит на въезд)
-справка из банка
-справка о состоянии здоровья (мне повезло - у нас в офисе периодически бывает терапевт,
я попросил его написать на англ. - группа здоровья 1, противопоказаний к какой-либо деятельности нет)
-бронь отеля
-страховка
-справка с работы
-копия паспорта
-билеты
-вакцинация от желтой лихорадки

Пермит на въезд прислали через 3 дня.
ВАЖНО - предупредили в аэропорту (и об этом написано в самом пермите):
нужно явиться в Министерство внутренних дел в Масеру, и получить визу. Иначе у них есть право не выпускать тебя из страны.
В Министерстве дергайте всех сотрудников, показывая паспорт и настаивая на том, что у вас мало времени.
Меня передавали из руки в руки, и то я провел там 1,5 часа.
Людей много, работают вяло. Если просто стоять в очереди, то можно застрять надолго.
Взяли 1000 рэндов (хотели малоти, но согласились на рэнды), только кэш!
И товарищ, который вынес мне паспорт, жестами показал, что вознаграждение приветствуется.
Поэтому мелкие купюры с собой нужны, чтобы не огорчать парня.
Аватара пользователя
markaibo
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 04.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 110
Отчеты: 8

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #136

Сообщение Dimitar » 12 ноя 2023, 19:07

Свежий опыт:
въезд в Лесото - Sani Pass
выезд из Лесото - Sani Pass (на следующий день)

“Visa fee” - 300 ZAR
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2325
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 37
Страны: 112
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #137

Сообщение aspelin » 12 ноя 2023, 19:10

Dimitar писал(а) 12 ноя 2023, 19:07:Свежий опыт:
въезд в Лесото - Sani Pass
выезд из Лесото - Sani Pass (на следующий день)

“Visa fee” - 300 ZAR

А можете немного подробнее: в каком составе ехали, как проходили "торги" (если они были), были ли вопросы на выезде и т.д.?
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1901
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #138

Сообщение Dimitar » 12 ноя 2023, 19:29

Я один был, основные вопросы «когда назад в ЮАР» и «точно ли будете возвращаться через Sani Pass». Как я понял, от ответов на эти вопросы (особенно на второй), зависит величина «визового сбора». Попросили 300, я даже не стал торговаться, так как изначально рассчитывал на большую сумму.
Еще берут 80 ZAR с обычной машины (это официальный сбор за пересечение перевала, выдают чек).

Изначально вообще предложили штамп не ставить, но я попросил в качестве сувенира, ок, поставили без проблем.
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2325
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 37
Страны: 112
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #139

Сообщение Djasper » 15 ноя 2023, 15:32

На прошлой неделе побывал в Лесото. Визу оформлял по вышеописанному способу с отправкой девяти документов на почту visa-applications.immigration@gov.ls
Отвечают в среднем на следующий день. Привожу список бумажек, которые требуются для получения приглашения на въезд (названия оставил оригинальными, как они сами их и называют).

1. Application letter from applicant (письмо с просьбой о выдачи визы, ниже приведу образец, проклятые бюрократы три раза заставляли переделывать, обращение им не нравилось и выравнивание абзацев).
2. Complete Application form (эту форму они сами пришлю в ответ на первое письмо).
3. Flight Itinerary
4. Passport copy
5. Confirmation of hotel bookings
6. Three months bank statement (выписка движений средств по карте, достаточно электронной)
7. Travelling plan (в свободной форме - даты, объекты, погранпункты)
8. Medical insurance
9. Medical report (нарисовал "скан" в фотошопе сам с тремя печатями столичных поликлиник и врачей, текст на русском языке в первой верхней половине листа, нижняя половина листа - то же самое на английском, те же три печати с подписями, образец тоже ниже приведу).

С полученным распечатанным разрешением въезжал-выезжал через КПП Maseru Bridge. На второй (и последний) день пребывания в стране приехал в МВД за самой визой. Провел там чуть больше часа (ускоряя процесс раздачей шоколадок), получил саму визу для выезда. Цена - 1000 рандов наличными (ранды тоже берут, несмотря на висящее там объявление, что принимают только местную валюту).

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

1. Application letter from applicant
вверху справа
Имя, адрес, паспортные данные

ниже слева
The Director
Department of Immigration Services
Ministry of Home Affairs
Maseru, Lesotho

Dear sir,
Please issue a visa and allow me to visit the Kingdom of Lesotho for tourist purposes from XXX to XXX, 2023. On my trip, I'm going to visit the Maseru city and the Maletsunyane Falls waterfall. I will spend the night in the hotel Maluti Stay Lodge.
Thank you in advance.
Best regards,
имя

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

9. Medical report
Код формы по ОКУД _____
Код учреждения по ОКПО _____
Форма № 0082
МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА¬
Справка выдана: ___________________________________________________________,
в том, что он прошел медицинский осмотр "_____" ______________ 20____ г.
По результату медицинского осмотра установлено, что пациент противопоказаний к рабочей деятельности, активному отдыху и путешествиям не имеет.
"_____" ______________ 2023 г.


MEDICAL REPORT
Report issued: ______________________________________________________________,
that he passed a medical inspection "_____" ______________ 20_____.
According to the result of the medical inspection it was found that the patient has no contraindications to work activities, active recreation and travel.
"_____" ______________ 2023
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 98
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумВизы стран Южной Африки



Включить мобильный стиль