Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: nika_stepash и гости: 2

Re: Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Сообщение: #81

Сообщение Vumba » 29 ноя 2009, 19:48

Это КРУТО!!!
Vumba
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 08.08.2009
Город: Cape Town
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Сообщение: #82

Сообщение Винский » 29 ноя 2009, 20:35

Alix писал(а):Напомните, кстати, как таблеточки назывались?


Таблэтки называются Mefliam
Упаковка 6 таблэток.
Цена 500 рандов
Курс начинается за 7 дней до въезда в малярийную зону приемом первой таблетки.
Далее Пьется 1 таблетка в неделю.
Курс продолжается после выезда из зоны принятием 1 таблетки через неделю после покидания зоны малярии

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Продолжу.

Дорога до Ghanzi ничем примечательным для меня не запомнилась.
Только может быть чувством дикой усталости - знамо дело, всю ночь не спал.
После выезда из кемпинга дорога стала шире, но по прежнему оставалось грунтовой, с нередкими ямами, котоорые приходилось объезжать.
Так же на ней появились коровьи лепешки, отсюда можно было сделать вывод, что зона диких животных закончилась.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

После населенного пункта Hukuntsi мы наконец-то выехали на асфальтированную дорогу.
После поездки по пустынным и песчанным ебеням требовалось подкачать колеса. Неплохо было бы так же что-нибудь поесть.
Долго выбирали место, где остановиться.
Наконец Дима свернул с дороги на широкую обочину, к дереву под которым была хоть какая-нибудь тень.
И ничего, что в этой тени лежали многочисленные сухие колючки, которые прокалывали подошву кед.
Главное то, что можно было выйти из машины и размяться.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Процесс подкачки шин со стороны был интересен редко проезжающим водителям и ихним пассажирам:
Белый Лексус с задранным капотом под одиноким деревом и пять белых около машины. Причем один сидит на корточках рядом с колесом, а другие стоят рядом и чешут репу, иногда фотографируют процесс. Как понимаете, сидел я.
Итак, колеса накачены на глазок – манометра у компрессора не оказалось и мы движемся дальше. До ближайшей заправки. Это 90 км. Ну нам не привыкать терпеть голод.
На заправке все дружно идут внутрь и покупают по пайке еды у негров:
На столике внутри помещения заправки лежат пенопластовые боксы take away на которых написано биф, чикен, а так же гарнир: рис, спагетти.
Тут самой умной оказалась Саша. Она взяла курицу с рисом, а мы как лохи потом пытались наматывать на пластмассовую вилку пучки макарон, которые не фига не наматывались, а только падали опять в тарелку.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Негры с заправки с удивлением рассматривали белых, которые с жадностью поглащали ихнюю стряпню стоя, на ходу. Мне надоело постоянно пытаться отправить порцию еды с вилки в рот навесу, поэтому я открыл борт джипа и сел рядом с ним, поставив свою пайки на борт как за стол.
Загадал: обосрусь ли я с этой баланды, потребленной в антисанитарных условиях или нет. Но ничего. Все прошло удачно. Только изжога чуть помучила по дороге, но мы ее заглушили джин-тоником:
на заправке купили охлажденный баночный тоник и приспособились с Валерой мешать порции в пустой пластиковой бутылке из под воды.
Вообщем, когда мы приехали в Ghanzi, к месту нашего ночлега сегодня, мы уже употребили порядочное количество правильной антикомариной жидкости.

По пути колеса нашего автомобиля, а так же нашу обувь обработали раствором хлорки.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Thakadu bush camp находится в 5 км от города. На огороженной территории. Ограда не от людей, а от коров. Районы тут сельскохозяйственные. Стада коров бродят там, где им взбредется и меня мучает вопрос, почему в магазинах продается мясо глубокой заморозки из ЮАР, а не местный продукт. Или для ботсванских негров, как для индусов, коровы священные существа?

Условия в кемпе были неплохими: свой ресторан, бассейн, проживание в тентах, но тенты имеют душ-туалет и кровати.
Боже мой! Когда я увидел кровать я думал что расплачусь от счастья: наконец-то смогу выспаться под одеялком и на белой простыне…
Вот что делает с людьми всего одна ночевка в полевых условиях.

Наши запасы алкоголя стремительно таяли, поэтому было решено съездить в город и пополнить их. Поехали шеф, я и Боррачо. В последний момент в машину вскочила Саша, надеясь разнообразить свои впечатления от дороги общением с местным пиплзом.
Городок небольшой, пыльный. Есть супермаркет Spar. Там и закупились. Так же шефу надо было получить какие-то разрешения для вьезда в парк Окаванго. Но в Ghanzi сообщили, что сделать это можно будет в городе Maun и он успокоился.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

На вторую половину дня была намечена большая культурная программа: поход в прерии с бушменками, а перед ужином народные бушменские пляски.
Мы с Боррачо проигнорировали поход в степь под предводительством раздетых и одетых с рванину женщин из города, к тому же старых и не красивых.
Мы сели на веранду нашего бунгало и предались обычному пьянству, а потом пошли купаться в бассейн.
Примечательно, что при нашем появлении весь пипл, который там сидел опустив ножки в воде, свалил. Может быть виною было то, что я шумно и с веером брызг прыгнул в бассейн.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Шеф был в восторге от прогулке с бушменками. Они показали ему какие-то лечебные корешки, которые применяю в лечебных целях.
Примерно тоже самое показывали нам с Валерой в Амазонии, где мы проходили школу выживания и это действительно нам тогда помогло. Если кто читал отчет о нашей тогдашней поездке, то тот помнит, что дикая туалетная бумага была очень кстати.

В кемпе был интернет wifi, причем пароль на доступ нам почему то дали бесплатно. Но соединиться с интернетом было не суждено: сев вечером ужинать я включил фильм на нетбуке «Сука любовь» и так хорошо было сидеть, мешая водку с соком в вечерней тишине, изредка нарушаемой криками бушменов, которые изображали народные танцы невдалеке, у костра.
Я терпеть не могу всякие туристические аттракционы с участием разодетых по случаю аборигенов. Для меня это как выступление петрушки, несмешной балаган.
Но белые хавают это и хавают с удовольствием типа «найс, вери бьютифуль». А, пошли они на хрен. Мы отличаемся от массы и в этом наше преимущество.
Нельзя говорить, что я не интересуюсь культурой и укладом аборигенов. Мне это очень интересно и именно на основании этого я складываю впечатление о стране. Именно от общения, от погружения в местный уклад. Но только не под туристическим соусом, когда это не на показ.
Вспоминаю свое посещение деревни в Гане. Просто там был праздник пойманной рыбы и я случайно туда попал. Ну что – сам принял участие в танцевальной программе:

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Расклад по деньгам такой:

200 пул тент с душем и туалетом на двоих
100 пул ужин с человека
65 пул завтрак с человека
55 пул с человека Bushmen walk
700 пул с 4-х человек бушменские пляски

13 ноября

Загружается GPS трек...
afrika10


Мы едем в парк дельты реки Окаванго
Наш маршрут 13-14.11 на карте: http://www.a-trip.com/tracks/view/39019
Останавливаемся в кемпинге. Опять ночевка в палатке. South gate campside
Цены: 120 пул с человека въезд в парк, 50 пул с машины, 150 пул за кемпинг

Дорога: от Ghanzi до Maun асфальт.
Maun довольно большой город с развитой инфраструктурой и своим аэропортом.
Очень большое предложение жилья: вдоль всей дороги рекламные билборды с предложением лоджей и B&B
Снял некоторое кол-во пул (местных денег) через банкомат Barclays Bank. Использовал карту Виза. Лимит выдачи не замечен - снял 2000 местных фантиков
Закуплены колбаски, спиртное, картошка, уголь, помидоры, томатный сок в супермаркете
Куплена водка в ботлшопе (в супермаркете спиртного нет)
Девушки пошли на местный рынок смотреть аутентичную одежду, а мы, бросив их, съездили в местную контору по туризму получить разрешение на въезд (или что-то типа этого, пусть шеф напишет, так как он бегал с бумагами по конторам)
Вернулись девушки: на рынке продается всякая дрянь и джанг из Китая. Ничего своего.
Поехали.
Дорога хорошая. До Мауна дорога А3 (см. карту выше)
После Мауна через 80км поворот в парк и грунтовка, но хорошего качества.
То тут то там видим то слонов, то зебр. Начинаются животные. Животные дикие.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Постоянно видим невдалеке от дороги ямы. Дима говорит, что эти ямы роют слоны. Что-то типа кровати.
То тут то там видим сломанные деревья.
Дима говорит, что это прошли слоны.
Блин, им за это хоботы оторвать надо - так над лесом издеваться.
Дельта реки Окаванго представляет собой плавни, небольшие рукава рек и тупик. Здесь река Окаванго стопорится и неспешно уходит под землю. То есть обычно любая река когда-то впадает в другую реку, а потом в море.
С Окаванго не так.
Она впадает в песок.
Мы минуем ворота парка и сразу же едем в наш кемпинг, он тут же. У ворот.
Я советую сразу же забить место в кемпинге.
Имея с Валерой опыт ночевок в кемпингах в Австралии, мы выбираем место ближе к воде: к туалетам с душами. Когда опустятся сумерки, не очень удобно будет ходить с фонариком чистить зубы или писать. А в непосредственной близости - все под рукой: и посуду помыть и в душ сходить. Главное в этом не переусердствовать, иначе всю ночь будешь слушать пердеж из туалета.
Бронируем свое место, кинув пару матрасов на землю.
Потом, оставшуюся часть поездки мы долго недоумевали, что за запах в машине - может кто-то умер в багажнике... И только в последний день Боррачо предположил, что кто-то обоссал один из матрасов. Я очень надеюсь, что не мой.
Кемпинг находится в лесу. Высокие деревья. Не знаю как называются. И вот эти деревья облюбовали цикады. Звуковая завеса свиста цикад. Просто уши закладывает от их свиста. Вообщем время не очень удачное: у них время любви и завязывания тесных отношений.
Надеюсь, что к вечеру они заткнуться.
А пока мы едем к реке, где можно взять трип на моторной лодке по плавням реки Окаванго.
Ехать около 50 км. Дорога плохая. Средняя скорость 30км в час. Едем долго и чтоб как-то разнообразить ее мы с шефом начинаем петь песни. Этому способствует бутылка волки, которую я мешаю с томатным соком. Так что когда мы добираемся до места: Xakanaxa Lagoon Мы (шеф, Боррачо и я) уже прилично веселы. Девушки отмалчиваются, забившись на заднем сидении в уголок - парни гуляют.
В одном месте сбиваемся с дороги и заезжаем в лодж. Что это такое: бунгало на берегу реки, свой ресторан, полная автономия и скукотища. Рядом посадочная полоса и несколько одномоторных самолетов. Летают из Мауна.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Стоимость проживания 500 долларов в день с человека. Неплохо?
Наконец приезжаем на место.
Это лагерь, где можно снять палатку на берегу реки.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Палатка установлена и имеет внутри две кровати.
Имеется вода.
Общественный туалет и душ в отдельно стоящей соломенной хижине. Перегородка между мужским и женским отделением прозрачна - можно смотреть и нюхать...

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

На берегу стоят моторные лодки, на которых можно осуществить путешествие по речке. Что могу сказать о таком путешествии: для меня оно было неплохим, так как я забил на то, что надо высматривать бегемотов и крокодилов и загорал на крыше катера. Остальные сидя внизу с приготовленными фотоаппаратами ждали фотосенсаций, но их как водится не оказалось

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Лодочник молодец. Сделал остановку и предложил искупаться. Я, погревшись на солнце, с удовольствием поплескался на отмели белого песка. Вода теплая - градусов 30. Читал, что в зеленой тине африканских рек водится паразит, которых буравит кожу ног и откладывает под ней свои яйца, так что потом приходится этих паразитов - червей, вытаскивать, наматывая их на спичку, по 1 см в день. Спросил у него про этих паразитов здесь, но он не подтвердил этого, просто сказав, что там где тина - могут быть крокодилы.
Крокодилы нам не страшны, после Австралии...

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

За время этой двухчасовой поездки по плавням мы видели: плывущего бегемота, который сразу же увидев нас нырнул под воду, небольшого крокодилы и каких-то аистов, кучно сидящих на небольшом островке

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Не знаю как кому, но мне эта поездка понравилась:
во-первых позагорал на крыше
во-вторых искупался
в-третьих проехался стоя на крыше без трусов, подзаряжаясь энергией этих диких мест

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Но Валера был расстроен. По пути обратно к месту где мы бросили наши маррасы на произвол судьбы он сформулировал свое огорчение следующим образом:
-Все эти фотопутешествия сплошная хуйня. Я вообще не понимаю, какого я тащил с собой кучу фотоаппаратуры...
Потом добавил:
-Где животные тут? Где крокодилы-бегемоты-обезьяны-кашалоты?
Шеф отмахнулся дежурной фразой-аксиомой:
- Это, Валера, Африка и здесь животных полно.
На что Валера справедливо отметил, что плавни такие как здесь он может видеть в районе устья Днепра, но там в отличии от этих мест наливают, готовят вкусный борщ с салом, а так же можно ловить рыбу.
Пришлось останавливаться на дороге и перекурить, чтобы остудить возникший спор.
Вернулись на место мы уже в сумерках. А ставить палатки пришлось и вовсе в полной темноте, при свете фар Лексуса.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

На этот свет слетелась шушера этого места, а именно цикады. Их было такое множество, что касалось что мы попали в цикарную комнату. Они залетали в волосы тем у кого были волосы, они хрустели под ногами, они пищали врезаясь в лампу, которую мы поставили на стол.
Во время дружеского ужина я сильно нарезался и снял несколько видео.
Размер 40 и 30 метров.
Если есть возможность посмотреть - посмотрите. Видно в динамике как летают цикады и как мы сидим и разговариваем...





Окончание вечера я помню смутно. Проснулся утром, лежащим на матрасе в одежде. Почему то лежал ногами на подушке. Очень сильно хотелось пить.
Вышел на улицу. Тишина. Цикады отсвистели и уснули. Пошел в душ - воды нет. Покрутил все краны - ни капельки. Пришлось чистить зубы и умываться поливая себе воду из бутылки. Лагерь стал просыпаться. Сонные как мухи туристы с полотенцами через плечо недоуменно как и я крутили краны в душе и уходили в никуда. В кусты.

Валера рассказал, что вечером, когда все уснули в лагерь пришла гиена. Она подошла к нашей палатке и начала через сетчатый полог шумно нюхать наши ноги, потом отошла к костру, где мы пекли картошку, но забыли про нее, и нассала в угли. После чего схватила в зубы шлепанец Боррачо и убежала.
Шлепку мы нашли в ста метрах со следами зубов. Видимо тапок гиене он не понравился на вкус.
Спутницы рассказали, что Винский храпел всю ночь так, что все малярийные комары Окаванго улетели в Занзибар. Они просили Валеру меня потолкать, что Валера делал всю ночь, пиная мою кровать ногой.

Предстоял сбор палаток и это было мучительно делать с утра.
Я предложил Валере по грамульке и после этого дело пошло. Правда силы все равно оставляли на каком-то этапе. Хотелось лечь на землю и полежать немного.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Но в итоге все же собрали две палатки, две кровати и запихнули это барахло в багажник джипа. Туда же затолкали один из матрасов. И поехали мы по направлению парка Чоб, по указанию навигации.
А было сегодня 14 ноября
Едем в Чоб

Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25171
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3828 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 400
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Сообщение: #83

Сообщение Vumba » 29 ноя 2009, 21:40

Только сейчас, читая Сережин отчет, я, вдруг, осознал,
что был на волосок от крупных неприятностей.
Сравните мою и Сережину фотографию коров
IMG_1730_1.jpg

Красный песок Бостваны медленно желтел в глазах моих попутчиков...
В глазах позеленело ( см. обед на заправке)...
Нанюхались хлоркой на карантинном посту...
Если бы мы не доехали до cпасительных белых простыней,
ФОРУМ никогда не простил бы мне смерть группы.

А день начался, как обычно.
40 км. очередных песков до выезда из парка.

Еще 100 км автострады
IMG_1723_1.jpg

на которой часто можно увидеть гепардов, но нам не повезло,
и под колеса бросалась только их ( гепардов) закуска
IMG_1727_1.jpg


Первый признак цивилизации,- коровы...
И наконец автобан, заправка, Ганзи...

Если Сережу привлекли в первую очередь маленькие радости цивилизации,
то я решил прошвырнуться по бушменским бабам-с...
IMG_1743_1_1.jpg
IMG_1763_1.jpg
IMG_1769_1_1.jpg
IMG_1804_1.jpg

Но даже их зелья не смогли преодолеть их очаровательность или мою усталость...

Тогда мне предложили противозачаточный корень
IMG_1788_1_1.jpg

А когда я отказался его жевать,-
попробовали развести огонь...

" Разведи огонь!
Если ты выбираешь меня..."
IMG_1831_1.jpg
IMG_1848_1.jpg
IMG_1851_1.jpg


Не сомневаясь в своей красоте, но засомневавшись в моей ориентации,

сразу после заката
IMG_1861_1.jpg

мне предложили мужика
IMG_1882_1.jpg
.
Однако я предпочел стейк из Элана ( самая большая в Африке антилопа),
запил джин-тоником и ушел спать...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vumba 30 ноя 2009, 04:20, всего редактировалось 1 раз.
Vumba
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 08.08.2009
Город: Cape Town
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Сообщение: #84

Сообщение Винский » 29 ноя 2009, 22:40

Vumba писал(а):Однако я предпочел стейк из Элана ( самая большая в Африке антилопа), запил джин-тоником и ушел спать...


Замечу, что ты подпевал бушменам по время танцев и сам пытался пуститься в пляс (так нам сказали наши спутницы)
Со стороны мы видели всплохи фотовспышки от костра, где танцевали бушмены
Потом ты накатил пару стаканчиков и пошел купаться в бассейне. Мы услышали громкий звук всплеска воды со стороны бассейна.
Потом ты пришел к нам с Боррачо на террасу, где мы смотрели фильм Лост 5 сезон и выпив с нами еще пару стаканчиков пошел спать.
Однако, через полчаса имы услышали из ближайших кустов звуки, похожие на храп.
Я еще спросил Валеру:
-Валер, а Дима точно дошел до своего домика?
Но на всякий случай мы не пошли проверять эти кусты... Как потом оказалось, эти звуки издает антилопа
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25171
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3828 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 400
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Сообщение: #85

Сообщение Гость » 29 ноя 2009, 23:27

И схватил маринины Lamb Chops вместо своего Thakadu Fillet, запевая их парочкой русских романсов )))
Гость

 

Re: Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Сообщение: #86

Сообщение Винский » 30 ноя 2009, 01:18

14 ноября был самым насыщенным днем нашего путешествия.

Загружается GPS трек...
afrika11


Мы ехали из парка Дельта реки Окаванго в парк Чоб. Проехать надо было 250 км по дорогам, которые на самом деле существуют вне дорог.
Это место было реально диким.
Дельта реки Окаванго эта сильно запутанная система мелких ручейков, болот, речешек, озер, где нежатся слоны и бегемоты. Дальше по пути к Чобу лесной массив сменяет савана с сухой травой, расплющенными деревьями вида "пирамида кверх ногами" и пасущимися жирафами.
Тут такое место, где устраивают свои оргии львы, а леопарды спят свесив хвост на толстом суку.
Тут нам пришлось пройти через воду, огонь и водопроводные трубы.
Двигались мы по навигации, которая показывала кратчайший путь по направлению к парку Chob.
Дорога: еле заметная колея или просто вытоптанная слонами дорожка, которая иногда пропадает, поэтому приходится самим прокладывать свой путь.
Вот впереди по курсу стадо слонов.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Вожак, видя нас, растопыривает уши и поднимает лапу, отклоняя корпус назад, как это делает метатель котья.
Еще немного и рассерженный слон бросится на нас и тогда бедному Лексусу настанет пиздец.
Нам тоже.
Стоим.
Ждем пока слоны успокоятся и уйдут.
Они уходят непоропливо. С достоинством. Ведь мы на их территории.
Едем дальше, вдоль небольшой речки, а рядом, в нескольких метрах от нас параллельным курсом проплывает стадо бегемотов.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Как говорит Шеф - эти животные опаснее бешенных слонов, так как когда бегемот сердится, он может стартануть с пробуксовкой и бежать со скорость 40км/час.
- Хорошо, что до скорости гепарда им далеко. Успеем уйти на нашем Белом лебеде.
- Нет, по этой дороге я от них не оторвусь, - говорит шеф.
А так же добавляет интриги и адреналина:
- Бегемот может запросто перекусить человека напополам.
Этим он гасит у меня уже было родившееся желание выйти из машины, чтоб попытаться покормить бегемота с руки травкой.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Слоновья дорога, по которой мы едем упирается в небольшую речку.
Заходить в нее и мерять глубину как-то не хочется - около берега зеленая тина. А я начитан о паразитах в воде африканских речек.
Решаем форсировать с ходу. Дернув все возможные блокировки и включив пониженную передачу шеф вместо того, чтобы потихоньку заехать в воду, жмет на газ со всей дури.
Мотор ревет на предельных оборотах и машина стремглав влетает в воду, подняв перед собой небольшое цунами, которое отразившись от противоположного берега накрывает нас по крышу волной зеленой воды.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Машина на мгновение уходит под воду. В мое незакрытое боковое окно в салон хлещет вода. Через стекло видно как какой-то охотившийся тут молодой крокодил спешно гребет всеми конечностями отсюда подальше. Белый лебедь на мгновение превращается в Белую субмарину.
Но, как хорошо, что мы имеем матрасы на крыше. В ответственный момент они как поплавок выталкивают нас на поверхность.
Ура! Спасены!
Вытряхнув из салона слегка оглушённую рыбу, мы прислушиваемся к новому звуку, исходящему от мотора нашей подводной лодки.
Какое-то легкое и подозрительное позвякивание раздается из-под капота.
- Не хватало еще тут сломаться! Джина осталось 2 бутылки, еды совсем нет, да и соседство с большими животными, которые по неосторожности могут наступить на палатку как-то не радует.
Но мотор работает, значит едем дальше. Дальше в ебеня.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Дальше больше: лес постепенно заканчивается и начинается савана. Я держу навигацию в руке, а еще сверяюсь с нашим положением по карте. Тут очень много всяких разных дорожек, некоторые из которых заканчиваются тупиком, упираясь то в непроходимое болотце, то в яму вырытую слонами под свое лежбище. Чем то эти ямы напоминают противотанковые рвы и фортификационные сооружения типа линии Манхейма

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Если посмотреть карту маршрута, то видно, что слонов и гиппо мы наблюдали у реки Knwai, вдоль которой мы ехали и которую форсировали с разгона. Все это находится в Moremi Wildlife Reserve. Потом мы немножечко пропетляли в районе Shaleshanto, запутавшись в слоновьих тропках , а далее ехали по маркированной на карте дороге.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Когда ехали по саване я глядя на ковер сухой травы простирающийся до горизонта подумал, а потом и сказал вслух:
- Дим, а часто здесь пожары бывают?
- Да наверно частенько.
Неудивительно – ветра тут гуляют, так что море травы покрывается рябью волн. Почему бы не возникнуть пожару?
Сказано – сделано. Перед нами, на горизонте появился дым. Мы ехали навстречу пожару.
Ну, в воде не утонули, наверно и в огне не сгорим, однако перспектива поджариться как сосиски на гриле в Лексусе не очень то радовала. Тем более, что дорога началась не самая хорошая.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

И надо отдать дань Диме, как шефу: когда я засомневался в одном месте, проедим ли мы пересохшее наполовину болото, с глубокой колеей в черной грязи, Дима не сколько не сомневаясь, опять включил все прибамбасы внедорожника и смело кинулся вперед, на штурм преграды.
Чем ближе мы подъезжали к пожару, тем все явственее было то, что нам придется ехать через его эпицентр. А что такое пожар в саване? Это столб огня, высоторй в несколько метров, который распостраняется со скоростью ветра, уничтожая все на своем пути.
Это густой и едкий дым горящей травы. Это температура когда лопаются стекла и взрываются бензобаки. Для справки: в Лексусе было два бака, плюс одна канистра с бензином в багажнике.

Вариант противостоять огненому зановесу: обливаться водой, удирать или выжечь площадку перед собой - тогда огонь лишенный пищи обойдет вас стороной. Припоминая все эти знания я был готов хватать канистру и жечь, жечь, жечь

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Но не доехав до пожарища несколько километров, дорога отвернула в сторону и можно было перевести дух, тем более что мы с разгона выскочили на пятачок, где стояло 3 жирафа в большом недоумении - что это за чудо с матрасами на крыше.
Эта местость на картах обозначается как Kakoaka. Ближайшее жилье в 150 км. Очень дико. Если взять в прокат кемпер, то можно не плохо провести несколько дней здесь.
Животных много и все явно не часто встречаются с человеком.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Через 50 км мы въехали в ворота парка Чоб. После этого началась поезженная дорога в рыхлом песке. Сильно разогнаться нельзя, так как дорога волнообразная - машина на скорости начинает скакать как кенгуру, поэтому ехали со скоростью 20км/час. Дорога утомительная своей однообразностью, к тому же кроме страусов и редких слонов больше никого не видели.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25171
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3828 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 400
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Сообщение: #87

Сообщение Vumba » 30 ноя 2009, 02:01

Я, между прочим тоже человек.
И тоже могу чуток устать
Вот так и узнаешь о себе правду

Наступило утро тринадцатого....
К то му же это была пятница...
Ну что можно ждать от такого дня?
300 км до Мауна пролетели почти незаметно.
Лебедь плавно плыл по асфальту и вчерашний песок казался ему приснившимся кошмаром.
Закупившись продуктами в местном супермакете
IMG_1943_1.jpg

и по достоинству оценив народное творчество
IMG_1946_1.jpg

мы оформили въезд в парки и уже через час были у ворот Моремы.
Череп на входе
IMG_1953_1.jpg

говорил о том, что кто-то когда-то здесь был съеден...

Выбрав место для кемпа мы не обратили внимание на цикадный гул в вершине деревьев.
Узнав где лодочная станция, мы решили покататься по дельте.

Окаванга,- единственная в мире река, которая никуда не впадает.
Она просто уходит в песок, образуя огромный оазис жизни прямо в центре Африки.
IMG_2247_1.jpg
IMG_1989_1.jpg


Сначала мы сбились с дороги и попали в частный очень дорогой кемп.
IMG_1959_1.jpg


Испугавшись цен, я стал быстро выруливать оттуда, засмотрелся и....
Надо же... Лебедь боком зацепил ограждение...
Еще раз напомны,- была пятница 13 число!!!

В конце концов мы подрулили к пристане
IMG_1975_1.jpg
IMG_1977_1.jpg


Кстати, Сережа, если ты помнишь, я предупреждал,
что мешанина водки с джином,- не самый оптимальный коктель.
Без этой гремучей смеси ты бы не смог назвать палатки для персонала,
приведенные тобой выше на фотографии,- кемпом для туристов.
Правда без этого тебя ты точно не пригласила в палатку тсванка,
и ты бы никогда не узнал, что в палатке две кровати...

Заплатив за двухчасовую поездку мы стали ждать когда вернется катер.
А его все не было.
Когда же он появился мы увидели веселую картину,
как туристы вместе с ренджером гребут совковыми лопатами к берегу.
У мотора полетел стартер...
К сожалению мне не разрешили фотографировать эту картину.
Но я. все таки сделал один снимок
IMG_1980_1.jpg


300 рандов взятки ренджеру, и он соглашается везти нас на другом катере
IMG_2030_1.jpg


Он даже разрешил нам покупаться на мелководье.
IMG_2003_1.jpg


Вместо спасательных средств мы активно использовали по назначению
бутылку с намешанным джин-тоником
IMG_2015_1.jpg


Жизнь была прекрасна
IMG_2222_1.jpg


Птицы удивлялись
IMG_2176_1.jpg


и радовались нашему присутствию
IMG_2172_1.jpg

А небольшой крокодил предпочел убраться подобру поздорову,
пока мы его не замочили и не использовали в качестве закуски
IMG_2072_1.jpg


По возвращению в лагерь мы были буквально атакованы ЦИКАДАМИ!!!!
Цикадный вой стоял в ушах...
Они были везде...
Сверху, снизу. спереди, сзади...
Залазили в каждую дырку и противно пищали...
Я впервые в жизни понал, что значит действительно ЗАЕБАЛИ!!!!!

Но. не на тех напали.
В течении какого-то часа Сережа с Валерой успешно использовали их вместо закуски
А прилетевшие птицы
IMG_2269_1.jpg


доели то, что наши ребята не осилили
IMG_2300_1.jpg

Всем принимавшим участие в спасении группы от цикад,- личная благодарность от Шефа!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vumba 05 дек 2009, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Vumba
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 08.08.2009
Город: Cape Town
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Сообщение: #88

Сообщение Vumba » 30 ноя 2009, 03:41

Рассвет 14 ноября запомнился мне сплошной ТИШИНОЙ!!!
IMG_2302_1.jpg


Тишина главенствовала везде, закрепляла нашу вчерашнюю
жизнеутверждающую победу над цикадами.

Утро было обычным и не предвещало особых приключений...
Опохмелились....
Пока ребята собирали палатки меня, как героя великого Шекспира мучал вопрос:
Быть или не быть!!!!...
Порядком уставшие ребята, которых по человечески жаль...
Их постоянное стремление крадчайшим быстрейшим путем попасть из пункта А в пункт Б...
Приличная дорога по которой в течении часа полутора можно спокойно доехать до Чоба...
Или новые ебеня?!
Как всегда, я выбрал ебеня!!!!
Нормальные герои ВСЕГДА идут в обход!!!

Это было действительно судьбоносное решение!
Поедь я другой дорогой, и все было бы иначе...
И Валера, до конца своих дней, свято бы верил,
что нет ничего первозданней Днепровских плавней...
И, возможно, мы никогда бы не узнали, где есть РАЙ НА ЗЕМЛЕ!!!

На вопрос ребят,- почему мы опять едем в другую сторону,-
последовал уверенный ответ:
- Так ближе!
Это была явная лож, но ребята не смотрели карту,
а быть побитым и растерзанным я уже не боялся.
Слава богу навигатор Сережа включил не сразу...

Сначала нам попался небольшой табун импал.
Они не такие расторопные, как другие антилопы и поэтому,
в прямом смысле слова, являются фаст фудом для кошек.
Великий Макдональдс заметил это тоже
и пропечатал их задницы своим товарным знаком
IMG_2306_1_1.jpg


У нас сейчас весна, и интересно было наблюдать, как самец
безуспешно пытался догнать свою подругу
IMG_2307_1_1.jpg


Потом по дороге встретилась пара черных аистов
IMG_2314_1.jpg


Затем повстречалась интересная бабочка
IMG_2319_1_1.jpg


А потом НАЧАЛОСЬ

... Если долго долго
Ехать ехать по дорожке...
А потом еще немножко
По тропинке идти...

А-а-а... В Африке реки вот такой ширины...
А-а-а... В Африке горы вот такой вышины...
А-а-а Крокодилы
DSC01545_1.jpg


бегимоты...
IMG_2321_1_1.jpg
IMG_2323_1_1.jpg


А-а-а обезьяны...
IMG_2463_1.jpg


Зебры...
IMG_2364_1.jpg


Жираф...
IMG_2344_1.jpg


Слоны...
IMG_2357_1.jpg
IMG_2360_1.jpg
IMG_2379_1.jpg
IMG_2397_1.jpg
IMG_2407_1.jpg
IMG_2381_1.jpg


Двухнедельная зомбированная усталость...
Постоянные бурчания Винского ( буду честным перед собой,- иногда справедливые)...
Поцарапанный накануне Лебедь ( да простит он меня)...
Охлаждающий душ через незакрытое лебединое окно на переправе...

Все это оказалось такой мелочью, по сравнению с увиденной, никем не тронутой, ПЕРВОЗДАННОСТЬЮ
И это все было здесь... рядом...
Вне всяких национальных парков...
И каждой клеточкой мы ощущали нашу причастность к этой окружающей реальности...

Кстати о бегимотах...
IMG_2347_1.jpg


Они относятся к большой пятерке,
перекусили пополам немало люду за всю историю освоения Африки,
но являются животинками травоядными, исключительно мирными...
Днем они спасаются от жары в воде, а ночью выходят пастись на луга.
Утром, наевшись, они возвращаются в родную водную стихию...
Вот тут то не дай бог оказаться человеку,
или какому другому живому существу между бегимотом и водой!
Бегимоты расценивают это как реальную опасность.
У них падает планка...
И с хрустом косточек очередная душа отлетает на небо...
Так и попали миролюбивые Hippo в Большую Пятерку самых опасных животных Африки...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vumba 05 дек 2009, 17:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Vumba
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 08.08.2009
Город: Cape Town
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Сообщение: #89

Сообщение Винский » 30 ноя 2009, 07:02

Шеф постит посты так, что как на машине времени переносит читателя в прошлое. Поэтому я вынужден события 14 ноября перенести дальше. Так чтобы хронология не страдала.
Итак, полные впечатлений мы едем по однообразной, песчанной дороге на малом ходу. Мерные покачивания убаюкивают, все начинают клевать носом. Шеф тоже.
Освободив его от обязанностей, я пересаживаюсь на его место и даю ему некоторое время выспаться. Ничего примечательного. Парк Чоб. Все очень обычно.
Небольшим знаком, достойного внимания считаю большой баобаб, у которого делаем остановку чтоб размяться.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Мы в пути уже более 8 часов. Хочется чего-нибудь или кого-нибудь съесть. К счастью есть пара помидоров и консервированная колбаса Spam. Порезав эту продуктовую корзину на пустом ящике из под джина, замечаем, что мы тут не одни. В нескольких метрах на грядках копается черная женщина, а увидев нас хватается за мачете.
-Что она говорит? – спрашиваю я Диму. Только не надо о том, что говорит она Бока лиф ё (Свободен ли ты для любви сегодня)
-Да что-то непонятное. Я на африканос не очень… Однако она чем-то обижена и хочет денег.
Ну ладно. Фотографии сделаны, можно ехать. Шеф опять садится за руль и через пару километров мы выезжаем на асфальтированную дорогу.
Путь наш лежит в самый конец парка, к городу Kasane

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Нормальная дорога. Средняя скорость 80. Можно было бы поехать сразу же в забронированный лодж, успев зайти в магазин, постираться и отдохнуть переваривая впечатления сегодняшнего дня. Но Диме все мало, Дима предлагает проехаться вдоль реки. Там красиво и все такое... Я уже устал бороться с этими хотелками и его искренним желанием перефотографировать всех антилоп Африки, поэтому помалкиваю.
Дорога вдоль реки - сугубо туристическая дорога. Тут возят туристов-пенсионеров на открытых джипах, где они сидят по 8 человек в ряд и любуются всем тем, что Бог подаст. А вернее прикормленными антилопами, обезьянами, сидящими на верхушках деревьев. Несколько раз обгоняем, подрезаем джипы с туристами. И все ради фотографии антилопы Импала
-Красивая Импалка...
Я поднимаю глаза к небу. Вернее к потолку джипа: Сколько можно...
На той стороне реки Намибия. Ничем не отличается от берега нашего, разве что стадами коров на зеленой травке.

В результате незапланированной экскурсии по красивым местам, приезжаем на место тогда, когда магазины уже закрыты, быстро темнеет и делать тут нечего кроме того, чтоб пойти в бар этого самого лоджа и купить коктейль за 5 долларов или бутылку пива за 3.
Место недешевое. Бунгало на двоих стоит кажется по 1000 пул. Точно помню, что одноместный номер (небольшая комнатка с кроватью и кондиционером) стоит 120 долларов.
В этих местах такие цены. Расположение - сильно играет роль. Находится лодж на берегу реки.
Дешевле было бы остановиться в кемпинге, разбив палатку. Но наше желание было остановиться в нормальном месте.
За ужином осматриваю контингент туристов (ужин платный по 150 пул с человека. Буфет) : основная масса пенсионеры. Молодежи нет. Здесь дорого.
Предлагаемые туристам развлечения могут нагнать тоску на нормального человека:
- как уже писал это прогулка на открытом джипе по дорожке вдоль реки
- прогулка на моторной лодке по плавням реки Чоб
Вот и все. Для пенсионеров в самый раз: три дня потусовать здесь и ехать на водопад Виктории в Зимбабве. Ну а я бы здесь сдох от скуки на второй день.
Выход один: брать полноприводной автомобиль (лучше кемпер) в прокат в Мауне или Касане и фигачить по своему маршруту в место, называемым Moremi Wildlife Reserve и на речку Khwai. Там дня три хватит за глаза. После этого сдаете машину и свободны.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Вечером, посидев немного в компании с Валерой на крыльце нашего бунгало я не выдерживаю и иду спать.
Немного посмотрел центральный телеканал Ботсваны, поразился низкому культурному уровню музыкальной передачи типа нашего МузТВ (наш уровень все таки повыше, хотя не на много) и слепому подражанию неграм из Гарлема и уснул.
Среди ночи просыпаюсь. Телевизор работает, Боррачо в комнате нет. Выглядываю на терассу. Валера сидит в глубокой задумчивости с сигаретой и бутылкой джина.
-Валер! Ты чего?
-Да я так... Осмысляю увиденное.
-Аааа... Ну я опять спать пошел

15 ноября
Последний рывок - курс к водопаду Виктории
Карта маршрута: http://www.a-trip.com/tracks/view/38245

Загружается GPS трек...
afrika12


Утром мы выезжаем из нашего лоджа и заехав в аэропорт Касаны (Дима хочет взять рекламный материал для будующих поездок сюда, но обламывается), мы двигаем в сторону Ботсванско-зимбабвийской границы.
Еще до поездки Дима говорил о каком-то пароме через реку ЗамбезиЮ но ни фига никакого парома нет. Все по суше. И граница сухопутная.
Подъезжаешь к кпп и идешь пешком на имигрейшен Ботсваны. Получаешь выездной штамп.
Потом проезжаешь 200 метров и уже в зимбабвийский имигрейшен.
Там платишь за визу 45 баксов и тебе в паспорт вклеивают визу Зимбабве на 2 въезда (2 въезда надо, чтобы посетить водопад на стороне Замбии).
На машину оформляется страховка. Стоимость не помню.
Вот и все. Процедура занимает минут 15
Все, мы в Зимбабве, бывшей Южной Родезии. Стране супер миллиардеров. В стране с ранее самым высоким уровнем инфляции. Поняв, что в экономике они не бум-бум, негры приняли правильное решение - сделали национальной денежной единицей американский доллар.
Теперь последние деньги с 14-ю нулями (это 100.000.000.000.000 One hundred trillion dollars) продаются как хорошие сувениры, так как нормальную сувенирную продукцию тут делать не умеют.
Можно купить одну самую высоконульную бумажку за доллар. Бумажки помельче достоинством, например 100, 200 миллионов можно купить оптом пачку за пару долларов.
Мы остановились в том же месте, где останавливался Юрий, посетивший эти места за месяц до нас.
Victoria Folls Rest Camp называется. Домик на 4 человека стоит 55 долларов.
Посмотрев его я взял ключи от джипа и поехал смотреть другие места ночлега. В других местах было еще грустнее.
Итак, мы имели домик, состоящий из двух комнат. В каждой комнате было по 3 кровами застеленные солдатскими одеялами и одна розетка. Все. А забыл, был еще колченогий и ржавый холодильник "прощай молодость" с куском льда внутри.
Туалет и душ были общественными, на улице.
На территории ловился wifi интернет.
Чтоб залогинится, надо купить в ресторане карточку. За 6 долларов вы имеете неограниченный по времени трафик 100М
Я днем раньше решил не продолжать гонку по Зимбабве, а купить билет на самолет и лететь с Ливингстона в Йоханесбург по воздуху. 1600км за 1.5 дня? Нет, устал я от гонки. Поэтому поняв, что остаемся мы все же тут, сел в интернет покупать билет.
Небо тем временем потемнело.
Поднялся ветер.
Прогрохотал гром и пошел дождь.
Шеф предложил поехать в купальни Дьявола, но никто не дал согласия ему составить компанию. Хотелось просто отдохнуть и пошляться по улицам этого города - Виктория Фолс.
Еще во время дождя, сходив в душ я рибежал в наш барак и предложил Боррачо провести фотосессию "Шахтерские будни в Зимбабве"
Эта фотосессия очень нас развеселила. А потом выглянуло Солнце и мы пошли узнавать город и его обитатилей.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Население города делится на две категории:
- первая категория пытается вам впарить деньги зимбабве в качестве сувениров
- вторая категория не пытается впарить вам деньги зимбабве в качестве сувениров
Расположение нашего кемпа было стратегически неплохим: в минутной досягаемости пешком были несколько магазинов и ботшоп, туристическое бюро, где можно было заказать поездку в Замбию в купальни Дьявола, поездку в Чоб и т.п., в том числе полет на мотодельтоплане или вертолете над водопадом.
До самого парка, с которого открывается вид на водопад Виктории, низвергающийся с высоты более 100 вниз, было пешком 15 минут или 3 доллара на такси.
С такси надо торговаться. Первоначальная цена 10 долларов. Начиная торговаться с 1 бакса постепенно повышаешь и в итоге получаешь 3 бакса.
Везде надо торговаться.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Послонявшись по главной улице - улице Ливингстона (а как еще улицу могут назвать?), посетив ботлшоп и купив несколько биллионных купюр, мы решаем пойти посмотреть тарзанку.
Как были - без документов - так и пошли пехом. На границе спрашивают:
-Куда ребята собрались?
А мы:
-С тарзанки прыгать
-А паспорта?
-Дома (в смысле в кемпе) оставили.
Шлепнули нам печать на огрызке бумажки и прошли мы через ворота на нейтральную территорию, отдав эту бумажку часовому

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Тарзанка находится на мосту через речку Замбези, на нейтральной территории.
Высота ее кажется метров 80, но прыгнуть с нее я не решился:
-во-первых после юаровской эта мне показалась какой-то замызганной
-во-вторых из резинового жгута торчало много оборванных резинок
-в-третьих ее обслуживали какие-то стремные негры из числа тех, что продавали тут же пепельницы и я подумал - вот отказался у одного из ваших эту гребанную пепельницу купить - теперь точно карабин "забудут" застегнуть

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Другие мои спутники так же не испытали восторга к этому месту.
По пути обратно пришлось рассказать одному из продавцов сувениров какое у меня тяжелое житье-бытье в России. Как мало у меня денег. Впритык, чтобы поесть и попить
Очень назойливые продавцы

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Так прошел день. Так проходит день у усталых туристов в Виктория Фолс. Бодрые туристы типа шефа едут на рафтинг, потом летают на вертолете, посещают купальню Дьявола, прыгают с тарзанки и уезжают отсюда.
Вечером здесь бесперспективно. В единственном якобы клубе Hunters club около двери тусуются спидоноски. Внутри сумрачно с пивом сидят черные. Не заходили, но боюсь, что даже здесь будут предлагать купить пепельницу.
Вечером в нашем Рест кампе народ сидит в ресторане: разговоры разговаривает или в биллиард играет. Хотя я погорячился - сколько видел играющих - это были черные, а стол один.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25171
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3828 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 400
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Сообщение: #90

Сообщение Vumba » 30 ноя 2009, 10:08

Сережа, я так пишу, как твое графоманство мне позволяет...
Сначала ты описывал один день за присест, ну и я коментировал...
теперь сразу два-три...
Ближе к концу набирается скорость...
Я опять коментирую...
Я же не модератор.
Не могу ничего вписать в середину поста Командора
Я Шеф ! К тому же у тебя на форуме имею статус "новичек"
Этим все сказано.
Кстати, как поменять статус на заслуженно присвоенное,- Шеф?!
Респектуха всегда приятно...

А у тебя к концу поездки в голове все немного перемешалось.
Вот я и пытаюсь выстроить все в хоть какую-то логическую цепочку...
А ты мне помагаешь. Все пишешь и пишешь в один пост.
Нет что б каждый присест отмечать новым стаканом и новым постом.
Начнем с того, что " а я все помню, я был не пьяный..."
Из Моремы мы уже выехали за ворота..
А в Рай попали между Моремой и Чобом.
А пожар и размытая дорога были уже в Чобе.
Помнится, Сережа, именно на этой дороге ты промолвился,
что таких ебеней ты даже в Боливии не видел!!!
Я аж подпрыгнул от радости
Задача выполненна!!!
У меня ведь не было, если тебе помнится, задачи просто показать тебе животных.
Более 300 слонов свободно бродит в ADDO около Порт Елизабета...
Была задача показать Африку до самых глухих ебеней!
Я вас немного. всего две недели помариновал,
чтобы вы дозрели ...
Ну и обычное болото сошло за лучшие в мире ебеня

В Африке много всего самого- самого.
Послушав видавшего мир человека,
я теперь могу с гордостью всем говорить:
- Самые-самые ебеня,- это тоже здесь, в Африке!!!!

А Чоб мы, увы, практически не видели.

Отрезали краюху на Юге
IMG_2416_1.jpg

проехали сквозь огонь ( вернее мимо) и воду ( вернее болото)

Выехали из Чоба, перекусили под баобабом
IMG_2424_1.jpg


Удрали от старухи прямо на Север
IMG_2460_1.jpg


Там, вдоль реки Чоб, видели Куду
IMG_2443_1.jpg


с семейством
IMG_2452_1.jpg


Буффало
IMG_2458_1.jpg


и много макдональдсов,
а также много обглоданных скелетов
и задранного кем-то быка
IMG_2454_1.jpg


Изможденные и уставшие добрались До Касане
IMG_2468_1.jpg

IMG_2473_1.jpg

IMG_2471_1.jpg


А основной Чоб, он на востоке...
И я туда обязательно еще вернусь!

Утром, перед самым отъездом на Викторию,
я наблюдал, как профессиональные охотники
собирались на фотоохоту:
IMG_2475_1.jpg
IMG_2481_1.jpg
IMG_2488_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vumba 05 дек 2009, 17:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Vumba
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 08.08.2009
Город: Cape Town
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Сообщение: #91

Сообщение lexxx » 30 ноя 2009, 11:44

чумовые дела... очень качественные и не занудные фото, я так понимаю Валера снимал. Хотел бы поинтересоваться у Боррачо - что за шузы юзал в данном трипе?
вот тут видно
Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия
как они в деле?
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Сообщение: #92

Сообщение Borracho » 30 ноя 2009, 15:02

lexxx писал(а):чумовые дела... очень качественные и не занудные фото, я так понимаю Валера снимал. Хотел бы поинтересоваться у Боррачо - что за шузы юзал в данном трипе?
как они в деле?


Не, я снимал меньше всех. А ближе к концу поездки вообще перестал париться на фотографическую тему. Так что мне чужых лавров не приписывать.

Шузы - Тимберленд. Юзать-то особо и не юзал, по 10-12 часов в день в машине приходилось сидеть, как мешок с картофаном. У меня даже позвоночник сел, я меньше ростом стал, сейчас вот восстанавливаюсь.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Vumba писал(а):Утром, перед самым отъездом на Викторию,
я наблюдал, как профессиональные охотники
собирались на фотоохоту:


Это не профессиональные фотоохотнитки, это обычные туристы. "С Никоном по Африке". Лодка и фотоаппараты казенные, стационарно установленные на борту. Народ снимает , им ихние фотки на дисках выдают.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Сообщение: #93

Сообщение Винский » 30 ноя 2009, 15:30

Borracho писал(а):Это не профессиональные фотоохотнитки, это обычные туристы. "С Никоном по Африке". Лодка и фотоаппараты казенные, стационарно установленные на борту. Народ снимает , им ихние фотки на дисках выдают


Вот Валера молодец! А я лопух купился... подумал: до чего же место особенное, где сплошь все с огромными телефиками ходють... И только после твоего поста внимательно фото посмотрел и название лодки...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25171
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3828 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 400
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Сообщение: #94

Сообщение Vumba » 30 ноя 2009, 17:40

Валера привет!
Vumba
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 08.08.2009
Город: Cape Town
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Сообщение: #95

Сообщение lexxx » 30 ноя 2009, 18:31

Borracho писал(а):Шузы - Тимберленд. Юзать-то особо и не юзал, по 10-12 часов в день в машине приходилось сидеть, как мешок с картофаном. У меня даже позвоночник сел, я меньше ростом стал, сейчас вот восстанавливаюсь.

спсибо. правда облазил весь Тимберланд что-то не нашел легких треккинговых. а про спину. с нашими проблемными спинами весь день в автомобиле - самоубийству подобно. врядли ты подобный девайс с собой таскал к тому же.
Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия
а для реабилитации - вот это гуд...
Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Сообщение: #96

Сообщение Винский » 30 ноя 2009, 19:31

16 ноября
По прежнему Виктория Фолс, что удивительно

С утра пошли на ресепшен и поменяли наш караван сарай с четырьмя окнами и одной розеткой на более благоустроенный домик.
Предыдущий стоил нам 56 долларов со всех. Нынешний, с 2 спальнями с вентиляторами, гостиной, кухней и туалетом с ванной обошелся в 74 доллара.
Но игра стоила свеч, несмотря на то что в ванной не было душа - то есть предполагалось принятие именно ванны, чего категорически не хотелось, глядя на саму ванну, так и на окружающее ржавое сантехническое оборудование и эмалированное покрытие. Кухня одно название, но там было целых 2 розетки...
Так что по здешним меркам мы переехали жить в люкс и к тому же за доступные деньги.

После переноса вещей пошли в парк смотреть на водопад.
Вход в парк стоит 20 долларов для нерезидентов и 5 для местноты. Попытался я под местного закосить, но был вычислен охраной
Сейчас, южноафриканской весной, водопад маловодный, но все равно водяная пыль льется с деревьев как хороший тропический ливень.
Надо ведь что-то сфотографировать? Ну да, фотографировал что-то, а Валера так просто забил на это, задумчиво глядя на водяную взвесь.
Отличилась Марина.
Она даже на следующий день встала с рассветом и пошла одна фотографировать водопад. Говорит, что перелезла через ограждение, чтобы порадовать общественность своими фотоработами.
Сам водопад не произвел на меня никакого впечатления, если честно.
Скажу, что из серии водопады мне в жизни понравилось:
-ехать на моторной лодке под водяными струями в Игуасу.
Как с бразильской, так и с аргентинской стороны. Тогда я действительно чувствовал мощь водопада. И мог дотронуться до него.
По эстетике и фотогеничности мне понравилась бразильская сторона - смотровые площадки сделаны так, что ты внизу, а водопад вверху...
Канайму в Венесуэле даже рассматривать не буду. Думаю, что понятно то, что мне нравится в водопадах – энергетика, острые ощущения и эстетика видов

В случае с Викторией все банально.
Ты находишься на одном уровне с точкой падения воды на противоположной, замбийской стороне. Ну да, видишь, что в нескольких метрах от тебя обрыв, пропасть. Кстати замечу, что местами это не огорожено ничем : оступайся-падай не хочу.
Но нет ощущения взаимодействия, действия, адреналина...

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Все это было бы так грустно, если бы на замбийской стороне не было купальни Дьявола в районе острова Ливингстона.
Этот атраксьён открыли недавно, в этом году. По крайней мере книга отзывов у них этого года.
Работает он только в сезон малой воды, когда часть стены ущелья сухая, следовательно река Замбези не так полноводна как в мокрый сезон.
В турбюро это активити предлагают за 125 долларов.
Можно сделать дешевле, но что самое главное – при неофициальном варианте вы сможете неограниченное количество раз прыгать в пасть к дьяволу и неограниченно потреблять спиртное или чай в шатре - кому что нравиться.

Но сначала расскажу о легальном пакете.
Вы платите в турофисе Виктории Фолс 125 долларов.
Вас сажают в такси и везут до границы.
Проходим паспортный контроль, получаем выездной штамп Зимбабве в паспорт.
Акцентирую, что для посещения Замбии вам понадобится двукратная зимбабвийская виза, как минимум.
На нейтральной территории вас подбирает другое такси - замбийское. Довозит до замбийского КПП. Там вы покупаете за 20 долларов дневную визу Замбии (это относится к гражданам РФ)
Далее на такси проезжаете 2 км от границы и слева видите респектабельный отель Ливингстон.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Отель с красивой территорией, с персоналом знающим русский язык. Все ахуительно и все очень дорого.
Вас провожают и сажают в бар, где можно купить джин с тоником за 7 долларов или бутылку пива за 5 (для примера, у нас в ресторане Виктория фолс рест камп бутылка пива стоила 1 доллар)
Через некоторое время, пока собирается группа, к вам подходит гид и приглашает пройти на берег реки, к лодке.
Моторная лодка идет по Замбези в сторону водопада и пристает к берегу острова Livingstone island. Впрочем во время малой воды это не остров. Это суша, в этом весь фокус неофициального посещения мероприятия.
Далее вас проводят к обрыву и дадут возможность фотографироваться на фоне падающего со стометровой высоты бурного пенного потока.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

После этого вас ведут к реке вдоль обрыва. В этом месте, в этом рукаве реки Замбези течение есть, но оно не такое стремительное, как в центре. Но для вашей безопасности и спокойствия поперек речного потока натянуты веревка. От одного берега, до другого.
Плыть надо за гидом, сначала против течения, потом по течению. Вот так: >
Ну понятно - если кто переплывал горную реку или боролся с течением в море, то понимает о чем я.
После этого вас подводят к купальне и пальцем показывают место, куда надо прыгать. В центре купальни, между двух быстрых струй воды, которые через мгновение падают с грохотом вниз, некая спокойная область, типа омут.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Момент прыжка фотографирует специальный человек, которому доверяется фотоаппарат. Другой стоит на краю обрыва и страхует, чтоб тебя не смыло вниз, так как в метре от тебя быстрый поток.
Когда сидишь в этой джакузи и понимаешь, что в метре, даже в полуметре от твоей жопы обрыв, куда устремляются тонны воды в секунду и там вообщем-то высоковато лететь и лететь... Ну тут конечно восторг и полный кайф.
Держась руками за камни сидишь в теплой воде, а ноги тебе щиплют рыбки - это своеобразный пиллинг. Хорошо, что щиплют только ноги, а не что-то другое...

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Гид предлагает проплыть к тому месту, с которого прыгал. Начинаю плыть и замираю на месте - вода сносит обратно, к пропасти. Как на беговой дорожке в спортклубе…
Посидев так и сфотографировавшись. Получив массу положительных эмоций и адреналина, пора выходить. Вытаскивают из купели веревкой - выплыть нереально. Кидают.
Цепляешься за нее что есть сил и тебя вытягивают на берег.

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Потом опять вплавь на остров и далее к шатру отдыхать.
Тут тебе любая алкогольная выпивка бесплатно и неограниченно. Если не пьешь - нальют чаю. Белый шатер, кресла в белых чехлах, вкусные канапе с паштетом и сыром.
Жизнь прекрасна и удивительна.
Все тяготы поездки позади. Я люблю этот мир. Все заебись!!!

Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Теперь как сэкономить:

Стоимость этого активити можно довести до: 50 (лично гиду)+ 20 такси туда обратно + 20 виза замбии на дневное посещение.
Выходить из такси на Замбийской стороне надо проехав примерно 1.5 км от границы, после ворот парка Виктория фолс (до отеля Ливингстон) и топать пешком к Ливингстон айлэнду. Но это возможно только при низкой воде, так как при высокой все заливает водой.

Главное преимущество этого трипа в ом, что вы имеете возможности НЕОГРАНИЧЕННОГО купания, ныряния в дьявольской купели и потребления вкусных канапе и алкоголя в шатре.
Появившиеся официально (оплатив в кассу 125 баксов) с отеля вынуждены ограничится одним нырком и одним посещением шатра, а так же поставлены в временные рамки.

Мне очень понравилось сие. И я считаю это одним из светлых моментов в поездке, который я буду вспоминать наряду с тарзанкой, с сафари по пересеченной местности в районе Окаванго и Чоб, с ночевкой в Калахари.
День заканчивался и наступали чемоданные настроения.

Вечером распалили огонь в мангале около домика и хорошо посидели, с печеной картошкой и колбасками…
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25171
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3828 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 400
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Сообщение: #97

Сообщение Гость » 30 ноя 2009, 20:25

Винский писал(а):Этот атраксьон открыли недавно, в этом году.

неправда сие. vika еще в 2007 году плавала. Думаю, давненько атраксьон. со времен стирки и рыбалки на краю Виктории.
Гость

 

Re: Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Сообщение: #98

Сообщение Винский » 30 ноя 2009, 21:46

17 ноября.
Все разъезжаются, а я остаюсь.
Валера летит в Йоханнесбург - у него сегодня самолет домой. Счастливчик.
Провожаю его до такси.
Наши спутниц я отправляю негабаритным багажом вместе с шефом - смотреть львов на прогулке.
Сам остаюсь еще на один день в Виктории Фолс, дабы привести мысли в порядок, может быть что-то написать. Обработать какие-то фотки...
Но чувствую, что грусть одиночества мне вставит палки в колеса. И точно... Но позняк метаться - я сам выбрал этот путь.
У меня на столе 3 бутылки юаровского вина, сигареты и каша в голове.

Проводив ребят, я иду в ресторан - народу, который обычно занимал все столы в нем, нет. Что такое? Карантин, эпидемия? Нет, просто межсезонье. Одни уехали, другие еще не приехали. Поковыряв еду на тарелке без всякого аппетита, я иду обратно в дом. За мной плетется большущий пес. Ложится перед крыльцом и засыпает.
Может быть и мне поспать? Но чего-то неохота.
Писать неохота.
Спать неохота.
Пойти с тарзанки прыгнуть? Ну так зрителей нет...
В город? Да с ним все ясно...

Остается пить и смотреть кино. Чем и занимаюсь. Потом вытаскиваю кресло на улицу и сижу с бокалом, сделанным из жестянки из под тоника и щурюсь на Солнце - хоть позагораю.
Но это длится недолго. Опять грохочет на замбийской стороне и черная туча накрывает небо.
Проходит день.
Наступает вечер.
Ужинаю в ресторане один. Собака лежит под столом.
Ну и фиг с ним, завтра улечу отсюда нафиг... А если самолет отменят? - закрадывается трусливая мысль... Провести здесь ещё один день??? Ну уж нет. Придется ехать автостопом до границы...

Утром выезжаю из кемпа сильно заранее. Ну надоело мне тут груши околачивать одному.
Замбийскую визу мне продают транзитную, которая стоит 50 долларов.
Поставь мне дневную, что тебе стоит?
Поставлю, но тебя тогда из Замбии не выпустят, говорит негр на имигрейшене.
Это действует и я протягиваю ему новенький палтос.

Помнится Дима говорил про Ливингстон, что это деревня в одной улицей и рынком. Как бы не так. Большой город, с большим торговым центром. С кучей пансионов и бэд энд брекфест и вообще тут цивилизация, не то что в Виктори Фолс. Надо было мне сюда вчера перебраться. Вот блин, поверил рассказам шефа...
Но вот и аэропорт.
Я прохожу регистрацию, предварительно показав свою пластиковую карту которой оплачивал билеты через интернет. С нее снимают слип, а так же делают фотокопию моего паспорта.
В зале ожидания никого. Кондиционер и нельзя курить. В сувенирном магазинчике продается какое-то обычное для Африки барахло. Я покупаю бутылку пива за 5 баксов и сажусь ждать 2 часа до посадки.
И тут вижу, что у дверей бизнес лоджа Бритиш эйрвейз стоит высокая симпатичная негритянка, улыбается и манит меня рукой.
Подхожу
-Вы можете сесть в лодже.
-А сколько стоит и что предлагается?
-Бесплатное спиртное, пиво, чипсы и попкорн. Бесплатный интернет. ТВ кабельное. Курить можно. Мягкие кресла = 12 долларов
Даю 15 и не прошу сдачи.
Беру бутылку скотча, лед, миску попкорна, раскрываю нотбук и падаю на мягкий диван с сигаретой в руке.
-Ну, это мы еще посмотрим, как хорошее...

Потом отключка при посадке и вежливое «сори», когда уже сели и пассажир у окна просит меня пропустить его к выходу.
Йоханнесбург.
Захожу в ресторан, заказываю себе суп гуляш и ребрышки.
Потом встречаю шефа, который как обычно куда-то опаздывает.
Уже втроем веселее - регистрации, ночной перелет до Каира, когда я стелю спальник на полу, между сидениями и отрубаюсь надолго. А потом никак не могу вылезти на поверхность - соседи спереди откинули спинки сидений.
Потом шестичасовое ожидание самолета до Москвы и мои заметки об этом, написанные ранее.

Рейс "Каир - Москва" задерживался на 40 минут. У Марины и Саши были привязаны к этому рейсу стыковки в Москве, поэтому они нервничали и отказывались на мое предложение "по чуть-чуть"
Потом нас посадили в автобус и привезли в дальнюю часть аэропортовской территории, где стоял самолет Б-737-500 в окружении пожарных машин. Два человека в грязных спецовках копались с одним из двигателей, зачем-то поливая туда воду из брантсбойта.
После чего отошли на безопасное расстояние и попросили пилота завести мотор.
Тот газанул.
Из мотора вырвался сноп огня.
Пожарные быстро отреагировали и снова полили мотор водой.
После чего был вызван местный Петрович с гаечным ключом в кармане, который до это ковырял какой-то погрузчик.
Непродолжительное совещание и Петрович бодро затрусил в каптёрку.
Вернулся он с двумя банками неизвестного мне содержания. Пробив из отверткой, он наполовину скрылся в раструбе турбины левого двигателя самолета.
Что он там делал - не в курсе...

Все это время пассажиры в автобусе могли наблюдать приготовления к нашему полету с довольно близкого расстояния.
....
Наконец Петрович вылез из турбины.
Пнув ногой пустые банки он дал команду пилоту заводить.
Тот завелся. Пару раз газанул и показал из форточки кружочек пальцев "Ок"
Петрович удовлетворенно плюнул на землю и пошел дальше ковырять погрузчик.
Команда из нескольких человек со швабрами смыла с мотора и днища самолета копоть и удалилась, а нам было предложено пройти в самолет.
Один пассажир плюнул и уехал обратно в аэропорт на микроавтобусе с надписью VIP
А мы сели в этот самолет, видимо срочно пригнанный с какой-то помойки (сужу по кол-ву пыли и сломанному пластику)
....
В полете выяснилось, что чай-кофе нам готовят в электрочайнике, стоящем на полу около туалета, а еду разогревают на электрической двухкомфорочной плитке здесь же...

Я не говорю об эмоциях сопровождавших весь 4.5 часовой полет, когда самолет трясся в истерике как на взлете, так и на посадке.
Сейчас улыбает, а тогда высосав 3 бутылки вина и не опъянев мы пытались шутить над ситуацией.
Просто сильно хотелось домой.
Из Африки...
………………………..
Вот и закончено путешествие по югу Африки.
Я сделал для себя маленькие открытия про себя и ощутил несколько приятных моментов поездки.
Я отключил телефон, компьютер, интернет и мозги на 2 недели.
Я поправился на пару кг и обгорел как шабашник - со следами майки
Я познакомился с хорошими людьми и прошел с ними от а до я
И что главное:
Я опять хочу в ебеня!!!

Шеф!
Не радуйся.
Не в Африку...
В феврале Бразилия!
А на Новый год или Индия или Индонезия – я на море хочу.
Я море люблю... и движуху всякую
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25171
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3828 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 400
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Сообщение: #99

Сообщение Vumba » 30 ноя 2009, 22:58

Сережа,
Я грущу и радуюсь одновременно.
Еще когда мне было 17 лет, однажды я написал:

Расстаемся, от разлук устал...
Не хочу я привыкать к разлукам
Вот расжались сомкнутые руки
И по нервам простучал состав...

Опустел, осиротел вокзал
Рвуться породнившиеся души
И холодный ветер нервно сушит
Грустью увлажненные глаза...

Отмелькали поезда огни.
Здесь не место фразам и речам
И не тратя чувств по мелочам
мы до встречи встречу сохраним...

Это относится и к Вам, ребята...

А радуюсь потому, что ты и твои друзья
"сделал для себя маленькие открытия про себя и ощутил несколько приятных моментов поездки."
Значит поездка удалась...

Рано или поздно ты вернешься.
Не улыбайся...
Я это точно знаю!
Мама Африка всем вам будет сниться и будет вас сюда неудержимо манить...
Если соберешься,- позвони, встречу...
Намешаю джин с тоником и найду новые ебеня...
Они у каждого свои,
но я теперь точно знаю, какие именно нужны тебе...

Потеряешь телефон...
Он, всегда есть у тебя на форуме в Дисконтной системе...
И мое сердце теперь тоже навсегда на твоем форуме...


А теперь песня о нас, можно сказать наш гимн:

Вместе весело шагать по просторам...
IMGP0509_1.jpg

по просторам...
________10.jpg

по просторам...
IMG_2416_1.jpg


И, конечно, выпивать лучше хором,
IMG_0586_1.jpg

Лучше хором...
DSC_0170_1.jpg

Лучше хором...
IMG_3452.jpg


И хотя вы отказались все от рафтинга
IMG_0180_1.jpg

Три мальчишки,

IMG_2030_1.jpg
IMG_1146_1.jpg
IMG_1358_1.jpg


две девченки,

IMG_0689_1_1.jpg
IMG_0582_1.jpg


- будет АФРИКА!!!
IMG_0233_1.jpg


Две недели - три матраса,- Нет! Четыре!!!
1D2Y5842_1.jpg

Зеленеем мы в прокуренной квартире
20091126_004.jpg



Веселей на джипе мчать по дороге...
1D2Y5833_1.jpg

По дороге...
_________1.jpg

По дороге...
IMG_2460_1.jpg

Джин и тоник намешать без тревоги
IMG_2015_1.jpg

Мы как боги...

Вправду Боги!!!
IMG_2003_1.jpg

Перемерзнуть всем в Бостване
IMG_1715_1.jpg

До иголочки.
Мы положим впечатлания
Под елочки
IMGP0485_1.jpg

Были наши приключения зачетными
IMG_0501_1.jpg

И теперь мы вас замучаем отчетами
IMGP0431_1.jpg

Вместе весело шагать...
________12.jpg
IMG_2389_1.jpg
IMG_1549_1.jpg



На этом сегодня и закончу...
А все мои впечатления о Виктории, львятах и...
как я тебе обещал, о всем остальном,- в другой раз...
Может завтра... А может послезавтра...
Обязательно напишу...

А сегодня я себе опять намешал в бутылке из под тоника джин...
IMG_3278.jpg

Грустно...
IMG_0442_1.jpg
IMG_2387_1.jpg


Шеф.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vumba 02 дек 2009, 09:05, всего редактировалось 3 раз(а).
Vumba
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 08.08.2009
Город: Cape Town
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Южной Африке на джипе: ЮАР - Ботсвана - Зимбабве - Замбия

Сообщение: #100

Сообщение Glazkov Alexander » 01 дек 2009, 18:21

Поздравляю, что всё закончилось мирно. Рад. Не утопили машину, ничегоне взорвали, никого не убили.
Пора снижать темп и потихоньку наслаждаться "отдыхом". Лежу в отеле в Ла Пасе. Никуда ехать не охота. Читаю про вашу Африку...

Всем привет.
Всем удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль