Танзания нац.парк RUAHA Занзибар - Дайвинг. (фото)

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Танзания нац.парк RUAHA Занзибар - Дайвинг. (фото)

Сообщение: #1

Сообщение fofka » 15 ноя 2018, 00:49

В предыдущем отдыхе Иордания Стандартный маршрут Дайвинг (фото)

Танзания - RUAHA Занзибар - Дайвинг.
или «не ходите дети в Африку гулять»


Когда утка с яблоками уже закончилась, а тазик с оливье ещё не подошел к концу, мы начали, задумывается об очередном отпуске. Среди нескольких направлений самым интересным было посетить Африку и понырять с аквалангом. Поехать в Африку нас натолкнул мультик про доктора Айболита.
Как поется в песенке «Мы живем на Занзибаре Калахари в сафари».
Прочитав отзывы о путешествие по Кении и Танзании, стали планировать свое, сафари в Танзании остров Мафия и остров Занзибар. Это первая поездка на этот континент. В дальнейшем от острова Мафия пришлось отказаться. При переписке с несколькими отелями цены росли без всякого обоснования. Дайвинг, ради чего хотели на МАФИЮ - не считая погружений, все за отдельную плату, каждый день за вход в парк и за воду, за все, что можно придумать. Нам это не понравилось.

Первым делом проанализировали все возможные заболевания- это желтая лихорадка и малярия, Составили график прививок и лекарств, для себя и детей. Стоимость полетов, сколько пересадок и кто летает. Выбор гостиниц по удаленности и стоимости. Прокладка маршрутов в планшете, переписка и поиск адресов, стыковка перелетов и переезды по времени, аренда автомобиля на острове Занзибар ну и дайвинг.

Старшие дети подросли и наш коллектив уменьшился. Трое взрослых и трое детей.
Прививки сделать оказалось не так просто. Дети отдельно взрослые отдельно. В рабочее время, до трех часов дня, в определенной поликлинике, по записи за месяц. Пока собирались, выяснились мелочи, что некоторым противопоказано и еще инкубационный период, плюс сумма две тысячи за человека. А так как с 1980гг. случаев желтой лихорадки небыли, то в знак солидарности с теми кому нельзя, кому можно делать эту прививку не стали. Для туристов из России в аэропорту Танзании она не требуется.

Про малярию выяснили, что нужно пить курс сильных антибиотиков до, вовремя и после поездки, без алкоголя, что само по себе в отпуске невозможно. И опять травить себя антибиотиками. В общем, тоже отказались.

И так купили в феврале невозвратные билеты. Самые дешевые, с одной пересадкой, Эмиратами до Дар-эль-салам. Прямых рейсов не было.

Потом уже на острове Занзибар выяснили, что летает Пегас, возит пакетников. Забронировали наиболее экономичный перелет на Занзибар авиакомпанией «ZanAir» и Танзанийскими линиями обратно. Цены внутри страны на перелеты отличаются в разы для местных и туристов, что очень подрывало наш бюджет.

Добирается до острова на пароме, это не очень хорошая затея. Для резидентов стоит 55$. 2,40 час плыть с чемоданами. Плюс такси до порта. И еще они перегружены и в новостях показывают, что переворачиваются раз в год.

Следующим этапом была переписка с представителями отелей и сафари, а также поиск вариантов перемещения в Национальный парк.

По сафари. Направления рассматривали два. «Ruaha» и «Arusha».Аруша рядом с Килиманджаро, наиболее раскрученная. На машине ехать 8 часов, также есть перелеты. Мы легких путей не ищем. Выбрали нац.парк «Ruaha», а также нашли дешевый и экзотичный способ перемещения, трястись в машине 10 часов. Бонусом такого направления, что по пути проезжаем через нац.парк «MiKumi» и красивые горные дороги, что тоже путешествие.

Аэродрома в «Ruaha» почти нет, летают в Iringu авиакомпании «ArcAir», «Costal» и, что в 80 километрах от нац.парка. Цена на перелет одного резидента в одну сторону около 70-90$ и то может быть раз в неделю если…. Да еще есть риск отказа от паллета в любой момент, что ломает весь маршрут и отпуск. С нами так и произошло, когда весь маршрут был проработан и часть денег потрачена, пришел отказ от национальной авиакомпании AirTanzania.
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Хорошо что еще было у нас время. После переписке с ними, на гране отчаяния, нам предложили билеты компании PrecisionAir за 100$ на всех. В свою очередь, уже в аэропорту при вылете, PrecisionAir, из-за нехватки пассажиров отманила все утренние рейсы и всех усадила в один самолет.

Внутри нац.парка отелей несколько, на три дня с доставкой из столицы Дар-эль-салам (500+500км) и обратно, при переписке цену предложили около 4000-6000$ на человека, Booking еще дороже и мест нет(В феврале-марте на август). Не хочешь не бери, а как интересно пожить в саване с племенем МАССАИ. Детям показать слоников и больших кисок. В основном все отели и хостелы находятся в IRINGE. После длительной переписки нам пришло одно предложение от которого мы не могли отказаться. Отправив задаток мы забронировали «Mabata Makali Luxury Tented Camp».

И так Авиакомпанией «Emirates» , два перелета по 4,5 часа с пересадкой 4 часа. В аэропорту ОАЭ, во время пересадки мы объелись бесплатным мороженым, шести видов. Дети развлекались на игровой площадке. Время пролетело незаметно.

В Дар-эль-салам Самолет приземлился в 14-30. В не первой свежести аэропорту «JULIUSNYERERE» в стали в очередь для заполнения декларации и оплаты пошлины. С нас сняли отпечатками пальцев. Эта процедура заняла два часа в душном помещении. Паспорта с пошлиной cдали в окошко. После оформления документы выносили в зал. Полицейский выкрикивал фамилию на аглицком с танзанийским акцентом. Кто не понял, ждал следующего раза.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Выйдя на улицу нас уже давно ждал Эвардс машиной (хозяин отеля). Авто – огромный сафарийный внедорожник Ленд-Крузер, не старый, на 10 человек. Правда ехал он как наш УАЗик – не больше 100 с ревом. Расплатившись за отель мы пошли снимать деньги с карточки (с запасом) обменников и банкоматов в аэропорту хватает. Карточкой расплачивается в Танзании особо негде.
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Из города Дар-эль-салам мы выезжали около трех часов по плотному движению. Дороги узкие. Федеральная трасса это по одной полосе в каждую сторону. Пейзажи африканские. Почему то при виде туристов местные оживали, и показывать на нас пальцем.

К 12 часам ночи доехали до MiKumi, где для нас был забронирован ужин. Еда в Танзании хорошая, нам понравилась. В основном арабская кухня. Натуральная и свежая. Нас окружали простые и отзывчивые люди. В городе более цивилизованные. Ни какого навязчивого сервиса.

От города Iringa до кемпинга Mabata, расстоянии еще 80 км.по дороге напоминающую стиральную доску в прямом смысле этого слова. Территория нац.парка.
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
Это наш броневик. Полный привод. Подымающаяся крыша, кузов сделан из 2 миллиметрового железа, специально для сафари. Светодиодные фары.
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
Вкусно поев, я продезинфицировал организьм, так на всякий случай. Нам предложили остановится на ночлег в отеле.
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
Пообщавшись с водителем выяснили, что ехать осталось около 4 часов. Стали выяснять может водитель хочет спать, он утвердительно отказался от ночёвки в гостинице. Как сказала наша подруга «Мы себя вообразили бессмертными горцами» и чтоб нам было веселее, судьба нам дала по башке и очень сильно. Это была роковая ошибка, что не остались на ночлег.

Джип летел по ночной Африке с яркими фарами. Освещая все вокруг. Маневры при обгоне были опасные, но за первую часть дороге мы по привыкли и наш разум притупился.

В конце отпуска, когда сам поездил на авто, да еще с правым рулем, я понял местные правила вождения. Чем больше у тебя машина тем больше у тебя прав и не важно по какой полосе ты едешь. И еще если ты хочешь выяснить время пути, можешь смело умножать на два. Получается, что когда водитель нам сказал что ехать 4 часа, то нам предстояло ехать 4,5 часа от MiKumi до Iringu, а потом от Iringu до отеля, по стиральной доске, еще около трех часов.

От монотонной дороги все спали, было примерно около 4 часов утра. На улице темно, Светила луна. Как оказалось, в последствии достаточно прохладно +15С в Африке. Это мы в дальнейшим прочувствовали на себе..
[b]И тут в начале отпуска, это просто пи……..ц.
Последний раз редактировалось fofka 22 ноя 2018, 20:52, всего редактировалось 5 раз(а).
fofka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 16
фотографии Кения

Re: Танзания нац.парк RUAHA Занзибар - Дайвинг. (фото)

Сообщение: #2

Сообщение Атася » 15 ноя 2018, 13:39

ОГо! Дайвинг! В Африке? С интересом жду продолжения...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Танзания нац.парк RUAHA Занзибар - Дайвинг. (фото)

Сообщение: #3

Сообщение Oleg 1968 » 15 ноя 2018, 19:47

Заинтриговали. Ждем продолжения!
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Танзания нац.парк RUAHA Занзибар - Дайвинг. (фото)

Сообщение: #4

Сообщение fofka » 15 ноя 2018, 20:28

И тут в начале отпуска, это просто пи……..ц.

Не доезжая до Iringu несколько километров, машина вылетела в кювет. Подпрыгнув на краю дороги, падает днищем о землю. Все не пристегнутые и не привязанные предметы внутри резко устремляются к земле. То что мы попали в аварию каждый из нас осознавал сам по мере прохождения в сознания.

Хочу напомнить про такую деталь автомобиля, которой многие пренебрегают, и в нашем случае тоже. Это ремень. Конечно, 6 часов пристегнутым ехать тяжело, как и следовало соответственно каждый получил травмы по степени пристёгнутости и нахождения тела в вертикальном положении.

При посадке в машину я себя почему то застегнул ремнём покрепче, аж не повернутся. Мне казалось, чтоб удобно было спать и не болтало. В результате получил ушибы ног, ребер и пробитая шея. У нашей подруги ушибы ног, ребер, спина, гематома от ремня по всему животу и сильнейшая травма лица. Да и оторвавшиеся брекеты, на проволочке посекли вес рот. У супруги двойной перелом руки ушибы ног. У двух мелких детей почти нечего (видно маленький вес сыграл свою роль), а у нашего ребенка, которые спал свернувшись калачиком на кресле, разбита переносице, лоб, заплыли глаза выросла большая шишка. Стала похожа на пришельца из фильма «Чужие».

Саму аварию некто точно не помнит. Что произошло знает только водитель, которому нечего не было от аварии, только психологический шок. С учетом знания языка, он не говорил, бегал вокруг нас и кричал NOSLIP, NOSLIP. На фото в аэропорту рядом с нами в зеленой рубашке. По нашим догадкам может уходил от встречного автомобиля, а может заснул. Скорость было около 70км.

Из машина нас вытаскивали местные из ближайшей деревни и усаживало на край дороги. Наверно они вызвали нам полицию, так как она приехала как мне показалась, минут через 40.

В аэропорту, в второпях, мы поленились купить местную симку, да и особо серьезно наше перемещение не воспринимали, так как мы не планировали находится в стране одни, без присмотра.

Я в сознание пришел сидя на обочине и смотря на наш автомобиль. Супруга уже собирала вещи из машина, рядом сидели дети и их мама. Она спросила меня как она выглядит? Я ответил что хорошо и спросил, где ее зубы. Закурив сигарету я тупил. Не было ни больно, ни страшно, даже особо не волновало что случилось. Начиналась гипертермия. становилось сильно холодно. Проведя рукой по груди, почувствовал ощущения мокрой футболки. Оказывается, все это время из шеи лилась кровь. По началу в темноте не понял почему у меня такие влажные и липкие руки. Пошарив по карманам достал салфетки и прижал к ране. Удивительно даже для себя я сложил в карманы, задолго до аварии сигареты, зажигалку, воду, влажные салфетки, телефон свой и детей, повесил сумку с документами на шею и положил плед на нее, что вероятно и смягчило удар.

Подъехала полиция. Попытались с нами поговорить. Они плохо говорили по английски, мы со словарём не могли понять какое наречие в данном месте. Словаря рядом не оказалось. Все покалеченные в крови сели в небольшой полицейский минивэн. Туда же полицейские засунули наши чемоданы. К шести утра привезли в местный госпиталь города ИРИНГА. Старший медбрат ночной смены и медсестра (танзанийцы) пытались с нами общается и записать данные. Ребенок, знавший английский язык был в плохом состоянии. Пока не пришел доктор, из медикаментов были бинт вата портняжная иголка и суровые нитки, которые не рассасывались, пока мы их сами не вытащили дома. Мне приложили ватку. Под местной анестезии зашили ребенку переносицу и лоб, нашей подружке зашили сколько-то много швов во рту. Заделали хорошо, что даже рот не могла сильно открывать. Отвезли в одноэтажное строение, положили на кровать среди местных африканцев с экзотическими заболеваниями. (рожа, экзема, эб……и т.д.), Так что какая там малярия, дизентерия и прочая гадость от которой мы собирались предохраняться. Вот мы, с открытыми ранами в далеком африканском госпитале. Пока зашивали раненых, я пошел искать умывальник. Воды горячей не было. На открытом воздухе под навесом, наклонившись над раковиной, попытался смыть уже присохшую кровь. Спереди мои зеленые штаны, рюкзак и рубашка вместе с лицом были пропитаны толстым слоем крови. На улице было прохладно. Отмывшись я замерз как собака, зуб на зуб не попадал. Переодевшись и согрев себя чуточку изнутри из запаса в чемодане, меня начали посещать первые мысли что дальше делать и куда идти. Начали болеть колени локти шея ребра. Эвард приехал в госпиталь сразу как узнал, пригнал машину для хранения наших чемоданов.

Шел второй день отпуска. На улице между бараков, начали с супругой подсчитывать сколько нам обойдется эвакуация домой. Получилось три перелета (если есть билеты) и такси. Сумма колебалась где-то 400 до 700 тысяч на шестерых. Это писец…. Еще не знали сколько денег с нас могут взять за оказание помощи в госпитале. Позвонили в страховую по своей симке. Пока те выясняли, где мы и что случилось связь прекратилась, деньги кончились. Нам посоветовали взять чеки. Но я же заплатил за страховку нам нужна помощь в чужой стране, какие на хрен чеки. Так что вывод страховка нужна для возвращения тела домой или, где ни будь в Европе.

Это госпиталь в Iringu 480 км от столице Dār-as-Salām.
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
Наступал новый день. Мне деться было некуда, и я наблюдал за другим миром вокруг.

В 7-30 начал подтягивается местный народ с передачами(посетители). Курить на территории госпиталя нельзя. Вот вам и Африка, выходил за ворота. В 9-00 пришел доктор. Нам повезло он учился в Москве и мог плохо говорить по русски. Не по английски, не как-то еще, а именно по русски. Кое как начали рассказывать о случившемся. Особо пострадавших отвезли на рентген. Наложили гипс жене. Сделали уколы, поставили капельницу ребенку. Он заснул.

В дальнейшем оказалось это было женское отделение. Покемарив некоторое время за занавеской, меня разбудил господин полицейский и попытался с нас взять показания. У всех у нас начали болеть травмы. Нам сделали обезболивающее, уколы и антибиотики. Пришел Эвард (хозяин отеля) с Доктором, и с ним еще какая-то комиссия. Кто-то из них кому-то оказался родней. Из католического прихода пришла пожилая монахиня с молодым волонтером из Испании не традиционной ориентации. Начальник компании, кому принадлежал автомобиль, принес извинения фрукты чай кофе воду. Все обсуждали нас и что снами дальше делать. При виде нас в током состоянии, даже просто посторонние люди извинялись.

У нашего ребенка начала увеличивается гематома на лбу и доктор отвез откачивать ей кровь. В руку ей поставили катетер для инъекций.
Как я предположил, на улице за воротами стоял народ в очереди, ждущий свободного места в госпитале.

Так как меня с женой и с менее пострадавшими детьми в госпитале не оставляли, Эвард отвез нас в гостиницу. Договорились с мамой детей, что будем ждать ее и нашего ребенка в гостинице пока не выпишут.

В розовой рубашке наш доктор.
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
Было часа три дня. Нам удалось первый раз за сутки поесть. К четырем часам приехал доктор, а за ним и вся наша покалеченная компания. Дочка пришла в себя и наша подруга рванула из госпиталя с ней, предварительно подписав какие то бумаги об лечения.
Последний раз редактировалось fofka 17 ноя 2018, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
fofka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 16

Re: Танзания нац.парк RUAHA Занзибар - Дайвинг. (фото)

Сообщение: #5

Сообщение Атася » 16 ноя 2018, 15:02

Вот это опыт...даже не знаю, что написать...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Танзания нац.парк RUAHA Занзибар - Дайвинг. (фото)

Сообщение: #6

Сообщение lubba » 16 ноя 2018, 20:08

Ох! Со слезами сочувствия и сопереживания читаю!
Аватара пользователя
lubba
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 31.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Танзания нац.парк RUAHA Занзибар - Дайвинг. (фото)

Сообщение: #7

Сообщение Oleg 1968 » 16 ноя 2018, 20:37

Да!!!!!!! Модна только посочувствовать!!!!! Жаль деток! Что было далее? Не томите!
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Танзания нац.парк RUAHA Занзибар - Дайвинг. (фото)

Сообщение: #8

Сообщение fofka » 16 ноя 2018, 22:52

Так что вот такое приключение с нами случилось.

Люди попались отзывчивые, готовые прийти на помощь. При необходимости и полицию и доктора вызовут и помощь окажут, пусть и не всегда квалифицированную. При аварии местные накрывали нас своими платками и оставили их нам, хотя люди живут скромно я бы сказал бедно, за что им огромное спасибо. В полиции можно в консульство позвонить. Главное чтоб самим не сдохнуть. Машины застрахованы. Эвард оплатил наше лечение, потом сам разбирался со страховыми компаниями. Вот ЭТО АФРИКА.

Время около шести вечера, когда начало темнеть. Посовещавшись, мы решили не отказывается от нашего маршрута, тем более, что нам теперь нужна реабилитация на природе. В дальнейшем нам пришлось путешествовать более медленно.

В очередной раз, уточнив сколько осталась ехать до бунгало «Mabata Makali Luxury Tented Camp» мы забыли умножить время на два.
В итоге покалеченные тряслись по дороге (стиральная доска) три часа в темноте, вместо обещанных 1,5.. Каждая колдобина отзывалась болью в теле. Расстояние 75 км. Такой аттракцион для мазохистов.
phpBB [media]

За то по приезду нас ждал шикарный ужин в бунгало, для тех кому удастся поесть. Был сервирован большой стол. Столовыми приборами. На отдельном столике стояли горшочки с едой. Вдоль стеночки выстроились повар и официанты из местного населения. Усевшись по удобней, нам начали поочерёдно подавать разные блюда. Эвард рукой водил в разные стороны, раздавая указания. Я достал из чемодана лекарство от живота и предложил Эварду присоединится к нашей скромной трапезе. Не все из нас могли оценить в полной мере все многообразие вкусов. Не у всех получалось полноценно принимать пищу. Я тоже с трудом мог глотать, но жидкость проходила хорошо. Главное было дольше двигать челюстью, пережевывая пищу. Чувствовал себя колонизатором ………. Открывателем новых земель.

Эти страшные для нас сутки подошли к концу.

Эвард притащил с собой медбрата, чтоб нам делать уколы. Приняв горячий душ, мы увалились спать, под толстыми одеялами.
Бунгало стаяло на ножках. Под полом везде была подсветка для отвлечения всякой живности от туристов. Вместо стекол, натянута москитная сетка.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
Ночью становилось холодно. Воду подогревали в бочках на улице, на огне персонал из местного племени и по трубам поступала в бунгало. Вода супер из артезианской скважины. За три дня, пили и чистили зубы и ни каких проблем у нас не было. Привезенные нами средства от москитов в этот период времени года нам не пригодились.

В ночной саванне раздавались разные звуки живой природы. Летали летучи мыши и ползали большие кузнечики.
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
Выспавшись до упора нам предложили завтрак на огромной террасе. Это был самый длинный завтрак плавно переходящий в обед. Мы сидели, пили чай, обсуждали нашу ситуацию и как могло бы быть если бы... Проверив через WI-FI новости об нашей ночной аварии ничего не нашли, зато прочитали о перевернувшимся автобусе с туристами и 20 погибших в июне в Танзании. Пути господне неисповедимы.

За нами ухаживали, кормили, наливали чай и кофе(растворимый, такой –же как нам поставляли в советское время из Индии) Этот растворимый кофе с нашим не сравнить. Мы некуда не спешили, наслаждались чистым воздухом, и занимались залечиванием ран.
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Дети несмотря ни на что пошли купаться в бассейн. Вода в нем чистая, артезианская, но прохладная.
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
Днем температура воздуха подымалась до 30С. Забора вокруг территории нет. Открытая саванна. По рассказам местных, в засушливый период, к ним к бассейну приходят разные звери. (Слоны, обезьяны антилопы и даже прайд львов.) Природа похожа больше на глубокую осень с сухими листьями, чем в моем представлении Африка летом.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
Вечером за ужином в такой же обстановке, набравшись сил за день, было предложено съездить с утра на сафари. Я не стал спорить с утомленными и побитыми спутниками, сразу согласился. Попросили Эварда приготовить завтрак и авто на 6 утро. Проснувшись под знакомую мелодию будильника пошел поднимать всех. Солнышко еще не вставало, первые его лучи медленно окрашивали небо в розовые тона.
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
С собой взяли теплую одежду, лекарства, пакетики со льдом для охлаждения ушибов, контейнеры с едой. Аккуратно погрузились. До официального входа в парк ехать 30 минут. За время в пути мы останавливались два раза, пропуская группы слонов. В зарослях бегали разные птички, мелкие зверюшки. Вход открывался в 9-00.
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
В семь подошли на ресепшен, чтоб приобрести билеты. Ситуация повторилась как в аэропорту. Очень симпатичная африканка в военной одежде и с ярко-красными накрашенными губами промурыжила нас два часа. С начала ей нужен был номер паспорта, потом что дети с нами, потом ксерокопии, которые мы должны были отправить ей на почту. Оплата строго по карте.
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
В машину сел сотрудник парка, подняли крышу и мы поехали. В парке из машины выходить не рекомендуется о чем мы подписали бумагу. В целом парк находится везде, где есть саванна. Слоны ходят по саване как тараканы. Первая остановка. Подъехали к гиппопотамам.
Стояли беседки, где мы позавтракали. Наблюдали как они с детёнышами проснулись и пошли купаться. С ними лежал огромный крокодил. В бинокль мы нашли еще трех крокодилов лежащих по берегам. Вдалеке прыгали обезьяны и шли несколько местных. По тропинке двигался лесник с длинным, почти во весь рост ружьем. С ним было два европейца.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
На всех перекрестках стоят указатели, где кто находится, прямо как в зоопарке. Только территория исчисляется десятками километров.

Машина двигалась около 40км/ч. Высунувшись над поднятой крышей, мы крутили головами и показывали руками «Смотри, Смотри». У нашего ребенка начали приоткрываться глаза. Постепенно переезжали от одних зверушек к другим. К полудню наш лед для примочек растаял и мы попросили сопровождающего подсказать, где мы можем взять лед в Африке в саванне.
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
Место такое было. Привезли в поселок, в котором жили толи врачи, толи военные. В небольшом одноэтажном помещении сидела Танзанийка. Спросили у нее лед показали голову ребенка. Чуть замешкавшись медсестра с пышными формами достала из холодильник аккумулятор холода. И под честное слово, что вернем на обратном пути, отдала.

Потихоньку поехали искать кисок (Львов). Сопровождающий нас человек, знал где мы их можем найти. В это время года на берегу высыхающей реки, где также много разных животных.
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
По дороге к нам присоединилось еще несколько автомобилей. Некоторые полностью открытые. На одной сидел мужик с полутораметровым объективом.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
Машина свернули в сторону, и через кустарник выехали к речке. Выстроившись друг за другом медленно двигаемся и вот он лежит целый прайд львов в тенечке. Один самец и штук семь самок. На нас ноль внимания. Лениво подергивая хвостиками. Между нами было метра 5. Хочу обратить внимание, что мы в закрытой машине. У нас только крыша поднята, а рядом открытые и люди сидят в машине как на табуретке. Наклоняясь в перед с большими объективом к львам. Никакого соблюдения техники безопасности. Как говорится одно неловкое движение и ……., в ты можешь стать закуской. Мы объехали их вокруг. Это было круто.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
phpBB [media]

Проезжаем останавливаемся еще раз и едем дальше. Чуть поодаль, пасется стадо буйволов, там щиплют травку рогато-копытные и с такими изогнутыми рогами, тут лисенок из мультика Маугли, то жирафики, мотают своей длинной шеей как башенным краном.
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

В густом кустарнике ползают самые маленькие олени.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
phpBB [media]


Особенно забавно детеныши животных. Да и сама саванна на много километров просматривается. Не обычные деревья выделяются на фоне травы. Слонов много, куда не посмотри везде ходят группами и чешут бока об толстые деревья. Леопарда или гепарда не нашли. Тимона и Пумбу среди травы и кустарника сильно не разглядели.

Не спеша доехали до - обеда. Это конец маршрута. Под большим раскинувшимся деревом, разложили на деревянном столе нашу скромную трапезу, + компот из фруктов.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
На обратном пути по дороге вдалеке, нам навстречу шел слон. Водитель остановил машину, чтоб его пропустить. Слон не собирался уходить в сторону. И чем ближе приближался тем быстрей был его шаг. Когда осталось метров двадцать, он просто побежал на нас. Водитель ударил по газам и задним ходом начали от него уходить. Слон остановился и мы остановились Водитель заглушал двигатель и мы замерли. Слон помотав хоботом и похлопав ушами скрылся в кустарнике. Этот гад заставил нас драпать от него, хотя мы ехали по дороге и некого не трогали. Хоть машина и железная, все равно было страшновато. Порцию адреналина я получил.
https://youtu.be/mI74Hy1F0cI
phpBB [media]

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Обычно, при близком сближении с группой слонов, в которой всегда были детеныши, большой самец пытался напугать наш автомобиль, показывая что дальше подъезжать не безопасно. Мы останавливались и наблюдали.
Необычная маскировка у птицы Тофы. Если она не двигается ее не возможно заметить.

Как обещали медсестре, на обратной дороге заехали, отдали обещанный генератор льда. Она любезно позаботилась о нас и приготовила специальный замороженный пакет и отдала безвозмездно, значит даром. Мы этот пакет таскали везде до отлета домой. Денег не взяла, а никакой шоколадки у нас с собой не было. Добрые люди.

Сопровождающий нас молодой африканец, все дорогу очень хорошо себя вел. Все рассказывал объяснял, показывал на пальцах. Мы его понимали на уровне жестов. Отслеживал животных. Посмотрите туда посмотрите сюда. Но в конце начал у нас вымогать деньги. Это вызывало к нему неприязнь. Мы и сами хотели его отблагодарить. Но когда он сказал что за выезд надо платить по 10$, тут мы и расстались.


phpBB [media]
Последний раз редактировалось fofka 29 июн 2022, 23:44, всего редактировалось 2 раз(а).
fofka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 16

Re: Танзания нац.парк RUAHA Занзибар - Дайвинг. (фото)

Сообщение: #9

Сообщение fofka » 18 ноя 2018, 00:00

Дело шло к вечеру.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
Все устали от тряски (уазика) ЛЕНД КРУЗЕР. Эвард пригласил нас на ужин к костру, возле которого сидело племя МАСАЕВ. Поодаль повар на костре запекал козлятину. Нас усадили за стол и налили местного красного. Усевшись вокруг костра, под ночным небом Африки мы внимали местную культуру. Угостили хозяина нашим напитком – «Запотевшая»

Приглашенные Эвардом МАСАИ, специально для гостей продемонстрировали национальные танцы и песнопения. Все это входит в стоимость четырех дневного пребывания в саванне.
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

После очередного душевного порыва, от происходящего с нами и влияния алкоголя на кору головного мозга я не удержался и пошел танцевать с МАСАЯМИ (прыгать). Самая лучшая мелодия под их песни, которая могла прейти, на тот момент в голову– это было «ОЛЕ ОЛЕОЛЕОЛЕ, ОЛЕ ОЛЕОЛЕ, ОЛЕ ОЛЕ Россия вперед».


Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
phpBB [media]

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
phpBB [media]

По завершению мы провели совместную фотосессию.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Время было детское, коллектив требовал продолжения банкета. И мы перебрались в бунгало, где продолжали петь русские народные («ой мороз, мороз»-«во поле березка стояла», «взвейтесь кострами , синие ночи» и т.д.) под переносную колонку. Под ночным небом с мерцающими звездами, на необъятных просторах саванны, пугая все живое вокруг разносилась наша протяжная песня.

На острове МАСАИ выглядят уже по другому, а может и не МАСАИ вовсе.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Пришел медбрат сделал перевязку и поставил уколы.
С утра нам предстояла дорога до города Дар-эль-салам. Где у нас уже была забронирована гостиница.

Рано утром, когда было еще темно, нас разбудил старшой из МАСАЕВ. Пришел проводить. Как и положено сделали фото на память. Я им свои фотки потом выслал по почте. Ему понравился мой фонарик и ради «мира, дружбы и жвачки» я ему его подарил. Все очень трогательно расстались. Нас отвезли по грунтовой дороге в город Iringа, где пересадили на небольшой минивен.

phpBB [media]


Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Проезжая место нашей аварии мы криминального ничего не заметили. Дорога было ровная, прямая. Ехать одно удовольствие, дави на газ.

Обратно добирались часов десять. При подъезде к городу началась пробка.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Отель в Микуми, в котором мы не стали ночевать, а зря…

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

В RUAHA нам часто говорили, когда не знали что сказать АКУНА-МАТАТА и объясняли что это все окружает нас и все будет хорошо и что эту фразу придумали здесь в Танзании. На острове Занзибар мы слышали фразу ДЖАМБО, я так думаю это означало друг.
Последний раз редактировалось fofka 18 ноя 2018, 01:28, всего редактировалось 1 раз.
fofka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 16

Re: Танзания нац.парк RUAHA Занзибар - Дайвинг. (фото)

Сообщение: #10

Сообщение fofka » 18 ноя 2018, 01:08

Танзания Дар-эль-салам

В Дар-эль-саламе остановились в отеле"Chelsea Hotel", заселились в него около 7 вечера. Все как то пристально на нас смотрели, точнее на наши лица, измученные сафари. Шиллинги кончались. На ресепшене менять деньги не хотели но зато отвели темными переулками в местный обменник.

Доллары до 2006 года вообще нигде не берут, а старого образца могут согласится поменять за пол цены. Это важный момент, который я нигде в отчетах не нашел, а у нас половина денег была такой. Пришлось экономить. Имея на руках старые бумажки в Танзании считай, что без денег.

Еще срочно понадобился лед для ребенка. Это не саванна, так что проблем не возникла. За ним зашли в соседнее здание на пятый этаж. Постучали в железную дверь секретным стуком, как в фильмах про шпионов. У двери было небольшое железное окно. Оно приоткрылось и пожилая женщина с цигаркой в зубах и в фартуке как у мясника, что-то пробормотала на местном диалекте. Глядя вокруг на мрачные стены на не освещенной лестнице, я другого ничего и не ожидал. Бармен показал мне что надо 5 шиллингов. Я достал деньги и произвел обмен льда на 5 шиллингов в узком окне. Не отставая от бармена искоса поглядывал на зад пощли в отель.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Посещение разных запланированных мест в городе пришлось отменить из-за травм. Прогулялись по улочкам зашли в местную харчевню. Внешне обшарпанное здание внутри выглядело аккуратно в арабском стиле. Заказали по картинкам 1, 2, 3... Принесли большие порции в красивых тарелочках. Нашей товарищу как всегда сок и мягкую папайю. Еда была вкусной. Жареная баранина, рис, жареные овощи, салатики местного изобретения, острые и сладкие соусы, Шурма. И все из свежих продуктов. За наш ужин, на троих, заплатили 15000 шиллингов. В два раза дешевле по сравнению с островом Занзибар. На острове трапеза обходилась 30-50 тыс.шил.
Вечером по улице гулять было страшновато. Африканцев в темноте плохо видно, только белые зрачки и зубы выдавали их. Мы поторопились в отель.

Наступило утро следующего дня.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Завтрак в отеле хороший, шведский стол Все тот же кофе, оладушки, фрукты и первый раз мы попробовали чай МАСАЛА (с имбирём и специями) с молоком и без. Внешне похож на горчичный порошок. Взяли домой такого чая. От простуды помогает очень быстро, ни с каким современном средством от простуды не сравнится.

Заказали два такси в аэропорт, приехало одно. Все влезли. Приехали в аэропорт, расплатились. Машины уехали. Выяснили, что нам нужен местный аэропорт для малой авиации. Пешком 10 минут, но через забор с чемоданами не в кайф. Стали договаривается с таксистами, чтоб отвезли 200 метров. Все как у нас. Ценник взлетел раз в десять. Кое как договорились, время нас поджимало.

Проходя вдоль стоек регистраций, рассматривал уже знакомые названия авиа компаний по переписке, мы свою сразу не нашли. Она была более местная поэтому находилась с боку. Вышел товарищ, показали билеты, Он в одном лице начал делать все что делают разные люди в аэропорту. Я подумал, может он и пилотом будет у нас. Costal оказалась самой продвинутой и дорогой авиакомпанией. Я конечно мечтал полетать на малой авиации, но когда нас пригласили на посадку, с чемоданами были только мы и признаюсь честно от увиденного готов был отказаться от полета. Пригласили на посадку, только нас. Мне показалось это странно.

Подойдя к самолету, я увидел количество мест совпадало с количеством нас. Я в афиге, что делать, может не стоит, может лучше пешком... Вытер холодный пот рукавом и шагнул в самолет. Это выглядело по круче нашей аварии, так как я заранее осознано видел что нас может ожидать.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Процесс посадки п самолет заключался в выравнивании веса груза (то есть нас) относительно центра стабилизации самолета. Наш багаж положили за самое последнее сиденье. Чтоб хвост не болтало туда посадили детей, они полехче. Взрослых ближе к центру. Пилот супер – настоявший африканский пилот . Всех рассадил, провел инструктаж на английском (мы его конечно же поняли), показал где выходы, проверил ремни. Я в душе перекрестился, самолет поехал на взлетную полосу. Некоторые из нас уставились в пол чтоб не смотреть на все происходящее. Так как я седел рядом с пилотом у меня были наушники и штурвал. Нам дали добро на взлет, которое я понял из названии авиокомпании. Двигатель набрал обороты, самолет слегка захлопал крыльями и мы почти сразу оторвались от земли. Полет оказался завораживающим, спокойным. Очень интересно было смотреть в низ на малой высоте. Дети все дорогу пялились в окошко. Только пролетели над городом как в переде уже виден был остров Занзибар. Я фоткал все вокруг. Когда еще удастся так полетать. Долетели за 25 минут. Посадка была на удивление мягкой и быстрой. Нам очень понравилось так летать иалой авиацией.
Достав чемоданы из самолета, мы проследовали сразу на регистрацию.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

phpBB [media]

В аэропорту заполнив документы, на выходе нас встречал товарищ, с заранее забронированном автомобилем. Расплатились на стоянке возле аэропорта с ним новыми банкнотами на 10 дней 300 зеленых. Получили пакет документов.
Все машины в Танзании имеют общую страховку, для оказания помощи. Это мы узнали в госпитале.
Автомобиль не новый но 1,5 тысч. проехал без проблем СУДЗУКИ 5 дверная. Машину надо бронировать заранее, так как получение разрешения может занимать до 10 дней.
fofka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 16

Re: Танзания нац.парк RUAHA Занзибар - Дайвинг. (фото)

Сообщение: #11

Сообщение fofka » 18 ноя 2018, 15:17

Занзибар, Юг

Не успев перевести дух от чудо самолета. Сели в машину с правым рулем и сразу в город. Первая мысль в голове «ОЙ Б…я куда рулить». По прямой все в порядке, а вот перекресток или круговое, тут голова впадала в ступор. Кто куда едет непонятно. И если у нас помеха с права, то у них должно быть помеха слева. Я так и не понял. По острову ездить можно спокойно. В основном дороги две. С севера на юг и с юга на север. Заблудится сложно. Если тормозит и не уверен, значит турист. И тут мы на равных. У местных водителей скорость побыстрей, наверно спидометр в машине отсутствует. Перекрёсток я проезжал с расчетом того, что при моей скорости все машины с перекрестка разъедутся. Забегая в перед один штраф 30000 шиллингов все таки удалось заплатить. Не вовремя выключенный поворотник, когда меня останавливал местный гаишник.

Он остановил меня для проверки документов, ну и заодно подзаработать. Спорить бесполезно, трата своего времени. Он так сильно жестикулировал и объяснял мне мое нарушение, на родном языке. Что мы конечно все поняли и все вмести кивали головами как китайские болванчики, полностью соглашаясь со всем сказанным. При отъезде в аэропорт, домой, он хотел опять нас остановить. Мы при виде его начали дружественно махать ему руками. На мгновение, гаишник впал в ступор. Пока он врубался, что происходит и откуда его знает несколько бледнолицых детей и теток мы свернули.

И так заправив полный бак, купили фрукты, рванули к нашей следующей остановки, на юге острова, вилла…«VillaFleurDeLys».

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

По навигатору расстояние 65км.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

При подъезде к вилле немного заблудились, на карте дорога есть, а на самом деле нет. Это тропа и время от времени она меняет местоположение. 2 км по накатанной тропе, которая состояла из острой вулканической породы. С этой особенностью столкнулись и в других местах на острове.

На юге острова жизнь протекает медленно, не суетливо. Без машины отсюда добраться куда либо тяжело.
Вилла «VillaFleurDeLys» это прикольно.

Для молодых пар или людей готовых к уединению, медитации, на краю света или берега. Мы ее взяли на скидках на три дня, случайно, деньги оплачивать нужно сразу. Оказалось, то, что нужно для зализывания наших ран. Нас напоили чаем и расселили на первом этаже.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

На вилле не каких туристов кроме нас не оказалось. На территории находился небольшой бассейн, из которого дети не вылезали. Бассейн с пузырками, на краю скалы. Бар работал с утра и до ночи. Завтрак на берегу, перед нами открытый океан, с отливами и приливами, голубое небо, изумрудная вода, белый песок, ласковое солнце. Вау. Жизнь удалась.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

До вечера балдели, а на ужин отправились в соседнюю деревню за 10 км , чтоб не обременять управляющего отеля пересчетом денег за еду.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
По дороге очень часто ходят местные от деревни к деревне, и так как их было плохо видно в темноте сильно не разгонялись. Дороги на юге хорошие без колдобин. Если не боятся выскочивших из кустов коз, можно смело 120 лететь.

Добравшись до деревне было темно полностью, пока не увидели огонек вдалеке. Обрадовавшись , что наконец нашли где поесть поспешили к домику. Но не все гладко получилось. Все заказали и предвкушении что сейчас наши животики замолчат, уселись за столики. Вокруг темно и никого не видно.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Прошел час, прошел второй. Время помог скоротать ВАЙ-ФАЙ. Мы начали нервничать и вот в конце третьего часа нам принесли наши макароны с котлетой. На троих три огромные тарелки, в каждой по пол пачки макарон, не меньше и по семь котлет из свежей баранины. Порции огромные. Нам хватило одной на троих. На небе появилась луна, по кустам бродили козы. В темноте похожие на демонов с рогами.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

С утра, выйдя из номера на террасу, уже был накрыт стол. Подошел официант и предложил выбрать нам завтрак из скромного списка. Пока трапезничали, океан ушел от берега километра на два (отлив)… Охранник рядом с нами поймал змею. Ядовитая она или нет мы не успели спросить.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
После завтрака собрались искупятся в океяне. Раз вода ушла пришлось нам к ней идти на соседний песчаный пляж. Вдоль берега пешком 50 метров. Воды осталось по щиколотку. Поползав с детьми на брюхе в лужицах, стали наблюдать за местным населением, собирающее толи ракушки толи морскую капусту. Да, для взрослых с купанием в океане была проблема.


Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
Последний раз редактировалось fofka 19 ноя 2018, 23:19, всего редактировалось 5 раз(а).
fofka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 16

Re: Танзания нац.парк RUAHA Занзибар - Дайвинг. (фото)

Сообщение: #12

Сообщение fofka » 18 ноя 2018, 15:51

Занзибар тропического леса Джозани. «Jozani»

На следующий день на машине, поехали в парк «Jozani Chwaka National Park» смотреть на диковинных обезьян. Если посмотреть обезьян бесплатно у дороге то можно, но специально ехать и платить деньги за 30 минут не вижу смысла.
У главного входа тропического леса Джозани оставили машину, зарегистрировались, заплатили по 10$ с человека за вход. Дождались, 30 мин. пока наберется группа. Нам дали гида и он нас повел по лесным тропам и вывел к дороге, где мы оставили свой автомобиль.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
Стая этих обезьян расселась на деревьях вдоль дороги, приглядывая за туристами. Обезьянки симпатичные, не наглые, не агрессивные. Им вообще на все пофиг.
В этом заповеднике водятся еще разные виды животных, но искать их по лесу не пошли
Сфотографировали эту прелесть, и поехали на виллу.
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

phpBB [media]

С третей попытки нашли пещеру с голубым озером. За вход нужно платить по 10$ и идти пешком 2,5 км по кустарнику. 30 минут идти пешком, хромым и больным было тяжело, от этой идеи отказались.
Древнюю мечеть сами не нашли. Навигатор показывает, что вот она мечеть, стоит, а это частный дом. Искать самим в деревне мы побоялись.

В соседнем отеле La Madrugada Beach заказали на завтра дайвинг. Это официальная контора которую нам удалось найти в этом месте. Пара из восточной Европы занималась этим бизнесом. Цена фиксирована, оборудование нормальное, только смотреть на юге особо нечего или нам не показали. Было течение и видимость плохая. Получилось, так для галочки. Хотя по отзывам сюда возят и на дельфинов и на китов в феврале.

К вечеру собрались на обед и ужин в поселок за 15 км. В нем есть магазины, алко-шоп, сувениры, и кафешки. Дети играли в футбол, а мелкие совсем просили у туристов денежку. Воды питьевой на острове мало, брали в магазине упаковку для чая и попить.


Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

На территории виллы рос куст, на котором жили жёлтые птички и их пение было слышно везде. Вечерами, на вилле пили, чай, кофе, и наслаждались ветерком с океана. Ночи прохладные, но теплей чем в саванне.


Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
fofka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 16

Re: Танзания нац.парк RUAHA Занзибар - Дайвинг. (фото)

Сообщение: #13

Сообщение fofka » 19 ноя 2018, 22:11

Занзибар Север

На четвертый день проживания на Занзибаре переехали на север острова 125 км, пляж Нунгви «Nungwi» в заранее забронированный бунгало «BagamoyoSpiceVilla». Проезжая парк …«Jozani»… еще раз посмотрели бесплатно обезьян. Остановились перекусить на пляже Hakuna Majiwe Beach. Здесь уже было полно туристов и чувствовалась цивилизация.
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
Пляж занимали кайтсерфиры. Они носились по мелководью выделывая в воздухе всякие штуки. Наблюдать за ними можно часами.

Ближе к середине острова машин становилось больше. Быстро не разгонишься, так как по обочине дороги ходили местные и были населенные пункты где у дороги играли дети. Ориентируясь по указателям и подсказкам навигатора заехали на ремонтируемую дорогу, проходящую через местную деревню и рынок. 10 км двигались со скоростью 5км/ч то ямы то канавы. Асфальт весь стерся, периодически подпрыгивали на невидимых, лежачие полицейские.

Лежащие полицейские это отдельная история. Вечером он был. А утром его уже нет. Знаков обозначающих нет. Очень хорошо прицепится к какого не будь местному на хвост. Он тебе и дорогу расчищает и тормозит когда если что. В дальнейшем в город, мы ездили без подсказок навигатора по соседнее дороге, вдоль берега. По пути проезжали несколько мостов через речки и овраги. Движение по мосту одностороннее. Или туда или обратно.

Строения на берегу как-то хаотично построены. Не всегда понятно где, чья территория. К морю ходили через территорию другого бунгало. «BagamoyoSpiceVilla» стаяла в 10 метрах от берега.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Бунгало с завтраком, забронировали дома, в марте месяце, на 7 дней, из ходя из цены. Все по военному - чисто. Есть горячая вода, рядом аптека, магазин. Ничего лишнего. Из мебели – кровать стол и холодильник. Вдоль берега куча кафе и ресторанов в отелях. При выборе морепродуктов приготавливаемых на берегу, можно поторговаться. Местные африканцы, мусульмане и католики. Большие мужики, уже не похоже на племена МАССАЕВ. Совсем не МАССАИ.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

На пляже к нам подошел человек и по русски начал предлагать нам экскурсии. Мы разговорились. Оказалось что он несколько лет работал таксистом в Москве и учился в институте. Попал в аварию возле Домодедово и после этого случая уехал домой. Больше в Москву он не хочет. Так что русский язык здесь оказался распространённый.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Кормят быстро и вкусно. Стоит в три раза дороже чем в столице Танзании, но дешевле чем в отелях. Еда обходилась в среднем 30-50 тыс. на троих. На ужин брали свежую жареную рыбу гриль. К ней давали салат картошку и лайм. За все 50-60 тыс.шил. (20-25$ Отдельно брали пива «КАЛИМАНЖАРО»(с символикой чемпионата мира 2018 в России).


Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
Последний раз редактировалось fofka 20 ноя 2018, 21:37, всего редактировалось 2 раз(а).
fofka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 16

Re: Танзания нац.парк RUAHA Занзибар - Дайвинг. (фото)

Сообщение: #14

Сообщение fofka » 19 ноя 2018, 22:58

Поездка на остров Черепах.

На машине ездили в город снять деньги и посетить остров черепах. На побережье с карточки негде. Нам сказали название отеля, где должен быть банкамет, но по пути мы заблудились попали в местные трущобы и дальше не пошли Заблудились в местном транспортном потоке и заехали на территорию порта. К нам подошел мужичек предложил помощь. Это было первый раз когда мы были рады навязчивому сервису для туристов. Быстро запихнули его в машину с нашей толпой, чтоб показывал дорогу. Все вокруг нам бибикали так как мы создали в порту пробку. Минуты за две, он вывел нас на стоянку возле порта. Заплатили за место парковки и пошли искать лодку на остров черепах.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Этот мужик нас привел к месту на пляже где стояли лодки. Договорились с лодочником за 25$ довезти до острова за лодку. Мы были одни, было бы больше народу получилось бы дешевле. Большая лодка с маленьким мотором. 35 минут тарахтения и мы уже на острове.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Снова в кассу за билетом. С человека, 10000 шил. включая детей, + дали травы для черепах. На острове было много туристов из России (Пегас). Территория небольшая. Часть острова огорожена сеткой, где ползают черепахе. За 200 лет существования черепах мало. Их кормят капустой, которая разбросана везде, так что трава особо не пригодилась. Люди толпятся в самом начале, по тропинкам. На черепахах краской написан их возраст. Если уйти дальше в лес то там тихо и спокойно можно покормить черепах веточками с деревьев. Главное случайно не сунуть ей палец в рот. Тут же в кустарнике ходят павлины. На все ушло один час. Прогулялись по острову к бывшей тюрьме.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

phpBB [media]


Прогулялись до бывшей тюрьмы, здание прошлого века. Можно зайти в внутрь. Здесь есть помещение для личной гигиены. Остальная часть острова обнесена забором с закрытыми воротами. Туда не пускают. Пока мы кормили черепах, наш лодочник сгонял туда обратно за другими туристами. Все поглядев пошли искать свою лодку. Минут десять махали ему руками пока он нас узнал и отправились на материк.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

По пути обогнали судно переполненное людьми. Я понял, что это люди плыли из Танзании на о. Занзибар. Они буквально висели на мачтах.
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Красивый парус с рыбаками.
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Дворец короля.
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Из порта отправились в супер маркет и на местный рынок за кофе. На парковке рынка мужик помог припарковаться, оказался хозяин машины, у которого мы ее арендовали. Сразу не узнали. Все подумали что это опять помогало. Даже неудобно как то вышло. Побродив по рынку взяли фруктов, специй и кофе. С кофе торговаться не хотят. Дороже чем у нас. Больших супермаркетов не нашли. Если это больше чем маленький магазин, то уже говорили что супермаркет. Зато на специи скидывают цену легко. Специи оформленные в виде серда по 5000 шил. и еще подарили детям.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Очень привлекло мое внимание улицы со зданиями похожими на наши пятиэтажки, почти без окон. Банкомат нашли не сразу нужный. Были банкоматы только для местных карт.

Вечерами, прогуливаясь по берегу наблюдали как местные тетки ловили рыбу. Только женщины. Набирали килограмм по 30 мелкой рыбешки. И потом это тяжеленное ведро ставили на голову и шли ровной походкой модели.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Зоопарк или питомник черепах на пляже. Не пошли так как опять развод на деньги.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

На пляже мелкие детишки просят денежку у туристов. Обычно девочки в одинаковых платьях с накидкой на голове, со взглядом кота из мультика «Шрека», жалобно завывают смотря на тебя. У каждой деревни свое сочетание цвета одежды. В магазине четверо девочек покупали Рамбутан за 200 шиллингов одну ягодку. Честно я думал они им достаются бесплатно с дерева. У нас оставалось пару веток. Мы отдали им Дети быстро спрятали Рамбутан под одежду, чтоб не с кем не делится, и убежали.
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Местный мальчуган раскрутил меня на покупку таблички с именем, хотя я долго сопротивлялся. Начали торговаться с 50000 шил. и остановились на 20тыс. Табличку предлагают вроде как из местной древесины черного цвета. Мне в голову пришла идея сделать такой подарок родственникам. Раз мне надо цена поднялась до 30 тыс. и забрать надо было через пол часа. Остались ждать, чтоб зря не ходить туда сюда. Посмотрели процесс изготовления. После вырезания рисунка деревяшку натерли черным гуталином. Я в афиге. Спорить не стал уже оплатили.



Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
fofka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 16

Re: Танзания нац.парк RUAHA Занзибар - Дайвинг. (фото)

Сообщение: #15

Сообщение fofka » 19 ноя 2018, 23:28

Занзибар Дайвинг

Так как я почти выздоровел и было сэкономлено на других членах нашей тусовки куча денег, то решил на дайвинге FUNDIVERSZANAIBAR не экономить.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Аккуратный домик белого цвета стоял на берегу, где находился очень обходительный молодой человек. Все рассказал, объяснил, через нашего выздоравливающего переводчика. Мы договорились на два погружения по 60 если будет 4 то по 50, а если я еще захочу то сторговались по 40$. При моем дайвинге дети шли по 10$ за снорклинг. Море очень хорошо заживляет раны, это пошло всем нам на пользу.

На пляже, под солнцем, сидеть не люблю, так что я почти сразу согласился. Без детей, минусом для меня было незнание языка. И когда нырял, с группой иностранцев и они чего то у меня спрашивали я улыбкой отвечал им в ответ.

Три дня я посветил дайвингу на севере Занзибара. Первый день меня встречали на берегу моря у этой будки и шли 500 метров до их основной базы.
Рядом расположился рыбный рынок – с самого утра продавали всевозможную рыбу. пойманную ночью. Советую часикам к 7 прогуляется туда на экскурсию.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Все оборудование было готово. Костюм и маска мои, остальное подобрали заранее.
Первое погружение было недалеко, от берега. Второе и последующие, возле острова «Mnemba».

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Остров интересное место, на него заходить нельзя, так как заповедник. Как я понял из общения с местным инструктором, остров самый лучший вариант здесь. Имеет крутой спуск на котором и растут кораллы. Много разных рыбок, включая полностью прозрачную рыбку (скелет) такую я видел в первый раз. Если резкость глазами на нее случайно не на ведется то не заметишь, Внутри нее видно полупрозрачные внутренние органы и как она дышит. Ко мне пыталась приклеиться рыбка прилипала. Она подплывала в плотную с разных сторон, а так как головой с маской сильно под водой не покрутишь, то было неприятное ощущение беспомощности, когда я не видел ее вокруг. Опять же в голову начинали лезть разные нехорошие мысли.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

В определенном месте стая желтых рыбок, ничего не боялась и облепляла со всех сторон. Стоило пальцами поскрести по кораллам они тут же устремлялись в это место. И так можно проплыть с ними несколько метров. Доплыв до полосатых рыбок те начинали гонять желтых рыбок. Это можно было смотреть много раз.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Полностью прозрачная рыбка. (скелет) Даже видно внутренние органы.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

В одном из погружений, подходя к острову «Mnemba» мы обошли лодки, приехавшие смотреть на обитающих здесь группы дельфинов. Лодки с туристами заплывали вперед движения дельфинов и с криком ДЖАМП-ДЖАМП прыгали в воду. Дельфины не дураки. Под водой меняли направление и подымались в другом месте. Это повторялось.

Мы начали погружение. Место, представлял собой спуск с 5 метров до 20 м. на котором росли кораллы. Ниже было песчаное ровное дно. Если видимость хорошая, то тут как раз и можно увидеть дельфинов. К себе они близко не подпускают. Мне удалось приблизиться, точнее случайно они сами плыли мне на встречу. Опустившись метров на 15 я спокойно ждал остальных с фотоаппаратом, как вдруг из глубокой синевы океана двигалось что-то большое. Это были дельфины. Увидев меня они повернули в сторону и обогнув по кругу растворились в толще воды. Второй раз я успел их снять на видео.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
phpBB [media]

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Обед на лодке скромный, вода, нарезанные арбузы, бананы, почищенные ананасы, вкусные пирожки, напоминающие наши пончики с сахаром. По рассказам инструктора в феврале –марте приплывают китовые акулы, но с ними нырять не рекомендует, опасно, защита животных и все такое… Но я думаю, что договорится можно. Наш инструктор рассказывал, что плавал с ними.
phpBB [media]
Последний раз редактировалось fofka 28 июн 2022, 23:48, всего редактировалось 2 раз(а).
fofka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 16

Re: Танзания нац.парк RUAHA Занзибар - Дайвинг. (фото)

Сообщение: #16

Сообщение Oleg 1968 » 20 ноя 2018, 10:16

Потрясающий отчёт. Интересно
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Танзания нац.парк RUAHA Занзибар - Дайвинг. (фото)

Сообщение: #17

Сообщение fofka » 20 ноя 2018, 22:02

Отпуск закончился пора домой.

Как обычно при отъезде рано утром на нашем завтраке хотели сэкономить. Пришлось немножко покачать права, чтоб заставить обслуживающий персонал встать пораньше.

Так как машина у нас была своя, я немножко нервничал вдруг что, то можем опоздать на самолет. В городе в очередной раз проскочив пару нужных поворотов добрались до аэропорта Занзибара, где нас уже ждал хозяин машины. Обойдя вокруг машину ударили по рукам, что без претензий и дружественно расстались. Билетов как таковых у нас не было, только цифра о замене рейса в телефоне. Я переживал, но БИНГО. Цифры оказались правильные и нас пропустили.

Еще раз повторюсь. Этот самолет нам предоставила авиакомпания «AirTanzania» в замен своего отмененного рейса Занзибар Дар-эль-салам, за 120 зеленых на шестерых. Бронировали билеты в апреле месяце. На этот самолет сели все пассажиры с утренних отмененных рейсов, поэтому рассаживали пассажиров по наличию мест, а не по билетам.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Возле аэропорта Дар-эль-салам есть хорошая кафешка с кондиционером, чтоб скоротать пару часов за чашкой кофе до вылета. Детям мороженое.
Следующий перелет в ОАЭ.

Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото) Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)
На перелете ОАЭ - Россия в самолете к нам подошла стюардесса и предложила напитки. Ребенок непроизвольно переспросил у нее характерной для Русских звуком А? Стюардесса услышав родную речь обратилась по русски. Мы разговорились. Экипаж многонациональный, работающей по контракту в ОАЭ. Мы рассказали, что у нас сегодня на третем перелете, день рождение. И что мы встречаем его в самолете на высоте 10000 метров. Реакция девушки была неожиданной. Взяв ребенка за руку пригласила познакомиться в командой. На предложение взять папу с собой, так как у него тоже день рождения, реакции не последовало. Ребенка нарядили в костюм стюардессы усадили в бизнес класс. Собранли торт, из резных пирожн, для бизнес класса, принисли на блюде. Налили детского шампанского, Весь коллектив окружил ребенка и пропел поздравления с днем рождения. Организовали фото сессию и фотки сложили в альбом. В общем через час полета, ребенок пришел с кучей подарков самолетной тематики. Пришлось искать пакет, что все сложить.
Танзания нац.парк RUAHA  Занзибар - Дайвинг. (фото)

Дома по приезду записались ко всем врачам. Деньги тратим свои. Страховка должна была действовать только на время отпуска, да ее все равно бы не хватило. После аварии сейчас уже никто не хочет ехать отдыхать в путешествие. Так что придется сидеть дома смотреть в окно, чтоб кирпич наголову не упал.

Всем спасибо кто прочитал.
На отчет ушел месяц, а если учесть наши приключения в поездке то он бесценен для нас.


В следующем путешествии.... Португалия, Азорские острова + Дайвинг( самостоятельно ) фото
fofka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 16




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль