Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #161

Сообщение ZaikaZaika » 29 дек 2017, 12:09

Благодаря вашим отчетам я полюбила львов . Обожаю кошек, такое удовольствие от ваших фото и текста! Львы раньше как-то энтузиазма не вызывали... А теперь не устаю любоваться ими, их царственностью, грацией. Спасибо Вам !
ZaikaZaika
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 08.11.2017
Город: Костанай
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #162

Сообщение kissa2 » 29 дек 2017, 15:31

Я тоже буду фанатеть по львам Конечно, все кошачьи прекрасны, но львы - ммммммммм, конфетки!
Неужели отчет движется к завершению?.. Неееееееет!!! А где обещанный водопад фото?! Ма-ло,ма-ло!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5630
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #163

Сообщение Illigera » 29 дек 2017, 16:27

Неужели леопард такой тяжелый?как человек....

И фото бы еще;)
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 109
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #164

Сообщение bettel » 29 дек 2017, 22:06

ZilyaZilya писал(а) 29 дек 2017, 12:09:Обожаю кошек, такое удовольствие от ваших фото и текста!

Спасибо большое! Вы прямо мотивируете меня в следующий раз снять еще больше фотографий (демонически смеется)
kissa2 писал(а) 29 дек 2017, 15:31:Неужели отчет движется к завершению?.. Неееееееет!!! А где обещанный водопад фото?!

Дык, это почти 700 фотографий в общей сложности
Illigera писал(а) 29 дек 2017, 16:27:Неужели леопард такой тяжелый?как человек....

Самка чуток полегче 45-50 кг где-то, а самец до 90 кг может быть.


****
Поехали мы, значит, дальше. Спустились в долину, разгоняя бампером стада гну. Прямо было такое впечатление, что у нас тут сентябрь, когда миграция в силе, а не ноябрь. Но это те самые стада Лоита. Сиреневогрудая сизоворонка (блин, хоть проверяй трезвость именем этой птички):
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Спустились, значит, и что мы видим? Правильно, львов! Один из братишек (то ли Олерай, то ли Оле Кити) Монико прайда пристально наблюдает за львицей, которая пытается охотиться, чтобы, значит, во время себя пригласить к столу, если все получится:
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Мы припарковались подальше, чтобы не мешать и стали наблюдать. Стада собирались на склоне горы, и собирались пройти в долину по одному из корридоров между овражками. В одном из таких овражков и засела львица. И все шло по плану, стада потихоньку сдвигались в ее сторону, когда она вышла из кустов, посмотреть, где же там ее обед ходит. Это развернуло стада в противоположную сторону и придало им ускорения. Величественная картина, когда сотни, если не тысячи животных галоппируют в едином порыве:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Скоро пылевое облако почти закрыло животных:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Как горная речка, врывающася на равнину со склонов и успокаивающаяся, стадо вылетело на открытое (читай "безопасное") пространство и рассредоточилось, успокаиваясь:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #165

Сообщение bettel » 03 янв 2018, 19:57

***
Посидели мы с гну, с одной стороны которых был один львиный прайд, а с другой стороны которых был другой львиный прайд, посидели, посидели, посидели, а львы мирно дрыхли, как будто охотиться за них должен кто-то другой. Но я с мыслью "Последний день только антилопы" снимала все подряд. Например, орла, который тоже наблюдал то ли за гну, то ли за львами:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

И тростникового козла в кустах:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Потом мы сдались и поехали завтракать. А после завтрака поехали искать счастья, гыгы, таким образом к позднему утру мы НЕ нашли трех разных леопардов: Тито, Фиг и Красивую Девочку (Pretty Girl). Зато нашли зебр, антилоп канна и даже вытащили одну машину с туристами, застрявшими на переезде.

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Мне кажется, к этому времени даже Мешак стал осознавать, что сегодня кино не будет. Но надежда умирает последней, поэтому Мешак предложил поехать к дочерям Имани. Я была рада увидеть гепардов еще раз, даже если это просто спящие кошки (а надежды, что будут неспящие было мало, во-первых, до сих пор дочери Имани в принципе ниразу не показали нам ничего, кроме лежания, а во-вторых, свыше определенная программа последнего дня). Но гепардов мы даже как-то сразу не увидели, потому что они были в кустах, зато где-то в нескольких сотнях метров от них спали две львицы из знаменитого Марш прайда (это прайд, который был главным героем многолетнего Дневника Большой Кошки, снятого БиБиСи).

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

И с этими львицами у меня связаны отдельные воспоминания дня.

Я уже писала, что ээээ туалет в Маре бывает забавным. Когда ты гиду говоришь, что хотел бы прогуляться в кусты, то гид или находит чахлые кустики (потому что НЕчахлые кустики могут таить в себе много интересного, типа залегших где-то в глубине котиков, или буйвола, или даже змеюку-другую), или просто останавливается в центре великого ничто и предлагает сходить за машину. В этом случае, туристическую попу вполне могут наблюдать нное количество других гидов, потому что хороший гид и без бинокля видит как орел, а с биноклем так вообще как бог, а припарковавшаяся машина привлекает внимание, потому что а вдруг кто-то нашел что-то интересное. Это я к тому, что стеснительность умирает в жестоких корчах уже день на второй-третий (даже если она была изначально). А уж антилопы так вообще постоянные зрители. Это я к чему. Сидим мы значит с гепардами, сидим, и тут я понимаю, что мне вот прямо надо. Мешак говорит "Иди за машину", а понимаю, что мне надо на подольше, и вообще как-то машина НатГео рядом... а кустов вокруг только те, где спят гепарды. И еще есть небольшой овражик, только с ним одна проблемка, потому что как раз недалеко от него спят львы. Метрах в 50, ну ладно-ладно метрах в 100, но мне показалось, что как будто вообще в трех метрах, а то и ближе. И вот Мешак паркуется и говорит, мол, иди. Я стала прокручивать события дня, вроде я ничего такого, чтобы скармливать меня львам не делала, да и вот-вот подойдет время чаевых, то есть повышать протеин в рационе львов у Мешака повода не должно быть, и тем не менее, он меня практически выкидывает к оным. Я три раза переспросила, точно ли я поняла/услышала, что вот мне прямо сейчас надо выйти из машины. Потом еще пару раз спросила Мешака, за что?! Но природа победила и таки полезла в овражек. Так вот я уверена на 100% это был мой самый быстрый туалет в жизни, наличие львов прямо таки стимулирует организм на невозможное, а уж какой запоминающийся, а львицы даже не проснулись, то есть проснулись, открыли один глаз на двоих и продолжили спать. Зато у меня коленки еще час трусились )), или возможно это сердце в пятке билось и в коленки отдавало )))
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #166

Сообщение Амстердамка » 03 янв 2018, 22:18

Аня, с Новым годом! Желаю, чтобы 2018 стал рекордным годом по яркости впечатлений и незабываемым фотографиям! А фото и рассказ запредельно волшебные! Я просто помалкиваю, чтобы не зафлуживать всякими "Ух ты, ах ты, ох ты!"

И да о парнокопытных - фото гнусного стада просто изумили! Это не фото, а Эшер какой-то! Не тот, что из рассказа Э.А. По, а тот, который художник.

В общем, миллион спасибо и респект Вашей твердой руке фотографа и остроумию рассказчика!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3517
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1758 раз.
Поблагодарили: 1087 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #167

Сообщение Амстердамка » 03 янв 2018, 22:22

bettel писал(а) 03 янв 2018, 19:57:львы мирно дрыхли, как будто охотиться за них должен кто-то другой.


Вот как бы расцветили подобные комментарии "сухие" фильмы NG и Дискавери! А BBC сам бог велел, типичный английский юмор.)))

Это я опять прозрачно намекаю.))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3517
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1758 раз.
Поблагодарили: 1087 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #168

Сообщение bettel » 03 янв 2018, 23:38

Амстердамка писал(а) 03 янв 2018, 22:18:Аня, с Новым годом! Желаю, чтобы 2018 стал рекордным годом по яркости впечатлений и незабываемым фотографиям!

Спасибо ОГРОМНОЕ!
Амстердамка писал(а) 03 янв 2018, 22:18:Я просто помалкиваю, чтобы не зафлуживать всякими "Ух ты, ах ты, ох ты!"

Зря, зря! Меня очень подбадривает, когда есть комментарии, а то мне кажется, что меня уже негласно забанили на форуме )), то есть вроде как писать можно, но читать это все равно никто уже не читает ))
Амстердамка писал(а) 03 янв 2018, 22:18:И да о парнокопытных - фото гнусного стада просто изумили! Это не фото, а Эшер какой-то! Не тот, что из рассказа Э.А. По, а тот, который художник.

Ооооо, оооооо, мне ужасно приятно!
Амстердамка писал(а) 03 янв 2018, 22:22:Это я опять прозрачно намекаю.))

Я мотаю на ус

***
Народ в машине Нат Гео гипнотизирует взгядом кусты с гепардами "Пора, брат, пора!". Гепарды не гипнотизируются, им пофиг:
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

А я себе нашла достойное развлечение. Я переживала, что гепарды не увидят львов и все будет плохо (да-да, у меня глубокая моральная травма на эту тему после того, как на моих глазах львы убили дикую собаку, теперь у меня каждый раз в похожей ситуации начинается нервный тик). В какой-то момент, девчонки таки проснулись и решили, что было бы неплохо кого-нибудь сожрать. И, к счастью для моей нервной системы, они сразу увидели львиц:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Причем их это совершенно не испугало, они просто продолжили идти, куда шли, только время от времени оглядывались и проверяли, что львы не следуют за ними:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Отошли они на достаточно значительное расстояние, когда началось шоу. Вокруг были довольно большие стада газелей Томпсона. Взрослая газель легко убежит от гепарда, которого она видит. Поэтому с моей точки зрения было совершенно нелогично, что одна из сестер галопом шла на стада и гоняла их по равнине. Раз за разом, раз за разом. Мне казалось, что это какое-то бездарное разбазаривание сил. Мне простительно, я не гепард. Это продолжалось минут 10-15 точно, газели убегали от гепарда, останавливаясь на безопасном расстоянии и фыркая (сигнализируя тревогу), гепард продолжал гонять их по саванне. Гид объяснил, что гепарды стараются спугнуть телят, которые сейчас лежат, прижавшись к земле, чтобы их не заметили. Пока телята без движения, гепард их не видит, но поддавшись настроению всего стада, теленок может сорваться с места, и тогда это легкая добыча. Именно это в конце концов и произошло. Эээээ, слабонервным читателям дальнейшую часть поста лучше пропустить.






В общем, одна из сестер стремительной торпедой догнала малыша, но убивать не спешила. Как классическая кошка, она не смогла отказать себе в удовольствии поиграть с добычей. Такие сцены ужасно тяжело смотреть, потому что ты понимаешь, что у теленка нет шансов, гепард это понимает, и только теленок, каждый раз обретая свободу, думает, что вот в этот раз он убежал . Жестокие, жестокие пятнистые ангелы:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #169

Сообщение Glokuzdra » 03 янв 2018, 23:47

bettel писал(а) 03 янв 2018, 23:38:то есть вроде как писать можно, но читать это все равно никто уже не читает ))

что Вы, что Вы.. затаив дыхание ждем очередной порции, очередного вброса!!!
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #170

Сообщение Illigera » 04 янв 2018, 09:51

Читаю, восторгаюсь, уникален и текст, и фото. А тишина от замирания сердца....вдруг поездка закончится....
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 109
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #171

Сообщение solnata » 04 янв 2018, 17:54

Уважаемая Анна! С Новым годом!!!! Решила наконец-таки написать, потому что уже пару последних лет с огромным удовольствием читаю Ваши рассказы. Скажу откровенно, даже было несколько раз такое, что, охваченная осенней тоской, лезла на форум в ожидании именно Вашего очередного отчета)))) Мы с мужем автопутешественники, Африка лежит вне наших интересов, но Ваши отчеты - отдельная тема! Благодаря им я буквально ощущаю на своем лице африканский ветер, вижу пыль от копыт антилоп, волнуюсь за гепардов!!! Надеюсь, что выразилась не слишком пафосно, но сила Вашей увлеченности настолько притягательна, что заставляет сочувствовать и сопереживать!!! Так что спасибо огромное!!!! И да - фото много не бывает, показывала их и мужу и детям, вот сейчас выбираю из этого отчета себе на заставку для ноута))))))
solnata
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #172

Сообщение JamKit » 04 янв 2018, 18:53

bettel писал(а) 03 янв 2018, 19:57:И еще есть небольшой овражик, только с ним одна проблемка, потому что как раз недалеко от него спят львы. Метрах в 50, ну ладно-ладно метрах в 100, но мне показалось, что как будто вообще в трех метрах, а то и ближе.

Полностью ощутила все эмоции, которые можно получить, посещая подобный овражик!

bettel писал(а) 03 янв 2018, 23:38:В общем, одна из сестер стремительной торпедой догнала малыша, но убивать не спешила.

В нем же даже и мяса совсем нет!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18531
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6267 раз.
Поблагодарили: 4082 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #173

Сообщение bettel » 05 янв 2018, 21:17

Glokuzdra писал(а) 03 янв 2018, 23:47:что Вы, что Вы.. затаив дыхание ждем очередной порции, очередного вброса!!!

Мне ужасно приятно!
Illigera писал(а) 04 янв 2018, 09:51:Читаю, восторгаюсь, уникален и текст, и фото. А тишина от замирания сердца....вдруг поездка закончится....

Спасибо большое! Хотя, конечно, поездка все равно закончится ))
solnata писал(а) 04 янв 2018, 17:54:Решила наконец-таки написать

Ох тыж! Я прямо свечусь как лампочка! Спасибо большое за такие теплые слова!
JamKit писал(а) 04 янв 2018, 18:53:Полностью ощутила все эмоции, которые можно получить, посещая подобный овражик!

Хихи, рекомендую любителям адреналина однозначно! Даже американские горки не так "цепляют"
JamKit писал(а) 04 янв 2018, 18:53:В нем же даже и мяса совсем нет!

Нееее, ну не все так плохо, теленок однозначн больше кролика, например. Для гепарда очень неплохой прокорм: пару дне сытый (то есть не объевшийся, но и не голодный).

А я тут немножко ээээ веду себя рисковано. Забронировала поездку в Масаи Мара на ноябрь 18 на 11 дней в Маре, но не с моим обычным лагерем, а с только что открывишмся микро лагерем. Он открыт норвежским проф.фотографом и местным очень хорошим масаи-гидом (который до этого работал в моем лагере). У них всего две палатки и одна машина. За раз они принимают одну группу гостей, то есть если путешествуешь сам, то весь лагерь твой. И у них просто офигенная машина для сафари. И еще более офигенная цена (ну за хорошего гида, за хорошую машину). Рекомендовать я их не могу, потому что сама там не была, и никогда не путешествовала с такой микро-компанией. Так что надеюсь, что не окажусь по прилету в Мару в гордом одиночестве посреди поля. То есть я ни в коем случае их не рекламирую, а просто делюсь, если я не вернусь в ноябре, значит, отдых или очень сильно удался, или совсем не удался
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #174

Сообщение Illigera » 05 янв 2018, 22:05

И не забыть бы сюда тоже ссылочку о ноябрьском)))))- а то ж не найти потом на просторах!
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 109
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #175

Сообщение Амстердамка » 05 янв 2018, 22:40

bettel писал(а) 03 янв 2018, 23:38: Эээээ, слабонервным читателям дальнейшую часть поста лучше пропустить.


Оспидя, теленок такой мелкий - там и есть-то нечего!
Подумываю разлюблять геопардов.

bettel писал(а) 05 янв 2018, 21:17:Забронировала поездку в Масаи Мара на ноябрь 18 на 11 дней в Маре, но не с моим обычным лагерем, а с только что открывишмся микро лагерем.


Аня, а почему Мара да Мара? Из-за кошек? А не хотите к гориллам и шимпанзе в Конго или в Уганду?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3517
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1758 раз.
Поблагодарили: 1087 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #176

Сообщение bettel » 05 янв 2018, 23:02

Illigera писал(а) 05 янв 2018, 22:05:И не забыть бы сюда тоже ссылочку о ноябрьском)))))- а то ж не найти потом на просторах!

Обязательно!
Амстердамка писал(а) 05 янв 2018, 22:40:Подумываю разлюблять геопардов.

Нуууу, тогда надо всех кошек разлюбливать, они все любят легкую добычу, и если сытые то могут играться с этой самой добычей. С другой стороны, они хоть не жрут (в основном) добычу живой, а вот собачьи делают это на постоянной основе.
Амстердамка писал(а) 05 янв 2018, 22:40:Аня, а почему Мара да Мара? Из-за кошек? А не хотите к гориллам и шимпанзе в Конго или в Уганду?

По совокупности факторов:
1) да, Мара - это лучший в мире парк для кошек.
2) Мне нереально интересно возвращаться в одно и тоже место, чтобы видеть одних и тех же животных и их выросших детей и даже внуков . Я так чувствую намного большую эмоциональную вовлеченность: то есть вот не просто гепард, а Малаика!
3) В Маре достаточно реально (по крайне мере на сегодняшний день) добыть внедорожное разрешение, что совершенно меняет качество сафари
4) Цена. Многое из сказанного выше справедливо и для частных заповедников Южной Африки, но цена там намного менее гуманная
5) В силу рельефа местности в Маре легче следовать за животными, наблюдать и не терять, в Южной Африке часто такие кусты, что даже там, где разрешено, все равно хрен пролезешь.
6) В Маре в принципе нереальное количество животных. Зачастую не сходя с места можно видеть 10 разных видов млекопитающих, редко где еще такое можно найти.

Но при всем при этом я таки не теряю надежды, что однажды я таки накушаюсь Марой и смогу спланировать отпуск куда-нибудь еще. А то сейчас я вроде и начинаю, а потом все равно бронирую Мару, сердце ни к чему другому не лежит.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #177

Сообщение Амстердамка » 05 янв 2018, 23:19

bettel писал(а) 05 янв 2018, 23:02:все равно бронирую Мару, сердце ни к чему другому не лежит.


Это самое главное.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3517
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1758 раз.
Поблагодарили: 1087 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #178

Сообщение ещеодналюбопытная » 07 янв 2018, 19:11

Даже зарегистрировалась, чтобы сказать "Спасибо! за такой подробный и увлекательный рассказ!"
Комментарии просто огонь
ещеодналюбопытная
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #179

Сообщение bettel » 08 янв 2018, 22:24

ещеодналюбопытная писал(а) 07 янв 2018, 19:11:Даже зарегистрировалась, чтобы сказать "Спасибо! за такой подробный и увлекательный рассказ!"
Комментарии просто огонь

Спасибо ОГРОМНОЕ! Мне невероятно приятно!

***
Хорошо, что девчонки были в целом голодными, долго с игрой они не затягивали (сытая кошка может и пол часа играть в такой ситуации) и конец, конечно же, был полностью предсказуем:
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Настоящие сестры, поесть, чтобы не попытаться отпихнуть вторую, невозможно. Хоть раком, хоть боком, а надо попробовать сдвинуть сестру:
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

На этом этапе, мы решили, что можно и нам пообедать. Конечно, же никуда уезжать мы не стали, но были в полной уверенности, что часик спокойный у нас точно есть. Поэтому разложили все судочки по сиденьям, наложили себе в тарелки еды и сели есть. Гепарды, однако, вели себя достаточно беспокойно, еще даже не успев доесть теленка толком: они внимательно всматривались в стада вокруг:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Сообщение: #180

Сообщение bettel » 08 янв 2018, 22:32

Мы в свою очередь (лихорадочно запихивая еду в себя) всматривались в гепардов и уговаривали их подожать буквально несколько минут. Какое-то время казалось, что сестры нас услышали:
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

А буквально через минуту одна из них поднялась и стартанула с места. Естественно, мы тут же лихорадочно покидали тарелки на пол и стартанули за ней. И что бы вы думали? Две удачные охоты за пол часа, еще одному теленку неповезло:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Вторая сестричка спешит к месту событий, а то в большой семье зубами не клац-клац:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Охотница пыталась донести мысль, что волка кормят ноги, причем свои, а не чужие, поэтому нахлебникам следует пойти куда-нибудь подальше и там что-нибудь себе поймать, а здесь их видеть не рады:

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Некоторое время сестры самозабвенно делили шкуру убитого не-медведя:
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

"Рыло, говорю, убери от моей добычи!"
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)

"Нефифо не флыфу!"
Жестокий рай и его пятнистые ангелы (8 дней в Масаи Мара)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль