Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #81

Сообщение Джамбе » 23 янв 2020, 01:32

upavlovsky, хорошо сказали. Все мы разные-- и по отношению к путешествиям тоже.
Но я, будучи медиком и писателем одновременно, не смогла понять связи между вагиной и ошибками. Что профессор филологии хотела донести? Что у всех разные точки концентрации внимания? А то пример профессора звучит ( извиняюсь заочно ) абсурдно-- а-ля "Один шел в школу, а другой в калошах".
И свое наблюдение озвучу. Нередко на восприятие деталей путешествия влияет сиюминутное состояние человека. Устал, недоволен, голоден, спать хочет-- сложно в таком состоянии увидеть красоту.
Ну, и общие предпочтения. Если человек интраверт, то он хочет спокойного отдыха с личными границами, и те же проявления гостеприимства и братания грузинов будут выглядеть как шумные попытки вторгнуться в личное пространство. А другим ( мне))) ) только и подавай веселый шум и гам, и движ, и дуркование))) Все мы очень, очень разные.
Вот прям уже не дождусь, когда карта грузинская ляжет-- прелюбопытно самой, как я буду воспринимать эту страну ( не была еще ). Лужи и буераки? Вахах, напугали))) А что, интереснее однообразные сетевые оллинклюзивные отели-нудятины? Только потому что "комфорт"? Неее, я люблю трущобы-- именно там вся жизнь, люди не обременены потребительскими грехами, да и многим прочим ( не стану развивать тему, а то в философии меня не остановить))) ). А после любимой Индии так и вообще даже не знаю, какая глубина ямы с помоями меня способна испугать ( смайл бицепса ). Я такое в упор не вижу.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #82

Сообщение Zofia » 23 янв 2020, 10:43

Позволю немножко автору последнего поста сообщить...
Ям и буераков не будет- если только их целенаправленно не искать.

К сожалению и "однообразных оллинклюзив" не будет, их по пальцам можно пересчитать.

Трущобы найти можно- но это места неинтересные для туристов.

Что можно найти из "разочарований":
-необязательность... к сожалению. Это сплошь и рядом, "Э! там догвооримся!... Э! не беспокойся все сделаю, мой брат (свят,дядя) там все знает и все может"
это касается многого- от ремонта машин-техники, до подачи транспорта (оговоренного заранее) и бронирования мест; актуально в "высокий сезон"
-попытка влезать в политические обсуждения- у людей поколения 45 лет и старше... баталии могут быть даже в семье.
-как ни странно, уверенность многих что в России все в шоколаде и Путин великий политик... меня это поражает уже 20 лет...
это касается иногда и молодых; в основном связано с тем,что народ живет в условиях отсутствия налоговых платежей, квартплаты (в росссийском представлении) и совершенно необременительного мелкого бизнеса . Просто не представляют уровень административного давления в России.
-к сожалению об экологии обыватель не задумывается; мусорят обильно, и только если хорошо поставлена служба уборки (а это-только в сезон) улицы будут чистые; кучи мусора и отходов, в том числе на пляжах; хорошо что убирают улицы по 2-3 раза на дню- из-за тепла; но не дворы,тут тоько все на жителях.
-лично меня напрягает отсутствие соков, нормального мяса, сыров европейских (их можно анйти только в самых крупных магазинах, которых на всю Грузию штук десять), но это чисто субъективные соображения (ну не люблю я местные сыры, увы).
- иногда- некоторая театральность эмоций,особенно по отношению к детям; вообще очень важно, "что соседи скажут".
-очень провинициальное отношение к внешней атрибутике человека- зеленый цвет волос, пирсинг в носу или языке, бритая голова у женщин- вербального порицания в лицо не вызовет, но чрезмерное внимание- от детей до старух- будет обеспечено. Что не всегда приятно.
-безответственное отношение к домашним животным ... от коров и свиней (автомобилисты меня поймут) до собак.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 5

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #83

Сообщение upavlovsky » 23 янв 2020, 20:49

Джамбе писал(а) 23 янв 2020, 01:32:о я, будучи медиком и писателем одновременно, не смогла понять связи между вагиной и ошибками. Что профессор филологии хотела донести? Что у всех разные точки концентрации внимания? А то пример профессора звучит ( извиняюсь заочно ) абсурдно-- а-ля "Один шел в школу, а другой в калошах".

Я точно не знаю, что эта девушка ( она думаю никакой не профессор) хотела донести.
Видимо - высоту своих требований. И их обязательность к исполнению всеми окружающими
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #84

Сообщение BlackAngel_Iv » 23 янв 2020, 22:16

Вот прям уже не дождусь, когда карта грузинская ляжет-- прелюбопытно самой, как я буду воспринимать эту страну ( не была еще )

Проходили мимо, увидели зелёный огонек и решили зайти?!

«И тут Остапа понесло»
Неее, я люблю трущобы-- именно там вся жизнь, люди не обременены потребительскими грехами, да и многим прочим

А после любимой Индии так и вообще даже не знаю, какая глубина ямы с помоями меня способна испугать

Жаль, что ваши суждения о стране ни чем не подкреплены. (Кроме как прочтения отчетов и других статей)
Вспомните что пережила страна несколько лет назад, надеюсь не нужно напоминать?!
Вы сейчас так красиво расписали, о трущобах, потребительских грехах.. А что вы знаете о жизни тех кто жил и выживал в те времена?! Как люди собирали ветки для обогрева буржуйки…
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #85

Сообщение Джамбе » 24 янв 2020, 00:06

Эх, коллега... Жаль, что Вы меня неправильно поняли. Но да, издержки интернет-интонаций.
Не мимо проходила-- я уже не единожды отписывалась в комментариях к этому отчету. А Грузия в планах-- но я сразу все направления осилить не могу, вот и жду, когда карта выпадет.
Суждений у меня еще нет-- я в Грузии не была. Но это форум, и мы общаемся)))
Про яму с помоями-- применительно не к стране, а к тому, что для меня и ям-то нет. Я себя к пятизвездочному гламурняку, падающему в обморок от мухи в супе и от продавцов, накладывающих еду в тарелки голыми руками, не отношу)))
А трущобы я люблю. Но. Только не обижайтесь. Очень уж штампированное понимание трущоб у сообщества. В общепринятом понимании трущобы-- это свалка, замызганность, да? А для меня трущобы-- бедное, но чистое поселение негламурных, настоящих и не "подкрашенных" людей. К слову, Колаба-- мое любимейшее место в Мумбае, и я хочу еще таких, по всему свету. То, что автора отчета отталкивает ( автор, извините, что упоминаю всуе )-- меня привлекает. И да ( щас проклянут за упоминание, но я скажу ), в Грузии я хочу добраться туда, куда добралась Настя из "ОиР"-- в небогатую Джуду к тому шустрому грузину, где на кухне еще кизяками топили и ели хачапури с картошкой, ведь мясо там едят только в праздники.
Что касается потребительских грехов. Эти люди, после "буржуек", и есть без потребительства-- по другую сторону баррикады от потребителей Европы и богатых стран Персидского залива. А потребительство я каленым железом, это не мой стиль. Но чувствую, Вы действительно интонацию не уловили-- не могу связать людей с "буржуйками" с потребительством.
Зря Вы обиделись за страну, я ее не обижала. Вы просто мало со мной пересекались на форуме-- а то бы видели, что к странам, городам и людям я по умолчанию отношусь с позитивом. Прочитайте мой комментарий завтра, другими глазами-- и Вы увидите другую суть, чемоданом клянусь)))
Пользователи стали такие чувствительные))) Но я впредь аккуратнее буду мысли излагать. Сидела себе, мирно починяла примус-- и ни за что получила по заднице :D
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #86

Сообщение cs53 » 24 янв 2020, 14:15

Никакого значения не имеют трудности пережитые в прошлом или переживаемые в настоящем гражданами Грузии. Точно так же не обсуждаем трудности граждан России и личные проблемы
Вопрос в том, что реально видит и получает турист приехавший в Грузию. Какое качество услуг, какие цены. Что есть посмотреть из природных достопримечательностей, что есть из архитектуры, искусства, кухни и т д
Не надо бояться говорить правду. Лучше тогда промолчать. Нельзя врать, что бы сделать приятно обобщенному или конкретному грузину. У которого трудная жизнь или бедная жизнь или страна в тяжелом положении.
Надо говорить правду. И вполне возможно люди не поедут в Грузию, а поедут в другую страну. Но часть поедет. И будут реально понимать наличие проблем. Одновременно и плюсы Грузии будут честные, а не Христа ради выдуманные. Например честные отзывы об отелях и ресторанах помогут добросовестными предпринимателям расти и выдавят с рынка низкое качество
Ну зачем рекламировать странные и скучные достопримечательности работая путеводителем и говоря казенным языком? Ни с того, ни с сего удариться в православие и продвигать вообще все церкви и храмы, как обязательные к посещению. А в следующий раз поехать в другую страну и там стать истинным буддистом )))) или сходили вы в Тбилиси в баню. Ну зачем рекламировать очень странный вид досуга? Странный это мягко говоря. Реально издевательство над людьми за их же деньги.
А вы все рассказываете про фальшивое вино из пластиковой тары купленное в подвале и якобы душевный разговор с первым встречным на улице. Вообще душевность, духовность, доброта и т д это верный признак низкого качества и за большие деньги. Так всегда прикрывают лень, грязь, антисанитарию и развод туристов
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #87

Сообщение upavlovsky » 26 янв 2020, 18:07

cs53 писал(а) 24 янв 2020, 14:15:Вопрос в том, что реально видит и получает турист приехавший в Грузию. Какое качество услуг, какие цены. Что есть посмотреть из природных достопримечательностей, что есть из архитектуры, искусства, кухни и т д
Не надо бояться говорить правду

Естественно и очень полезно говорить правду и факты.
Но тогда вопрос- является ли субъективное восприятие фактом. И можно ли этот факт расширять на восприятие и опыт других. Тем более обвинять кого то в вранье
cs53 писал(а) 24 янв 2020, 14:15:Надо говорить правду. И вполне возможно люди не поедут в Грузию, а поедут в другую страну. Но часть поедет. И будут реально понимать наличие проблем. Одновременно и плюсы Грузии будут честные, а не Христа ради выдуманные. Например честные отзывы об отелях и ресторанах помогут добросовестными предпринимателям расти и выдавят с рынка низкое качество

Это всегда полезно.
Хорошо бы при этом указывать цены на услуги . И в деталях описывать какие это были услуги.
А не по критерию - мне понравилось/мне не понравилось. Который по сути своей оценочный и не несет полезной информации.
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #88

Сообщение upavlovsky » 26 янв 2020, 18:10

cs53 писал(а) 24 янв 2020, 14:15:Ну зачем рекламировать странные и скучные достопримечательности работая путеводителем и говоря казенным языком? Н

Не знаю где и почему в Грузии скучные и странные достопримечательности ?
Я много раз ездил и вижу разнообразии истории. Сохраненые здания и культуру. Сочетание природных условий, архитектуры и быта. Очень самобытное и специфическая культура людей.
Европейцы едут, остаются довольны. Пишут - Грузия абсолютно европейская страна.

cs53 писал(а) 24 янв 2020, 14:15: или сходили вы в Тбилиси в баню. Ну зачем рекламировать очень странный вид досуга? Странный это мягко говоря. Реально издевательство над людьми за их же деньги.

Что может быть странного в бане ? Где издевательство ? Для вас поход в баню - мука или стыд ?
Великолепная серная баня, которая понравилась всем кто был . Копеешная цена, отличные услуги. Аутентично.
Брат не любитель - но ему понравилась баня.

cs53 писал(а) 24 янв 2020, 14:15:А вы все рассказываете про фальшивое вино из пластиковой тары купленное в подвале и якобы душевный разговор с первым встречным на улице.

Это уже просто перебор. Просто за гранью разумного. К фактам не имеет ничего общего.
Я большой любитель и знаток Испанских вин, итальянские люблю , некоторые французские .
Грузинское вино и культура виноделия на очень высоком уровне. Весьма высоком.
Чтоб найти там подделку или шмурдяк - нужно очень постараться. Зачем подделывать - когда и так недорого ?
Зато в России встречаю подделку грузинских вин постоянно. В Осетии минимум 95% подделка. Мне кажется не возможно вообще купить настоящее. В Питере - полно подделки.
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #89

Сообщение upavlovsky » 26 янв 2020, 18:32

cs53 писал(а) 24 янв 2020, 14:15:е. Вообще душевность, духовность, доброта и т д это верный признак низкого качества и за большие деньги. Так всегда прикрывают лень, грязь, антисанитарию и развод туристов

По опыту - душевность, низкое качество за большие деньги почти никак не связано.
В единичных странах есть ложная душевность, которое скорее обман и это видно и низкое качество за большие деньги. В остальных совершенно нет этого.
Помнится в Дубае я заселился в отель в котором было ужасное качество за средние деньги и совершенно никакой душевности. В другом отеле было душевно за большие деньги с отличным качеством.
В третьем хоть и 4 -5 звезд и цена норм - но никакой душевности. В следующем еще как-то. Никакой корреляции.
Во франции - часто плохое качество жилья/отелей - за большие деньги - и абсолютно никакой душевности.
Каталония чемпион по плохим услугам за громадные деньги - и никакой душевности. :)
Если уж связаны плохое качество услуг - то с наплывом туристов и отсутствием конкуренции.

В Грузии громадный разброс жилья и услуг по деньгам. Каждый может найти на свой вкус и кошелек.
Очень дешево и качество порой страдает. Ну так это так и есть - что платим, то и получаем.
Насчет лени - я плохо осведомлен. Большинство кого видел- работают, строят, что-то делают.

Развод туристов в Грузии ?? Но это уже просто смешно. Или даже не смешно :(
Поезжайте на Кубу.
И лучше писать про конкретные случаи развода, обмана или еще чего-то
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #90

Сообщение upavlovsky » 26 янв 2020, 18:38

Джамбе писал(а) 23 янв 2020, 01:32:Ну, и общие предпочтения. Если человек интраверт, то он хочет спокойного отдыха с личными границами, и те же проявления гостеприимства и братания грузинов будут выглядеть как шумные попытки вторгнуться в личное пространство. А другим ( мне))) ) только и подавай веселый шум и гам, и движ, и дуркование))) Все мы очень, очень разные.

Вы легко найдете личные границы . Специально на улице или где либо еще брататься или приставать никто не будет.
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #91

Сообщение Zofia » 26 янв 2020, 19:19

Вы знаете, ИМХО исторические достопримечательности в Грузии- увы- именно скучные.
Точнее их подача и оформление. Можно сказать что никакого...
Информациоонная наполненность пустых развалин и голых церковнх стен- практчиески нулевая.
Крайне неграмотные,непрофессиональные- и при том амбициозные- "экскурсоводы", наполняюшие речь мифами откровенно смешными, которые выслушиваются воспитанными посетителями с улыбкой, а невоспитанными- с неприятными комментариями.

Отдыхающим я например рекомендую только экологический туризм, а не "исторический". Вот тут Грузии трудно составить конкуренцию в чистоте,дикости природы и разнообразию поясов и климатических районов.

По поводу бань ничего не могу сказать, возможно сама процедура мясомятия и телоошпаривания кажется критически высказавшемуся дикой (т.е. это будет отнесено и к руссой, и к финской бане, видимо).

По поводу вина- к сожалению подделок ОЧЕНЬ МНОГО.
И хорошее вино в Грузии дорогое, если не ехать самостоятельно в маленькие малоизвестные винные дома. Но вина оттуда- не хранятся никак...
Мой деверь, у которого своя гостиница в курортном месте- чуть не до драки поскандалил в одном винном магазине, который постоянно посещается отдыхающими- именно из-за того что там всучили фуфло вместо хорошего вина.

И я туда регулярно наведываюсь- напоминая владельцу магазина что инцидент помнится.
Стоимость литра вина там- небутилированного- 17-18 лари, некоторого- 25-30 лари. Для Грузии это высокая цена, и вот людям пытались всучить дрянь.

Да и бутилированное неоднократно оказывалось фигней, причем не только вино- но и коньяк, "Сараджишвили". Когда я везу в Москву спиртное (а я его везу толкьо на подарки)- я покупаю его в супермаркетах, по 30-32 лари за 500-750 мл... вот такое вино реально качественное...Но покупают его единицы из тех, кто приезжает в Грузию.

Конечно марани или квеври вино- натуральное и изумительное- прямо на месте производства... к сожалению довезти его практически невозможно без травмы для напитка.

По поводу жилья- да, от покоечно сдаваемого (вне сезона 7-12 лар, в сезон 20 лар за койку) до Рэдиссонов и Хайаттов...
И про душевность- можно сразу сообщать принимающей стороне о своем нежелании к активному общению. Грузины доросли до понимания такой изолированности.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 5

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #92

Сообщение upavlovsky » 26 янв 2020, 22:11

Zofia писал(а) 26 янв 2020, 19:19:По поводу вина- к сожалению подделок ОЧЕНЬ МНОГО.
И хорошее вино в Грузии дорогое, если не ехать самостоятельно в маленькие малоизвестные винные дома. Но вина оттуда- не хранятся никак...

Я сформировал опытным путем для себя подборку отличных вин от производителей .
Продаются в магазине. Качество стабильное.Цены вполне себе 400 - 1000 р.
Хорошее вино при правильной подготовке хранится долго и очень долго.
То, что пил в разных заведениях было хорошего и отменного качества.
В малоизвестных домах тоже бывает неплохое вино. Но именно за этим туда ехать я бы не стал.
Если только хочется экзотики - то конечно. Но пить экзотику все время тож надоедает.
Из всего что пил за 10 поездок мне не понравились лишь один производитель. Я его забраковал и больше не покупаю.
Но опять - чтоб купить подделку - крашенный спирт - я уж не знаю как нужно постараться.
Я далеко не везде был, могу предположить в Батуми или в Кобулети где-то в общепите можно
"геленджикскую" краску со спиртом. Но даже там - я пока не встречал.

Zofia писал(а) 26 янв 2020, 19:19:Вы знаете, ИМХО исторические достопримечательности в Грузии- увы- именно скучные.
Точнее их подача и оформление. Можно сказать что никакого...

Для этого всегда есть интернет, книги по истории.
Я хорошо почитал прежде чем ехать - и это дало свои результаты.
Хотя бы понимаешь - что это. Куда приехал. Что там будет.
Я очень требовательный к достопримечательностям...
То что там я увидел мне нравится. Экскурсоводами не пользовался - сказать не могу.

Zofia писал(а) 26 янв 2020, 19:19:Мой деверь, у которого своя гостиница в курортном месте- чуть не до драки поскандалил в одном винном магазине, который постоянно посещается отдыхающими- именно из-за того что там всучили фуфло вместо хорошего вина.
И я туда регулярно наведываюсь- напоминая владельцу магазина что инцидент помнится.
Стоимость литра вина там- небутилированного- 17-18 лари, некоторого- 25-30 лари. Для Грузии это высокая цена, и вот людям пытались всучить дрянь.

Вино само пробовали ? Краска ? Или просто налили какого-то плохого?
Да и цена не такая уж высокая.
Высокая - это 20, 30, 50. Когда такое покупаешь - нужно хорошо знать - что это за вино . Почему оно столько стоит.
Стоимость вина не показатель вкуса и качества. Это индивидуальная характеристика.
То что я привожу за 20, 30, 50 Е из Европы и даю пробовать друзьям (не говоря цены )- так они говорят что специфическое и не вкусное.Некоторые говорят - наверное дешевое или шмурдяк.
А то что за 2 -10Е - всем нравится. :)
Последний раз редактировалось upavlovsky 26 янв 2020, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #93

Сообщение Zofia » 26 янв 2020, 22:23

я не большою любтьельспиртного вообще.
вино в свое время рассматривала просто как элемент антуража.
и я смотрю не на производителя, а на происхождение и год вина.
лично для себя выбираю кахетинские и рачинские вина, но то что мне нравится не каждый год рождается, и иногда просто нет в продаже нужного сорта...Цоликаури к примеру. Последний приличный урожай был в 2014 году.
Твиши.
Александроули уже лет 5 нет...

А вина побережья- не вина вообще. Слишком влажно, теплые зимы, грунт свсем не тот.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 5

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #94

Сообщение Zofia » 26 янв 2020, 22:33

и да, вино пробовала сама (после того как мы с моей золовкой разняли мужчин). И кислое, и косточки вов кусе много, и язык покрасился... а белое так вообще- глицерин глицерином.

И много жалоб от отдыхающих и по другим магазинам было 9все это магазины-лавки, где основной навар от вина в розлив, а бутилированное стоит и покупается редко).

Вот мы с мужем зимой в Кахети ездили, его друг прикупил там виноградник и мы ездили смотреть на процесс проверки и перелива вина и напробовались от души...это настоящее, аутентичное было чудо.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 5

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #95

Сообщение Назиля » 28 фев 2020, 20:28

Не,автор молодец,иначе б столько страниц не понаписали...Я только вот с опаской подумала: не дай бог его в Армению занесет,хана стране... Даешь правду жизни!
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #96

Сообщение Домоседка » 28 мар 2020, 15:56

Назиля писал(а) 28 фев 2020, 20:28:Я только вот с опаской подумала: не дай бог его в Армению занесет,хана стране...

Не переживайте, Назиля, Армении ничего не будет. Ей уж сколько тысяч дет!
Вот то, что у определённой категории форумчан в тренде такой стиль отчётов - это точно. Мне кажется забавной мотивация авторов - предостеречь от ошибок едущих в страну. Прямо все на форуме в розовых очках. Вот отчёт по Стамбулу появился - и опять автор пишет о разочаровании оттого, что все якобы только и хвалят этот город...
Аватара пользователя
Домоседка
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #97

Сообщение cs53 » 28 мар 2020, 16:24

Сейчас не совсем подходящее время для стилистических споров. Странно, что вам это интересно
Стилем форума является либо восторги вообще не связанные с реальностью, основанные на внутренних ощущениях человека. Всякие истории, что куда бы я не поехал- все прекрасно и великолепно. А если нет, лак это я не самый великий путешественник?))) ну есть люди тонущие в деталях и пересказывающие каждый день с утра до вечера и фото церкви и фото двери и ссылка на Википедию. За деталями вообще нет общего
Я написал своё впечатление. Ровно так, как я хотел бы услышать от других и не услышал. В основном всех на форуме это злит. Но это не мои проблемы. Я не ставил цели никого обидеть. И уж конечно не ехал в Грузию за плохими впечатлениями. Я реально рассчитывал на лучшее. Я и дней взял больше. Свои деньги и время я не трачу ради отчета.
Думаю есть люди которым мой отчет пригодится.
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #98

Сообщение Jando » 28 мар 2020, 17:29

У нас с мужем остались впечатления от Грузии очень похожие на впечатления ТС. Только про людей не могу согласиться: может, так нам повезло, но люди встречались там исключительно очень хорошие и душевные, даже не знающая русского молодежь. Но все остальное... Общее ощущение от страны очень депрессивное. В едальнях Тбилиси и Батуми в подавляющем большинстве кухня была невкусной - с ресторанами и кафе Баку, например, не сравнить. Вообще, впервые в жизни мы, можно сказать, просто сбежали из страны, где планировали провести три недели. Выдержали только полторы. И уехали в любимую Турцию - в Трабзон и Стамбул... Грузия для меня остается одной из немногих стран, куда я бы точно не хотела вернуться.
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #99

Сообщение cs53 » 28 мар 2020, 17:35

Например Индии как и Армении тысячи лет. Но если вы не историк, для вас важнее не 1000 лет до. Важно как сейчас все организовано. Комфортно, безопасно, чисто, красиво. Про это и пишут отзывы.
Если в Армении маршрутки походи на грузинские- не очень хорошо. Но лучше знать это заранее. Может какие то плюсы перевешивают
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #100

Сообщение BlackAngel_Iv » 28 мар 2020, 20:28

. Грузия для меня остается одной из немногих стран, куда я бы точно не хотела вернуться.

Турист с с возу - Грузии легче. Удачи....
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль