По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #81

Сообщение alexus27 » 24 дек 2020, 09:44

Прекрасный отчет. Снимаю шляпу перед Вами. Я конечно и предыдущие Ваши читал, просто раньше здесь редко бывал, сейчас почаще стал заходить. Сам понимаю, что так как Вы не пойду конечно. Я хоть и до мозга костей самостоятельный, но прибрежный турист ))). Так, если только прогуляться на денёк. Фотографии классные, а те две закатные, которые после ящерки захотелось аж на рабочий стол.
alexus27
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.06.2018
Город: Петропавловск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #82

Сообщение Марфа31 » 25 дек 2020, 13:26

Спасибо, отчет классный, фото просто отпад. Скажите, а как получается залить в отчет такого размере фото? Я измучилась... Уменьшала размер в Microsoft office для электронных документов, и в отчете они выходили маленькие((
Пешком за горизонт :-)
Марфа31
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #83

Сообщение dimakust » 08 янв 2021, 12:25

Здравствуйте. Это моё первое сообщение на форуме, извините, если что не так.
Попал на ваш этот отчёт поиском по оз.Бафа, но дочитал с удовольствием. Сам просто хочу в марте пару радиалок из Капыкыры сделать. Думаю, ограничиться ли монастырём Семи Братьев или ещё куда-то сходить.

Gosha1961 писал(а) 16 дек 2020, 10:08:А готовые маршруты на Викилок искать надо, их там есть


Gosha1961, развейте, пож., мои сомнения. Вы используете Wikiloc только предварительно с компа вебом? скачиваете себе треки на моб.дивайс и потом идёте по ним каким-то навигатором типа Орукс, Мапс.ми и т.д.?
Из приложения Wikiloc без Премиум не даёт же ни скачать трек, ни прямо идти по нём? или я чего-то недосмотрел?
Просто с рюкзаком и палаткой бываю в горах в лучшем случае 2 раза в год. Если есть возможность, хотелось бы обойтись без подписки Премиум. А с другой стороны, хотелось бы возможность прямо на месте "добрать" нужный трек.

ЗЫ Мне показалось или среди фоток косы пляжа Iztuzu, которые вы приводите уже после Гёкбела затесались сделанные ещё со смотровой площадки до Кауноса? море на каких-то справа, на каких-то слева.
dimakust
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.02.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #84

Сообщение Mir802 » 11 янв 2021, 17:56

@Gosha1961, отличные Вы пишите отчеты, заражая и "подсаживая" на пройденные места) а фото - просто восторг! Много чего "взяла на карандаш".
Mir802
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.03.2020
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #85

Сообщение Gosha1961 » 11 янв 2021, 23:15

По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
... и наконец могу ответить.

alexus27, Марфа31, Mir802, спасибо за отклик, за добрые слова, это стимулирует. Писать мне сложно (чукча - читатель), когда нет отклика, создается стойкое впечатление, что все труды напрасны.

dimakust писал(а) 08 янв 2021, 12:25:Gosha1961, развейте, пож., мои сомнения. Вы используете Wikiloc только предварительно с компа вебом?

Викилок использую на стадии подготовки, дома с компа. Обычно треки залиты с большим запасом, хотелок у меня всегда больше возможностей, так что добрать еще нужды нет.

dimakust писал(а) 08 янв 2021, 12:25:Мне показалось или среди фоток косы пляжа Iztuzu, которые вы приводите уже после Гёкбела затесались сделанные ещё со смотровой площадки до Кауноса?

Фотки строго хронологически, сначала идут фотки со смотровой на западе, до Кауноса и Дальяна, а потом с восточной стороны.

Марфа31 писал(а) 25 дек 2020, 13:26:Скажите, а как получается залить в отчет такого размере фото? Я измучилась... Уменьшала размер в Microsoft office для электронных документов, и в отчете они выходили маленькие((

Фото снятые фотоаппаратом уменьшал при экспорте из Лайтрума, там можно указать желаемый размер. А те, что с телефона, пакетно в IrfanView. Давно пользуюсь этим просмотровщиком, бесплатный и с богатым функционалом. Есть там пакетное переименование и конвертирование файлов, при этом можно и размер менять. Это конечно профанация, но ковыряться с одиночными файлами нет ни сил, ни желания. Задаю желаемый размер для широкой стороны, пару минут ожидания и все готово. Попробуйте.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #86

Сообщение Sergey PaT » 17 фев 2021, 14:36

Gosha1961, комментировать сейчас люди ленятся (по себе знаю). Но это не значит, что Ваши старания зря потрачены. Туристы находят Ваши отчеты, читают и, уверен, очень Вам благодарны.

И я в их числе! ;) Вы - наверное, самый экспертный эксперт по Ликийке, и теперь - по Карийской тропе. :)

Я вот периодически возвращаюсь к Вашему отчету. В будущий отпуск разрываюсь в желаниях: Северо-Восток Турции - там самая красивая дорога в стране, в июле 2021 вроде ее затопят, пустив в эксплуатацию плотину.

По восточной Турции (апрель 2019)

Восток Турции, район Кызкалеси - походы по горам Аладаглар и по каньонам в районе Киликийских ворот.

Но и по горам в районе озера Бафа тоже хочется походить.

Я, как писал ранее, мечтал поселиться в Капыкыры и пройтись по тропе к Yediler Manastırı. Но, посмотрев Ваш фотоотчет, складывается впечатление, что самое красивое место в этом районе - это на участке от деревни Багарджык (Bağarcık) до Капакыры (Kapıkırı).

У меня ребенок три года, поэтому в дальний поход мы точно не пойдем. Хотелось бы приехать на машине в Bağarcık и прогуляться максимум 4 км в одну сторону.

Правильно ли я понял, что самая красота находится рядом с Bağarcık? Сколько примерно километров придется идти до этих красот? Или все же и около Yediler Manastırı не менее красиво? Чтобы Вы посоветовали для таких вот коротких походов выходного дня?
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #87

Сообщение Gosha1961 » 17 фев 2021, 15:58

Sergey PaT писал(а) 17 фев 2021, 14:36:Правильно ли я понял, что самая красота находится рядом с Bağarcık? Сколько примерно километров придется идти до этих красот? Или все же и около Yediler Manastırı не менее красиво? Чтобы Вы посоветовали для таких вот коротких походов выходного дня?

Оптимально в вашем случае будет сделать два заезда в этот район, сперва в Багаржик, а потом в Капыкири.
Рельеф, растительность сильно отличаются. Со стороны Багаржика в основном пинии и очень "кучерявые скалы", со стороны Капыкири что-то вроде Каппадокии в миниатюре. И то и другое весьма интересно. Помимо Едилера, там есть еще монастырь Латмос, пещера Иисуса и петроглифы неолитического периода. Я был плохо готов к этому маршруту, поэтому почти все пропустил, придется возвращаться(следует заметить, меня это нисколько не огорчает).
По возвращении нашел треки к этим объектам, на Викилок, насколько они хороши я не знаю.

Все объекты кроме Латмоса находятся со стороны Капыкири, все в пределах досягаемости. Петроглифы чуть дальше, возле деревеньки Карахаит, до которой вполне можно доехать. А вот Латмос как раз на хребте между Багаржиком и Капыкири, ближе идти пожалуй будет из Багаржика. От Багаржика к "красотам" идти совсем немного. Далеко пожалуй только Латмос. Дня два в Багаржике и три-четыре в Капыкири будет вполне достаточно.

Посещать все это лучше в марте-апреле или октябре-ноябре, в жару там будет тяжко.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #88

Сообщение Sergey PaT » 17 фев 2021, 16:20

Gosha1961 писал(а) 17 фев 2021, 15:58:Посещать все это лучше в марте-апреле или октябре-ноябре, в жару там будет тяжко.


Спасибо за исчерпывающий ответ. Да, наверное, по весне полетим. Если выберем это направление, то так и сделаем: пару дней в одной деревне, пару в другой.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #89

Сообщение СБродяга » 20 мар 2021, 16:21

Перечитала весь отчет дважды. Много для себя нашла интересного. Спасибо огоромное.Для себя наметила Kapıkırı с оз.Бафа и попытаюсь добраться до Bağarcık.

Я так понимаю Вы шли с щепочницей? Наверное, тоже возьму, но и баллон газа куплю.

А касса на фото, это платный въезд в Kapıkırı? А где еще пытаются взять деньги?
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #90

Сообщение Gosha1961 » 20 мар 2021, 20:45

СБродяга писал(а) 20 мар 2021, 16:21:А касса на фото, это платный въезд в Kapıkırı? А где еще пытаются взять деньги?

Не, это касса на вход в крепость, там большая территория раскопок, что-то вроде археологического парка.

СБродяга писал(а) 20 мар 2021, 16:21:Я так понимаю Вы шли с щепочницей? Наверное, тоже возьму, но и баллон газа куплю.

Да, последние годы хожу с щепочницей, проблем нет ни с горючим, ни с пожарными.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #91

Сообщение СБродяга » 20 мар 2021, 20:53

А в монастырь вход и проезд свободный? Я-то если пойду туда , то снизу.

Кстати, наткнулась в гугле на фото , где в районе Кипикири народ стоял с палатками на берегу озера, и это больше было похоже на кемпинг, чем на дикую ночевку. Если сама туда доберусь, то проверю
Последний раз редактировалось СБродяга 20 мар 2021, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #92

Сообщение Gosha1961 » 20 мар 2021, 20:57

СБродяга писал(а) 20 мар 2021, 20:53:А в монастырь вход и проезд свободный? Я-то если пойду туда , то снизу.

Да, вход свободный, но на велике не стоит, лучше оставить в Гёляке, в магазине. Там тропа и много ворот(обязательно закрывайте за собой!!!) по дороге, пешком будет легче и проще
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #93

Сообщение СБродяга » 20 мар 2021, 20:58

А сколько надо времени на такую прогулку? Где-то кто-то писал, что 2 часа, но не поняла откуда шли.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #94

Сообщение Gosha1961 » 20 мар 2021, 21:02

СБродяга писал(а) 20 мар 2021, 20:58:А сколько надо времени на такую прогулку? Где-то кто-то писал, что 2 часа, но не поняла откуда шли.

От Гёляки идти минут 40-50, на осмотр около получаса, два часа - минимум.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #95

Сообщение СБродяга » 22 мар 2021, 20:09

От Kullar до Bağarcık качество дороги не помните? Это была тропа с камнями и ступеньками или грунтовка, дорога?
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #96

Сообщение Gosha1961 » 22 мар 2021, 20:49

СБродяга писал(а) 22 мар 2021, 20:09:От Kullar до Bağarcık качество дороги не помните? Это была тропа с камнями и ступеньками или грунтовка, дорога?

Маршрут проложен по самому удобному пешеходному пути. Там тропа, которая периодически выходит на дорогу. Полагаю, дорога там есть и не одна. Надо смотреть спутниковые снимки, на картах этого не увидеть. Или, по обычаю, понадеяться на авось и небось.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #97

Сообщение СБродяга » 23 мар 2021, 20:53

Gosha1961 писал(а) 03 дек 2020, 10:37:Немного поплутав по селу, выхожу к Кауносу с черного хода, забор есть, но как это принято в Турции - сломан


Не помните, где именно заходили? :-) Тоже хочу с черного хода :-)
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #98

Сообщение Gosha1961 » 23 мар 2021, 21:43

СБродяга писал(а) 23 мар 2021, 20:53:Не помните, где именно заходили? :-) Тоже хочу с черного хода :-)

Вас же развалины не интересуют!
Где-то тут 36.825575, 28.616613 через эту дырку в заборе селяне коров на территорию выпасать приводят
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #99

Сообщение СБродяга » 24 мар 2021, 00:17

Gosha1961 писал(а) 23 мар 2021, 21:43:Вас же развалины не интересуют!


Я такого не говорила! Я не вдаюсь сильно в историю, не буду вздыхать на развалинах, если там почти ничего не осталось, при выборе посмотреть красивую природу или руины выберу всегда природу, но если руины не совсем руины и там есть что посмотреть, тем более они по маршруту, то я обязательно посещу. А если они на фоне природы, так вообще здорово.

Я с большим удовольствием гуляла по тому городу, что в Памуккале наверху. В отличие от большинства посетителей обошла почти весь. В Сидэ мне понравилось и в Фаселисе, хотя последний поскромнее. В этот раз запланировала посетить Эфес и еще у меня будет очень много по дороге руин, куда и как попаду, пока не знаю, многие в таком состоянии, что меня не интересуют, многие в стороне, довольно однотипны, я точно не побегу смотреть все, но самые интересные, да, планирую. И те, что можно глянуть бесплатно, потому что их реально так много, что можно разориться :-).

Не буду врать, история никогда не была моим любимым предметом. Как можно легко догадаться, обожала я географию. Но и не скажу, что я совсем историю не знаю. По крайней мере на общем фоне не совсем тундра. Во-первых, училась все-таки хорошо в советское время, во-вторых много езжу и все-таки там где бываю, пытаюсь вникнуть в краткую историю страны, вспоминаю, что в школе учили. Так запоминается все лучше. Ради фресок, как Вы, я , конечно, в поход не пойду. И ради руин тоже. Хотя крюк сделать могу. В Греции специально под проливным дождем на самокате поехала в Микены в январе месяце! А они закрыли из-за забастовки. Пришлось мне лезть через забор. Но я была разочарована, если честно. Столько усилий, а там реально одни руины. Зато Дельфы очень понравились. В Помпеи я вообще была дважды. Второй раз проходили полдня. Но, конечно, мне больше нравяться руины, те что сохранились получше или где восстановили. А еще хорошо, когда толпы не ходят. Вот судя по Вашим фото и того, что видела в сети Каунос мне должен понравиться.
Последний раз редактировалось СБродяга 24 мар 2021, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #100

Сообщение СБродяга » 24 мар 2021, 00:26

Не помните, дорога из Ekincik до смотровой площадки , она ж автомобильная вся? Там в этом районе карты как-то у меня сильно не сходятся. Гугл показывает одно, в планировщике у меня другое.
А еще не ходили Вы от Даламана в сторону Göcek?
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль