По восточной Турции (апрель 2019)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: irni и гости: 2

Re: По восточной Турции (апрель 2019)

Сообщение: #181

Сообщение АЛебедев » 11 сен 2020, 14:43

День 13 (25 апреля, четверг)
06.15. Подъем. Погода отличная: голубое небо и солнце.
Вышел погулять на пустынную в этот час улицу и сфотал нашу гостиницу.

По восточной Турции (апрель 2019)

А это холл. Слева просматривается кафе, где подают завтрак.

По восточной Турции (апрель 2019)

В холле можно посмотреть телевизор. По турецкому ТВ показывают в новостной программе о походе граждан по маршруту наступления турецкой армии на Республику Грузия в апреле 1919 года. Турецкий патриотизм - на каждом шагу...

По восточной Турции (апрель 2019)

07.30. Завтрак (включен в стоимость). Шведский стол. С собой набрали вкусных плюшек на перекус.
Во время завтрака к нам подошел мужик и поздоровался на чистом русском языке. Посоветовал попробовать разные сорта сыра. Оказался киргизом из Бишкека. Работает в гостинице на кухне.
09.31. Едем смотреть город Ардахан, который стоит на берегу реки Кура.

По восточной Турции (апрель 2019)

Город чистенький, во всяком случае, в центре. Дома - свеже построенные.

По восточной Турции (апрель 2019)

После последней русско-турецкой войны у нас на Каспийском море появились две канонерские лодки. Одну назвали "Ардаган", а другую "Карс".

В 1920 г. "Ардаган" переименовали в "Троцкий", а лодку "Карс" - в "Ленин"....

Эти две лодки принимали участие в рейде в Энзели (крупнейший персидский порт на юге Каспийского моря, после чего в Гилянской провинции Персии официально возникла Персидская Советская Республика (май 2020 гола)...

По восточной Турции (апрель 2019)

09.44. Подъехали к крепости. Поставили машину рядом со входом. Пошли смотреть цитадель.

По восточной Турции (апрель 2019)

За вход денег не берут. Народу - почти никого. По лестницам подняться не удалось - путь перекрыт закрытыми дверьми. В принципе, мы через такие много раз перелезали, но сегодня что-то не хотелось напрягаться.

По восточной Турции (апрель 2019)

По восточной Турции (апрель 2019)

По восточной Турции (апрель 2019)

По восточной Турции (апрель 2019)

По восточной Турции (апрель 2019)

По восточной Турции (апрель 2019)

По восточной Турции (апрель 2019)

От отдельно стоящего дома я поднялся на скалу и затем – на самую высокую башню.

По восточной Турции (апрель 2019)

Там перелез через огороженный парапет на узенький карнизик в один кирпич шириной, прошел по нему на высоте 2-3 этажа – и вышел на высшую точку цитадели. С неё открывается прекрасный вид на город.

По восточной Турции (апрель 2019)

Ниже автомобильного моста, который стоит рядом с крепостью, на правом берегу Куры расположен бывший русский квартал. Многие дома находятся в плачевном состоянии.

По восточной Турции (апрель 2019)

С помощью телевика рассмотрел отдельные дома.

По восточной Турции (апрель 2019)

По восточной Турции (апрель 2019)

По восточной Турции (апрель 2019)

А вот с этого перевала мы вчера в темноте спускались.

По восточной Турции (апрель 2019)
Последний раз редактировалось АЛебедев 26 мар 2024, 10:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6310
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По восточной Турции (апрель 2019)

Сообщение: #182

Сообщение АЛебедев » 12 сен 2020, 13:38

День 13 (25 апреля, четверг), продолжение
10.24. Закончили осмотр крепости. Она не особо интересная.
10.43. Заправились. 39 литров = 285 лир. Бензин в Турции примерно по 85 рублей за литр. Для сравнения в Грузии он по 60-65 руб за литр.
Из Ардахана мы едем на юго-восток в Карс провожать моих друзей в Стамбул.

По восточной Турции (апрель 2019)

По восточной Турции (апрель 2019)

По восточной Турции (апрель 2019)

По восточной Турции (апрель 2019)

Въезжаем на территорию Карского ила.

По восточной Турции (апрель 2019)

По восточной Турции (апрель 2019)

Проезжаем большое село Susuz.

По восточной Турции (апрель 2019)

По восточной Турции (апрель 2019)

Когда-то к северу от Карса располагались деревеньки молокан. Еще сейчас можно увидеть на карте названия сёл: Воронцовка (есть и гора Воронцовка), Прохладное, Новопетровское…

По восточной Турции (апрель 2019)

Недалеко от ЖД станции Mezra раньше в реку Карс впадал приток Берлик. Сейчас здесь находится водохранилище.

По восточной Турции (апрель 2019)

11.38. Тормозимся около водохранилища.

По восточной Турции (апрель 2019)

У дальнего берега из воды торчит минарет. Он находится на месте затопленной молоканской деревни Новотроицкое.

По восточной Турции (апрель 2019)

В 1922 г. в этих местах проходили любопытные события.

Из книги Николая Равича (был генеральным консулом в Турции в 1922 г.) «Молодость века»:
«По Карсскому договору 1921 г. русские, армяне, грузины и азербайджанцы должны были переселиться из района трех городов – Карс, Ардаган и Артвин - на советскую территорию, а турки - выселиться из советских закавказских республик в Турцию. Разумеется, переселение это производилось на добровольных началах.
В связи с этим я должен был объехать Карсский район и побывать во всех селениях, где жили сектанты (молокане - АЛебедев).

По восточной Турции (апрель 2019)

Вначале я не мог понять, почему военные столкновения между турками, с одной стороны, армянами и грузинами — с другой, не затронули русских деревень. Вот что оказалось.
Молокане, убеждения которых строго запрещали употребление мяса, спиртных напитков, курение табака, никогда не служили в армии. Теперь же, пользуясь тем, что целые части царской армии после революции бросили фронт, руководители молокан сумели скупить большое количество винтовок, патронов и пулеметов. Они приобрели даже легкие орудия и снаряды к ним, передвижные электростанции, прожекторы, телефонное оборудование, саперный инструмент, санитарное имущество.
Наставники многочисленных общин, до этого строго внушавшие сектантам отказываться от военной службы и не присягать царю, приняли новое решение: «духовные христиане» должны были защищать свою «землю обетованную».
Эти же наставники, соединявшие в себе русскую сметку с американской деловитостью и религиозным фанатизмом, очень быстро подыскали в Александрополе (ныне это город Гюмри в Армении – АЛебедев) и Карсе военных инструкторов из числа безработных русских офицеров и фельдфебелей.

По восточной Турции (апрель 2019)

И вот двухметровые мужичины, за два раза поднимавшие на вилах воз сена, стриженные «под горшок», с бородой «лопатой», вышли за околицы на военные занятия. Отставные поручики и фельдфебели не могли нарадоваться, глядя, как такой детина с возгласом «Господи, благослови!» насквозь пробивал штыком глиняное чучело.
Бабы, ростом под стать мужикам, входившие в избу, наклонив голову, чтобы не задеть притолоку, гнали возы, доверху нагруженные патронами и запряженные сытыми лошадьми, и справлялись со своим делом не хуже любого солдата.

На вышках, построенных при въезде в села, устанавливались прожекторы. Вокруг поселений строились окопы, пулеметные гнезда, укрытия для артиллерии. Все важнейшие точки обороны были связаны телефоном с «молельными домами», где помещались молоканские штабы.

Там, рядом с «отцом наставником», благообразным бородатым мужиком в белой рубахе и портах, сидел над картой «советчик» — хмурый усач в офицерском кителе.
Легче было взять небольшой город, чем молоканское село. Любители легкой добычи, бродячие шайки дашнаков (армянские националисты - АЛебедев), курдов или турецких дезертиров, наводившие ужас на население пограничного района, стали исчезать.
Участники налетов на села «истинно духовных христиан», как правило, не возвращались.

На всех дорогах можно было видеть огромные молоканские возы, запряженные парой могучих коней и нагруженные сеном или мешками с овсом и мукой. Наверху лежали бабы, закрыв лица платками от палящего солнца. Никто не решался остановить воз и забрать добро: случись такое, молокане окружили бы весь район и воздали бы сторицею «за блуд и злодеяние».

Большинство молокан не желали оставаться в Турции. Они знали, что за религиозные убеждения в Советской России не преследуют, привыкли жить общинами, иногда даже имели общий сельскохозяйственный инвентарь. Им отвели огромную земельную площадь в Сальском округе, Донской области: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C

В Карс прибыла делегация американских молокан, которая вместе с исполкомом молоканских общин в Турции тщательно обсудила все детали переселения и устройства на новых местах. Американские молокане обещали снабдить переселенцев сельскохозяйственными машинами и даже построить для них узкоколейную железнодорожную ветку.

По восточной Турции (апрель 2019)

Однажды, в конце ноября 1922 г., я выехал в крупное молоканское село, где исполком устраивал совещание с представителями будущих переселенцев.
Под вечер к зданию генерального консульства подкатила тройка.
Два здоровенных молодца, в полушубках, опоясанные цветными кушаками, в белых валенках и четырехугольных бархатных шапках с меховой опушкой, усадили меня и моего сотрудника в уложенные ковром сани, потом вскочили на облучок, и один из них, разобрав вожжи веером, страшным голосом закричал:
— Пади!
Лошади понеслись.
Кучер со щегольством и ухарством, с какой-то необыкновенной легкостью, которые передаются из поколения в поколение, то слегка привставал и отпускал вожжи, и тогда казалось, будто кони летят по воздуху, то откидывался назад, и кони замедляли бег, то вдруг наклонялся в сторону, и сани, поднимая вихрь снежной пыли, делали крутой поворот. Но вот уже остались позади городские постройки, и мы выскочили на шоссе. Кругом простиралось бесконечное пространство, покрытое снегом.

Далеко-далеко мелькали огни. У ворот, закрывавших въезд в село, вспыхнул прожектор. Луч его скользнул по нашей тройке, осветил дорогу, поле и потух. Подошли двое мужиков в тулупах, с винтовками в руках. Пошептавшись с кучерами, они отворили ворота. Тройка шагом въехала в село. По обе стороны широкой улицы стояли двухэтажные дома, освещенные электричеством. От дома к дому тянулись высоченные заборы. Огромные деревянные ворота были окованы железом.
Мы въехали в один из дворов, встреченные звонким собачьим лаем. У коновязи стояло не менее двух десятков саней. В глубине двора виднелись сараи, коровники, птичники, амбары. Вдоль забора, гремя прикрепленной к проволоке цепью, ходили две огромные кавказские овчарки. Луна ярко освещала двор, напоминавший стол, покрытый белой скатертью. Все было выметено, вычищено, как на полковом плацу.
Мы прошли в сени и разделись в прихожей. Хозяин, высокий, могучий старик с седой бородой, синими глазами и удивительно белыми зубами, повел нас в «сионскую горницу». Пропуская меня вперед, он сказал:
— Только прошу не курить.
Горница напоминала гостиную в средних провинциальных домах дореволюционной России: кресла, стулья и диваны были обиты красным бархатом, в простенках — зеркала, обрамленные бумажными цветами, на окнах — штофные гардины.

Середину горницы занимал большой стол, имевший форму буквы «П» и накрытый белой скатертью; вдоль стола — скамьи, обитые красным бархатом. Стол был загроможден всякой снедью — блинами, медом, маслом, пирогами, кувшинами с молоком и простоквашей. На скамьях сидели несколько десятков молокан — люди среднего возраста и старики. За ними стояли девушки, строго и просто одетые, в платках, спущенных на лоб. Молчаливо и без суетливости расставляли они блюда, приносили и уносили посуду.
Я был поражен физической красотой этих людей и понял, что до этого никогда не видел истинно русской, славянской красоты. Я знал о ней только из былин, судил о ней лишь по изображениям древних иконописцев, исказивших славянский тип греческими чертами, или художников школы Васнецова, испортивших его декадентской утонченностью.
Правильные черты лица, высокий лоб, ясные голубые или серые глаза, могучие плечи, большой рост, физическая сила, соединенная с мужеством, благородство повадки — все это, повторяю, глубоко поразило меня. Наверное, таким был рязанский князь Олег Красный, который, будучи пленен Батыем в битве при Коломне в январе 1237 г., отказался переменить веру, был приговорен к смерти, но оставлен в живых за свою красоту.

Передо мной сидели обыкновенные русские крестьяне, предки которых 170 лет назад ушли в леса, на окраину государства, ушли из-под контроля царского режима и были предоставлены самим себе на протяжении трех поколений. Они сохранили свой язык, свою культуру и свои убеждения, одежду, быт, весь уклад жизни и создали такое материальное благополучие, которое и не снилось «верноподданным его величества» из крестьян центральных областей России.

Всех волновал один вопрос. Карсский договор предусматривал окончательную дату выезда, после которой человек оставался турецким подданным, а если он уезжал, не успев продать недвижимое имущество, оно продавалось с аукциона властями местному населению. Зная это, турки давали молоканам за землю, дома, мельницы, сыроварни, кожевенные и другие предприятия до смешного низкую цену. Ведь увезти все это с собой молокане не могли, а после определенного срока любую недвижимость можно будет получить почти даром.

Высокий, широкоплечий молоканин, с копной седых волос, соколиными бровями, тонким носом и серыми глазами, потемневшими от гнева, кричал:
— Братья, ведь это же чистый разбой! Мельницу нашу построил мой дед. Теперь она первая во всей округе. Локомобиль немецкий, дает свет в три села. А турецкие купцы сговорились между собой, смеются: хочешь за нее сто рублей золотом, бери, а нет — даром оставишь! Что делать, братья, не знаю. Остаться — душа не позволяет, уехать — с чем? Не идти же по миру…
Председатель, старик лет восьмидесяти, крепкий, как вековой дуб, поднял руку. Мельник поклонился в пояс и, не закончив фразы, сел. Справа и слева от председателя сидели «старшие наставники». Все трое пошептались между собой.
Председатель спросил спокойно, будто речь шла о пустяковом деле:
— Во что ценишь свое хозяйство?
Мельник встал:
— Самая низкая цена — 50 тысяч.
Старики опять пошептались. Председатель сказал:
— Получишь 50 тысяч и сдашь хозяйство общине.
Прощаясь, я спросил у председателя:
— Какой же смысл общине, переселяющейся в Россию, покупать хозяйство, которое останется здесь?
Старик посмотрел на меня, погладил бороду:
— Иногда невыгодное для одного оказывается выгодным для многих…

По восточной Турции (апрель 2019)

Через два дня мютессариф (губернатор) Али Риза-бей пригласил меня к себе. Это был старый чиновник, прослуживший много лет при султане на разных административных постах и примкнувший к кемалистам (ибо ему больше ничего не оставалось) после Эрзерумского конгресса. Он хорошо говорил по-французски, и мы обходились без переводчика. После того как обязательная в таких случаях чашка кофе была выпита, он, обычно очень спокойный и выдержанный, заговорил взволнованным голосом:
— Произошел странный случай, который, однако, может иметь большие последствия. Владелец самой лучшей мельницы позвал к себе турецких купцов и посредников и спросил, какую цену они предложат за его предприятие, имея в виду, что он уезжает. Они назначили цену.

После этого мельник пригласил своих гостей во двор, и на их глазах мельница была подожжена и сгорела.
Купцы думали, что он сошел с ума, но мельник спокойно сказал им, что он, как и другие русские, предпочитает скорее уничтожить свое добро, чем продавать его за такую смехотворную цену…
Что вы скажете по этому поводу?
— Я думаю, что вы не собираетесь оспаривать право частной собственности? Владелец имущества может распоряжаться им по своему усмотрению.
— Да, но поджог! В этом есть элемент криминала…
— В этом был бы криминал, если бы владелец имущества после поджога потребовал выплаты страховой стоимости. Поскольку такого требования нет, в чем же криминал?
Мютессариф вздохнул:
— Так или иначе, но пришлось начать расследование. Я пригласил сюда адвоката этого мельника, господина Ахмед-бея.
Он велел дежурному чиновнику позвать адвоката в кабинет.

Ахмед-бей, господин средних лет, с подстриженными усиками, в визитке и цветном жилете, по которому была выпущена золотая цепь, в ярких носках и лаковых туфлях, появился в кабинете, ступая мягко, как кот.

Разговор он начал с уверений, что ему трудно выразить наслаждение, которое он испытывает, находясь в моем обществе и обществе господина губернатора. Покончив с церемонией, он поклонился, сел в кресло и умолк, сосредоточенно глядя на носки своих лаковых туфель.

Губернатор мрачно спросил его:
— Находит ли господин Ахмед-бей своего клиента нормальным и поступок его, не нарушающим закона?
Господин Ахмед-бей собрал морщины на лбу и снисходительно улыбнулся:
— Вполне. Согласно нашему законодательству, владелец имущества может делать с ним все, что ему заблагорассудится. Этим мы отличаемся, да простит мне наш уважаемый гость (кивок в мою сторону), от некоторых других государств.
Не так давно его превосходительство Митад-паша, женившись на одной очаровательной особе значительно моложе его возрастом (тут Ахмед-бей как будто подмигнул, или мне это только показалось), велел сломать в Терапии две свои чудные виллы и устроил на том месте сад, засадив его розами, а в середину поставил беседку, из которой бы его ханум могла любоваться закатом солнца на Босфоре…
Губернатор вскочил:
— Но ваш мельник не Митад-паша!
Адвокат вздохнул и почмокал губами:
— Что делать, беем, закон! Мельника охраняет закон!

С этого дня цены на недвижимое имущество молокан стали расти и, в конце концов, достигли нормальных.
Каждый день в Россию уходили составы, груженные до отказа. Молокане увозили с собой все — хлеб, сено, лошадей, скот, птицу, кошек и собак…»

По восточной Турции (апрель 2019)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6310
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По восточной Турции (апрель 2019)

Сообщение: #183

Сообщение успевающий987 » 12 сен 2020, 15:07

Спасибо за такой подробный отчет.

Интересно. Мне в Карасе сказали, что и сейчас в Карсе живут потомки русских-молокан, которые не уехали в 22-23 годах.


По поводу молокан, которые остались в Турции, я ничего не могу сказать. В Интернете про них ничего не нашёл. В 1990-х в Турции были "чёрные" времена для неверующих, особенно, в Карском районе. Не представляю, как молокане пережили бы то время.


Я ни в коем случае не спорю. Но будучи недавно в Карсе разговорился с тем самым мужчиной, которого рекомендует Лонели Планет и
ElenaTruva как надежного человека для поездки в Ани и вообще куда хочешь.
Так вот, он сам оказался потомком выходцев из Российской империи. Он не этнический турок, а потомок дагестанцев. Его дед в 1918 году приехал в Карс, а в 22-23 годах решил остаться тут навсегда. Причем, его дед родом из соседнего села, где родился Шамиль. (тот, первый Шамиль). Все это он мне рассказывал с огромной гордостью.
Видно, что человек любит свою историю. Он мне и рассказал, что и сейчас в Карсе есть молокане.
-Молокане? - переспросил я.
-Да. Ты знаешь кто это такие? - спросил он.
-Ну конечно.
Вот тут он почему то удивился, что я знаю кто такие молокане.
Жалею, что не переспросил его о том, являются ли они и сейчас молоканями или это их потомки, но теперь полностью отуреченные.
Это же дядька мне сказал, что Карс очень многонациональный город. Там живут практически все национальности Кавказа, включая армян.
Мужик реальный патриот, уважающий все этносы, но при этом выступающий за единый турецкий народ. Ярый противник
федерализации.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: По восточной Турции (апрель 2019)

Сообщение: #184

Сообщение АЛебедев » 12 сен 2020, 15:29

успевающий987 писал(а) 12 сен 2020, 15:07:Это же дядька мне сказал, что Карс очень многонациональный город. Там живут практически все национальности Кавказа, включая армян.

Я читал про армян (вернее, про армянина), которые живут сегодня в Карсе. Пишут, что: а) они скрывают, что они армяне; б) что они давным давно приняли ислам.

А вообще, мир тесен.
Я буквально на днях вернулся из Кологрива. И там с удивлением узнал, что в тех непроходимых лесах пленные турки (война 1877-1878 гг.), в том числе из Карса, валили лес для сплава по реке Унжа. И кое-кто даже "осел" в тех запредельных местах...
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6310
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По восточной Турции (апрель 2019)

Сообщение: #185

Сообщение АЛебедев » 01 окт 2020, 12:06

АЛебедев писал(а) 31 июл 2019, 09:00:Оказалось, что нынешний мэр Карса организовал новый музей в бывшем форте Канлы

Только что узнал из новостей, что нынешнего мэра Карса - Айхана Бильгена арестовали и перевезли в Анкару. Ранее он работал пресс-секретарем в прокурдской Демократической партии народов.
Его подозревают вместе с остальными арестованными в организации митингов в сирийском городе Кобани в 2014 году и «восхвалении террористической организации».
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6310
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По восточной Турции (апрель 2019)

Сообщение: #186

Сообщение partizan » 01 окт 2020, 22:41

Проехал этот маршрут, который практически полностью был взят из отчёта за основу. Но это был только участок нашего большого путешествия по Турции.
Старт был взят в Анталье. Дальше были Конья, Кападокия, Восточная Анатолия, Ван, Диярбакыр, Газиантеп. По пути посетили много различных мест.
Сейчас в Сиде. Завтра стартуем на запад.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3920
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 655 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: По восточной Турции (апрель 2019)

Сообщение: #187

Сообщение АЛебедев » 01 окт 2020, 22:58

partizan писал(а) 01 окт 2020, 22:41:Завтра стартуем на запад.

Я прочитал в турецкой прессе, что несколько дней назад был арестован мэр Карса. Интересно, как там горожане отреагировали на это событие?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6310
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По восточной Турции (апрель 2019)

Сообщение: #188

Сообщение АЛебедев » 05 окт 2020, 11:28

Друзья, прошу прощения за паузу в написании отчета.
Что-то я загулял по России :-)
Сейчас отправляюсь в Питер и Выборг.
Хочу, если повезет, глянуть на эту книженцию:

Тбетское Евангелие.

По восточной Турции (апрель 2019)

На вшитых позднее листах находятся таблицы канонов и 2 миниатюры, представляющие евангелистов Марка и Луку.

Евангелист Лука
По восточной Турции (апрель 2019)

Миниатюры с изображением Матфея и Иоана Богослова не сохранились.
Из памятной записи видно, что каноны и миниатюры «решился с большими затратами» выписать из Контантинополя Самуил (четвёртый епископ Тбети) примерно в 1060-х гг.

Канон
По восточной Турции (апрель 2019)

Тбетское Четвероевангелие заключено в дощатый, покрытый кожей переплёт и хранится в настоящий момент в Питере, в Российской Национальной библиотеке.

Также планирую заглянуть в Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи и полюбоваться и сфотать (если получится) картину Алексея Кившенко «Нижегородские драгуны, преследующие турок по дороге к Карсу во время Аладжинского сражения 3 октября 1877 года», 1892 г., в которой рассказывается о Авлияр-Аладжинском сражении, которое проходило в конце сентября 1877 г. и в котором принимал участе отряд Лазарева .

По восточной Турции (апрель 2019)

После возвращения надеюсь продолжить отчет.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6310
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По восточной Турции (апрель 2019)

Сообщение: #189

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 08 окт 2020, 20:58

Отличный отчёт. Спасибо!
Собираемся в те края. Есть несколько вопросов.
1) В Артвине совсем делать нечего?
2) Ани минимум 5 часов? Пикник там можно устроить?
3) Карс целый день займёт?
4) Ардаган часа на 2?
5) Догубаязит полдня? Насколько проблематично подняться на крепость?
6) Сколько времени надо на Эрзурум?
Заранее благодарен за ответы.
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По восточной Турции (апрель 2019)

Сообщение: #190

Сообщение успевающий987 » 09 окт 2020, 14:56

Раз автор молчит попробую я ответить на некоторые вопросы:
2. - Подтверждаю, что на Ани надо выделить 5 часов. Это что бы посмотреть все и без беготни. И это без пещер, что находчтся в ущелье. Есть люди которые осматривают за 2 часа. Но если человек интересуется историей, любит руины, любит полазить, посмотреть, то 5 часов. Пикник там невозможен. Это музей под открытым небом и Государственная Граница.
3. - Карс я осмотрел за целый день. Это без Ани. На город Карс лучше заложить полный световой день. Но автор этого отчета может Вам посоветовать и два дня на Карс. Это если пойдете осматривать укрепления с другой стороны ущелья от крепости. Но туристы туда не ходят. Это для любителей глубокого изучения русско-турецких войн.

5. - Догубаязыт если Дворец Исхак Паши и посмотреть на Арарат, то пол дня достаточно. Хотя я там остался и ночевать. Но смотреть на Арарат лучше на закате. В первой половине дня солнце в обьектив. Крепость возле Дворца Исхак Паши я не посещал. Посмотрел на нее только от Дворца. Таксист сказал, что делать там нечего, посетители туда не ходят и там просто пикниковая зона. Я его не уговарил. Вот теперь жалею. Если попадете туда, то напишите что там. Просто интересно.

6. - На Эрзурум можно уложиться и в три часа. Основные достопримечательности вдоль главной улицы. Если с душей и очень спокойно, с чаепитиями, то один световой день.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: По восточной Турции (апрель 2019)

Сообщение: #191

Сообщение АЛебедев » 10 окт 2020, 09:23

успевающий987 писал(а) 09 окт 2020, 14:56:Раз автор молчит попробую я ответить на некоторые вопросы:

Я сейчас путешествую по Питеру и окрестностям Выборга. Поэтому не всегда была возможность ответить.
Сейчас появился интернет, и есть время ответить на вопросы.
Звитяжний Мандрівник писал(а) 08 окт 2020, 20:58:Отличный отчёт. Спасибо!

Привет киевлянам!
Ну, для выражения благодарности на Форуме принято нажимать кнопку "Спасибо" в правом верхнем углу сообщения или кнопку "Нравится" перед отчетом. А лучше: и ту, и ту :-)

Звитяжний Мандрівник писал(а) 08 окт 2020, 20:58:1) В Артвине совсем делать нечего?

В Артвине мы по существу не были. Поэтому и сказать внятно я ничего не могу.
В русскоязычном секторе Интернета про Артвин написано крайне мало.
Путешественники пишут, что там "смотреть нечего". Но те же авторы и про уникальное Ани написали, что на его осмотр потребуется "1-1,5 часа".
Турки пишут, что под Артвином имеются обширные табачные плантации, на которые они приезжают любоваться в мае.

Звитяжний Мандрівник писал(а) 08 окт 2020, 20:58:2) Ани минимум 5 часов? Пикник там можно устроить?

Наверное 5 часов и хватит на Ани. Но это в том случае, если ты путешествуешь один и тебя никто не отвлекает от процесса, и еще ты четко представляешь, какие обьекты надо осмотреть и где они находятся.

Мы не успели осмотреть:
- Западную часть стены;
- Цитадель;
- Церковь Святого Григория Просветителя с фресками;
- Монастырь Святых Дев.
Отдельно - комплекс пещер. Можно ли их вообще осмотреть - не знаю. Думаю, что что-то посмотреть можно. Но опять же: как к этим пещерам подойти?

Звитяжний Мандрівник писал(а) 08 окт 2020, 20:58:3) Карс целый день займёт?

Наверное, да. Но это я про себя могу сказать.
Я бы там посмотрел:
1. Прошел бы из конца в конец 4 улицы с русской архитектурой. Сказать конкретно: какие улицы надо смотреть, я не могу. Но выбирать надо те, где еще стоят старые дома, возведеные русскими архитекторами для богатых армян. Например, на центральной улице турки уже понастроили какую-то дешевую свою хрень.
2. Отдельно могу порекомендовать посмотреть мечеть, сделанную в бывшем гарнизонном храме.
3. Турецкую мечеть "Ебу ишак" можно не смотреть. Ничего интересного с точки архитектуры и истории она не представляет.
4. Мне понравился музей с вагоном.
5. Цитадель мне, мягко говоря, не понравилась. Ни то, ни се.
А вот форты рядом с цитаделью я бы советовал осмотреть.
Для этого от цитадели надо пройтись (проехать) по берегу реки Карс вглубь ущелья примерно на 400-500 м. Там будут спускаться к реке с обоих берегов 2 каменные лестницы. В верхней части этих лестниц - форты.

Звитяжний Мандрівник писал(а) 08 окт 2020, 20:58:4) Ардаган часа на 2?

Ардаган у меня оставил минимальное впечатление. Будь моя воля, я там вообще бы не останавливался.

Звитяжний Мандрівник писал(а) 08 окт 2020, 20:58:5) Догубаязит полдня? Насколько проблематично подняться на крепость?

1. Крепость, которая дворец, можно осмотреть за 1-1,5 часа.
2. Попади я сейчас в Догубаязит, я бы обязательно обошел крепость по периметру снаружи. Думаю, это заняло бы минут 15-20.
3. От входа в Дворец-крепость до старинной крепости, на которую непонятно как забираются люди, идти по дороге 5 минут. От этой крепости вечером открывается обалденный вид. Но надо иметь в виду, что неподалеку и ниже по склону относительно этой крепости находится загон для овец, который охраняют злобного вида собаки.
Где подниматься на саму старую крепость - для меня - загадка. Но обойти снаружи ее можно за 15-20 минут (с учетом спусков - подьемов). Причем, имеет смысл обойти скалу с крепостью с двух сторон скалы. Там есть тропы.
Рядом находится мечеть и мавзолей (внизу, около автомобильной стоянки), в котором захоронен знаменитый курдский средневековый поэт (место считается у курдов святыней).
4. Как уже отмечалось, на закате со стороны старой крепости умопомрачительный вид в сторону Арарата.

Звитяжний Мандрівник писал(а) 08 окт 2020, 20:58:6) Сколько времени надо на Эрзурум?

Хороший вопрос.
Этому городу около 2 тысяч лет. И он был построен на самой восточной границе Римской империи.
Во всех путеводителях основными обьектами указывают постройки времен Османской империи.
На меня лично они не произвели особенного впечатления.
Но! Рядом есть какие-то старые полуразрушенные строения. Турки про них ничего не рассказывают, т.к. с их мусульманской историей эти развалины никак не сочетаются. Возможно, это какие-то армянские сооружения.
Мне было интересно прогуляться по тем кварталам. Но попадал я туда по чистой случайности.
Рядом с Эрзурумом есть заброшенный форт (по дороге в сторону озера Тортум). Мне кажется, что его тоже интересно посетить.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6310
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По восточной Турции (апрель 2019)

Сообщение: #192

Сообщение Комендант » 10 окт 2020, 13:45

АЛебедев писал(а) 10 окт 2020, 09:23:1) В Артвине совсем делать нечего?

Мне доводилось ночевать в Артвине: типовой провинциальный турецкий райцентр, без очевидных архитектурных изысков.
Интересен расположением: перепад высот между разными районами города - под 500 метров, стоит фактически на стене.
Инфраструктура нетуристическая, соответственно кормят в ресторанах феноменально вкусно и недорого, жилье доступное, люди - открытые и искренние.
Дороги в Артвин, хоть со стороны моря, хоть с Юга - образцово живописные.
Не знаю, запустили уже строившуюся плотину? Водохранилище наполнили?
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: По восточной Турции (апрель 2019)

Сообщение: #193

Сообщение успевающий987 » 10 окт 2020, 13:56

"Мы не успели осмотреть:
- Западную часть стены;
- Цитадель;
- Церковь Святого Григория Просветителя с фресками;
- Монастырь Святых Дев."

Так Вы пропустили как раз самое самое интересное.
Я вот пропустил Монастырь Святых Дев. И теперь думаю если совершу путешествие в район Трабзона и Сумелы, то наверное сьезжу еще раз в Ани.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: По восточной Турции (апрель 2019)

Сообщение: #194

Сообщение АЛебедев » 10 окт 2020, 17:47

Забыл сказать важную вещь.
Ани нужно смотреть с монастырем Хоромос, который стоит выше по течению реки примерно в 4 км от Ани.
Мы там ездили на машине. Но можно прогуляться в этот монвстырь и пешком.
Он того стоит.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6310
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По восточной Турции (апрель 2019)

Сообщение: #195

Сообщение АЛебедев » 14 окт 2020, 16:15

Вчера я вернулся из Питера, где в музеях (в основном, в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи) почерпнул интересные истории о Восточной Турции…
Сейчас хочу пару слов сказать о крепости Ардаган (Ардахан), которую мы осматривали с утречка 25 апреля 2019 г.

Эта крепость защищает заход на Армянское нагорье со стороны Батуми (собственно, мы по этой дороге и приехали в Ардаган).
Поэтому город этот фигурировал во всех русско-турецких войнах ХIХ в., которые проходили на территории Восточной Турции.

В 1884 г. художник-баталист Алексей Данилович Кившенко путешествовал примерно по тем же местам, которые посетили и мы.
Алексей Данилович приехал сюда с целью осмотреть места сражений, случившихся в 1877-1878 гг. и сделать этюды для намеченного цикла картин о той русско-турецкой войне.
Годом ранее (1883 г.) художник получил высочайший заказ на картины для военной галереи Зимнего дворца. Обязательными условиями были портретное сходство лиц и достоверность пейзажей.

В Восточной Турции Кившенко посетил Карс, Ардаган, Ардануч и Аладжинские позиции.
Путешествие едва не обернулась для него бедой: в человеке с этюдником, блокнотами и карандашами турки заподозрили шпиона. Но все, слава Богу, утряслось.
После возвращения мастера живописи в Питер Александр III и великие князья лично одобрили представленные акварельные эскизы будущих картин.
Позже художник написал для императора акварель, посвященную штурму крепости Ардаган в мае 1877 года…

Вот самые известные картины, написанные после путешествия:
- Взятие Карса. Въезд;

По восточной Турции (апрель 2019)

- «Зивинский бой 1877 года».

- «Поражение армии Мухтара-паши на Аладжинских высотах 3 октября 1877 года». Другое название этой картины: «Нижегородские драгуны, преследующие турок по дороге к Карсу».
Ее в 1892 г. по политическим мотивам заказал для себя граф Шереметев: в том году наследник престола, Николай Александрович (Николай II) был назначен Шефом этого полка…

По восточной Турции (апрель 2019)


И так…
В 1886 г. Кившенко завершил картину «Штурм крепости Ардаган 5 мая 1877 года».

По восточной Турции (апрель 2019)

На картине Кившенко изображен штурм крепости Ардаган. Русские войска сбили турок с укреплений на правом берегу Куры и преследуют их. Турецкие войска бросились к переправам, стремясь достигнуть противоположного берега и укрыться в цитадели.
Русские войска на плечах неприятеля ворвались в цитадель.
Гарнизон Ардагана с 93 орудиями капитулировал. Так 8 мая 1877 г. был взят один из опорных пунктов турецкой армии в Закавказье.

По восточной Турции (апрель 2019)

А теперь немного подробностей
Та война была объявлена 24 апреля 1877 г. И в тот же день русская армия перешла границу.

Отмечу, что город Ардаган располагается на обоих берегах Куры, причем главная часть города находится на левом (северо-западном) берегу. Река здесь узкая, но имеет очень быстрое течение, поскольку ее берега падают вниз почти отвесно.
В пределах города Кура течет с запада на восток. Но, выйдя из него, река поворачивает на север. Вдоль ее восточного берега тянутся Гюлявердынские высоты.

На западном берегу Куры располагается равнина, которая поднимается к северу, где находится изолированная, довольно крутая гора, на которой был сооружен форт Рамазан-Табия.
Другой форт (Кая-Табия) прикрывает левый берег реки прямо напротив Гюлявердынских гор и нависает над дорогой в Ахалцихе.
Турки считали этот сектор обороны наиболее опасным.

По восточной Турции (апрель 2019)

Гюлявердынские горы на правом берегу смотрят на форт Кая-Табия, а с юга на склонах Алагёза находятся несколько удачных позиций, откуда можно обстреливать оборонительные сооружения в южном секторе.

Горы, на которых стояли селения Гюрчик и Тайн-Килисе, располагались в 2 км от турецких укреплений. В этом секторе для усиления оборонительной линии строился форт Эмир-Оглы, но его еще не закончили.

Из 90 пушек, стоявших на позициях, только половина была современной.
Гарнизон оказался достаточно силен: 2 батальона низамов, 9 батальонов резервистов, 1 сюварийская бригада, 3 полевые батареи и 1,5 тыс. бойцов нерегулярных войск.

Комендант крепости Гасан Сабри-паша был абсолютно непригоден к командованию, а единственным офицером, знавшим военное дело, являлся полковник Мехмет-бей, немец, командовавший сектором от Гюлявердынских гор до Эмир-Оглы-Табия.

11 мая 1877 г. генерал Гейман с гренадерской и кавалерийской бригадами и 5 полевыми батареями присоединился к генералу Девелю. Командование принял на себя прибывший туда Лорис-Меликов. Он сосредоточил артиллерию и главные силы пехоты на горах Гюрчик и Тайн-Килисе по обеим сторонам от Карской дороги.

Девеля, имевшего в своем расположении 6 батальонов, отправили штурмовать Гюлявердынские горы с севера.

Общий штурм должен был начаться на рассвете 16 мая.
Девель послал 3 батальона Елизаветпольского полка против защитников Гюлявердынских позиций еще до того, как орудия открыли огонь по юго-восточному сектору.
Турецкое управление огнем оказалось совершенно бездарным, и елизаветпольцы, имея в качестве преимущества небольшую мертвую зону, овладели окопами противника, понеся незначительные потери.
Однако их дальнейшее продвижение было остановлено огнем с форта Эмир-Оглы.

Тем временем русские батареи на Тайн-Килисе продолжали обстрел противника.
Этот обстрел оказался не очень эффективным. Однако он нагнал на необученные войска турок такого страху, что они бросили свои позиции в Эмир-Оглы и в беспорядке побежали к реке Кура.

Увидев это, Лорис-Меликов бросил в атаку свою пехоту.
В это время елисаветполыцы с развевающимися флагами, под звуки оркестра ворвались в форт Эмир-Оглы со стороны Гюлявердынских высот.

Тут Лорис-Меликов проявил качества, отличавшие все eго действия во время этой кампании. Осторожный и склонный к последовательным действиям, он не стал развивать успех, а отложил продолжение боевых действий на следующий день.

Войска перегруппировали, и Девель перешел на левый берег Куры с севера. Остальные войска сосредоточились на Гюлявердынских высотах для главной атаки на два небольших форта Сансир и Ахали, которые прикрывали подходы к городу с востока.

Турецкие форты молчали, что было очень странно, но Лорис-Меликова так поразили мощные фортификации турок, что он продолжал сомневаться в успехе и даже решил отложить штурм на 3 или 4 дня, чтобы дождаться подкреплений из Ахалцихе и осадных орудий из Ахалкалаки.

A тем временем среди турок царила паника; Хасан Сабри, комендант Ардагана, устроил немецкому командиру Мехмед-бею выговор за потерю Гюлявердынских высот. И в ночь с 16 на 17 мая он покинул крепость и двинулся по Батумской дороге с 2 батальонами низамов, всей регулярной кавалерией и всеми полевыми орудиями, которые смог увезти.
Нерегулярные войска дезертировали, и Мехмету остались лишь 8 батальонов резервистов и крепостные орудия, с которыми он должен был оборонять крепость.

Русские патрули не заметили ухода коменданта Ардагана.
На следующее утро в русский лагерь пришли армяне и сообщили эту новость.

Лорис-Меликов продолжал сомневаться: стоит ли идти на штурм, не дождавшись подкреплений.
И только настойчивость генерала Геймана заставила его около 6 часов вечера отдать приказ атаковать форты Сансир и Ахали.

Вот этот момент и запечатлил художник на своём холсте.
Гренадерские батальоны без труда заняли обе эти позиции, а турки в беспорядке бежали по 2 мостам в город.

По восточной Турции (апрель 2019)

По восточной Турции (апрель 2019)

В руки русских попали все орудия крепости и 1000 пленников. Османы за два дня боев потеряли 2 тыс, человек, a русские – 500; основные потери понесли батальоны Елизаветпольского полка.

Лорис-Меликов был чересчур осторожным командующим, но политиком и администратором он оказался отменным. Он распустил пленных резервистов по домам, а также подарил им семена пшеницы для весеннего сева.

Ардаганская операция примечательна тем, что ее с обеих сторон возглавляли совсем неподходящие для этого люди. Турецкими полковыми офицерами командовал бездарный трус, кроме того, турки продемонстрировали отсутствие самых элементарных навыков управления огнем.
Турки, несмотря на свое новое и дорогое оружие, пришли в уныние, а их чувство неполноценности по отношению к русским только усилилось.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6310
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По восточной Турции (апрель 2019)

Сообщение: #196

Сообщение АЛебедев » 23 окт 2020, 11:08

Продолжаю отчёт
День 13 (25 апреля, четверг), продолжение
Продолжу описание.
Напомню, что мы тормознулись на берегу нового водохранилища, из которого торчал минарет, и на дне которого «куковала» деревня молокан (сообщение № 182).

12.03. Едем дальше.
12.13. Въезжаем в Карс. До рейса Вероники и Ромы оставалось еще некоторое время. Надо бы его как-то занять…

Еще перед поездкой в Восточную Турцию я случайно обнаружил в интернете короткую информацию о том, что где-то рядом с Карсом есть петроглифы. Я посмотрел на Ютубе турецкий любительский фильм о том, как группа туристов из Карса приехала в долину ручья Борлук и осмотрела там петроглифы.
Так как я видел десятки тысяч петроглифов в разных местах, то турецкие наскальные рисунки меня заинтересовали.

13.20. Проезжаем мимо аэропорта Карс.
Едем в деревню Azat, которая находится в 4 км от Карса.
Дорога идет рядом со стеной Карского аэропорта.
Проезжаем мимо села Karacaören. Когда Карс принадлежал Российской империи, то это село имело другое название - Эстонское и жили здесь переселенные эстонцы.

Петроглифы долины Борлук
12.31. Останавливаемся в деревне Azat. Название переводится как «освобождение, свободный». С чем связано – ХЗ.
Деревня небольшая. Она раскинулась на краю неглубокого лавового распадка, по дну которого протекает ручей Борлук (Бурлук). Ширина его 2-2,5 м.
Название ручья в переводе означает «труба». Любопытно, что на Кольском полуострове рельеф, по которому постоянно дует ветер, также называется «трубой».

В моих записях написано:
«В 5 м от деревне Азата на восток есть 3 места с наскальными рисунками. От Карса до петроглифов ехать 4,5 км.
По-турецки:
- Borluk Vadisi (долина Борлук).
- Кaya resimleri Borluk Vadisi (Наскальные рисунки в долине Borluk Vadisi)».
Но где находятся эти петроглифы?
Перед селом, рядом с дорогой, по которой мы приехали, стоит указатель, где сказано, что где-то здесь есть археологический объект.

По восточной Турции (апрель 2019)

Мы встретили деревенскую женщину, которая вышла пасти своих овец с новорожденными ягнятами. Объяснили ей на пальцах, что ищем рисунки на камнях, но не знаем, где они тут находятся.

По восточной Турции (апрель 2019)

Она повела за собой.

По восточной Турции (апрель 2019)

Привела на край лавовой расщелины и махнула рукой, типа, то, что нам нужно находится здесь. И ушла.
Но где здесь? Площадь расщелины немаленькая…

По восточной Турции (апрель 2019)

Полезли искать древние рисунки.

По восточной Турции (апрель 2019)

Вероника и Рома петроглифы раньше не видели. Я по опыту знаю, что мимо этих рисунков можно запросто пройти и не заметить их, если ты не знаешь, как они выглядят… Спускаемся к ручью.

По восточной Турции (апрель 2019)

На скале нашёл какие-то чёрточки. Видно, что их кто-то сделал, и это явно не древний ледник. Но что они означают?

По восточной Турции (апрель 2019)

По восточной Турции (апрель 2019)

По восточной Турции (апрель 2019)

Мы шли по правому берегу ручья.

По восточной Турции (апрель 2019)

Неожиданно он упёрся в скалу, и надо было как-то перебраться на левый берег.

По восточной Турции (апрель 2019)

Ручей оказался довольно глубоким. Накидал камней, и с грехом пополам перешёл его.

По восточной Турции (апрель 2019)

Увидел необычное гнездо в форме горшка, прикреплённого к скале как бы донышком. Никогда такое раньше не видел.
Уже в Москве я спросил известного орнитолога Владимира Архипова: «чьё это жилище?».
Оказалось, что это домик малого скального поползня.

По восточной Турции (апрель 2019)

В отличие от лесных поползней, скальным сородичам негде находить дупла для гнездования. Поэтому они приспособились строить гнезда из глины прямо на скале.
Своё жилище они лепят из глины и слюны. Возводят его на отвесной скале, на довольно большой высоте. Говорят, что это гнездо невозможно оторвать руками и даже ножом.
Эти птицы встречаются также в Армении и Азербайджане.

По восточной Турции (апрель 2019)

Нашли еще что-то, похожее на рисунок.

По восточной Турции (апрель 2019)

За ним стоит скальная застывшая лава, напоминающая изгибом волну.

По восточной Турции (апрель 2019)

Встретили пастуха с коровами. Я спросил его по поводу петроглифов. Но он замотал головой. Либо меня не понял, либо наскальных рисунков здесь нет. Или он про них ничего не знает.

По восточной Турции (апрель 2019)

По восточной Турции (апрель 2019)

13.38. Вернулись, не солоно хлебавши, к машине. Отъехали в сторону и устроили перекус. Ромик принес откуда-то пеноблоков, и я соорудил для газовой горелки ветрозащитную стену.
Попили чайку и закусили турецким хлебом с сыром.

По восточной Турции (апрель 2019)

14.15. Едем дальше.
14.28. Приехали в аэропорт. Простились с Ромой и Вероникой, которые сейчас улетают в Стамбул, а завтра – в Москву.

По восточной Турции (апрель 2019)
Последний раз редактировалось АЛебедев 09 мар 2021, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6310
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По восточной Турции (апрель 2019)

Сообщение: #197

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 31 окт 2020, 18:26

Так чем же закончилось ваше путешествие?
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По восточной Турции (апрель 2019)

Сообщение: #198

Сообщение АЛебедев » 01 ноя 2020, 11:27

Спасибо, что пнули. Постораюсь дописать-таки отчет. Просто я тут отьезжал, а потом болел, поэтому было не до отчета. Сейчас тоже нахожусь в Калужской области.
Как вернусь домой, сяду за комп.
По сути, мы на территории Восточной Турции были еще в одном интересном месте.
Правда, после пересечения грузинской границы я прошел еще 14 дней по уже грузинской территории рядом с турецкой границей, где почти не бывают туристы, и где тоже тьма тьмущая разных памятников...
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6310
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По восточной Турции (апрель 2019)

Сообщение: #199

Сообщение АЛебедев » 18 дек 2020, 13:31

Нашел интересную фотку.
Великий Князь Георгий Михайлович посещает один из фортов Карса во время инспекционной поездки в 1916 г.

По восточной Турции (апрель 2019)

По восточной Турции (апрель 2019)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6310
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По восточной Турции (апрель 2019)

Сообщение: #200

Сообщение АЛебедев » 22 дек 2020, 18:59

Представляете, пишу я сейчас отчет  По Кологривской глухомани (август – сентябрь 2020)

Естественно, его фрагменты я выкладываю в соц. сетях.
По ходу дела, виртуально знакомлюсь с людьми из Кологива и окрестных деревень...
Сегодня я выложил в соц сетях материал в честь начала  Сарыкамышской операции (22 декабря 1914 г.).

И вдруг одна из женщин из под Кологрива откликнулась и написала, что ее прадед погиб под Сарыкамышем.

Твердовский Дмитрий Иванович (род. в Кинешме) - поручик 154-го пехотного Дербентского полка.
Погиб в бою с турками под сел. Сарыкамыш 1 января 1915 г. Похоронен в Кинешме.

По восточной Турции (апрель 2019)

По восточной Турции (апрель 2019)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6310
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль