Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #1

Сообщение gnom33 » 16 янв 2019, 13:13

Предисловие.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Если честно, я не совсем понимаю, почему я там оказалась. Я ж душой всегда в Норвегии, и вообще на севере, ну и в горах. Это вот как взять и подстричься под ноль после длинного хаера до ж… И многие друзья, узнав, что я в Турции, сказали «не может быть, это не ты». Ведь до недавнего времени я к Турции относилась более чем прохладно. Я люблю палатку, горы, костер, гречку с тушенкой и минимум людей в радиусе 5 километров. Я не выношу пляжный отдых. Вот это вот ежедневное двухразовое лежание на полотеничках с перерывом на покупаться, завтрак, обед и ужин по расписанию, езда на какие-то в большом автобусе экскурсии и т.д., и т.п. Не, ну наверно, если бы я иную сумму денег зарабатывала, и можно было бы лежать и есть в какой-нить 5-ке, мне бы наверно чуть больше эта тема бы понравилась. Но просто лежать и есть 10 дней в тройке – это всё, финиш.. И ещё я не выношу жару. А если по жаре куда-то ехать или идти – это страшное дело. Двух раз в Турции в пакетных отелях летом мне хватило выше крыше. И даже сознание того, что ребенку нужно иногда ездить на море, не могло меня заставить летом ездить в южном направлении.

Ну, случилось то, что случилось. А всё потому, что лето вышло нехарактерным. И хотелось ехать на Поморье, но как выяснилось, туда машина моя совсем не была подготовлена, и потому вместо трипа куда-либо, и назло мужу я купила себе байдарку. Вопрос с отпуском был перенесен на осень. Опыт осенних отпусков показал, что это прекрасное средство от моей любимой межсезонной хандры))) Соответственно хотелось свалить куда-нить, где чуть потеплее, чем в средней полосе России, а еще лучше с палаткой! И тут я вспомнила, как видела у друзей фотки с похода по Ликийской тропе в октябре. Сосны, бирюзовая вода, горы – всё это выглядело заманчиво. Более того, я даже и подумать не могла, что там можно распрекрасно путешествовать с палаткой! Единственное смущало, что раньше я одна в поход не ходила. Не, путешествия в одиночку уже случались, и я очень люблю такой формат, как и походы в горы и просто походы с друзьями, но вот прям чтоб поход-поход, с палаткой, котелком и всеми делами совсем одной– такого еще не было. Признаться, с приобретением плав. средства я хотела уйти в одиночный сплав на выхи. Но муж сказал, что я совсем «ку-ку», и что пока я не научусь плавать и не сдам ему речную терминологию типа прк., яр, остойчивость, печина и прочее, шла в пень с этой своей идеей! Ну тогда для начала нужно было бы сходить одной в какой-нить лайтовый поход. Но желательно с горами!
Поначалу присматривалась к Северной Осетии, но в сети промелькнула информация, что туда ушла в поход девушка и не вернулась, и что там медведи, поэтому как-то передумалось. Решила, что для начала надо попробовать какой-нить безопасный вариант с точки зрения высоты гор, наличия медведей, особенностей местных жителей, климатических условий и возможности оперативного схода с маршрута. И вот начитавшись отчетов здесь, и в сети вообще, я поняла, что Ликийка как нельзя лучше для этого дела подходила. В процессе моих раздумий начальство решило дать отпуск в конце октября. И тут снова проснулось сознание, что я плохая мать и ребенка давно никуда не вывозила, и что как раз это будет время осенних каникул. Муж сказал: я знаю, что ты у меня ку-ку и почти ничего не боишься, но если ты всё изучила и продумала, то езжайте! Дитю было сказано: вот есть вот такой вариант – поход в Турцию. Ребёнка 11 годов от роду, уже, понятное дело, со своими запросами. Заканючила, что хочет на море и в отель. Такого варианта не было. Поэтому либо в поход, либо остается дома, хе-хе. Получив от меня намёки, что возможно получиться покупаться в море, она согласилась!

Удачно S7 выбросило акционные билеты до Анталии за 20 тыщ на двоих с багажом, питанием и удобными по времени вылетами и началась подготовка. Изначально я, конечно, хотела идти классическую восточную Ликийку через Тахталы. Оченно мне запали ливанские кедры (по фоткам) на перевале. Соответственно, поскольку я визуал, туда хотелось. Но посчитав, что в Чиралы мы наверно придем с нашими темпами к концу отпуска, пришлось эту идею отложить. Одна – я бы пошла, с дитем это выглядело посложнее. А потому стала искать лайт варианты, чтоб чего-нить пройти с рюкзаком не сильно сложное и поматрасничать пару дней с купанием, опять куда-нить дойти и опять поматрасничать. Присмотрелась к отрезку Текирова-Чирали, в инете правда писали, что последние его 3 км – ад и треш. Оказалось, что друзья, у коих я Ликийку и подглядела, с Тахталы как раз и шли отрезок Текирова-Чирали. Получив от них заверения, что дитё эти 3 км ада и треша пройдет, я стала готовить окончательный вариант маршрута. Вобщем по прикидкам выходило: Текирова-Чирали, пару дней там в кемпинге с Олимпосом и Химерой, потом переезд до Демре, оттуда пешком до Симены и пару дней там. Я очень не люблю в трипах формат «галопом по европам», так же как долгих сидений на месте. Тут мне показалось получиться всего в меру: и ходилок, и отдыха с втыканием в красоты, и познавательных моментов, и разных ландшафтов двух частей ликийки – восточной и западной. Вобщем он как бы и не совсем поход получался, но ночевки в палатке в плане имели место быть.

Подготовка снаряги – ээх, это отдельная песня. Особенно с учетом того, что дома всего ровно по одному комплекту всех тур. позиций. Собственно потому, что я одна в походы в семье и хожу. Пришлось для ребенка что-то докупать, что-то позаимствовать у друзей. Хорошо, что сразу пришло осознание, что самое тяжелое придется тащить мне, а потому началась тема облегчения веса))) Слава Богу, что отказалась от тушенки и вообще большинства продуктов. Иначе я бы не доперла свой рюкзак даже до аэропорта. Самая «веселая» часть подготовки оказалась «костровая»! Вариант с поиском газа (с учетом ребенка) в Анталии мне совсем не понравился, как и с разведением открытых костров. Стала я присматриваться печке Бонда и вообще печкам-щепочницам, но как-то меня жаба совсем задушила. Но тут муж сам предложил попробовать сделать по типу «банка в банке». Мы в этой теме неофиты и слово такое «щепочница» впервые слышали. Вобщем это был целый квест! Сколько видео мы смотрели, материалов перечитали! В итоге первый вариант муж сваял, и решили мы его испытать в сумерках на парковке за домом. После того, как из такой малюсенькой печечки нещадно повалил столб дыма аккурат под окна, мы быстренько залили всё водой и ретировались, типа мы вообще не при делах. Следующий раз испытывали в огороде. С учетом того, что было сыро, холодно и вообще октябрь, соответственно ничего не горело. После полутора часов танцев с бубнами, в котелке появились пузырьки. Нас такое ожидание не устроило. Муж через неделю сделал другой вариант печки. Он тоже не горел, а только дымил. В итоге третий вариант печки оказался более удачным, появился зеленый древесный газ, и вода, наконец, закипела. Этот вариант и взяли с собой

Вобщем план поездки был весьма и весьма приблизителен. Были куплены билеты и забронирован на одну ночь отель в день прилёта. Со второго дня мы выходили на маршрут и дальнейший формат предполагал подход «как пойдет». Да, надо сказать, что себе и дочке оформила спортивную страховку. Ей вообще по полной – включая поисковые и спасательные работы, в горы, пусть и небольшие идём всем-таки, да всего вдвоем. Кто нас там искать станет? Поэтому решила не рисковать и как следует застраховаться. С мужем решили держать связь как обычно – смс и вайфай, когда вдруг будет. Он (тоже как обычно) выступил в роли моей тех поддержки – закачал в планшет и смартфон карты и треки.

День первый – с перелётом.

Это был наш первый в жизни совместный поход с дитём. Ребенок до этого раза в горах не была ни разу, а в походы ходила максимум на 2 дня и то с детским клубом по нашей совсем негористой области. Так что у нас была своя специфика)).
Ну, в путь! Думала, рюкзак не подниму, но вышло на 16 кг, у ребенка на 11-12 кг. Было прикольно: зашли в самолет в теплых куртках, вышли в футболках. На нашем опыте такое впервые)))
Поменяли по прилёту в аэропорту немножко денег, нашли автобус до отогара, загрузились, поехали за 14 лир на двоих. На отогаре нас сразу посадили в долмуш до Кемера. Только я собралась проникнуться аутентичностью, как в автобус ввалились наши. И сразу весь салон загудел характерными: ой, а где вы покупали, да у них даже детей не посадят, ужасный пляж и всё такое. Мамаааааа, хочу уже в палатку и тишины, и запах сосен.
В Кемере я забронировала единственный отель, т.к. хотелось быть поближе к старту маршрута, а в Текирове жилье было сильно дороже. В обменниках по курсу Кемера менять деньги не хотелось, поэтому купили продукты (хлеб, пейнир, йогурт) в Мигросе на доллары, сдачу попросили в лирах (курс был самый лучший за весь трип). Доставил несколько крайне неприятных часов тот факт, что по прилёту ни мой, ни дочин телефон не смогли найти сеть роуминговую (МТС). Я переживала, что муж там с ума уже сходит, как мы долетели. В итоге на протяжении всего трипа сеть периодически отсутствовала даже в населенных пунктах и людным местах. Из приятного – по дороге от магазина в отель увидела кондитерскую, про которую читала в интернетах восторженные отзывы. Зашли и обомлели, особенно дочка - страшная любительница сладкого. Ну представляете, горы пирожных-мороженых, неимоверных десертов, восточных сладостей и конфет всяких разных мастей! Дитё сказала, что осталась бы тут на весь отпуск. Хе-хе, я всё понимаю, но такого варианта не было, и я сказала, что возможно завтра удастся помочь ножки в море. Возможно. Да, в этой поездке я не в чем была не уверена, так что зачем напрасно обнадеживать. Мама-тиран))

Дни 2-4. Переход Текирова-Чирали.

Утром на долмуше из Кемера докатили до Текирова аккурат до своротки на грунтовку, соответствующую альтернативной Ликийке. Перепаковались, достали палки и потопали. Ураааа, товарищи, наконец-то поход начался!

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Но через 5 минут: Мама, а когда будет море? Тыкаю палкой налево – море, говорю, там. Опять через 5 минут: мама, скоро море? После того, как море появляется в просветах сосен, пошел следующий кон: мама, а купаться будем? ААААААААА!!! И так с периодичностью 3-5 минут. Дети такие дети. Но несмотря на нытье, дитё топает вполне бодро, думаю что это пока. Следующий блок вопросов: а когда привал, я хочу есть. Говорю, в бухте, скоро придём. Нет, говорит, давай уже привал, нет сил идти. Аккуратно подпинываю. Чувствую, это только начало нытья))) Ну что ж, это и предполагалось, и это мой выбор.
Перед бухтой Клеопатры по карте должен быть питьевой фонтанчик. Фонтанчик-то был, но он был сухой. Ндаааа… эта тема мне совсем не понравилась. Понадеявшись на мапс ми и в целях экономии веса воды взяли по пол литра всего. Остается надеяться на следующие источники. Дошли до бухты.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.
Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

В бухте Клеопатры мне не понравилось, людей нет совсем, но уж больно мусорно. По сему купаться не стали и топаем дальше. Народу – ноль. Сосны божественно пахнут, с моря тянет ветер и идти почти не жарко.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Затяжной подъем и открывается вид на Текирова бич, узкую полоску песка в обрамлении зелени и бирюзовой воды (это по счету вторая бухта от Текирова).

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Ура, начинается спуск. С непривычки пару раз подворачиваем ноги, приходится идти медленнее. Иду с надеждой на воду, точнее на источник. По карте их два перед Текирова бич: один сезонный пунктиром, второй – фонтанчик. Пытаюсь продумать, что делать, если они будут сухими. Идти до третьей бухты или обратно? Сходить с маршрута совсем, конечно, не хочется. Но на крайняк значит сойдем. Опять говорю ребенку, что отдохнем у воды. Дитё по ходу совсем от всего этого не в восторге и начинает выдавать фразы типа: не, ну я не понимаю, зачем ты это всё придумала? Можно же было просто в отеле отдохнуть! И вообще в каникулы надо отдыхать, а я тут иду с рюкзаком! И так далее и тому подобное. Я понимаю, что ей тяжело. И рюкзак у нее сам по себе тяжелый, и она совсем ведь непривычная к таким вещам, и жарко, и пить хочется, и вообще она по таким подъемам/спускам никогда не ходила. Говорю, что она молодец и просто надо войти в «ходильный» режим и всё будет полегче. Вобщем так оно и вышло))). Ну а пока отдаю ей свою треккинговую палку, пущай идёт с обоими, и всё полегче будет. Идём из-за неё медленно, с остановками каждые метров 100. Я не знаю, как люди ходят тут летом или даже в сентябре. От жары же сразу кони двинешь! Время к обеду, мотивирую ребенку, что в Текирова бич покупаемся и пообедаем. Слово «покупаемся» определенно волшебное для моего, неизбалованного морем, товарища)))

Вид на Текирова бич, однозначно, божественный. 50 оттенков зелёного)))) Сразу после спуска пытаюсь найти по карте первый источник и… его нет. Ребёнку был обещан отдых, ребёнок его требует. Но надо дойти до воды! На счастье, второй питьевой фонтанчик работает, и вода есть! Ура, товарищи! Выкатываемся на пляж.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Вот место совершенно дивное и изумительное. Сосны, песочек и море. Аааааааа. И ни-ко-го! Ну почти) только палатка, около неё копошится молодая пара, да еще и двое взрослых с детьми, похожи на наших. Подошли поболтать к нам. Питерская семья, сбежали из олл инклюзива и идут через Фазелис в Чирали. Оооо, наши люди)))) Как я поняла, самый важный вопрос на маршруте: где вода? Ребята несут с собой. Вот маньяки! По разговору понимаю, что сегодня они хотят уже дойти в Чиралы. Ндаааа, хоть я и первый раз на этом маршруте, но уже обед, и затея кажется отчасти утопичной. Предупредила их насчет последнего непростого участка. Доброй дороги! А мы… а мы… мы купаться!!!! Пляж почти идеален – чистота (видно, что убираются), есть самодельный душ с водой из ручейка, а вода в море, не смотря на песок, чистейшая и не глубоко! Еще и народу никого! ААААААААА!!! Нет, это что-то из разряда фантастики. Так не бывает. Читала, что по маршруту ходит много народу. Но здесь нет никого (палатка не в счет), да и по дороге мы тоже никого не встретили. Ааааааа, как же мне это нравится))))

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Ребенок, укупавшись, озаботился идеей отколупать с морских камней какие-то «блюдечки». «Блюдечки» - это наверно и хорошо, и интересно, но надо идти. Иначе завтра мы имеем все шансы просто не придти в Чиралы. Перед возвращением на тропу пополняем запасы воды в фонтанчике. Слышу звук мотора, и вот тут у меня прям конгнитивный диссонанс возникает. С горы сползает пикап L200 c тверскими номерами! Как? Ну как такое может быть? Это поди 4 тыщи км в одну сторону! Ааааа, вот ребята маньяки! А с учетом того, какая дальше пошла специфическая дорога – ребятам тотальный респект. Молодцы! Это был единственный транспорт, который мы встретили на этом маршруте. А, не, был еще дедушка на мопеде колоритный такой – в шляпе и длинными седыми волосами. Он приехал со стороны Текирова и около источника фотографировал всяких букашек))) Вот! А мы пошли дальше.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Впереди нас ждет третья бухта с домиком рыбака прям на пляже.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

На подходе начинаю соображать, что время-то к вечеру, и наверно, если около бухты есть вода, надо там ставиться на ночь. А то стемнеет быстро, и впотьмах искать место под палатку ни одного раза не весело. Особенно нам! Попутно припоминаю, что вроде в одном из отчетов было упоминание, что там сделали кемпинг и ставить палатку соответственно нельзя. После спуска с горки к третьей бухте, перед свороткой питьевой фонтанчик. Ура! На тот случай, если всё-таки в бухте стоять будет нельзя, присматриваю пару мест недалеко от фонтанчика под палатку. Оно, конечно, в лесу получается и не сильно живописно, и камней под волосатой травой многовато, зато рядом с водой. И вообще хорошо, что вода есть. Как без воды-то? Первый раз в жизни в таком походе, где всё на воде сходится.
В бухточке (а она совсем маленькая) развалины каменного сооружения, гамак под деревьями, в левом углу прям на берегу какой-то сарай, а в правом, под соснами где вытекает ручей, есть даже столик со скамейками. И стоят таблички «ноу кемпинг», «ноу костер» и с черепашкой.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Решили с дитём встать около столика, вроде как бы и не на пляжу, чтобы если что, то из-за таблички бы не придирались. В гамаке качается парень. Дай, думаю спрошу, можно ли стоять с палаткой–то. Хелло, кэн ай стэй виф май тент вис плейс? У меня вообще проблемы с английским, я его вообще не знаю. Иногда сказать что-то могу, а вот с пониманием засада тотальная. Парень отвечает: ес оф корс. Внутренне ликую – я поняла, что он сказал. И тут подходит к нам мальчик и говорит по-русски: да он над вами прикалывается, он по-русски говорит. Вобщем, снова наши))) Оказалось, что это ребята-автостопщики, они ночуют уже несколько дней в рыбацкой сарайке на берегу. Пригласили нас на пуэр и угостили фруктами, которыми разжились в чиралийских садах, показали место под палатку. Сказали, что хотят поймать кабана! А что, тут есть кабаны? Я, конечно, читала, что в одной из бухт приходят по ночам кабаны, но не думала, что мы тут так угадаем с ними. Ладно, хрен с ним, кабан же не медведь, и он в палатку не полезет. Наверно. Ну я на это буду надеяться.
Палатку поставили аккурат в ограде каменных развалин. Хорошее место – чисто, подстилку даже из хвои кто-то навалил. И колышки легко вошли, вобщем, место-огонь! Здесь на фото только видно наше синее полотенце, а палатка вообще не отсвечивает)))

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

За сим настает время печки-щепочницы. Ребенок, конечно, за костер. Но я же законопослушный товарищ. Вроде бы. Поэтому говорю, что готовим на щепочнице))) Ибо у мамы (то есть меня) нету бешеных тыщ турецких денег уплотить штраф ежели что. Да и дров там не сильно много. Вернее как, деревья-то есть, соответственно и дрова. Но в глубь от пляжа и от тропы – там болото и тотальные кусты с колючками. Не особо приятно лезть, еще я помню про скорпионов, и этот факт приятности в поиске дров совсем не добавляет. А уже совсем стемнело. Время-то шесть, а уже ничего совсем не видать. И начала я колдовать с печкой. Щепки сосновые загораются вмиг, лепотаааа, это вам не средняя полоса России в октябре после дождя))) И всё бы ничего, и сготовили мы бы на печке, но тут ребенку показался шорох какой-то в кустах. И началось – мама, это кабан, мама, я боюсь, мама, смотри там какие-то глаза светятся, мама, а привидения могут жить в лесу и т.д. и т.п. Я вообще перед этим походом боялась только летать, гусениц и гипотетически медведей, но тут после очередного вопля ребенка развести костер в целях отпугивания кабана, я сдалась. По ходу, кабан оказался страшнее штрафа. Дочь костер вызвалась разводить сама! Не, ну вы не подумайте, что мы вот прям так развели. Там есть несколько обложенных камнями кострищ, вот в ближайшем и заделали. Теперь нам гораздо веселее стало, заодно и ужин доделали на костре))) Забыла сказать, что как только солнце зашло за гору, резко похолодало и пришлось уконтрапупиться в софтшелл. Ночь была огого какая холодная. Не, конечно, не холоднее, чем на севере Норвегии летом, но так ошутимо. По факту, это оказалась самая холодная ночь за весь трип. Под утро страшно кричала какая-то птица. Хоть не кабан, и то ладно!)))
Последний раз редактировалось gnom33 17 янв 2019, 12:43, всего редактировалось 2 раз(а).
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Кемер отдых отзывы

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #2

Сообщение gnom33 » 16 янв 2019, 14:29

А утро…
Утро было благостное: запах прогреваюшихся сосен и каких-то там трав был неимоверно прекрасен. Я ходила и черпала его ложками))) Вчера утром в Кемере так не пахло, и вообще за все предыдущие разы в Турции тоже так не пахло. Ну а потом началось «веселье». Я снова поддалась уговорам ребенка развести костер на кострище для завтрака. Думаю, долго возиться с печкой, надо быстро пить чай и пилить на маршрут, а то сегодня некуда не придём. Костер весело горит, вода закипает, ребенок бодро подкидывает дрова.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

И тут как в кино! Я слышу шум мотора и на пляж выезжает пикап с люстрой с «веселой» надписью «Полиция Олимпос Бейдаглары». Немая сцена. Ору ребенку заливать костер, несусь сама, зашвыривая котелок в кусты, по ходу прикидывая сколько денег я смогу наскрести на уплату штрафа за разведение костра. Мама, это всё, тотальный пападос. Ретируюсь к палатке, начинаю лихорадочно собираться в надежде, а вдруг удастся сбежать быстренько. А дымище от костра валит такими огромными белыми красивыми клубами. Ребенок от страха замаскировался в кустах. Собираю палатку и пытаюсь продумать различные варианты сценария как-то: сказать, что костер был не наш, а ребенок просто там играл, что кто-то другой его развел и ушел, а мы тут не причем, у нас вот есть щепочница, мы готовим на ней и всё такое. Машина остановилась, из нее вышли трое дяденек, врубили веселую турецкую музыку и…. стали убирать мусор. В итоге минут за 10 они собрали мусор из контейнера и укатили. Вот! В этот самый момент я бы не отказалась от 50 гр коньяку али водки, дабы снять стресс. Зато я точно знаю, что больше никогда не буду на ликийке жечь костры, мне хватило)))) Уфффф. Собрались потихоньку и попили дальше.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Идём, идём, а меня гложет мысль, что до Чиралы – огого, то есть еще переть и переть. Вчера мы прошли 7, 5 км, соответственно на сегодня на осталось 12,5. Следующий отрезок в 5 км дался очень тяжело – длинный затяжной подъем, мало тени, жара, вчерашняя усталость и совсем нет воды (в смысле на отрезке). Ребенок даже всплакнул. И даже открывшийся с вершины подъема вид на Чиралийские саванные сосны ее не взбодрил.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

И вот наконец-то показалась долгожданная бухта Маден! Урааааа!!!

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

С многочисленными уговорами, остановками и обещалками на купание, допилили к обеду до бухты Маден. В начале бухты долгожданный родник, а посему пошла в ход специально для этого дела прикупленная складная канистра. Пляж понравился меньше, чем текирова бич и даже меньше, чем в третьей бухте. Грязнее, мусорнее и неуютнее. Подошел к нам рыбак с предложением отвезти сразу в Чирали. Вижу, ребенок с тоской на меня смотрит, но я мама упрямая, поход так поход, а значит мы идем пешком.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Пока шли эти 5 км до Мадена мне подумалось, а что мы будем упираться сегодня до Чирали? Мы же особо никуда не торопимся, и поход у нас совсем не спортивный, и я же не хочу, чтобы меня ребенок с моими активностями проклял, и еды у нас еще немного запас есть, с голоду точно не помрем. И идти участок под названием «ад и треш» уставшими и сильно к вечеру совсем неправильно. Вобщем, к Мадену я пришла с осознанием того, что в Чиралы мы сегодня не придём! Думаю, надо ставиться в следующей бухте или еще в следующей, чтобы завтрашним днем выйти уже на тяжелый участок. На выходе с Мадена нам встретилась в первый раз за эти два походных дня встречная группа – какие-то славяне из Европы, толпа человек в 20 с гидом и рюкзаками. И, конечно, не обошлось без классического вопроса про воду! В углу Мадена рядом с тропой есть пещера, мы туда слазили, но не впечатлились. Пока отдыхали, пообщались с ребятами, которые пришли с Чиралы, и сегодня идут обратно. Но они были без рюкзаков. По их информации дальше воды не было, от слова совсем! Вот это поворот! Хотя мапс ми упорно рисовал источник в каждой из последующих бухт. Но зато ребята сказали, что в следующей бухте есть хорошие места под палатку, расчищенные от камней, и, судя по карте, идти туда метров 700, но сильно вверх. Это уже начинается та самая неприятная горная тропа. Думаю, а вода есть с собой у нас в канистре, можно же в той бухте поставиться, а вечером сгонять с канистрой за водой обратно в Маден. И всё-таки уже будем ближе к Чирали, а значит завтра меньше горами идти.

Подъем-спуск, допилили до этой самой бухты. А она ну просто неимоверная!!! И с качелями! Ну представляете – сосны, камни, море, никого нет и качели. Это просто песня!

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Палатку поставили аккурат у края пляжа, колышки, конечно, не воткнуть, поэтому мы просто привязали растяжки веревочками к валунам. Вечер был дивный и прекрасный, море было теплым, гречка сварилась на щепочнице, и мы укачались с ребенкой на качелях вдрызг. Поэтому за водой было идти лень, к тому же не хотелось дитё оставлять в темноте одну. Когда совсем стемнело в бухту пришла группа с Чирали, человек 6, ребята с Украины. Опять классический вопрос про воду, расстроились, что вода только в Мадене. Мы предложили свою, но им надо было больше, на ужин, поэтому они отправили гонцов за водой.
Последний раз редактировалось gnom33 17 янв 2019, 12:50, всего редактировалось 2 раз(а).
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #3

Сообщение Gosha1961 » 16 янв 2019, 16:23

Хе-хе, да уж, с детьми ходить - дело не простое.
А в этой бухточке с качелями еще в прошлом году вода была, а вот в предыдущей нет. Все меняется. По поводу участка "трэш и ад", всегда говорил: Вот до бухты Маден идти - тоска смертная, все по дороге, а после - просто сказка! Красивая горная тропа по над морем! Как все-же по разному народ оценивает тропу. Кому ад, а кому-то - рай....
Да, ребенку рюкзачок следовало полегче сделать, не более 5-6 кг.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #4

Сообщение gnom33 » 16 янв 2019, 19:58

Gosha1961 писал(а) 16 янв 2019, 16:23:Хе-хе, да уж, с детьми ходить - дело не простое.
Да, ребенку рюкзачок следовало полегче сделать, не более 5-6 кг.


Да Вы знаете, как я с ней воевала Уперлась потому что. Возьму, говорит, джинсы, красивые футболки, книжку, дневник, еще один фотоаппарат, крем, гель для душа и т.д.! Как же я как бомж в городе людям покажусь. А по дороге еще и тонну камней набрала и тащила. Я её в дороге разгружала по максимуму - она несла только свои вещи. А с учетом того, что уезжали было очень холодно, то еще с собой и теплая куртка была на дне.

Кстати, товарищи, видно ли фотки в обоих сообщениях отчета? А то днем, когда выкладывала, все были, а сейчас вечером почему-то слетели. Пришлось перезаливать.
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #5

Сообщение Ёлла » 16 янв 2019, 20:20

gnom33,
Фотки невозможно красивые! И пишете интересно, с юмором, легко

видно ли фотки в обоих сообщениях отчета?

Я все вижу
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #6

Сообщение gnom33 » 16 янв 2019, 22:19

Спасибо за добрые слова!

В продолжении предыдущего моего поста выкладываю фото нашей самодельной щепочницы. Все горит и работает)))

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Утро было одним из самых прекрасных в моей жизни.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Я не могу сказать, что конкретно в нем было такого. Но вот и эти сосны, и рассвет, и прибой, и горы, и тишина, и запах, это всё давало такой тотальный крышеснос! Утром я как тыгдымский конь сгоняла за водой для завтрака и вообще в запас в дальний конец Мадена. Удобная штука эта складная канистра))))

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

После того, как позавтракали и собрали палатку, стали появляться люди. И их прям было много, и все шли из Чирали! Ну что ж, пожалуй, нам повезло, что мы первые дни почти никого не встретили. Итак, впереди те самые тяжелые 3 км. Я морально готовилась, но по факту, его бы я не назвала адом и трешем. Наверно, так его обозвали люди, которые ходили его в шлепках, не иначе! Ребенок этот последний отрезок на удивление бодро впилил, аж впереди меня, еще и хотела забрать у меня канистру. Как я и предполагала, по ходу она адаптировалась))) Красота этого отрезка - ну просто невообразимая! Море нереального цвета, нежная салатовая хвоя, скалы - ну просто невозможно не останавливаться каждые пять метров и смотреть, смотреть, смотреть.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.
Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.
Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.
Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Был только один стрёмный участок после третьей бухты от Мадена, от пляжа тропа затерялась в камнях, и мы ушли по какой-то другой тропке, которая привела к обрыву прям над морем. Там было страшновато с учетом больших рюкзаков. Качнет тебя – и в море кувырк. Слава Богу, помог нам там перебраться до хорошей ходибельной тропы мальчик-француз. Да, хотела сказать, что трафик на этом участке был огого! Постоянно народ шел навстречу и приходилось уходить с тропы. В третьей бухте от Мадена были вообще толпы народа, и воды там тоже не было. Так что правильно сделали, что ночевали в предыдущей бухте.

Ну а потом мы наконец пришли в Чирали!

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

И по факту, я больше всего вспоминаю этот наш путь, оченно он мне зашёл)))
Заселились в кемпинг в дальней стороне, почти у Олимпоса. Но пилить до него пришлось через весь поселок. По дороге кемпинги попадались, но они мне не нравились. Кемпинг «Sahil» ну такой, особенно после стерильных норвежских кемпингов. Там есть кухня с кучей чайников разных размеров, душ с горячей водой, нормальный такой вайфай.

Прохождение участка Текирова-Чирали мы отметили в торжественной обстановке!

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Присутствовали на церемонии все героические участники. И пусть мы прошли его не за 2 дня, а за 3, но всё-таки у нас всё получилось!
Палатку мы поставили на травке аккурат среди апельсиновых деревьев прям с настоящими апельсинами. А когда спустились сумерки, дочь села под лампу за столик и изрекла: мама, я же никогда в жизни не писала дневник под апельсиновыми деревьями)))

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Ну в моей жизни вообще впервые сам факт палатки с апельсинами. И это прекрасно!
Последний раз редактировалось gnom33 17 янв 2019, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #7

Сообщение Ёлла » 17 янв 2019, 07:39

gnom33,
А вот теперь фотки пропали.
Есть пошаговая инструкция с объяснением причины исчезновения - Re: Как размещать на форуме фото из альбомов Google Фото
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #8

Сообщение Gosha1961 » 17 янв 2019, 09:30

gnom33 писал(а) 16 янв 2019, 19:58: джинсы, красивые футболки, книжку, дневник, еще один фотоаппарат, крем, гель для душа и т.д.

Да уж, девицы они такие.
А мы миски не берем для снижения веса. Поесть можно и из кружки. И держать удобней и, после чая, мыть уже не обязательно, вода иной раз только на питье.
В этом деле работает простой принцип. Следует брать с собой не то, что может понадобиться, а то, без чего не обойтись.
С фотоаппаратом вечная мУка. Снимать люблю, а таскать - нет. Перешел с зеркали на беззеркалку, так та через пару лет обросла тремя сменными объективами. Щас хочу Sony RX100, снимает прилично и весит 200 грамм, помещается в карман рубашки. Мечты...
Да, по поводу щепочницы. Самоделка это здорово, но печки с поддувом все-же лучше, удобней и мощней. И служат дольше, делают их из нержавейки.

И да, фоток уже не видно, а еще вчера были.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #9

Сообщение gnom33 » 17 янв 2019, 11:01

Gosha1961 писал(а) 17 янв 2019, 09:30:
gnom33 писал(а) 16 янв 2019, 19:58: джинсы, красивые футболки, книжку, дневник, еще один фотоаппарат, крем, гель для душа и т.д.

Да уж, девицы они такие.
А мы миски не берем для снижения веса. Поесть можно и из кружки. И держать удобней и, после чая, мыть уже не обязательно, вода иной раз только на питье.
В этом деле работает простой принцип. Следует брать с собой не то, что может понадобиться, а то, без чего не обойтись.
С фотоаппаратом вечная мУка. Снимать люблю, а таскать - нет. Перешел с зеркали на беззеркалку, так та через пару лет обросла тремя сменными объективами. Щас хочу Sony RX100, снимает прилично и весит 200 грамм, помещается в карман рубашки. Мечты...
Да, по поводу щепочницы. Самоделка это здорово, но печки с поддувом все-же лучше, удобней и мощней. И служат дольше, делают их из нержавейки.

И да, фоток уже не видно, а еще вчера были.


Так, я в ваших отчетах с турбоподдувом и подглядела Конечно, лучше. С ребятами с Украины на тропе познакомились, они сказали у них как раз такая! Говорят, на 3 шишках работает)))
Меня смутила цена и вес. Вопрос с вещами и весом всегда актуальный. Техника много весит, тем более у нас было два фотоаппарата, power-bank тоже не хило. По поводу кружко-мисок спасибо за совет! Подумала, что уже даже можно было одну брать миску, а не две. Вобщем буду работать с облегчением веса)))

Про фотки спасибо, уже поняла, что есть проблема. Вроде делала всё четко по инструкции, но опять слетело. Народ пишет, что Яндекс диск выдает для фото временные ссылки, которые через какое-то время слетают. Попробую перезалить на Гугл, может там такой проблемы не будет.
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #10

Сообщение Gosha1961 » 17 янв 2019, 12:21

Вес печки не большой. А по поводу цены, брал непосредственно у Бондарева, в 2015-ом году, было недорого.
Яндекс испортился, я довольно долго пользовался Яндекс-фотками, пришлось отказаться. Сейчас использую в качестве хостинга Вконтакт, не так удобно, как было с Яндексом, но пока для себя другого варианта не нашел. С Гуглом как-то не срослось. В Вконтакте приходится открывать оригинал фото и уже ссылку на него(оригинал) использую. Там где можно указывать размер фото при размещении, все проходит нормально, а где нет, приходится предварительно заливать уменьшенные фото, что не удобно.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #11

Сообщение Ёлла » 17 янв 2019, 12:27

Gosha1961,
С гуглом проще))). Я сама сначала боялась, но оказалось всё просто
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #12

Сообщение Филиппыч » 18 янв 2019, 10:02

gnom33 писал(а) 17 янв 2019, 11:01:Попробую перезалить на Гугл, может там такой проблемы не будет

Раз уж собрались перезаливать, почему не в свою галерею на Винском? Тут-то уж точно если и слетит, то только вместе с со всем форумом.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #13

Сообщение gnom33 » 18 янв 2019, 22:21

Дни 4-6. Чирали.

В следующие дни мы матрасничали в Чирали.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

В целом там было неплохо. Но я такая молодец, отличилась прям. Ледяная кола с мороженым накануне в честь прихода в Чирали не зашла, и я героическим образом заболела! Не то, чтобы сильно с температурой и всеми делами, но так весьма неприятно. Беее. Пришлось лечиться, поэтому пребывание там было несколько омрачено. Ну да ладно, в походах быстро выздоравливаешь, ибо варианта не выздороветь просто нет, хе-хе. Про Чирали (уж извиняйте, дорогие друзья, так я и не запомнила, как правильно их называть – Чирали, Чиралы, Цыралы?) понаписаны целые простыни отчетов всякими разными людьми, а посему просто поделюсь, что понравилось, а что не очень.

Из понравилось.
Мы пролазили весь Олимпос с его дивными выпрыгивающими из воды рыбами (интересно, а они съдобные?)

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.
Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Забирались на самые его верхотуры под протестующие вопли ребенка типа «мамааааа, опять лезть куда-то, как меня это достало» и всё такое). Вообще Олимпос – крутецкая круть во всех отношениях! Во мне верещал от восторга мой нереализованный археолог))) Оооо, если б не дитё, канючевшее «а когда пойдем купааааться, когда пойдем за мороженым и т.д.» я бы там лазила с утра до ночи! Ну дивный же, согласитесь! Эти чудные башни с сухими деревьями, тропинки между кустами, мостики через ручей, гробницы, барельефы. Кран только портил обзор! И дочь обнаружила там лаврушечные кусты и наобдирала там пол рюкзака лаврушки для папы (он у нас фанат ароматной лаврушки в пельменях). Еще мне понравилось, что не взяли денег за ребенку, и что было мало людей вообще.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.
Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Еще купались в чистом-пречистом море на малолюдном пляже с прекрасными камушками, ходили взад и вперед вдоль него, и взад, и вперед)). Залипали на настоящие, свисающие с деревьев, гранаты, бананы, лимоны. О, да, мы дикие (вернее страшно городские люди), мы привыкли только к свисающим в лучшем случае яблокам. А то, что мы обычно покупаем в магазине, никак не вязалось с тем, что мы видели там на деревьях))) И самый страшный диссонанс – это апельсины и гранаты, сваленные в помойку! Ааааааа!!!ААААААА! (извините))

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Вообще в целом Чирали оставил приятное впечатление вот этими вот бесконечными садами, тишиной и малолюдностью (как я понимаю, слава великому Несезону).
А потом мне случилось 40 лет)) И я в такой дивной-прекрасной обстановке перешла из категории «кому за зо» в категорию «кому за чо». Это был мой день рождения, и мы снова гуляли взад-вперед вдоль моря с ребенком и разговаривали о буддизме, крестовых походах, исламе и толерантности. А в ночи пошли на Химеру! Мне подумалось. Что очень романтично будет туда залезть в сумерках)) Пилить до нее, конечно, пришлось немало, но без рюкзаков и в темноте, подсвечивая дорогу фонариками – в этом было что-то особенное))) На самой Химере оказалось, что народ есть, но прям не толпы, что снова мне понравилось.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.
Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

А еще мы в крайний день дошли наконец-то до тех саванных сосен, что с самого края Чиралийского пляжа.

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Вот место определенно – must see. Как я люблю вот эти вот закрученные старые сосны! Наверно в прошлой жизни я была грибом-подсосновиком, не иначе. Я бы там осталась жить каким-нить смотрителем на соснами (но только в несезон).

Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.
Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.
Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

А вот теперь про то, что не понравилось.

Вечером… Вечером этого дня была суббота! И это было ужасно. Когда мы вернулись в наш тихий кемпинг, то сначала даже не узнали место. Вся, ну вся его территория была заставлена палатками и машинами, откуда раздавалась громкая национальная музыка и всё было в дыму от жаренья кебабов. Это была самая неприятная и тяжелая ночь. Поразило то, что у них нет правил после 23 часов делать тише музыку. Как она орала из каждой машины, так и продолжала орать часов до 3 ночи. Если бы я про такое знала, я перепланировала маршрут, чтобы не оказываться в субботу в кемпинге и тем более в центре поселка. Пожалуй, это был единственный неприятный эпизод пребывания в Чиралы. Хотя в целом, такой формат отдыха в поселке – это всё равно не моё, но ребёнку понравилось – мороженка, кола, поесть вкусностей в кафешках и укупаться в усмерть))). Да здравствуют компромиссы! А, да, еще плюс поселка – это кемпинговый вай фай, чтобы порешать рабочие дела и наладить связь с мужем, который, понятное дело, очень за нас переживал)))
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #14

Сообщение Gosha1961 » 19 янв 2019, 00:22

Массовый кебаб не только в Чиралы, в выходные во всех бухтах аншлаг
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 19 янв 2019, 10:23

gnom33,

Очень интересное и красивое путешествие. Но мои никто со мной не пойдет, одной не комфортно.

Удачных Вам путешествий. Спасибо за отчет.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #16

Сообщение Zebra21 » 20 янв 2019, 15:11

Клёвый отчёт, особенно для людей, имеющих опыт воспитания 10-12 леток
Ну и так, пешком по Турции не ходили, но места знакомые, написано, хорошо!
А, и очень много созвучных нам мыслей, особенно про Норвегию ;)
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #17

Сообщение Risovod » 21 янв 2019, 11:52

gnom33, мне понравился отчет. Спасибо Вам.
Risovod
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 05.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #18

Сообщение Risovod » 21 янв 2019, 11:56

Scarlet-Cet писал(а) 19 янв 2019, 10:23:одной не комфортно.

Это Вы зря. На Ликийке одному очень комфортно, но определенное (у каждого свое) количество времени.
Risovod
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 05.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #19

Сообщение gnom33 » 21 янв 2019, 13:04

Ну это еще не конец, продолжение есть Просто не успела фотки залить в гугл со второй части трипа.
Товарищи, спасибо вам большое-пребольшое за отзывы, за то, что читаете. Меня взаправду это очень радует)))

Но мои никто со мной не пойдет, одной не комфортно.

Судя по отчетам, вполне себе Ликийка ходится в одиночку и даже барышнями. Согласна с Risovod, просто надо прикинуть по времени и отрезку.
Можно вообще для начала "потренироваться" пройти кусок какой-нить лайтовый от пансиона до пансиона, т.е. без тяжелого рюкзака и палатки. И уже наверно будет понятно, надо оно или нет.

А, и очень много созвучных нам мыслей, особенно про Норвегию ;)

Как приятно в этой ветке встретить людей, смотрящих на север))))
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: Ликийская тропа суперлайт в ноябре вдвоём с ребенком или испытания родительского терпения.

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 21 янв 2019, 14:17

gnom33 писал(а) 21 янв 2019, 13:04:Ну это еще не конец, продолжение есть


Ждем с большим удовольствием.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль