Турция. Ликийская тропа западная. Ноябрь-декабрь 2017.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Турция. Ликийская тропа западная. Ноябрь-декабрь 2017.

Сообщение: #1

Сообщение Jull36 » 31 май 2018, 14:59

Изначально планировали пройти по западной Ликийке на новогодних каникулах. А на ноябрьских прокатиться по Крыму. Однако, цены на билеты заставили призадуматься… И вот, когда я уже было отчаялась найти какой-либо бюджетный вариант, получаю рассылку от «Скайсканера»! Москва-Стамбул-Москва от 4,5 т.р.! И это с багажом!!! Ну как не воспользоваться таким предложением! Правда, даты не совсем подходили. 10 дней показалось маловато, но немного пошаманив с датами, мы взяли-таки билеты с 21 ноября по 5 декабря.

Теперь нужно добраться до начала маршрута, в город Фетхие. Туда можно добраться либо на автобусе (примерно 12 часов), либо на самолете до города Даламан (чуть больше часа), а дальше на шатле до Фетхие. К моей радости, у турецкого Pegasus на нужные числа акция)) И билеты на самолет на двоих выходят по стоимости, как билет на автобус одному. Конечно же, выбираем самолет!
В Стамбул прилетели вечером. Поужинали, погуляли по ночному городу и последним шатлом уехали в аэропорт Сабиха. Вылет в Даламан ранним утром, поэтому решили обойтись без гостиницы.
Немного неудобств и нас встречает солнечный Даламан!

В Фетхие мы уже бывали ранее, так что знаем, где можно недорого и вкусно покушать. После завтрака первоочередная задача – это купить газовые баллоны для горелки. Иначе мы рискуем либо готовить на костре, либо остаться без еды. Ни то, ни другое меня категорически не устраивает. К счастью, газ мы нашли довольно быстро. Буквально в первом попавшемся хозяйственном магазинчике. Но там были баллоны под цанговый разъем и под иглу. Показываем продавцу фото баллончика, он что-то бормочет и говорит: «Момент!». Минут через 10 приносит два резьбовых баллона. Ура! Берем! Правда, цена грабительская, даже после торга. Ну, да ладно… Зато теперь можно спокойно выходить на маршрут.

Итак, в целом маршрут у нас получился такой:
22.11. Olu Deniz – Kirme 12 км. Стоянка за деревней у источника.
23.11. Kirme – Kabak, Butterfly Valley радиально 17 км. Стоянка у источника выше деревни.
24.11. Kabak – Alinca – Bogazici – Sidima 20 км. Стоянка у гробниц.
25.11. Sidima – Bel – Gavuragili 20 км. Стоянка на галечном пляже.
26.11. Gavuragili – Karadere 5 км. Переезд в Xanthos. Осмотр руин.
Переезд в Kas. Стоянка над амфитеатром.
27.11. Kas – Ufakdere – Uzum 17 км. Стоянка в оливковой роще у моря.
28.11. Uzum дневка.
29.11. Uzum – Apollonia – Aperlae – Boat House 20 км. Стоянка у моря.
30.11. Boat House – Ucagiz – Simena 15 км. Стоянка за Учагизом.
1.12. Переезд в Demre, осмотр Myra 4 км. Преезд в Fethiye
Дальше отдыхали в Фетхие. 3 декабря утренним рейсом вылетели в Стамбул. День и вечер посвятили прогулке по городу и 4 декабря благополучно отбыли в Россию.



Итак, день первый. Начало маршрута. Olu Deniz – Kirme .

Изображение

После покупки газа доехали на долмуше до поворота на тропу. Сначала идет хорошая грунтовая дорога, которая незаметно переходит в тропу. Плавно набирая высоту, поднимаемся все выше над морем. А внизу открываются знаменитые на весь мир виды на лагуну Олю-Дениз.

Изображение

Изображение

Изображение

Немного задерживаемся на обрыве, чтобы полюбоваться

Изображение

Тропа петляет и набирает высоту. И вот перед нами возникают неприступные скалы горы Баба-Даг.
У этих сосен заприметили неплохое местечко под палатку, но на ночлег становиться еще рано.

Изображение

Изображение

Спускаемся вниз к указателю.
До Кирме осталось совсем немного. Проходим деревню и устаиваемся на ночлег на полянке недалеко от источника.

Изображение


День второй. Kirme – Kabak.

Утром позавтракали и как-то довольно шустро дотопали до Фаральи. Женя пошел смотреть Долину бабочек, а я, не рискуя спускаться по скалам, осталась охранять рюкзаки.

Изображение

Изображение


В Долине бабочек самих бабочек обнаружено не было))) Зато есть какие-то постройки и пляж.

Изображение

Пока Женька лазил внизу, я исследовала верхнюю часть. Обнаружила несколько неплохих мест для стоянки. Но воды здесь нет. Так что если захочется заночевать с видом, то придется нести воду с собой.

Изображение


Женя вернулся и мы двинулись дальше.

Изображение

По пути проходим деревеньки, где можно пополнить запас воды.

Изображение

Изображение


Дошли до поселка с интересным названием Kabak . Здесь тропа разветвляется. Правая спускается к пляжу, а по левой можно обойти ущелье поверху. А перед подъемом к деревне Alinca обе эти тропы соединяются. очень не хотелось терять высоту, поэтому мы выбрали левую тропу.И,немного поднявшись, находим чудесное местечко для ночлега с красивым видом и совсем недалеко от тропы и источника.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


День третий. Kabak – Alinca – Bogazici – Sidima.

В этот день предстоял довольно длинный переход. Для начала нужно обойти ущелье и перевалить через хребтик к деревеньке Alinca. Тропа очень красивая. Сначала петляет по лесу, затем идет тесно меж скал и выводит на головокружительные видовые площадки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Перевалив, выходим в деревню Alinca. Многочисленные гостевые дома и кемпинги уже закрыты. В ноябре на Ликийке не сезон.

Изображение

Но в "не сезоне" есть свои плюсы. Практически никого на тропе. Нам за весь маршрут только один раз встретились другие туристы и то в самом начале. Так что нам удалось насладится уединенностью сполна.

Изображение


Изображение

Изображение


После Alincа тропа снова раздваивалась. Через Gey или через Sidima. В наших планах была Sidima. Также был выбор, идти по тропе или по дороге. По дороге немного дальше. Но что-то подсказывало, что короче не значит быстрее, поэтому решили идти по дороге. И вскоре вышли в большой поселок Bogazici.

Изображение

Я немного отстала, задумалась и проскочила нужный поворот. Слышу только позади крик: "Юля! Юля!" Обернулась, а Женя машет мне рукой. Вот блин! Чуть не потерялась! Дальше шла за ним, практически не отставая. Тропа снова забирает в гору. И мы потихоньку, терраса за террасой поднимаемся и выходим к руинам древнего античного города Sidima.

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


Осматривая некрополь, увидели табличку : "No camping!"
Н-да... А на ночевку-то становиться уже пора... Нас заметил местный житель, подошел и поинтересовался, чем он может нам помочь. Нас волновали только два вопроса - кемпинг и вода. Он показал нам источник и место, где можно поставить палатку.

Изображение


Пока я распаковывалась, Женя сходил за водой.

Изображение



Место под лагерь оказалось просто необыкновенным! На мягкой травке и с шикарным видом! Все, как я люблю!

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Jull36 02 июн 2018, 10:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Jull36
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.02.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский
Турция отдых

Re: Турция. Ликийская тропа западная. Ноябрь-декабрь 2017.

Сообщение: #2

Сообщение gkad458 » 01 июн 2018, 14:14

Не видно фотографий
gkad458
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.08.2016
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Турция. Ликийская тропа западная. Ноябрь-декабрь 2017.

Сообщение: #3

Сообщение Jull36 » 01 июн 2018, 14:23

Странно... На предпросмотре все видно было...


Всё, разобралась. Скоро поправлю пост, чтобы все фотки было видно.
Аватара пользователя
Jull36
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.02.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция. Ликийская тропа западная. Ноябрь-декабрь 2017.

Сообщение: #4

Сообщение Jull36 » 02 июн 2018, 10:31

Исправила. Теперь фотографии должно быть видно.
Аватара пользователя
Jull36
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.02.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция. Ликийская тропа западная. Ноябрь-декабрь 2017.

Сообщение: #5

Сообщение Gosha1961 » 04 июн 2018, 11:52

В ноябре есть только один минус - короткий световой день, но при хорошей компании это может стать достоинством
По поводу "No camping", турки изрядные пофигисты и на подобные запреты обычно кладут с прибором, так что в большинстве мест можно с этим не заморачиваться.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Турция. Ликийская тропа западная. Ноябрь-декабрь 2017.

Сообщение: #6

Сообщение Jull36 » 04 июн 2018, 13:18

Короткий световой день это конечно минус, но такой маленький по сравнению с плюсами. В ноябре уже не жарко, но еще очень теплое море, погода еще довольно стабильна. За две недели дождь был всего один раз. Ну и самый жирный плюс - на тропе нет толп туристов
Аватара пользователя
Jull36
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.02.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция. Ликийская тропа западная. Ноябрь-декабрь 2017.

Сообщение: #7

Сообщение Gosha1961 » 04 июн 2018, 13:39

Jull36 писал(а) 04 июн 2018, 13:18:Короткий световой день это конечно минус, но такой маленький по сравнению с плюсами. В ноябре уже не жарко, но еще очень теплое море, погода еще довольно стабильна. За две недели дождь был всего один раз. Ну и самый жирный плюс - на тропе нет толп туристов

Все верно, просто короткий день в некоторых местах жизнь осложняет. Пройти участок надо за один день, а километраж немалый. Но, как вы верно заметили, плюсов больше
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Турция. Ликийская тропа западная. Ноябрь-декабрь 2017.

Сообщение: #8

Сообщение Igremis5 » 04 авг 2018, 09:23

Спасибо большое за отчет, прочитал с интересом. Фото классные!!! Вы молодцы!
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Турция. Ликийская тропа западная. Ноябрь-декабрь 2017.

Сообщение: #9

Сообщение Ольга Неганова » 27 авг 2018, 14:39

А где продолжение? Только три дня описаны. Нам на следующий год идти, каждая деталь важна. Продолжайте, пожалуйста!!!
Аватара пользователя
Ольга Неганова
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 27.08.2017
Город: Дубна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 70
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Турция. Ликийская тропа западная. Ноябрь-декабрь 2017.

Сообщение: #10

Сообщение Jull36 » 27 авг 2018, 14:45

Ольга Неганова писал(а) 27 авг 2018, 14:39:А где продолжение? Только три дня описаны. Нам на следующий год идти, каждая деталь важна. Продолжайте, пожалуйста!!!


Я продолжу в ближайшее время. Просто у меня были определенные сложности и было немного не до отчета...
Аватара пользователя
Jull36
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.02.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция. Ликийская тропа западная. Ноябрь-декабрь 2017.

Сообщение: #11

Сообщение Risovod » 28 авг 2018, 09:40

Я тоже с нетерпением жду продолжения! Мне тоже идти по этому маршруту. Правильно я Вас понял, что в несезон кемпинги и пансионы по этому маршруту закрыты? Я планирую идти без палатки, для меня это очень важно.
Risovod
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 05.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Турция. Ликийская тропа западная. Ноябрь-декабрь 2017.

Сообщение: #12

Сообщение Jull36 » 28 авг 2018, 09:47

Risovod писал(а) 28 авг 2018, 09:40:Я тоже с нетерпением жду продолжения! Мне тоже идти по этому маршруту. Правильно я Вас понял, что в несезон кемпинги и пансионы по этому маршруту закрыты? Я планирую идти без палатки, для меня это очень важно.


Да, в несезон в основном закрыты, хотя пару раз нас пригласили пообедать в пансионы. Так что, возможно, и есть шансы ночевать в пансионах, но я бы на это не сильно рассчитывала.
Аватара пользователя
Jull36
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.02.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция. Ликийская тропа западная. Ноябрь-декабрь 2017.

Сообщение: #13

Сообщение Risovod » 28 авг 2018, 11:51

Ещё вопрос, если не возражаете. На фото у Вас увидел складную канистру. Удобна ли она? Пригодилась? В рюкзак нормально помещалась? На сколько литров? Сам такую присматриваю...
Risovod
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 05.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Турция. Ликийская тропа западная. Ноябрь-декабрь 2017.

Сообщение: #14

Сообщение Jull36 » 28 авг 2018, 12:01

Канистра очень удобная. Вместимость 5 л. В рюкзак в сложенном виде помещается идеально. Я ещё сшила для неё чехол. В принципе, я довольна этой канистрой. Гораздо удобнее, чем баклажки.
Аватара пользователя
Jull36
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.02.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция. Ликийская тропа западная. Ноябрь-декабрь 2017.

Сообщение: #15

Сообщение Risovod » 28 авг 2018, 12:14

Я на одном из участков Ликийки станкнулся с обезвоживанием, теперь понимаю как важна на этом маршруте вода и ёмкость соответственно. Брали на AliExpress?
Risovod
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 05.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Турция. Ликийская тропа западная. Ноябрь-декабрь 2017.

Сообщение: #16

Сообщение Jull36 » 28 авг 2018, 12:24

Я брала в "Спортмастере".
Но полную канистру в рюкзаке никогда не носила. Мы её используем в основном на стоянках, особенно, если за водой идти далеко.
Аватара пользователя
Jull36
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.02.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция. Ликийская тропа западная. Ноябрь-декабрь 2017.

Сообщение: #17

Сообщение Jull36 » 28 авг 2018, 12:53

Извините, что так надолго прервала отчет, но на это были веские причины...

Итак. День четвертый. Sidima – Bel – Gavuragili.

Спать на мягкой травке было приятно)) Но, утро красит ярким светом турецкие горы и пора вставать и завтракать. После завтрака пошли более подробно осмотреть руины древнего города Sidima. Территория оказалась довольно обширной.

Изображение

В основном это Ликийские гробницы и руины храмов, если не ошибаюсь, древнеримских.

Изображение

Изображение

Изображение

Местные постройки подходят совсем близко. У некоторых во дворе свои собственные древнеликийские (или древнеримские) ворота

Изображение

А еще мы обнаружили вот такие древнеликийские Валентинки))))

Изображение

Облазив руины, вышли в центр поселка

Изображение

А это, видимо, древняя цистерна для сбора воды

Изображение

К палатке вернулись по дороге. Пока я собирала вещи, Женя сбегал на холм, чтобы запечатлеть все сверху

Изображение

Ну все, пора двигаться дальше. Сегодня нам предстоит затяжной спуск к морю. Прошли ничем не примечательную деревеньку Bell, выгребли на гребень и начали спуск. Вот оно море! Но до него еще топать ого-го сколько!

Изображение

Изображение

Изображение

Спустились на дорогу, сверились с навигатором и пошли искать источник и место для ночевки. Источник нашли довольно быстро, но он располагался ниже жилых жилых домов, поэтому решили не рисковать и бросили в канистру обеззараживающие таблетки.
В лесочке над морем обнаружили несколько полянок пригодных для ночлега. Но вместе с уютными полянками прилагались злобные комары Поэтому решили спуститься на пляж и ночевать там.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


День пятый. Gavuragili – Karadere. Долмуш в Xanthos и переезд в Kas.

На следующий день предстоял совсем короткий переход в поселок Karadere. Оттуда мы на долмуше добрались до поселка Kinikli. На местном отогаре оставили рюкзаки, узнали во сколько будет автобус в Каш и налегке прогулялись к древнему ликийскому городу Xanthos .

Древний Ксантос – бывшая столица Ликии и один из величайших городов в истории Турции. Когда-то Ксантос был большим и красивым городом. История Ксантоса довольно трагична. Долгое время город оставался независимым, до тех пор, пока не был завоеван персами. Перед тем, как дать последний бой вторгшимся на их землю персам, воины Ксантоса сожгли на Акрополе своих женщин, детей и рабов. Геродот описал это в своих сочинениях, назвав жителей города необычайно смелыми.
После убийства Цезаря в Риме и отказа ликийцев платить контрибуцию, Брут атаковал Ксантос и уничтожил армию ликийских солдат. Второй раз в истории города, в 42 году до н.э., жители Ксантоса совершили массовое самоубийство. Брут был поражен этим поступком и приказал своим солдатам вознаградить уцелевших жителей Ксантоса, которых оказалось всего 150 человек.
Император Марк Антоний отстроил город заново. В эпоху Византии в Ксантосе были восстановлены городские стены и возведен монастырь. Так город просуществовал до VIII века. Затем, разрушенный набегами арабов, Ксантос опустел.
Руины города были обнаружены в 1838.

Сейчас выглядит Ксантос, в общем, как и большинство древних городов - амфитеатр, гробницы, широкая прямая главная улица - отличительная черта всех римских городов, и много всяких обломков. Но аура у места сохранилась очень сильная, от камней веет событиями тысячелетней давности и есть ощущение, что находишься в особенном месте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вдоволь побродив по древнему Ксантосу, возвращаемся на отогар как раз к автобусу, отправляющемуся в Kas.
В этом городе мы уже бывали и поэтому выбрали его в качестве места, где устроим себе небольшой отдых в цивилизации. В прошлый раз мы останавливались в замечательном кемпинге "Kas Camping". Туда мы и направились. Я уже предвкушала горячий душ и wi-Fi, но нас постигло разочарование... Кемпинг, хоть и позиционировался как круглогодичный, оказался закрыт
Мы спросили у администратора кемпинга, где же можно встать с палаткой? На что он улыбнулся, махнул рукой в сторону холма и ответил: "Тheatre!"

Ну что ж, будет у нас "Ночь в опере", повеселились мы.
А теперь поясню, администратор имел в виду местную достопримечательность - амфитеатр, который расположен у подножия холма, а на холме, над амфитеатром есть неплохие укромные полянки, где можно поставить палатку.
Ну что ж, идем!

Изображение

Изображение

Изображение

В зарослях нашу палатку почти не заметно. А еще отсюда открывается замечательный вид на все четыре стороны!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы устроились на большом плоском камне, пили вино и наблюдали закат...

Изображение
Аватара пользователя
Jull36
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.02.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция. Ликийская тропа западная. Ноябрь-декабрь 2017.

Сообщение: #18

Сообщение Risovod » 28 авг 2018, 13:09

Из-за отсутствия времени дальше не закончили переход до самого Каша? Или из Ксантоса до Каша тропа уже не такая интересная или красивая?
Risovod
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 05.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Турция. Ликийская тропа западная. Ноябрь-декабрь 2017.

Сообщение: #19

Сообщение Jull36 » 28 авг 2018, 13:42

Risovod писал(а) 28 авг 2018, 13:09:Из-за отсутствия времени дальше не закончили переход до самого Каша? Или из Ксантоса до Каша тропа уже не такая интересная или красивая?


От Ксантоса до Каша тропа нам показалась не особо интересной. Тропа идет местами по дороге, местам уходит в лесистые горы. Видов особо никаких. Потому был запланирован переезд в Каш.
Аватара пользователя
Jull36
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.02.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция. Ликийская тропа западная. Ноябрь-декабрь 2017.

Сообщение: #20

Сообщение Risovod » 29 авг 2018, 12:35

Подскажите, как Вы думаете, в один день можно охватить: переход Bel- Belcegiz- Gavuragili-Karadere- переезд до Xanthos (осмотр)-переезд Каs. Сколько по Вашему мнению нужно времени на Xanthos? Иду в январе, световой день короткий...
Risovod
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 05.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль