Как стать гостем на турецкой свадьбе и увидеть Восточную Анатолию за 3 дня

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как стать гостем на турецкой свадьбе и увидеть Восточную Анатолию за 3 дня

Сообщение: #1

Сообщение zalmen » 14 мар 2015, 17:35

Как перепутать Эрзурум и Эрзинджан, стать гостем на турецкой свадьбе и увидеть Восточную Анатолию за 3 дня


— Джансу выходит замуж! Мы приглашены на свадьбу! – сообщила мне моя девушка одним холодным январским вечером 2014 года.
— О, здорово! Свадьба в Анкаре? Когда?
Джансу – наша турецкая подруга, моя девушка вместе с ней проходила студенческую стажировку в Санкт-Петербурге в 2010 году, там мы все и познакомились. На момент этого диалога она училась в МЕТU – Техническом университете Анкары, где мы навещали ее в 2011 году во время путешествия в Каппадокию.
— Свадьба в конце апреля. Нет, не в Анкаре. В каком-то другом городе, я забыла… Начинается как-то на Э.. Эрз… Нет, не помню!
— Ну конечно, Эрзурум! – сразу же предположил я, вспоминая Пушкина и события русско-турецкой войны.
— Точно, Эрзурум! Это вообще где? – спросила меня девушка. Здесь надо отметить, если я фанат географических карт и маршрутов, то у моей девушки с географией не очень, даже несмотря на нашу одинаковую безумную любовь к путешествиям.
— Очень далеко, на востоке Турции. Наверное, будет необычная традиционная свадьба, как круто! Берем билеты, сейчас посмотрю распродажи турецкого лоукостера Pegasus, – ответил я.
Сказано – сделано, свадьбу пропустить нельзя! И через пару дней я забронировал билеты Istanbul Sabiha Gokcen – Erzurum – Istanbul за смешные 80 турецких лир (примерно 30 евро) туда-обратно на конец апреля 2014 года.
После чего, загруженные работой и ежедневной рутиной, забыли про этот билет, и только через месяц после бронирования связались с Джансу через фейсбук, сообщив ей даты нашего приезда и начав подготовку к свадьбе в Восточной Анатолии.

Как стать гостем на турецкой свадьбе и увидеть Восточную Анатолию за 3 дня

— Джансу, мы взяли билеты и приезжаем! Встречай нас в Эрзуруме 25 апреля в 8 утра.
— Подождите-подождите… Эрзурум?? Почему Эрзурум?!
— Как почему, свадьба же в Эрзуруме!
— ?!?! Свадьба — в Эрзинджане! Я говорила тебе про Эр-зин-джан, Erzincan. Это совсем другой город! Да, и, тут уже вы извините меня, у нас все равно немного изменились планы, и свадьба будет в Сивасе. Мы обсудили в Бураком (так зовут жениха), что так лучше. Моя семья из Эрзинджана, а его – из Сиваса. И будет проще, если мое семейство на нескольких машинах приедет в Сивас, где и сыграем свадьбу. От Сиваса до Эрзинджана тричаса на машине, это близко. А ваш Эрзурум вообще ни при чем, до него, до него ехать 450 км, 6 часов на восток Турции! Так что, меняйте билеты, ждем вас в Сивасе.
Узнав об этом диалоге, я строго посмотрел на свою девушку, хотя, честно признаюсь, на самом деле едва сдерживал смех.
— Ну откуда я могла знать?! Эрзурум, Эрзинджан, это звучит вообще одинаково… Что же делать, нужно менять билеты

Менять билеты мне не хотелось совсем. Нет, дело не в смешных 30 евро, на них можно плюнуть и просто взять новые билеты в Сивас, благо, турецкое авиасообщение прекрасно, множество лоукост-перевозчиков, и из Стамбула в любой уголок Турции можно с комфортом долететь за копейки. Современные аэропорты построены почти во всех городах, и даже в такой дыре как Сивас, Эрзурум или Карс.
Проблема в том, что за этот месяц я уже спланировал прекрасное путешествие по Восточной Анатолии, с начальной точкой в Эрзуруме. Два дня запланировал на свадьбу, а остальные 3 свободные дня заложил на посещение Карса, армянской крепости Ани, возможно, грузинских долин (Артвин и Ардахан) или озера Ван и турецкого Курдистана. У нас было в запасе всего 4,5 дня, и если из Эрзурума озвученные места реально успеть посетить за такой короткий срок, то Сивас, расположенный в центральной Турции, ломал к черту все планы.
Взяв неделю на раздумья, а в нашей паре все вопросы логистики и планирования путешествий всегда решаю я, нашел компромиссное решение. Нашел дешевые билеты другого лоукостера, Anadolujet, из Стамбула в Сивас на 25 апреля за аналогичные 78 турецких лир (30 евро), в один конец. А вот билеты из Сиваса на наши даты стоили вдвое дороже. Поэтому, учитывая, что Пегасус – лоукостер, и билеты туда-обратно не связаны между собой, мы решили выкинуть билет Стамбул – Эрзурум, но воспользоваться билетом Эрзурум – Стамбул 29 апреля.

Так выстроился безумный план этого короткого, но уникального и насыщенного путешествия 25 – 29 апреля

Как стать гостем на турецкой свадьбе и увидеть Восточную Анатолию за 3 дня

25 апреля, рано утром выезжаем на авто из Софии в Стамбул, летим Стамбул – Сивас, где ночуем.
26 апреля – свадьба. Ввиду ограниченного времени, решаем сбежать со свадьбы сразу после окончания, в полночь, и ночным автобусом едем из Сиваса в Эрзурум, где ночуем с 27 по 29 апреля.
27 апреля посвящаем день изучению Эрзурума
28 апреля едем в Карс и Ани
29 апреля рано утром улетаем из Эрзурума обратно в Стамбул

Подробности путешествия и фотографии – в продолжении отчета.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской
Кемер отдых отзывы

Re: Как стать гостем на турецкой свадьбе и увидеть Восточную Анатолию за 3 дня

Сообщение: #2

Сообщение СветлаНочка » 16 мар 2015, 09:25

Жду продолжения отчета.
СветлаНочка
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 08.05.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как стать гостем на турецкой свадьбе и увидеть Восточную Анатолию за 3 дня

Сообщение: #3

Сообщение Galja » 21 мар 2015, 13:37

СветлаНочка писал(а) 16 мар 2015, 09:25:Жду продолжения отчета.

И я тоже
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как стать гостем на турецкой свадьбе и увидеть Восточную Анатолию за 3 дня

Сообщение: #4

Сообщение RamShish » 18 июн 2015, 11:33

И я подпишусь, надеюсь и фотки со свадьбы и с остальных мест тоже будут
Аватара пользователя
RamShish
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Как стать гостем на турецкой свадьбе и увидеть Восточную Анатолию за 3 дня

Сообщение: #5

Сообщение Amirjan » 28 июн 2015, 19:15

С нетерпением жду продолжения!
Amirjan
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль