Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Сообщение: #1

Сообщение Нет » 03 окт 2014, 10:53

У каждого в жизни случается период застоя. Вот и у меня случился, я не работаю, сократили, куда применить себя все никак не придумаю. Дом привела в порядок, приняла гостей, пару раз съездила в гости сама, попутешествовала по родному краю и чуть подальше, дача, лес. Все равно вагон времени не уменьшается. И вот решила разобрать папки и фотографии из путешествий, и наткнулась на заметки трехлетней давности, прогулки по любимой Турции, ни где на какой автобус сесть, а чувства, радость от встречи, мысли.
Товарищи, это же письма! Не отправленные письма друзьям! Старые конечно, шутка ли, три года прошло, а с другой стороны, мечети, парки,,водопады, моря и горы Турции остались на месте, а друзей за эти три года у меня порядком прибавилось. Решено..

Сейчас, други, расскажу все. Конечно, это будет не столько информативно, сколько эмоционально, но вы, если что, спросите. Итак, улетели мы с мужем в Турцию…
…Не улетели мы! Опоздали, я перепутала время на час + пробки. А билет невозвратный, дешевый.
Кинулись к чартерам – нет мест. Обратно к Туркишам, цена билета 24 тысячи, завтра вечером.
- Может в Анталию? Может в Анкару?
- Дорогая, не дави! Башка не варит!
Решила всплакнуть – не получилось. Вышли покурить.
- Нужен интернет!
- О! У аэрофлота по 7 тысяч на сегодня.
- Летим?
- Летим!
Улетели в тот же день в 23:10 из Шереметьева. Правда устали как собаки, и были весьма в угнетенном состоянии. Но потом на мою радость нас попытался обмануть таксист на десятку. Я так орала! Пару минут я была спокойна, старательно подбирала английские слова, он, гад, ни в какую, ну а дальше я вещала на ультразвуке. Павел уже вышел из машины, чтобы забрать багаж, а этот подлец поехал как бы в полицию. Тогда я на ходу открыла дверцу, и стала орать "Хелп ми плиз!" На мой голос, откуда-то из-за угла, пришел Павлик и благополучно изъял меня из авто. И вот по дороге в отель я и поняла, что мне хорошо - ОТПУСТИЛО! Нет дикой усталости, подавленности и не жаль про@банных денег…

Голоса Стамбула.

Так что первый звук, услышанный в Стамбуле, был мой противно- базарный голос. Но издаваемые мной звуки – ерунда по сравнению с тем, что я услышала ночью. Проснулась в ужасе, за окном кого - то били. Или…!
- Паша! Что это! Бьют кого-то? Полицию! Спасать!
- Это чайки! Спи!
Эти птицы – великие исполнители! То стонут и плачут, то заливисто смеются, то гогочут и улуюлюкают, то вообще квохчут как куры. Днем их не очень слышно – Стамбул многоголос. Тут и треньканье трамвая, и многократно повторяющееся «су, су, су» мальчишки, продающего воду, и басовитый призыв продавца бубликов. Весело, скороговоркой зазывает мороженщик, а вот мужик с пустой тележкой идет и тоже свое кричит.
- Паш, а этот чего кричит?
- Ну как чего: » Би-бип, би - бип! Я иду!
Первый день, по причине растерзанных чувств, был объявлен еще с вечера свободным. То биш планировали спать, пока не треснем. Треснули в 7 часов, позавтракали, и алга гулять пока не жарко. Загуляли в парк Гюльхане

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

но быстро переместились о дворец Топкапи. Красота конечно.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.
Гуляли долго, уже собрались уходить. И тут – барабаны, флейты, дядьки важные! Ура, парад!

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Прошли строем, выстроились и начали петь. И видно, что самим им нравится, самый большой дядька в барабан бухает, остальные поют и улыбаются

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Музыка!

Из окна в номере дивный вид – стена соседнего отеля в полуметре и бойница, заткнутая какой-то тряпкой. На уступочке собираются голуби штук по 5-6, общаются, влюбляются, курлыкают.
- Слышишь, как голубь верещит. Увидел тебя и ну орать.
- От ужаса? Я сама чуть не заорала, когда себя утром в зеркало увидела.
Первые дни, не знаю почему, страшно отекала. Глаза как щелки, нос картошкой, да еще и обгорел.
А в зеркале с утра вчерашний триллер. (с)
Так что не забывайте про солнцезащитный крем и пейте больше воды, парадокс, но от воды отеки сходят, по крайней мере у меня.
Так как плана на сегодня никого особо не было, пошли на причалы. Здесь звуков хоть отбавляй! Народ несется, галдит, волна шумит, вапуры причаливают, о пирс бьются. Особый гвалт у пароходиков- столовок, деньги давай – булку с рыбой получай, кто-то хочет еще и компот из маринованных огурцов, тоже орет, как будто может не достаться. Счастливчики уже сидят на шатких стульчиках, жуют свои булки…

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Запахи и вкус Стамбула.

Вкус свежевыловленной жареной рыбы непередаваем, а уж запах! И не хочешь, а нанюхаешься и уже несешься за очередным сендвичем.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

От близости рыбного рынка нет вонищи, а только запах свежей рыбы, но иногда, чего греха таить, потягивает керосином.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

На причале пахнет жаренной рыбкой, на мосту возле рыбаков свежей, на той стороне моста так сладко пахнет хамсой, и ты ешь целую сковородку, золотистой, горячей, вкуснячей. Рыбный дух смешивается с запахом свежих огурчиков, помидорок, и текут слюнки, и ты опять ешь!

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Поели! Сытые и довольные выходим из под навеса, ну все наелись на неделю вперед. А чем это так кисленько пахнет? О, сок жмают. Так это не еда, а питье. А это чем сладенько пахнет? Слива с мой кулак! И ее, родимую, давай!
В общем обжера я! Павлик тоже за любое начинание кроме голодовки.
Гуляли по городу, ели каштаны (на ватную картошку похоже)

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

мороженое, дондурма по турецки, ах какое правильное название. Доондуурмаа, мняя! Только мне больше без дуракаваляния нравится, вкуснее как
то

Из Турции с любовью. Письма друзьям.
пили соки. Вообще вся поездка прошла под девизом: »Хочу?» Хочу есть, хочу пить, хочу дондурма, балик экмек, сливу, денер, виноград, черешню, рахат лукум, кукурузу вареную, суджук, лор пейнир туз суз на Египетском рынке попробовать и непременно бублик.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Хочу!
Не хлебом единым…

Вечером взяли покрывало, термос с горячим чаем и пошли валяться в Гульхане,

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

слились, так сказать, с местным населением.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Павлик настолько слился, что аж захрапел.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

На утро следующего дня пошли в Ая София, пока народу немного. Ну громадина! Снаружи некрасивая, на склады похожа, а внутри – мать честная! Не расскажешь, смотрите фотки.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Все на стену лезут, чтобы сделать эту фотку из высокого окна, а я просто вытянула руку и не глядя сфоткала. вдруг и вы захотите

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Только подошли к Голубой мечете – намаз. Вам признаюсь, не были мы в ней, три раза приходили, и всегда на намаз попадали.
Ну не попали и ладно, в следующий раз. Поехали в Карие. Волновалась я из-за дороги, как добраться? Оказалось – зря! Дорога очень простая, сейчас расскажу, вдруг соберетесь.
*Итак, на трамвае до ост. Топкапи, дальше пересаживаетесь на другой трамвай (его при выходе видно, совершенно другая, не пересекающаяся с той, по которой приехали, ветка), выходите на третьей ост. Эдинекапы ( она под землей), далее идете против хода трамвая до башни (ее видно) и, обогнув ее по тротуару, уходите в первый поворот налево, в улочку без тротуаров. По ней до третьего поворота направо и довольно круто до конца, выйдите прямо на неприметную калитку – это и будет музей Карие.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Добраться очень просто, расстояния маленькие, но нужно быть внимательным, если пойдете нашим путем,то музей стоит очень в низине и его не видно.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Писать ничего не буду, нет таких слов, смотрите сами.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Встретили там русских паломников со священником. А когда выходили, и я перекрестилась на лик Иисуса Христа, то охранник сделал мне замечание.
Уходили в сторону моря, то есть под гору, забирая немного влево

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

через руины Такфур-сарая,

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

прошли руины Влахернского дворца, с помощью местных мальчишек вышли на Церковь Богоматери Влахернской,

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

стучали, звонили, никто не открыл. Наверно понедельник- выходной. Да и ладно!
*Местные мальчишки – это вообще находка. В любой стране помощь именно от них чаще всего и приходит. Времени у них вагон, английский знают ровно столько, чтобы при желании понять друг друга. А желание понять вас у них огромное. Ну и плюс заработать. Денежек давать надо кратно помогаям, а то замучают. На троих пятаком не отделаешься, надо дать шесть. Или лучше каждому по лире лично. И тут дело даже не в том, что 3 лиры меньше, чем 5 и глупые мальчишки считать не умеют. Дело в уважении.
Можно еще конфетами угощать, тоже берут с удовольствием. Но конфета должна быть достойной: большой, в красивом фантике. Есть такие пузатенькие с желейной начинкой, на вкус так себе и дешевые, но на вид хороши.
Зашли в переулки, там чайная.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Поели плюшек и чаю попили за дешево и пошли гулять по набережной.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.
Последний раз редактировалось Нет 05 окт 2014, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский
отдых в Турции

Re: Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Сообщение: #2

Сообщение Нет » 03 окт 2014, 11:31

Загадки Стамбула

Знайте, ребята, что не ты идешь по Стамбулу, а он ведет тебя. После прогулки по набережной захотелось нам в кафе Пьера Лоти, благо находимся недалеко. Вот ведь знали, что есть фуникулер, знали, где находится, а обманул нас Стамбул, обвел вокруг пальца, и увел как ему надо. Шли, никого не трогали, вдруг музыка, ну и свернули. Интересно же, может нам того и надо. Опять гулянье, фонтан из воды и из шоколада, детишки нарядные, аборигены гуляют.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.
Кстати, вот в этой центральной едальне очень вкусная и дешевая еда.

Они вообще погулять любят. Там мечеть, там кафешка. А там чего? О, как интересно, кладбище местное.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

На площади 2 на 2 метра целых семь человек захоронено

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

И опять народ гуляет, только все больше вниз. А мы наверх прем. Так и доперли до видов изумительных,

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

котов стамбульских,

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

самой верхушки холма, кафешек. Думали помрем. Не, нормально. Отдохнули,на красоты полюбовались

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

мороженое поели, кофе попили, погадали на кофейной гуще.
А гадание то не врет, впереди нас ждет Каппадокия.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

И уже обратно поехали на фуникулере.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Вот так, загадал Стамбул загадку, и мы ее решили, но задом наперед.
А еще как то с вечера запланировали, что рано утром поедем на вапуре до дворца Долмабахче. Да проспали, встали позже,чем планировали. Солнце уже во всю светит, но луна еще не зашла

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Пока позавтракали, пока до причала дошли пешком, а почему бы и нет, под горку ведь, а вапурчик уже ушел. Стоим на причале, смотрим на дворец на том берегу, думу думаем. Подходит парень турецкий и по-русски говорит:
- Какая ваша проблема? Может помочь чем?
- Да вот, хотели дворец посмотреть, а трамвайчик ушел.
- Так в чем дело, поезжайте по суше.
- Да нет, мы по воде хотим, да и по суше мы дороги не знаем.
- Ну ладно, поехали по воде, только крюк придется сделать небольшой.
- А мы не торопимся.
Сказано, сделано! Заскакиваем на первый подошедший вапур и, спустя 7 минут приплываем на берег, противоположный тому, где находится дворец.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Долбабахче виден очень хорошо, мы прямо напротив его, а он отражается в воде всей своей красотой и манит нас теперь еще больше.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Перейдя на другой причал, минут через пять отплываем, счастливо махая нашему нечаянному помощнику. Еще минут 10 и мы причаливаем прямо у дворца.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Во дворце водят группами по языкам, когда подошла наша очередь, набиралась группа турецкая, нам в сторонку показывают отойти и подают буклет на английском. Но я уже взяла буклет на русском (есть и такие, информации в них ноль) и на пальцах объяснила, что хочу идти сейчас, ну нас и взяли. Дворец нам понравился, красивый, нарядный. Комнаты правда по интерьеру однотипные, но светильники, вазочки, посуда – шикарные. В тронном зале люстра весит 4 тонны, подарок русского царя. Не знаю которого, но сразу видно – русский подарил, от широкой души. Еще хамамы и туалеты понравились, ведь когда дело было, но все так чистенько, обстоятельно. Фотографировать во дворце нельзя.
По выходу из дворца погуляли еще по территории

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Там огромные, очень старые деревья, прудик с розовыми лилиями, магнолии цветут, запах обалденный. Повалялись в траве прямо напротив ворот, которые выходят на воду

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

и пошли на выход.
Куда идем, не знаем, но куда-то идем, за народом и пришли… на остановку трамвая Кабаташ. Трамвай останавливается прямо у нашего отеля в Султанахмете и совершенно спокойно мы могли доехать до дворца на трамвае. Но мы не ищем легких путей.
Раз уж мы оказались на этой остановке, где то здесь ходит автобус до Румели Хисари, надо только бублик съесть и соку попить. О, и черешни купить, чтобы потом из бойниц крепости с высоты косточками отстреливаться (друг в друга тоже можно). Сели на 25 автобус и поехали. Всю дорогу автобус ехал вдоль Босфора,

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

мы пялились в окошечко и естественно проехали свою остановку. Ну и ладно, на все воля Аллаха, вышли и пошли в обратную сторону, неспешно гуляя по набережной.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Мы вообще стали очень неспешные в Стамбуле. А куда спешить, все равно город покажет все, что посчитает нужным.
Вот и дошли до крепости, а она закрыта, выходной. Попросили, чтобы нас пустили, нет, не пускают. Ну и ладно, будем валяться под древними стенами и есть черешню, а в Румели Хисари приедем еще раз как-нибудь.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Мы чудно время зря потратили

Много было прогулок и ничегонеделанья в Стамбуле, но ни разу не было ощущения что время уходит, а мы его бездарно тратим. Наоборот, каждая минута была настолько полна, что я часто ловила себя на мысли, какая у нас прекрасная жизнь.
Открываю как то утром на завтраке карту и говорю любимому: » Сегодня будет еще более ленивый экскурсионный день.
На что он мне отвечает: «куда уж ленивей?!»
А можно! Честно скажу, этот маршрут я сдула на просторах интернета, но пишу его с моими дополнениями, так как часть маршрута мы прошли, может и вам когда-нибудь пригодится.
• Итак, трамвайная прогулка Кабаташ – Топкапи.
• Ост. Кабаташ – рядом вход в подземный фаникулер на пл. Таксим, ост. Автобуса 25 на Румели Хисари, рядом дворец Долмабахче, напротив одноименная пристань – рейсы до Кадыкей и Принцевы острова.
• Ост. Каракей – прямо перед мостом Галата. Если стоять лицом к мосту, то справа под навесами жарят ту самую хамсу целую сковородку(мммм, вкусняка!)
• Ост. Эминеню – на другом берегу Золотого Рога (через мост), причалы с той и другой стороны на разные направления.
• Ост. Сиркеджи – на ул. Анкара, сразу после поворота слева ж/д вокзал Сиркеджи (дервиши), в проулочках много локанте с недорогой едой.
• Ост. Гюльхане – на горе крепостная стена Суры Султани, за стеной парк Гюльхане, вход впереди по ходу трамвая, из парка можно подняться к кассам Топкапи и к храму Святой Ирины( но получается крюк, лучше сразу идти на дворец).
• Ост. Султанахмет – Ая София, Голубая мечеть, дворец Топкапи, Цистерна Базилика, Немецкий фонтан, Бани Роксаланы, площадь Ахмедие.
• Ост. Чемберлитаж – мавзолей султана Махмуда 2, музей Прессы, колонна Константина, Копалы Черши.

Ост. Лалели – Университет, обломки форума Феодосия, мечети Календерхана и наследника, с друкой стороны к морю – рынок Лалели.
• Ост. Аксарай – последняя остановка в округе Эминеню, мечеть Лалели, мечеть Валиде Султан, Акведук Валента. Если пойти на север, вдоль акведуке, можно дойти до монастыря.
• Ост. Юсуфпаше – пересадка на легкое метро, станция по ходу трамвая справа,по мне так далековато.
• Ост. Пазартекке – стена Феодоссия, это последняя станция в округе Фатих, где находится церковь святого Георгия, в которой хранятся мощи Иоана Златоутца и Георгия Богослова. И церковь Марии Монгольской, которая от момента основания в 1282 году всегда была и есть христианской, благодаря указу султана Мехмеда 2. Недалеко от остановки находится греческая православная церковь святого Николая со священным источником.
• Ост. Топкапи – перед ней пролом в стене Феодосия. Рядом с остановкой находится музей – панорама, посвященная как раз прорыву обороны Константинополя 1453 году, тогда видать стену и порушили, и никак не залатают (шутка). Стену порушили в 50 годах прошлого века, при дорожных работах.
Дальше мы не ездили, но вообще это не конец пути, как и не все остановки, кое-что пропущено. Нами взят только небольшой отрезок, и вам решать, какой путь проложите вы.
Вот нравится мне Стамбул, хочешь на качельке качайся, хочешь на газоне валяйся, парки, большие и маленькие, на каждом углу. Потому и жара не страшна, можно смело ехать летом, а если уж стало жарко, можно на катере прокатиться, чаек покормить, они пока куски булки жадно хапают (рыбу то мы сами съели) молчат. А можно просто так в тенечке, на морском ветерке посидеть, на местных поглазеть, чаю попить. Чай кстати в Стамбуле предложат где угодно. Вот идем мы по улице, устали, сели отдохнуть, вдруг, откуда ни возьмись парень с подносом, а на нем стаканчики-тюльпанчики: » Хотите чаю?» - кто же откажется.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

« А куда стаканы деть?» Да тут, на лавке оставь» - и махнул рукой беспечно. Так и ушли мы, а стаканы остались.
Последний раз редактировалось Нет 05 окт 2014, 09:05, всего редактировалось 5 раз(а).
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Сообщение: #3

Сообщение Вьет-нам » 03 окт 2014, 14:29

Супер, Наташа!!! Супер!!!

- Опять хочу в Стамбул!
- Уже была??
- Нет, уже хотела... (с)
Аватара пользователя
Вьет-нам
путешественник
 
Сообщения: 1271
Регистрация: 07.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Сообщение: #4

Сообщение Нет » 04 окт 2014, 06:57

Вьет-нам писал(а) 03 окт 2014, 14:29:- Опять хочу в Стамбул!
- Уже была??
- Нет, уже хотела... (с)

Ирина, я тоже хочу. А не махнуть ли?
Ну если письма достигли адресата, то я продолжаю.

Ехали в трамвае...

… Смотрю в окно трамвая, остановка Лалели, вон и мечеть наверно одноименная виднеется. И вдруг так ясно понимаю, что если выйду, то по узким улочкам дойду к мечети Сулимание, а после нее и к Акведуку Валента. Откуда такая уверенность – не знаю, наверно читала где-то, но вот знаю, как вижу весь этот путь. А еще вспоминаю, что Лалели – это торговая улица, а я из джинсов сделала шорты, потому что мне жарко было, но обратно-то штанины не пришьешь, значит надо купить новые штаны. Погуляли по торговым улочкам, поговорили с народом турецким на хорошем таком русском языке. Штаны конечно мне никто не продал, там надо весь размерный ряд покупать. Ну и хорошо, таскайся потом с ними. И пошли мы узкими улочками, мимо странных домов без окон, мимо длинных каменных заборов без калиток и ворот. В одном месте идем в горку между двух стен, улочка метров 100 длинной, прошли половину, и с той стороны заезжает машина, а улица настолько узкая, что даже если к стене прижаться – не разойдемся. Я - Павлику: » Он что, шутит, что ли?! Я не поверну!» И стояла как защитники Константинополя, только в отличие от них я была несгибаема, и этому Мехмеду 2 пришлось попятиться и отступить. А мы после этой улочки как раз и вышли к мечети, но заходить не стали – намаз.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Ну и ничего, опять повалялись под деревьями, и пошли на акведук…

Душа Стамбула.

…Идем по карте, вот уже должен показаться акведук, вот и дорога поперечная, а он по карте до нее должен быть. Я прямо даже заволновалась, где думаю достопримечательность-то, может он небольшой. Дошли до дороги и тут…
Он! Во все своей красе космической, прекрасный, многовековой Боздоган.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Кто помнил бы имя императора, если бы не этот акведук, а так все знают, был вот такой молодец император Валента в 4 веке, при нем акведук и построили, в город вода пришла. Правда трубы были свинцовые и люди травились, но это уже детали.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Сейчас осталось целыми метров сто, и в высоту он стал пониже, землю под ним подняли, и проложили автомагистраль, но все равно стоит величественно и строго над всей этой суетой как бы говоря: » Все пройдет, и дорога рассыплется в прах, и машинешки ваши суетные кончат свой век на свалке, вас сменят дети и внуки, а я все так же буду стоять. А если сам стоять не смогу, то вы найдете способ укрепить меня так, что и внешности моей величественной не нарушите».
Ну и фоточка с интернета сворованная, уж простите, мне же такой никогда не сделать, сами видите какой из меня фотограф. Во огромина!

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Это был момент, когда от увиденного в носу защипало, а на глаза навернулись слезы. Что, думаю, такое, не такая уж я чувствительная барышня, чтобы от красоты неземной в обморок падать. Не придала значения, вздохнула лишь пару раз, чтобы сопли на глюкозе прогнать, а ведь это мне Стамбул душу свою открыл…

В этом же письме допишу вечером, а сейчас, извините, убегаю, дела.

Ну вот, мои дорогие, я снова с вами.
Я девушка общительная, почти со всеми постояльцами нашего отельчика познакомилась, а служащим на конторке, по причине незнания общего языка, письма на е-мейл писала, а они мне отвечали, ага. Вот в одном из таких писем и поступило предложение купить билеты на шоу дервишей, которое пройдет сегодня на вокзале Сиркеджи. А зачем спрашивается покупать у перекупщиков, когда можно самим на вокзале купить. Сказано – сделано. Пришли на вокзал

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

а где билеты купить никто не знает, ну мы потыкались и пошли в ресторанчик, который раскинул свои бежевые скатерти прямо на перроне. Совершенно чудный ресторан, прямо маленький Париж, Френсис Лемарк, французский аккордеон, кофе с пенкой.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Официант, с достоинством и элегантно давший мне прикурить, тоже ничего не знал о кассах, но направил нас в музей, который находится на перроне. Музей маленький и бесплатный, история становления ж\д в Турции, немного о восточном экспрессе, старые фотографии, старые вещи

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

и старый смотритель, который и поведал нам, что билетные будочки появятся в 18:00 здесь же на перроне, а представление начнется в 19:00. Вот так мы и попали на это шоу.
Дорогие мои, это не шоу, это даже не представление, это волшебное действо. Кроме суфийских танцев под странную музыку ничего не было. В небольшом зале по периметру поставили стулья в один ряд с трех сторон, вышла тетенька и на английском языке обыденно так, не объявила даже, а просто сказала, что сейчас мы увидим суфийские танцы и послушаем древнюю музыку, попросила во время представления не хлопать. А кто будет исполнять - не сказала. Вышли музыканты и сели прямо на пол у стены, свободной от зрителей, под витражные окна. Сыграли странную одну мелодию, а высокий человек в черной накидке спел что-то напоминающее суру. Потом вышло шесть человек в высоких войлочных шапках и черных плащах, сели на корточки и стали ждать. Заиграла музыканты, особенно выделялся инструмент похожий на скрипку, и как будто с одной струной. Люди встали, пятеро скинули плащи, и оказалось, что двое из них – женщины. Молоденькая девушка и дама моих лет, но с каким-то изможденным лицом. Один мужчина так и остался в черном плаще, он, то вставал в середину кружащихся, то обходил их по периметру, но за все время так и не снял плаща и сам не кружился.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

На кружащихся мужчинах были длинные широкие юбки и короткие куртки цвета белой шерсти, на девушке такой же костюм, но нежно лилового цвета, а на женщине – некрасиво-зеленого. А меня мучил вопрос, почему кружатся женщины, ведь гюнах, разве можно? За разъяснением я тут же полезла к Павлику. Павлик коротко сказал, что суфизм – это не религия и что кружиться может кто угодно, хоть девка, хоть бабка, хоть внучка, хоть…
А со мной творилась какая-то чертовщина. Прямо напротив меня кружился дяденька, я видела при повороте его лицо, его одну руку, направленную вверх, неподвижное туловище, летящую юбку, одну ногу, а всего дяденьку, целиком, почему-то не видела. Хотела отвести глаза, посмотреть на других танцоров, и не могла. Прямо даже заволновалась вся!
« Вот, думаю, чертов мужик, заколдовал он меня что ли?!» Но потом вспомнила, что суфизм это не религия, значит и чертовщины никакой быть не может, и если я не могу отвести глаза, то можно попробовать их закрыть. И раз, закрыла!
Но лучше бы я этого не делала. В закрытые глаза перестала поступать информация и в уши ворвалась музыка, которая до этого особо мной не воспринималась. Отчаянно закричала скрипка – чайка, как отголоски ей, неслись другие звуки. Я открыла глаза, прямо передо мной кружилась девушка в лиловом облаке, с надломленными руками. На меня упала гранитная плита…
*Первый раз такое со мной случилось на концерте органной музыки, когда непроизвольно и обильно начинаешь рыдать и никакие глубокие вдохи – выдохи не помогают. Потом еще не раз случалось на концертах классической музыки, Павлик, посмеиваясь, называет это «лежит, крышкой рояля придавленная ».
Нарыдав в очки озера, и перестав вытирать прорвавшиеся ручейки, я предалась действу и какой-то тихой грусти. Сколько это все длилось, не знаю, много, мало. Я не знаю! Павлик сказал 40 минут. Потом кружение и музыка закончилась, поклонились все вместе танцоры, потом музыканты, потом стали выходить вперед и кланяться по одному. Вот все, все ушли, а зал сидит, притих, никто не хлопает. И только когда выключили свет, зал взорвался аплодисментами, а я опять зарыдала.
Домой возвращались в сумерках, говорить не хотелось, дома не захотелось чаю, фисташек, фиников с грецким орехом внутри, и даже моего любимого ликерчика. А ночью все кружилось, плыли юбки – облака, отрывалась от земли девушка с надломленными руками и плакала скрипка – чайка. И я сама кружилась до одури, без стен, без потолка, не в темноте, не на свету – нигде. А на утро болела голова, как с похмелья и хотелось плакать.
Вот такой суфизм.
Последний раз редактировалось Нет 05 окт 2014, 06:03, всего редактировалось 1 раз.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Сообщение: #5

Сообщение ТМ_Татьяна » 05 окт 2014, 00:12

Нет писал(а) 03 окт 2014, 10:53:Товарищи, это же письма! Не отправленные письма друзьям!


Неожиданный и очень увлекательный подход

И, конечно же, весело, как впрочем и всегда с тобой

Из Турции с любовью. Письма друзьям.
Чаще пишите друзьям Чащиным :-)
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Сообщение: #6

Сообщение Нет » 05 окт 2014, 05:27

ТМ_Татьяна
Ну вот и ты, Танюшечка, получила мое письмо! Ну я рада!
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Сообщение: #7

Сообщение Нет » 05 окт 2014, 08:19

Как бы чего не забыть.

Не помню уже какой день, так как иногда было просто шатание по городу, хватились, что в Цистерне Базилика то мы еще не были. Ну и пошли. Очередь большая, но идет быстро. Очень нас впечатлило. Вы уже поняли, что из меня фотограф, как из повидла пуля, а тут что-то вообще никак, хороших фотографий там сделать я не смогла, фотки либо дрянь, либо странные. Может только парочка и получилась. Но, как говорится, чем богаты, тем и рады.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.
В водичке пресной, экологически чистой рыбы живут, вкусные наверно.
Пока разобралась, как при таком освещении фотографии делать уже все прошли.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

А тут рука у меня дрогнула

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Мне очень понравилось, что все колонны разные: и круглые, и квадратные, и как трубы у доменной печи,

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

и все во вьюшечках,

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

и даже с какими-то римскими буквами.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

С мира по сувениру

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Я про эту цистерну в Википедии читала, да все уже позабылось, а вот то, что видела – помню.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Всегда помнить буду.

А еще буду помнить своды Ая Софии. Глупые люди эти османы, сколько не топчи лошадьми, сколько не выкалывай святым ликам глаза, душу христианскую под никаб не спрячешь.

Как то вечером глядя на противоположный берег и Галатскую башню, Павел задумчиво изрек:» Нам туда,- я уточняю - через Галатский мост, до башни, по Истыклялю и магазинам до Таксима и там на дискотеку в гей клуб?" Павлик почесал репу, подумал и сказал свое веское» Да!». Отлично, направление получено, достопримы утверждены, можно двигаться. Но зачем переть в гору, когда можно спускаться с горы. Сели на трамвай доехали до Кабаташ, потом на фанекулер и мы на Таксиме.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Народу масса, трамвайчик исторический тренькает, попадая в пробку и поторапливая толпу, которая гуляет прямо по путям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

*Стамбульский трамвай – это отдельная тема, особенно в Султанахмете. Кое-где проезжая часть и трамвайные пути на одной линии. Трамвай проехал, за ним сразу машины едут и вот, в час пик машин много, проехать они не успевают, а за ними уже следующий трамвай подошел. Вот и стоит в пробке вместе со всеми. А еще тротуар, огибая стену Гюльхане, в одном месте шириной всего метр, и трамвайные пути пролегают очень близко. И вот наблюдаем картину, идут по этому отрезку тротуара туристы, один, очень высокий мужчина, оказывается в узком месте как раз в тот момент, когда рядом едет трамвай. Так дяденька, чтобы не получить в лоб зеркалом заднего вида просто присел и трамвай проследовал без задержек.
А еще стоит учесть ландшафт города, если идешь под горку, значит к морю, если в горку, значит от моря. И поэтому посещение достопримечательностей можно распланировать так, чтобы в горку ехать на трамвае или автобусе, а потом спускаться пешком, не торопливо и не устав, осматривая красоты.
А мы, гуляя, спускаемся вниз по Истыклялю, заходя в магазины, пялясь на народ и попивая кофе в кафешках.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Моя полиция меня стережет.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Так неторопно доходим до Галаской башни.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Уже вечер, башня вся в подсветке, но еще открыта, и наверху видны людские головы.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Мы на башню не поднимались, не охота было. Сели и стали ждать концерт.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.
Прямо возле башни построена сцена и стоит тумба с афишами и расписанием прочих представлений. В 21:30 начался концерт, играл стамбульский скрипач, очень приличное исполнение.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.


Публика довольно хлопала. Концерт был сборная солянка

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

и когда в 23:30 мы уходили, он еще не закончился. Потом мы еще не раз проделывали такой путь, заходили в большой торговый центр и маленькие лавки, совали нос везде, иногда на Истыкляле ужинали, смотрели концерт по расписанию. А вот на дискотеку в гей клуб так ни разу и не попали. Наверно потому, что всегда шли от Таксима вниз и к моменту, когда начинают работать ночные клубы, оказывались у Галатской башни или на мосту. Хотя на Таксиме есть клубы, которые начинают работать в 21:00. На нищих, бандитов, распущенных молодых людей или местных шлюх мы ни разу не попали, может карма у нас не та, а вот много денег, фотоаппарат, телефоны и прочие ценные вещи мы с собой не брали. Береженого, как говорится, Бог бережет. Но люди попадали, значит угроза есть, будьте осторожны!
Но на наш взгляд Таксим, Истыкляль и площадь у Галатской башни очень хорошее вечернее времяпрепровождение. От площадки у Галатской башни один раз ушли уже очень за полночь пешком через мост на Султанахмет, трамваи уже не ходили. С нами шло еще очень много народу, был чумовой концерт, местные группы играли старые хиты, танцевали все. Так когда расходились, все между собой разговаривали на разных языках всю дорогу, люди, незнакомые друг с другом буквально пару часов назад, не хотели расставаться. Мы не заметили, как до отеля добрались.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

А Стамбул всегда поворачивался к нам своими лучшими сторонами, красивыми парками, безоблачным небом, стройными минаретами, прекрасными водами, видать понравиться хотел. Ну и мы старались соответствовать. Красотой своей и величием, и каким-то спокойствием покорил нас этот город. Дал понять, что и мы ему нужны, нравимся ему. Мы сюда обязательно вернемся, а пока

До свиданья, Стамбул. До встречи!
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Сообщение: #8

Сообщение V-Tashtaiskiy » 05 окт 2014, 19:39

У Стамбула неповторимое очарование: и звуки, и запахи, и гастрономия, и старые дома, и ленивые кошки, и храмы..Все знакомые картинки. Ностальгия случилась. Один момент позволю себе уточнить (не сочтите за попытку поумничать): патриотизм - чувство, несомненно, похвальное, но 4-тонная хрустальная люстра (в которой 750 светильников)из дворца Долмабахче является отнюдь не щедрым подарком русской императорской семьи, а была преподнесена в дар Турции английской королевой Викторией (так утверждают справочники и энциклопедии).
Фотки получились удачные
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Сообщение: #9

Сообщение Нет » 06 окт 2014, 04:46

В-Таштайский писал(а) 05 окт 2014, 19:39: но 4-тонная хрустальная люстра (в которой 750 светильников)из дворца Долмабахче является отнюдь не щедрым подарком русской императорской семьи, а была преподнесена в дар Турции английской королевой Викторией (так утверждают справочники и энциклопедии).

Вот ведь а, обманул, гад-гид, согрешил ради красного словца против истины. Нас ведь только двое русских было в группе, и ему перед экскурсией сказали, что мы не турки. Так он спецом перед этой люстрой по английски стал говорить, показал на нас и руку к груди прижал, типа благодарит. Мы так поняли, что за люстру. Ну а мы что, да нам для хорошего человека..., да у нас этих люстров..., короче нема за шо. А может все таки трудности перевода, мы ведь по английски то не очень, может он намекал, типа " Во, люстра, королева английская подарила, а вам, русские слабо?!". Или еще вариант" Вот, великая Британия нам люстру последнюю подарила, не пожалела, а Россия, спасибо ей, медведя. Ну да медведей в России пруд пруди, они по утрам из самовара водку пью, вот и ваш допился, весь белый, так чего добру продавать." Кстати, чтобы медведь не пачкался, турки вроде как его покрасили. Слышали о таком?
Спасибо, что читаете мои письма, а фотки у меня не очень хорошие, но никакой криворукий фотограф не сможет нарушить величие Стамбула.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Сообщение: #10

Сообщение Нет » 06 окт 2014, 06:50

А не заехать ли в Анталию.
… Впереди нас ждала Каппадокия…

Ждать то она нас ждала, да только мы не сразу приехали. Еще дома, готовясь к поездке, увидела я дешевые билеты Стамбул – Анталия - Стамбул от Пегасус, ну и купила. А зачем спрашивается. Обратно куда ни шло, но туда нам не надо, вернее надо, но не сейчас, а что делать, билет есть – хочешь - не хочешь, лети.
Утром бесплатный трансфер за то, что мы в стамбульском отеле неделю прожили, домчал нас по пустым улицам в аэропорт Ататюрка, час полета и вот мы уже в Анталии.
* В город попасть очень просто, выходите в зоне прилета, а автобус 93 уже ждет вас прямо у дверей. Если нужно сразу на автовокзал, то автобус 202.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

В Анталию ведь кто, зачем едет, но раз уж приехали, можно посмотреть город и еще кой чего. Это «кой чего» для нас был водопад Дуден Селалеси в пригороде Анталии. Есть еще один водопад в парке Куршунлу, но мы хотели на Дуден. Про этот водопад мне сын рассказал, они, путешествуя по Турции пару лет назад, съездили на него по чьей то наводке. И вот теперь по его наводке ехали мы.
*И опять все очень просто. Можно из аэропорта на автобусе Хаваш доехать до конечной, это на побережье, и через район Калеичи дойти до Башни с часами (Клок Таун или Saat Kulesi - это кому как нравится). Поднимаемся вверх до пересечения рельс старого и нового трамвая, дальше по улице Ali Cetinkaya никуда не сворачивая на трамвайную остановку Dogu Garaji. А через дорогу чуть дальше по ходу будет остановка автобусов, а среди прочих номера CV41, CV41A, вот они-то нам и нужны. При посадке обязательно скажите водителю и нескольким пассажирам про ваши планы, повторите несколько раз. Ехать минут 30-40, ваша остановка у парка Duden Selalesi. Водопада с дороги не видно, он как бы внизу, а вот огромную территорию парка увидите сразу. Вход платный, не помню сколько, но дешево, 4 лиры что ли.
На водопаде приятно, прохладно, гроты и красота неимоверная.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Народу мало, только местные с детишками, кафешки, ресторанчики очень недорого, на двоих по салату и по рыбе + пиде с сыром+ чай = 26 лир. Не знаю что за рыба, подается целиком, жарится на гриле, свежая и очень вкусная. Официант тут же с готовностью начинает ловить ту, что вам приглянулась.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Время летит незаметно и вот мы, потратив на водопад 5 часов, на этом же автобусе едем обратно, выгружаемся на той же остановке в Анталии и пешком (там недалеко) доходим до ворот Хадриана.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Мы их видели лет десять назад, узкие улочки, старые особнячки, всем известные чистильщики обуви, мечеть с минаретом и очень доброжелательным молоденьким имамом, который пригласил нас тогда в мечеть, показал древний колодец и минарет. Наше знакомство произошло в тот момент, когда я покушалась на частную собственность. Стоя перед старыми воротами, я разглядывала в замочную скважину закрытый зеленый дворик весь в цветах и мозаику, которой был выложен пол. И тут мой взгляд наткнулся на какую то перемычку чуть выше замочной скважины. Ну что бы вы сделали на моем месте? Правильно, я тоже сунула палец в дырку и приподняла крючок, ворота открылись, я занесла ногу, за спиной предостерегающе шикал Павел. Потом Павел умолк и незнакомый вежливый голос поздоровался по-турецки. Я обернулась, поняла, что меня спалили, и растянула губы в широкой улыбке. Имам понял, что я хорошая и провел нам экскурсию по своему приходу.
… Сейчас ворота Хадриана и дома за ними отремонтированы, дома зашили в сайдинг, везде торговцы, а кусты под стеной облагорожены, поставлены новые лавочки, и разносчика чая уже нет. Мы даже заходить не стали, не хотели портить память по тому Калеичи, с которым мы когда то знакомились. Сели на старый трамвай и приехали на конечную остановку, пошли в музей.
Музей прекрасный, Павлик сказал, что в него свезли экспонаты со всей Турции, все залы интересны, но самый шикарный – античный. Мне всегда нравилась античная скульптура.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

В музее никого не было, встретили только группу из 10 местных детишек, совсем малышей лет 5-6, все в одинаковых жилетиках, с тремя педагогами и одним экскурсоводом. Но было уже ближе к вечеру, так что народ может быть днем. Два часа на осмотр музея нам хватило.
Выйдя из музея направились в сторону автобусной остановки, чтобы доехать до отогара, мы увидели две вещи: во-первых, новый трамвай, который тут же было решено опробовать. А во-вторых, ресторан через дорогу от остановки нового трамвая, где в окне был выставлен баннер « алабалик – 6 лир». Балик значит рыба, значит рыбный ресторан, а мы хотим есть. Павлик уверен, что дорого и обдурят, после совещания, на какую сумму мы рассчитываем, приходим к соглашению, что не больше 50 лир. Заходим и спрашиваем принимают ли карты, ответ отрицательный, чего нам и надо, садимся. Официант (вполне возможно, что пройдоха) приносит меню, стоит рядом улыбается. А мы ему говорим: « хотим кушать и вкусно, но денег у нас всего 50 лир», и для наглядности выкладываем две двадцатки и десятку на стол. Официант все понял, помог нам выбрать вкусняшки и мы покушали: 1 морской коктейль + 1 овощной салат + две рыбы + 2булочки с травами + 2 бокала какого-то слабенького не сладкого белого винца и на десерт яблочный чай и 2 маленьких кусочка халвы. Все было очень вкусно, но микс из мидий, кальмаров и креветок превзошел все ожидания, официант был доволен содеянным, а мы объелись. Кстати, килограмм лобстера по меню стоит 330 лир, а алабалик 6 лир стоит до 16:00. Вот и так тоже можно кушать.
Ну все пока -пока, Анталия!

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Пошли опробовать новый трамвай.
В будочке сидит дядька, продает жетоны. Мы ему: » Дайте два. А можно на трамвае доехать до автовокзала?» - он в ответ, Конечно можно!» Сели да поехали.
* Остановка трамвая Исметпаша, новый трамвай, ехать в гору. Конечная станция под землей, как метро. По указателям идете в обратную сторону, выходите на стоянку автомобилей, через нее повернуть за здание и направо, вошли в терминал перед вами стойка полиции, чуть дальше справа стойка информации, говорят по-русски, и целая куча стоек кампаний на все направления. Все расскажут, какое время лучше, во сколько будете на месте, не устраивает время в одной компании, идите в другую, кто-нибудь да увезет, разница в цене билета не великая.
Купили билеты, у нас был еще час до отправления автобуса, пошли обследовать отогар. Терминал очень красивый, есть камера хранения багажа, а вернее сказать склад, где за стеклом валяются рюкзаки и чемоданы, цена места 3,3 лиры. Дают квитанцию, кладешь и поднимаешь сам. Находится рядом с почтой, от выхода в город по галерее налево, найти легко.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Посмотрели, что успели, и пошли на посадку. Автобусы объявляются на двух языках: турецком и английском, четко, внятно, иностранных туристов много. На билете написан маршрут, цена и номер платформы, откуда отправляется автобус.
Автобус удобный, кресла как в самолете, стюард обслуживает всю дорогу, водички там или еще какой вопрос, как только тронулись, сразу раздал печеньки, сок в коробочке и яблоко. Ехать до Гереме 10 часов, остановка автобуса каждые три часа в торговых центрах на трассе, туалет, чаю попить, купить чего (я купила мальчиковые сандалии на толстой подошве за 10 лир, очень скоро они мне чуть ли не жизнь спасут). Так что в полном комфорте, совершенно довольные жизнью мы ехали в Каппадокию.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Сообщение: #11

Сообщение Вьет-нам » 06 окт 2014, 08:13

Ох, Наташенька, как меня торкнули твои суфисты!!! Ну, а ТВОЙ Страмбул - это нечто! Ты, когда-нибудь, пожалуйста возьми меня с собой! Хоть куда! Я на все согласная!!!
Аватара пользователя
Вьет-нам
путешественник
 
Сообщения: 1271
Регистрация: 07.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Сообщение: #12

Сообщение Нет » 06 окт 2014, 08:16

Вьет-нам писал(а) 06 окт 2014, 08:13: Ты, когда-нибудь, пожалуйста возьми меня с собой! Хоть куда! Я на все согласная!!!

А поехали!
А еще иногда Павлик говорит: " Дорогая, ты что курила? Я тоже хочу."
А если кроме шуток, в Перми есть органный зал, там иногда тоже накрывает
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Сообщение: #13

Сообщение JaneCh » 06 окт 2014, 13:16

Наташа, какая ты молодец! Вот что мне нравится, так это с каким настроением ты путешествуешь и все показываешь
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Сообщение: #14

Сообщение Нет » 06 окт 2014, 16:31

JaneCh писал(а) 06 окт 2014, 13:16: Вот что мне нравится, так это с каким настроением ты путешествуешь

Это с каким, с ленивым что ли?
Как я рада, Женя, что мое письмо до тебя дошло, постараюсь больше не задерживать так
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Сообщение: #15

Сообщение JaneCh » 06 окт 2014, 16:37

Нет писал(а) 06 окт 2014, 16:31:Это с каким, с ленивым что ли?

С впечатлительным, вот!
Жду Каппадокию
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Сообщение: #16

Сообщение Нет » 06 окт 2014, 16:42

А места там такие, эмоций - через край, ничего с собой поделать не могу.
С Каппадокией - как штык!
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Сообщение: #17

Сообщение VERNAT » 07 окт 2014, 11:28

Можно я тоже получу это письмо?
Увидела сноску про новый отчет и погрузилась по уши!!! Почему-то иногда читать про места где уже побывал даже интереснее, чем про что-то новое. Особенно когда впечатления совпадают. Про Стамбул написано просто супер, фотографии отличные! Читаю, и думаю: ага, всё так и было. Так же лениво и неспешно, но так объёмно. И конечно в восторге от юмористического стиля. Так легко читается, и так весело!
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Сообщение: #18

Сообщение Нет » 07 окт 2014, 12:40

VERNAT
Наташа, так письма то друзьям, а старым или новым, то не оговаривалось Всем! Приятных воспоминаний!
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Сообщение: #19

Сообщение Нет » 08 окт 2014, 10:16

Каппадокия.

Спим всегда и везде и в этот раз хорошо выспались в автобусе, и в 6:30 были на автовокзале в Гереме. Ну автовокзал громко сказано, одноэтажное длинное здание, где можно купить билеты на автобус и туры по Каппадокии.
Мы проспали до самой остановки, а вокзал находится в низинке, так что особой красоты окружающего ландшафта мы пока не видим. Странно только.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Valleypark Hotel, забронированный через Букингком на три ночи, находится недалеко от автовокзала, но вот куда идти не знаем.
Спросили у заспанного парня в турбюро, которое уже было открыто и в котором два француза уже оплачивали себе экскурсию на сегодня. Парень куда-то позвонил и махнул нам рукой куда идти. Мы тронулись, а навстречу нам уже бежал стройный молодой мужчина, улыбался и приветственно махал руками. Забегая вперед, скажу, что все время, что мы оставались в Каппадокии, утром, днем, вечером, он всегда был в отеле, всегда готов был помочь, выполнить любую просьбу. Засиживаясь вечером допоздна, мы видели его. Вставая утром очень рано, первый, кого встречали, был наш хозяин, свежий и веселый, с влажными после душа волосами. Он был на завтраке, продавал экскурсии, подметал территорию, поливал розы, кормил кошку, а вечером сидел с гостями на террасе. Я забыла его имя, но хорошо помню его доброту и внимание.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Быстро дошли, быстро заселились, оплатили два тура – Розовый и Зеленый, спросили можно ли поехать на экскурсию прямо сегодня, один звонок и вопрос решен, в 9 часов мы едем в Розовый тур, бросили в номер рюкзаки и вышли во двор, закрытый сверху зарослями дикого винограда.
Не раз слышали, что в самостоятельном путешествии русских или русскоговорящих в Каппадокии не встретишь, только вечером, и только из организованных групп, да и то вряд ли. А неорганизованных едет сюда немного, рассредоточимся по отелям, вот и не встречаемся. Ну и ничего, скоро в Анталию ехать, уж как-нибудь неделю без родной речи не помрем.
Так вот выходим во двор, а там сидит молодая женщина и гладит кошку. Кошка тоже молодая, совершенно турецкая с космическими глазами, развалилась вольготно, балдежно щурится. Значит приятно ей, значит хорошая женщина, добрый человек. Я ей радостно, и не подумав: » Здравствуйте!» Она мне, подумав и медленно, протяжно: » Здравствуйте!» Оказалась девушка с Литвы, путешествует одна, ее попутчица в осталась в Анталии, и она вечером уезжает. Жаль, только познакомились, с пусть и медленно , но русскоговорящей, и уже расставаться. Но ничего, пошли на завтрак. Чай, кофе, яйца, хлеб, масло, мед, варенье, арбуз, огурцы, помидоры. Все, что не съели на завтрак, кроме масла и варенья – меда, стоит в холодильнике весь день, можно кушать, туда же можно положить свое. Вода так же весь день, чайник тут же, хлеб в стеклянной витрине.
А с террасы, где накрывают завтрак, такой вид открывается – слов нет.
Раз слов нет, надо впечатлениями поделиться, звоним ребенку по скайпу:
- Сына, здесь такой воздух! Уже жара, а кожу как будто морозит, но ветра нет. А еще он вкусный!
- Кто?
- Арбуз!
- А при чем здесь арбуз?!
- Так мы им завтракаем.
- Сына, я тебе сейчас виды покажу! Красота!
- Мать, так это же деревня!
Посмотрела, и правда деревня . Но красота!

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

В Каппадокию едут насмотревшись картинок с инопланетными ландшафтами, пещерами с древнехристианскими фресками, зелеными каньонами. Мы не исключение, когда то увидели картинки, стали искать инфу, посмотрели фотографии с форума и поняли – нам сюда непременно надо. Но на месте увидеть красоту неземную, почувствовать воздух Каппадокии, своими глазами увидеть это, ни одна фотография, даже очень хорошая не передаст, а тем более моя. Так что фотки только так, для иллюстраций.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

А храмы выдолбленные в туфовых образования лавы?! Какая мощь, какое упорство. Тещу себя надеждой, что все таки они внутри были хоть немножко пустотелые, по принципу пирожное бизе, и древним христианам пришлось только чуть чуть подравнять.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

А фрески христианские! Все разные, много интересных сюжетных линий, есть совсем простые, примитивные.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Это кем надо быть, как любить весь мир и Бога, чтобы лезть по отвесной стене и потолку, чтобы изобразить красоту лика святого? Наверно сам святой, не меньше.
И кто тогда тот, кто так же лез, но с тем, чтобы уничтожить всю эту красоту или хотя бы глаза соскоблить. Религиозный фанатик - спайдермен?
Мне бы хоть долю энергии этих активных людей, уж я бы распорядилась

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

По дороге встретили маленький смерчик

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Заехали на керамическую фабрику, один из экскурсантов даже попробовал себя в гончарном мастерстве

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Туры эти брать очень удобно, особенно если никакими транспортными средствами не располагаете. Ходят конечно автобусы рейсовые, да и пешком по долинам и горам можно перемещатся, некоторые самостоятельные ходят, но мы не ходоки, так что поехали с экскурсией. Автобус с англоязычным гидом, группа, как говорится, каждой твари по паре, у нас были индусы, турки, японцы, американцы, чехи и мы, всего 12 человек. Тур с обедом, с 9 до 18 часов.
Красоту посмотрели, гида послушали, что не поняли, можно в интернете найти, обед был вкусный,

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

На дегустации вин особо не резвились, керамику не покупали, цены ломовые, хотя искушение огромное, и вечером, усталые и довольные вернулись в наш отельчик. Попили кофейку, и почувствовала я, что подустала что то, отдохнуть бы надо, объявить день ничегонеделанья. Сходили к нашему хозяину, перенесли экскурсию в Ихлару и на завтра был объявлен выходной. Ну а раз завтра выходной, значит сегодня можно и выпить. Где наш термос, в который мы еще в Стамбуле перелили Бейлиз из тяжелой бутылки? Взяли его и пошли на террасу. А там уже америкосы виски бухают. Молодые парни, реклама стоматологии, и у одного наколки на руках: на одной слово «честь», на другой «доблесть». Павлик в пол-голоса мне говорит, что на груди наколото « Слава КПСС» Так этот парень прямо к нам кинулся: » Вы русские?!» Оказалось, что у него дед русский и наш новый знакомый немного говорит по-русски, хотя зовут его не Иван, а Скат. Тут же перезнакомились, подружились,

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Пошел разговор за жили-были, они нам свои семьи с домами и собаками на телефонах показывают, мы им кошек и сыночка. Общий треп ни о чем, весело и непринужденно, но пьем между прочим каждый свое. Что-то, думаю, неправильно как то, не по-русски. «Угощайтесь, говорю, ребята» (все равно ликер допивать надо, мне термос под чай нужен). «Cofe? –спрашивают. Нет, говорю, ликер». Налили, пьют, на мордах полное недоумение, термос крутят, во внутрь заглянули, нюхают. Но вкусно ведь, а спрашивать, почему ликер в термосе, не стали, видать, чтобы лохами не прослыть. Павлик посмеивается, говорит: » Вот раньше про нас говорили, что русские водку из самовара пьют, теперь будут говорить, что ликер пьют из термоса».
Короче, накидались наши американские друзья до того, что один убежал на соседний строящийся отель и стал оттуда орать что-то о дружбе народов и славить Россию, еле мы его оттуда сманили.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.
Ну, это, он дрыгался и шевелился, я тоже трезвее не становилась.

А Скат, глядя на меня с нежностью, вдруг выдал, что я очень красивая. Нет, ну приятно конечно, когда ровесник сына так на тебя смотрит, но муж-то рядом сидит. А муж делает строгое лицо и говорит: » Я не ревную, но хату спалю».
Скат, пьяная морда, спрашивает, что он сказал. Я ему: » Павел говорит, что сожжет твой дом». Парняга реально струхнул и начал задавать наводящие вопросы, типа «А зачем?»
Я ему объясняю, что раз ты жену его клеишь и возможно уводишь из семьи, то он жаждет сатисфакции.
Скат тут же успокоился и ловко объяснил, что в случае развода дом достанется его семье, за него еще и кредит не выплачен, и Павел же не хочет сделать плохо его семье. Вот Америка, вот молодец!
Потом мы еще долго пили, разговоры разговаривали, я учила иноземцев материться, фотографировались, и в сумерках я увидела вулкан.
Вот этот вулкан
Из Турции с любовью. Письма друзьям.

А вот вид на него из нашей деревни, как я увидела.
Из Турции с любовью. Письма друзьям.
При развертывании фотки получается какая то мистика, в адресе фотки волшебным образом появляются три всем известные буквы и фотка не открывается, а в адресе появляется надпись [мат удален]
Это говрит только об одном, Каппадокия - волшебная страна. Все туда!
Когда мы уходили спать, наши американские друзья распечатывали то ли третью то ли четвертую бутылку, но нам так и не наливали. Не, неправильно это.

Выходной!

Ох и замечательное это дело - выходной! Даже если вы в отпуске и вроде уже отдыхаете, все равно устраивайте себе выходные. И не так, что вот с утра постираю, во второй половине дня за продуктами сгоняю, а вечером у телевизора отдохну - дырочки заштопаю. Ничего подобного!
Во-первых - выходной должен быть объявленный, чтобы все вокруг знали, что вас нет, вы на заслуженном отдыхе. Во-вторых, у выходного должен быть план. И в третьих, делать нужно только то, что приятно, и ни в коем случае не то, что полезно и нужно. Полезное и нужное подождет, а выходной кончится.
Мой выходной начался в четыре часа утра с чашечки кофе, которую муж подал в постель. И это после стольких лет семейного счастья?! Мне нравиться такое начало.
Я вам не скажу за всю Каппадокию, но в Гереме в пять часов утра, когда мы умывшись и напившись кофе в номере, вышли на террасу отеля, солнце уже фигачило не по детски, градусов 35 точно. Ну террасе нас встречал прекрасный вид нашей деревни

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

И наш американский друг в анабиозе.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Сон алкоголика крепок, но краток, поэтому мы не нарушая покоя "Америки" тихонечко удалились, тем более, что особо хороших видов того, зачем мы так рано встали, с нашей террасы не открывается.
А встали мы так рано из-за праздника воздухоплавания, который проходит в Каппадокии чуть ли не каждый день. Надувают шары, сажают народ в корзины, и ага! летать, смотреть красоты каппадокийские, горы и вулкан, чтоб ветерок, чтоб дух захватывало! А по прилету сертификат, что ты ого-го, что ты воздухоплаватель! Красота!
Ну мы никуда не поплыли, я высоты боюсь. Павлик, он старый солдат и высоты не боится, а можно сказать даже наоборот, но я боюсь даже не только своей высоты, но и высоты Павлика, прямо коленки ломит. Он конечно поубеждал меня, попризывал к голосу разума, но я чувствовала, что с собой не справлюсь. Кому это надо, чтобы в самый ответственный момент у меня сорвало башню и я начала орать пожарной сиреной, позоря плывущего на шаре мужа и весь русский народ. Так что мы не воздухоплаватели, мы, так сказать, по ту сторону корзин, болельщики и корреспонденты.
А посмотреть, даже не из корзины, есть на что.
Все только начинается.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

А вот взлетевшие шары, оторвавшиеся от земли фотографировать очень сложно. Их сразу берет в свои объятия солнце и небо и огромный, неповоротливый шар, каким он казался на земле, становится маленьким, юрким воздушным шариком, нечаянно выпущенным детской ручкой.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Вот такой чудесный праздник воздухоплавания!

Ну вот все шары поднялись в небо и стали маленькими неинтересными точками, а мы идем гулять по утреннему Гереме, нагуливать аппетит перед завтраком.
Есть в нашей деревеньке и почта

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Если по этой улице пойти направо до пересечения дорог и выезда из деревни а потом еще раз повернуть направо, то буквально через час неспешной прогулки начинается такая красота , что забываешь , где находишься, и главное людей там вообще нет, как будто на земле только вас двое.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.
Только не забудьте взять с собой термос и покрывало, а фотоаппарат забудьте. Фоток нет, но воспоминания не хуже.
А если по этой дорожке пойдешь, то, тоже где то через километр, к пятизвездочному отелю с бассейном выйдешь, за деньги пускают днем купаться.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Вот ресторанчик, в котором вечером все вкусно кушают тести кебаб и еще много всего

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

А вот и сам тести кебаб, то что вчера не доели. Ну ничего, сегодня доедят, ведь в горшке это блюдо стоит 17 лир, а на тарелочке 12, и поди докажи, что оно вчерашнее. А вообще мясо с овощами, приготовленное таким образом на следующий день только вкуснее. Проверенно

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Это наши, в смысле деревенские, местные умельцы делают. Лежит с утра на улице, никто не тырит, можно будет купить как магаз откроется, а можно и не покупать, только на побережье я таких штучек что то не видела, как не видела и достойных тарелок с вертящимися дервишами.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

То что мы тутовник весь обожрали на главной аллее, я думаю говорить не надо.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

А вот это деревце спасло только то, что плоды его были не спелые.

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

А время, меж тем, подошло к 8 часам, солнце поднялось и жарило довольно ощутимо, градусов сорок, никак не меньше, а мы довольные и голодные возвращались в отель на завтрак и глубокий, здоровый сон.
Шли, заглядывали в чужие дворы

Из Турции с любовью. Письма друзьям.

и рассуждали, какие же мы молодцы, что перенесли экскурсию на завтра. Как чувствовали, что такая жара упадет на Гереме.

Пришли, позавтракали и, как и было запланировано, завалились спать до обеда.
Было у нас на этот день много чего запланировано: неспешная прогулка с термосом и покрывалом в окрестности Гереме, купание в бассейне, обед в ресторане, неспешные беседы на террасе, кофе в номере на двоих. Но все планы порушила ацкая жара. Выспавшись и собрав термос с горячим чаем(Ага!) и покрывало в рюкзак, мы открыли двери из номера. Уже в коридоре почувствовалась жара. Но когда мы вышли на улицу, было такое ощущение, что мы сами, добровольно лезем в тандыр. Я, еще не поверив ощущениям своего тела, дошла до калитки, а Павел даже порога не переступил. Но дальше калитки дело не пошло. Ужас и жуть! Градусов 50 и солнце! Пока мы, закрыв плотно двери, совещались, что может, если одеть футболки с длинными рукавами и замотать лицо, можно куда-нибудь дойти, в коридор вышел наш хозяин с озабоченным лицо. " Что хотят дорогие гости? Кушать, пить, свежую прессу, билеты на автобус, самолет, пароход? Все, что нужно, принесут!" И мы окончательно поняли, что никуда ходить не надо.
Вот так наши планы изменила погода Но только изменила, а не нарушила, потому что, все что было запланировано, было в точности исполнено
в номере маленького отельчика Valleypark Hotel, в милой деревне Гереме.
А фоток не будет, они приватные
Завтра, мои дорогие, допишу о долине Ихлара и о подземном городе Деринкую, а пока убегаю, дела.
Последний раз редактировалось Нет 12 окт 2014, 18:17, всего редактировалось 4 раз(а).
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Турции с любовью. Письма друзьям.

Сообщение: #20

Сообщение Вьет-нам » 08 окт 2014, 13:22

НЕТ: "Мне бы хоть долю энергии этих активных людей, уж я бы распорядилась"
Да ладно??!!!
Продолжай, плиз! А я продолжаю офигевать...
Научи плохому!(с)
Аватара пользователя
Вьет-нам
путешественник
 
Сообщения: 1271
Регистрация: 07.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль