Кушадасы 08/09/14-18/09/14

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кушадасы 08/09/14-18/09/14

Сообщение: #1

Сообщение mayflowernsk » 21 сен 2014, 20:35

Ну что, начну, помолясь
так как перед поездкой много информации почерпнула именно с этого ресурса, то считаю себя обязанной после поездки отчитаться о свойм трипе, чтобы другие читатели могли и из моих заметок взять что-то полезное.
Исходные данные: женщина, 38 лет, из Новосибирска. Почему Кушадасы? Во-первых товарищ ездил, много хвалил, во-вторых, не хотелось в олл-инклюзив, в-третьих, сложилось мнение, что Кушадасы - более комфортный для одинокой путешественницы регион В общем так оно и оказалось.
Туров в Кушадасы непосредственно из Н-ска нет, можно купить тур с перелетом через Москву. Это намного дороже, чем лететь регулярным рейсом. В результате бюджет поездки был такой: авиабилеты Н-ск-Стамбул и обратно 17 557 руб Туркиш Эйрлайнз. Авиабилеты Стамбул - Измир и обратно аиакомпании Атлас-джет, 2 908 руб. Отель забронирован на сайте www.galahotels.com Og-Erim Hotel: 10 ночей - 100 евро (около 5 045 руб. на момент бронирования). Страховка: компания Согласие - 736 руб. Плюс одна ночь в Стамбуле, жилье найдено на . - 1053 руб, хозяин - частное лицо. Плюс одна ночь в Памуккале, жилье найдено на http://oktogo.ru/ стоимость 14 евро, отель Kale-Hotel.
Атлас-дежт выбран, потому что был интересен бесплатный трансфер из аэропорта Аднан Мендерес в Кушадасы, такой сервис кроме Атлас-джет предоставляет ещё Онур-Эйр, но по времени стыковки был выбран Атлас-джет.
Вылет из Новосибирска 08/09/14 в 07:05, вылет задержали минут на 30, но прибыли вовремя, в 09:30. С собой у меня был рюкзак с мыльно-рыльными принадлежностями и спортивная сумка с вещами, багажа не было. Регистрировалась на рейсы заранее, он-лайн, Туркиш Эйрлайнс не дает возможности распечатать посадочный талон, а вот Атлас-джет дал. Так что в Ататюрке мне надо было только пройти в терминал внутренних авиалиний и немного подождать. Пока шлялась по аэропорту увидела терминал Дениз-банка, сняла 200 лир на чай и водичку Карта Сберовская у меня, смс-ка пришла, что сняли 3 484 руб. (получается 17,42).
Перелет Стамбул - Измир очень короткий, всего 1 час. Не успели взлететь, уже объявляют посадку. Не понравилось, что во время полета постоянно включена реклама по телевизору, связь периодически барахлит - на мониторах рябь, глазам больно, а слушать целый час рекламу авиакомпании на фоне гула двигателей тоже малоприятно.
После посадки быстро нашла выход, на выходе спросила у сотрудника, где найти шатл-бас авиакомпании, показали-подсказали, в автобус пустили по посадочному талону. Где-то через полчаса после посадки автобус отъехал от терминала и двинулся в сторону моря. Сначала заехали в Сельчук, высадили часть пассажиров там, а потом уже в Кушадасы. Шатл останавливается на противоположной от отогара стороне, между магазином Koçtaş и находящейся рядом автозаправкой Petrol Office.
Изучив предварительно гугль-карты, я знала, что отель вобщем-то должен быть где-то совсем рядом, но всё равно прежде чем попала в отель, я прилично поплутала Несколько раз спрашивала дорогу у местных, все были очень доброжелательны и любезны, объясняли какие надо иметь в виду ориентиры: магазины, в основном. А дорога от отогара в горку, я так взмокла пока дошла, переодеться в аэропорту чёй-то не сообразила, поэтому когда я увидела указатель на свой отель, то страшно обрадовалась:)
Захожу на ресепшен: никого...Постучала, покричала, вышли. Вышел сам хозяин отеля, Огюн-бей, познакомились, он меня вспомнил: я к нему в фейсбуке стучалась, так как переживала за свою бронь на галахотелс. Комнату мне выделили на последнем, 5-м этаже, под крышей, с окнами на улицу. Отель очень небольшой, на каждом этаже всего по 4 номера, а жилых этаже 4, первый - только холл. Русских, кроме меня никого. Из отдыхающих: две молодых пары из Сербии, несколько немцев и турки. Отель о-о-очень бюджетный, рекомендовать прям не буду, это только от большой бедности я его выбрала В номере: кровать, туалетный столик, на нем же телевизор, рядом пуф для туалетного столика, и кресло, у входа встроенный шкаф. В ванной, скажем, так, несвежо: швы подплесневели, душ фиговый, мне голову, например, удобнее было мыть под краном, чем под душем - очень тонкие струйки и слабый напор, а в раковине для умывания горячей воды вообще не было. В душевой кабине контейнер в гелем для душа, а вот обычного мыла не было, пришлось купить. На балконе два пластиковых стула. Ключ вроде как с электроникой для включения света в номере, но электричество включалось и так.
Завтраки одинаковые, съедобно, мне вполне хватало, мужчине бы, наверное, было тоскливо: хлеб, вареные яйца, колбаса, сыр, нарезка из помидоров и огурцов, оливки, какие-нибудь сухие завтраки с молоком: иногда хлопья, иногда шарики. Пару раз кроме яиц были ещё французские гренки, масло, джем, чай-кофе. Есть бассейн - оценку дать не могу-ни разу там не была Кадынлар-денизли в 20 минутах ходьбы от отеля, лезть в хлорированную воду желания вообще не возникало...А импортный народ с удовольствие проводил у бассейна целые дни, с книжкой или планшетом...Не понимаю.
После заселения и душа пошла гулять, хотела попасть в центр: к порту, марине и т.д. Но перепутала право и лево - попала на Кадынлар-денизли (Женский пляж). По дороге пообедала в уличной едальне кюфте и Эфесом на 20 лир. Погуляла по набережной, время уже было часам к 5, в море довольно большие волны в это время, народ тем не менее плюхается, ветер приличный, но не холодный, желания надеть кофту не возникало. Пошарилась по набережной, поприценивалась к экскурсиям в точках продаж, ну и угостила себя наргиле яблочным.
Кругом в городе куча кошек! Они в кафе, возле домов, возле тебя, самые разных мастей и возрастов Не заметила, чтоб официанты особо их гоняли, один раз в центре города стайка морд эдак в 5 шарашилась по натяжной крыше кафешки, залазили они туда по рядом стоящему дереву, и теоретически вполне с этого дерева могли попасть кому-нибудь в тарелку...
В кафешке, где заказала наргиле поболтала с Марио - не знаю, как назвать его должность - не могу сказать, что он официант, скорее зазывала, был бы девушкой, я б сказала - хостесс, не знаю, применимо ли это слово к парням. Сказал, что русских в Кушадасы становится больше, еще они знают не только Рашу, но и Белорашу! Из Рашы знают Москва, Петербург, Сибирь - неизвестна.
ну и немножко картинок, чтобы разбавить Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский
Отдых в Турции цены

Re: Кушадасы 08/09/14-18/09/14

Сообщение: #2

Сообщение mayflowernsk » 22 сен 2014, 17:35

На второй день своего пребывания у меня была запланирована поездка в национальный парк. Утром, сразу после завтрака, дошла до остановки 5 маршрутки, которая находится буквально в минутной доступности от отеля, и попросила остановиться на автовокзале. Вот тогда я поняла, насколько это близко, и как я накануне много лишних километров намотала
Я еще дома забронировала отель на ночь в Памуккале, и решила сразу же на автовокзале купить билеты на автобус в Памуккале, туда взяла на 11/09 на 9 утра, а обратно на 12/09 на 16:00. Честно говоря, я потом пожалела, что не купила билеты назад на утро. Остаться на ночь в Памуккале безусловно стОит, там очень красиво вечером, те, кого привозят организованной экскурсией на автобусах этого, наверняка, не видят. Но можно было и уехать сразу, переночевав оттуда, на гору я уже не поднималась на второй день, а чем еще заняться я не знала, шарилась по поселку, много фотографировала. Ладно, про Памуккале потом..
Билеты туда-обратно Кушадасы-Памуккале мне обошлись в 1255 руб. После покупки билетов я спросила у водителей какая маршрутка отвезет меня в Милли-парк, и с удобством уселась в указанную мне машину. Маршрутка с отогара сначала идет в центр города - Şehir Merkezi, там она стоит некоторое время, набирая пассажиров, на площади, которая называется Şevki Hasırcı Meydan. Стоимость проезда в самой маршрутке 7 лир, под конец поездки в салон вошел упитанный молодой человек, который собрал с нас плату за въезд на территорию нац.парка по 3 лиры. Я не привередничала, вышла там, куда привезли, это оказался 3-й пляж, и я, честно говоря, от него в восторге Пляж галечный, песка в воде нет, нет никакой мути в волнах,чистейшая вода: заходишь но шею, и прекрасно видишь свой педикюр Классно!
Народу было немного, можно даже сказать безлюдно. Оборудован пляж деревянными лежаками, зонтиками, под сенью сосен много деревянных столов со скамейками, видела местных, которые приехали на пикник, и заняли такой стол - на мой взгляд, очень удобно и цивилизованно. Порадовало наличие кабинок для переодевания, туалетов и душевых стоек с пресной водой на пляже. Правда возле душевых вьется очень много ос, тем, кто берет с собой на пляж фрукты, советую быть осторожней.
Кабанчики действительно выходят! Наблюдать прикольно, чего-то там делят, повизгивают.
Воздух между этими соснами просто сногсшибательный, дышится очень легко, приятно...еще и тишина такая вокруг, чудо...
При подходе к пляжу телефончик мой мобильный поприветствовал меня с прибытием в Грецию. Думаю, с чего бы это? Поспрашивала у окружающих: а это оказывается, прямо напротив как раз и находится остров Самос! Я читала, конечно, что да, он близко, да, экскурсии на пароме..Но не думала, что это ТАК близко! прикольно Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кушадасы 08/09/14-18/09/14

Сообщение: #3

Сообщение mayflowernsk » 25 сен 2014, 18:02

наверное, нет у меня писательского таланта просмотров много, видимо, все фотки смотрят..а вот каментов нету
но я тем не менее продолжу..
3 свой день я провела на экскурсии в Эфес. Ездила на маршрутке, которая ходит в Сельчук, она остановилась возле поворота к Эфесу. Нужно было немного пройти пешком мимо фруктовых деревьев, чтобы попасть ко входу в этот музей под открытым небом. Я оплатила залог за аудиогид и ходила по Эфесу с ним на шее - очень удобная вещь: можно поменять записи местами, прослушать что-то еще раз, вернуться к предыдущей записи и т.д. Единственное, что путешествие в таком случае начинается снизу, и по мере продвижения по городу нужно подниматься вверх.
Не знаю, кого как, а меня в таких местах всегда поражает монументальность построек: ну как, как они тыщи лет назад тягали эти камни?! Как руками и молотком выбивали такие ровные надписи на мраморе? Как умудрялись делать такие идеально ровные глиняные трубы для своего водопровода и канализации?
Народу, конечно, просто вал. Где-то уже в конце улицы Куретов я обернулась, чтобы сделать фото с видом на город, такое впечатление, что это ральный мегаполис какой-то: море людей!
Погуляла я по Эфесу, в верхней точке входа сдала свой аудигид и присела отдохнуть в кафе напротив входа: очень приятное место с чУдной освежающей системой, каждые пару минут из отверстий системы под потолком распыляется прохладный водяной пар, так клёво после прогулки по жаре! У хозяина заведения на стенах висит пара рамок с купюрами разных стран, ну смотрю: десятка есть, сотня есть, полтинник есть...Одарила хозяина после обеда нашими конфетами Новосибирскими, в ответный подарок получила бутылочку воды в дорогу. А идти я решила дальше к домику девы Марии. У хозяина дорогу выспросила, говорит км 5 идти. Думаю, ну ладно, около часа пути, я сытая, отдохнувшая, бутылочка Эфеса придала мне смелости, время есть как у Пятачка - до пятницы я абсолютно свободна. И пошла...Не учтя, что дорога то в гору...Я прошла за статую Девы уже около пары км, сзади догоняет такси, таксист говорит: садись, подвезу,я все равно, мол, туда за японцами еду пустой. Круто! Этот день вообще очень богат был в дальнейшем на бескорыстную помощь.
Домик Девы, конечно, не церковь, и я слышала, как один из гидов объяснял туристам, что, если хочется прям помолиться, то стоит идти в церковь где-то рядом, не поняла где. Но всё равно чувствуется, что место такое..намоленное. Рука всё равно тянется перекреститься на входе и слёзы наворачиваются. У всех по-разному, наверное.
С привезшим меня таксистом я ещё раз столкнулась на территории, и он предложил потом и забрать меня назад, но я как-то потеряла его из виду, замешкалась и потом уже не нашла, но не жалею, иначе бы все по-другому тогда в этот день сложилось.
Назад я также потопала пешком, под горку же, полегче!
Меня обогнала машина с молодой парочкой турков внутри, и они прям даже задом сдали назад ко мне, девушка вышла и стала махать руками, иди сюда, подвезем! Довезли они меня до поворота к Пещере 7 Спящих, они потом именно туда поехали, а я туда уже не пошла, спускалась дальше к главной дороге. Вдруг сзади цокот копыт. Есть там такая развлекуха для туристов: покататься в повозке, запряженной парой лошадок. Дедушка - возчик предложил меня подбросить до автовокзала. Сначала часть пути я проехала в возочке, а после того, как мы заехали в город, он свернул на улицу, сплошь застроенную СТО-шками. Лошадки же типа тоже транспорт, поэтому из одной из мастерских дедушки вынесли три мешка с лошадиной едой ну овёс, видимо, или что-то там ещё. Моего турецкого не хватило, чтобы понять, что там конкретно. Так как мешки пришлось сложит в повозку, а я пересела к дедушке на козлы, и ехала до вокзла там. Так прикольно!!!
На прощание угостила лошадок остатками бублика, который у меня в рюкзаке валялся со вчерашнего дня, пригодился
Когда мы подъезжали к автовокзалу, я увидела, что за ним какая-то движуха происходит: музыка, кто-то в микрофон говорит, народу много. Значит мне туда надо!
Оказывается, там как раз в эти дни 09/09-12/09 проходил фестиваль Эфес-Сельчук, так было написано на плакате на входе. Типа нашей новосибирской Артании: народные ремёсла, мастер-классы, турецкие сласти обязательно. А музыка играла на площади за автовокзалом: там молодые ребята показывали на пандусах всякие трюки, кто на роликах, кто на лисапедах. Приглашали в качестве участвующих ребятишек из толпы, всем весело. Обожаю такие вещи! Правда быстро все закончилось после моего прихода, давно они там уже выступали. Ну а я еще и по базарчику этому фестивальному пошарилась, и наелась баклавы.
Вот такой вот день... Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кушадасы 08/09/14-18/09/14

Сообщение: #4

Сообщение Alex Catamaran » 25 сен 2014, 18:31

mayflowernsk писал(а) 25 сен 2014, 18:02:наверное, нет у меня писательского таланта просмотров много, видимо, все фотки смотрят..а вот каментов нету

Вы излагаете в стиле акына: "что вижу - то пою"... . Читается легко, приятно, но всплесков эмоций - не вызывает пока.
Что "зацепило" - ухо, по крайней мере - искажение названия котлеток. Правильно - "кёфтэ".

А так - продолжаю слушать Ваше пение...
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кушадасы 08/09/14-18/09/14

Сообщение: #5

Сообщение My Way » 26 сен 2014, 08:09

А мне очень нравится. Если второй раз побывать в такой поездке, многие подробности кажутся уже не нужными и не важными. А когда человек едет впервые - то и отчет получается самый ценный для будущих путешественников.

Автор, спасибо вам за подробности! Жду продолжения.
Аватара пользователя
My Way
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 28.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кушадасы 08/09/14-18/09/14

Сообщение: #6

Сообщение mayflowernsk » 28 сен 2014, 18:30

Спасибо, друзья, за обратную связь, это действительно очень важно, как иначе понять, что делаешь правильно, а в чем надо еще попрактиковаться?
Я действительно пою о том, что видела о том, чего не видела, петь не буду чай, не не роман фантастический...
Итак, продолжу.
11/09 утром я была на автовокзале, билеты на автобус в Памуккале я купила накануне, а ночь в отеле забронировала еще дома. Мне очень понравились междугородние автобусы в Турции, да и сама организация междугородних перевозок тоже. Отличная дорога, в течение которой стюард разносит не только водичку, но и горячий чай. Подъем был ранний, поэтому я в автобусе еще и подремала немножко, кстати, вот в самолете не могу уснуть, а в автобусе запросто почему-то:) По дороге сделали одну остановку для заправки и мелких нужд пассажиров.
Где-то через 3,5 часа мы были на месте, в Памуккале. Автобус встал около небольшого офиса компании "Памуккале". Выйдя из автобуса, я приготовила свою распечатку с названием и адресом отеля, но она не потребовалась - тут же ко мне подошла женщина, спросила, нужен ли мне отель, а я ей показала свою бумажку. Она засмеялась - это ко мне, говорит. Отель, который я забронировала, называется "Kale Hotel", и находится через одно здание от офиса "Памуккале", так что далеко ходить не пришлось. В гостинице пришлось даже немного подождать, уборщица еще убирала номер для меня. Я пока рассчиталась, попросила на ресепшене карту окрестностей. Интересно, что как в Кушадасы,так и в Памуккале я видела много кафешек, и ресторанчиков в отелях, где для описания меню кроме турецкого и английского, использовался еще корейский язык. Реально много южнокорейцев, еще тайваньцев видела. Популярное,видать, у них направление - Турция.
Ну а после заселения и быстренького обеда, я пошла изучать волшебную гору Памуккале. Здесь у меня вопрос к знатокам: я правильно понимаю, травертины - это же не природные образования, это туристический аттракцион? Существовали ли травертины лет 100 назад? Уж больно правильные формы имеют эти ванночки. А еще вопрос вот какой: когда я видела фотографии других людей, побывавших в Памуккале, они отличались от того, что я увидела лично: у меня сложилось впечатление, что сейчас для туристов открыта другая сторона горы, а те травертины, фото которых я видела находятся на закрытой сейчас для туристов стороне. Это действительно так?
Зрелище, несомненно,волшебное. И необычные ощущения: на гору можно подниматься только босиком, и когда идешь по этим отложениям, то под ногой нет ощущения холодного камня, у меня было ощущение какой-то слежавшейся пудры или талька, вот-вот нога может провалиться глубже прикольное ощущение, мне понравилось.
На горе я пробыла часов до 19 где-то, походила по развалинам, сходила в музей. Слушайте, сосуды для женских слёзок действительно существовали! Мне, как девочке, интересны были ювелирные украшения, как говорится простенько, но со вкусом
В бассейне Клеопатры искупалась обязательно - весьма приятно, вылезать не хочется, тепло и расслабляюще. На развалинах Хиераполиса работают археологи, один из них, находясь на крыше весьма громко и с чувством начал исполнять оперные арии на итальянском, чем вызвал бурю апплодисментов у гуляющих внизу туристов.
Когда спускалась, народу было уже, конечно, намного меньше, и к вечеру поднялся весьма ощутимый ветерок, так что рекомендую в это время года иметь с собой что-то потеплее на вечер.
И вот тут я должна сказать, что туристы, который привозят на день, очень многое теряют. В Памуккале так классно вечером! В парке под горой есть натуральное озеро, в котором плавают гуси-утки, и искусственные бассейны с голубой водой, лежаками и т.п.
В озере есть фонтан, который вечером начинают подсвечивать, рядом кафе и небольшая сцена рядом: парнишка с гитарой неплохо пел. Сама гора тоже подсвечивается - изумительное зрелище, неземное что-то. Очень жаль, что я не в ладах со своим фотоаппаратом и никак не научусь делать фото вечером, в сумерках.
Вобщем, горячо рекомендую в Памуккале ездить с ночевкой!
На следующее утро я поняла, что собссно говоря, можно бы уже и назад, в Кушадасы, и решила обменять билет на утренний рейс. Девушка в офисе "Памуккале" сказала, что в принципе это возможно, но, увы, утренний автобус "бизи". Идти опять на гору - как-то уже и желания не было, да и бюджет не рассчитывался на это. Поэтому я до 4 часов просто ходила по деревне с фотоаппаратом. Забавно, конечно, Памуккале деревня-деревня, куры, теплички, огурчики в огороде, спеющие гранаты, и тут же - отели, бассейны, небольшой водный комплекс с горками, всё вперемешку! В два я выдохлась, вернулась назад к своей гостинице, и устроилась там в холле на диванчике дожидаться своего автобуса.
Что касается стоимости, то тут расклад получился такой: билеты на автобус Кушадасы-Памуккале и назад 1254 руб., ночь в гостинице 41 лира, вход на травертины стоит сейчас 25 лир, вход в музей 5 лир, вход в бассейн Клеопатры 32 лиры, и 10 нужно оставить в залог для получения ключика от кабинки для вещей, на еду, воду и прочее я там потратила 80 лир. Экскурсия в агентстве стоила бы дешевле, но я бы не увидела вечерний Памуккале, и вынуждена была бы посетить несколько прилагающихся к экскурсии магазинов, бр-р-р...Но зато без экскурсовода я пропустила такую вещь, как красные ручьи о них я узнала уже после поездки, как-то вот эта вещь прошла мимо моего сознания и не была отражена в плане поездки...Придется возвращаться Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кушадасы 08/09/14-18/09/14

Сообщение: #7

Сообщение mayflowernsk » 02 окт 2014, 16:51

продолжение...
Поездка в Шириндже и Сельчук.

Поездка в Шириндже памятна тем, что я сделала всё наоборот, но всё равно правильно
Как бы поступил здравомыслящий человек, зная, что возвращаясь домой у него в рюкзаке будет груз из двух, а то и трёх бутылочек вина? Конечно, сначала логичнее сделать всякие дела, которые проще делать налегке. То есть, в моём случае надо было сначала нагуляться по сельчукским достопримечательностям, а потом уже ехать и расслабиться в Шириндже. Но вот нет..Что-то дёрнуло меня на автовокзале Сельчука спросить, где маршрутка в Шириндже и ринуться туда сразу.
Да, по базилике св. Иоанна пришлось гулять гружёной, но зато я увидела потрясающее авиашоу с Айасолук-хилл!

Шириндже - чисто туристический аттаркцион, но турки, насколько я поняла, это местечко любят и используют его в качестве декораций для фотосессий Подсмотрела там свадьбу.
Вина надегустировалась...Купила сразу чего-то с разбегу белого сухого: показалось, что всё это плодово-ягодное разнообразие слишком сладкое. Но после обеда у Отобаши, наевшись остренькой фасольки, в очередном "винном доме" как-то распробовала и плодово-ягодное, и в итоге взяла еще ежевичного. Молодого человека зовут Эрман, поделился со мной визиткой, рассказал, что сам живет в Кушадасы, как водится, пригласил вечером на чашечку чая. Угостила и его конфетами "Новосибирскими", почему-то рассказала, что они с корицей, а они с напарником как давай хохотать! Оказывается, в Турции корица - это такой "заменитель" Виагры )

Нагулявшись по Шириндже, усталая, но довольная, как пишут в школьных сочинениях, я вернулась в Сельчук. Не спеша прогулялась по развалинам базилики, и по пути к холму с фортом стала как вкопанная. Дело в том, что между Кушадасы и Сельчуком есть небольшой аэродром, и ровно в этот день и в это время там проходило авиашоу! Сначала я увидела только один спортивный самолётик, он очень высоко взлетел, потом начал резко снижаться и из хвоста вырвался огонь! Я испугалась, неужели всё плохо?! Но за вспышкой последовала струя густого цветного дыма.
Самолеты летали по одному и группами по четыре. Что они там вытворяли! Терминов не знаю, могу в этих местах своих воспоминаний только руками махать и междометия выкрикивать Круто, в общем. Фотографировать даже и не вспоминала, да и сумела бы? Такие скорости, и удаленность довольно большая.

По пути "домой" в Кушадасы меня еще один сюрприз ждал. Когда меня иностранцы спрашивают, откуда я, не из России ли? Я говорю, да, из России, Сибирь знаете? Типа ликбез такой, а то чего всё, Москоу? Петербург? В России много других городов, правда?
Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14
Вот и на этот раз, когда я зашла на автовокзал, ко мне подошел мужчина, представившийся Майклом (на груди был бейджик с именем Исмаил), представившийся "менеджером" по автовокзалу. В его функции входит оказывать помощь туристам-иностранцам, подсказывать, на какой автобус им нужно и где приобрести билеты на междугородние автобусы. Так вот когда я Майклу-Исмаилу сказала, что я из Сибири, то следующий его вопрос был: "Новосибирск?" !!!!!
Не ожидала...Оказывается, товарищ его несколько месяцев жил и работал у нас. Земляки, кто там будет, пожалуйста, передайте Исмаилу какой-нибудь мелкий гостинчик из Н-ска, ему будет приятно У меня на тот момент конфеты уже закончились жалко...Он меня таким вкусным яблочным чаем угостил.
Ну, пока всё...
Может, по фоткам моим кто-нибудь замечания сделает? Ни на что не претендую, критику приму с благодарностью
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кушадасы 08/09/14-18/09/14

Сообщение: #8

Сообщение skitty1 » 06 окт 2014, 10:52

Спасибо за рассказ! Очень интересно, правда.
расскажите, а на каком языке вы в основном с местными общались? На русском или на английском? Не возникало языкового барьера?
skitty1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Кушадасы 08/09/14-18/09/14

Сообщение: #9

Сообщение mayflowernsk » 07 окт 2014, 17:26

здравствуйте, skıtty!
я где-то начиная с мая, когда точно определилась, что еду в Турцию, выучила немножко турецких слов, ну там, названия еды, куда-как пройти, вежливые слова...
так что едУ я могла попросить на турецком, но тут возникала проблема если я начинала что-то говорить на турецком, со мной разговор дальше продолжали тоже на турецком, а быструю речь я не очень хорошо понимаю приходилось извиняться, и просить говорить по-английски. Забавно в общем было, в какой-то момент у меня в голове складывались абсолютно дикие смешанные предложения турецко-английские. Например, одним чудесным вечером попросила на ресепшене отеля "май анахтары".
Хотя вот дядечке-извозчику, думаю, приятно было услышать ""сиз чок ийи адамсын", пусть меня не судят строго знатоки турецкого
А! еще прикол: если я что-то спрашивала по-турецки, сразу же возникало предположение "у тебя муж - турок, да?"
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кушадасы 08/09/14-18/09/14

Сообщение: #10

Сообщение Lu_KouLU » 19 окт 2014, 18:16

Приятно почитать про мои любимые Кушадасы рассказ впервые там побывавшего соотечественника. Отзывов на отчет мало - думаю, это специфика форума- не сезон сейчас готовится к поездке на Эгейское побережье,вот и мало читателей. Я сама сейчас собираюсь в Индию, там на форуме совсем скудно с отчетами, вот и зашла сюда- для души.
Кушадасы в этом году меня удивили - новыми фонтанами, большим строительством, новыми дорогими отелями и - действительно, много русских. Белорусы- те вообще покупают какие-то немыслимо дешевые туры. Раньше русскую речь слышала лишь в LCWaikiki, да и то - от украинок. Кошек и правда очень много- как и в Стамбуле. Спасибо за мысль посетить Памуккале ночью.
И пошла...Не учтя, что дорога то в гору...Я прошла за статую Девы уже около пары км, сзади догоняет такси, таксист говорит: садись, подвезу,я все равно, мол, туда за японцами еду пустой. Круто! Этот день вообще очень богат был в дальнейшем на бескорыстную помощь.
- я несколько раз пользовалась любезностью местных таксистов в похожих ситуациях, хотя мне и не особо надо было. Турки в Кушадасы вообще очень гостеприимные и предупредительные.
Спасибо за рассказ.
Аватара пользователя
Lu_KouLU
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 15

Re: Кушадасы 08/09/14-18/09/14

Сообщение: #11

Сообщение digrease » 18 янв 2015, 13:42

mayflowernsk, спасибо за интересный отчет!
Планируем провести несколько дней в Кушадасы в июне. В какой части города вы бы посоветовали забронировать отель, а в какой напротив - не советовали бы?
Аватара пользователя
digrease
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 10.01.2014
Город: Липецк
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Кушадасы 08/09/14-18/09/14

Сообщение: #12

Сообщение Светлана Левченко » 18 янв 2015, 14:23

Хороший отчет.Спокойный и приятный.Была в Сельчуке-вспомнилось с ностальгией.
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кушадасы 08/09/14-18/09/14

Сообщение: #13

Сообщение Lu_KouLU » 19 янв 2015, 08:59

digrease писал(а) 18 янв 2015, 13:42:mayflowernsk, спасибо за интересный отчет!
Планируем провести несколько дней в Кушадасы в июне. В какой части города вы бы посоветовали забронировать отель, а в какой напротив - не советовали бы?

Советовать отель незнакомым людям- дело неблагодарное и неправильное, даже и по части города.(Что вы предпочитаете? На какую "звездность" ориентируетесь?) Я лично останавливалась в отеле на набережной https://www.google.ru/maps/search//@37.8665193,27.2642542,20zоколо госпиталя и городского приличного пляжа, недалеко от марины. Место удобно тем, что утром- на пляж, магазины в пешей доступности, базар не мешает, но рядом (2 раза в неделю) и удобно добираться до мест, достойных посещения. Там вся набережная- ряд отелей, ресторанов и магазинов. Вечерами там очень многолюдно- променад, из-за ресторанов- шумно. Много туристов с пришвартованных круизных лайнеров. Я знаю, что сейчас туда стали селить русских туристов монстры туриндустрии, а раньше - только европейцы жили и сами турки.
Аватара пользователя
Lu_KouLU
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 15

Re: Кушадасы 08/09/14-18/09/14

Сообщение: #14

Сообщение mayflowernsk » 19 янв 2015, 19:01

Спасибо всем прочитавшим на мой отчет очень приятно, что читаете, и оставляете отклики.
Уважаемый digrease, вы знаете, присоединюсь к предыдущему сообщению: во-первых, действительно, не знаю ваших предпочтений, а во-вторых, я то отель для себя выбирала исключительно по параметрам цены Я даже особо и не рылась в предложениях сайтов-букингов. О! 100 евро - моя цена, берем! как-то так все было...
Вообще городок небольшой, все самое интересное довольно близко расположено вокруг исторического центра, а вокруг расползлись уже современные жилые кварталы - сите. Причем в центре более плоская местность, а потом все начинает лезть в горку. Мне чтобы из гостиницы до Ледиз-бич дойти нужно было бежать в горку, а вот потом вверх со значительным уклоном
Я вообще не очень в местной топографии разобралась. Улочки непрямые, да плюс еще днем вроде запомнишь какой-нибудь ориентир, а вечером уже ничего не узнать! Везде базар, люди, огни...
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кушадасы 08/09/14-18/09/14

Сообщение: #15

Сообщение mayflowernsk » 19 янв 2015, 19:56

Я напоследок еще немножко про Стамбул расскажу.
Я из Кушадасы уехала так, чтобы еще денек в Стамбуле провести. Комнату забронировала через ..com, в районе Вефа.
Первый день, пятница 18/09, вернее оставшаяся его часть, оказался дождливым.На тур по Босфору я опоздала, но хозяин комнаты, Месут, предложил мне свои услуги в качестве гида, и мы, переплыв на азиатскую часть, очень долго там пешком ходили. Месут - инженер, и как то даже бывал в Москве, поэтому ему интересно было вспоминать русские слова. В основном лексикон был такой..брутальный: бар, водки, пожалуйста, и т.п. Чувак мне вообще шаблоны все поломал Я то начиталась: Вефа, старинный, религиозный район, много медресе и т.п. Ага, у моего правоверного хозяина на шкафах такая неплохая коллекция пустых бутылок от алкоголя, особенно Немирофф предпочитает
Я сказала, что мне обязательно нужно попробовать в Стамбуле балык-экмек. Его мы ели в одном из заведений под Галатским мостом. Я заметила, что неплохо было бы изменить пропорции: меньше хлеба и больше рыбы. А Месут сказал, что все равно вся эта рыба на мосту привозная, размороженная Дождь припустил, и пришлось бежать домой, кроссовки промокли совсем.
А вот следующий день оказался очень солнечным и теплым. Время до самолета я опять провела на прогулке. Возле лицея Вефа позавтракала бёреком с сыром и познакомилась с хозяйкой Майей - туркменкой из Узбекистана, учительницей русского языка, имеющей брата, живущего в Омске. Поболтали
Потом из локанты вышла, иду, фотографирую через ограду памятники на кладбище вокруг мечети, со мной поздоровался пожилой мужчина, уточнив, что я из России. Фуат- коренной житель этих мест: мы прогуливались по территории Университета, а он показывает на одно здание - вот здесь я родился, вот здесь я учился, вон там я живу. Интересной судьбы человек Печатник-типограф,изучал в университет русскую литературу, некоторое время работал в Англии, там познакомился с двумя русскими женщинами, одна из которых даже пригласила его в гости. Он к ней ездил, жил в ее семье, с огромной теплотой вспоминает её маленькую дочку, и как она кричала, глядя мультики: попался, который кусался! Это он по-русски говорил, до сих пор помнит...Он показал мне могилу великого Мимара Синана, угостил яблочным чаем и научил меня пословице, которой я закончу свои заметки: past is a history, future's a mystery, present is gift!
Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14
Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14
Кушадасы 08/09/14-18/09/14 Кушадасы 08/09/14-18/09/14
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль