Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Сообщение: #81

Сообщение savl1 » 12 ноя 2020, 14:36

<<<<< ---------- Античный Фаселис ---------- >>>>>


Добраться до Фаселиса из центра Антальи просто, но муторно. Сначала нужно приехать на городской автовокзал - отогар, расположенный на северо-западной окраине: https://yandex.ru/maps/11511/antalya/?l ... earch&z=14 . Проще всего это сделать на трамвае AntRay, который, хоть и не быстро (скоростным его никак не назовёшь; напротив, это один из самых медленных трамваев, на которых я ездил), но надёжно довезёт до автостанции (остановка так и называется - Otogar, она находится по землёй, и от неё до автовокзала надо пройти ещё минут 7-8: сначала по тоннелю с горизонтальными и слегка наклонными траволаторами, а потом - по улице). Она состоит из двух терминалов: дальних направлений (он окажется на пути первым), и местных, ближних - в данной ситуации нужен именно он. Чтобы сесть на автобус, надо войти в здание отогара (на входе - контроль багажа и измерение температуры) и выйти с другой стороны - во внутренний двор, где стоят автобусы-долмуши, в основном, небольшие. Здесь лучше всего подойти к тому из них, где кучкуются водители перед своими рейсами и спросить, в какой автобус надо садиться (достаточно просто сказать - предварительно поздоровавшись, разумеется: для утра хорошо подойдёт "гюн айдын" - "Фаселис" или "Фаселис антик" с вопросительной интонацией ) - вам и покажут. Ждать долго, скорее всего, не придётся - оба раза ответом на мой вопрос, когда автобус отправится, было "5 минут", и действительно, 5 "турецких" (в отличие от арабских) минут оказывались, если и не пятью буквально, то уж десятью - самое большее, то есть водитель не ждёт, пока автобус заполнится. Платить надо уже потом, при выходе, а стоимость проезда от центра Антальи до Фаселиса составляет 14 лир (на осень 2020 года).

Самое муторное во всём этом процессе - сама дорога. Потому что по городу водитель едет со скоростью черепахи, притормаживая и "вопросительно" бибикая перед каждой остановкой (то есть тем, кто живёт по его маршруту и знает его, ехать на отогар не имеет смысла). А потом, не успев выехать на трассу, он сворачивает с неё и заезжает сначала в Бельдиби, потом в Кемер (некоторые, менее дальние из локальных - ещё и в Гёйнюк), затем в Чамьюву, при этом делая остановки не только на местных автостанциях, но и "по требованию" у каждого второго отеля. В итоге до Фаселиса, до которого "от порога до порога" меньше 60 километров, мы ехали час - сорок пять! Справедливости ради скажу, что на обратном пути, когда, видимо, "пляжные" туристы уже угомонились и осели в своих отелях, остановок было намного меньше, но, всё равно, дорога заняла чуть менее полутора часов...

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

В зависимости от общего маршрута автобус может либо заезжать в сам Фаселис (тот самый "Фаселис антик"), либо останавливаться у поворота на него, откуда до входа на "музейную" территорию нужно пройти около полутора километров, а потом, после покупки билетов (в последнее время они заметно подорожали и по стоимости сравнялись с Музеем Антальи - 45 лир; время работы смотрите на https://muze.gov.tr/muze-detay?SectionI ... DistId=PHS , выходных нет!) , ещё примерно столько же - сначала по сосновому лесу с просто одуряющим (в хорошем смысле!) хвойным ароматом:

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

А потом по открытому пространству, которое в жару, несмотря на красивые виды по сторонам, лучше преодолеть побыстрее:

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

В лесу недалеко от дороги обнаружилась вот такая... пещера - не пещера, грот - не грот... Но явно рукотворного происхождения, судя по форме входа. Гробница или место проживания какого-нибудь отшельника?

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

И вот уже показались первые развалины античного города Фаселис (Phaselis):

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42516
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9859 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Сообщение: #82

Сообщение savl1 » 12 ноя 2020, 14:38

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Древний Фаселис был основан в 7 веке до нашей эры выходцами с острова Родос. Имея выгодное расположение и обладая тремя удобными естественными гаванями, он всегда оставался "лакомым куском" и часто переходил из рук в руки. В нём господствовали персы, эллины, ликийцы, в 333 году до н. э. здесь "отметился" "Искандер" Александр Македонский, а с 43-го года (тоже "до") Фаселис принадлежал римлянам - именно к этому периоду относятся наиболее хорошо сохранившиеся постройки (от сооружений византийских времён 5-6 столетий остались лишь маловыразительные руины).

Развалины Фаселиса в своём большинстве сами по себе не являются какими-то суперэффектными, но от прочих подобных мест они выгодно отличаются своей "природной составляющей": во-первых, они находятся не в "чистом поле", как, к примеру, Перге, а в сосновом лесу, а во-вторых, на берегу, причём, очень живописном, моря. Более того, здесь разрешается купаться, так что не удивительно, что местные жители очень любят проводить в Фаселисе выходные, приезжая сюда - на машинах, естественно - на целый день. По крайней мере, такого "стойбища" автотранспорта вне города я не видел уже очень давно. При этом на самих развалинах никакого столпотворения не наблюдается: турки едут сюда совсем не ради них.

Три живописные бухты, бывшие когда-то гаванями античного Фаселиса - прилегающие друг к другу и разделённые узким каменным мысом северная и восточная (в древности использовавшаяся военными судами), а также более отдалённая южная - сегодня являются зонами для пляжения и купания. До южной мы ещё дойдём, а северная и восточная - вот они:

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Небольшой мыс делит большую бухту на две гавани. Вроде, сплошные камни и полтора дерева, но как красиво!

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42516
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9859 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Сообщение: #83

Сообщение savl1 » 12 ноя 2020, 14:39

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

..........

Одна из самых ярких достопримечательностей Фаселиса - фрагменты древнеримского акведука, снабжавшего город водой из источника на одном из окрестных холмов. Уж что-что, а акведуки я обожаю, поэтому всегда буквально "облизываю" со всех сторон:)

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Хорошо сохранилась и широкая главная улица, проходившая вдоль всего города от северной гавани до южной. Когда-то она была проезжей, а тротуары находились на 3 ступеньки выше её уровня.

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

По обеим сторонам от неё - остатки бань, магазинов, базилики и общественных зданий:

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42516
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9859 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Сообщение: #84

Сообщение savl1 » 12 ноя 2020, 14:42

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

И просто выставленные на обозрение "экспонаты"-артефакты, музей под открытым небом за 45 лир всё-таки :)

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Да, это всё выглядит не слишком зрелищно, но умножайте впечатления на общий антураж и умопомрачительный запах "провялившейся" под жарким солнцем сосновой хвои!

В некоторых местах улица расширяется, образуя рыночные площади - агоры:

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Улица заканчивается ступеньками, спускающимися к бывшей южной гавани, а ныне - самой большой "купальной" бухте, в которую прибывают кораблики коротких прогулочных экскурсий из Антальи и Кемера.

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42516
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9859 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Сообщение: #85

Сообщение savl1 » 12 ноя 2020, 14:44

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Эта бухта - самая людная: во-первых, потому что, как я уже сказал, именно в ней "становятся на рейд" туристические суда и судёнышки, во-вторых, потому что она преимущественно песчаная (за исключением 2-3 метровой полосы перед водой), а в-третьих, здесь мелко - реальная глубина (чтоб перестать ощущать ногами дно) начинается только метров через 20-30 от берега, а значит, все, кто приходит и приезжает сюда с детьми, располагаются именно здесь.

..........

Самое красивое в Фаселисе - театр, расположенный на холме. Когда-то к нему вели каменные ступеньки:

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Подняться по ним можно и сегодня, на турецких развалинах, как правило, посетителей мало чем ограничивают (или вообще ничем не ограничивают, как здесь), но всё же надёжнее и удобнее сделать это по современной деревянной лестнице (в кадр она не попала, поскольку сама по себе интереса не представляет).

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Театр был построен ещё в эпоху эллинов (греков) - в 4 веке до нашей эры, а вот сцена, остатки которой мы видим, появилась, как считают специалисты, значительно позднее - уже в римские времена.

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Театр Фаселиса великолепен, это один из самых живописных и атмосферных среди подобных ему из тех, что я когда-либо видел (а древние театры - это мой туристический "фетиш", так что повидал я их если и не очень много, то уж точно не мало). Во-первых, он прекрасно сохранился. Во-вторых, окружающий его природный антураж: сосны, лапы которых свисают на самые трибуны, и панорамы гор вдалеке. А в-третьих, театр находится в состоянии "как есть", то есть его либо вообще не касалась рука, порой костлявая, реставраторов, либо она сделала это так бережно и аккуратно, практически нежно, что заслуживает не просто уважения, но и искренней благодарности (а ведь сколько античных театров и амфитеатров сверкают ныне выточенными на современном оборудовании мраморными ступеньками, вызывая своим видом тоску и откровенную злость у любителей древностей...).

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

А вот на такие ступеньки и смотреть приятно, и, ступая на них, испытываешь настоящий трепет перед их возрастом и сохранившейся на них "пылью веков" и представляя, чьи сандалии по ним когда-то ходили...

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

В общем, здешний театр - настоящая жемчужина не только Фаселиса, но и вообще всего Анталийского региона!

phpBB [media]


..........

На обратном пути, когда начало ещё не темнеть, но уже вечереть, за окном автобуса открылся прекрасный вид на горные вершины, кое-где слегка покрытые лёгкими прозрачными облачками. К сожалению, заснять его удалось только "вдогонку", когда ракурс уже стал "уходить", но всё равно, на мой взгляд, вышло неплохо (качество, конечно, оставляет желать лучшего, понимаю).

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42516
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9859 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Сообщение: #86

Сообщение Scarlet-Cet » 12 ноя 2020, 17:05

savl1,

Сергей, очень понравился Фаселис. Последнее фото очень красивое. А фото моря, сосен и древностей просто шикарные. Сколько у Вас времени ушло чисто на прогулку по музею и отдыху там?
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Сообщение: #87

Сообщение savl1 » 12 ноя 2020, 18:15

Scarlet-Cet писал(а) 12 ноя 2020, 17:05:Сколько у Вас времени ушло чисто на прогулку по музею и отдыху там?

Ирин, около 3.5 часов с двумя купаниями и дорогой от остановки и обратно.
Вообще на 2-ю часть этого дня у меня были планы, я даже сначала хотел объединить Фаселис с каньоном, благо они на одной "оси" находятся и с логистической точки зрения это было бы суперлогично. Но я не ожидал, что дорога выйдет такой долгой (я об этом написал в основном тексте), да и темнеть всё же начинало очень рано - после 5 часов уже резко вечерело. Поэтому я быстро понял, что в этот день всё равно уже ничего не светит (в прямом и переносном смысле), признал это, как факт, расслабился и уже никуда не спешил. А так вполне можно часа за 1.5-2 посмотреть весь Фаселис, ни в чём особо себе не отказывая.

PS. Ирина, мне очень приятно Ваше "участие" в этом рассказе. Я почему-то считал (теперь знаю, что опрометчиво и ошибочно), что Восток - это совсем не Ваше, что фокус Ваших интересов ограничивается (не считая круизов) восточной, центральной и северной Европой. Так что Вас здесь совсем не ожидал "увидеть" и рад, что ошибался. Спасибо Вам за интерес и интересные вопросы и комментарии! А ваш Оман я обязательно прочитаю, когда-то я тоже на него заглядывался и, может, с ним ещё не всё потеряно...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42516
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9859 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Сообщение: #88

Сообщение Scarlet-Cet » 12 ноя 2020, 19:19

savl1 писал(а) 12 ноя 2020, 18:15:Я почему-то считал (теперь знаю, что опрометчиво и ошибочно), что Восток - это совсем не Ваше,


Сергей, что Вы? Восток это мое самое любимое. Это же экзотика. Я как вкусила ее с 1988 по 1991 так очень люблю и скучаю. А Оман очень рекомендую, настолько интересная и самобытная страна, а люди какие замечательные. Ой, я бы вернулась. Туда раньше женщинам трудно было визу получить, но вот теперь стало проще. Мне жаль, что путешествовать начала поздно и аэрофобия у меня была очень долго. А теперь вот ...такая печаль. Везде хочу - и в Сирию, и в Иран, Узбекистан. Везде, где есть история, архитектура.

savl1 писал(а) 12 ноя 2020, 18:15:может, с ним ещё не всё потеряно...


Ах, как хочется надеяться, что мы еще воплотим наши самые большие хотелки.

savl1 писал(а) 12 ноя 2020, 18:15:А так вполне можно часа за 1.5-2 посмотреть весь Фаселис, ни в чём особо себе не отказывая.


Ага, так как я люблю все неторопливо и осмотреть каждый камешек, да еще и устроить себе романтический релакс на ступеньках какой нибудь древности, мне на Фаселис нужен день. Но я бы взяла машину в прокат. Уже читала, что, в Турции дороги хорошие и водители вроде адекватные.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы, Июнь 24-Беларусь.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22747
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15919 раз.
Поблагодарили: 8004 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Сообщение: #89

Сообщение Рассвет » 14 ноя 2020, 20:55

savl1, Сергей, Фаселис в Вашем исполнении хорош))))

savl1 писал(а) 12 ноя 2020, 18:15:около 3.5 часов с двумя купаниями и дорогой от остановки и обратно.

Мы без купаний примерно столько времени потратили, но у нас 6-летний сорванец, и он свой любопытный нос засунул везде, где можно и нельзя)))

Можно не совсем корректный вопрос? А почему машину не арендуете, чтобы столько времени на логистику не тратить? Я много Ваших прекрасных отчетов читала, и практически везде Вы предпочитаете передвижения общественным транспортом.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Сообщение: #90

Сообщение savl1 » 14 ноя 2020, 21:09

Рассвет писал(а) 14 ноя 2020, 20:55:Фаселис в Вашем исполнении хорош

Он хорош, прежде всего, сам по себе:) А то, что хорошо, испортить сложно:)

Рассвет писал(а) 14 ноя 2020, 20:55:Я много Ваших прекрасных отчетов читала, и практически везде Вы предпочитаете передвижения общественным транспортом.

Почитайте "испанские" - по Испании я последние 4 года как раз путешествовал только на машине:)

Рассвет писал(а) 14 ноя 2020, 20:55:А почему машину не арендуете, чтобы столько времени на логистику не тратить?

Я рационалист, у меня нет жёстких предпочтений "машина или ОТ", подобные вопросы я решаю, исходя из чисто практических соображений. Если туда, куда мне надо, можно без проблем доехать на поезде или автобусе - зачем "огород городить"? Тем более что поезд (или автобус) "из центра забрал - в центр доставил" (в Турции с этим, конечно, иной расклад). А вот если, как в моих последних испанских маршрутах, мне надо туда, где ОТ не ходит вообще или ходит крайне редко (как, к примеру, в позапрошлом году на греческом Хиосе) - тогда, конечно, машина. В этом году в Македонии тоже предполагалась машина, но сорвалась (к моему величайшему сожалению) сама Македония...:(( В будущих (я надеюсь, что они всё же будут) поездках по Армении, Грузии и континентальной Греции - тоже машина. Так что "цель определяет средства" (в том числе и транспортные) - всё очень просто:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42516
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9859 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Сообщение: #91

Сообщение Рассвет » 14 ноя 2020, 21:59

savl1 писал(а) 14 ноя 2020, 21:09:Он хорош, прежде всего, сам по себе:) А то, что хорошо, испортить сложно:)


Не скромничайте!

savl1 писал(а) 14 ноя 2020, 21:09:Я рационалист, у меня нет жёстких предпочтений "машина или ОТ", подобные вопросы я решаю, исходя из чисто практических соображений. Если туда, куда мне надо, можно без проблем доехать на поезде или автобусе - зачем "огород городить"?


Понятно)))) Я при любых раскладах предпочту автомобиль... А вдруг захочется увидеть то, чего не было в изначальном маршруте, и далеко от маршрутов ОТ? Исключение - большие города. Стамбул, например, на авто - даже не представляю)))))
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Сообщение: #92

Сообщение sergeyf73 » 15 ноя 2020, 00:37

savl1 писал(а) 12 ноя 2020, 14:36:после покупки билетов (в последнее время они заметно подорожали и по стоимости сравнялись с Музеем Антальи - 45 лир...

Фаселис понравился. Правда, несколько удивила цена на по сути прогулку под открытым небом.
Надеюсь, вырученные деньги будут использоваться на поддержание достопримечательности в приличном состоянии.
savl1 писал(а) 12 ноя 2020, 14:44:Театр Фаселиса великолепен, это один из самых живописных и атмосферных среди подобных ему из тех, что я когда-либо видел

Да, атмосферное место. И приятно ещё и то, что народу вокруг не видно, по крайней мере на фото.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20311
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5871 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Сообщение: #93

Сообщение savl1 » 15 ноя 2020, 14:25

Рассвет писал(а) 14 ноя 2020, 21:59: вдруг захочется увидеть то, чего не было в изначальном маршруте, и далеко от маршрутов ОТ?

У меня такого не бывает. Точнее, бывает, но ... только до выхода из дома. Потом - 99.9% в соответствии с программой :)
Но это, конечно, не в плане дискуссии:) Я понимаю, что у всех свои принципы, взгляды, привычки и даже "тараканы" (тут я никого не имею в виду, а если и имею, то, прежде всего, себя самого:))

sergeyf73 писал(а) 15 ноя 2020, 00:37:несколько удивила цена на по сути прогулку под открытым небом.

Ну... практически все археологические сайты - это прогулки под открытым небом, и бесплатных среди них почти (а может, и без почти) не бывает...

sergeyf73 писал(а) 15 ноя 2020, 00:37:Надеюсь, вырученные деньги будут использоваться на поддержание достопримечательности в приличном состоянии.

Справедливости ради скажу, что, несмотря на огромное кол-во народа в этот день, чистота в Фаселисе была практически идеальная.

sergeyf73 писал(а) 15 ноя 2020, 00:37: приятно ещё и то, что народу вокруг не видно, по крайней мере на фото.

Только что на фото... Вы даже представить не можете, сколько в этот день там было отдыхающего народа. Правда, местных развалины мало интересуют (а кого интересуют - те уже давно посмотрели и насытились), так что на них людей действительно практически не было. Конкретно в театре при мне ходило ещё 3-4 человека.
Тут, самое главное, под туристические автобусы не попасть. Но для них основной сезон, похоже, уже закончился.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42516
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9859 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Сообщение: #94

Сообщение Рассвет » 15 ноя 2020, 18:09

sergeyf73 писал(а) 15 ноя 2020, 00:37:несколько удивила цена на по сути прогулку под открытым небом.


Самое интересное, что мы с парковкой автомобиля те же самые 45 лир с человека заплатили.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Сообщение: #95

Сообщение savl1 » 16 ноя 2020, 10:08

<<<<< ---------- Каньон Гёйнюк ---------- >>>>>


Каньон, названный по имени небольшого посёлка Гёйнюк (Göynük) чуть севернее Кемера - одна из природных достопримечательностей в окрестностях Антальи. Ехать сюда нужно примерно так же, как и в Фаселис (автобусом-долмушем от автостанции Антальи), но дорога занимает намного меньше времени, и не столько потому, что Гёйнюк находится ближе, сколько из-за того, что он располагается ДО Кемера, а значит, не крутится туда-сюда по его улицам (а потом и Чамьювы), развозя туристов по отелям. Хотя час-десять - час-пятнадцать "от сих до сих" всё равно набегает...

В Гёйнюке лучше всего сойти на остановке у центрального перекрёстка, "опознавательный знак" и "кодовое слово" для водителя - Göynük girişi (арка Гёйнюк). Вот это место (в центре видна сама арка, а левее, чуть дальше по трассе - остановка): https://www.google.ru/maps/@36.6667736, ... 384!8i8192 . Правда, более локальные долмуши, а из Антальи вы, скорее всего, поедете именно на них, заезжают в приморскую, "отельную" часть Гёйнюка и тогда, возможно, высадят вас где-то здесь: https://www.google.ru/maps/@36.6664739, ... 384!8i8192 .

Вход в природный парк, на территории которого расположен каньон, находится в нескольких (если по дороге - в четырёх) километрах отсюда, поэтому лучше всего сразу взять такси. С большой вероятностью они будут стоять либо у самой арки, либо на небольшой площади сразу за ней по улице Джумхуриет. Стандартный "тариф" до каньона - 10 долларов, можно ли договориться "на подешевле", сказать не могу, я уже слышал эту цену от нескольких людей, поэтому пытаться сбивать её не стал. Такси привезёт вас сюда: https://www.google.ru/maps/@36.6825571, ... 384!8i8192 , и здесь же вы сможете потом взять такси на обратный путь (или согласовать со "своим" же водителем, чтобы он встретил вас через нужное вам для посещения каньона время; за ожидание, как таковое, он денег не возьмёт, более того, "мой" даже не стал брать оплату, сказав, что "потом сразу за всё": видимо, "давя на честность" - а у таксистов чутьё на людей хорошо развито, мне бы и в голову не пришло его "кинуть", и он это "срисовал" - он хотел заручиться гарантией обратного "трансфера"). В полусотне метров от парковки находится касса ( https://www.google.ru/maps/@36.6823458, ... 312!8i6656 ), входной билет стоит где-то около 30-40 лир, точно уже не скажу.

Посещение каньона состоит из двух частей: 2-километровой "прогулочной" дороги до входа в него и водного "сафари" по самому каньону за дополнительную плату. Большинство приезжающих сюда туристов (как и я) ограничиваются первой частью, поскольку дорога до каньона очень живописна (и вы это сами увидите: собственно, ей и будет посвящена эта часть рассказа) и сама по себе уже является маленьким приключением. Что касается "сафари" (каньонинга), то для него требуется специальное снаряжение, которое можно арендовать здесь же, и оно проводится небольшими группами с гидом-проводником (детали можно посмотреть на https://www.goynukcanyon.com/ru/home-ru ). Главный "подводный камень" этого приключения в том, что значительную часть пути надо идти пешком в довольно холодной воде горной реки - удовольствие, мягко говоря, не для всех, и уж точно не для меня...

..........

Так что прошу прощения у тех, кого я, быть может, ввёл в заблуждение словом "каньон" в заголовке рассказа. Справедливости ради (и в свою защиту) отмечу, что само название "каньон Гёйнюк" используется здесь в расширенном понимании и означает ту часть природного парка, которая начинается сразу после касс - в том числе, и живописную дорогу до входа в каньон. На прогулку по ней я вас сейчас и приглашаю.

К сожалению, погода в этот (последний для меня в Анталье) день подвела: после обеда обещали дожди, а уже с утра солнце то и дело пряталось за облаками, временами и местами плотные. Для прогулки "по пересечённой местности" это было даже хорошо, а вот сочных фотографий получилось немного. Хотя, с другой стороны, надо признать, что в подобных местах яркое солнце часто порождает повышенную контрастность и "разрезает" многие уголки на "чёрное и белое", так что что на самом деле лучше (точнее, хуже), ещё вопрос...


В начале дорога идёт по равнинной местности мимо каскадов водоёмов с водой изумительного бирюзового цвета. Ну чем не Плитвицкие озёра?!

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Неожиданно выясняется, что мы (из-за непляжной погоды посетителей в этот день оказалось довольно много) идём "тропой динозавров". Так что на всякий случай надо смотреть по сторонам, а то "как выскочит, как выпрыгнет"... :)

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Динозавры, к сожалению тех, кто на это надеялся, так и не встретились, зато обнаружилось их лежбище:

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Пещера оказалась на удивление глубокой: метров на 10-15 можно пройти вообще без всяких проблем (только немного нагнувшись):

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Вдоль стены пещеры тянется, как змея, тонкий ствол растущего снаружи дерева. На "естественном" снимке он плохо виден, а вот фото со вспышкой, хоть и искажает общую картинку, передаёт его размер:

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Странно, обычно растения тянутся к свету, а этот - совсем наоборот. Что с ним не так?! :)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42516
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9859 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Сообщение: #96

Сообщение savl1 » 16 ноя 2020, 10:10

..........

Метров через 300 от входа (на дороге периодически попадаются таблички с указанием "обратного отсчёта" - сколько осталось до каньона) - первая "контрольная отметка" для тех, кто уже устал: небольшая "база", где можно передохнуть, а при желании - и подкрепиться:

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюкg

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

После "базы" ландшафт резко меняется: дорога входит в ущелье с пока ещё не слишком высокими каменистыми стенами. В одном месте через него перекинут висячий мост, на который, правда, можно забираться только с гидом (так написано на табличке перед ведущей к нему тропинке). Естественно, внимают этому не все:)

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Постепенно ущелье становится глубже, но дорога начинает подниматься по одному из его склонов, оставляя горную речку всё ниже и ниже.

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42516
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9859 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Сообщение: #97

Сообщение savl1 » 16 ноя 2020, 10:12

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Стилизованный фонтанчик-"колонка" у дороги:

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Ещё один подвесной мост, на этот раз - без всяких ограничений и для всех желающих. Желающих довольно много, так что чтобы сделать снимок без людей, пришлось немного подождать, пока любители селфи не натешатся:)

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Очень жаль (хотя и вполне предсказуемо), что фотографии не передают масштаба и объёма окружающих пейзажей... Поэтому, уже зная это по прошлому опыту, я даже не пытался снять каждый красивый вид и ограничился только самыми знаковыми панорамами (и то половина оказалась похожей друг на друга, хотя "вживую" каждая из них имела свою "изюминку"...):

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Вот, к примеру, далеко внизу на дне ущелья течёт река, но фотографии скрадывают расстояние, и виды уже получаются не такими величественными и пространственными, как на самом деле...

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42516
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9859 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Сообщение: #98

Сообщение savl1 » 16 ноя 2020, 10:22

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Последний поворот перед каньоном:

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

И вот здесь, у изумрудного озерца с небольшими каскадами, первая часть путешествия заканчивается:

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

На заднем плане - вход в сам каньон, но это уже совсем другая история и по другой цене: с гидом, водным снаряжением и в холодной воде... И, как я уже сказал, меня (как и большинство остальных пришедших сюда туристов) это не прельстило. Да и погода была из серии "кажется, дождь собирается" - и он действительно уже пару раз начинал накрапывать.

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Рыб здесь много, а когда кто-то бросает им хлеба, получается просто компот из рыб:)

Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

На самом деле, даже в таком "усечённом" виде прогулка к каньону многим, уверен, доставит удовольствие. Потому что здешние пейзажи, даже если просто идти по дороге, никуда не сворачивая, очень живописные - намного красивее, чем их отражают фотографии. Видео делает это немного лучше, но всё равно...

phpBB [media]




===========================


Друзья, на этом я заканчиваю рассказ об одном из самых прекрасных уголков великолепной Турции. Я благодарю всех вас, кто уделил мне своё время, благодарю за благожелательные отклики и интересные комментарии. А ещё я хочу сказать огромное человеческое спасибо самой Турции, которая в это сложное время сделала то, что не сделал никто другой: подарила сотням тысяч россиян лучик света, в котором мы так нуждались, дала возможность нам вдохнуть воздуха тепла и свободы и снова почувствовать себя полноценными людьми.

Что касается меня, то я надеюсь, что вся эта история в обозримом будущем позволит мне, наконец, сделать то, до чего до сих пор по разным причинам не доходили руки (и ноги!): попутешествовать по тем местам Турции, которые давно привлекают и "зовут" меня и "лежат на полочке" в разделе "хочу!". А таковых мест очень много - да, до некоторых из них нелегко (в смысле - небыстро) добираться, но ... "оно уже тикает", "процесс пошёл", и, если всё будет нормально (или, по крайней мере, не хуже), как бы ни развивались события в целом, Турция в ближайшее время будет главным "фокусом" моих путешествий. Она заслуживает этого!

Здоровья всем вам! Берегите себя и ... оставайтесь собой, несмотря ни на что!


PS. Я благодарю моего коллегу Арсена, который, как обычно в моих "восточных" рассказах, помог мне с переводом мусульманской арабской каллиграфии и проконсультировал в некоторых вопросах исламского вероучения. Спасибо, Арсен!
Последний раз редактировалось savl1 18 ноя 2020, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42516
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9859 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Сообщение: #99

Сообщение Tatanatta » 16 ноя 2020, 12:54

Спасибо за рассказ о вашей поездке ! Я тайная поклонница ваших отчётов, стараюсь не пропускать ни одного. Тем более, что вы описали здесь места , в которых мы и сами недавно побывали. Тоже летели Победой в Анталию, но позже вас - с 26.10 по 05.11.
Tatanatta
активный участник
 
Сообщения: 630
Регистрация: 16.02.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк

Сообщение: #100

Сообщение foxel » 16 ноя 2020, 13:49

savl1 писал(а) 16 ноя 2020, 10:22:Я благодарю всех вас, кто уделил мне своё время, благодарю за благожелательные отклики и интересные комментарии.

Спасибо и Вам за возможность присоединиться, полюбоваться, вдохновиться!
savl1 писал(а) 16 ноя 2020, 10:22:А ещё я хочу сказать огромное человеческое спасибо самой Турции, которая в это сложное время сделала то, что не сделал никто другой: подарила сотням тысяч россиян лучик света, в котором мы так нуждались, дала возможность нам вдохнуть воздуха тепла и свободы и снова почувствовать себя полноценными людьми.

И здесь под каждым словом готова подписаться!
Почувствовать, что жизнь продолжается, несмотря ни на что.
Спасибо за это Турции, огромной, уникальной и гостеприимной стране, в которой работы непочатый край))
Карадениз, озера Ван и Туз, лавандовые поля в Ыспарте, Арарат, Керпе, Качкар, Немрут-Даг...
А еще по хоженым тропам ходить-не переходить, только в Стамбул, например, можно бесконечно приезжать..
Я вот, например, стыдно признаться, в Каньоне не была, отдыхая много раз в Кемере ))
"А по ящику врут о войне..." (ДДТ)
Аватара пользователя
foxel
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 16.09.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 51

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль