Стамбул. Стамбул? Стамбул!

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #61

Сообщение MiG_Kharkov » 13 ноя 2013, 17:47

Просто турникет и все проходят когда хотят.
MiG_Kharkov
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 22.08.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #62

Сообщение Анапа » 13 ноя 2013, 17:54

Slonihome, спасибо за оценку. Гарем открыт для самостоятельного осмотра. Вход в Гарем после турникетов Топкапы, выход обратно на территорию Топкапы, т.е. осмотр Гарем-Топкапы можно производить в любой последовательности.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #63

Сообщение lelischna » 13 ноя 2013, 19:29

мне понравился кофе,продаваемый в ларьке на рынке рядом с Египетским базаром- молотый ,насыпают в бумажные пакеты, активно раскупается местным населением. взяла немного и пожалела- в гейзерной кофеварке сваренный оказался сильно неплох.
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #64

Сообщение Анапа » 13 ноя 2013, 19:38

lelischna писал(а) 13 ноя 2013, 19:29:мне понравился кофе,продаваемый в ларьке на рынке рядом с Египетским базаром- молотый

lelischna, да, мнения по поводу турецкого кофе расходятся.Кому-то он по вкусу, кто-то не ценит. Может, в следующий раз... Хотя, "турецкий кофе" понятие весьма условное, поскольку культура в Турции не культивируется. Здесь вся соль в очень мелком помоле и, видимо, в способе приготовления.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #65

Сообщение lelischna » 13 ноя 2013, 19:43

Анапа писал(а) 13 ноя 2013, 19:38:
lelischna писал(а) 13 ноя 2013, 19:29:мне понравился кофе,продаваемый в ларьке на рынке рядом с Египетским базаром- молотый

lelischna, да, мнения по поводу турецкого кофе расходятся.Кому-то он по вкусу, кто-то не ценит. Может, в следующий раз... Хотя, "турецкий кофе" понятие весьма условное, поскольку культура в Турции не культивируется. Здесь вся соль в очень мелком помоле и, видимо, в способе приготовления.



да,этот был "вымолот в пыль". сравнили с тунисским,купленном в "кофейном" магазине за приличные деньги- вкуснее оказался из ларька стамбульского,но имхо
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #66

Сообщение Pandara » 16 ноя 2013, 01:18

Уже неделю мы в Стамбуле, практически каждый день пробуя все новые балык экмек вариации пока лучше тех, что за галатским мостом, не нашла! Начали именно с них изза этого отчета, и к ним не раз возвращались. Хотя из них самих выбрать сложно - делают по разному между собой, кто поперченее, кто послаще.

Но тем не менее, самая вкусная рыба в балык экмеке пока была на рынке в Кумкапи:) хотя кроме лука-рыбы-салата ничего не добавлялось, как на галатском мосту, вкус настолько насыщенный оказался.

Вот, мои пять копеек в тему))
Pandara
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #67

Сообщение Анапа » 16 ноя 2013, 17:30

Вот ведь как, стоят ребята свой балык-экмек готовят и не подозревают, что где-то там за морями-горами молва про них идет. На форуме они - прям знаменитости
Еще один момент. Не далее как месяц назад я была уверена, что не люблю рахат-лукум и из Стамбула его не привезла. Но моя свекровь была умнее и несколько коробочек прихватила. Вчера она пришла к нам в гости и принесла маленькую коробочку стамбульского лукума. Боже, мне показалось, что лучше ничего и быть не может. Розовый мне пахнет розами, фисташек в фисташковом - море. На душе так тепло стало. Каждый кусочек как драгоценность: откусываешь по чуть-чуть, рассматриваешь, пытаешься запомнить нюансы вкуса. Ностальгия.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #68

Сообщение Sohara » 20 ноя 2013, 08:07

Отличный отчет, очень информативный и хорошим языком написанный, фотки очень красивые))) много для себя подчерпнула и запомнила для будущей поездки)) Жаль, что коротких экскурский по Босфору не будет в мой период поездки....
Семья, это самое главное)
Sohara
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 23.08.2005
Город: Братислава
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #69

Сообщение LyLKA » 20 ноя 2013, 08:33

Sohara писал(а) 20 ноя 2013, 08:07:Жаль, что коротких экскурский по Босфору не будет в мой период поездки....

С чего ты это взяла? Мы катались по Босфору в январе 2 часа, зазывалы на причале мимо не пропустят )) думаю и в ноябре ни каких перебоев не будет. Разве уж что то совсем "не летное" с погодой.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #70

Сообщение Sohara » 20 ноя 2013, 09:04

LyLKA писал(а) 20 ноя 2013, 08:33:
Sohara писал(а) 20 ноя 2013, 08:07:Жаль, что коротких экскурский по Босфору не будет в мой период поездки....

С чего ты это взяла? Мы катались по Босфору в январе 2 часа, зазывалы на причале мимо не пропустят )) думаю и в ноябре ни каких перебоев не будет. Разве уж что то совсем "не летное" с погодой.

Ой, ошиблась , что "выходные и праздники" с 02.11.2013 будут только, а я же на выходные еду, спс, за уточнение, проверила ссылку)))
Семья, это самое главное)
Sohara
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 23.08.2005
Город: Братислава
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #71

Сообщение LyLKA » 20 ноя 2013, 09:44

Sohara писал(а) 20 ноя 2013, 09:04:Ой, ошиблась , что "выходные и праздники" с 02.11.2013 будут только, а я же на выходные еду, спс, за уточнение, проверила ссылку)))

там много компаний, так что по любому кто нибудь катает по Босфору )) Только теплей одевайся и выбирай солнечную погоду (по возможности), ветер холодный всегда!
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #72

Сообщение Мирошниченко » 20 ноя 2013, 10:24

Шикарный отчет.
Мирошниченко
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.06.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #73

Сообщение Жан Кунсеркин » 20 ноя 2013, 20:26

Отчет и фото очень понравились. Насчет Мечети Султанахмет: это единственная мечеть с шестью минаретами и об этом есть веселая история.
На самом деле без головных уборов в мечеть мужчины могут входить. Сам был на Жума Намазе в Султанахмете в пятницу 15 ноября я и никто возле меня не молился в головном уборе. А сзади меня двумя рядами совершал Намаз Вице-Премьер Турции Бюллент Арынч и тоже был без головного убора. И туристов в этот день в Султанахмете я увидел много, когда вышли из мечети, некоторые даже пробовали угощения, которые приготовила местная районная администрация. Можно еще сделать благотворительный взнос, 15 ноября собирали пожертвования пострадавшим после тайфуна на Филипинах.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #74

Сообщение Анапа » 20 ноя 2013, 20:34

Все правильно, я писала, что
Анапа писал(а) 07 ноя 2013, 00:34:Посещение мечети предполагает дресс-код, исключающий шорты, открытые колени, плечи, волосы (для женщин), головные уборы (для мужчин).
т.е. мужчины без головных уборов. Так что в этом у нас с Вами никаких разногласий
Про шесть минаретов Голубой мечети при написании отчета как-то ускользнуло. Потом все собиралась добавить, обещаю, в ближайшие дни исправлюсь.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #75

Сообщение Жан Кунсеркин » 20 ноя 2013, 20:41

Анапа писал(а) 20 ноя 2013, 20:34:Все правильно, я писала, что
Анапа писал(а) 07 ноя 2013, 00:34:Посещение мечети предполагает дресс-код, исключающий шорты, открытые колени, плечи, волосы (для женщин), головные уборы (для мужчин).
т.е. мужчины без головных уборов. Так что в этом у нас с Вами никаких разногласий
Про шесть минаретов Голубой мечети при написании отчета как-то ускользнуло. Потом все собиралась добавить, обещаю, в ближайшие дни исправлюсь.


Значит, я не совсем понял текст, а понял, что исключаются шорты, открытые колени и пр., но предполагается наличие головного убора.
На самом деле ношение головного убора для мусульманина желательно и в мечети Намаз можно совершать с головным убором. Например, это делают имамы и хаджи в обязательном порядке.
Шесть минаретов это по причине того, что архитектор Сенан был греком и плохо владел турецким и ему было задание построить при мечети Алтын (золотой) минарет, а он понял, что надо Алты (шесть) минаретов. Вот так. А может быть это и легенда всего-лишь.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #76

Сообщение Анапа » 20 ноя 2013, 20:45

Ну вот, все за меня рассказали
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #77

Сообщение Анапа » 20 ноя 2013, 20:54

Жан Кунсеркин писал(а) 20 ноя 2013, 20:41:На самом деле ношение головного убора для мусульманина желательно и в мечети Намаз можно совершать с головным убором.

Совершенно не исключаю. Моя информация почерпана с информационного стенда, который,в первую очередь, рассчитан на туристов (и видимо, не мусульман). Там был изображен мужчина в головном уборе типа кепки, перечеркнутый крестом. Про религиозные обряды мусульман мне почти ничего не известно, поэтому Вам верю.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #78

Сообщение Жан Кунсеркин » 20 ноя 2013, 20:55

Прочитал еще про таксиста-жулика. Это те, которые берут 50 лир, а потом показывают вам, что дали только 5 или 10 и требует доплатить. В Стамбуле тысячи таксистов и среди них встречаются, к сожалению жулики, которые успешно работают именно в туристических районах.
Средства борьбы: предварительно отложить некоторые купюры именно на таксистов и подписать их хотя бы простым карандашом, чтобы полиция при обыске у него смогла найти именно вашу 50-лировку. В случае возникновения конфликтной ситуации сразу фотографируйте его лицензию, физиономию и гос.номер на мобильник и зовите полицию или честных горожан. И ни в коем случае не выполняйте никакие его требования, кроме вызова полиции, которая больше поверит туристу. Счетчик (метер), кстати, у такого тоже работает очень странно и быстро. Такие жулики при выполнении заказа на извоз никогда не довозят клиента до пункта назначения, так как боятся полицию, администрацию отеля и еще чего-то, поэтому не платите ему до самого пункта назначения.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #79

Сообщение Анапа » 20 ноя 2013, 21:04

Все правильно пишите. Умом все понимаю, но получилось как получилось. Да и о чем бы я тогда в отчете рассказывала?
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Стамбул. Стамбул? Стамбул! (октябрь 2013)

Сообщение: #80

Сообщение успевающий987 » 20 ноя 2013, 22:16

Жан Кунсеркин писал(а) 20 ноя 2013, 20:41:Шесть минаретов это по причине того, что архитектор Сенан был греком и плохо владел турецким и ему было задание построить при мечети Алтын (золотой) минарет, а он понял, что надо Алты (шесть) минаретов. Вот так. А может быть это и легенда всего-лишь.

Такая легенда есть, только не про Синана. Голубая мечеть была построена Седефкаром Мехметом ага, учеником Синана. По поводу нацианальности Синана: родился рядом с Кайсери в интернациональной деревне, поэтому греки считают своим, армяне своим, точно только то что родился он в христианской семье. вобщем кому интересно почитайте в Википедии, интересная биография,
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль