За квартирой в Аланию

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: За квартирой в Аланию

Сообщение: #41

Сообщение Merkez » 06 апр 2013, 14:04

Спасибо, я по профессии востоковед и переводчик (арабский, фарси), ну так как давно живу в Турции то и турецкий.

В призыве на молитву только арабские слова.

В начале 30х прошлого века было решено заменить эзан (призыв на молитву) на арабском на турецкий, например слова из эзана вместо "Аллаху акбар (Аллах Велик) пели " Танры улудур" (смысл такой же как и на арабском). До 1950 года (когда около 20 лет в стране у власти были левые-кемалисты) эзан был на турецком, арабский был запрещен. Много литературы, в том числе и Коран с толкованиями был переведен на турецкий.
А в начале 1950 годов-смена власти (на правых консерваторов), и эзан опять стал на арабском, как и сейчас.

Насчет хиджаба-верующие его носили всегда (особенно в сельской местности). В 60-80 женщины верующие в городах носили платочки, особо не закрывались. Но те, кто был в сектах ( коих тут множество, особенно сейчас) и тогда носили черные покрывала.
Платок и покрывало запрещены на государственной службе и в школах, но сейчас (2 года назад)разрешили ношение платка девочкам в последних классах школы и учителям и в этом году (пока закон не принят, но уже на рассмотрении) о том, что на госслужбе женщина может носить платок. В нектороых ВУЗах персонал (преподаватели и админ. персонал) уже в платках-никто ничего не говорит им.

Вообщем все как в 30е годы-только наоборот.
Если говорить о республике (с 1923 года по сей день) тут всегда шла и идет борьба за власть между левыми социалистами-кемалистами (выступают за то, чтобы религия была отделена от гос-ва) и правыми-консерваторами-националистами и исламистами (правящая партия сегодня).
Соответственно когда к власти приходят те или иные товарищи, порядки меняются в зависимости от идеологии
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: За квартирой в Аланию

Сообщение: #42

Сообщение Успешно затролленый » 07 апр 2013, 20:19

Merkez, Турецкая Республика Кемаля - это масонский проект, так же как и РСФСР Ульянова? Кто его спонсировал?

Странно, что турки отошли от заветов Кемаля - XXI век, а страна все больше исламизируется, и то, что Аллах сотворил нижнее небо и украсил его светильниками (сура 41) верят...
Успешно затролленый
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 13.11.2012
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: За квартирой в Аланию

Сообщение: #43

Сообщение Merkez » 08 апр 2013, 14:38

Утомлённый Турцией писал(а) 07 апр 2013, 20:19:Merkez, Турецкая Республика Кемаля - это масонский проект, так же как и РСФСР Ульянова? Кто его спонсировал?

Странно, что турки отошли от заветов Кемаля - XXI век, а страна все больше исламизируется, и то, что Аллах сотворил нижнее небо и украсил его светильниками (сура 41) верят...



Страна все больше исламизируется потому что так выгодно Западу-США и ЕС, Им нужен руководитель-марионетка и оболваненное население, которое такого рук-ля будет безоговорочно поддерживать. Процесс идет плавно, начиная с 50х годов и до наших дней. Поэтому социалистам тут никогда не прийти к власти.

Насчет масонского проекта-частично да, а немалую поддержку оказала Россия-золотом (в 1919-1920 гг более 100 млн золотых рублей) и оружием.

Кстати тут сейчас ( не без руки США естественно) идет активная работа по написанию новой конституции и по внедрению президентской модели правления (сейчас Турция-парламентская республика). Поговаривают и о федеративном устройстве страны.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: За квартирой в Аланию

Сообщение: #44

Сообщение LyLKA » 10 апр 2013, 15:03

Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: За квартирой в Аланию

Сообщение: #45

Сообщение Успешно затролленый » 10 апр 2013, 17:03

Можно в отчете написать, как я обратно в Москву добирался?
Успешно затролленый
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 13.11.2012
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: За квартирой в Аланию

Сообщение: #46

Сообщение LyLKA » 10 апр 2013, 17:08

Утомлённый Турцией писал(а) 10 апр 2013, 17:03:Можно в отчете написать, как я обратно в Москву добирался?

пишите конечно ))
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: За квартирой в Аланию

Сообщение: #47

Сообщение Успешно затролленый » 10 апр 2013, 17:35

* * * AND BACK AGAIN * * *

За пол-часа до запланированного выхода из съемной квартиры пришла агент.
Спустились, в подвал списали показания счетчиков. Я заметил, что во время заселения агент смотрела не мой счетчик, а соседей. 2 кубометра мне простили. За месяц, по показанию счетчиков ушло 11 кубометров.
18Kwt в сутки при использовании кондиционера (Округленно в сторону уменьшения: ночь T1=8, день T2=3, вечер T3=6)
15KWt в сутки при выключенном кондиционере (Округленно в сторону уменьшения: ночь T1=7, день T2=6, вечер T3=1)
За электроэнергию и воду заплатили 90 евро.

Размеры квартиры:
Спальня=3,28 x 2,93 m = 9,6 m2
Кухня-прихожая-гостинная=13,7 m2
Балкон 1,5x6=9 m2
Толщина внешней стены =22,5 cm
В общую площадь квартиры входит часть лестничной площадки.

Договорился с агентом, что так как квартира идеально чистая и все постирано, то мы не будем платить 20 евро за клининг квартиры. Затем агент великодушно подкинула нас до автобусных терминалов. Автобусы в Анталию отходят раз в 30-45 минут. Расписания автобусов нет. Выпросил визитку со временем отхода автобусов, но это были автобусы только одной автокомпании. Автобус шел полупустой. В пути поили чаем и кормили кексами. Смотрел телевизор встроенный в спинку кресла. Погода была пасмурная, на обочине не голосовали турки, никого не высаживали на полпути так, что автобус пришел в Анталью не через 2 ч 10 минут, а где-то через 1 ч 45. Турки могут по просьбе женщины развернуть автобус на автотрассе несмотря на наличие регулируемого перехода. Люди потеряют 5 минут, но бАгинь это не волнует. Чтобы нас не забыли высадить на автотрассе недалеко от аэропорта несколько раз напомнил. Быстро пересели в такси и через несколько минут были у the Domesctic Terminal.

В аэропорту Анталии оказалось, что мой рейс перенесли на более раннее время. Хорошо, что приехал задолго до отлета. Попросился на тот же рейс которым летела жена. Поменяли без проблем. Во время шмона пограничники не хотели пропускать мотошлем т бутылку энергетика. Энергетик я тут же допил. Пограничник позвонил куда-то и уточнил может ли он пропустить "moto kaska" затем достал из ручной клади пару сланцев и поржал над ними с товарищем. В зале вылета на ground floor были розетки. Когда самолет пошел на взлет я обратил внимание, что у припаркованных автомобили колеса скрылись под водой. Шел сильный ливень.

Продолжение следует
Последний раз редактировалось Успешно затролленый 13 апр 2013, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
Успешно затролленый
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 13.11.2012
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: За квартирой в Аланию

Сообщение: #48

Сообщение Успешно затролленый » 12 апр 2013, 03:18

Аэропорт Ататюрка в Стамбуле оформлен примерно, как Курский вокзал в Москве. Расстояние между терминалом внутренних рейсов и международных очень большое. Трудно было сориентироваться, так как в этом аэропорту мало информационных табличек и указателей. Чтобы пользоваться тележками, нужно вставить в тележку турецкую лиру. Я нашел брошенную тележку в которой уже была монета, но тележку у меня отобрал служащий аэропорта. Можно сцепить две тележки и получить свою монету обратно. Окошка представителя Аэрофлота было закрыто.

Очень много русских туристов попало в беду в аэропорту:
Многие туристы ходили кругами по аэропорту, так как не могли найти стойку регистрации Аэрофлота. С трудом найдя закрытое окошко аэрофлота, я увидел напечатанные мелким шрифтом записки. Одну с временем работы окна, вторую с номером стойки регистрации и с временем начала регистрации. Объяснил другим туристам куда идти.

Один мужчина опоздал на рейс, и не мог купить другой авиабилет, так как в новогодние праздники аэрофлот поднял цены на билеты в 2 раза.

Одна женщина ждала свою дочь, которая видимо опаздывала, летя другим рейсом. Я пытался ей помочь, обратившись в окно информации, но там даже отказались сделать объявление и отправили к охране аэропорта. Охрана аэропорта тоже ничем не помогла. Вскоре дочь удалось найти.

Еще одна туристка должна была заплатить за вторую единицу багажа, которую сдавала в багаж. Я обмотал ей две единицы багажа скотчем и стретч-пленкой. Платить не пришлось. Она мне рассказала интересную историю - когда она летала в Израиль, израильские пограничники заставили ее раздеться до нижнего белья держали в таком виде в коридоре аэропорта и допрашивали, есть ли у нее интимные отношения с другой туристкой.
(?) Вопрос знатокам: Зачем израильские пограничники издеваются над русскими туристами?

Проводив жену на посадку, я спустился на первый этаж аэропорта и вошел в коридор, ведущий в стамбульское метро.

Спустившись в метро, я доехал по прямой до станции Aksaray, выйдя прощел мимо очередной соборной мечети окруженной могилками, перебежал с шайкой негров полосу отведенную для скоростного трамвая, прошел мимо фонтана с цветной подсветкой, и ориентируясь по GPS, нашел отель.

* * * Отзыв о Grand Unal Hotel 4* (Стамбул) * * *
_http://www.grandunalhotel.com/
Отель заказывал на booking.com ища самый дешевый четырехзвездочный отель не очень далеко от аэропорта и от станций метро. Искал отель с крытым бассейном. Дополнительным плюсом был вид на море. Заказав номер, я связался по электронной почте с отелем и попросил уточнить, подогревается ли вода в бассейне, на что получил ответ, что бассейн маленький. Намек понял, но не понял насколько все плохо. В принципе, дешевле отель брать не стоит, так как это будет уже ночлежка. В здании отеля два входа, входить нужно в правый. Неплохой фасад и оформление ресепшена. Поселили быстро. Хороший лифт, в номере хороший замок с картой доступа. В номере поразительная чистота, хорошие полотенца, гель для душа, мыло, шампунь, маленький тюбик зубной пасты, складная зубная щетка, швейный набор, спички, две пары тапочек, ложка для обуви. Все с логотипом отеля. Телевизор жидкокристаллический. Кондиционер на нагрев не работает. Чайника нет.
(!) Рекомендую взять с собой чашку, кипятильник, удлинитель, термос, пакетики феервекса.
Я радостно поскакал в фитнес центр, включил висевший у бассейна телевизор, позанимался на тренажере и нырнул в бассейн. Вода была +17С. Освежившись, я бросился в парную, но она была занята каким-то голым арабом или турком, с которым я автоматически поздоровался на английском языке :-)
Переодеться можно в душевой кабине. В номер я не поехал на лифте, а пошел пешком по винтовой лестнице. На лестнице пованивало канализацией. Зайдя в номер, я попытался заснуть, и оказалось, что меня поселили на верхнем этаже с видом на стену и вытяжку, которая так гудела, что я не мог заснуть.
За квартирой в Аланию
Утром я не пошел ни качаться, ни плавать, ни завтракать, а сразу съехал. Ночью в номере сильно воняло сигаретным дымом из коридора, хотя я заказывал номер для некурящих.
(!) Уточняйте, входит ли завтрак в стоимость. У меня вроде не входил
(!) Всегда просите показать другой номер, получше. Так как обычно показывают самый плохой номер.
Еще один минус, что в номере и в коридорах постелен какой-то мерзкий ковер.
8 фото номера: http://fotki.yandex.ru/users/grandunalh ... =0#preview

Выписываться из отеля не понадобилось, так как меня не регистрировали. Просто вернул карточку с номером комнаты и Proximity card. Выйдя из отеля я побрел по грязи и лужам у Мраморному морю. С трудом спустился по валунам к воде. Вода была очень холодной - около 10С.
(?) Интересно, где летом купаются стамбульцы?
На метро поехал в торговый центр Forum (станция метро Kartaltepe-Kocatepe). Отличный торговый центр, лучше чем любой торговый центр в Москве, отличный дизайн, чистота, множество кафешек, супермаркеты мировых брэндов, такие как IKEA и Real. Там же расположен новый городской аквариум. В 400 метрах расположен Carrefour, но я не разобрался, как туда доехать, а шлепать по грязи выпрыгивая из под колес автомобилей не хотелось. Так как турки непредсказуемы, когда речь идет о расписании транспорта, поехал в Аэропорт, так чтобы прибыть в него за 5 часов до отлета.
Последний раз редактировалось Успешно затролленый 15 апр 2013, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Успешно затролленый
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 13.11.2012
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: За квартирой в Аланию

Сообщение: #49

Сообщение Успешно затролленый » 13 апр 2013, 22:32

В самолете, на вопрос "курица или мясо?" я с гордым видом сказал
- Спецпитание!
- Что, простите?
- Спецпитание!
- Сейчас принесем, только обслужим других пассажиров.
Через 40 минут, когда я окончательно понял, что про меня забыли, я вызвал стюардессу и ласково спросил, где мое спецпитание. Пришлось долго объяснять, что такое спецпитание, и какой у него код.
Прождал еще 20 минут...
Вызвал стюардессу.
- Вас нет в списке, сказала стюардесса показывая листок с фамилиями. "Вы заказывали спецпитание меньше чем за сутки до вылета?" спросила стюардесса тоном которым обычно разговаривают с детьми.
- За месяц!
- Можем мы Вам, принести, что-нибудь на замену?
- Да, например, FRML.
- Что это?
- Это фрукторианская диета. Фрукты.
- Хорошо, что-нибудь подберем.
Минут через 15 мне принесли посуду из бизнес класса, рыбу и горстку фруктов. Жена, которая летела другим рейсом, получила полный поднос спецпитания с кодом KSML. Была рада, как слон.
В Шереметьево пограничница посмотрела на мой паспорт, потом на компьютер, улыбнулась, как будто хотела, сказать, что-то смешное, но сдержалась, и безмолвно вернула документы. Интересно что написано в базе данных? Пследние 3 поездки всегда заканчивались ухмылками пограничниц при въезде в страну. Или их так учат вежливо улыбаться? Типа, наша радость от Вашего посещения не знает границ!
Помог паре челноков тащившим более 100 кг товаров. Сказал таможницам, что я с ними. Так одна из таможенниц заорала
- Третий, идите сюда! Показывайте что у Вас!
И тут же набросилась на какого-то армянина с большой сумкой. Я ответил, что все сумки уже прошли рентген, и ушел.
Послал имэйл в Аэрофлот с просьбой контролировать, действия грузчиков, которые прилюдно зашвыривают чемоданы в самолеты - получил странную отписку, с отказом выплатить деньги, которых не просил.
Спросил почему мне не предоставили спецпитание - получил ответ с просьбой прислать дату и время звонка, а также, номер телефона с которого я звонил, чтобы заказать питание.
Ответил, как помнил. Все-таки больше месяца прошло - пришел ответ, что с указанного номера в этот день звонков не зафиксировано.
(!) Итак, при заказе спецпитания нужно записывать дату звонка, используемый телефонный номер. Наверное не помешает записать сам разговор и напоминать о заказе каждую неделю.
От чемодана как обычно, отломали колесо.

---

Нет я не плачу и не рыдаю
На все вопросы я открыто отвечаю
Что наша жизнь игра и кто ж тому виной
Что я увлекся этою игрой

(С) Сын турецкоподданного, Остап Бендер
Успешно затролленый
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 13.11.2012
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: За квартирой в Аланию

Сообщение: #50

Сообщение zolotaymasha » 04 июн 2013, 10:04

я не знаю конечно... может мне повезло, но я приобрела квартиру в Алании... в обе, олив сити называется комплекс... могу сказать что не пожалели ни разу, хорошая квартира, две ванных комнаты с сантехникой, стиралкой, кухня со всей необходимой техникой (холодильник, плитка, вытяжка, посудомойка и естественно сам кухонный гарнитур) по сути покупай кровать и живи. на территории просто шик- бассейны, горки, боулинг..спорт зал и т.д одним словом: город в городе. в общем я не знаю где вы покупали и смотрели квартиры, но я и моя семья довольна!! ))
zolotaymasha
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.05.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: За квартирой в Аланию

Сообщение: #51

Сообщение LyLKA » 05 окт 2013, 09:05

Дальнейшее обсуждение выбора недвижимости в Алании, не имеющее отношения к уже купленной квартире автором, перенесено в тему Хочу снять квартиру а Алании, присмотреться и если понравится, то купить квартиру
LyLKA
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #52

Сообщение georgiy.dianov » 30 апр 2014, 10:45

Успешно затролленый писал(а) 08 мар 2013, 20:24: * * * Во вторник в Аланье работает фермерский рынок * * *


Подскажите пожалуйста, этот рынок не кочует? Это тот, что с длинными навесами и расположен рядом со стадионом или какой-то другой?

Когда работает рынок Cikcilli Public Bazaar (на востоке города)?
georgiy.dianov
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 03.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: За квартирой в Аланию

Сообщение: #53

Сообщение georgiy.dianov » 01 май 2014, 17:03

Господа, какие фрукты продаются в Алании в мае? На какую цену ориентироваться?
georgiy.dianov
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 03.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: За квартирой в Аланию

Сообщение: #54

Сообщение ivlike » 18 май 2014, 13:36

georgiy.dianov писал(а) 01 май 2014, 17:03:Господа, какие фрукты продаются в Алании в мае? На какую цену ориентироваться?


фрукты - да любые уже.
цены - копейки. на выкладках около отелей - дороже. на рынках - дешевле.
ivlike
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.02.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: За квартирой в Аланию

Сообщение: #55

Сообщение or5 » 04 июн 2015, 23:42

Лично я сыт Турцией и жуликоватыми турецкими менеджерами по горло. Продаю квартиру
or5
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: За квартирой в Аланию

Сообщение: #56

Сообщение boghema » 05 июн 2015, 10:59

Рановато. Моё мнение надо подержать до конца года. Евро станет крепкой валютой тогда и продавайте...
Есть ещё земли где ВСЕ люди ходят с пёсьими головами
Аватара пользователя
boghema
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 24.06.2013
Город: Аланья
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: За квартирой в Аланию

Сообщение: #57

Сообщение калям » 05 июн 2015, 11:31

or5 писал(а) 04 июн 2015, 23:42:Лично я сыт Турцией и жуликоватыми турецкими менеджерами по горло. Продаю квартиру


кто бы еще купил
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 69
Страны: 24

Re: За квартирой в Аланию

Сообщение: #58

Сообщение or5 » 05 июн 2015, 16:47

Агент согласилась на правах эксклюзивности. Я продаю по цене покупки, а купил дёшево. Крови из меня турки выпили море. Ещё говорят, что этот застройщик лучший среди прочих. Одна женщина написала как её капыджы в другом комплексе надул. Да, в этом комплексе обманывают меньше. Но это все-равно кошмар
or5
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: За квартирой в Аланию

Сообщение: #59

Сообщение or5 » 05 июн 2015, 21:10

Куда вложить деньги от продажи квартиры? 35 000
Купить квартиру в МО или Германии для сдачи в аренду? В МО сколько км. от МКАД максимум? В Германии в каких городах?
or5
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: За квартирой в Аланию

Сообщение: #60

Сообщение калям » 05 июн 2015, 21:19

я правильно посчитал ,что 35 баксов это около 2-х лимонов рублей?
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 69
Страны: 24

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



cron
Включить мобильный стиль