По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #21

Сообщение Gosha1961 » 20 ноя 2020, 11:20

Sergey PaT писал(а) 20 ноя 2020, 11:15:Каждый отпуск приходится выбирать: либо ты турист, либо фотограф.

Я для себя давно решил и фото у меня побочный продукт. Эволюцию можно проследить по EXIF. В первую поездку по Турции ходил с зеркалкой, чуть позже с беззеркалкой, а теперь скатился до мыльницы...
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #22

Сообщение Вермут » 20 ноя 2020, 13:41

Gosha1961 писал(а) 20 ноя 2020, 11:20:Я для себя давно решил и фото у меня побочный продукт. Эволюцию можно проследить по EXIF. В первую поездку по Турции ходил с зеркалкой, чуть позже с беззеркалкой, а теперь скатился до мыльницы...

Есть еще простор для деградации, я уже лет 5 хожу с телефоном )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #23

Сообщение Gosha1961 » 20 ноя 2020, 14:24

Вермут писал(а) 20 ноя 2020, 13:41:Есть еще простор для деградации, я уже лет 5 хожу с телефоном )

Я бы ходил с телефоном, но на хороший камерофон денег нет, а с плохим мне перфекционизм не позволяет ходить.
В эту поездку снимал и на телефон и на фотег, все-же телефон сильно хуже. На экранчике телефона выглядит пристойно, а как на большом экране глянешь - срамота!
Кстати, фотег у меня - мечта легкохода. Я на эту модель лет десять слюни пускал, в прошлом году их наконец уценили, приобрел. Вес и размер маленький, а снимает как большой.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #24

Сообщение aoz1961 » 20 ноя 2020, 19:48

Gosha1961 писал(а) 17 ноя 2020, 17:32:Начитался отчета с вечно меняющимся названием, где аффтор сильно негодуе, ругает Турцию сильно-сильно и не выдержал, решил показать свою Турцию, красивую и интересную.

Видиш, как хорошо, что злой троль дал тебе качественный пинок и сподобил на нормальный отчет. Подписался. Надеюсь сил дописать хватит.
Проклят нарушающий межи ближнего своего! И весь народ скажет: аминь. ВЗ 27/17
aoz1961
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #25

Сообщение Ольга Неганова » 20 ноя 2020, 20:11

Gosha1961 писал(а) 20 ноя 2020, 14:24:На экранчике телефона выглядит пристойно, а как на большом экране глянешь - срамота!

Истинная правда! Печалька...
Аватара пользователя
Ольга Неганова
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 27.08.2017
Город: Дубна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 70
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #26

Сообщение Gosha1961 » 23 ноя 2020, 12:30

29.09.2020
День получился длинный, богатый впечатлениями и непростой физически.
Вышел рано, погода баловала легкой облачностью, солнце было не так агрессивно. Переход по долине радовал сказочными пейзажами
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
Родник, не проточный, выглядит просто лужей
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
Однако хребет богат водой. На всем протяжении тропы к перевалу наблюдал трубы местного водопровода, водоснабжение поселка идет именно с хребта. За перевалом, чуть ниже седловины большой бетонный каптаж, труб не видно, но судя по колодцам на всем протяжении склона, водопровод идет и там. Уже внизу, один из колодцев оказался открыт, удалось заглянуть "под крышечку" - вентили и разветвители, колодцы предназначены для желающих подключиться. Желающих все меньше, почти все фермы за перевалом тоже заброшены.
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
Тут когдато был пастушеский балаган
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
Быстро и легко поднялся на перевал, даже не стал приваливать, шлось легко и радостно
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

За перевалом рельеф и характер растительности радикально изменился. Рельеф стал более "кучеряв", выветривания образовали интересные формы, а среди деревьев больше стало лиственных
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
Очередная "заброшка"
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
Местное кладбище
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
Показалось озеро Бафа. Когда-то это был морской залив.
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
Периодически тропа идет по старой дороге. Остатки этого древнего пути попадались на всем протяжении пути от Алинды до Гераклеи
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
Вот и первые стены Гераклеи. Город был очень велик, руины его наблюдал на протяжении нескольких километров
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
Вошел в Капикири по каким-то задворкам - кучи навоза и мусор, после гор такое совсем не радует. К этому моменту уже часа полтора шел без воды и изрядно "высох". Увидев открытые ворота фермы(судя по рекламному плакату - торгуют всякой молочкой) вломился не задумываясь. Ленивый барбос даже гавкнуть не соизволил, так его разморило солнышко, пришлось самому голос подать. На мои горестные "энибадихоум" вышла приветливая женщина. Я попытался спросить, можно ли набрать воды, но был не понят, дама скрылась в доме и через минуту вынесла стакан и полторушку воды, явно из холодильника. Отказываться не стал, она наливала, я пил. Когда вода закончилась, вынесла исчо одну. После выпитых двух литров мне полегчало. Мы немного пообщались, мне было налито "на вынос", поблагодарив, продолжил свой путь. За воротами, пройдя совсем немного, обнаружил чешме(фонтан), зря тиранил местное население, мог бы и тут отпиться.

Местная порода овчарок. Тут они добродушны, но в горах иной раз бывало страшно при встрече
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
В поселке захожу в кафе, оно похоже не работает, но мне позволяют подключиться к вайфаю, часа полтора туплю в соцсети. Уже в сумерках иду дальше.
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Эта олива растет тут похоже боле 1000 лет, трактор размером с Беларусь
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
Куда ни посмотришь всюду видны остатки античных стен.
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
Ни торговых точек, ни общепита мне не попадается, дорога идет вдоль ферм, сплошной забор. Уже почти в темноте вышел к крепости на берегу озера. Прилегающая территория - археологический раскоп, ни хозпостроек, ни скота.
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
Понимая, что найти нормальное место постоя уже не успею, выхожу на берег озера, ставлю палатку и ложусь спать.
Поужинать так и не удалось - палить костер на территории исторического памятника совершенно невозможно.
Усталость сморила мгновенно. Уже засыпал, когда какая-то сволочь стала ломиться в тамбур палатки и вытащила меня из сна. Матерясь выползаю из палатки и меня встречают два радостных барбоса, они решили, что цель моего визита - их кормежка. Долго и безуспешно пытался их разубедить, но не смог. На ночь они устроились рядом, в ожидании, надо полагать, завтрака и всю ночь бдительно несли охранную службу, старательно гавкая.
День определенно удался...
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #27

Сообщение Sergey PaT » 24 ноя 2020, 14:35

Повторюсь, и мест и фотографии выглядят чудесно. Учитывая, что на снимках трудно передать ту красоту, что видишь вживую, могу представить Ваши чувства.

По-мне, получается, что Карийская тропа даже интереснее, чем Ликийская: совсем нет людей. Конечно, и на Ликийке их не много, но здесь - вообще какие-то заброшенные/параллельные миры.

Хотя, если где среди камней волкодавы эти съедят туриста, никто в жизни не найдет. :) Вспоминается, как на этом форуме кто-то рассказывал о подъеме на вулкан Хасандаг в Каппадокии и на него выбежали овчарки...
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #28

Сообщение Gosha1961 » 24 ноя 2020, 14:52

Sergey PaT писал(а) 24 ноя 2020, 14:35:Хотя, если где среди камней волкодавы эти съедят туриста, никто в жизни не найдет.

Где-то я уже об этом писал(на трех ресурсах этот отчет пишу понемногу, поскольку ресурсы разные, то и текст тоже разнится), на этом участке Карийской тропы совсем нет собак, в этих местах крестьяне держат исключительно коров, соответственно никакого свободного выпаса, значит и пастушеские собаки не нужны. За весь маршрут я не видел ни одного пастушеского пса.
Не видел ни одного треккера. Туристы там бывают, но их на порядок меньше, чем на Ликийке. Пока там очень хорошо, мой маленький внутренний мизантроп ликовал непрестанно!
На счет красот. По настоящему красив только участок Карпузлу-Бафа, все остальное довольно банально, как и вся Карийская тропа. Так что говорить, что она лучше Ликийки не стоит, Ликийка очень хороша, минус у нее один - посещаемость.
Последний раз редактировалось Gosha1961 24 ноя 2020, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #29

Сообщение Gosha1961 » 24 ноя 2020, 14:59

Sergey PaT писал(а) 24 ноя 2020, 14:35:кто-то рассказывал о подъеме на вулкан Хасандаг в Каппадокии и на него выбежали овчарки...

В Румынии, в Роднянских альпах, на нас довольно регулярно вылетали стаи пастушеских собак. В тех краях много медведей, так что всякую отару овец сопровождают 10-15 собак(как их пастухи кормят?). И когда такая свора налетает - реально страшно. Но, они только "фиксируют" нарушителя и ждут пастуха. Делают это крайне агрессивно, но не нападают.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #30

Сообщение Gosha1961 » 24 ноя 2020, 16:08

30.09.2020

Утром быстро собираюсь (собакены очень расстроились, когда я завалили палатку, похоже последовательность действий им знакома - сначала завтрак, а сборы потом) и выхожу, впереди населенные пункты, а значит есть шанс позавтракать.

Крепость с места ночлега
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

с той-же точки вид на озеро, ниши в камнях - гробницы, сверху закрывались простыми каменными плитами, без затей.
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Поднимаюсь к крепости, осматриваю внутренний дворик, любуюсь восходом, озеро прекрасно
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Последний взгляд на мой "отель"
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

А на кассе никого, еще слишком рано
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Дорога идет вдоль озера, утренние виды радуют, на озере много птиц, опять жалею, что нет телеобъектива. Опознал фламинго, белых цапель, бакланов. Надеялся увидеть пеликанов, они тут водятся, увы... А с другой стороны дороги: фермы, горы и стены древней Гераклеи
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
С удивлением вижу цветущий гранат, будет второй урожай?
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

А вот и Гюляка(поправьте меня, если не правильно прочитал)
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
На мейдане памятник(ну вот никакого уважения - так припарковать!)
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
Тут-же чайная, по совместительству - булочная
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
Местные деды покупают хлеб
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
а я прошу чаю и с удовольствием завтракаю горячими симитами, компанию мне составляет утренний котик
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
Напившись чаю и набрав в мечети воды, продолжаю свой путь.
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
Тропа уводит вверх по склону и через три километра прихожу в монастырь Йедилер(Yediler) или Келливарон, если по гречески.
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Этот объект меня и сподвиг на этот маршрут. Попавшиеся в сети фото просто заворожили и пару лет желание увидеть все это в натуре, не покидало. Монастырь заброшен с 13 века, сохранилось совсем немного, просто чудо, что фрески дошли до нас. Спасибо ленивым османам, сбивать изображение начали, да не закончили
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Бродил по монастырю в полном одиночестве и было это хо-ро-шо...

По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа
Последний раз редактировалось Gosha1961 25 ноя 2020, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #31

Сообщение Ольга Неганова » 24 ноя 2020, 16:49

Sergey PaT писал(а) 24 ноя 2020, 14:35:и на него выбежали овчарки...

.... и что, съели? Мне показалось. что в Турции все собаки, даже алабаи, вполне миролюбивые. За 30 дней никто не бросался, даже не лаял. Они либо хотят общения (все), либо еды (молодые, растущие), либо охранять туристов (по пастушьей привычке). А может, это нам повезло...
Аватара пользователя
Ольга Неганова
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 27.08.2017
Город: Дубна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 70
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #32

Сообщение Gosha1961 » 24 ноя 2020, 16:59

Ольга Неганова писал(а) 24 ноя 2020, 16:49:А может, это нам повезло...

Дело не в везении, вам не попались собачки на службе. Кстати, никаких алабаев в Турции нет, это местная порода - конгаз. Так вот, если бы вы оказались вблизи стада, охраняемого собаками, вы бы это надолго запомнили и никогда не писали про миролюбивых турецких собак.

Пару раз имел такое "удовольствие", все это усугублялось тем, что был один, это действительно страшно. Но, я ни разу не слышал, чтобы они кого-то атаковали. Их обучают "фиксировать" нарушителя и ждать пастуха.

Гораздо хуже мелкие городские шавки, от них ничего особого не ожидаешь, а они могут. Меня один раз укусил спаниель, возле пляжа Буюк чакил в Каше. Когда свора выскочила из кемпинга с лаем, я на них рявкнул, они удрали а тупой спаниель продолжал идти за мной и гавкать. Спаниели - абсолютно не агрессивны, но этот видать нахватался дурных манер и, воспользовавшись тем, что я на него не смотрю, цапнул сзади, было больно и обидно.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #33

Сообщение Ольга Неганова » 24 ноя 2020, 17:41

Gosha1961 писал(а) 24 ноя 2020, 16:59:если бы вы оказались вблизи стада, охраняемого собаками

Много раз оказывались. Подбегали, виляя хвостами. Один так палатку охранял всю ночь. А может, это он так "фиксировал"?
Аватара пользователя
Ольга Неганова
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 27.08.2017
Город: Дубна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 70
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #34

Сообщение Gosha1961 » 24 ноя 2020, 17:52

Ольга Неганова писал(а) 24 ноя 2020, 17:41:Много раз оказывались. Подбегали, виляя хвостами. Один так палатку охранял всю ночь. А может, это он так "фиксировал"?

Про "много раз" расскажите кому нибудь другому. Это были безработные собачки, таких вблизи поселков слоняется много. Местные их не кормят, вот и ищут прокорма у туристов. Это не пастушеские собаки. С пастушескими, на службе, вы не сталкивались.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #35

Сообщение Вермут » 24 ноя 2020, 18:25

Ольга Неганова писал(а) 24 ноя 2020, 16:49:За 30 дней никто не бросался, даже не лаял.

На меня бросались и лаяли у самой палатки почти всю ночь.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #36

Сообщение Sergey PaT » 24 ноя 2020, 19:37

Ольга Неганова писал(а) 24 ноя 2020, 16:49:.... и что, съели? Мне показалось. что в Турции все собаки, даже алабаи, вполне миролюбивые. За 30 дней никто не бросался, даже не лаял. Они либо хотят общения (все), либо еды (молодые, растущие), либо охранять туристов (по пастушьей привычке). А может, это нам повезло...


Вот этот отчет Восхождение на Хасан даг (3253/3268 м)

Не съели, но нервишки потрепали. :)
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #37

Сообщение alla34rus » 24 ноя 2020, 21:32

Поправлю, раз просили. Звучит примерно, как Гёль-яка, то есть "берег озера". А вообще некоторые турецкие слова сложно писать русскими буквами, потому что в русском языке некоторых звуков нет. Да ещё и русские упрямые сами по себе. Даже если напишешь, как правильно слово звучит, всё равно продолжают писать и говорить неправильно. Это я про Чыралы, многим тут известную деревню, которую бедную, как только не обзывают.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #38

Сообщение Вермут » 24 ноя 2020, 21:36

alla34rus писал(а) 24 ноя 2020, 21:32:Даже если напишешь, как правильно слово звучит, всё равно продолжают писать и говорить неправильно.

Больше всего Алиндже достается )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #39

Сообщение alla34rus » 24 ноя 2020, 21:47

По-моему, Чыралы. Вот только в соседнем отзыве Чарали обозвали:( Про ударения я вообще молчу. Казалось бы, ставь ударения на последний слог (почти в 90% слов) чего проще? Нет, надо ж исковеркать до неузнаваемости.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Сообщение: #40

Сообщение aoz1961 » 25 ноя 2020, 08:40

Gosha1961 писал(а) 24 ноя 2020, 16:59:Дело не в везении, вам не попались собачки на службе. Кстати, никаких алабаев в Турции нет, это местная порода - конгаз. Так вот, если бы вы оказались вблизи стада, охраняемого собаками, вы бы это надолго запомнили и никогда не писали про миролюбивых турецких собак.

Дело совсем в другом, в адреналине. Я не знаю турецких собак, но очень хорошо помню кавказских собачек на работе. И прекрасно помню, как наша общая знакомая их уговаривала, что очевидно умеет делать и "Ольга Неганова". Если собака чуствует страх, то и мопс превращается в боевую собаку. А хозяин фирмы по установке вольеров за 10 минут уговаривает на дружбу нашу немку надрессированую на охрану периметра, причем на ее территории.
Кстати, аналогичным умением обладает любой хороший ветеринар. Я не собачник, но частный дом обязывает.
Проклят нарушающий межи ближнего своего! И весь народ скажет: аминь. ВЗ 27/17
aoz1961
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль