Другая Турция

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Другая Турция

Сообщение: #141

Сообщение Над.К » 06 июн 2014, 21:59

Я говорил "жрачка и выпивка", а не "жрать и пить"
Вам подсказать, от каких слов происходят "жрачка" и "выпивка" ? ;)
И не очень понятно, какое отношение достижения Белгородской области в области сельского хозяйства имеют к якобы лени турецкоподанных? Вчера проехала 7 часов на автобусе от Измира до Каша и в очередной раз убедилась в отсутствии таковой. Попробуйте проехать часов 7 по российской глубинке и найти такие ухоженные деревни, поля и сады. Ну и прежде всего, дороги. Которые как-то тоже не гастарбайтеры из южноазиатских стран строят, а сами турки.
Вы можете какое угодно мнение иметь о том, что Вы видели. Но обвинять целую нацию в лени глупость, бестактность и безграмотность. Тем более россиянам. У турков деревни не спиваются и брошенными не стоят.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Другая Турция

Сообщение: #142

Сообщение Юрий Гребенников » 09 июн 2014, 09:06

Попробуйте проехать часов 7 по российской глубинке и найти такие ухоженные деревни, поля и сады. Ну и прежде всего, дороги
Проедте по Белгородской области, будут вам и дороги, и ухоженные села с церквями, и фермы, и поля обработанные
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #143

Сообщение Над.К » 09 июн 2014, 19:02

Не верю! КРоме того, Россия состоит не из Вашей области, у нас еще 83 других региона ;)
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Другая Турция

Сообщение: #144

Сообщение Nara11 » 09 июн 2014, 20:04

Послушайте, может уже закончим эту тему
Эту уже не "Другая Турция", это уже наши "Дом-2". Ведь очевидно, что последнее слово ТС оставит за собой, но пусть так оно и будет, пусть он поставит точку в этом отчете, иначе этому не будет конца.

Давайте молча покинем эту сцену
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Другая Турция

Сообщение: #145

Сообщение MrVic » 10 июн 2014, 21:13

С интересом прочитал Ваш отзыв, Юрий Гребенников . Не скрою, первая реакция была... ну, скажем так, ярко выраженное недоумение. Потом почитал комментарии и Ваши ответы. Наверно, наиболее прав zalmen : очень хорошо, что такой отчет появился. Мне Турция нравится, я был там не раз и во многих местах, как туристических, так и совсем наоборот. Однако нужно, чтобы собирающиеся поехать туда впервые, представляли, что они едут не в Эдем, а в другую страну с иными людьми. Этот отчет и последующее обсуждение напомнило мне одну из тем по Таиланду - «Срут ли тайцы розами». Я вообще подумал, что хорошо было бы по каждой стране иметь такой «антивзгляд». Я, конечно, много где не был, но мне кажется, негатив есть в любой стране и было бы неплохо его заранее знать.
Что касается Ваших впечатлений от Турции, я бы разделил их на 3 типа (разумеется, все — ИМХО):
1. Реальные неприятности.
Это, в первую очередь, касается Таксима и Истикляль. Судя по всему, за последние полтора года там действительно произошли изменения в худшую сторону. Насколько я понимаю, основная причина — сирийские беженцы. Возможно, еще внутренние тёрки с оппозицией.
2. Накладки, связанные с ошибками.
Где-то в своих ответах Вы упомянули, что к другим поездкам предварительно готовились, читали, а к поездке в Турцию решили этого не делать. (Не помню Ваших слов точно, но кажется, примерно так). Отсюда, как мне кажется, представление о Стамбуле, как о части Европы и вообще попытки наложить на Турцию европейские модели. Отсюда же и неожиданный для Вас состав завтраков. И желание «успокоить» турок — чтобы не орали. И возмущение тем, что турецкие таксисты сигналят. (Это Вы по Египту на машине не ездили). И недоумение, что Турция не винодельческая страна.
3. Непонятные для меня моменты.
- Ваше удивление тем, что персонал не говорит по английски. Да в Европе (если только это не крупные отели) с этим встречаешься сплошь и рядом.
- Про мороженщика не понял. Раньше таких было два — один около Галатского моста и один где-то еще, не помню. Возможно их стало больше, поскольку уж больно забавное представление. Но мороженое продается в большинстве мест просто так, без приколов. Вы что, покупали мороженое только у одного, хотя Вам не понравилось это шоу?
- Но наиболее меня озадачил Ваш приезд в Каппадокию. Извините, если неправильно понял. Значит Вы прилетаете в Невшехир в половине десятого вечера, не имея брони авто? А если бы Авис был закрыт или у них не было бы машин? Далее, Вы забронировали отельчик в Гёреме, но не предупредили, что прибудете в районе полуночи? И после этого для Вас было неожиданностью, что номер занят? Честно говоря, я предполагаю, что просто что-то упустил в Вашем рассказе.

Ну и надо все-таки признать существующую реальность — турки много работают и много производят. И это не египетские помидоры в Турции, а турецкие помидоры в Европе и в России в частности. Только один оазис остался — Белгородская область. Право, не хочу обидеть.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #146

Сообщение Юрий Гребенников » 11 июн 2014, 08:43

MrVic, Все правильно пишите. Спасибо, что внимательно изучили отзыв. Я действительно не стал готовиться к Турции, не хотел засерать себе голову, мне объяснили, что турки цивилизованные и там полный порядок, и я поверил. Подумал, что разберусь на месте.
Что касается Истикляль. Сейчас я понимаю, что улица в настоящее время заполнена беженцами из Сирии и кажется Индии, которые внешне немного отличаются от турок. Но в первый день они для меня все были турками. К постоянно возбужденному состоянию местных жителей я тоже не был готов. Хотя в Гонконге тоже много разговаривают, но там народ более приветливый и дружелюбный. По крайней мере ободрать тебя никто не хочет.
Насчет английского языка в Европе. Был в Германии, Люксембурге, Чехии, Польше, Нидерландах, Бельгии. Да во всех отелях по- английски говорят. Никогда не сталкивался с такой дикостью как жестикуляция. Европейцы возмущаются, что в Москве никто по- английски не говорит ни в отелях, ни в магазинах. И правильно возмущаются. Москва - туристический город и это позор не говорить по - английски в гостиницах где проживают иностранцы. И негативное отношение иностранцев к России связано не только с грязными общественными туалетами (хотя сейчас ситуация постепенно улучшается), но и с вышеприведенными фактами тоже. Этим мы в чем-то похожи на турок.
Мороженщиков таких развелось полно везде и все делают одно и тоже, даже на принцевых островах.
В Невшехир прилетели без брони на авто, т.к. где- то на форуме здесь в отчете прочитал, что это не проблема и машину можно взять без брони. И это действительно не проблема. Если бы Авис был закрыт, я бы взял такси.
Я раньше всегда, путешествуя по Европе, звонил, предварительно в забронированный отель и мне отвечали: "Мы вас ждем, никаких проблем". В Мюнхене вообще сами из отеля звонят и интересуются по - русски приедем ли мы. Поэтому в этот раз решил понадеятся на сложившуюся схему и довериться букингу, т.к. до этого он никогда не подводил. Ведь в брони есть мой телефон, не так ли? И на месте добропорядочного владельца отеля, я бы набрал номер клиента и спросил, точно ли он прибудет (как это сделали в Мюнхене). Но я должен был знать, что турки нецивилизованные и там нужно надеяться только на самого себя, держать ухо в остро и никому не доверять. И еще получать от этого удовольствие))
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #147

Сообщение Кима12 » 11 июн 2014, 12:00

Знаете, Юрий, я все время думала, кого Вы мне напоминаете, а теперь поняла. Есть у меня коллега, который поехал в Паттайю и взял с собой полтора килограмма гречки - на всякий случай. В Камбодже ему не понравилось, потому что дети на озере Тонлесап просили милостыню: "Они бы хоть стишок рассказали или станцевали..." А сегодня, узнав, что я приехала из Стамбула, спросил: "Закупились?" И был очень удивлен, узнав, что мы с дочерью Турцию с другой целью посетили. Он до сих пор был уверен, что в Стамбул ездят исключительно челноки за товаром, а больше там делать нечего. И неглупый вроде человек... Это к вопросу о "засерании головы".
P.S. Насчет "беженцев из Индии". Вы точно в Стамубле были? Не в Дели?))) А снимки в Вашем отчете классные, в этом Вы явно мастер! Говорю совершенно искренне.
Кима12
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.05.2014
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Re: Другая Турция

Сообщение: #148

Сообщение Юрий Гребенников » 11 июн 2014, 13:53

Кима, я вроде гречку с собой не брал))) Да и оставляю в странах немало налички, ну и соответственно к себе человеческого отношения желаю. А вы ездите на отдых унижаться? Попрошаек действительно терпеть не могу.
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #149

Сообщение mifilas » 28 июл 2014, 17:53

Так и хочется написать "Как я вас понимаю!" и прямо вспоминается,как "закидывали камнями" мой слегка критический отчет о Стамбуле. Жаль только, что Ваш отчет появился на 2 года позже нашего путешествия. Как уже заметил кто-то в этой теме, форум действительно напоминает клуб по интересам с шикарными фотографиями и восторгами, практической информации меньше, а критической еще меньше.

Спасибо! Пишите еще!
Отчеты разные важны, отчеты разные нужны
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Другая Турция

Сообщение: #150

Сообщение Юрий Гребенников » 31 июл 2014, 09:21

После 70 лет советской власти для многих путешественников свободный выезд заграницу сам по себе как факт доставляет столько удовольствия, что они уже не обращают внимания на объективность предоставляемых им услуг. Да и в целом русский человек научился выкручиваться из разных ситуаций, имеет иммунитет ко всему недоброкачественному. Дорого? - Буду есть шаверму по 3 лиры. Грязно? - ну и что, главное, что я в Стамбуле. Сраная гостиница за 100 баксов в сутки? - Мне ж там только ночевать. Бензин по 100 рублей за литр? - Буду ходить пешком. Коты прыгают на голову? - Это ж фишка Стамбула. И т.д.
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #151

Сообщение Sezen » 11 авг 2014, 17:51

Юрий Гребенников писал(а) 31 июл 2014, 09:21: Дорого? - Буду есть шаверму по 3 лиры. Грязно? - ну и что, главное, что я в Стамбуле. Сраная гостиница за 100 баксов в сутки? - Мне ж там только ночевать. Бензин по 100 рублей за литр? - Буду ходить пешком. Коты прыгают на голову? - Это ж фишка Стамбула. И т.д.

Это надо же - 5 раз были в Стамбуле, ни один кот на голову не прыгнул Это что ж получается? Не додали нам фишки Стамбула?
Зверьки, что с них возьмешь .
А вам летучие мыши на голову не пикировали?
Я своими глазами видела, как одному всем недовольному туристу, который громко выражал свое возмущение, летучая мышь в волосы вцепилась.
У них, наверное, чутье на "особых клиентов" или их специально натаскивают
А еще голуби и чайки летают и специально на головы гадят некоторым туристам, тоже фишка такая.
ТС, Вы вроде во Вьетнам собираетесь?
Уверена, Вам там очень понравится.
Только обязательно посидите хотя бы полчасика в скверике рядом с главной туристической аттракцией Сайгона - БенТаном.
Количество отзывчивых граждан, мечтающих помочь вам очиститься от обувной грязи, вас приятно порадует.
Как и романтичные гудки мотобайков, не затихающие ни днем ни ночью
А будете в Нячанге, обязательно забронируйте на несколько дней на первой линии гостиницу не дешевле 100 долларов, там кроме гудков есть еще одна прикольная местная фишка - узнаете на месте, чтобы это было сюрпризом. Буду с нетерпением ждать вашего отчета о Вьетнаме .
Только не называйте, пожалуйста, вьетнамцев "зверьками" как вы назвали турецкоподданных.
Это неправильно - вьетнамцы, как и турки, относятся к homo sapiens
А в целом по отчету - по степени отзывчивости, доброжелательности и гостеприимства, готовности помочь, желании угостить или порадовать чем-нибудь - туркам, особенно среди не связанного с туризмом населения, просто нет равных.
Но в чутье им не откажешь - они чувствуют людей очень хорошо, и реакция на негатив, исходящий от человека, у них соответствующая ..
Sezen
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Другая Турция

Сообщение: #152

Сообщение Юрий Гребенников » 11 авг 2014, 18:29

Супермены прям какие-то )
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #153

Сообщение LookatMe » 15 авг 2014, 15:10

Извините, но у вас такой депрессивный отчет. Либо вы жутко сэкономили и поэтому получили соответствующий сервис, либо не были готовы к этой стране
LookatMe
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.04.2013
Город: Чикаго
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Другая Турция

Сообщение: #154

Сообщение Юрий Гребенников » 15 авг 2014, 20:34

Можно не быть готовым к войне, но к стране.. звучит странно
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #155

Сообщение Katy99 » 21 окт 2014, 21:52

Сорри, на 10 страниц диспута меня не хватило прочла первые 3.

Отчет мне кажется полезный. Во-первых, фотографии классные. Во-вторых, как соберусь в Турцию, то буду знать, что на площади Таксим лучше не останавливаться
В остальном заметен личный взгляд, но так на то и личный отчет.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Другая Турция

Сообщение: #156

Сообщение Katy99 » 21 окт 2014, 22:01

*сорри, третью страницу прочла только сейчас*

Як патриот...
Следует отметить, что -
1. в Израиле где есть мусор - это совершенно не только арабы (и не все арабы мусорят)
2. не везде в Израиле на улицах такой срач как на фотках - это выбраны районы, где городские службы работают хреново - да, они есть, их немало. И немало чистых районов - проехав весь Израиль, по вашим словам, вы не можете этого не знать.
3. будучи в 2006-м в Москве, в районе Тверской, мы с другом зашли в один из внутренних дворов. Там был ТАКОЙ СРАЧ...

Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Другая Турция

Сообщение: #157

Сообщение kondrat hunter » 31 мар 2015, 16:26

Прочитал с интересом. Реально другой взгляд на Стамбул. А Стамбул все тот же! Да и в комментариях, сколько людей столько взглядов. Видимо вы плохо подготовились к поездке. Поэтому и бродили в поисках отеля... Отчет полезен, как предупреждение всем нам.
Аватара пользователя
kondrat hunter
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.02.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #158

Сообщение Юрий Гребенников » 31 мар 2015, 18:55

Да, к поездке в Стамбул нужно готовить каждый шаг. Но от такой подготовки теряется все удовольствие от восприятия неопознанного)
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #159

Сообщение злата71 » 01 апр 2015, 23:08

фотки красивые...
Аватара пользователя
злата71
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.02.2012
Город: киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Другая Турция

Сообщение: #160

Сообщение ftiko » 02 апр 2015, 02:46

Юра, поставил вам плюс в вашем последнем сообщении , за тему, каждый человек имеет право на свое мнение и нечего на него накидываться , только потому , что у вас оно иное, молодец и фото очень даже ничего.
ftiko
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 22.06.2009
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль