Называйте меня «Турком»

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Называйте меня «Турком»

Сообщение: #1

Сообщение nekx » 02 июл 2016, 16:59

Когда в детстве , учителя или старшие пытались показать твою тупость и неумение , они обзывали «Турком» . Сейчас я понял всю несправедливость и глупость этого оскорбления . Быть «Турком» , это почетно и это доказывают все большее количество европейцев оседающих в Турции . Турки гордятся своей страной , своим флагом , своей историей и своей верой , они очень дружны и гостеприимны . Путешествуя по Турции вдали от турмаршрутов , мы иногда даже уходя не закрывали двери номера и не пользовались сейфом .
Путешествуя по Турции , общаясь с людьми и проникая в их быт , чувствуешь себя как дома , а иногда даже лучше .

Имея опыт путешествия по Турции , мы ездили по Турции 14 дней в октябре прошлого года , по маршруту: Стамбул, Каппадокия , Малатья , Немрут Даг , Сиде , Памукале, Мармарис , Дарданелы и Стамбул , так что опыт путешествия по Турции на автомобиле у нас уже был . Готовиться к поездке я начал месяца за полтора ,разработал маршрут , купил авиабилеты и забукинговал отели.
Учитывая пожелания жены , по прокладке маршрута , отдохнуть два-три дня на море , заехать в Малатью скупиться кураги и прочих сухофруктов и посмотреть утром на на воздушные шары и посетить подземные пещерные города Каппадокии .
Турция настолько интересная и многоплановая страна , что можно сразу набросать оптимальный маршрут , а после привязывать его к достопримечательностям и природным объектам.
Мы решили погреться на пляжах Черного моря на севере Турции в городке Синоп .
Я набросал маршрутный лист на всю поездку , вот как он выглядел.

Турция - июнь 2016 - маршрутный лист

6.06 пнд Харьков 220 км
11-30 Выезд из дома 220 км Хрьков Парковка Авто Прохождение контроля вылет 17-30 прилет 21-30
Стамбул Ататюрк (40.978665, 28.819549)
Машина на прокат Карта HGS Заправка машины
23-30 Выезд

7.06 втр Синоп 700 км Ayisigi Apart Otel ( 36 е)
8-00 Боябат крепость на горе 630 км ( 41.465023, 34.763037 ) Разминка ног . Завтрак 11-00 Синоп . Остановка в парке Akliman Mesire (42.049427, 35.043431) за Аэропортом 80 км ( до отеля 10 км) 13-00 заезд в отель Ayisigi Apart Otel ( 36 е) (42.017579, 35.131087) Прогулка по крепости и по городу.

8.06 чтв Синоп 55 км поездка в Ayancık и далее 35 км в деревню Инатлы ( Inalti ) (41.732626, 34.574754) посещение пещеры . Далее 26 км назад и направо и через 35 км в Эрфелек (41.881699, 34.905497) – посещаем Водопады и где то обедаем 40 км отель.

9.06 птн Синоп Экскурсия в музей Синопа . Поход на рынок , пляжный отдых .

10.06 птн Сивас 480 км
7-30 Ранний выезд через 145 км съемка возле красивого озера в горах ,через 115 км Амасия (40.650841, 35.828009)
11-30 до 13-30 Амасия ( прогулка по городу 2-3 часа ) Висячие дома и крепость . Обедаем в Амасье . 17-00 Сивас 220 км Eretna Hotel ( 55 е) (39.748417, 37.022106) Гуляем вечером по городу , утром поход на рынок ковров и прогулка по городу . Через дорогу от отеля зерновой и жестяный рынок .

11.06 сбб Малатья 250 км - через 90 км Кангал
7- 00 утренняя прогулка по Сивасу после прогулки завтрак . Поход на рынки и к мечетям . Шопинг. 12-00 выселение из отеля . 13-00 выезд из города
16-00 приезд в Малатью парковка (38.350342, 38.316524) и поселение в Malatya Palace Hotel ( 30 е ) вечерняя прогулка по городу .


12.06 вск Малатья Поход на рынок. Шопинг .
ФУТБОЛ 16- 00 Турция – Хорватия 22-00 Украина – Германия

13.06 пнд Каппадокия 420 км
7- 30 ранний выезд из Малатьи
13-00 приезжаем к Горам Грибам 14-00 поселение в отель Nirvana Cave Hotel ( 20 е ) (38.643307, 34.832902)
17-00 поездка к Göreme Panorama 2 км , далее в Учисар 2 км , далее в Ортачисар 9 км , далее до смотровой площадки 4 км где наблюдаем закат , далее 6 км отель .

14.06 втр Каппадокия
7-30 завтрак
8 - 00 утра съездить в деревню Каймаклы – 26 км (подземные пещеры) желательно к 8-00 дальше очередь
11-00 поездка в Мустафапаша 25 км после пещер, далее Ургюп 6 км и далее в отель 8 км 17- 00 пешеходная прогулка по Каппадокии


15.06 срд Испарта 470 км
6-00 Утреннее наблюдение за полетом воздушных шаров
8-00 завтрак и выезд из отеля
15-00 приезд и поселение в отель Lale Pension ( 32 е) (37.877372, 30.855204) Сытный завтрак за 15TL c чел. вечером пляж - 4 км


16.06 чтв Испарта поездка в Испарту центр (37.763275, 30.555769) - 37 км


17.06 птн Хильмие 400 км
8-00 Утром выселяемся из отеля и едем 280 км до Кютахья смотровая площадка (39.418571, 29.970255 ) 12-00 до 14-00 прогулка по городу Кютахья обедаем едем 130 км до деревни Hilmiye
16-00 заселяемся в отель Oylat Koy Konagi ( 45 е ) (39.951871, 29.597053) посещаем пещеру в 100 метрах от отеля и термальные источники .

18.06 сбб Бурса 70 км
7-30 завтрак утренняя прогулка
10-00 термальные источники
12-00 выселение из отеля и выезд в Бурсу 13-30 приезд и поселение в отель Onuncukoy Hotel (35 е ) (40.183913, 29.074192)
15-00 посещение крытого Базара ( 40.187208, 29.068727) – шелковые ряды работает до 21-00 в воскресенье -закрыт вечерняя прогулка по городу .

19. 06 вск Бурса Подъем на Телеферике на гору . Вечерняя прогулка .

20.06 пнд Стамбул 310 км Вылет 15-30
nekx
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.08.2015
Город: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы туристов о Турции

Re: Называйте меня «Турком»

Сообщение: #2

Сообщение nekx » 02 июл 2016, 17:08

На форуме и в личных блогах на форуме запрещены:
2.1. сообщения с неприкрытой рекламой. Прямой спам. Ники явно рекламного характера на усмотрение администрации
2.2. сообщения с замаскированной рекламой( Я ездил отдыхать. А поездку организовало мне агенство "ЛохТуризм". тел 322-223)
2.3. сообщения с "продолжением" ( продолжение читай на моём сайте: "мойсайт.ру") или (фотографии можно посмотреть здесь: ссылка)
Удалено. Автопутешественник
nekx
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.08.2015
Город: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Называйте меня «Турком»

Сообщение: #3

Сообщение nekx » 03 июл 2016, 12:23

Прилетели в Стамбул в начале одиннадцатого , через 20 минут мы уже пройдя паспортконтроль и получив багаж , направились к выходу на встречу с арендованным авто, но представителя компании арендодателя на выходе не оказалось . Намотав по аэропорту с десяток кругов и настроившись на получение авто у аэропортовских прокатчиков , в полтора раза дороже , я обратился к молодому пареньку и он дозвонился до моего представителя прокатчика , который в поисках меня нарезал круги вокруг аэровокзала . Короче в одиннадцать мы встретились и к обоюдной радости совершив акт аренды довольные расстались на две недели .
Я уже второй раз в Турции беру на прокат Фиат Линеа дизель и механика , бюджетно , просторно , в горах неплохо и расход меньше 5 литров .
Заправившись , разложив вещи и настроив авто под свои габариты , мы в районе полуночи выехали в направлении Синопа.
Ночная езда по Стамбулу особых трудностей не вызвала , уцепившись за вторую полосу я со средней скоростью в километров 80 выкатил из города на скоростной хайвей . По ночной автостраде в сторону Анкары двигалось много фур и рейсовых автобусов , но они не вылазили на третью полосу и легковухи могли по ней гнать 120- 130 км. На трассе до Анкары много кафе рассчитанных на дальнобойщиков , где можно перекусить и попить чайку.
Турецкие дальнобойщики , очень приличного вида , в этих кафе могут бюджетно перекусить и пообщаться с коллегами.
Двигаться по ночным дорогам Турции , мне понравилось , водители адекватные , покрытие идеальное , информационность на высоте ,так что с перекусами и санитарными остановками моя средняя скорость вышла более 100 км.
Свернув со скоростной трассы Стамбул Анкара на Синоп дорога две полосы в каждую сторону и вьется она в горах , так что виды вокруг завораживающие , особенно утром . Мы несколько раз останавливались попить горной водички из источников и надышаться хвойно -хмельным горным воздухом .
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Последний раз редактировалось nekx 10 июл 2016, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
nekx
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.08.2015
Город: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Называйте меня «Турком»

Сообщение: #4

Сообщение epetkov » 03 июл 2016, 12:37

nekx писал(а) 02 июл 2016, 16:59:Сейчас я понял всю несправедливость и глупость этого оскорбления .


По своей сущности любое оскорбление несправедливо и глупо!
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2503
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Называйте меня «Турком»

Сообщение: #5

Сообщение nekx » 05 июл 2016, 15:30

Боябат замок и подземная лестница.
Первую остановку я запланировал в городе Боябат , размять ноги и посмотреть местную крепость , которая славится своей неприступностью . В город мы вкатили в 7 утра и направились к крепости . Припарковав машину возле подъема к крепости , мы начали неспешное восхождение на гору к главному входу попрыгав по крепостным стенам и пофотографировавшись , мы уже собрались в обратный путь , не найдя в этой прогулке ничего необычного , мы вышли из крепости с противоположной стороны. Мы стали спускаться и фотографируясь по пути на смотровых площадках мы подошли ко входу подземелье , оно широкое и высокое метра в три винтообразно спускается внутри горы на много метров , это подземелье подсвечивается автоматическими лампами , правда которые не всегда зажигаются . Начав спускаться мы уже с опаской пёрли вниз , а вдруг там нет выхода и придется подниматься по этим катакомбам опять вверх на это уже не осталось сил . В подземелье было немного стремновато и не везде светло , в одном месте я потерял поручни и несколько минут обшаривал холодные стены ища их , а мощный фонарик необходимый здесь , лежал в рюкзаке в машине. Но «ура» , внизу замаячил выход и никакой шутник не запер засов выхода , мы со вздохом облегчения вышли на волю , но радость была немного преждевременной , мы вышли к берегу реки , к подножию горы и в старый район города .Куда идти дальше и где наша машина , большой вопрос , а из техники только фотоаппарат , ни телефонов , ни планшета. И стали мы кругами и зигзагами опять подниматься к крепости . Я с хорошим ориентированием и чувством пространства и то немного сдрейфил , а за Ирину молчу . К огромной нашей радости машина нашлась и мы уставшие и довольные и переполненные эмоциями тронулись в путь , по дороге заехав на городской рынок накупив фруктов .
Вся прелесть и драйв нашего похода в крепость и подземную лестницу состоит в том , что на всей территории крепости и в ближайшей округе не было ни одного человека кроме нас и как угрюмо пошутила Ирина ,прикрои кто ни будь двери за нами в подземелье и было бы с нами как с монахом а подземельях Парижа ,который пошел искать винный погреб.
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Последний раз редактировалось nekx 10 июл 2016, 14:05, всего редактировалось 3 раз(а).
nekx
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.08.2015
Город: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Называйте меня «Турком»

Сообщение: #6

Сообщение nekx » 05 июл 2016, 15:34

Пожалуйста, ознакомьтесь с этой инструкцией Вложения : правила использования вложений на форуме. Chami Li.
nekx
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.08.2015
Город: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Называйте меня «Турком»

Сообщение: #7

Сообщение ТаТро » 06 июл 2016, 22:51

Здравствуйте, nekx. Скажите,пожалуйста, во сколько вам обошлась аренда машины? Может быть сохранились контакты, не поделитесь?
Спасибо.
ТаТро
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.01.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Называйте меня «Турком»

Сообщение: #8

Сообщение Gulikbeer » 06 июл 2016, 23:57

nekx писал(а) 02 июл 2016, 16:59:они обзывали «Турком»

вообще-то история сия немного длиннее. Просто меня в детстве тоже мучил вопрос, почему "турок" Пока бабушка не объяснила, что турок - не казак Ну а так как турецкие обычаи бравым запорожцам казались глупыми, то становится понятно, почему "турок".
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Называйте меня «Турком»

Сообщение: #9

Сообщение nekx » 08 июл 2016, 12:55

ТатРо - Машина на 14 дней обошлась 210 евро и как бонус дали карточку HGS - проезда по платным дорогам , которая ориентировочно стоит 15 евро .
Фирма Джизги кар , заказывал за месяц до поездки .
nekx
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.08.2015
Город: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Называйте меня «Турком»

Сообщение: #10

Сообщение nekx » 08 июл 2016, 13:03

СИНОП ТРИ ДНЯ И ТРИ НОЧИ
СПРАВКА - Провинция Синоп расположена в северной части черноморского региона в наиболее узкой секции полуострова Бозтепе. Провинция является одним из наиболее красивых естественных морских портов черноморского региона . Провинция Синоп является основным туристическим центром с присущими ему древними областями, богатым историческим и культурным прошлым и родиной великого философа Диогена.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Замок Синоп
Замок был основан на полуострове в 7-ом Столетии до н.э. для защиты города. Замок был восстановлен и был использован в период Римской, Византийской, Селчукской и Османской Империи . Первая секция замка все еще хранит славу в сердцах местных жителей. Длина крепостных валов замка равна 2050 м, высота 25 м, ширина 3 м. В крепость можно пройти только через два входа.

Старая Тюрьма Синоп
Область ,где тюрьма была создана, являлась областью, где находилась самая большая верфь Османской Империи. Тюрьма была построена в замке верфи. Структура ,построенная в 1887 году ,использовалась как тюрьма ,окруженная высокими крепостными валами. Эти стены представляли собой место ,откуда невозможно было убежать. Замок был передан частному сектору Министерством Культуры - в момент своего развития.

В Синоп мы прибыли к полдню , заселились в отель , искупались в море , вода градусов 20 и накрыв стол отметили приезд , потом поспали пару тройку часов . Основными достопримечательностями Синопа являются крепостные стены , тюрьма и памятник Диогену , родившемуся в этом городе . Побродив по развалинам стен и закрыв солнце от Диогена , мы оставили посещение тюрьмы и музея на послезавтра , а завтра прогулка на 200 км посетим пещеры Иналты и водопады Ерфилек.

ДОРОГА НА ИНАЛТЫ.
СПРАВКА - ПЕЩЕРА ИНАЛТЫ
Местонахождение : Синоп, провинция Айнаджик

Пещера находится неподалеку от селения Иналты, находящегося в 35 км от провинции Айнаджик Синопской области. Добраться к ней можно по земляной дороге с красивыми пейзажами. Расстояние от селения Иналты до пещеры составляет около 400-450 м., по достаточно наклонной дороге.
Особенности : Пещера Иналты начинается широким и высоким входом и на протяжении 350-400 м. сохраняет эти размеры. Пещера шириной 3-6 м., имеет высоту, изменяющуюся от 5-25 м., и напоминает туннель. Первые 350-400 м богаты пещерными образованиями, здесь встречаются травертиновые образования, а также большие и малые сталактиты. Общая протяженность пещеры составляет 700 м., после 400 м. начинаются затопленные и глинистые участки.

Пол ночи полоскал дождь и кричали морские птицы , мы проснулись около семи , к моему удивлению я не слышал утренний призыв муэдзина к молитве , то ли он проспал , то ли в отпуске . Мы плотно позавтракали и направили свои колеса на пещеры Иналты , которые находятся в 95 км от Синопа .
В машине загорелся датчик уровня топлива и я заскочил на первую заправку попросил залить 20 литров соляры , расчитался картой и двинул дальше. Ира сказала , что с заправкой что то не то , но я в горячке не обратив внимания на ее женские замечания , втопил педаль и погнал в горы . Через 60 км прлскочилили Айнаджик и пошли по серпантинам . Виды из окна сказочные , горы сплошь поросшие лесом дымятся и покрываются дымкой . Здесь рождаются облака .
На выезде из Айнаджика загорается лампочка уровня топлива , оказывается на заправке мне вместо 20 литров турок залил дизеля на 20 лир , дорога горная витлистая и с перепадами высот , но думаю на лампочке скатаем туда и на Эрфилек , километров за 20 от пещер сворачиваем с трассы и выскакиваем на козью тропу , слева горная река , справа нависают скалы и еще дорога щебень залитый лужами , думаем ошиблись , не туда заехали но навигатор "Василь Васильевич" твердит , верной дорогой идете товарищи .
Прем по тропе , над нами нависли горы и навстречу весело журчит река , машина катит везде на второй , лампочка горит , думаю если заглохнем , то придется долго пробираться горными тропами за соляркой. Я в напряге , а Ира та и вовсе погруснела . Катим к пещерам и радуемся каждой отсчитанной сотне метров навигатором.
Приехали в Инатлы и присели , меньше десятка деревянных почерневших домов на сваях и ни одной заправки , местные ветераны на жестах нам объяснили что пещеры закрыты , нет туристов . Но мы всех просили продать нам пять литров соляры , турки даже нашли ключи от пещер и согласились нам их показать . Но мы в нервном напряге , желали только одного, дизтоплива . Местный водитель грузовика сказал , что у него дизелька есть , но она с добавлением масла и она нашей машине забьет инжекторы. Посмотрев на нашу панель топлива сказал что должно хватить назад до Айнаджика. Так что , подниматься в пещеры мы не стали , а надеясь на экономичность нашей машины покатили по горной тропе между ущелий и петляя вместе с горной рекой обратно , иногда останавливаясь на фотопаузы .
Дорога назад , даже при небольшом дожде показалась нам уже не такой дикой и экстримной . Докатив до заправки на въезде в Айнаджик и залив бак до краев мы , значительно повеселев ,направились к водопадам Эрфелек.
Даже не посетив пещеры эта поездка в Иналты надолго врежется в нашу память . Осталось впечатление что проехал сказочной тропой по грани реальности , может это усилилось недавно прошедшим и иногда срывающимся дождем , дымящиеся горы , заросшие буйной растительностью скалы , ручьи с гор по отвесным сторонам дороги , миниводопадики , иногда омывающие нашу машину и шум горной реки в паре метров от дороги .
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
nekx
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.08.2015
Город: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Называйте меня «Турком»

Сообщение: #11

Сообщение Zebra21 » 11 июл 2016, 21:33

Мне и жене с детства знакомы выражения "сделать по-турецки", в смысле абы как, неудачно, непрочно. После прошлогоднего путешествия мы убедились, что в значительной степени это имеет место ;)
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1855
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Называйте меня «Турком»

Сообщение: #12

Сообщение nekx » 13 июл 2016, 09:37

ВОДОПАДЫ ЭРФЕЛЕК.
50 км горной дороги к водопадам мы преодолели не торопясь , по пути останавливались на обед и полюбоваться видами горного озера . Водопады это территория заповедника и въезд стоит 10 лир , большого наплыва туристов мы не заметили , только мы и пара бродячих собак.
На площадке перед входом на тропу , много оборудованных беседок и столиков . Поднимались мы на самый верх тропы , не спеша и с фотосессиями , минут 15 20 особых восторгов водопады не вызвали , но пьянящий воздух и ровный рокот воды настраивал умиротворяюще. Спустившись вниз я ощутил пьянящее ощущение эйфории и легкого головокружения от переизбытка кислорода .
Усевшись в машину мы отправились домой в Синоп . Приехали в отель , окунулись в море , вода градусов 17 18 , свежо но терпимо , мы немного отдохнув , совершили прогулку по вечернему Синопу .
Называйте меня  «Турком»
СИНОП , РЫНОК ,ТЮРЬМА И МУЗЕЙ.
Утром выспавшись и не спеша позавтракав , мы прогулочным шагом направились , мимо музея и минарета в административный центр , выйдя на площадь и взяв немного правее мы врезались в настоящий восточный базар , здесь торговали местные фермеры и реализаторы , овощами , фруктами , молочными продуктами , короче всем чем богаты местные окрестности . Понемногу пробуя на вкус и затариваясь мы с хорошим ворохом пакетов вышли из рынка , немного оглушенные зазывалами и двинулись в отель на ходу дегустируя купленное . Рынок нам понравился асортиментом продуктов и культурой обслуживания .
Днем грелись на солнышке и освежались в море . Потом Ира приготовила салат из рыночных продуктов сыры местных фермеров и домашняя колбаска , все это под вискарик и любой ресторан отдыхает. В пятом часу направляем свои стопы в обитель невеселую и изолированную , местную тюрьму. К большому моему удивлению , на фоне пустых туристических объектов , тюрьма оказалась популярным и посещаемым местом , много молодежи и детей , может с воспитательным моментом.
Тюрьма как тюрьма , только на территории древней крепости , но я думаю если провести экскурсию по нашим тюрьмам то народ впечатлиться намого больше.
Через часик выйдя на свободу , ноги непроизвольно понесли нас в сторону рынка , где еще шла бойкая торговля , продавцы пытались распродаться , а покупатели , на халяву, скупиться . Мы не выдержали ассортимента и предложения и опять с полными пакетами пошли назад в отель . Какая там местная кухня и деликатесы , когда холдильник в отеле забит , не выбрасывать же . Приходим , купаемся , накрываем поляну и предупредив хозяев о раннем выезде отходим ко сну.
Называйте меня  «Турком»
Крепостные стены
Называйте меня  «Турком»
Рынок
Называйте меня  «Турком»
Дворик тюрьмы
Называйте меня  «Турком»
Из чего сложены стены древней крепости .
nekx
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.08.2015
Город: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Называйте меня «Турком»

Сообщение: #13

Сообщение nekx » 14 июл 2016, 15:45

АМАСИЯ - ГОРОД ОСНОВАННЫЙ АМАЗОНКАМИ.
СПРАВКА – Амасия – Основанная хеттами более 3000 лет назад в устье узкой горной долины Ешиль-Ирмак (древний Ирис), она до сих пор славится красивыми сельджукскими и османскими деревянными зданиями, тщательно восстановленными в XIX столетии. Интересно, что согласно Страбону (уроженцу этих мест, кстати), Амасья была основана королевой амазонок Амазис. Однако гораздо большую известность город получил как столица Понтийского царства Митридата, затем - как столица эмирата Данышмендида. Уже во времена османов он становится своеобразной школой для молодых наследников трона, "тренировавшихся" в этой небольшой провинции управлять страной, а в 18 городских медресе обучалось до двух тысяч студентов одновременно. 21 июня 1919 года Ататюрк произнес свою знаменитую "речь в Амасье", которая по сути была призывом к началу национально-освободительной войны. В итоге этот город стал для турок одним из символов истории своей страны.

Выезжаем из отеля в пол седьмого , двигаем по хорошей дороге , которая местами идет по самому берегу моря , пейзажи шикарные , Айвазовского не хватает .
Я выбрал маршрут на Амасию на 20 км длиннее , только по берегу моря , и ничуть не пожалел , дорога отличная и окружающая местность радует глаз.
Называйте меня  «Турком»

В Амасию приехали около десяти , город не зря считается самым красивым провинциальным городом Турции .
Припарковав машину в центре , мы не переставая фотографироваться , виды вокруг шикарные , двинулись по набережной и по пешеходному мостику в сторону горы на лестницу к внутрискальным захоронениям .
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Геораф Страбон – родившийся и живший в Амасье.

На входе билет 10 лир с фейса и вперед. Подъем не сложный , наверху смотреть особо нечего , но виды на город отменные. Спустившись на берег , прошли по аллее на набережной , скульптуры , лавочки , озеленение все на высшем уровне , могу сказать , что Европа отдыхает . Перекусили в кафешке и двинули дальше в сторону Сиваса . Амасия оставила впечатление , как очень красивый и ухоженный город , с богатой историей и очень любимый местными жителями и властью. Все вокруг ухоженно , любимо и охраняемо .
Так что , всем рядом проезжающим , советую посетить Амасию и насладиться ее видами и гостеприимством .
nekx
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.08.2015
Город: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Называйте меня «Турком»

Сообщение: #14

Сообщение nekx » 18 июл 2016, 20:36

СИВАС - ДВА МИНАРЕТА.
СПРАВКА - Город был основан в I веке до нашей эры, изначально являясь частью Малой Армении, в составе Понтийского царства. Он назывался по разному, но всегда имел важное торговое значение и находился на дороге Великого Шёлкового пути, что предполагало большое внимание к нему со стороны проходящих мимо караванов. В 1071 году эти земли перешли во владение турок-сельджуков, а спустя несколько столетий их захватили османы. В последние годы их правления, ознаменовавшиеся геноцидом армянского населения, многие армянские дома, храмы и образовательные учреждения подверглись безжалостному уничтожению, как и сама нация. Во второй половине прошлого столетия, благодаря минеральным источникам, расположенным в горных районах провинции, Сивас обрёл популярность среди туристов, вследствие чего здесь заметно вырос уровень инфраструктуры, появились новые строения, и улучшилась система транспортного сообщения, позволяющая сегодня легко добраться до города.
Основные архитектурные объекты сосредоточены в южной части провинциальной столицы, недалеко от площади Конак. Среди них особое внимание обращает на себя медресе Бюрюджие, основанное монголами. Его территория настолько велика, что на ней кроме гробницы эмира, внутренних помещений и аккуратного дворика, размещаются торговые лавочки и кафе. Самым старым зданием в городе считается мечеть Улу-джами, возведённая в 1197 году. Недалеко от Бюрюджие возвышается медресе Чифте Минаре, что значит «Медресе с двумя минаретами». Это сооружение появилось на свет в 1271 году, но в наши дни, от него остались только фасад с изощрёнными рельефами и минареты из голубой плитки. Среди других зданий примечательны медресе Шифайе, воздвигнутое по воле султана Кейкавуса в начале XIII века и изысканное медресе Гёк, построенное по приказу сельджукского визиря Саши ата Фареттин Али в том же столетии. Весьма любопытны также теологические школы, некоторые из которых неплохо сохранились со средних веков.

Сивас встретил нас дорожными пробками и нервным и хаотичным движением местного населения , все затариваются продуктами и ждут первой звезды , что бы приступить к трапезе , у мусульман рамадан. Мы втискиваем машину на обочину и переходим к нашему отелю «Этерна» , отель блестящий и сверкающий с наружи не так уж и хорош при проживании. После заселения и санпроцедур , идем в исторический центр города где древние два минарета и восемьсотлетняя мечеть превращенная современниками в рынок самотканных ковров и разнообразных сувениров. Площадь небольшая , хорошо ухоженная , здесь прогуливаются много местных жителей .
Называйте меня  «Турком»
За полчаса мы не спеша осмотрели все местные достопримечательности и пошли по шопингу. В период Рамадана местные проявляют большую торговую активность , почти на всех торговых точках вывески о хороших скидках . Так что , даже и те кому ничего не надо , и те не уходят без покупок. Сивас это сплошной гипермаркет , такого обилия и разнообразия торговых точек я не видел нигде. Здесь товары на любой кошелек , от мировых брендов , до почти бесплатной раздачи , улицы завешены , хорошо уцененными товарами. На улицах Сиваса довольно много нищих и попрошаек , но они не очень навязчивы , попрошайки – это беженцы из Сирии , а не местные .
Возвращаясь в отель , мы тоже не избежали покупок , далее , по пути зашли на центральный продуктовый рынок , купили местной бастурмы и овощей ,рынок небольшой , но с хорошим ассортиментом продукции и ценами . Вообще , на улицах Сиваса много пекарен с лавашами и большое количество фруктово- овощных лотков .
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Немного отдохнув в отеле , в 20 часов мы вышли на вечернюю прогулку . Город словно вымер , улицы пустые , дороги свободные , торговые точки закрытые , мы наблюдали , что все сидят за столами и утоляют голод . Но буквально через пол часа улицы налились людьми , дороги заполнились машинами , открылись торговые точки и уличный шум набрал обороты. На площадях перед мечетями были столы , а местами и ковры на земле , накрытые нехитрой снедью для бедных , а может и для всех желающих . Вот такой массовый общепит .
Называйте меня  «Турком»
Мы погуляли по ночному центру , пообщались с местными жителями , нас угостили чаем и мы отправились на покой в отель .
Называйте меня  «Турком»
В шесть утра , я прогулялся по городу с фотоаппаратом , полюбовался древними минаретами в лучах утреннего солнца и вернулся в отель . Мы решили не задерживаться в Сивасе и выдвигаться в сторону Малатьи.
nekx
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.08.2015
Город: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Называйте меня «Турком»

Сообщение: #15

Сообщение nekx » 23 июл 2016, 12:00

МАЛАТЬЯ - АБРИКОСОВАЯ СТОЛИЦА.
СПРАВКА - В 120 км к северу от Немрут-Дага лежит живой и космополитичный город Малатья (Malatya), интересный своими торговыми кварталами, превосходным городским музеем, а также как отправная точка к близлежащим руинам древних городов Аслантепе (хеттское поселение в 4 км северо-восточнее, одна из самых больших археологических зон в регионе) и Эски-Малатья (римский город приблизительно в 12 км к северу от современной Малатьи).

Численность населения города составляет 381 081 тысяч человек. Если говорить о средней высоте над уровнем моря, то она составляет 954 метра. Необходимо отметить, что в древние время город имел название Мелид.

В период с четвертого по одиннадцатый века он принадлежал Византии. В шестнадцатом веке входил в состав великой Османской империи. Расположен город у северного подножия хребта Малатья.

Основными достопримечательностями города являются: прекрасный лес Пынарбаши, старинная крепость Малатья, прекрасные мечети – Даренде, а также Арапгире, библиотека им. Испанакчи Мустафы паши и многое другое.
Называйте меня  «Турком»

В Малатье мы были в октябре прошлого года , город произвел хорошее впечатление своим центральным рынком , такого обилия и разнообразия кураги и других сухофруктов вы не увидите нигде.
Мы прошлой осенью капитально скупились здесь сухофруктами и разными восточными сладостями , но приехав домой распробовав и угостив близких , мы поняли , что здорово недобрали , в общем сейчас решили вернуться и закупиться , да и вообще Малатья симпатичный город с хорошим шопингом .
Запарковав машину и заселившись в отель , мы пошли на рынок , затарились курагой и другими восточными сладостями , была суббота и базар кипел как пчелиный улей , на овощных рядах купили свежих абрикос , помидоров, перца, огуцов , рукколы , лука и купили головку салата айсберг . Купили местного сыра и лаваша . Отлично пообедав в номере и немного отдохнув мы отправились на шопинг . Этот медленный и непредсказуемый процесс утомляет и выматывает похлеще тяжелой работы , но всему приходит конец и мы в районе восьми часов вечера купив немного восточных сладостей присаживаемся у уличного кафе и заказываем чай , а в это время все местные правоверные готовятся к приему воды и пищи и ждут разрешительного послания с ближайшего минарета . Мы вернулись в отель , на втором этаже в кафе пообщались с местными , в основном о предстоящем футболе и попив в ихнем обществе чаю , отправились в номер смотреть футбол.
Называйте меня  «Турком»

Малатья это как старый и верный друг , плохого от него не ждешь , а какой он хороший и не догадываешься . Утром после девяти , мы вышли на прогулку по городу , воскресенье , улицы еще пусты и тихи. На центральной площади , перед памятником Ататюрка , мы с полчаса ходили и фотографировались у каскадно посаженных петуний и сурфиний , далее по утреннему городу дошли до круговых часов и там немного посидели на лавочке у фонтанов в небольшом парке . Далее вдоль небольшого ручья , двинули в сторону городского музея , дошли до ветряной мельницы и поднялись по лестнице к искусственному водопаду . В музей нас пропустили бесплатно , сам музей небольшой но очень светлый и современный , с очень приличной и интересной коллекцией экспонатов , рассказывающих об истории города и прилегающей местности с древнейших времен . Поблагодарив на выходе служителя музея , мы получили в подарок две книги о музее и его экспонатах , попили водички в дворике музея , где выложено много каменных фрагментов местной истории . Дальше двигаясь хаотично и с остановками мы непроизвольно пришли на рынок и опять не устояв перед торговцами и зазывалами , с нагруженными пакетами причалили к отелю . Еще короткий совет , по воскресеньям банки и обменники не работают , если нужно поменять валюту заходим в аптеку , они меняют и дают нормальный курс .
В четыре часа начинался матч Евро 2016 , Турция -Хорватия , и я решил поболеть за сборную Турции в обществе турецких болельщиков , найти кафе с болельщиками не составило большого труда , когда начался матч я пошел в сторону проулка где много разных кафе и скоро на шум пришел в большое кафе , где больше сотни местных болельщиков наблюдали за матчем , официант усадил меня на нормальное место и принес чай , народ болел шумно и эмоционально , на столиках только чай и изредка напитки , зато с подносами с чаем постоянно курсировали ребята официанты . Турция проиграла и все невесело разбрелись .
Вечером мы с Ирой , решили прогуляться в центральный городской парк , который находится напротив торгового центра «Малатья Парк» . В парке много народа отдыхают семьями . Мы купили сладостей и вернулись в кафе отеля попить чая . В кафе мы встретили парня из Грузии , который работает здесь , приятно пообщавшись с ним , мы отправились смотреть футбол Украина- Германия и болеть за наших . За первые шесть дней путешествия , мы не встретили ни одного русскоговорящего туриста . Завтра ранний подъем , завтрак и держим путь в сторону Каппадокии , мы там были прошлой осенью и жили в том же отеле, так что знаем куда едем и имеем четкие планы.
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
nekx
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.08.2015
Город: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Называйте меня «Турком»

Сообщение: #16

Сообщение nekx » 27 июл 2016, 10:22

КАППАДОКИЯ - ВОЗВРАЩЕНИЕ.
СПРАВКА - Каппадокия – регион в центральной Анатолии, границы которого можно условно обозначить областью вокруг Невшехира (Nevşehir). На карте это неправильный четырехугольник, образованный городами Аксарай (Aksaray) на западе, Киршехир (Kirşehir) на севере, Кайсери (Kayseri) на востоке и населенным пунктом с замечательным названием Нигде (Niğde, произносится как Нийде) на юге. Регион входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (UNESCO World Heritage Sites). Региона «Каппадокия» на карте нет, это историческое название области.
Инопланетный ландшафт Каппадокии – это вулканический туф, в течение тысячелетий подвергавшийся воздействию эрозии и воды. Когда-то (примерно 10 миллионов лет назад) это был регион нескольких действующих вулканов и землетрясений. Лава, пепел, вулканические породы осели толстым слоем мягкой вулканической почвы и впоследствии сложились в уникальные скальные образования под воздействием резких перепадов температур, наводнений, ветровой и дождевой эрозии.
Пещеры в скалах были вырублены ранними христианами во времена Римской империи с целью спасения от преследований и набегов. В них находились жилища, винодельни, конюшни и церкви (многие прекрасно сохранились, включая фрески). Пещеры и связывавшие их сети коридоров продолжали использоваться как убежища в Средневековье, во времена сельджуков и Оттоманской империи. Люди продолжали жить в них до 1950-х, когда многие «волшебные трубы» были объявлены небезопасными. В частности, замок в Учисаре был объявлен потенциальной зоной бедствия в 1960-х (вплоть до того времени там жили люди). В Чавушине и Гёре (не путать с Гёреме) можно увидеть целые заброшенные города и построенные рядом с ними новые кварталы. В 1980-е случился туристический бум, и «трубы» стали перестраивать под отели-пещеры (чтобы получить разрешение, нужно провести геологическую экспертизу). Неизбежно цены на недвижимость в последние годы выросли в несколько раз, хотя пещеры нередко пребывают в состоянии полной разрухи, ремонт и реставрация обходятся дороже самой покупки. Любые действия по переобустройству строго ограничены (особенно это касается внешних модификаций, фасадов) – эта недвижимость под защитой государства. Некоторые отели и дома в Гёреме находятся в пещерах 1000-летней давности.
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»

Для многих путешественников , часто возникает вопрос , стоит ли возвращаться в те места , которые произвели большое впечатление . Мы уже имели опыт возвращения в место которое нас впечатлило , это была вторая поездка в Хампи- Индия , вторая поездка была разработана и продуманна до мелочей , но возвращение уже не дает таких эмоций и свежести восприятия , поэтому эффект уже не тот .
Возвращение в Каппадокию , первый день жарковато . Немного поездив у больших грибов и настроившись на пешую прогулку по запланированному маршруту и даже выйдя на маршрут , мы решили вернуться , взять машину и поехали наблюдать закат на специальную площадку . Проводив солнце , мы решили заехать в Ортачисар , посмотреть изъеденную гору и побродить по поселку. Поселок нам понравился , мы зайдя в винный погребок и пофоткавшись под горой двинулись в обратный путь в отель.
Не знаю , почему , было очень мало туристов , по сравнению с октябрем прошлого года , меньше раз в десять. Хоть российские туристы тут погоды не делали , их было меньше 10 процентов , может июнь , не сезон.
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»

На следующее утро мы отправились наблюдать за воздушными шарами , но увы шаров было всего штук восемь , а в октябре около двух сотен . После утренней прогулки мы поехали в Каймаклы , это в 30 км от Гереме , посетить подземный город . Билеты в пещеры , стоят по 25 лир на человека. Посещение подземного города впечатлило , в пещерах было мало туристов и поэтому мы ощутили эффект присутствия и воплощения в подземных жителей . Пещеры очень понравились , но готовясь их посетить я немного почитал об истории их возникновения и народах обитавших здесь . Из пещер , мы поехали в поселок Мустафапаша , очень познавательная дорога с интересными рельефами местности , в самой Мустафапаше пофотографировали древнегреческие дома и поехали в Ургюп , там побродив и пообедав поехали домой , в отель.
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»

Возвращение в Каппадокию , уже не так впечатлило и осталось впечатление неудовлетворенности ожидания . Может просто лето , не время ехать в Каппадокию . Но все равно это одно из самых красивых мест на Земле.
Называйте меня  «Турком»
nekx
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.08.2015
Город: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Называйте меня «Турком»

Сообщение: #17

Сообщение Zebra21 » 27 июл 2016, 19:32

Каппадокия - одно из самых необычных мест на Земле, но вот нас как то не сильно зацепило. Ждалось большего, что ли. В следующую поездку (уверен что турки там успокоятся и всё наладится через несколько лет) туда если только мимоходом.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1855
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Называйте меня «Турком»

Сообщение: #18

Сообщение nekx » 02 авг 2016, 16:31

Малатья – Немрут Даг
Еще немного о Малатье. В Малатье иногда останавливаются туристы , направляющиеся к Немрут Дагу .
Отсюда до Немрута немногим более 100 км , это по навигатору , который приведет вас к северной части горы , а там дорога обрывается и если двигаться на юг , то приходится нарезать несколько десятков километров по неважной горной дороге и если это вам выпадет на вечер , то экстрим ночного вождения по щебеночным горным тропам , обеспечен. Мы в прошлом октябре испытали по полной , еле сунешься по тропе , справа от машины отвесная стена , а слева необъятная чернота пропасти и когда мы выползли на асфальтированную дорогу , то чуть не обмочились от радости .
Так что направляясь в Немрут Даг , подъезжайте к нему с юга , это километров на 30 дальше , но зато по отличной дороге .

Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
nekx
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.08.2015
Город: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Называйте меня «Турком»

Сообщение: #19

Сообщение nekx » 03 авг 2016, 13:52

Немрут Даг – это история , горы , ветер и романтика .
Мы ни разу не пожалели , что дали большой круг ради Немрута . Здесь все другое – горы , люди , реки , здесь истоки Междуречья , то бишь цивилизации . Каменные истуканы и насыпанный курган на вершине горы , впечатляют через века , силой человеческого духа и трудолюбия . Правда , сейчас там идет реконструкция и облагораживание , так что если желаете увидеть не отшлифованный Немрут Даг и пройтись по щебеночным тропам насыпанным пару тысяч лет назад , а не по забетонированным дорожкам , тогда надо поторопиться с посещением этого удивительного места .
nekx
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.08.2015
Город: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Называйте меня «Турком»

Сообщение: #20

Сообщение nekx » 05 авг 2016, 10:24

ОЗЕРО ЭГРИДИР . ЫСПАРТА.
На следующее утро , встав пораньше , мы двинулись к нашей следующей точке маршрута , предстоящий прогон в 470 км , не очень смущал , дороги отличные , горный перегон небольшой. Не люблю ездить по скоростным трассам , передвигаешься быстро , но не получаешь местного колорита . Первые 370 км прошли меньше чем за четыре часа , это с заправкой и саностановками, но следующую сотню предстояло пройти по горным местным дорогам . Это уже другая езда , из окна , горные виды , вокруг сады и возле дороги лотки с клубникой и фруктами.
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Снизив скорость мы не спеша и с остановками выехали к берегу горного озера Эгридир , горы и вода , что может быть более гармонично и красиво , дорога извивалась по берегу озера и мы не спеша докатили до поселка , где наш отель.
Припарковав машину на парковке , на перешейке полуострова , я отправился на поиски отеля , я спросил местных и они мне показали отель , он находился на верхней улице . Зайдя в переулок который вел меня вверх к отелю , я обалдел , вокруг стены и прогнившего дерева а на пути лежит еще рухнувшая стена дома , ну , думаю , попали . На ступеньках гостиницы меня встретил молодой человек и показал наш номер , комната просторная современная с отличным видом из окон , лежа на кровати из окон прекрасный вид на горы и озеро , а за воздух и говорить не хочется . Ирина ждала в машине , я припарковал машину возле отеля в узком проулке , и мы уложив вещи отправились купаться . Вода в озере прохладная , но мы распаленные солнцем и дорогой только порадовались этому . Вообще район перешейка , где находился наш отель нам очень понравился , здесь узкие старинные улочки с полуразрушенными домами где раньше жили греки , здесь очень удобная планировка древних поселений , нет прямых улиц и много переулочков . Здесь все дышит стариной и покоем .
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
В паре минут ходьбы , под крепостной стеной расположился хороший рынок , где мы покупали овощи , фрукты и сыры . Далее переход , слева мечеть , все очень компактно и уютно . Короче , поселок Эгридир нам очень пришелся по душе , вечером когда стемнело я вышел в центр , но везде было тихо и спокойно . Вернувшись в номер , посмотрел футбол и на боковую .
Утром , искупавшись мы пошли на рынок , он был огромный и занял даже прилежащие улочки , купив продуктов и позавтракав , мы уселись в машину и отправились в горы .
Отъехав на 20 км от нашего отеля по берегу и 5 км в сторону гор мы поднялись почти до вершины , по тракторным дорожкам . Виды завораживающие , воздух пьянящий , я еще проехал с километр в сторону кокого то аула и попали в селение из деревянных и глинобитных домов , людские жилища больше напоминали сараи , но зато со спутниковой тарелкой и солнечной батареей.
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Вернувшись в отель , пообедав и отдохнув , опять пробежались по рынку и искупались в озере.
В семь утра , мы недозвавшись никого на ресепшене , оставив ключ в замке , отправились в путь . Вечером , я предупредил хозяина о раннем отъезде , а он сказал , что едет на рыбалку.
nekx
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.08.2015
Город: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



cron
Включить мобильный стиль