Всё о железных дорогах Турции (+ сопутствующая информация)

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Всё о железных дорогах Турции (+ сопутствующая информация)

Сообщение: #81

Сообщение bavaria » 19 сен 2022, 12:17

Здравствуйте! Возможно ли сейчас доехать поездом от Стамбула до Измира? Где можно найти маршртут и сайт для бронирования?
bavaria
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.07.2015
Город: Краков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Всё о железных дорогах Турции (+ сопутствующая информация)

Сообщение: #82

Сообщение Violetta44 » 19 сен 2022, 12:53

Здравствуйте! Возможно ли сейчас доехать поездом от Стамбула до Измира? Где можно найти маршртут и сайт для бронирования?

Железной дороги и прямого поезда нет в этом направлении. Жд минимум в Турции. Есть Стамбул-Анкара и это почти все.
Очень много автобусов по стране и местных перелетов.
Может когда вокзал Хайдарпаша откроют после реставрации, с азиатской стороны были какие то поезда раньше.
Есть информация по маршруту
Поезд с пересадкой. Сначала на вечернем поезде из Стамбула доезжаете до города Эскишехир. Время в пути около 3-х часов. Затем делаете пересадку и направляетесь в Измир. По времени вторую часть маршрута вы преодолеете за 10 часов. Выезд из Стамбула в 18:00, и в 9:45 вы уже будете в конечной точке.
Паром+поезд. Первоначально из Стамбула на пароме нужно добраться до Бандирма. На дорогу, как правило, уходит 2,5 часа. Затем вы пересаживаетесь на поезд и доезжаете до Измира. Такая поездка занимает 6 часов. Выезд из Стамбула в 10 утра, и уже в 22:00 вы будете в Измире.
Источник: https://travel.miruvashihnog.ru/stambul-izmir.html


Здесь можно посмотреть какое есть ж/д сообщение в Турции http://www.biancoloto.com/turk-tren.htm ... c861557459
Где купить билеты и где станции отправлений не знаю. С большой вероятностью в кассе отправления, но заранее, и на следующие день- два, скорее всего, особенно в Анкару.

Основные действующие направления
Первый участок высокоскоростной линии открылся в 2009 году, сейчас скоростные поезда связывают Стамбул с Анкарой (5 часа 30 мин.), Стамбул с Коньей (5 часов), Анкару с Коньей (1 час 44 мин.).
Скоростные поезда (YHT - Yüksek Hızlı Treni) развивают скорость до 250 км/ч.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Всё о железных дорогах Турции (+ сопутствующая информация)

Сообщение: #83

Сообщение Gosha1961 » 20 сен 2022, 16:52

Violetta44 писал(а) 19 сен 2022, 12:53:Может когда вокзал Хайдарпаша откроют после реставрации, с азиатской стороны были какие то поезда раньше.

Не откроют. Пути разобраны.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Всё о железных дорогах Турции (+ сопутствующая информация)

Сообщение: #84

Сообщение Надежда К. » 28 сен 2022, 13:57

Скажите, как из Синопа (Черноморское побережье) или Трабзона доехать до Кушадасы? Поездом реально?
Надежда К.
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.10.2021
Город: Химки
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Всё о железных дорогах Турции (+ сопутствующая информация)

Сообщение: #85

Сообщение vokk » 23 окт 2022, 13:20

Имеется ли у кого информация о покупке билета в спальное купе на четверых для двоих разнополых? Система позволяет покупку онлайн только в купе со своим гендером. Писал в tcdd - не отвечают.
Дополняю: ответили, что купить билеты для разнополых в одном купе на 4 места невозможно. Однако как-то же покупают. При просмотре видно занятые места и там попадаются мужчины и женщины в одном купе. Ну и ладно, в двухместных купе такой проблемы нет.
Последний раз редактировалось vokk 05 ноя 2022, 08:04, всего редактировалось 1 раз.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Всё о железных дорогах Турции (+ сопутствующая информация)

Сообщение: #86

Сообщение danikrus » 28 окт 2022, 14:38

Можно ли из Стамбула доехать до Аланьи на поезде?
danikrus
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 05.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Всё о железных дорогах Турции (+ сопутствующая информация)

Сообщение: #87

Сообщение vokk » 28 окт 2022, 19:53

danikrus, нет.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Всё о железных дорогах Турции (+ сопутствующая информация)

Сообщение: #88

Сообщение Vladimir60 » 14 ноя 2022, 20:47

Добрый вечер . Подскажите на картах в интернете обозначены поезда из Карса в Анкару. А по факту они есть? Не могу найти точную информацию и расписание.
Может кто-то подскажет как добраться от границы с Грузией через Турцию в Белград по земле? Есть Шенген
Аватара пользователя
Vladimir60
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.07.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Всё о железных дорогах Турции (+ сопутствующая информация)

Сообщение: #89

Сообщение epetkov » 14 ноя 2022, 21:18

Vladimir60 писал(а) 14 ноя 2022, 20:47:Может кто-то подскажет как добраться от границы с Грузией через Турцию в Белград по земле? Есть Шенген


Самый оптимальный вариант: автобусом от туркцкой Хопы до Стамбула. Далее поездом или автобусом Софии (в поезде есть спальные места) и от Софии до Белграда автобусом. Поезд не ходит сейчас между Софии и Белграда из-за ремонта железной дороги в Сербии.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 707 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Всё о железных дорогах Турции (+ сопутствующая информация)

Сообщение: #90

Сообщение vokk » 15 ноя 2022, 08:12

Vladimir60 писал(а) 14 ноя 2022, 20:47:поезда из Карса в Анкару. А по факту они есть? Не могу найти точную информацию и расписание
Поезд один, Восточный экспресс. https://www.tcddtasimacilik.gov.tr/sefe ... u-ekspresi
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Всё о железных дорогах Турции (+ сопутствующая информация)

Сообщение: #91

Сообщение Antishok » 18 дек 2022, 16:20

Добрый день!
Прошу подсказать, кто сталкивался. Купил сейчас онлайн билеты на поезд из Анкары в Стамбул на сайте https://ebilet.tcddtasimacilik.gov.tr/v ... ontent.jsf

При бронировании вводил имя и паспорта обоих пассажиров, однако когда прошла оплата оба билета выписались только на одного пассажира.
Это нормально? НЕ будет проблем, если всё оформлено только на одного из двух пассажиров?
Antishok
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 18.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Всё о железных дорогах Турции (+ сопутствующая информация)

Сообщение: #92

Сообщение vokk » 18 дек 2022, 19:21

Antishok писал(а) 18 дек 2022, 16:20:оба билета выписались только на одного пассажира
Странно. Так не бывает. Посмотрите внимательнее pdf.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Всё о железных дорогах Турции (+ сопутствующая информация)

Сообщение: #93

Сообщение Antishok » 18 дек 2022, 21:38

vokk писал(а) 18 дек 2022, 19:21:Antishok писал(а) Сегодня, 16:20:
оба билета выписались только на одного пассажира
Странно. Так не бывает. Посмотрите внимательнее pdf.


А вот у меня именно так. Пдф разные, номера билетов разные, а имя одно.

Может есть способ поменять имя, бесплатно ли это? На сайте вообще сложно что-то найти...
Antishok
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 18.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Всё о железных дорогах Турции (+ сопутствующая информация)

Сообщение: #94

Сообщение vokk » 18 дек 2022, 21:45

Antishok писал(а) 18 дек 2022, 21:38:номера билетов разные
И места разные? Если так, то проблем быть не должно ) Проверка билетов на поезда YHT проходит на вокзале (нужен и паспорт) до прихода поезда, там и разрешат эту ситуацию (возможно, глюк).

Antishok писал(а) 18 дек 2022, 21:38:На сайте вообще сложно что-то найти
Там нельзя создать аккаунт без турецкого ID. Но купить билет можно, однако изменить бронирование уже не получится.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Всё о железных дорогах Турции (+ сопутствующая информация)

Сообщение: #95

Сообщение Antishok » 18 дек 2022, 22:11

vokk, и места разные, и деньги за оба билета списаны. Но имя одно. Вот не знаю, ни придирутся ли на вокзале.
В Анкаре тоже билет на вокзале проверяют? А в поездах нет контролёров?
Antishok
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 18.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Всё о железных дорогах Турции (+ сопутствующая информация)

Сообщение: #96

Сообщение vokk » 19 дек 2022, 01:27

Antishok, на поезда YHT в Анкаре посадка в новом (южном) здании вокзала. На каждый поезд - свой вход, там и проходит проверка билетов. Точнее ID и паспортов, а не билетов. В самом поезде уже не проверяют. Кстати, я как-то неудачно сохранил pdf билета и на вокзале не нашёл его на телефоне, а в облаке никак не мог откопать. Так что не знал, какой вагон и место. Ну, я дал паспорт и спросил своё место, мне и подсказали ) А у вас будет типа один паспорт на двоих, но они же увидят, что места разные. Учтите, что английский они могут и не знать.
В поездах-экспрессах всё ровно наоборот: пассажиры свободно заходят в вагоны, садятся и едут, а попозже проходит проводник и проверяет билеты.
В Анкаре в старом здании вокзала есть информационный пункт для иностранцев, нормально говорят на английском. Если вы с чемоданами, то на вокзал Анкары лучше приезжать на электричке Ankaray, она прибывает прямо на вокзал. От метро, а тем более от автобусов идти дальше.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Всё о железных дорогах Турции (+ сопутствующая информация)

Сообщение: #97

Сообщение Antishok » 19 дек 2022, 11:35

vokk писал(а) 19 дек 2022, 01:27:на поезда YHT в Анкаре посадка в новом (южном) здании вокзала. На каждый поезд - свой вход, там и проходит проверка билетов. Точнее ID и паспортов, а не билетов. В самом поезде уже не проверяют. Кстати, я как-то неудачно сохранил pdf билета и на вокзале не нашёл его на телефоне, а в облаке никак не мог откопать. Так что не знал, какой вагон и место. Ну, я дал паспорт и спросил своё место, мне и подсказали ) А у вас будет типа один паспорт на двоих, но они же увидят, что места разные. Учтите, что английский они могут и не знать.
В поездах-экспрессах всё ровно наоборот: пассажиры свободно заходят в вагоны, садятся и едут, а попозже проходит проводник и проверяет билеты.
В Анкаре в старом здании вокзала есть информационный пункт для иностранцев, нормально говорят на английском. Если вы с чемоданами, то на вокзал Анкары лучше приезжать на электричке Ankaray, она прибывает прямо на вокзал. От метро, а тем более от автобусов идти дальше.



Спасибо. Ещё бы понимать какой у меня поезд - YHT или экспресс...
Antishok
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 18.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Всё о железных дорогах Турции (+ сопутствующая информация)

Сообщение: #98

Сообщение Antishok » 19 дек 2022, 12:44

vokk писал(а) 19 дек 2022, 01:27:на поезда YHT в Анкаре посадка в новом (южном) здании вокзала. На каждый поезд - свой вход, там и проходит проверка билетов. Точнее ID и паспортов, а не билетов. В самом поезде уже не проверяют. Кстати, я как-то неудачно сохранил pdf билета и на вокзале не нашёл его на телефоне, а в облаке никак не мог откопать. Так что не знал, какой вагон и место. Ну, я дал паспорт и спросил своё место, мне и подсказали ) А у вас будет типа один паспорт на двоих, но они же увидят, что места разные. Учтите, что английский они могут и не знать.
В поездах-экспрессах всё ровно наоборот: пассажиры свободно заходят в вагоны, садятся и едут, а попозже проходит проводник и проверяет билеты.
В Анкаре в старом здании вокзала есть информационный пункт для иностранцев, нормально говорят на английском. Если вы с чемоданами, то на вокзал Анкары лучше приезжать на электричке Ankaray, она прибывает прямо на вокзал. От метро, а тем более от автобусов идти дальше.



Не знаю как, но у меня получилось зарегистрироваться на сайте ЖД дорог - оказывается это возможно и не имея ID и номер телефона Турции (нужно просто при регистрации указать, что ты гражданин другой страны) и самостоятельно внёс изменения в билет.
Но всё равно спасибо!)
Antishok
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 18.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Всё о железных дорогах Турции (+ сопутствующая информация)

Сообщение: #99

Сообщение Konstantin550 » 30 дек 2022, 13:53

Antishok писал(а) 19 дек 2022, 12:44:Не знаю как, но у меня получилось зарегистрироваться на сайте ЖД дорог - оказывается это возможно и не имея ID и номер телефона Турции (нужно просто при регистрации указать, что ты гражданин другой страны) и самостоятельно внёс изменения в билет.
Но всё равно спасибо!)

Как вам удалось? У меня сайт проглотил фейковый номер телефона, а вот ID - никак. Там, видимо, ID имеет контрольную цифру, рассчитываемую по алгоритму, которого я, естественно, не знаю.
И где указывать, что ты гражданин другой страны? На первой странице регистрации такого нет, вроде есть дальше, но дальше без корректного ID не пускает.
ID 11-значный вроде должен быть.
Konstantin550
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Всё о железных дорогах Турции (+ сопутствующая информация)

Сообщение: #100

Сообщение Antishok » 09 янв 2023, 20:25

Konstantin550 писал(а) 30 дек 2022, 13:53:Как вам удалось? У меня сайт проглотил фейковый номер телефона, а вот ID - никак. Там, видимо, ID имеет контрольную цифру, рассчитываемую по алгоритму, которого я, естественно, не знаю.
И где указывать, что ты гражданин другой страны? На первой странице регистрации такого нет, вроде есть дальше, но дальше без корректного ID не пускает.
ID 11-значный вроде должен быть.


Сам не понимаю как, но удалось зарегаться. При этом я не вводил ни "фейковый ID", ни турецкий номер телефона. Где-то какая-то галочка была, сейчас смотрю не пойму как делал.

В итоге по исправленному билету уже прокатился, всё ОК. Анкара интересная и недорогая, но Стамбул круче всё равно)
Antishok
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 18.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль