Женщина в Каире в одиночку

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Женщина в Каире в одиночку

Сообщение: #1

Сообщение irrbis » 13 окт 2019, 18:18

Уважаемые форумчане, прошу мнения бывалых.
Лечу в Шарм через Каир, одна. Первый стык ночной, 10 часов. Второй - дневной, 15 часов. На первом стыке задача как-то переночевать, на втором - доехать до пирамид и мей би что-то еще. Но близкие начали кошмарить, что Каир это для женщины в одиночку это адище. На шпильках в боевом раскрасе я не бегаю, джинсы-бейсболка-закрытые плечи все такое, но все равно как-то тревожно. Насколько безопасно ночью взять (вызвать) такси и уехать в отель? Насколько безопасно взять в аэропортовом турбюро машину с водителем и поехать к пирамидам и т.д.? В аэропорту, к сожалению, ни переночевать, ни перетусить за какой-нибудь активностью.
irrbis
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Женский
авиабилеты в египет

Re: Женщина в Каире в одиночку

Сообщение: #2

Сообщение HAMADA » 14 окт 2019, 22:00

Это безопасно
 Не беспокойся об этом
Всегда иметь номер полиции, чтобы помочь вам всегда
Вы можете пойти в центр Каира цены там дешево
Приятного путешествия
HAMADA
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.08.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Женщина в Каире в одиночку

Сообщение: #3

Сообщение Jet Long » 15 окт 2019, 04:35

Если готовы финансово взять машину в а/п, то нет проблем. А так наверное как везде, таксисты цену завысят ... Каир не особо дикий город, там уже давно полно наших и не наших одиноких женщин.
Jet Long
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 14.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Женщина в Каире в одиночку

Сообщение: #4

Сообщение Mimms » 15 окт 2019, 18:24

В Каире лучше пользоваться службой такси Uber. Загрузите приложение, включаете локейшн и вперед. Обычные такси, а также и а/п турбюро такси сдерут 3 шкуры. Хорошо бы иметь интеренет на телефоне и следить за маршрутом в приложении, чтобы водитель не сильно от него отклонялся в свою пользу. Любят они счетчики накручивать.
Если все-таки решите брать обычное такси, о цене договаривайтесь на берегу!!!! и садитесь сзади! Негласные правила поведения одинокой женщины в Египте: в транспорте женщина садится только возле женщины или чем подальше от мужчины (также в закусочных, кафе и т.д.); никаких декольте, голых пупков, плеч, ног и т.д.; никаких улыбок, томных взглядов, флирта, задушевных бесед с мужиками (египтяне - большие фатазеры ); не разрешайте к себе прикасатся, даже к руке; при любых неприятных ситуациях произносите всего лишь два волшебных слова "tourist police" .
Это касается, в основном, народных районов, включая территорию пирамид, если, например, захотите что-то прикупить в сувенирной лавке или покушать в кафе. В культурных районах Каира население абсолютно адекватное .
Каир оживает ночью. Он безумно красив в огнях, особенно набережная Корниш. А вот пирамиды, насколько я помню, ночью закрыты.
Mimms
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.10.2019
Город: Хургада
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Женщина в Каире в одиночку

Сообщение: #5

Сообщение irrbis » 15 окт 2019, 18:33

Думала про Убер, но пока не разобралась, как купить ночью в аэропорту симку, да и до самого такси там шлепать от терминала, пишут, почти полкилометра... Поэтому видимо придется отчаянно торговаться на месте. За советы спасибо. Я и в России в машинах сажусь сзади и не люблю прикосновений посторонних. Тут буду бдить вдвойне. А декольте у меня нет от природы, повезло)))
irrbis
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Женщина в Каире в одиночку

Сообщение: #6

Сообщение Jet Long » 17 окт 2019, 06:19

Mimms писал(а) 15 окт 2019, 18:24:красив в огнях, особенно набережная Корниш

Что там, кроме огней? Просто прогулки под луной или что? кафе, клубы, рестораны, магазины...
Jet Long
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 14.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Женщина в Каире в одиночку

Сообщение: #7

Сообщение Nataliya Burenina » 18 окт 2019, 19:47

Я месяц жила в Каире одна на съемной квартире. Страхов было очень много перед поездкой - кошмарили все, друзья и родственники. Но по факту ничего там страшного нет вообще. Если адекватно себя вести, конечно. В Москве тоже не стоит гулять по Бирюлево в два часа ночи.
Что значит "Каир оживает ночью"? Он и днем как муравейник. А ночью я бы не сказала, что он оживает, скорее наоборот, засыпает. Ночная жизнь в курортных городах намного более кипучая, чем в столице. Я думаю, это связано с ритмом жизни большого города - утром все на работу надо идти.

Из моего каирского опыта: местные таксисты по-английски не понимают вообще! то есть, ни одного слова. Будьте к этому готовы. Я ехала на Пирамиды с гидом местным. Ехали на метро до станции Гиза, а там на маршрутке. Метро в Каире очень хорошее и все понятно, схемы есть, оно не такое огромное, как в Москве, всего три ветки, но очень удобно добираться до некоторых мест. В метро чисто и довольно красиво.
С таксистами все время объяснялся мой гид, еще раз повторяю - никакого английского.
Здесь решением действительно может быть Убер. Не пользовалась, не знаю.
Жители Каира совершенно нормальные люди, доброжелательные. Никто не пялился, и не приставал, хотя я привлекательная и стройная. Вообще никому нет до вас никакого дела.
На Пирамидах: приставучих продавцов очень-очень мало, полиция их гоняет со страшной силой. Около пирамид полицейские к вам точно никого из местных не подпустят. Полицейские ненавязчивые, но незримо присутствуют. Так что гулять вокруг пирамид можете совершенно спокойно.

В Каире много достопримечательностей исторических, музеев и т. д. Я и за месяц все не осмотрела. По поводу ночной жизни и шопинга не подскажу - не интересуюсь.
Аватара пользователя
Nataliya Burenina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Женщина в Каире в одиночку

Сообщение: #8

Сообщение Perezhogin » 19 окт 2019, 02:03

Подскажите, пожалуйста, что носить?
Понимаю, что ничего открытого. Собираюсь ехать в марте или апреле (надеюсь застать ветра и хотя бы одну бурю). Можно ли\стоит ли носить хиджаб\другую местную женскую одежду?
Perezhogin
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Женщина в Каире в одиночку

Сообщение: #9

Сообщение Jet Long » 19 окт 2019, 02:31

Nataliya Burenina писал(а) 18 окт 2019, 19:47:я привлекательная и стройная


Фото поставьте )
Nataliya Burenina писал(а) 18 окт 2019, 19:47: с гидом

Расскажите где вы нашли гида, сколько стоит цена за день и всё такое
Он вас в определённые кафе заводил поесть или как
Jet Long
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 14.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Женщина в Каире в одиночку

Сообщение: #10

Сообщение Nataliya Burenina » 19 окт 2019, 07:13

Perezhogin писал(а) 19 окт 2019, 02:03:Подскажите, пожалуйста, что носить?
Понимаю, что ничего открытого. Собираюсь ехать в марте или апреле (надеюсь застать ветра и хотя бы одну бурю). Можно ли\стоит ли носить хиджаб\другую местную женскую одежду?

Одеваетесь нормально, как и обычно. Я ходила все время в брюках/джинсах, футболка и куртка. Египетские девушки очень многие ходят в джинсах, женщины постарше - в длинных платьях. Много женщин и девушек с непокрытыми головами. Или брюки, или длинные платья/юбки. Укороченную юбку не видела ни разу (по-колено или ниже), только в пол.
Зачем вам хиджаб?
А мне нравится египетская женская галабея. Я себе хотела такую купить, не по улице ходить конечно. Но то, что я меряла, мне не подошло и не понравилось - плохо сидит и плохо пошито. Надо будет на форумах или в соцсетях спросить, где можно купить в Каире красивую галабею.
Аватара пользователя
Nataliya Burenina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Женщина в Каире в одиночку

Сообщение: #11

Сообщение Nataliya Burenina » 19 окт 2019, 07:23

Jet Long писал(а) 19 окт 2019, 02:31:Расскажите где вы нашли гида, сколько стоит цена за день и всё такое
Он вас в определённые кафе заводил поесть или как

Гида нашла на фейсбуке. Договорились, что он меня поводит по достопримечательностям Каира. Цена была так сказать оптом, за все 200 долларов. Я была в Каире 30 дней, из них с гидом наверное в целом мы дней 10 встречались. Гид - это громко сказано, это я уже потом поняла. Просто сопровождающий фактически. Я ему говорила, какие места хочу посетить. Он не все места даже знал. Ну и конечно он как житель Каира знал места, куда туристы не попадают - в лабиринтах рынка жареных голубей поесть, местное пиво попить и т. д. На концерт арабской музыки мне билеты взял по моей просьбе.
У меня статьи есть на блоге "Как одеваться в Каире" и "Фастфуд" и "Народная и уличная еда".
Аватара пользователя
Nataliya Burenina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Женщина в Каире в одиночку

Сообщение: #12

Сообщение Mimms » 19 окт 2019, 13:07

Perezhogin, Одеваетесь так, как Вам удобно, но не оголяя декольте, пупок, ноги. Это не противозаконно, но зачем Вам лишнее внимание? Платки, хиджабы - это совсем лишнее.
Касаемо гида: если искать по приезду на месте, то дорого. В Каире живет много, очень много русскоязычных девушек, мужья некоторых из них предоставляют данные услуги. Живая конкуренция, можно торговаться. Есть наши девушки, которые живут там много лет, знают язык, тоже могут помочь в любом вопросе.
Mimms
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.10.2019
Город: Хургада
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Женщина в Каире в одиночку

Сообщение: #13

Сообщение Jet Long » 20 окт 2019, 03:43

Mimms писал(а) 19 окт 2019, 13:07:много, очень много русскоязычных девушек

Девушек много, но как их найти?
Jet Long
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 14.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Женщина в Каире в одиночку

Сообщение: #14

Сообщение Buena_Ventura » 20 окт 2019, 04:15

Jet Long, вроде тут ссылки на сторонние ресурсы нельзя приводить, поэтому можете обратиться в ЛС, если актуально:
на fb есть группа, в которой собрались почти 70 тыс. женщин, по тем или иным причинам переехавших за рубеж. Вот там всегда можно найти гида/сопровождающего практически в любой стране мира: это будут либо сами участницы, либо рекомендованные ими люди.
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Женщина в Каире в одиночку

Сообщение: #15

Сообщение Mimms » 20 окт 2019, 16:42

Jet Long, тематические ФБ группы
Mimms
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.10.2019
Город: Хургада
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Женщина в Каире в одиночку

Сообщение: #16

Сообщение Nataliya Burenina » 20 окт 2019, 18:27

Jet Long писал(а) 20 окт 2019, 03:43:Девушек много, но как их найти?


Группа кажется так и называется "Русские в Каире" в фейсбуке.

Только учтите, что если это просто житель Каира, говорящий на английском или русском, это не значит, что он гид. Под словом "гид" мы понимаем знающего человека, который может рассказать о достопримечательности, который ориентируется в истории и т. д. В моем случае этот "гид" оказался просто сопровождающим местным, без которого я вполне могла бы обойтись. Это как если бы ко мне приехал друг из Египта и я бы его по Москве водила - достопримечательности, кафешки интересные, всякие интересные места, но я же не гид и экскурсии проводить я просто некомпетентна.
Гида я наняла еще и потому, что было слишком много страхов, как это женщина одна без сопровождения в таком городе как Каир...
Сейчас для меня единственное препятствие, которое мешает передвигаться свободно по городу - это языковой барьер в такси и общественном транспорте плюс специфика местных таксистов. Если он даже не знает, куда ехать и вообще не понял ничего, он никогда в этом не сознается, а поедет куда-то, лишь бы куда. Проверено на собственном опыте. Тоже самое и с маршрутками - экстремально дешево, но приехать туда, куда нужно может и не получится. Водители маршруток точно также себя ведут.
Аватара пользователя
Nataliya Burenina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Женщина в Каире в одиночку

Сообщение: #17

Сообщение bobra » 28 окт 2019, 00:12

Можно влезть? Я зарегистрировалась на pink taxi это египетское женское и без проблем и нерв на нем ездила, водители девушки) очень советую и бонусом реальная цена , а не туристическая +400%
bobra
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41

Re: Женщина в Каире в одиночку

Сообщение: #18

Сообщение Nataliya Burenina » 28 окт 2019, 07:13

bobra писал(а) 28 окт 2019, 00:12:Я зарегистрировалась на pink taxi это египетское женское

Спасибо за наводку! Не слышала о таком. А что значит зарегистрировались? приложение на телефон надо установить?
Аватара пользователя
Nataliya Burenina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Женщина в Каире в одиночку

Сообщение: #19

Сообщение bobra » 28 окт 2019, 14:04

На планшет тоже можно, в плей маркете оно есть . Подтверждение через номер телефона. При заказе даже фото девушки водителя есть)
bobra
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41

Re: Женщина в Каире в одиночку

Сообщение: #20

Сообщение Jet Long » 11 ноя 2019, 14:07

Nataliya Burenina писал(а) 18 окт 2019, 19:47:Я месяц жила в Каире

Nataliya Burenina писал(а) 18 окт 2019, 19:47:Из моего каирского опыта

Расскажите пожалуйста о больших Каирских ТЦ, где можно пошопиться женщинам, пару ТЦ назовите ? как добраться и что там есть ?
Jet Long
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 14.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль